Клинико-патогенетическое обоснование комплексной диагностики гнойно-деструктивного гестационного пиелонефрита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Цилина, Светлана Владимировна

  • Цилина, Светлана Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Омск
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 131
Цилина, Светлана Владимировна. Клинико-патогенетическое обоснование комплексной диагностики гнойно-деструктивного гестационного пиелонефрита: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Омск. 2009. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Цилина, Светлана Владимировна

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОСТРЫЙ ПИЕЛОНЕФРИТ БЕРЕМЕННЫХ (современное состояние проблемы).

1.1. Этиология и патогенез острого пиелонефрита беременных

1.2. Синдром системного воспалительного ответа и иммунный ответ при остром гнойно-деструктивном пиелонефрите беременных.

1.3. Эндогенная интоксикация при гнойно-дестуктивном пиелонефрите беременных.

1.4. Клиническая значимость прокальцитонина в диагностике синдрома системного воспалительного ответа.

1.5. Клиника и диагностика острого гнойно-деструктивного пиелонефрита беременных.

1.6. Лечение беременных с гнойно-деструктивным пиелонефритом.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Дизайн исследования.

2.2. Общая характеристика больных.

2.3. Методы исследований.

2.4. Статистический анализ.

Глава 3. СИНДРОМ СИСТЕМНОГО ВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ОТВЕТА И ЭНДОТОКСИКОЗ ПРИ ГНОЙНО-ДЕСТРУКТИВНОМ ГЕСТАЦИОННОМ ПИЕЛОНЕФРИТЕ.

3.1. Характеристика пациенток с гнойно-деструктивным гестационным пиелонефритом с позиции синдрома системного воспалительного ответа.

3.2. Интенсивность процессов свободнорадикального окисления при гнойно-деструктивном гестационном пиелонефрите.

3.3. Показатели эндогенной интоксикации у беременных с гнойно-деструктивным пиелонефритом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патогенетическое обоснование комплексной диагностики гнойно-деструктивного гестационного пиелонефрита»

Актуальность вопроса. В последнее десятилетие отмечается тенденция к росту числа гнойно-деструктивных поражений почек у беременных при пиелонефрите [37; 116; 207]. Острый гестационный пиелонефрит осложняет течение беременности у 10-17% женщин, деструктивный пиелонефрит развивается в 1-8% случаев [33; 130]. Среди экстрагенитальных заболеваний у беременных пиелонефрит занимает второе место после патологии сердечно-сосудистой системы [61]. Летальность при гестационном пиелонефрите составляет 3,5-10% [32; 95], среди причин материнской смертности, обусловленной болезнями почек, в структуре экстрагенитальной патологии — 8-10% [7].

В силу особенностей женского организма, топографической близости почки и беременной матки, значительных изменений гемодинамики брюшной полости, дренажно-дезинтоксикационной функции лимфатической системы, заметного снижения иммунитета, исходного поражения одной из ведущих систем регуляции гомеостаза — мочевыделительной, пиелонефрит у женщин имеет существенные особенности этиологии, патогенеза, диагностики и требует специфической профилактической и лечебной тактики [51; 178]. При этом оценка эффективности любого направления терапии невозможна без сопоставления эффекта с тяжестью патологического процесса. В целом ряде случаев инфекционный процесс приобретает генерализованный характер, приводит к развитию сепсиса. Сепсис, являясь клиническим проявлением системной воспалительной реакции в ответ на чрезмерную микробную нагрузку, при гнойно-деструктивном гестационном пиелонефрите может переходить в тяжелый сепсис и септический шок с летальным исходом.

Диагностика сепсиса представляет собой сложную задачу и до сих пор во многом основывается на данных клинической картины и их толковании врачом, поскольку ни бактериемия, ни эндотоксинемия, ни повышенное содержание провоспалительных цитокинов в крови, ни отдельно взятые клинические симптомы не являются однозначными и окончательными критериями сепсиса [92; 210]. В последние годы в качестве маркера системного воспалительного ответа и тяжести инфекционного процесса было предложено определение концентрации прокальцитонина. В литературе мы не нашли данных о клинической значимости прокальцитонина при пиелонефрите беременных, что обусловливает необходимость изучения диагностической ценности прокальцитонинового теста при гнойно-деструктивном пиелонефрите беременных.

Цель исследования. Совершенствование диагностики гнойно-деструктивного гестационного пиелонефрита на основе изучения синдрома системного воспалительного ответа, уровня прокальцитонина, а также динамики показателей эндотоксикоза.

Задачи исследования:

1. Изучить распространенность признаков синдрома системного воспалительного ответа у пациенток с гнойно-деструктивным гестационым пиелонефритом и оценить чувствительность и специфичность отдельных критериев.

2. Провести оценку диагностической ценности прокальцитонинового теста при гнойно-деструктивном гестационном пиелонефрите.

3. Изучить динамику показателей хемилюминесценции, уровня ВНССМ и олигопептидов у беременных с гнойно-деструктивным пиелонефритом.

Научная новизна. На основе анализа результатов комплексного обследования больных гнойно-деструктивным гестационным пиелонефритом, оценки тяжести состояния, степени поражения почек и исхода беременности обоснована необходимость использования в диагностике данной патологии прокальцитонинового теста. Научная новизна подтверждена наличием свидетельства на интеллектуальный продукт «Способ диагностики гнойно-деструктивных форм пиелонефрита у беременных на основе определения прокальцитонина полуколичественным методом» (№73200800090, зарегистрировано ФГУП «ВНТИЦ» 11.11.2008). Впервые проведена оценка чувствительности, специфичности критериев синдрома системного воспалительного ответа, лейкоцитарного индекса интоксикации и прокальцитонинового теста для диагностики гнойно-деструктивного гестационного пиелонефрита.

Установлено, что одним из патогенетических факторов развития гнойно-деструктивного пиелонефрита беременных является эндотоксемия, связанная с активацией процессов свободно-радикального окисления и накопления веществ низкой и средней молекулярной массы и олигопептидов на эритроцитах, в плазме крови и в моче.

Практическая ценность. Показано, что своевременная диагностика с использованием критериев синдрома системного воспалительного ответа, лейкоцитарного индекса интоксикации и прокальцитонинового теста с последующей деэскалационной терапией и активной хирургической санацией очага инфекции позволяет уменьшить тяжесть проявлений гнойно-деструктивного пиелонефрита и улучшить исходы беременности.

Результаты проведенных исследований углубляют представление о патогенетической роли активации процессов свободнорадикального окисления и эндогенной интоксикации в развитии тяжелых форм гестационного пиелонефрита, что может применяться для оценки тяжести состояния больных при поступлении, а динамическое наблюдение за данными показателями может служить критериями адекватности проводимой интенсивной терапии.

Внедрение результатов исследования:

Результаты исследования внедрены в практику работы городской клинической больницы скорой медицинской помощи № 1 г. Омска и городской клинической больницы № 1 им. А.Н. Кабанова. Полученные результаты и практические рекомендации используются при проведении занятий на кафедрах патофизиологии с курсом клинической патофизиологии, анестезиологии, реаниматологии и скорой медицинской помощи Омской государственной медицинской академии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Гнойно-деструктивный пиелонефрит беременных сопровождается развитием синдрома системного воспалительного ответа, причем критерии, составляющие симптомокомплекс синдрома системного воспалительного ответа, имеют различную чувствительность и специфичность.

2. Уровень прокальцитонина плазмы крови и лейкоцитарный индекс интоксикации при гнойно-деструктивном гестационном пиелонефрите характеризуется высокой чувствительностью, специфичностью, высокой частотой положительных и низкой частотой ложноотрицательных результатов. Концентрация прокальцитонина в плазме крови не зависит от вида возбудителя, вызвавшего деструкцию почек у беременных, но коррелирует с тяжестью поражения почек.

3. Ведущими патогенетическими факторами формирования эндогенной интоксикации при гнойно-деструктивном гестационном пиелонефрите является интенсификация процессов свободно-радикального окисления как в плазме крови, так и в моче, наряду с накоплением на эритроцитах, в плазме крови и моче веществ низкой и средней молекулярной массы и олигопептидов.

Апробация. Материалы диссертационной работы доложены на IX съезде Федерации анестезиологов и реаниматологов (Иркутск, 2004), XII съезде Федерации анестезиологов и реаниматологов (Санкт-Петербург, 2008), конференции «Клинические и фундаментальные аспекты критических состояний» (Омск, 2008), заседании общества анестезиологовреаниматологов (Омск, 2005), заседании общества патофизиологов г. Омска (2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, из них 2 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 131 страницах и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, главы результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и практических рекомендаций. Фактические данные иллюстрированы 16 рисунками и 19 таблицами. Список литературы включает 213 источников (134 отечественных и 79 иностранных авторов). Все материалы, представленные в диссертации, получены, обработаны и проанализированы лично автором.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Цилина, Светлана Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Гнойно-деструктивный пиелонефрит сопровождается развитием синдрома системного воспалительного ответа. Классические признаки синдрома системного воспалительного ответа характеризуются разнообразной чувствительностью, специфичностью, а также существенно отличающимися частотой положительных и ложноотрицательных результатов. Наибольшую чувствительность и специфичность, а также высокую частоту положительных результатов и низкую частоту ложноотрицательных результатов имели уровень лейкоцитоза (67,2%, 90%, 95,6%, и 46,2% соответственно) и тахикардия (90,6%, 80%, 93,5% и 72,7% соответственно).

2. Прокальцитонин как маркер системной воспалительной реакции имеет наибольшую чувствительность (92,%) и специфичность (95%), поэтому прокальцитониновый тест целесообразно использовать для диагностики генерализованного воспаления и определения тактики ведения при гнойно-деструктивном пиелонефрите у беременных.

3. Своевременная и быстрая диагностика синдрома системного воспалительного ответа с использованием прокальцитонина с последующей деэскалационной терапией и активной адекватной хирургической санацией очага инфекции позволяет уменьшить тяжесть проявлений гнойно-деструктивного пиелонефрита у беременных.

4. Одним из ведущих звеньев патогенеза формирования эндогенной интоксикации при гнойно-деструктивном пиелонефрите у беременных является интенсификация процессов свободно-радикального окисления наряду с накоплением на эритроцитах, в плазме крови и в моче веществ низкой и средней молекулярной массы и олигопептидов, что способствует нарастанию тяжести состояния и развитию полиорганной недостаточности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для ранней диагностики системной воспалительной реакции при гнойно-деструктивном пиелонефрите беременных целесообразно использовать прокальцитониновый тест.

2. Уровень прокальцитонина более 2 нг/мл свидетельствует о высокой степени риска генерализации гнойно-деструктивного пиелонефрита беременных, развития органных повреждений и акушерских осложнений. При развитии клиники сепсиса, тяжелого сепсиса, уровне прокальцитонина в плазме крови более 2 нг/мл и тяжести состояния более 19 баллов по шкале SAPS II, вне зависимости от степени поражения почек рекомендовано выполнять нефрэктомию.

3. Для оценки степени тяжести эндотоксикоза может быть рекомендовано исследование хемилюминисценции плазмы крови и мочи, а также определение концентрации веществ низкой и средней молекулярной массы и олигопептидов на эритроцитах, в плазме крови и моче.

4. Своевременная и быстрая диагностика синдрома системного воспалительного ответа с использованием прокальцитонина с последующей антибактериальной терапией по деэскалационному принципу, а также активной адекватной хирургической санацией очага инфекции позволяет предотвратить генерализацию процесса и улучшить исходы беременности.