Клинико-прогностические детерминанты хронической ИБС при сочетании с артериальной гипертонией. Сравнительная эффективность карведилола и атенолола тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Апанова, Ольга Ильинична

  • Апанова, Ольга Ильинична
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 124
Апанова, Ольга Ильинична. Клинико-прогностические детерминанты хронической ИБС при сочетании с артериальной гипертонией. Сравнительная эффективность карведилола и атенолола: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Москва. 2006. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Апанова, Ольга Ильинична

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Эпидемиология ИБС и АГ.

1.2. Методы выявления преходящей ишемии миокарда.

1.3 Вариабельность ритма сердца как метод оценки вегетативной нервной системы.

1.4 Перекисное окисление липидов как фактор прогрессирования атеросклероза.

1.5 Бета-адреноблокаторы: механизм действия и основные свойства.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика обследованных больных.

2.2. Дизайн исследования.

2.3. Методы исследования

2.3.1 Общеклинические методы исследования.

2.3.2. Тест с физической нагрузкой.

2.3.3.Лабораторные исследования.

2.3.4 Методика оценки состояния перекисного окисления липидов.

2.3.5. Бифункциональное суточное мониторирование АД и ЭКГ.

2.4. Статистическая обработка материала.

ГЛАВА III. ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1. Частота выявления и воспроизводимости ишемии миокарда по данным тредмил-теста.

3 .II. Показатели бифункционального суточного мониторирования АД и ЭКГ и ПОЛ у больных со стенокардией и воспроизводимой ишемией и АГ.

ЗЛИ. Влияние карведилола в сравнение с атенололом на переносимость физической нагрузки, показатели СМАД, ВСР и ПОЛ.

ЗЛУ. Влияние препаратов на показатели биохимического анализа крови.

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-прогностические детерминанты хронической ИБС при сочетании с артериальной гипертонией. Сравнительная эффективность карведилола и атенолола»

Актуальность темы. Артериальная гипертония (АГ) является одним из ведущих факторов риска ишемической болезни сердца (ИБС), во многом определяющим ее течение и прогноз. Распространенность АГ среди больных ИБС высока, достигая 40-50% (Zehender М., 1996, Just Н. et al., 1998). Вероятность осложнений ИБС пропорциональна степени повышения АД. Можно предполагать, что от последней зависит и функциональное состояние сердечно-сосудистой системы, в том числе ее реакция на физическую нагрузку. К механизмам неблагоприятного влияния повышенного АД при ИБС следует отнести повреждение сосудистой стенки с нарушением эндотелиальной функции коронарных артерий, увеличение потребности миокарда в кислороде, развитие гипертрофии левого желудочка (ГЛЖ). Дисбаланс между гипертрофированной сердечной мышцей и возможностями структур, обеспечивающих ее нормальную жизнедеятельность, является одной из причин снижения функциональных возможностей миокарда, что по мере прогрессирования АГ проявляется в тенденции к снижению толерантности к физической нагрузке. Безусловно, пробы с дозированной физической нагрузкой являются достаточно простым и удобным в применении неинвазивным методом, позволяющим оценить функциональную способность больных, характер гемодинамической реакции, а также выявить признаки коронарной недостаточности в виде преходящей ишемии миокарда. Чувствительность пробы с физической нагрузкой зависит в первую очередь от правильной трактовки клинической симптоматики. По литературным данным, при типичной симптоматике стенокардии чувствительность метода достигает 94,3%, в то время как при атипичном течении не более 67,1%. При наличии АГ болевой синдром в грудной клетке часто не соответствует типичному описанию стенокардии, а наличие ГЛЖ часто затрудняет трактовку ЭКГ изменений, что приводит на практике к большому числу ложноположительных результатов и обусловливает необходимость повторных исследований для получения воспроизводимых результатов.

К другим факторам, усугубляющим течение ИБС при сочетании с АГ, относятся нарушения свободнорадикального гомеостаза, вызывающие изменение структуры клеточной мембраны и нарушение потока катионов, что приводит к прогрессированию АГ, электрической нестабильности миокарда и угнетению сократительной функции. Поэтому для изучения сочетанного влияния и последующего адекватного выбора лекарственной терапии, требуется комплексный анализ множества показателей, характеризующих функциональное состояние сердечно-сосудистой системы, а также состояние оксидативного статуса у данной категории пациентов.

Кроме того, сочетание ИБС с АГ неизбежно сопряжено с такой проблемой как полипрагмазия, обойти которую у части больных можно, назначая препараты с многоплановым действием. К таким препаратам вполне обоснованно можно отнести карведилол - р-адреноблокатор с вазодилатирующими и антиоксидантными свойствами. Однако при детальной изученности этого препарата у больных АГ и ХСН, сведения об эффективности его у пациентов со стенокардией, а тем более в сочетании с АГ весьма ограничены. В связи с этим актуальным является изучение карведилола у пациентов с сочетанием данных патологий.

Цель исследования: оценить переносимость физической нагрузки, состояние перекисного окисления липидов (ПОЛ), показатели суточного профиля АД и вариабельность сердечного ритма (ВСР) у больных стенокардией напряжения и АГ и изучить влияние карведилола и атенолола на эти показатели.

Задачи исследования:

1. Изучить частоту выявления и воспроизводимости ишемии миокарда у больных стенокардией напряжения II-III ф.к. по данным тредмил-теста в зависимости от клинической картины заболевания

2. Оценить толерантность к физической нагрузке в динамике по результатам тредмил-теста у больных стабильной стенокардией с воспроизводимой ишемией и АГ и на фоне терапии карведилолом и атенололом

3. Оценить взаимосвязь между уровнем АД и ишемией миокарда ЛЖ по данным бифункционального мониторирования АД и ЭКГ (БФМАД и ЭКГ)

4. Изучить исходное состояние и динамику суточного профиля АД, ВСР по данным БФМАД на фоне лечения карведилолом и атенололом

5. Оценить исходное состояние ПОЛ и его динамику на фоне терапии карведилолом и атенололом.

Научная новизна.

Изучена частота выявления и воспроизводимости ишемии миокарда у пациентов со стабильной стенокардией напряжения в зависимости от вариантов клинической симптоматики (типичная, атипичная, маловероятная). Выявлено, что при типичной стенокардии ишемия миокарда при проведении тредмил-теста регистрируется у 73% пациентов, воспроизводимость ее составляет 85 %, при атипичной клинике ишемия выявляется только у 15% пациентов и воспроизводится в 60% случаев. У больных с атипичной стенокардией наличие АГ сопровождается увеличением частоты воспроизводимой ишемии миокарда до 77%.

С помощью БФМ АД И ЭКГ изучено состояние и взаимосвязь двухфазного суточного профиля АД, частота, количество и продолжительность болевых и безболевых эпизодов ишемии миокарда (ЭИМ), показателей ВСР у больных стабильной стенокардией и сопутствующей АГ.

Выявлено, что у больных с сочетанием стенокардии и АГ в 11 % случаев имеются нарушения двухфазного ритма АД, среди которых преобладает циркадный ритм с недостаточным снижением АД ночью. У этих пациентов преобладает тонус симпатического отдела вегетативной нервной системы над парасимпатическим, особенно в группе больных, перенесших инфаркт миокарда (ИМ).

Показано, что терапия карведилолом у больных стабильной стенокардией напряжения II-III ФК с воспроизводимой ишемией миокарда и АГ, позволяет достичь целевого клинического АД у 74% больных. Достижение целевого АД сопровождалось уменьшением частоты ЭИМ, увеличением переносимости физической нагрузки, улучшением показателей ПОЛ, улучшением показателей ВСР. При исследовании оксидативного статуса обнаружено, что у пациентов с ИБС и АГ активность ПОЛ повышена, особенно в группе больных, перенесших ИМ.

Практическая значимость.

Продемонстрирована целесообразность повторного нагрузочного тестирования в выявлении ишемии миокарда, особенно у пациентов с атипичной клиникой стенокардии напряжения и АГ. Исследование показателей ВСР, особенно SDNN и LF/HF, обладающих прогностической ценностью, а также параметров окислительного статуса целесообразно для определения выбора тактики лечения и стратификации риска в группе больных с сочетанием ИБС и АГ, особенно у лиц, перенесших ИМ.

Установлено, что карведилол в сравнении с атенололом обладает сопоставимым антиангинальным эффектом, однако проявляет более выраженные гипотензивные и антиоксидантные свойства, в связи с чем может быть рекомендован в качестве препарата выбора у пациентов при сочетании стабильной стенокардии и АГ. Кроме того, продемонстрировано, что в этой группе больных карведилол улучшает показатели ВСР.

Положения, выносимые на защиту.

При проведении повторных нагрузочных тестов ишемия миокарда достоверно чаще воспроизводится при типичной клинике стенокардии. При атипичной стенокардии воспроизводимость ишемии миокарда увеличивается при наличии сопутствующей АГ.

Наличие АГ у пациентов со стенокардией ассоциируется с низкой переносимостью физической нагрузки при проведении тредмил-теста. Не выявлено достоверной связи между колебаниями уровня АД и развитием ЭИМ.

Пациенты со стабильной стенокардией напряжения и АГ характеризуются высокой частотой нарушений двухфазного ритма АД (77%), выраженной вегетативной дисфункцией в виде преобладания симпатического тонуса вегетативной нервной системы над парасимпатическим, повышением активности ПОЛ.

Карведилол в сравнении с атенололом обладает сопоставимым антиангинальным эффектом, однако проявляет более выраженную гипотензивную и антиоксидантную активность.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Апанова, Ольга Ильинична

Выводы:

1. Среди больных, госпитализированных со стенокардией напряжения, типичная клиника отмечена у 40% пациентов, атипичная у 39% и расценена как маловероятная у 21%. При наличии сопутствующей АГ атипичная стенокардия встречается на 11 % чаще.

2. У пациентов со стенокардией напряжения II-III ФК достоверная депрессия сегмента ST при проведении тредмил-теста выявляется в 40% случаев, из них ишемия воспроизводится в 76% случаев. Ишемия миокарда воспроизводится достоверно чаще при типичной клинике стенокардии (88%) против 60% при атипичной клинике стенокардии. В подгруппе пациентов с атипичной стенокардией и сопутствующей АГ воспроизводимость ишемии миокарда достигает 77 %.

3. У пациентов со стабильной стенокардией напряжения II-III ФК и АГ выявлена высокая частота нарушений двухфазного ритма АД (77%), при этом чаще всего встречается тип кривой non-dipper. При анализе В CP у этих пациентов продемонстрировано наличие более выраженной вегетативной дисфункции в виде преобладания симпатического тонуса вегетативной нервной системы над парасимпатическим, особенно в группе больных с перенесенным инфарктом миокарда.

4. Наличие АГ у пациентов со стенокардией ассоциируется с низкой переносимостью физической нагрузки при проведении тредмил-теста. При бифункциональном мониторировании АД и ЭКГ не выявлено достоверной связи между колебаниями уровня АД и развитием эпизодов ишемии миокарда.

5. Карведилол в сравнении с атенололом обладает сопоставимым антиангинальным эффектом, проявляет более выраженную гипотензивную и антиоксидантную активность, что подтверждается достоверным улучшением показателей СМАД и снижением активности ПОЛ.

Практические рекомендации.

1. Проведение повторного нагрузочного тестирования для выявления ишемии миокарда показано пациентам с атипичной клиникой стенокардии напряжения и сопутствующей АГ.

2. Исследование показателей ВСР и Ы^/Ш7), а также параметров окислительного статуса целесообразно определять у пациентов со стенокардией напряжения и сопутствующей АГ, особенно в группе больных с перенесшим ИМ в анамнезе, для определения прогноза и выбора тактики.

3. Неселективный 13-адреноблокатор карведилол обладает выраженными гипотензивными и антиоксидантными свойствами и проявляет высокую антиангинальную активность, что позволяет рекомендовать его в качестве препарата выбора при лечении больных со стенокардией напряжения и сопутствующей АГ.