Использование методов активной физической реабилитации больных ишемической болезнью сердца в комплексном санаторно-курортном лечении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Липницкая, Елена Анатольевна

  • Липницкая, Елена Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 146
Липницкая, Елена Анатольевна. Использование методов активной физической реабилитации больных ишемической болезнью сердца в комплексном санаторно-курортном лечении: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Астрахань. 2005. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Липницкая, Елена Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ. 5

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. 11

1.1. Ишемическая болезнь сердца как проблема клинической кардиологии. 11

1.1.1. Социальная значимость ишемической болезни сердца в условиях современного общества. 11

1.1.2. Реабилитационное направление и система этапного лечения больных ишемической болезнью сердца. 14

1.2. Реабилитация больных ишемической болезнью сердца на курортном этапе. 20

1.2.1. Природные факторы курорта и характеристика их лечебного влияния на сердечно-сосудистую систему больных ишемической болезнью сердца. 20

1.2.2. Комплексная курортная терапия с использованием природных факторов и преформированных методов лечения больных, перенесших инфаркт миокарда. 28

1.3. Физическая реабилитация больных ишемической болезнью сердца. 34

1.3.1. Понятие о методах активной физической реабилитации и их место в санаторно-курортном лечении. 34

1.3.2. Современные представления о терапевтических эффектах методов активной физической реабилитации больных, перенесших инфаркт миокарда. 38

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. 42

2.1. Общая характеристика больных в группах контролируемого наблюдения. 42

2.2. Методы исследования больных, перенесших инфаркт миокарда. 47

2.3. Методы восстановительного лечения на курортном этапе. 52

2.4. Методы статистической обработки.

Глава 3. АДАПТАЦИОННЫЕ РЕАКЦИИ И РЕАКТИВНОСТЬ ОРГАНИЗМА

У БОЛЬНЫХ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА НА ЭТАПЕ КУРОРТНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ. 56

Глава 4. САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ, ПЕРЕНЕСШИХ ИНФАРКТ МИОКАРДА, С ПРИМЕНЕНИЕМ МЕТОДОВ АКТИВНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ. 74

4.1. Клинико-функциональное состояние больных инфарктом миокарда в начальный период курортной реабилитации. 74

4.2. Влияние гидрокинезиотерапии в условиях глубоководного бассейна на сердечно-сосудистую систему больных, перенесших инфаркт миокарда. 86

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование методов активной физической реабилитации больных ишемической болезнью сердца в комплексном санаторно-курортном лечении»

Актуальность темы. Болезни сердечно-сосудистой системы занимают главенствующее место в структуре заболеваемости и смертности среди населения большинства экономически развитых стран [5,42,118]. На сегодняшний день в России отмечается дальнейший рост заболеваемости и смертности от сердечнососудистой патологии [20,76]. Безусловный приоритет принадлежит инфаркту миокарда (ИМ) как наиболее грозному проявлению ишемической болезни сердца (ИБС) [96]. Особого внимания заслуживает факт значительного омоложения ИБС. Существующая система этапного восстановительного лечения больных, перенесших ИМ, является идеальным стандартом ведения таких пациентов [114,155,156]. Вместе с тем, она требует длительного проведения лечебно-реабилитационных мероприятий, что сопровождается существенными материальными затратами для восстановления трудоспособности общественно активного населения [56].

Реабилитация больных ИБС и, в том числе, лиц, перенесших ИМ, является основой для восстановления здоровья и работоспособности. Однако, это сложное направление восстановительной медицины полностью не изучено, поэтому вопросы здоровья и возврата больных к полноценной жизни и трудовой деятельности остаются актуальными [79].

Важное место в системе лечения больных ИМ отводится курортному этапу реабилитации [7,82]. Этот этап имеет определяющее значение для восстановления физической работоспособности, вторичной профилактики факторов риска, адаптации сердечно-сосудистой системы и организма в целом к новым условиям его функционирования [73,134].

Существует немало исследований, развивающих проблему поиска и разработки оптимальных программ реабилитации больных ИМ. Вместе с тем, многие вопросы остаются актуальными как в клиническом, так и в организационном аспектах. На сегодняшний день в разряд значимых вопросов попадают изучение эффективности реабилитации, подбор оптимальных программ реабилитации и их дифференцированное назначение [15,46,52,73,134].

Физические тренировки как самостоятельный и эффективный метод восстановительного лечения больных ИМ находят широкое применение в кардиологической практике [23,24,51,52,149]. Особое место в реабилитации занимают методы физических тренировок, которые сочетаются с лечебными эффектами естественных и преформированных лечебных факторов, что наиболее актуально в условиях курорта. Все это способствует положительной динамике процессов адаптации и повышению реактивности организма больных ИМ, а также улучшению сократительной способности и кровоснабжения ишемизированных участков миокарда [122,140].

В настоящее время накоплен определенный опыт, который свидетельствует о положительной роли физических тренировок при ИБС [6,12,41,52,99]. Однако проблема выбора оптимальных методов тренировок и достаточная сложность дозирования физических нагрузок требуют совершенствования существующих и разработки новых программ реабилитации.

Многообещающим методом восстановительного лечения больных, перенесших ИМ, может являться метод активной физической реабилитации в рамках программы «СПРИНТ» [165]. Однако практическая реализация этой программы требует условий глубоководного бассейна, тщательного медицинского контроля с оценкой функциональных резервов сердечно-сосудистой системы. Кроме того, данный метод должен быть успешно сочетаемым с другими методами физической реабилитации. Фактически, выполнение всех вышеперечисленных условий может быть реализовано в условиях реабилитационного учреждения с хорошо развитой материальной базой. К числу подобных учреждений может принадлежать Центр реабилитации Фонда социального страхования РФ «Тинаки».

Все вышеизложенное послужило основанием для определения цели настоящего исследования.

Целью настоящей работы явилась оптимизация физической реабилитации больных, перенесших ИМ, с помощью гидрокинезио-терапии в комплексе с санаторно-курортным лечением.

Задачи исследования.

1. Оценить клинико-функциональное состояние больных, перенесших ИМ, в начальный период курортной реабилитации и на основе полученных результатов сформировать сходные по уровню физического здоровья пациентов лечебные группы.

2. Изучить динамику адаптационных реакций организма у больных, перенесших ИМ, в процессе курортного восстановительного лечения с использованием методов активной физической реабилитации.

3. Оценить влияние методов активной физической реабилитации на состояние сердечно-сосудистой системы у больных, перенесших ИМ, по результатам клинического наблюдения и комплексного функционального исследования в динамике курортной реабилитации.

4. Разработать подходы к дифференцированному курортному лечению с использованием гидрокинезиотерапии для больных, перенесших ИМ, с нормальными и сниженными функциональными резервами сердечно-сосудистой системы.

Научная новизна исследования.

Впервые изучены особенности развития и представлена характеристика качественных изменений адаптационных реакций организма у больных, перенесших ИМ, в процессе санаторно-курортного лечения с применением методов активной физической реабилитации.

Впервые контролируемые уровни реактивности организма и функциональных резервов сердечно-сосудистой системы больных ИМ выступают в качестве основных показателей для формирования адекватной физическим уровням здоровья пациентов лечебной программы.

Впервые для повышения эффективности санаторно-курортного лечения больных, перенесших ИМ, с целью оптимизации физической реабилитации используется метод гидрокинезиотерапии в условиях глубоководного бассейна.

Впервые с учетом новых подходов клинико-функционального обоснования используемого метода программа «СПРИНТ» рекомендуется для реабилитации больных ИМ с нормальными и сниженными уровнями функциональных резервов сердечно-сосудистой системы.

Практическая значимость работы.

Повышение качества и пролонгация эффектов курортного восстановительного лечения больных, перенесших ИМ, обеспечиваются включением в комплекс лечебных мероприятий гидрокинезиотерапии в условиях глубоководного бассейна.

Разработка индивидуальных программ реабилитации больных, перенесших ИМ, осуществляется с учетом оценки адаптационных реакций, исходных уровней реактивности и функциональных резервов организма в комплексе с данными современных функциональных исследований.

Проведенными исследованиями дано обоснование гидрокине-зиотерапии в рамках программы «СПРИНТ» как эффективному и безопасному методу реабилитации больных ИМ со сниженными функциональными резервами сердечно-сосудистой системы.

Усовершенствованная программа восстановительного лечения больных, перенесших ИМ, является основной частью медицинской технологии реабилитации на курортном этапе.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. У больных, перенесших ИМ, в начальный период курортной реабилитации выявляются существенные нарушения адаптационного состояния организма, требующие индивидуальной коррекции в процессе восстановительного лечения с использованием адекватных методов активной физической реабилитации.

2. Больные, перенесшие ИМ, при поступлении на курортный этап реабилитации имеют различия в уровнях физического здоровья. Методологической основой отбора больных в лечебные группы со сходными уровнями физической толерантности и разработки целевой реабилитационной технологии являются результаты комплексной оценки клинико-функционального состояния и реактивности организма пациентов.

3. Использование гидрокинезиотерапии в рамках программы «СПРИНТ» в комплексном санаторно-курортном лечении больных ИМ способствует восстановлению нарушенных вследствие болезни функциональных резервов сердечно-сосудистой системы.

4. Применение программы «СПРИНТ» в комплексе с санаторным лечением на курорте «Тинаки» повышает эффективность физической реабилитации больных, перенесших ИМ, а по ближайшим и отдаленным ее результатам характеризуется сохранением ранее достигнутого эффекта.

Внедрение в практику.

Практические результаты диссертационного исследования используются в восстановительном лечении больных, перенесших ИМ, в центре реабилитации ФСС РФ «Тинаки».

Апробация работы и публикации.

Основные положения работы доложены и обсуждены на III съезде кардиологов Южного федерального округа (Ростов-на-Дону, 2004 г.), на научно-практических конференциях сотрудников Астраханской государственной медицинской академии и практикующих врачей области (2000, 2005 г.г.), на заседании Астраханского областного научно-практического общества кардиологов (2005 г.). Апробация диссертации проведена на совместном заседании кафедр медицинской академии в июне 2005 г. Теоретические положения диссертация внедрены в учебный процесс на кафедре медицинской реабилитации ФПО Астраханской государственной медицинской академии. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 14 6 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы - материалы и методы, 2 глав - результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 196 литературных источника, из них 165 отечественных и 31 зарубежных, 2 приложений. Работа содержит 25 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Липницкая, Елена Анатольевна

116 выводы

1. Использование гидрокинезиотерапии в условиях глубоководного бассейна на курортном этапе улучшает ближайшие и отдаленные результаты физической реабилитации больных, перенесших ИМ.

2. Под влиянием курса гидрокинезиотерапии увеличилась частота благоприятных изменений адаптационного состояния больных ИМ, достигая 78%. Установлены однонаправленные изменения реакций стресса и тренировки с их переходом на уровень спокойной и повышенной активации. В группе пациентов, получивших традиционное санаторно-курортное лечение, аналогичные изменения адаптации регистрировались в 62,5% случаев .

3. Применение гидрокинезиотерапии в условиях глубоководного бассейна увеличивает влияние положительных эффектов санаторно-курортной реабилитации на показатели гемодинамики, улучшая функциональное состояние сердечно-сосудистой системы с повышением толерантности к физической нагрузке у больных, перенесших ИМ.

4. Дифференцированный подход к применению гидрокинезиотерапии в рамках программы «СПРИНТ» в санаторно-курортном лечении больных, перенесших ИМ, выявил новые возможности оптимизации физической реабилитации пациентов с нормальными и сниженными функциональными резервами сердечно-сосудистой системы.

5. Использование программы «СПРИНТ» для реабилитации больных, перенесших ИМ, является эффективным и безопасным методом восстановительного лечения в условиях курорта «Тинаки».

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для разработки индивидуальных программ реабилитации у больных, перенесших ИМ, в начальный период санаторно-курортного лечения следует оценивать адаптационные реакции организма и функциональные резервы сердечно-сосудистой системы с учетом результатов ритмографии, типов адаптационных реакций и уровней реактивности организма.

2. Активная физическая реабилитация в рамках программы «СПРИНТ» рекомендуется как безопасный и эффективный метод восстановительного лечения больных ИМ в условиях курорта.

3. Для практической реализации гидрокинезиотерапии в рамках программы «СПРИНТ» предложен алгоритм оценки адаптационного состояния и выбора методов активной физической реабилитации больных ИМ на курортном этапе.

4. Для оценки эффективности курсовой санаторно-курортной реабилитации больных ИМ целесообразно использовать наряду с традиционными функциональными тестами и заключительные результаты функциональных резервов сердечно-сосудистой системы по данным ритмографии.