Оптимизация диагностики острого серозного гестационного пиелонефрита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.40, кандидат медицинских наук Петров, Дмитрий Владимирович

  • Петров, Дмитрий Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.40
  • Количество страниц 126
Петров, Дмитрий Владимирович. Оптимизация диагностики острого серозного гестационного пиелонефрита: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.40 - Урология. Москва. 2007. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Петров, Дмитрий Владимирович

1. Введение.4.

2. Глава I. Обзор литературы. Вопросы патогенеза, клиники и диагностики гестационного пиелонефрита на современном этапе.9.

2.1 Эпидемиология острого гестационного пиелонефрита.9.

2.2Патогенез гестационного пиелонефрита.10.

2.3Клиника и диагностика гестационного пиелонефрита.13.

2.4Синдром системной воспалительной реакции 17.

3. Глава II. Материал и методы исследования.25.

ЗЛКлинико- лабораторные методы обследования больных.28.

3.2Ультразвуковые и эндоскопические методы исследования.29.

З.ЗОпределение степени выраженности воспалительного процесса.30.

4. Глава III. Обсуждение результатов исследования.39.

4.1 Динамика параметров системной воспалительной реакции при гестационном пиелонефрите:

4.1.1 Динамика цитокинового каскада.41.

4.1.2 Показатели содержания комплемента и С- реактивного протеина.43.

4.1.3 Динамика параметров перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты.45.

4.1.4 Параметры, отражающие уровень интоксикации.46.

4.1.5 Содержание стрессового гормона кортизола.47.

4.1.6 Взаимосвязи цитокинов с другими маркёрами СВР.48.

5. Глава IV. Клинические эквиваленты системной воспалительной реакции при гестационном пиелонефрите.55.

5.1 Болевой синдром.55.

5.2Температурная реакция.58.

5.3 Гемодинамика.59.

5.4Клеточный состав крови.60.

5.5Биохимические показатели крови.69.

5.6Параметры мочи.75.

5.7Морфометрические симптомы.78.

5.8Информативность и специфичность клинической симптоматики при гестационном пиелонефрите.80.

5.9 Шкал а тяжести течения острого серозного гестационного пиелонефрита (ШТГП).92.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация диагностики острого серозного гестационного пиелонефрита»

Возникновение у беременных женщин острого пиелонефрита, достигающего, по данным литературы 48% [92, 251-255], существенно осложняет течение беременности и перинатального периода. Увеличивается число тяжёлых форм гестоза и кровотечений в родах, возрастает частота недоношенной беременности, мёртворождений, гипотрофии плода. Летальность при гестационном пиелонефрите (ОГП) достигает 4-10%, перинатальная летальность составляет около 7,5% [69,172,173].

Всё это свидетельствует о том, что современное состояние интенсивной терапии данного осложнения беременности нельзя признать удовлетворительным. Имеются веские основания полагать, что настало время коррекции традиционных представлений о стратегии и тактике ведения женщин с острым гестационным пиелонефритом. В частности, представляется продуктивной разработка оптимальных методов диагностики тяжести течения воспалительного процесса. В этом плане представляется перспективным объективная оценка клинических критериев тяжести течения ОГП.

Анализ литературы, посвященной диагностике острого гестационного пиелонефрита позволяет сделать заключение, что в настоящее время имеются все возможности для достоверной диагностики пиелонефрита при беременности. Однако, дифференцировка тяжести течения воспалительного процесса еще и сегодня представляет определенные трудности, т.к. комплексная оценка клинической, в том числе и лабораторной симптоматики, которая используется большинством клиницистов, не позволяет выявить диагностическую ценность отдельных симптомов, определяющих тяжесть течения воспалительного процесса. Это существенно затрудняет мониторинг течения ОГП, а, следовательно, и коррекцию лечебной тактики.

Информация о деталях тяжести течения ОГП особенно актуальна при серозном пиелонефрите, при котором как клиническая, так и лабораторная симптоматика выражена в существенно меньшей степени, чем при гнойном и гнойно-деструктивном ОГП. Поэтому представляется настоятельно необходимым поиск путей для верификации диагностической ценности отдельных клинических симптомов в определении тяжести течения ОГП.

Реальным путем для решения этой проблемы является оценка тяжести течения воспалительного процесса с позиции учения о системной воспалительной реакции (СВР). Однако, если при такой нозологии как сепсис, травматические повреждения, экзогенные интоксикации, острая абдоминальная патология и некоторых других, особенности системной воспалительной реакции изучены достаточно подробно, а при беременности этих исследований явно недостаточно. При гестационном пиелонефрите имеются лишь единичные работы и они посвящены не столько изучению синдрома СВР, сколько исследованию состояния иммунной системы без попыток увязать ее изменения с другими критериями СВР, в том числе и с традиционной клинической симптоматикой, что не позволяет использовать ее для определения тяжести течения ОГП. Учитывая эти обстоятельства, была сформулирована цель исследования.

Цель исследования

На основе использования некоторых критериев системной воспалительной реакции оценить и повысить возможности клинической диагностики тяжести течения воспалительного процесса при серозной форме гестационного пиелонефрита.

Задачи исследования

1. Изучить особенности течения системной воспалительной реакции при гестационном пиелонефрите.

2. Определить клинические эквиваленты СВР при гестационном пиелонефрите

3. Определить чувствительность и специфичность отдельных клинических симптомов в диагностике тяжести течения ОГП.

4. На основе полученных данных разработать методику мониторинга тяжести течения воспалительного процесса при гестационном пиелонефрите.

Научная новизна и практическая значимость Комплексное исследование некоторых критериев системной воспалительной реакции (провоспалительных и противоспалительных цитокинов, кортизола, комплемента, параметров перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты и др.) и традиционной симптоматики острого гестационного пиелонефрита позволило показать, что ОГП является одним из вариантов синдрома системной воспалительной реакции, особенностью которого является некоторая депрессия противовоспалительного потенциала иммунной системы.

Комплексное исследование некоторых критериев системной воспалительной реакции и традиционной симптоматики острого гестационного пиелонефрита позволило объективно оценить диагностическую значимость отдельных традиционных симптомов ОГП в определении тяжести течения воспалительного процесса.

Результатом проведенного исследования явилась разработка оригинальной шкалы, позволяющей в 92% случаев правильно определить степень тяжести течения воспалительного процесса при серозной форме ОГП.

Положения, выносимые на защиту

1. У больных с серозной формой гестационного пиелонефрита выявляются черты ответной реакции организма, характерной для синдрома системной воспалительной реакции: гиперцитокинемия, увеличение в крови комплемента и кортизола, наличие характерных для СВР корреляционных связей цитокинов между собой и с другими критериями СВР (С-реактивным протеином, кортизолом, параметрами системы ПОЛ-АОА, лейкоцитарным индексом интоксикации). У больных с более тяжелым течением проявления ответной реакции организма выражены в достоверно большей степени. Все это позволяет считать, что основу патогенеза гестационного пиелонефрита составляет системная воспалительная реакция и, следовательно, ее маркеры могут быть объективным критерием тяжести течения воспалительного процесса.

2. Особенностью течения синдрома СВР при серозной форме гестационного пиелонефрита является депрессия противовоспалительного звена иммунной системы у больных с более тяжелым течением воспалительного процесса. Это подтверждается: более низким, у этих больных, содержанием в крови противовоспалительного цитокина (IL4), уменьшением баланса про и противовоспалительных цитокинов (IL4/IL1) при не отличающейся концентрации провоспалительного цитокина (ILi), более тесными корреляционными связями противовоспалительного цитокина с другими параметрами СВР.

3. Исследование корреляционных связей традиционной клинической симптоматики серозной формы гестационного пиелонефрита с параметрами СВР, а также изучение чувствительности, специфичности и прогностической ценности отдельных клинических симптомов с помощью ROC-анализа, позволили выявить наиболее достоверные клинические признаки, определяющие степень тяжести воспалительного процесса. Наибольшей достоверностью обладают такие симптомы как: размер лоханки, число эритроцитов, процентное содержание лимфоцитов и нейтрофилов. Несколько меньшую достоверность демонстрируют: уровень гликемии, кальция и креатинина в крови, а также выраженность протеинурии и пиурии. Низкая достоверность проявляется у температурной реакции, СОЭ, А/Г коэффициента и уровня мочевины в крови. Такие симптомы, как частота сердечных сокращений, артериальное давление, уровень лейкоцитоза и число тромбоцитов, а также содержание в крови белка оказываются недостоверными.

4. Результаты проведенного исследования позволяют автоматизировать процесс диагностики и мониторинг тяжести течения серозной формы гестационного пиелонефрита.

Внедрение результатов работы

Шкала оценки тяжести течения острого серозного гестационного пиелонефрита используется в работе урологического отделения Тюменской областной клинической больницы., клиники урологии ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия»., отделения урологии МУ ГКБ № 40 г. Екатеринбурга.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Урология», Петров, Дмитрий Владимирович

Выводы

1. Особенностью течения синдрома СВР при серозной форме гестационного пиелонефрита является депрессия противовоспалительного звена иммунной системы у больных с более тяжелым течением воспалительного процесса. Это подтверждается: более низким, у этих больных, содержанием в крови противовоспалительного цитокина (IL4), уменьшением баланса про и противовоспалительных цитокинов (IL4/IL1) при не отличающейся концентрации провоспалительного цитокина (ILi), более тесными корреляционными связями противовоспалительного цитокина с другими параметрами СВР.

2. У больных, с серозной формой гестационного пиелонефрита выявляются черты ответной реакции организма, характерной для синдрома системной воспалительной реакции: гиперцитокинемия, увеличение в крови комплемента и кортизола, наличие характерных для СВР корреляционных связей цитокинов между собой и с другими критериями СВР (С-реактивным протеином, кортизолом, параметрами системы ПОЛ-АОА, лейкоцитарным индексом интоксикации). У больных с более тяжелым течением проявления ответной реакции организма выражены в достоверно большей степени. Все это позволяет считать, что основу патогенеза гестационного пиелонефрита составляет системная воспалительная реакция и, следовательно, ее маркеры могут быть объективным критерием тяжести течения воспалительного процесса.

3. Исследование корреляционных связей традиционной клинической симптоматики серозной формы гестационного пиелонефрита с параметрами СВР, а также изучение чувствительности, специфичности и прогностической ценности отдельных клинических симптомов с помощью ROC-анализа, позволили выявить наиболее достоверные клинические признаки, определяющие степень тяжести воспалительного процесса. Наибольшей достоверностью обладают такие симптомы как: размер лоханки, число эритроцитов, процентное содержание лимфоцитов и нейтрофилов. Несколько меньшую достоверность демонстрируют: уровень гликемии, кальция и креатинина в крови, а также выраженность протеинурии и пиурии. Низкая достоверность проявляется у температурной реакции, СОЭ, А/Г коэффициента и уровня мочевины в крови. Такие симптомы, как частота сердечных сокращений, артериальное давление, уровень лейкоцитоза и число тромбоцитов, а также содержание в крови белка оказываются недостоверными.

4. Результаты проведенного исследования позволяют автоматизировать процесс диагностики и мониторинг тяжести течения серозной формы гестационного пиелонефрита.

Практические рекомендации

Для того, чтобы определить степень тяжести воспалительного процесса при серозной форме гестационного пиелонефрита, можно использовать разработанную нами шкалу, (таб.1).

В таблицу необходимо ввести все указанные в ней параметры и подсчитать сумму баллов. Если сумма баллов превышает уровень 32, то можно диагностировать тяжелое течение. Если сумма баллов меньше 32, то диагностируется легкое течение. Шкала гарантирует правильный прогноз более, чем в 92%.

Следует подчеркнуть, что такой высокий процент правильного прогноза отмечается только в том случае, если в шкалу введены все без исключения параметры. В противном случае достоверность прогноза будет существенно меньше.

При отсутствии всех необходимых параметров, для прогнозирования тяжести течения пиелонефрита можно ориентироваться, основываясь на прогностической значимости отдельных, наиболее информативных признаков.

• Размер лоханки. При размере лоханки менее 20 мм, диагностируется легкое течение, при размере более 20 мм - тяжелое течение. Правильный прогноз составляет 92,3±3,1% (М±а)

• Содержание в крови лимфоцитов. При содержании в крови лимфоцитов более 9,9% в 80,0±6,5% диагностируется легкое течение. При содержании более 9,9% - тяжелое течение.

• Содержание в крови нейтрофилов. При содержании в крови нейтрофилов менее 81,5% в 74,7±7,0% диагностируется легкое течение. При содержании более 81,5% - тяжелое течение.

• Содержание в крови эритроцитов. При содержании в крови 1 эритроцитов более 3,75 • 10 /л в 74,8±5,8% диагностируется легкое

12 течение. При содержании менее 3,75 • 10 /л — тяжелое течение.

Таким образом, используя результаты наших исследований, можно получить довольно достоверную информацию о тяжести течения серозной формы гестационного пиелонефрита и в соответствии с полученной информацией применить оптимальный метод терапии.