Нарушения феррокинетики и иммунного статуса у женщин при железодефицитных состояниях и их лекарственная коррекция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Клочкова-Абельянц, Сатеник Аршавиловна
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Клочкова-Абельянц, Сатеник Аршавиловна
ВВЕДЕНИЕ.:.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. , Железодефицитные состояния - основные диагностические критерии.
1.2. Особенности показателей иммунного статуса при железодефицитных состояниях.
1.2.1. Показатели клеточного и гуморального звеньев иммунитета у лиц с железодефицитными состояниями.
1.2.2. Неспецифические факторы защиты при железодефицитных состояниях.
1.3. Коррекция дефицита железа в организме и влияние патогенетической терапии на иммунный статус при железодефицитных состояниях.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика клинического материала.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Определение содержания гемоглобина, количества эритроцитов, общего количества лейкоцитов и их отдельных морфологических форм, тромбоцитов и ретикулоцитов.
2.2.2. Определение показателей метаболизма железа.
2.2.3. Определение субпопуляционного состава Т- и В-лимфоцитов.
2.2.4. Количественное определение сывороточных иммуноглобулинов методом радиальной иммунодиффузии (по Манчини).
2.2.5. Определение общей активности комплемента сыворотки крови.
2.2.6. Определение фагоцитарной активности лейкоцитов крови.
2.2.7. Определение опсонического индекса поглощения (ОИП).
2.2.8. Определение общей окислительно-восстановительной активности нейтрофилов периферической крови.
2.2.9. Определение активности миелопероксидазы в полиморфноядерных лейкоцитах.
2.3. Математическая обработка результатов.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Показатели иммунного статуса у практически здоровых лиц.
3.2. Показатели периферического звена эритрона и феррокинетики в условиях дефицита железа в организме.
3.3. Показатели клеточного и гуморального иммунитета в условиях дефицита железа в организме.
3.4. Показатели неспецифических факторов защиты организма при железодефицитных состояниях.
3.5. Показатели периферического звена эритрона, феррокинетики, адаптивного иммунитета и факторов неспецифической резистентности организма у больных железодефицитной анемией при лекарственной коррекции.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нарушения феррокинетики и иммунного статуса у женщин при железодефицитных состояниях и их лекарственная коррекция»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Железодефицитные состояния (ЖДС) - одна из актуальных проблем научной медицины и практического здравоохранения. Анемии, обусловленные дефицитом железа в организме, относятся к числу наиболее распространенных заболеваний в мире и составляют до 80 - 95% всех форм малокровия (Насолодин В.В. и соавт., 1996; Новицкий В.В., Гольдберг Е.Д., 2001; Серов В.Н., Орджоникидзе Н.В., 2004; Romsio J., Talstad J., 1985; Chappie A., 1998; Spyckerelle Y. et al, 2000; Hopkins R.M., 2000; Wagener I.E., 2000). Кроме того, эпидемиологические исследования, проведенные в разных регионах, свидетельствуют о более высокой частоте железодефицитных состояний в Сибири, чем в европейской части страны (Журавская Э. Я., 1992, 1996).
Актуальность проблемы дефицита железа в организме определяется не только широкой его распространенностью, но и, прежде всего развивающейся при нем тотальной органной патологии, в результате которой нарушается деятельность практически всех органов и систем, в том числе и иммунной системы, что приводит к срыву адаптации и росту заболеваемости (Алексеенко И.Ф., 1996; Дворецкий Л.И, 1997, 1998; Лосева М.И. и соавт., 1999; Жданова Е.В., 2002; Айламазян Э.К. и соавт., 2003; Бутова Е.А. и соавт., 2003; Соколова М.Ю., Никонов А.П., 2003; Волынец Г.В. и соавт., 2004; Beutler Е., Fairbanks V.F., 1980; Filer L.G., 1989; Zimmermann R. et. al., 1995).
Клинические наблюдения свидетельствуют, что железодефицитная анемия (ЖДА) нередко сочетается с заболеваниями внутренних органов, которые у одних больных предшествуют формированию ЖДА, а у других развиваются вторично. В ряде случаев это приводит к развитию синдрома взаимного отягощения, важную роль в запуске которого могут сыграть иммунологические сдвиги (Головин A.A., 1992; Козинец Г.И., 1997; Бурлев В.А. и соавт., 2002; Бурлев В.А., Коноводова E.H., 2004; Massey A.C., 1992; Brock J.H., 1994; Cook J.D., 1994; Lindenbaum J., 1996; Hopkins R.M., 1997; Weissinger F., 1997).
Накопленные к настоящему времени данные по изучению показателей иммунитета при дефиците железа показали в своем большинстве наличие разнообразных как количественных, так и качественных отклонений от нормы, однако, имеющиеся в литературе сведения о развивающейся иммунной недостаточности при ЖДС неоднозначны (Калимулина Д.Х., 1988; Рихсеева С., 1988; Манеров Ф.К., 1988; Головин A.A. и соавт., 1988, 1991; Никуличева В.И. и соавт., 1993; Джафарова Г.М., 1995; Сафуанова Г.Ш. и соавт., 2004). В то же время, малочисленны и противоречивы данные о сроках появления первых признаков нарушения клеточного и гуморального иммунитета, а также показателей неспецифической защиты организма и их зависимости от стадии железодефицитных состояний и степени выраженности железодефицитной анемии. Неоднозначны данные и о необходимости назначения препаратов иммуностимулирующего действия у больных с железодефицитной анемией для коррекции иммунодефицита. В ряде работ имеются рекомендации по назначению терапевтических средств, стимулирующих лейкопоэз и повышающих функциональную активность нейтрофилов, особенно в случаях частых инфекций, возникающих в условиях выраженного дефицита железа (Головин A.A. и соавт., 1991; Коган А.Х. и соавт., 1991; Джафарова Г.М., 1995).
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Изучить показатели феррокинетики и иммунного статуса при железодефицитных состояниях и при лекарственной коррекции железодефицитных анемий у женщин.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Изучить показатели феррокинетики в зависимости от стадии железодефицитных состояний, степени тяжести железодефицитной анемии, длительности дефицита железа в организме и при проводимой патогенетической терапии.
2. Исследовать показатели реактивного иммунитета при различных стадиях железодефицитных состояний и при железодефицитной алемии различной степени выраженности.
3. Изучить показатели неспецифической защиты организма при различных стадиях железодефицитных состояний и при железодефицитной анемии различной степени выраженности.
4. Изучить состояние иммунного статуса при традиционной патогенетической терапии препаратами железа и в сочетании ферротерапии с иммунокоррегирующими препаратами (иммунал и аевит).
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые на современном методологическом уровне проведено изучение периферического звена эритрона, показателей феррокинетики и иммунного статуса у женщин при железодефицитных состояниях.
Впервые изучена взаимосвязь развития иммунной недостаточности с различными стадиями ЖДС и различной степенью тяжести железодефицитной анемии. Установлено, что при железодефицитных состояниях развивается вторичная иммунная недостаточность, степень депрессии которой сопряжена со стадией дефицита железа и степенью тяжести железодефицитной анемии.
Научно обосновано назначение антиоксидантной и иммуноактивной терапии у больных железодефицитной анемией. Показана высокая эффективность применения препаратов железа в комплексе с иммуналом и аевитом для коррекции вторичного иммунодефицита, развивающегося при железодефицитной анемии. Включение в комплексную терапию железодефицитной анемии антиоксидантов и иммуноактивных препаратов, компенсируя иммунную недостаточность, существенно ускоряет регенерацию гемопоэза, восстановление депонированного железа, снижая сроки выздоровления.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
У лиц с железодефицитными состояниями формируется вторичная иммунная недостаточность, выраженность которой сопряжена со стадией дефицита железа. В комплексную терапию больных железодефицитной анемией необходимо включать антиоксидантную и иммуноактивную терапию. Показанием для ее назначения служит дисбаланс в системе иммунитета, подтвержденный лабораторными данными и клиническим состоянием пациентов.
Полученные показатели иммунного статуса у практически здоровых лиц г. Новокузнецка и иммунологическая карта, составленная на основе средненормативных значений основных параметров иммунной системы, используются в клинической практике в качестве региональных норм для оценки иммунологической реактивности при различных физиологических и патологических состояниях.
Материалы диссертации включены в лекционный курс и практические занятия с врачами-курсантами на кафедре клинической лабораторной диагностики ГОУ ДПО «Новокузнецкий ГИУВ» на циклах: «Профессиональная переподготовка по клинической лабораторной диагностике», курсе IX «Иммунологические исследования», цикле ТУ 10 «Иммунологические исследования», ТУ 21 «Лабораторная диагностика заболеваний иммунной системы».
Издано учебное пособие для врачей «Лабораторные методы в диагностике железодефицитных состояний».
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Течение железодефицитных состояний сопровождается перестройкой в адаптационном потенциале организма и развитием дисбаланса в системе иммунитета, степень проявления которого сопряжена с выраженностью дефицита железа в организме и степенью тяжести железодефицитной анемии.
Иммунная недостаточность у больных железодефицитной анемией сопровождается выраженной депрессией Т-лимфоцитарного звена, дисфункцией В-клеточного звена иммунитета, проявляющаяся снижением числа лимфоцитов с фенотипом CD20+ и повышением уровня сывороточных иммуноглобулинов М и G. Железодефицитная анемия сопровождается нарушениями функционального состояния нейтрофилов, выражающимися в снижении фагоцитарного числа, индекса завершенности фагоцитоза, опсонического индекса поглощения, кислородзависимого киллинга, а также уровня комплемента. Нарушения реактивного иммунитета и неспецифических факторов защиты являются патогенетическим звеном в формировании и хронизации инфекционно-воспалительных процессов при сидеропенических состояниях.
Включение антиоксидантной и иммуноактивной терапии у больных ЖДА в комплекс с традиционной ферротерапией, способствует восстановлению сниженной иммунологической реактивности и оказывает положительное действие на периферическое звено эритрона и показатели феррокинетики, существенно ускоряя регенерацию гемопоэза, восстановление депонированного железа, снижая сроки выздоровления.
АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ДИССЕРТАЦИИ
Основные положения работы доложены и обсуждены на: научно-практической конференции «Современные методы лабораторной диагностики» (г. Новокузнецк, 20 сентября 2001 г.); на конференции «Актуальные вопросы клинической лабораторной диагностики», посвященной 50-летию кафедры клинической лабораторной диагностики ГОУ ДПО «Новокузнецкий ГИУВ» (г. Новокузнецк, 5-6 декабря 2002 г.); на межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 60-летию Кемеровской области (г. Кемерово, 17-18 апреля, 2003 г.); на заседании регионального научного общества специалистов клинической лабораторной диагностики Кузбасса (г. Новокузнецк, 19 мая, 2004г.); на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию МЛПУ «ГКБ №1» (г. Новокузнецк, 28-30 сентября 2004г.).
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликовано 9 статей, 1 учебное пособие. ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертационная работа изложена на 145 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов и практических рекомендаций, иллюстрирована 32 таблицами и 39 рисунками. Библиографический указатель содержит перечень 201 отечественных и 90 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Клочкова-Абельянц, Сатеник Аршавиловна
ВЫВОДЫ
1. Уровень сывороточного феррнтина при железодефицитной анемии не зависит от степени тяжести и длительности анемического синдрома, но при этом является наиболее информативным показателем при оценке эффективности лечения железодефицитной анемии.
2. Железодефицитные состояния сопровождаются развитием вторичной иммунной недостаточности. Имеется определенная связь между выявленными отклонениями в иммунном статусе и степенью выраженности дефицита железа. Латентный дефицит железа характеризуется значимым снижением отдельных звеньев иммунитета: С04+-лимфоцитов, показателя завершенности фагоцитоза, опсонического индекса поглощения, кислородзависимых механизмов бактерицидности и количества активных фагоцитов, а при железодефицитной анемии формируется недостаточность клеточного, гуморального звеньев иммунитета и факторов неспецифической резистентности, коррелирующая со степенью тяжести железодефицитной анемии.
3. Вторичная иммунная недостаточность у больных железодефицитной анемией характеризуется достоверным снижением Т-лимфоцитов с фенотипом СБЗ+, С04+, СБ8+, иммунорегуляторного индекса, имеет место дисфункция В-клеточного звена иммунитета, проявляющаяся достоверным снижением числа лимфоцитов с фенотипом СБ20+ и повышением сывороточных иммуноглобулинов М и О.
4. Железодефицитная анемия сопровождается нарушениями функциональной активности нейтрофилов, выражающимися в достоверном снижении фагоцитарного числа, индекса завершенности фагоцитоза, опсонического индекса поглощения, кислородзависимых механизмов бактерицидности, а также уровня комплемента, что является важным предиктором в развитии и хронизации инфекционно-воспалительных процессов при сидеропенических состояниях.
5. Терапия препаратами железа способствует восстановлению сниженной иммунологической реактивности при железодефицитной анемии. Через 12 недель от начала ферротерапии показатели иммунитета нормализуются у всех наблюдаемых больных железодефицитной анемией легкой и средней тяжести. Включение в традиционную терапию железодефицитных анемий легкой и средней тяжести наряду с препаратами железа антиоксидантов и иммуноактивных препаратов (аевита и иммунала) компенсирует выраженную вторичную иммунную недостаточность через 4 недели и существенно ускоряет регенерацию гемопоэза, восстановление депонированного железа, снижая сроки выздоровления.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Железодефицитная анемия является фактором риска развития вторичной иммунной недостаточности. Клинико-иммунологические сопоставления при железодефицитных состояниях выявили зависимость нарушений иммунного статуса от стадии и степени выраженности дефицита железа. Дефицит железа является одной из причин в формировании группы часто и длительно болеющих лиц.
2. В лечении железодефицитных состояний целесообразно использовать наряду с препаратами железа антиоксиданты и иммуноактивные препараты. Препараты железа назначаются из расчета 200 мг в сутки в течение 30 дней. Одновременно назначается следующая комбинация антиоксидантов и иммуноактивных препаратов: иммунал и аевит. Препараты назначаются в следующей дозировке: иммунал - по 20 капель 3 раза в день в течение 4 недель, аевит - по 1 капсуле 1 раз в день в течение 4 недель. Комплексное применение иммунала, аевита и традиционной ферротерапии ускоряет восстановление показателей эритрона и иммунологической недостаточности.
3. Контроль эффективности ферротерапии осуществляется исследованиями содержания гемоглобина, эритроцитов и показателей обмена железа. Наиболее значимым при оценке показателей феррокинетики является исследование депонированного железа по уровню сывороточного ферритина.
4. Полученные нами результаты исследования иммунного гомеостаза у практически здоровых лиц представлены в качестве нормативных показателей иммунного статуса для жителей г. Новокузнецка, составлена иммунологическая карта на основе средненормативных значений основных параметров иммунного статуса, которая может быть использована для оценки нарушений иммунологической реактивности.