Клинико-патогенетические основы дифференцированной терапии и профилактики железодефицитной анемии у детей раннего возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Малова, Наталья Евгеньевна

  • Малова, Наталья Евгеньевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 121
Малова, Наталья Евгеньевна. Клинико-патогенетические основы дифференцированной терапии и профилактики железодефицитной анемии у детей раннего возраста: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Москва. 2003. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Малова, Наталья Евгеньевна

ОГЛАВЛЕНИЕ.

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ

ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНЫХ СОСТОЯНИЙ У ДЕТЕЙ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Биологическая роль железа в организме человека.

1.2. Факторы риска развития железодефицитной анемии у детей.

1.3. Неадаптированные молочные продукты в питании детей первого года жизни как фактор, способствующий развитию железодефицитной анемии у детей первого года жизни.

1.4. Особенности клинических проявлений железодефицитных состояний у детей раннего возраста.

1.5. Современные возможности ферротерапии железодефицитной анемии у детей.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Условия проведения наблюдений и характеристика обследованных детей.

2.2. Клинические методы обследования.

2.3. Специальные методы обследования.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНЫХ

СОСТОЯНИЙ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА.

3.1. Факторы формирования железодефицитных состояний у детей раннего возраста.

3.2. Диагностическая значимость различных клинических железодефицитных состояниях у детей раннего возраста. проявлений при

ГЛАВА 4. ЖЕЛЕЗО ДЕФИЦИТНЫЕ СОСТОЯНИЯ ПРИ ПИТАНИИ ДЕТЕЙ НЕАДАПТИРОВАННЫМИ МОЛОЧНЫМИ ПРОДУКТАМИ.

4.1. Характеристика вскармливания детей.

4.2. Содержание свободного гемоглобина в кале и гематологические показатели у обследованных детей с ЖДС.

4.3. Сравнительная характеристика информативности химического метода исследования «скрытой крови» в фекалиях (бензидиновая проба) и количественного определения содержания свободного гемоглобина в кале методом РКОА.

ГЛАВА 5. СОВРЕМЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ФЕРРОТЕРАПИИ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА.

5.1. Эффективность применения хлорида железа (Гемофер в каплях) при железодефицитных состояниях у детей раннего возраста.

5.2. Эффективность применения железа (III) - гидроксид полимальтозного комплекса (Феррум Лек в сиропе) при железодефицитных состояниях у детей раннего возраста.

5.3. Сравнительная оценка эффективности и переносимости солевого препарата железа Гемофер (в каплях) и несолевого препарата железа Феррум Лек (в сиропе).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патогенетические основы дифференцированной терапии и профилактики железодефицитной анемии у детей раннего возраста»

Актуальность проблемы

Железодефицитная анемия (ЖДА) является наиболее распространенным заболеванием у детей, составляя более 80 % всех анемий [5,43]. По данным ВОЗ (1998) число людей с дефицитом железа (ДЖ) во всем мире достигает 200 млн. человек [162]. Наиболее предрасположенными к развитию ЖДА являются женщины фертильного возраста, беременные, дети раннего возраста, подростки. Распространенность ЖДА и латентного дефицита железа (ЛДЖ) у детей в период быстрого роста, когда отмечаются наиболее интенсивные процессы дифференцировки и созревания различных тканей и органов, а также формирование ЦНС, достигает 50 % [51,74]. Показано, что длительный ДЖ может приводить к нарушению миелинизации нервных волокон и расстройствам формирования структур мозга, что сопровождается задержкой умственного и моторного развития, снижением активности иммунной системы. У больных с железодефицитным состоянием (ЖДС), как правило, обнаруживаются различные клинические признаки ДЖ в организме, причем более чем у половины из них при нормальном уровне гемоглобина [5]. Нередко симптомы сидеропении в раннем возрасте, особенно во втором полугодии жизни, мало заметны [34,48], а у подростков ее проявления имеют своеобразный характер (повышенная утомляемость, мышечная слабость, снижение памяти, снижение эмоционального тонуса и др.). Этот астенический синдром часто связывают с переутомлением, особенностями подросткового периода и другими причинами, что может приводить к поздней диагностике ЖДС [11]. ЖДА и ЛДЖ заметно ухудшают качество жизни больных, приводят к снижению успеваемости, невротическим реакциям, конфликтам в школе и дома. Причины развития сидеропенических состояний у детей очень разнообразны и во многом определяются особенностями обмена железа в определенные возрастные периоды.

Начиная с 70-х годов, в работах отечественных и зарубежных авторов активно обсуждается роль диапедезных желудочно-кишечных кровотечений в развитии ЖДС, возникающих при кормлении детей первого года жизни иеадашированными молочными продуктами [23,36,46, 57,87, 107,126,163,164]. В настоящее время появилась возможность применения высокочувствительных и информативных иммунологических методов для выявления скрытой крови в фекалиях, которые не требуют специальной подготовки больного, что облегчает диагностику микродиапедезных кровотечений у детей раннего возраста и делает возможным определение объема потерь гемоглобина с фекалиями [10,66,76]. Подобная методика до настоящего времени у детей раннего возраста в России не использовалась.

Нередко, при своевременной диагностике ЖДА у детей проводится нерациональная ее терапия (применение только диетотерапии, парентеральное введение препаратов железа, лечение «большими» дозами, и др.) [26,44]. Остаются предметом дискуссии вопросы длительности ферротерапии (ФТ) при различных стадиях ЖДС (ЖДА, ЛДЖ). Все это диктует необходимость уточнения оптимальных доз и сроков ФТ препаратами разных групп при различных стадиях ЖДС. Обоснование дифференцированного выбора терапевтической тактики с учетом стадии ЖДС и патогенетических механизмов его развития необходимо для применения ранней коррекции сидеропении и предупреждения развития последствий длительного ДЖ в организме ребенка.

Цель исследования: Установить факторы риска и патогенетические особенности дефицита железа и железодефицитной анемии у детей раннего возраста для обоснования дифференцированного подхода к терапии в зависимости от стадии сидеропенического состояния.

Задачи исследования:

1. Определить факторы риска (анте-, пре-, постнатальные) развития железодефицитных состояний у детей раннего возраста, воспитанников домов ребенка.

2. Установить структуру и тяжесть железодефицитных состояний у детей раннего возраста в зависимости от характера их вскармливания.

3. Исследовать экскрецию свободного гемоглобина с калом у детей раннего возраста с сидеропенией для характеристики микродиапедезных кишечных кровотечений.

4. Установить связь микродиапедезных кишечных кровотечений у детей раннего возраста с употреблением цельного коровьего молока и кефира, и с характером железодефицитного состояния.

5. Определить диагностическую значимость метода выявления «скрытой» крови в кале на основе реакции коагглютинации у детей раннего возраста с железодефицитными состояниями.

6. Разработать дифференцированные методы терапии железодефицитных состояний у детей в зависимости от стадии сидеропении, степени и длительности экскреции свободного гемоглобина с калом.

7. Провести сравнительное исследование терапевтической эффективности, переносимости и комплаентности хлорида железа и железо (Ш) - гидроксид полимальтозного комплекса.

Научная новизна исследования Впервые изучена роль микродиапедезных кишечных кровотечений в развитии железодефицитных состояний у детей раннего возраста. Проведенные исследования позволили выявить железодефицитные состояния у 80,2 % детей раннего возраста из социально неблагополучных условий. При этом у 1/3 детей отмечался латентный дефицит железа, что требует сопоставления гематологических показателей с клиническими симптомами сидеропении.

У большинства детей железодефицитные состояния развивались при наличии у их матерей анемии, патологического течения беременности, вредных привычек (курение, прием алкоголя). Факторами риска развития железодефицитной анемии у детей раннего возраста являются недоношенность, внутриутробная гипотрофия и дефекты вскармливания.

Впервые проведены исследования экскреции свободного гемоглобина с калом методом коагглютинации, позволившим выявить характер и степень тяжести микродиапедезных кишечных кровотечений у детей раннего возраста, рацион питания которых содержит неадаптированные молочные продукты. Показано, что потеря свободного гемоглобина с калом при железодефицитных состояниях у детей превышает нормативные показатели в 5-6 раз.

Впервые установлена связь микродиапедезных кишечных кровотечений у детей раннего возраста с употреблением цельного коровьего молока и кефира. Установлено, что при равных факторах риска развитие железодефицитной анемии легкой степени у детей, получавших адаптированное питание, происходит на фоне нормальной экскреции свободного гемоглобина с калом, либо на фоне умеренного его повышения при анемии П степени тяжести, тогда как, у детей с ранним введением неадаптированных молочных продуктов питания, выявлено повышение выведения гемоглобина с калом в 7-8 раз выше нормы, что свидетельствует о влиянии молочных продуктов на развитие железодефицитной анемии у детей раннего возраста. Проведенные сравнительные исследования показали высокую информативность метода количественного определения фекального гемоглобина для выявления «скрытой» крови в кале.

Разработан дифференцированный подход к терапии железодефицитных состояний у детей раннего возраста, который предусматривает проведение основного и профилактического курсов ферротерапии, длительность которых определяется стадией сидеропении и степенью тяжести анемии. Определены оптимальные дозы солевого препарата железа и гидроксид полимальтозного комплекса трехвалентного железа в зависимости от стадии дефицита железа. Для снижения побочных эффектов и повышения комплаентности солевых препаратов железа разработана «ступенчатая» методика их применения у детей раннего возраста с железодефицитными состояниями. Установлена одинаковая эффективность заместительной терапии сидеропении у детей раннего возраста хлоридом железа и железо (III) - гидроксид полимальтозным комплексом при адекватном выборе их дозы и сроков применения. Переносимость и комплаентность была выше у несолевого препарата железа по сравнению с солевым препаратом железа.

Практическая значимость

Результаты работы позволили установить многофакторный характер железодефнцитных состояний у детей раннего возраста, воспитанников домов ребенка. Для своевременной профилактики железодефицитной анемии необходимо своевременное выявление факторов риска, к которым относятся вредные привычки матери, неблагоприятное течение беременности у женщин, наличие анемии.

Показано, что наиболее частыми клиническими проявлениями сидеропении были бледность кожи, мышечная гипотония, систолический шум в сердце, тахикардия, которые имеют диагностическую значимость только при сопоставлении с гематологическими показателями.

Показана целесообразность использования количественного метода выявления «скрытой крови» в кале на основе реакции коагглютинации у детей с железодефицитными состояниями, питание которых содержит неадаптированные молочные продукты, что позволяет осуществить раннюю диагностику и адекватную терапию. Определение уровня экскреции фекального гемоглобина у детей раннего возраста обосновывает сроки введения цельного коровьего молока и кефира. Исследование степени экскреции свободного гемоглобина с калом количественным методом позволяет определить выраженность микродиапедезных кишечных кровотечений у детей раннего возраста, что имеет значение для коррекции их питания и выбора медикаментозной терапии.

Разработанный дифференцированный подход к терапии железодефицитных состояний у детей раннего возраста в зависимости от степени тяжести и стадии сидеропении предусматривает длительный прием железосодержащих препаратов, что обуславливает особые требования, предъявляемые к препаратам: достаточная биодоступность, высокая переносимость, хорошие органолептические свойства, комплаентность и безопасность. В результате сравнительного исследования эффективности и переносимости солевого препарата железа (хлорида железа) и препарата нового поколения на основе гидроксид полимальтозного комплекса трехвалентного железа установлено, что оба препарата являются высокоэффективными при терапии железодефицитных состояний у детей раннего возраста. Однако применение хлорида железа сопровождается более высокой частотой побочных явлений, особенно со стороны желудочно-кишечного тракта, в отличие от препарата трехвалентного железа на основе гидроксид полимальтозного комплекса. Показана целесообразность применения методики постепенного увеличения терапевтической дозы («ступенчатая» методика) в терапии железодефицитных состояний солевыми препаратами железа с целью снижения риска развития нежелательных явлений, особенно у детей с патологией желудочно-кишечного тракта.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Малова, Наталья Евгеньевна

выводы

1. Железодефицнггаые состояния выявляются у 80,2 % детей раннего возраста, воспитанников домов ребенка. В структуре сидеропенических состояний ведущее место занимает железодефицитная анемия - 59,3 %, латентный дефицит железа встречается у 40,7 % обследованных детей.

2. Показано, что в современных условиях основными факторами риска развития железодефицитных состояний у детей раннего возраста являются: анемия во время беременности у матерей, наличие токсикоза первой половины беременности, курение и прием алкоголя, раннее искусственное вскармливание детей неадаптированными молочными продуктами на основе цельного коровьего молока и кефира.

3. Установлено, что одной из причин железодефицитных состояний у детей раннего возраста, получавших неадаптированные молочные продукты, являются микродиапедезные кишечные кровотечения, сопровождающиеся потерей свободного гемоглобина с калом, превышающей нормальные показатели в 5-6 раз. Повышенная экскреция гемоглобина в кале отмечена у детей до 20 месячного возраста.

4. Легкая степень железодефицитной анемии у детей, получавших адаптированное питание, не сопровождалась повышением экскреции фекального гемоглобина; потеря гемоглобина с калом увеличивается в 3,5 раза по мере увеличения тяжести анемии. Максимальное содержание свободного гемоглобина в кале определялось у детей, питание которых содержало неадаптированные молочные продукты.

5. Показана высокая информативность определения скрытой крови в кале иммуносорбционным методом на основе реакции коагглютинации, преимуществом которого является возможность количественного контроля содержания свободного гемоглобина в кале на фоне проводимой терапии.

6. Заместительная терапия у детей с сидеропенией хлоридом железа и железо (Ш) - гидроксид полимальтозным комплексом одинаково эффективна, различия связаны с большей частотой побочных эффектов при применении солевого препарата. Отсутствие осложнений и нежелательных явлений при применении железо (Ш) - гидроксид полимальтозного комплекса позволяют считать его оптимальным препаратом для лечения и профилактики железодефицитной анемии у детей раннего возраста.

7. Сохраняющаяся высокая экскреция свободного гемоглобина с калом у детей, питание которых содержит неадаптированные молочные продукты, обосновывает необходимость более длительного (до 20 недель) применения препарата Феррум Лек.

8. Применение «ступенчатой» методики назначения солевых препаратов железа у детей раннего возраста с железодефицитными состояниями позволяет снизить риск побочных эффектов терапии, увеличить комплаентность, особенно у детей с патологией желудочно-кишечного тракта.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При отсутствии грудного вскармливания у детей раннего возраста с сидеропенией не рекомендуется использовать продукты питания на основе цельного коровьего молока до выяснения причины железодефицитного состояния.

2. Применение иммуносорбционного метода диагностики скрытой крови в кале на основе реакции коагглютинации позволяет выявить наличие скрытого кровотечения с количественной характеристикой у детей раннего возраста и своевременно назначить корригирующую терапию.

3. Разработанный дифференцированный подход к терапии железодефицитных состояний у детей раннего возраста, находящихся на попечении государства, предусматривает проведение основного курса лечения солевым препаратом железа (Гемофер в каплях) в дозе 3 мг/кг/сут при анемии легкой степени 6 недель; средней степени 8 недель; ^ гжелой степени 10 недель. Профилактический прием Гемофера в дозе 1,5 мг/кг/сут составляет: при анемии легкой степени - 4-6 недель; средней степени - 6-8 недель; тяжелой степени - 8 недель. Общий курс ферротерапии -10-18 недель. Продолжительность приема препарата у детей с латентным дефицитом железа в дозе 1,5 мг/кг/сут составляет 4-6 недель.

Проведения основного курса заместительной терапии несолевыми препаратами железа (Fe (III) - ГПК) (Феррум Лек в сиропе) в дозе 5 мг/кг/сут составляет: при анемии легкой степени - 8 недель; при средней степени - 10 недель; 12 недель - при тяжелой степени тяжести. Продолжительность профилактического приема Феррум Лек (сироп) в дозе 2,5 мг/кг/сутки составляет: при анемии легкой степени - 4-6 недель; средней степени - 6 недель; тяжелой степени - 8 недель. Общий курс ферротерапии -12-20 недель у детей с высокой экскрецией гемоглобина с калом. Прием препарата у детей с латентным дефицитом железа в дозе 2,5 мг/кг/сут составляет 4-8 недель.

Важным преимуществом обоих препаратов является их форма выпуска -жидкая, в виде сиропа (Феррум Лек) и капель (Гемофер), что позволяет их использовать у детей раннего возраста.

4. «Ступенчатая» методика ферротерапии предусматривает постепенное увеличение дозы солевых препаратов у детей раннего возраста с железодефицитными состояниями, что позволяет подобрать индивидуальную дозу для каждого пациента и снизить риск побочных эффектов лечения.