ОПТИМИЗАЦИЯ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПСИХОКОРРЕКЦИОННОЙ ПРОГРАММЫ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Копнина, Екатерина Игоревна

  • Копнина, Екатерина Игоревна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 137
Копнина, Екатерина Игоревна. ОПТИМИЗАЦИЯ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПСИХОКОРРЕКЦИОННОЙ ПРОГРАММЫ: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Астрахань. 2009. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Копнина, Екатерина Игоревна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.И

1.1. Влияние психосоциального стресса на развитие и прогрессировать артериальной гипертензии.

1.2. Психологические особенности лиц с артериальной гипертензией.

1.3. Механизмы совладания у больных с артериальной гипертензией.

1.4. Артериальная гипертензия: актуальность и клиническое значение немедикаментозных методов лечения.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика обследуемых пациентов.

2.1.1. Общая характеристика обследуемых пациентов в зависимости от стадии заболевания.

2.1.2. Характеристика пациентов группы вмешательства и группы сравнения.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клинические методы исследования.

2.2.2. Функциональные методы исследования.

2.2.3. Экспериментально-психологические методы исследования.

2.2.3.1. Психодиагностические методы исследования.

2.2.3.2. Психокоррекционная программа.

2.2.3. Статистические методы исследования.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Психосоциальный стресс и артериальная гипертензия.

3.1.1. Структура психосоциального стресса у пациентов с артериальной гипертензией.

3.1.2. Влияние уровня психосоциального стресса на клинико-психологические характеристики больных артериальной гипертензией.

3.2. Механизмы совладания и артериальная гипертензия.

3.3. Оценка эффективности психокоррекционной программы в комплексном лечении больных артериальной гипертензией.

3.3.1. Влияние психокоррекционной программы на соматический статус больных артериальной гипертензией.

3.3.2. Влияние психокоррекционной программы на психофизиологический статус больных артериальной гипертензией. g

3.3.3. Влияние психокоррекционной программы на приверженность к медикаментозному лечению больных артериальной гипертензией.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОПТИМИЗАЦИЯ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПСИХОКОРРЕКЦИОННОЙ ПРОГРАММЫ»

Актуальность проблемы. Медицинская статистика свидетельствует о чрезвычайно широком распространении артериальной гипертензии (АГ): у 3040% взрослого населения России артериальное давление (АД) превышает 140/90 мм рт.ст. [69,74,75]. Начинаясь исподволь и обычно не сопровождаясь какими-либо пугающими симптомами, АГ приводит к развитию тяжелых осложнений и неумолимо сокращает срок человеческой жизни [51,143,153]. Многие авторы отмечают, что одним из факторов риска нарушения регуляции АД является длительное и чрезмерное психоэмоциональное напряжение, возникающее в условиях стрессовой ситуации [80,166,169,195,200,207,218]. В России треть взрослого населения живет в условиях хронического психосоциального стресса высокого уровня, еще треть - среднего уровня, что составляет примерно 70 % населения. Недаром АГ называют «самой человеческой из всех болезней», имея в виду психический компонент реагирования на непрерывно меняющиеся обстоятельства жизни [36,41]. Однако остается неясным, каким образом определенный уровень психосоциального стресса (УС) и содержание психотравмирующего события способны влиять на клинику и течение АГ.

Переживание стресса и управление им относится к центральным, ключевым явлениям многих человеческих проблем. Под психическим стрессом понимается несоответствие между нагрузкой и имеющимися в наличии ресурсами, сопровождаемое различными эмоциями. Психоэмоциональный стресс является реакцией, мобилизующей организм на преодоление разнообразных, нарушающих жизнедеятельность, препятствий, при возникновении многих конфликтных ситуаций, в которых субъект ограничен в возможностях удовлетворения своих основных жизненно важных биологических и социальных потребностей [129,134]. Развитию психоэмоционального стресса могут способствовать события, угрожающие физическому или социальному статусу; потеря значимых отношений; ситуации, требующие новых усилий или ресурсов, необходимости изменения сложившихся стереотипов, ситуации ожидания и неопределенности. Многими авторами подчеркивается роль не столько экстремальных событий, сколько повседневной напряженности, к которой приводят отсутствие чувства безопасности перед независящей от человека реальностью, хронический дефицит времени, необходимость непрерывного контроля над внешним проявлением чувств [5,18,19]. В последнее время актуальным психоэмоциональными стрессовыми факторами признаются чувство обделенности вследствие низкого социально-экономического статуса, угроза изменения положения, занимаемого в социальной иерархии, высокие расходы при низкой заработной плате, конкуренция, высокие профессиональные требования при низком уровне свободы в принятии решений [23,63]. Опосредующий процесс преодоления или приспособления, который определяет, в конечном счете, степень адаптации, следующей за стрессовым событием, получил название копинг (coping)-процесса. Существует много данных о своеобразии восприятия и преодоления стресса, связанное с индивидуально-личностными особенностями у лиц с АГ. Но результаты, полученные в разных исследованиях, крайне противоречивы [29,73,100,124,215].

Поскольку психические факторы риска развития АГ имеют существенное значение, оптимальным и безболезненным способом первичной и вторичной профилактики заболевания является психокоррекционный метод, направленный на изменение особенностей поведения больного и его личностных установок в отношении своего здоровья [49,156,167,171,189,190]. Изменение стереотипов внешнего (социального) поведения, а в последующем и личностных характеристик больного с помощью психотерапевтических немедикаментозных методов воздействия опосредованно устойчиво влияет и на внутреннее (физиологическое) состояние в форме повышения или понижения АД [7,15,34,45,78,118]. Это имеет большое значение для реакции больного АГ в стрессовых ситуациях. Так как стрессорный фактор объективно измерить наиболее сложно по его интенсивности и продолжительности, то в этой связи является актуальным разработка таких универсальных мер, которые способствовали бы адаптации больного в этих специфических для каждого условиях.

Таким образом, исследование действия психокоррекционных нелекарственных методов, обоснование их лечебного применения у больных АГ является актуальной проблемой в свете рекомендаций всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по профилактике и лечению АГ.

Цель исследования.

Повышение эффективности лечения больных с I и II стадиями артериальной гипертензии путем разработки психокоррекционной программы, учитывающей психосоциальные, психофизиологические и поведенческие характеристики пациентов.

Задачи исследования.

1. Изучить особенности клинических проявлений и течения артериальной гипертензии у больных с I и II стадиями заболевания в зависимости от уровня и структуры психосоциального стрессового фактора.

2. Исследовать взаимосвязь клинических проявлений и течения артериальной гипертензии на I и II стадиях заболевания с индивидуально-психологическими особенностями пациентов и выбираемыми ими стратегиями совладания со стрессом.

3. Разработать психокоррекционные мероприятия для больных артериальной гипертензией I и II стадии в зависимости от их личностных особенностей, уровня психосоциального стресса и стратегий его преодоления.

4. Оценить влияние предложенных психокоррекционных мероприятий на психофизиологический статус больных и клинические проявления артериальной гипертензии в динамике.

Научная новизна. Впервые проведена оценка влияния уровня психосоциального стресса, формирующегося в течение года до госпитализации и механизмов совладания со стрессом на клинику и течение АГ.

Впервые разработана и апробирована психокоррекционная программа, использующая элементы когнитивно-поведенческого тренинга с целью управления течением АГ путем модификации отношения к заболеванию пациента.

Практическая значимость исследования. Комплексное клинико-психологическое обследование с учетом индивидуальных психосоциальных и поведенческих характеристик больных артериальной гипертензией позволяет дать прогноз особенностям клинических проявлений заболевания в динамике.

Предложенная психокоррекционная программа, путем модификации когнитивной и поведенческой сфер больных, повышения их личностного роста, является важным компонентом вторичной профилактики артериальной гипер-тензии, смягчая течение заболевания и предотвращая его прогрессирование.

Положения, выносимые на защиту.

1. На клинические проявления и течение артериальной гипертензии у больных с I и II стадиями заболевания оказывают существенное влияние лич-ностно-психологические характеристики больных и особенности их субъективного восприятия жизненных событий.

2. Клинико-функциональные характеристики больных артериальной гипертензией I и II стадии, их психофизиологический статус и особенности социальной адаптации находятся в зависимости от используемых ими механизмов совладания со стрессом.

3. Использование психокоррекционной программы в комплексном лечении артериальной гипертензией улучшает клинические, функциональные и психологические показатели больных с I и II стадиями заболевания.

Внедрение в практику. Материалы работы используются в педагогическом процессе и включены в лекционный материал кафедры госпитальной терапии с курсом функциональной диагностики ГОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия».

Полученные в ходе исследования результаты внедрены в работу терапевтического отделения КБ № 2 ФГУ «ЮОМЦ ФМБА России», где применяют предлагаемые методы психодиагностики и разработанную психокоррекционную программу.

Апробация работы и публикации. Основные положения и выводы работы доложены на V Астраханской региональной научно-практической конференции «Лекарство и здоровье человека» 28-30 сентября 2006 г., г. Астрахань; на 83-й итоговой научной конференции Астраханской государственной медицинской академии, 10-13 октября 2006 г.; на конференции молодых ученых АГМА, 8 февраля 2007 г. Астрахань; на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы кардиологии детей и взрослых», 26-27 апреля 2007 г., г. Астрахань; на заседании областного общества кардиологов, 2007 г., г. Астрахань.

По материалам диссертации опубликовано 12 работ.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Копнина, Екатерина Игоревна

ВЫВОДЫ

1. Уровень психосоциального стресса свыше 150 баллов по шкале Т. Холмса и P. Pare является важным психологическим показателем, утяжеляющим клинические проявления и течение артериальной гипертензии. По мере прогрессирования заболевания происходит снижение социальной вовлеченности пациентов в процесс деятельности и общения, что проявляется в виде сужения круга происходящих с ними жизненных событий. Субъективно осознаваемый уровень психосоциального стресса и эмоциональная оценка жизненных событий у больных артериальной гипертензией находится в тесной зависимости от их личностных особенностей, половых различий и стратегий преодоления стресса.

2. Клинические проявления артериальной гипертензии на I и II стадиях заболевания наиболее взаимосвязаны с такими личностными особенностями, как экстравертированность, эмотивность, тревожность, сенситивность. У больных артериальной гипертензией отмечается преобладание неадаптивных стратегий борьбы со стрессом (копинг-механизмов) над адаптивными и относительно адаптивными в среднем на 22,5%. Использование пациентами неадаптивных стратегий преодоления стресса в различных сферах психической деятельности (когнитивной, эмоциональной, поведенческой) увеличивается по мере прогрессирования заболевания в среднем на 6,5% и обусловлено ухудшением соматического статуса больных.

3. Психокоррекционная программа для больных артериальной гипертен-зией способствует улучшению клинических параметров (количество предъявляемых жалоб, уровень систолического и диастолического артериального давления), функциональных показателей по данным электрокардиографии, эхокар-диографии, суточного мониторирования артериального давления и повышает приверженность пациентов к лечению.

4. Предложенные психокоррекционные мероприятия с элементами когнитивно-поведенческого тренинга, направленные на личностный рост пациентов с артериальной гипертензией, приводят в динамике к улучшению не только соматического, но и психологического статуса пациентов. Это отражается в снижении уровня тревожности с 6,9±0,3 до 6,2±0,2 балла по шкале индивидуально-типологических свойств JI.H. Собчик (р<0,05), у больных появляется позитивная оценка жизненных событий, увеличивается количество используемых ими адаптивных (оптимизм, сотрудничество, обращение за помощью) и относительно адаптивных копинг-стратегий (придача смысла, отвлечение) в среднем на 18,4%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В практическом здравоохранении с целью прогнозирования особенностей клиники и течения I и II стадий артериальной гипертензии рекомендуется использовать показатель уровня психосоциального стресса, оцениваемый по шкале Т. Холмса и P. Pare.

2. Диагностика структуры совладющего со стрессом поведения, осуществляемая по методике Е. Хайма, может применяться для оценки особенностей динамики развития артериальной гипертензии, оценки психофизиологического статуса больных и определения приверженности к лечению.

3. Учитывая эффективность предложенной психокоррекционной программы с элементами когнитивно-поведенческого тренинга, рекомендуется ее использование в комплексном лечении больных артериальной гипертензией с целью вторичной профилактики заболевания.

4. Психологическое вмешательство, осуществляемое с целью предотвращения развития и прогрессирования артериальной гипертензии, должно быть направлено на сознательный контроль больными своего поведения, проработку иррациональных эмоциональных оценок событий реальности, повышение самооценки, приобретение умения ставить цели и достигать их, выработку навыков по преодолению кризисных и других стрессовых состояний.