Комплексная программа реабилитации больных, перенесших инфаркт миокарда и операции по реваскуляризации миокарда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Потылицина, Наталья Михайловна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Потылицина, Наталья Михайловна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Психосоциальные факторы в развитии ИБС.
1.2. Качество жизни больных ИБС.
1.3. Особенности психологического статуса больных ИБС, перенесших операции по реваскуляризации миокарда.
1.4. Психологическая реабилитации больных ИБС.
1.5. Влияние физических тренировок на исходы ИБС.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика больных, перенесших острый инфаркт миокарда и операции по реваскуляризации миокарда, при направлении на реабилитацию.
2.2. МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.2.1. Методы оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы.
2.2.2. Биохимические методы исследования.
2.2.3. Методы объективной оценки психологического статуса больных
2.2.4. Комплексная программа реабилитации больных, перенесших инфаркт миокарда и операции по реваскуляризации миокарда.
2.2.5. Статистические методы анализа.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ.
3.1. Качество жизни пациентов ИБС при поступлении на реабилитацию
3.2. Психологический статус больных ИБС до реабилитации.
3.3. Показатели тревожности пациентов ИБС при поступлении на реабилитацию.
3.4. Показатели теста САН у больных ИБС до реабилитации.
3.5. Характеристика типов отношения к болезни у больных ИБС.
ГЛАВА 4. БЛИЖАЙШИЕ ИСХОДЫ У БОЛЬНЫХ ИБС ПОСЛЕ ПРОВЕДЕННОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ.
4.1. Показатели толерантности к физической нагрузке у больных ИБС после проведенной реабилитации.
4.2. Динамика качества жизни у больных ИБС в процессе реабилитации
4.3. Динамика уровня тревожности у больных ИБС после проведенной реабилитации.
4.4. Динамика показателей теста САН у больных ИБС в процессе реабилитации.
4.5. Психологический профиль больных ИБС после реабилитации.
4.6. Динамика отношения к болезни у больных ИБС после реабилитации
4.7. Применение психофармакотерапии у больных ИБС с тревожно-депрессивными расстройствами.
ГЛАВА 5. ПРОСПЕКТИВНОЕ НАБЛЮДЕНИЕ ЗА БОЛЬНЫМИ ИБС, ПРОШЕДШИМИ КОМПЛЕКСНУЮ РЕАБИЛИТАЦИЮ В САНАТОРИИ.
5.1. Изменения модифицируемых факторов риска у больных ИБС в процессе реабилитации.
5.1.1. Динамика массы тела у больных ИБС.
5.1.2. Частота курения в процессе реабилитации.
5.1.3. Оценка гипотензивного эффекта в процессе реабилитации больных ИБС.
5.1.4. Динамика липидного профиля у больных ИБС.
5.2. Исходы ИБС по данным проспективного наблюдения в течение года.
5.2.1. Характер медикаментозной терапии у больных ИБС через год после реабилитации.
5.2.2. Показатели эхокардиографического исследования у больных
ИБС за годичный период наблюдения.
5.2.3. Показатели толерантности к физической нагрузке у больных
ИБС по данным велоэргометрии в динамике через 12 месяцев
5.3. Динамика психологического статуса, качества жизни, уровня тревожности у больных ИБС за годичный период наблюдения.
5.3.1. Динамика показателей качества жизни у больных ИБС за 12 месяцев наблюдения.
5.3.2. Динамика показателей теста САН у больных ИБС за 12 месяцев наблюдения.
5.3.3. Уровень тревожности пациентов ИБС через 12 месяцев наблюдения.
5.3.4. Психологический статус больных ИБС в динамике через 12 месяцев после реабилитации.
5.3.5. Динамика теста ЛОБИ у больных ИБС через год проспективного наблюдения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная программа реабилитации больных, перенесших инфаркт миокарда и операции по реваскуляризации миокарда»
Ишемическая болезнь сердца по своей медико-социальной значимости занимает ведущее место в структуре общей заболеваемости населения [64,65,90]. Интегральным показателем физического и психического здоровья является динамика качества жизни больных в процессе лечения [8,188]. Для каждого больного важны не только показатели физического состояния. Первостепенное значение имеет также ощущение жизненного благополучия как в физическом, так в психическом и социальном аспектах [10,69,88,121,186]. Оценка качества жизни особенно важна в постинфарктном периоде, поскольку определяет активность больного и тем самым позволяет определить эффективность проводимой терапии и реабилитации [88]. Важно отметить, что даже при тяжелом соматическом статусе (повторный инфаркт миокарда, наличие недостаточности кровообращения и т.д.) у многих пациентов имеется психологический ресурс — изменение отношения к происходящему, более полное использование имеющихся физических возможностей [6,90].
К приоритетным и эффективным методам лечения ИБС, снижающим риск развития сосудистых осложнений, относятся операции по реваскуляризации миокарда - аортокоронарное шунтирование (АКШ), чрезкожная транслюминальная ангиопластика (ЧТКА) и стентирование коронарных артерий. Несмотря на улучшение соматического состояния после операций по реваскуляризации миокарда (повышение толерантности к физической нагрузке, исчезновение или уменьшение приступов стенокардии), около 50% больных, работавших до операции, не возвращаются к трудовой деятельности [19,174].
В большинстве случаев это связано с изменениями психологического статуса больных и наличием социальных проблем [39,103]. Многие отечественные и зарубежные исследователи описывают выраженное негативное влияние психологических расстройств на прогноз профессиональной реабилитации и социальной адаптации пациентов, перенесших АКШ, ЧТКА и стентирование коронарных сосудов [39, 102,108, 146, 154].
Психологические расстройства увеличивают риск сердечно-сосудистых осложнений у пациентов с ИБС и ухудшают прогноз [11,59,75,81,87,103,126,144]. Несмотря на многочисленность исследований по качеству жизни больных, перенесших ИМ, недостаточно изучены критерии эффективности реабилитационных мероприятий [7,72,82,100,130,132].
До настоящего времени недостаточно изучена тактика лечебных мероприятий и индивидуализация реабилитационных мероприятий у больных, перенесших ИМ и операции по реваскуляризации миокарда, несмотря, на ее социальную и медицинскую значимость [130]. Изучение указанных аспектов этой проблемы представляется важным для оптимизации реабилитации больных, в частности, для адекватной коррекции психоэмоциональных нарушений, а также снижения стойкой и временной утраты трудоспособности.
Цель исследования: изучить динамику психоэмоциональных и тревожно-депрессивных расстройств у больных ИБС на санаторном этапе реабилитации и оценить влияние комплексной программы реабилитации на качество жизни, уровень тревожности, тип отношения к болезни и толерантность к физической нагрузке у больных, перенесших инфаркт миокарда и операции по реваскуляризации миокарда, в' отдаленном постинфарктном периоде.
Задачи исследования:
1. Изучить динамику качества жизни, уровня тревожности, отношение к болезни и психологические особенности личности у больных ИБС, перенесших инфаркт миокарда и операции по реваскуляризации миокарда, после реабилитации.
2. Исследовать динамику клинических, лабораторных, функцирнальных показателей сердечно-сосудистой системы у больных ИБС, прошедших комплексную санаторную реабилитацию.
3. Оценить влияние реабилитации (с включением физических тренировок и психотерапии) на качество жизни, уровень тревожности и 8 психологические особенности личности больных, перенесших ' инфаркт миокарда и операции по реваскуляризации миокарда.
4. Усовершенствовать и апробировать комплекс мероприятий по вторичной профилактике ИБС для реабилитации больных, перенесших инфаркт миокарда и операции по реваскуляризации миокарда.
Научная новизна Модифицирована, программа реабилитации больных, перенесших инфаркт миокарда и операции по реваскуляризации миокарда.
Разработан алгоритм психологического: обследования больных ИБС на санаторном этапе реабилитации:
Проведена оценка . влияния комплексной1 программы реабилитации на санаторном; этапе (с включением физических тренировок и психотерапии)! на качество жизни, уровень тревожности и толерантность к физической нагрузке больных, перенесших инфаркт миокарда и операции по реваскуляризации^ миокарда. ' . . Показана зависимость показателей качества жизни от уровня; реактивной и личностной тревожности, психологических особенностей личности и типа отношения к болезни на санаторном этапе реабилитации и в отдаленном^ постинфарктном периоде. Выявлена: взаимосвязь высокого уровня реактивной тревожности и психологических особенностей личности как факторов, обуславливающих снижение качества жизни больных ИБС на этапе санаторной реабилитации.
Разработаны рекомендации для индивидуального подхода к реабилитации больных, перенесших инфаркт миокарда и операции; по реваскуляризации миокарда, с целью ^повышения качества жизни.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Высокий уровень тревожности у больных ИБС, приводящий к снижению качества жизни, ухудшению самочувствия; активности и настроения, сочетается , с анозогнозическим, эргопатическим, тревожным и ипохондрическим типами отношения к болезни.
2. Применение комплексной, программы реабилитации у пациентов, перенесших ИМ и операции по реваскуляризации миокарда, обеспечивает повышение качества жизни, снижение уровня реактивной и личностной тревожности в постинфарктном периоде, способствует формированию адекватной психологической реадаптации, • повышению толерантности к физической нагрузке.
• t Практическая значимость исследования
Установленные в исследовании закономерности динамики качества i жизни, уровня тревожности и психологических особенностей личности, типа отношения к болезни, ассоциированных с ИБС у пациентов, перенесших ИМ и операции по реваскуляризации миокарда, могут быть использованы для организации реабилитационных мероприятий. Сравнительное исследование основных показателей качества жизни пациентов, перенесших ИМ и операции по реваскуляризации миокарда, позволяет осуществлять планирование реабилитационных мероприятий- в зависимости от выявленных прогностически значимых факторов, таких, как уровень тревожности, тип отношения к болезни, психологические особенности - личности, показатели ВЭМ (толерантность- к физической нагрузке) и ЭхоКГ (фракция выброса), показатели метаболизма липидов.
Предложенный алгоритм психологического обследования больных ИБС на этапе реабилитации- определяет превентивный подход к комплексной реабилитации больных ИБС, перенесших ИМ и операции по реваскуляризации миокарда, обеспечивает повышение качества жизни больных, восстановление профессиональной деятельности и социального функционирования.
Внедрение результатов исследования , Полученные данные о клинико-функциональных и психологических особенностях, динамике психологических расстройств, ассоциированных с ИБС у пациентов, перенесших ИМ и операции по реваскуляризации миокарда, терапевтической тактике в рамках комплексной реабилитации, изложены, в «Методических рекомендациях по реабилитации больных, перенесших ИМ и операции по реваскуляризации миокарда, на санаторном этапе» (Красноярск,
10 4
2006, 2008) и «Теоретических и методических аспектах адаптивной физической культуры в комплексной реабилитации больных ишемической болезнью. сердца» (Красноярск, 2008) и внедрены, в практическую деятельность в кардиологическом; санатории «Енисей», санатории «Учум», в краевой клинической больнице г. Красноярска; используются в педагогическом процессе на кафедре поликлинической терапии и семейной медицины с курсом ПО Красноярской государственной медицинской академии имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого и кафедре адаптивной физической культуры и безопасности жизнедеятельности Красноярского педагогического университета имени. В1И. Астафьева; , в "краевом врачебно-физкультурном диспансере при подготовке и усовершенствовании специалистов по лечебной физкультуре.
Рекомендации ' по питанию, образу жизни, необходимой двигательной активности и устранению; факторов риска ИБС изложены в «Рекомендациях пациенту, перенесшему операцию аортокоронарного шунтирования» (Красноярск, 2006) и в «Рекомендациях пациенту, перенесшему острый инфаркт миокарда» (Красноярск, 2006) и вручаются больным ИБС при выписке из стационара и санатория., '
Апробация материалов диссертации
Основные положения диссертации доложены на IX-й : Краевой кардиологической конференции «Артериальная гипертония и ишемическая болезнь сердца: лечение, профилактика, реабилитация» (санаторий «Красноярское Загорье»,: 2004); на П-й региональной научно-практической конференции (с международным участием) «Физкультурно-оздоровительное движение: Спорт. Состояние и перспективы развития всовременном обществе» «п Красноярск, 2004); на межрегиональной научно-практической конференций: «Актуальные вопросы заболеваний; сердечно-сосудистой системы» (г. Кызыл, 2005);. на краевой конференции «Возможности методов профилактики; и восстановительного лечения в негосударственных,, коммерческих медицинских учреждениях и их место в реализации региональных профилактических программ» (г. Красноярск, 2006); на научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука — третье тысячелетие» (г.
Красноярск, 2006); на III региональной научно-практической конференции (с международным участием) «Физкультурно-оздоровительное движение. Спорт. Состояние и перспективы развития в современном обществе» (г. Красноярск, 2006); на Красноярском городском форуме - 2007 (Красноярск, 2007); на проблемной комиссии по внутренним болезням и кардиологии Красноярской государственной медицинской академии имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого от 18 апреля 2008 года.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, из них 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Личный вклад автора: курация всех пациентов, включенных в исследование, с проведением психологического, функционального обследования, проведение занятий в «Школе для больных ИБС», динамическое наблюдение за пациентами в течение года, статистическая обработка полученных результатов.
Работа выполнена на кафедре поликлинической терапии и семейной медицины с курсом ПО Красноярской государственной медицинской академии имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого (зав. кафедрой - д.м.н., профессор М.М.Петрова).
Структура и объем диссертации
Диссертационное исследование изложено на 180 страницах печатного текста и состоит из введения, шести глав, включающих литературно-аналитический обзор, характеристику материала и методов исследования, раздела собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка цитируемой литературы, состоящего из 187 первоисточников (95 отечественных и 93 иностранных). Диссертация иллюстрирована 35 таблицами и 38 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Потылицина, Наталья Михайловна
выводы
1. В процессе реабилитации отмечено повышение качества жизни у больных ИБС всех групп: с (-6,42±1,85) до (-3,58±0,39 баллов) в группе non-Q-ИМ; с (-7,91±1,51) до (-4,24±0,83 баллов) в группе Q-ИМ; с (-7,97±1,98 баллов) до (-4,12±0,49 баллов) в группе АКШ и с (-3,47±0,83 баллов) до (-2,58±0,93 баллов) - в группе ЧТКА. Основными причинами снижения качества жизни у больных, перенесших ИМ, были: уменьшение доходов (41,83%), необходимость лечиться (37,75%), необходимость ограничения физической активности (29,59%). Основными причинами снижения качества жизни у больных, перенесших операции по реваскуляризации миокарда, были: ограничения в половой жизни (29,54%), необходимость ограничения физической активности (15,90%), отказ от курения (22,72%).
2. Гармонический тип отношения к болезни наблюдается у больных ИБС с низким уровнем личностной и реактивной тревожности, а анозогнозический, эргопатический, тревожный и ипохондрический типы ассоциируются с высоким уровнем реактивной тревожности.
3. Проведение реабилитации способствует формированию адекватной психологической реадаптации у больных ИБС по результатам теста СМОЛ, что проявляется в уменьшении выраженности «невротической триады».
4. Проведение комплексной реабилитации способствует коррекции факторов риска ИБС: снижению САД в группе non-Q-ИМ с 137,62±1,24 мм рт. ст. до 128,31±1,05 мм рт.ст.; в группе Q-ИМ со 139,28±0,95 мм рт.ст. до 125,41±0,79 мм рт.ст.; в группе ЧТКА со 136,01±1,27 мм рт.т. до 126,18±1,85 мм рт.ст.; снижению уровня ОХС с 5,19±0,24 до 4,58±0,19 ммоль/л, ХС-ЛПНП с 3,31±0,09 до 2,65±0,29 ммоль/л, ТГ с 1,93±0,12 до 1,19±0,33 ммоль/л и индекса атерогенности с 4,34±0,22 до 3,06±0,28 ед. с повышением уровня ХС-ЛПВП с 1,07±0,03 до 1,16±0,05 ммоль/л у больных, перенесших ЧТКА. Изменения АД привели к улучшению морфофункциональных показателей сердца: увеличению ФВ у больных, перенесших ИМ (с 52,31±2,69 до 60,20±3,32% в группе non-Q-ИМ, с 55,42±1,73 до 60,09±3,32% в группе Q-ИМ); уменьшению КДР у больных ИМ (с 5,31±0,04 до 5,03±0,13 см в группе non-Q-ИМ, с 5,39±0,15 до
157
5,08±0,13 см в группе Q-ИМ) и у больных, перенесших ЧТКА (с 5,21±0,08 до 5,05±0,07 см); уменьшению ТМЖП и снижению ИММЛЖ у пациентов всех категорий.
5. Оценка эффективности комплексной программы реабилитации больных ИБС через год после санаторного лечения свидетельствует о снижении уровня личностной тревожности (в группе ЧТКА на 4,7±0,95 балла; в группе Q-ИМ на 3,98±0,91 балла; в группе АКШ на 3,97±0,74 балла и на 3,65±0,48 балла в группе non-Q-ИМ); снижении уровня реактивной тревожности у больных, перенесших non-Q-ИМ, на 7,25±0,93 балла и в группе АКШ на 4,52±0,91 балла; и повышении показателей качества жизни у больных всех групп: с (-3,41±0,87баллов) до (-1,52±0,35 баллов) в группе non-Q-ИМ; с (-3,36±0,94 баллов) до (-2,17±0,79 баллов) в группе Q-ИМ; с (-3,56±0,74 баллов) до (-2,64±0,62 баллов) в группе АКШ и с (-2,97±0,78 баллов) до (-1,16±0,57 баллов) - в группе ЧТКА.
6. Применение психофармакотерапии на санаторном этапе реабилитации у больных, перенесших АКШ и ИМ, снижает уровень реактивной тревожности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Методические рекомендации по комплексной программе реабилитации больных ИБС предназначены для врачей кардиологов, реабилитологов санаториев, кардиологических диспансеров, стационаров. Предлагается:
1. При проведении санаторной реабилитации целесообразно применение тестов СМОЛ, КЖ, ЛОБИ, САН, теста тревожности Спилбергера-Ханина для выявления психологических особенностей личности больных ИБС и оценки динамики состояния больных на фоне лечения.
2. Планирование реабилитационных мероприятий у пациентов, перенесших ИМ и операции по реваскуляризации миокарда, необходимо осуществлять в зависимости от психосоциальных характеристик (показателей качества жизни, уровня тревожности, психологических особенностей личности и типа отношения к болезни), показателей толерантности к физической нагрузке и фракции выброса левого желудочка.
3. У больных ИМ и у пациентов, перенесших операции по реваскуляризации миокарда, с высоким уровнем реактивной тревожности и депрессии на санаторном этапе реабилитации целесообразно применение психофармакотерапии для уменьшения уровня тревожности.
4. В комплексную реабилитацию больных ИБС на санаторном этапе необходимо включать физические тренировки для повышения толерантности к физической нагрузке, повышения сократительной способности левого желудочка и проводить психологическую коррекцию сопутствующих психопатологических расстройств тревожного и депрессивного спектра. Созданные нами «Методические рекомендации по реабилитации больных, перенесших инфаркт миокарда и операции по реваскуляризации миокарда, на санаторном этапе», рекомендуются для практической деятельности врачей кардиологов, реабилитологов и для студентов медицинских ВУЗов. «Рекомендации пациенту, перенесшему операцию аортокоронарного шунтирования» и «Рекомендации пациенту, перенесшему острый инфаркт миокарда», в которых изложены советы по ведению образа жизни, питанию, поведению, физической активности после
159 перенесенного инфаркта миокарда и операций на сердце, рекомендованы для больных ИБС, выписывающихся из стационара и санатория, и внедрены в практическое здравоохранение (Красноярск, 2006-2008 г.г.).