Клиническое, провоспалительные и гемореологические корреляты психофизиологических характеристик у больных инфарктом миокарда. Возрастные и гендерные особенности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, доктор медицинских наук Лебедева, Наталия Борисовна

  • Лебедева, Наталия Борисовна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 254
Лебедева, Наталия Борисовна. Клиническое, провоспалительные и гемореологические корреляты психофизиологических характеристик у больных инфарктом миокарда. Возрастные и гендерные особенности: дис. доктор медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Кемерово. 2009. 254 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Лебедева, Наталия Борисовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ПРОГНОЗ ПРИ ИНФАРКТЕ МИОКАРДА. ПСИХОСОЦИАЛЬНЫЕ,

ВОЗРАСТНЫЕ И ТЕНДЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ. МЕХАНИЗМЫ РЕАЛИЗАЦИИ СВЯЗИ ТРЕВОЖНО-ДЕПРЕССИВНЫХ РАССТРОЙСТВ С ИМ. ВОЗМОЖНОСТИ РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ (обзор литературы).

1.1 Традиционные подходы к рйск-стратификации больных инфарктом миокарда.

1.2. Психосоциальные факторы, влияющие на прогноз инфаркта миокарда.

1.2.1. Социальные аспекты прогнозированиями инфаркте миокарда.

1.2.2. Клиническое и прогностическое значение депрессии и тревоги у больных инфарктом миокарда.

1.2.3. Роль типа коронарного поведения А в возникновении и развитии ИБС и инфаркта миокарда.

1.3. Механизмы, лежащие в основе связи депрессии и ИБС.

1.3.1. Воспаление как один из1 механизмов реализации действия психогенного фактора.-.

1.3.2* Возможности терапевтического влияния на связь депрессии и ИБС.

1.4. Современные аспекты реабилитации- больных ИМ.

1.5. Особенности течения ИБС и ИМ у пожилых пациентов.

1.6. Эпидемиологические и прогностические аспекты ИБС и ее острых форм у женщин.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 .Клиническая характеристика больных.

2.2. Дизайн исследования.

2.3 .Методы исследования.

2.3.1.Суточное мониторирование ЭКГ.

2.3.2. Оценка вариабельности ритма сердца.

2.3.3 Велоэргометрия.

2.3.4. Измерение продолжительности интервала Q-T.

2.3.5 .Эхокардиографня.

2.3.6. Госпитальная шкала оценки тревоги и депрессии HADS.

2.3.7.0просник депрессии Beck (BDI).

2.3.8. Шкала оценки депрессии Zung (SDS).

2.3.9. Шкалы оценки личностной и реактивной тревожности Спилбергера-Ханина.

2.3.10.Анкета оценки качества жизни ВКНЦ РАМН.

2.3.11. Опросник Дженкинса для определения типа коронарного поведения.

2.3.12,Опросник для оценки биологического возраста по методу В.П.

Войтенко.

2.3.13.Программа поведенческой реабилитации.

2.3.14.0пределения содержания воспалительных маркеров в сыворотке крови.

2.3.15.Оценка показателей тромбоцитарного и коагуляционного гемостаза.

2.3.1 б.Мето'д расчета неблагоприятных исходов.

2.3.17. Статистическая' обработка материала.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Тендерные и возрастные особенности связи психоэмоциональных факторов с ИМ.

3.1.1. Оценка тендерных и возрастных особенностей клинической и прогностической значимости уровня депрессии при ИМ

3.1.2. Клиническая и прогностическая значимость повышения личностной и реактивной тревожности у больных ИМ. Тендерные и возрастные особенности.

3.1.3. Клиническая и прогностическая значимость типа коронарного поведения А у больных инфарктом миокарда. Тендерные и возрастные особенности.

3.2 Механизмы связи тревожно-депрессивных расстройств с течением инфаркта миокарда.

3.2.1 Субклиническое воспаление и тревожно-депрессивные расстройства при инфаркте миокарда.

3.2.2. Связь уровней депрессии и тревоги с показателями тромбоцитарной агрегации коагуляционного гемостаза у больных ИМ*. 148 3.3. Комплексная оценка прогноза у больных ИМ с использованием показателей клинического, психоэмоционального и воспалительного статуса.

3.3. Тендерные и возрастные аспекты эффективности поведенческой реабилитационной программы у больных инфарктом миокарда

3.5. Влияние назначения сертралина на течение постинфарктного периода и уровни провоспалительных маркеров у больных инфарктом миокарда.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое, провоспалительные и гемореологические корреляты психофизиологических характеристик у больных инфарктом миокарда. Возрастные и гендерные особенности»

Несмотря на прогресс медикаментозных и интервенционных методов лечения ишемической болезни сердца (ИБС), инфаркт миокарда (ИМ) остается одной из основных причин летальных исходов как мужчин, так и женщин во всем мире [29]. В связи с. этим вопросы прогнозирования развития и исходов ИБС, и в частности, ИМ, а также вопросы реабилитации и вторичной профилактики при ИМ являются наиболее важной не только кардиологической, но и социальной проблемой [3, 185, 246, 369, 424].

Исследованиями последних лет доказана связь психического статуса, в частности, тревожно-депрессивных расстройств у больных острым ИМ с долговременным прогнозом [19, 167, 192, 194]. В ряде крупных исследований показано, что психоэмоциональное напряжение занимает второе место после гиперхолестеринемии среди факторов риска ИБС [6, 204]. В связи с этим в настоящее время в работах, посвященных изучению ИБС, все большее внимание уделяется вопросу влияния показателей психофизиологического статуса на развитие, течение и прогноз у больных, страдающих различными формами этого заболевания, а также механизмам этой взаимосвязи [93, 166, 181, 376, 397, 404].

Считается доказанным, что прогноз при ИМ в значительной степени определяется не только клиническими показателями, но и психофизиологическими особенностями пациентов [121, 208, 231 266, 308, 309]. N. Frasure-Smith после мета-анализа большого количества проспективных исследований [198] сделала вывод о том, что депрессию следует признать независимым кардиальным фактором риска. Кроме того, существуют данные, что из всех психофизиологических нарушений депрессия более всего- связана с повышением сердечно-сосудистой смертности [192,193,387]. При этом выявлено, что особенности психологического статуса, в частности, наличие депрессивного синдрома и повышенной тревожности, тесно связаны с такими традиционными прогностическими факторами, как желудочковые нарушения ритма, явления сердечной недостаточности, низкая ФВ ЛЖ [93, 314, 387]. Существуют исследования, доказывающие прогностическую роль депрессии независимо от тяжести сердечного заболевания [129, 130]. Повышенная тревожность, которая часто сопутствует депрессивным расстройствам, также является прогностически значимой при ИБС [93, 224, 322]. Также известно, что пожилые больные более подвержены развитию тревожных и депрессивных расстройств по сравнению с молодыми, а женщины — по сравнению с мужчинами [54, 71, 169, 311, 343, 109]. Вместе с тем несмотря на большой интерес к значимости психологических факторов для больных ИБС, и в частности, ИМ, половые и возрастные различия в этом аспекте остаются малоизученными.

До настоящего времени нет исчерпывающих объяснений тому, почему пациенты с наличием депрессии и тревожности имеют менее благоприятный прогноз. Однако известно, что психоэмоциональные нарушения изменяют функцию целого ряда регуляторных систем мозга, контролирующих систему кровообращения [206, 397]. Следствием этого является нарушение гуморального гомеостаза и гиперсимпатикотония с развитием прокоагулянтных, вазоконстикторных и прочих эффектов [272, 372]. Нельзя отрицать и поведенческие аспекты: пациенты с наличием депрессии имеют низкий уровень социальной поддержки, плохие комплайнс и приверженность диете, отказываются от участия в реабилитационных программах, чаще курят и реже отказываются от курения [101, 171, 427]. С другой стороны, исследования последних лет связывают патогенез как депрессии, так и атеросклероза с активацией процессов воспаления, проявляющейся в повышении уровней провоспалительных маркеров [232, 233', 254, 346, 347, 397]. Однако в большинстве своем эти исследования касаются пациентов со стабильными^ формами сердечно-сосудистых заболеваний [27, 232, 233, 346,347, 397]. Не определена связь степени активации воспалительных процессов и выраженности депрессивного синдрома с тяжестью и остротой ИБС, не ясна прогностическая значимость различных воспалительных факторов. В настоящее время лишь уровень СРБ рекомендуется использовать для скрининга и выявления групп повышенного риска у больных с ИБС, однако его связь с наличием депрессивного синдрома четко не доказана [322]. В отношении уровня С-реактивного белка у пациентов с депрессиями существуют противоречивые данные: выявлено либо повышение его уровня [191], либо отсутствие изменений [158].

Исследования других маркеров воспаления, в частности, цитокинов, у пациентов с депрессиями и ИБС также не дали однозначных результатов. В одних работах продемонстрирована экспрессия таких цитокинов, как ИЛ-1|3, ИЛ-6, ИЛ-8, фактора некроза опухоли [298, 300, 390], а в других показано, что у пациентов с депрессивным синдромом уровень ИЛ-1(3 был повышен, а ИЛ-6 - понижен [274].

Еще одним важным, малоизученным вопросом является, повлияет ли активное лечение депрессивного синдрома на клиническое течение и прогноз при ИБС [244, 273, 313]. К настоящему моменту существуют только два рандомизированных исследования, и они не дали полного ответа [273, 366]. Однако в целом эти исследования показывают многообещающие возможности когнитивной и медикаментозной терапии ИОЗС у пациентов с доказанной ИБС и депрессией.

Комплексные программы кардиологической реабилитации давно зарекомендовали себя как эффективный метод вторичной профилактики у пациентов с ИБС и в нашей стране, и за рубежом [124, 125, 127, 307, 393]. Однако мета-анализ результатов 32 исследований [360] показал, что только 25-31% из нуждающихся мужчин и 11-20% женщин участвуют в программах кардиореабилитации. Кроме того, несмотря на известную важность психосоциальных факторов, большинство программ' по-прежнему включают в себя в основном медицинские аспекты и физические тренировки [3, 238, 303, 360]. Однако по данным разных авторов, у 35-80% больных ИМ развивающиеся психические нарушения значительно и снижают эффективность лечебно-реабилитационных мероприятий [42, 49, 80, 399].

Вместе с тем работы, пров. ^дд;енные в рамках Проекта вторичной профилактики ИМ, показали во^т^южность модификации психологического статуса у больных ИМ [6, 204].

Таким образом, психофиз:еэ:с>логические характеристики больных ИМ представляют собой важную хцроблему, поскольку ухудшают качество лечения, результаты реабилитацхзюцных мероприятий и прогноз [ 195, 272]. С учетом все чаще появляющихся s. последнее время данных о связи тревожно-депрессивных расстройств с активацией процессов воспаления, эндотелиальной дисфункцией хз: ухудшением гемореологических свойств крови [313, 322], становится: очевидной необходимость включения в программы постинфарктной цр еабил итации методов психологической коррекции, поведенческой терапии, а также более агрессивного лечения депрессивных расстройств [41э 42, 295, 407]. Несмотря на то, что эффективность воздействия на психосоциальные факторы в целом, не вызывает сомнений, еще существует много нерешенных вопросов. Так, не изучены воздействия подобных: программ- на особые популяции - пожилых, женщин, больных с низким, уровнем образования, а также на пациентов с различными типами коронарного поведения; не установлено, коррекция каких именно поведенчесюа^ факторов повышает эффективность реабилитации; не разработаны психологические критерии оценки программ, не стандартизированы виды психологических вмешательств у больных ИМ, а также влияние психологической коррекции на результаты ранней активизации и выписки вольных, не существует обоснования дифференцированного подхода. к реабилитации больных ИМ' с учетом особенностей их психоэмоционального статуса [185]. Другой важной проблемой, является5 решение вопросаю том, как лечение депрессии повлияет ни исходы и прогноз ИМ. ГХрогностическая роль депрессии при острых формах ИБС в настоящее время; не вызывает сомнений, однако исследования по влиянию лечения депрессии на заболеваемость и смертность после ИМ, не дали однозначных результатов £2.73, 366, 386, 425].

Кроме того, в международных исследованиях подчеркивается, что существуют расовые, этнические, национальные, возрастные и тендерные эсобенности, оказывающие влияние на результаты реабилитационных мероприятий [135, 222, 371]. Таким образом, необходимость создания комплексного метода оценки прогноза у больных ИБС и в частности, ИМ, с использованием показателей клинического, психологического, провоспалительного и гемореологического статуса, а так же комплексной программы кардиологической реабилитации несомненна.

Цель исследования: разработать комплекс методов прогнозирования и снижения риска развития неблагоприятного исхода инфаркта миокарда у больных разного пола и возраста с учетом клинических, психофизиологических и провоспалительных аспектов.

Задачи исследования:

1. Проанализировать тендерные и возрастные особенности течения: госпитального периода (^-образующего ИМ в зависимости ог выраженности психофизиологических нарушений (депрессии^ личностной и реактивной тревожности, типа коронарного поведения).

2. Оценить взаимосвязь иммуновоспалительных и гемореологическго^ факторов с выраженностью тревожно-депрессивных расстройств т^-пациентов с (^-образующим ИМ разного пола и возраста.

3. Изучить значимость различных психофизиологических^^ провоспалительных и гемореологических показателей для годовогсг>— прогноза при (¡^-образующем ИМ.

4. Оценить эффект программы поведенческой реабилитации у больньо-^щ ИМ в зависимости от пола, возраста пациентов и длительности^— воздействия.

5. Оценить клинические, психофизиологические и провоспалительные эффекты ингибитора обратного захвата серотонина сертралина у пациентов с ИМ.

Научная новина исследования

Впервые показано комплексное влияние уровней депрессии и тревоги, изменений гемореологического и провоспалительного статуса в госпитальном периоде на течение и прогноз ОИМ. Выявлено, что у мужчин с ИМ в госпитальном периоде симптомы депрессии встречаются чаще, чем у женщин, однако у последних они более выражены. Напротив, высокая тревожность, как ЛТ, так и РТ, в подостром периоде ИМ чаще встречается у женщин. В течение года после ИМ у мужчин частота выявления депрессивной симптоматики увеличивается, а у женщин снижается. После разделения пациентов по возрасту установлено, что у пожилых депрессия и тревога выявляются чаще не зависимо от пола, а у пациентов-до 65 лет депрессия встречается чаще у женщин, чем у мужчин.

Показано, что высокие госпитальные уровни депрессии и тревоги связаны с тяжестью ИМ в зависимости от пола и возраста, и эта связь более выражена у мужчин и пациентов старше 65 лет. Уровни депрессии, ЛТ и РТ в подостром периоде связны с риском развития неблагоприятных исходов в течение года независимо от пола и возраста, однако для женщин большую прогностическую роль имеет депрессия, а для мужчин - тревожность. Тип коронарного поведения А значимо связан с тяжестью и годовым-прогнозом ОИМ только у мужчин до 65 лет.

Впервые выделен комплекс наиболее значимых для прогноза показателей, позволяющий на госпитальном- этапе выделить группу повышенного риска развития неблагоприятного исхода. Так, показано, что наличие высокой ЛТ, депрессии по шкале Zшlg >45 баллов, типа коронарного поведения А и 8ВММ<70 шб на 5-7 сутки ИМ свидетельствует о неблагоприятном прогнозе в 100% у мужчин, в 70% - у женщин, в 67,6% - у пациентов до 65 лет и в 87% - у пожилых.

Впервые научно обоснована прогностическая ценность различных шкал для определения тревоги и депрессии и показано, что шкала и шкала РТ демонстрируют более высокие прогностические индексы по сравнению со шкалами НАОБ во всех исследуемых группах. Впервые у пациентов с (^-образующим ИМ установлены некоторые патофизиологические механизмы неблагоприятного влияния повышенных депрессии и тревоги на течение заболевания. Показано, что высокие уровни депрессии и тревоги связаны с повышением плазменной концентрации воспалительных цитокинов, вегетативным и цитокиновым дисбалансом, тромбоцитарной гиперагрегацей независимо от тяжести самого ИМ.

Впервые у пациентов с (^-образующим ИМ установлена прогностическая ценность повышения уровней различных воспалительных маркеров на 5-7 сутки ОИМ. При-анализе показателей относительного риска впервые выявлено, что повышенные концентрации СРВ, ИЛ-1(3, ИЛ-8, ФНОа и ИНФу увеличивают риск развития неблагоприятного исхода в течение года в 4-11 раз.

Впервые доказана высокая эффективность комплексной реабилитационной программы у больных ОИМ у больных разного пола и возраста. Показаны преимущества длительного реабилитационного воздействия по сравнению с трехмесячным курсом, выраженные в более стойком контроле за ФР' (АД, соблюдение диеты, гиперхолестеринемия, курение) и большей оптимизации психоэмоционального статуса пациентов.

Впервые установлена необходимость назначения ИОЗС сертралина в дозе 50 мг у пациентов с ИМ на основании применения оценочной-шкалы депрессии Zung, обусловленная его доказанным антидепрессантным и антивоспалительным действием, что приводит к значимому снижению риска развития неблагоприятного исхода.

Практическая ценность

В настоящем исследовании научно обосновано применение набора диагностических психологических тестов (шкалы депрессии, личностной и реактивной тревожности Спилбергера-Ханина, опросника Дженкинса) и комплекса лабораторных исследований, включающих определение концентраций воспалительных цитокинов в плазме крови, у больных ИМ для выделения группы повышенного риска развития неблагоприятного исхода в зависимости от пола и возраста пациентов.

Разработана комплексная реабилитационная программа для больных ИМ, включающая психологическое воздействие и мероприятия по модификации поведенческих факторов риска у больных разного пола и возраста, показана ее клиническая и прогностическая эффективность на стационарном и амбулаторном этапах. I

Положения, выносимые на защиту:

1. Выраженность психофизиологических нарушений у пациентов с Сообразующим ИМ оказывает влияние на тяжесть-госпитального периода заболевания и годовой прогноз в зависимости от пола и возраста пациентов. У мужчин и пожилых пациентов уровни депрессии и тревоги в большей степени связаны с тяжестью ИМ, чем у женщин и молодых. Для женщин* большую прогностическую роль имеет госпитальная депрессия, а для-мужчин — тревожность.

2. К механизмам реализации неблагоприятного клинического и прогностического действия тревожно-депрессивных расстройств у пациентов, с (^-образующим ИМ относятся активация процессов воспаления и ухудшение гемореологических свойств, зависящие от пола и возраста пациентов. Связь, субклинического воспаления и депрессии более выражена у мужчин- по сравнению с женщинами и

- пациентов до 65 лет по сравнению с пожилыми.

3. Поведенческая реабилитационная программа у больных Сообразующим ИМ оптимизирует течение постинфарктного периода независимо от пола и возраста пациентов, и ее эффективность возрастает при более длительном воздействии

4. Назначение селектиыного ингибитора обратного захвата серотонина сертралина при ОИМ оказывает благоприятный клинический, психофизиологический и антивоспалительный эффект и является безопасным. I

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Лебедева, Наталия Борисовна

ВЫВОДЫ:

1. Высокие показатели депрессии, личностной и реактивной тревожности у больных с ОИМ ассоциируются^ с высокой, вероятностью развития осложнений госпитального периода ИМ независимо от пола и возраста пациентов: Однако у мужчин по сравнению с женщинами и пожилых пациентов по сравнению с молодыми связь тяжести ИМ с выраженностью депрессии и тревоги более выражена.

2. Выявление типа коронарного поведения А связано с тяжестью ОИМ и неблагоприятным годовым прогнозом только у мужчин до 65 лет.

3. Высокие показатели депрессии и тревожности независимо от тяжести-ИМ ассоциируются с более высокими плазменными концентрациями; СРБ, провоспалительных цитокинов (ИЛ-1р, ИЛ-8), ИНФу, ФНОа и низкой концентрацией антивоспалительного цитокина ИЛ-10;. Степень выраженности воспалительной реакции выше.у мужчин по сравнению с женщинами и у молодых по сравнению с пациентами 65 лет и старше.

4. У пациентов с ОИМ высокие уровни депрессии и личностной тревожности коррелируют со скоростью агрегации тромбоцитов и уровнем Р-селектина (г от 4,68 до 4,79), а депрессия значимо связана с повышением уровня фибриногена. При этом, имеет место; тесная? связь, показателей- активности тромбоцитов« и маркеров; воспаления) (у пациентов с тромбоцитарной гиперагрегацией: достоверно выше концентрации ИЛг1[3, ИЛ-8, ИЫФу, Ф1ТОа).

5. Выявление в госпитальном периоде ИМ комплекса . психофизиологических показателей, включающих высокие: уровни депрессии, ЛТ, тип коронарного поведения А. имеет для мужчин 90% ПЦПР и ПЦОР, в- то время* как для женщин - 68,8 ш 16;7% соответственно: Учёт дополнительного фактора: —• 80>11М<70 шб — повышает эффективность, прогнозирования у мужчин до 100%,. у женщин — до 70%. Использование данного комплекса характеристик эффективно для прогнозирования риска развития неблагоприятного исхода независимо от возраста пациентов.

6. Наиболее высокий риск развития комбинированной конечной точки в течение года после ОИМ имеют пациенты с наличием в госпитальном периоде высокой JIT, высокой РТ, СРБ>3 мг/л, ИНФ у>44 пг/мл, ФНО а >7 пг/мл.

7. Использование поведенческой реабилитационной программы у пациентов с Q-образующим ИМ значимо снижает вероятность развития в течение года в женской группе СН выше 1ФК, реинфаркта, сердечной смерти, в мужской группе - количество приступов стенокардии, независимо от пола — количество повторных госпитализаций. Положительный эффект поведенческой реабилитационной программы более выражен у женщин и пациентов 65 лет и старше.

8. Использование длительной; в течение года, поведенческой t I реабилитационной программы более эффективно, чем» короткой^ в отношении модификации ФР (соблюдение диеты, уровень холестерина, контроль АД)> и психофизиологических показателей (депрессия, тревога, БВ).

9. Назначение сертралина при ОИМ в дозе 50 мг в сутки в течение 2,5 месяцев позволяет снизить среднее количество приступов стенокардии, оптимизировать показатели депрессии, тревожности и* субклинического воспаления. При этом у пациентов, получающих сертралин, снижается вероятность развития^ комбинированной конечной точки в течение года после ОИМ. г

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для выявления депрессии, высокой личностной и реактивной тревожности с последующей оценкой годового прогноза у пациентов с ОИМ необходимо использовать шкалу оценки депрессии шкалы оценки личностной и реактивной тревожности Спилбергера-Ханина независимо от пола и возраста пациентов.

2. В оценке годового прогноза независимо от пола и возраста ОИМ необходимо учитывать наличие у пациента балла депрессии по шкале Ъищ более 45, высокой ЛТ (балл 42 и более), высокой РТ (балл 42 и более), в комплексе с показателем ВРС ЭВ^ТЫ < 70 шб. У мужчин до 65 лет дополнительно важно использовать опросник Дженкинса для выявления типа коронарного поведения А (30 баллов и ниже).

3. Для уточнения годового прогноза у пациентов с (^-образующим ИМ в госпитальном периоде необходимо учитывать уровни воспалительных маркеров: СРБ-более 3 мг/л, ИЛ-1Р более 97 пг/мл, ИЛ-8 более 30 пг/мл, ИНФу более 44, пг/мл, ФНОа более 7 пг/мл.

4. Все пациенты с ОИМ, независимо^ от пола и возраста, должны в течение года* участвовать в поведенческих реабилитационных программах с включением тематических лекций-бесед, рационально-разъяснительной психотерапии, поведенческой психотерапии.

5. При выявлении уровня депрессии более 45 баллов по шкале Zшlg в дополнение к психотерапии необходимо назначать сертралин в дозе 50 мг сроком 1,5 — 6 месяцев.