Реабилитация больных ишемической болезнью сердца после инфаркта миокарда и операций реваскуляризации миокарда в санатории тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат медицинских наук Гречаник, Павел Михайлович

  • Гречаник, Павел Михайлович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 152
Гречаник, Павел Михайлович. Реабилитация больных ишемической болезнью сердца после инфаркта миокарда и операций реваскуляризации миокарда в санатории: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Санкт-Петербург. 2011. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гречаник, Павел Михайлович

1 ВВЕДЕНИЕ.

2 Глава 1. РЕАБИЛИТАЦИЯ БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ

БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Ишемическая болезнь сердца: распространенность и смертность.

1.2. Патогенез и варианты течения инфаркта миокарда.

1.3. Особенности тревожно-депрессивных расстройств в кардиологии.

1.4. Адаптационные реакции у больных ИБС.

1.5. Санаторно-курортный этап реабилитации больных ИБС.

Резюме.

2 ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Характеристика базы исследования.

2.2. Характеристика обследованных больных.

2.3. Методы обследования больных.

2.4. Оценка психологического статуса.

2.5. Методы оценки интегрального показателя здоровья.

2.6. Методы лечения и реабилитации пациентов.

2.7. Методы оценки эффективности реабилитации пациентов.

2.8. Методы статистического анализа.

3 Глава 3. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ

БОЛЬНЫХ ИБС С ОСТРЫМ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА.

3.1. Варианты течения острого инфаркта миокарда.

3.2 Прогноз и исходы инфаркта миокарда.

3.3. Факторы риска у больных ИБС, перенесших инфаркт миокарда.

3.4. Оценка клинико-инструментальных показателей.

3.5. Анализ лабораторных показателей.

4 Глава 4. РЕАБИЛИТАЦИЯ БОЛЬНЫХ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА.

4.1. Динамика клинических показателей.

4.2. Динамика функциональных показателей.

4.3. Динамика лабораторных показателей.

4.4. Динамика вегетативных и психофизических показателей.

4.5. Динамика адаптационных реакций.

4.6 Эффективность санаторного этапа реабилитации.

5 Глава 5. РЕАБИЛИТАЦИЯ БОЛЬНЫХ ПОСЛЕ

РЕВ АКУЛЯРИЗАЦИИ МИОКАРДА.

5.1. Динамика клинико-функциональных показателей.

5.2. Динамика лабораторных показателей.

5.3. Динамика вегетативных и психофизических показателей.

5.4. Динамика адаптационных реакций.

5.5. Эффективность реабилитации пациентов.

6 Глава 6. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

7 ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реабилитация больных ишемической болезнью сердца после инфаркта миокарда и операций реваскуляризации миокарда в санатории»

Актуальность исследования. Болезни органов кровообращения являются важной проблемой здравоохранения, так как имеют устойчивую тенденцию к нарастанию [Алмазов В.А., 2000; Чазов Е.И., 1999, 2004; Вайсман Д.А. и соавт., 2006; Возможности улучшения прогноза., 2006; Альтернативные методы оценки ., 2008; CDC, 2007]. Среди причин смертности населения от болезней системы кровообращения лидирующая позиция принадлежит ише-мической болезни сердца (ИБС) - 26,7% [Новик А.А., Ионова Т.И., 2002; Кодекс здоровья., 2006]. Особенно тревожным является рост заболеваемости и смертности в трудоспособном возрасте, которая в России более чем в 3-4 раза превышают показатели других экономически развитых стран Западной Европы [Чазов Е.И., 1997, 2006; Сыркин А.Л. , 1998; Алмазов В.А., 2000; Какорина Е.П.Роговина А.Г., 2001; Семенова В.Г., 2005; Харченко В.И. и соавт., 2005; Кодекс здоровья., 2006].

В Европе ИБС и мозговой инсульт определяют 90% всех заболеваний сердечно-сосудистой системы [Masoudi F.A., 2004]. В России 4 млн. жителей страдают стенокардией, 10 млн. - ишемической болезнью сердца, а 1,5 млн. перенесли инфаркт миокарда (ИМ) [Шляхто Е.В., 2009]. Основной причиной ближайшей и отдаленной смертности от ИБС является инфаркт миокарда и его последствия в виде хронической сердечной недостаточности [Чазов Е.И., 1997, 2002; Латини Р. и соавт. , 2002; Джаиани Н А. и соавт., 2004; Кочетков А.Г., 2009; BergerA.K. et al., 1998; Bueno H. et al., 1998 Cambou J.-P. et al., 1998]. Ежегодный экономический ущерб, обусловленный временной и стойкой утратой трудоспособности, преждевременной смертностью населения по причинам ИБС и ее осложнений, составляет около 12 млрд. рублей, а затраты, связанные с лечением и реабилитацией данной категории больных, превышают 22,2 млрд. рублей [Цфасман А.З., 2002].

В последнее десятилетие получили бурное развитие методы хирургической реваскуляризации миокарда, которые позволяют существенно ремодели-ровать миокард и значительно улучшить его функциональные свойства. Beдущую роль в структуре кардиохирургических операций занимают аортокоро-нарное шунтирование (АКШ) (Бокерия JI.A. и соавт., 1997; De Nardo D. et al., 1989) и стентирование коронарных артерий (Бакланов Д.В., Фёдоров В.В., 1999).

Состояние больных ИБС после перенесенного острого инфаркта миокарда и его реваскуляризации сопровождается серьезными расстройствами коронарного кровотока, дисфункцией левого желудочка (ЛЖ) сердца, повышенным атерогенным потенциалом, тенденцией к гиперкоагуляции и нарушениями эндокринной регуляции метаболизма миокарда [Селье Г., 1961, 1979; Тапбергенов С.О., Тапбергенов Т.С., 1998; Тапбергенов Т.С., 2005]. Выявленные нарушения усугубляются выраженными психофизическими реакциями пациентов, проявляющимися тревожно-депрессивными расстройствами, способствующими прогрессированию ИБС и снижению уровня адаптации организма [Рязмина И.Н. и соавт., 1997; Маликов В.Е. и соавт., 1999].

Эффективность восстановительного лечения новых групп больных ИБС после хирургических операций на сердце определяется клинико-функциональными и психофизическими особенностями послеоперационного периода и в значительной степени зависит от полноценности комплексов реабилитационных мероприятий и соблюдения строгой преемственности между этапами реабилитации.

Высокая медико-социальная значимость восстановительных мероприятий у больных ИБС обусловила формирование отечественной стройной организации этапной реабилитации таких пациентов в рамках системы - стационар-поликлиника-санаторий (Аронов В.И., Николаева А.В., 1998, Косов В.А., 1997; Портнов В.В., 2000; Пономаренко Г.Н., 2001, 2004, 2006]. При этом более половины пациентов, направляемых на санаторно-курортное лечение, составляют больные кардиологического профиля [Давыдов E.JL, 2002].

Минзравсоцразвития России в 2006 году была разработана система долечивания (реабилитации) таких больных в условиях специализированных отделений санаториев. Вместе с тем исследования по оценке эффективности комплексных программ медицинской реабилитации больных ИБС с последствиями инфаркта миокарда и кардиохирургических операций в условиях специализированного отделения санатория немногочисленны и неполны. В них не уточнены современные показания для направления в санаторий, не изучено влияние реабилитационных программ на параметры коронарного кровотока, эндокринную регуляцию метаболизма, предикторы атеросклероза и гиперкоагуляции, уровень адаптации и психофизический статус пациентов.

Научная оценка роли физических факторов в формировании оптимальных реабилитационных программ у больных с социально значимыми заболеваниями предусмотрена рядом направлений научного развития современной физиотерапии, курортологии и терапии, определенных Постановлением Президиума Государственного Совета РФ №38 «О развитии курортно-рекреационного комплекса Российской Федерации» от 23 июля 2004 г. и Концепцией развития здравоохранения и медицинской науки на период до 2020 года.

Цель исследования. Научное обоснование и оценка эффективности программ медицинской реабилитации больных с ишемической болезнью сердца после инфаркта миокарда и после реваскуляризации миокарда на санаторно-курортном этапе.

Задачи исследования

1. Оценить особенности клинико-гемодинамических показателей, психофизического статуса и уровня адаптации у больных ИБС после инфаркта миокарда и после хирургической реваскуляризации миокарда, определяющие показания для направления в специализированные отделения санаториев.

2. Оценить динамику основных показателей, характеризующих состояние больных ИБС после инфаркта миокарда и после кардиохирургических операций в процессе медицинской реабилитации в санатории.

3. Изучить динамику состояния симпато-адреналовой и тиреоидной систем и предикторов гиперхолестеринемии и гиперкоагуляции у больных

ИБС после инфаркта миокарда и после хирургической реваскуляризации миокарда, в процессе медицинской реабилитации.

4. Проанализировать изменения уровня адаптации и психофизического статуса больных ИБС после инфаркта миокарда и после хирургической реваскуляризации миокарда, в процессе медицинской реабилитации в санатории.

5. Провести дифференцированную оценку эффективности программ медицинской реабилитации больных ИБС после инфаркта миокарда и после хирургической реваскуляризации миокарда в санатории.

Научная новизна исследования. Определены особенности клинико-гемодинамических показателей, психофизического статуса и уровня адаптации у больных ИБС, перенесших инфаркт миокарда и после хирургической реваскуляризации миокарда, определяющие показания для направления в специализированные отделения санаториев. Представлено научное обоснование синдромно-патогенетического действия разработанных программ реабилитации на ведущие звенья патогенеза у больных ИБС после инфаркта миокарда и кардиохирургических операций.

Выявлено улучшение клинического статуса, параметров гемодинамики, психофизического статуса, вегетативной регуляции и уровня адаптации у больных ИБС после инфаркта миокарда и хирургической реваскуляризации миокарда в процессе медицинской реабилитации. Доказано восстановление показателей функционирования тиреоидной и симпато-адреналовой систем, уровня гомоцистеина у больных ИБС после инфаркта миокарда и после кардиохирургических операций в процессе медицинской реабилитации.

У больных ИБС с различной выраженностью нарушений гемодинамики выявлено увеличение физической работоспособности после курса медицинской реабилитации в санатории. Эффективность реабилитационных программ у больных с ИБС после инфаркта миокарда составляет 95%, после операций стентирования - 93%, после операций аорто-коронарного шунтирования -90%.

Практическая значимость. Установлены выраженные нарушения функциональных свойств пораженного миокарда, определяющие показания для направления больных ИБС, перенесших инфаркт миокарда и после хирургической реваскуляризации миокарда, на санаторно-курортный этап реабилитации, которые углубляют представление о клинико-функциональном состоянии этой категории больных и позволяют оптимизировать выбор адекватных методов восстановительного лечения. Выделены группы пациентов в соответствии видом инфаркта миокарда и типом перенесенного оперативного вмешательства, что позволило дифференцировать программы их медицинской реабилитации в санатории.

Разработаны программы санаторно-курортного этапа реабилитации больных ИБС после инфаркта миокарда и операций реваскуляризации миокарда и определена их эффективность (улучшение клинических, инструментальных, лабораторных и психофизических показателей) у пациентов с различными вариантами последствий поражений миокарда.

Комплексное применение лечебных физических факторов, фито- и фармакотерапии, психотерапии, оздоровительных рационов питания позволило оптимизировать процесс восстановительного лечения больных ИБС после инфаркта миокарда и операций реваскуляризации миокарда на санаторно-курортном этапе реабилитации. Внедренный комплекс реабилитационных программ у этих больных позволяет эффективно восстановить функциональное состояние пациентов.

Внедренная в условиях санатория система реабилитации больных ИБС после инфаркта миокарда, после операций АКШ и эндоваскулярного протезирования коронарных артерий, основанная на оценке динамики клинико-функционального и психологического состояния пациентов позволила обеспечить повышение эффективности и качества их восстановительного лечения.

Личное участие автора в получении результатов. Автор принимал непосредственное участие в клиническом обследовании больных, организовал проведение инструментальных, лабораторных и психофизических исследований, выполнение реабилитационных программ у пациентов. Диссертант разработал формализованную карту обследования пациентов, провел анализ медицинской документации, выполнил формирование базы данных, статистическую обработку и обобщение полученных результатов. N

Основные положения, выносимые на защиту

1. У больных ИБС, перенесших острый инфаркт миокарда, аортоко-ронарное шунтирование или стентирование, переведенных со стационарного на санаторный этап реабилитации, выявляются многочисленные нарушения, включающие ряд синдромов: кардиальный, депрессивный, посттравматический, нейровегетативный, которые определяют структуру и состав программ восстановительного лечения.

2. Реабилитация пациентов с ИБС, перенесших инфаркт миокарда и кар-диохирургические операции, в специализированном отделении санатория вызывает выраженные лечебные эффекты, проявляющиеся регрессом клинических симптомов заболевания, улучшением параметров гемодинамики, восстановлением показателей симпато-адреналовой системы, тиреоидного статуса и уменьшением частоты гипергомоцистеинемии, улучшением вегетативной регуляции и психофизического статуса, уровня адаптации и физической работоспособности.

3. Различные комбинации физических факторов, включенные в программы реабилитации, обладают антиишемическим, кардиотоническим, веге-токорригирующим, адрено- и тиреостимулирующим и актопротекторным лечебными эффектами у больных ИБС после инфаркта миокарда и после рева-скуляризации миокарда.

4. Комплексная программа реабилитации больных ИБС на санаторно-курортном этапе способствует переходу в более низкий функциональный класс 45% пациентов после инфаркта миокарда, 56% пациентов после операции стентирования и 38% пациентов после аорто-коронарного шунтирования. Эффективность санаторно-курортного этапа реабилитации больных ИБС после инфаркта миокарда составляет 95%, после аорто-коронарного шунтирования - 90%, а после стентирования - 93%.

Реализация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования использованы в научной, учебной и лечебно-диагностической работе кафедр курортологии и физиотерапии (с курсом медицинской реабилитации), госпитальной терапии Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова, кафедры физических методов лечения Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад.И.П.Павлова, внедрены в лечебный процесс Звенигородского военного санатория, Центрального военного клинического санатория «Сочи», Марфинского центрального военного клинического санатория, санаториев «Голубая горка» Мострансгаза и «Белые Ночи». Полученные данные использованы в разработке методических рекомендаций ГВМУ МО РФ по организации физиотерапевтической помощи в лечебных учреждениях МО РФ.

Апробация и публикация материалов исследования. Материалы исследования доложены и обсуждены на Международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины» (г. Сочи, 2007), научно-практической конференции «Профессиональное долголетие и качество жизни» (ЦВКС «Архангельское» МО РФ, 2008), Всероссийском научном форуме по восстановительной медицине, лечебной физкультуре, спортивной медицине, курортологии и физиотерапии (Москва, 2010), итоговой конференции военно-научного общества слушателей факультета руководящего состава BMA им. С.М.Кирова (Санкт-Петербург, 2002), научно-практической конференции «Актуальные вопросы кардиологической помощи в окружном госпитале» (Санкт-Петербург, 2008).

По материалам диссертационного исследования опубликовано 12 печатных работ, в том числе 4 статьи в рецензируемых журналах ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 126 страницах компьютерного набора и состоит из введения, шести глав (обзора литературы, описания материала и методов исследования, трех глав результатов собственных исследований, заключения), выводов, практических рекомендаций и приложений. Список литературы включает 222 источника, в том числе 174 отече

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия», Гречаник, Павел Михайлович

124 ВЫВОДЫ

1. У больных ИБС, перенесших острый инфаркт миокарда, выявлено напряжение адаптационных реакций организма, преобладание тонуса симпатической нервной системы, снижение уровня физической работоспособности, эмоциональной стабильности, стрессоустойчивости и повышение уровня тревожности, частоты развития депрессии, которые определяют необходимость проведения комплексной программы медицинской реабилитации на санаторно-курортном этапе.

2. На санаторно-курортном этапе медицинской реабилитации у больных ИБС после кардиохирургических операций сохраняются различные нарушения, включающие в себя такие синдромы, как посттравматический, кар-диальный, бронхолегочный психопатологический, нейровегетативный, значительная часть их связана как с травмой сердца в связи с операцией, так и метаболическими нарушениями.

3. Медицинская реабилитация, выполняемая в специализированном отделении санатория вызывает у пациентов с ИБС после инфаркта миокарда и кардиохирургических операций улучшение самочувствия, исчезновение или уменьшение болей, одышки, восстановление сердечного ритма, повышение сократительной функции миокарда, толерантности к физическим нагрузкам, объема выполненной работы, двойного произведения, увеличение ударного объема, систолического индекса, снижение общего периферического сопротивления, восстановление вегетативной, психофизической и эндокринной регуляции.

4. У больных ИБС после перенесенного инфаркта миокарда и после операций реваскуляризации под действием курса медицинской реабилитации выявлена тенденция к снижению исходно повышенного уровня экскреции ка-техоламинов с мочой, более выраженная у пациентов после операций аорто-коронарного шунтирования, что свидетельствует о снижении активности сим-пато-адреналовой системы.

5. После курса медицинской реабилитации в условиях специализированного отделения санатория у больных ИБС, перенесших операции реваску-ляризации миокарда, восстанавливается исходно угнетенная функция тирео-идной системы, что наиболее выражено у больных после АКШ.

6. Средний уровень общего гомоцистеина как показателя ранней манифестации и неблагоприятного клинического течения атеросклероза у больных ИБС, перенесших острый инфаркт миокарда и операции реваскуляризации миокарда, был в 2,5 раза выше нормальных значений. Комплексная программа реабилитация вызывала значимое снижение исходно повышенного уровня гомоцистеина у 84% больных ИБС после инфаркта миокарда, 92% больных после аорто-коронарного шунтирования и 81% больных после стентирования.

7. Программы медицинской реабилитации в санатории улучшают психофизический статус у больных ИБС после инфаркта миокарда и после операций реваскуляризации, снижают вероятность депрессивных реакций, повышают активность, самочувствие и настроение, вызывают уменьшение симпатических и нарастание парасимпатических влияний на сердце с последующим переходом к нормотонии.

8. Эффективность использованных программ медицинской реабилитации в санатории у пациентов с ИБС после инфаркта миокарда составляет 95%, после операций стентирования - 93%, после операций аорто-коронарного шунтирования - 90%. Лечебные эффекты санаторно-курортной реабилитации больных ИБС, перенесших инфаркт миокарда и кардиохирургические операции, определяют нарастание удельного веса больных с более низкими функциональными классами сердечной недостаточности в 2,6-8,7 раз.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При поступлении больных ИБС на санаторно-курортный этап медицинской реабилитации после перенесенного острого инфаркта миокарда, АКШ или стентирования необходимо оценивать их функциональное состояние, уровень резервов адаптации, состояние вегетативной нервной системы, интегральный показатель здоровья и психофизический статус.

2. Программы медицинской реабилитации больных ИБС после инфаркта миокарда и кардиохирургических операций, должны включать клима-то-двигательный режим, физические методы лечения (низкочастотную и импульсную магнитотерапию, инфракрасную лазеротерапию, аэрофитотерапию, «сухие» углекислые ванны, лечебный массаж, ультразвуковую терапию, дик-лофнак-электрофорез, импульсную электротерапию), лечебную физическую культуру, лечебное питание, психотерапию, базисную медикаментозную терапию, назначенную на стационарном этапе лечения.

3. Для контроля эффективности различных программ медицинской реабилитации больных ИБС после инфаркта миокарда и кардиохирургических операций в протоколы клинического обследования больных в санаториях, кроме наблюдения за клиническим статусом пациента, необходимо включать нагрузочные тесты, выявляющие ишемию миокарда, и суточное мониторирование ЭКГ, способное регистрировать безболевую ишемию. Наиболее информативными тестами, характеризующими состояние пациентов, является ТШХ, ТФН и МПН.

4. Дополнительными информативными тестами оценки эффективности медицинской реабилитации больных ИБС, перенесших острый инфаркт миокарда и хирургическую реваскуляризацию миокарда, являются: уровень тиреоидных гормонов, уровень гомоцистеина и уровень экскреции катехоламинов, а также данные оценки уровня тревожности, психофизического статуса и интегрального показателя здоровья.