Железодефицитная анемия у женщин молодого возраста: аспекты качества жизни и оптимизация лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.29, кандидат медицинских наук Абдуллина, Лилиана Раниховна
- Специальность ВАК РФ14.00.29
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Абдуллина, Лилиана Раниховна
Список используемых сокращений
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Распространенность, данные этиологии, патогенеза, клиники железодефицитной анемии
1.2. Диагностика и лечение железодефицитной анемии
1.3. Перекисное окисление липидов. Свободнорадикальные процессы при железодефицитной анемии и методы их исследования
1.4. Система антиоксидантной защиты организма
1.5. Современные методы оценки качества жизни
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Морфологические, биохимические и инструментальные методы исследования
2.2.2. Хемилюминесцентный метод исследования
2.2.3. Исследование качества жизни
2.2.4. Статистические методы обработки результатов исследования
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ГЕМАТОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНОЙ АНЕМИЕЙ
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ НА КЛИНИКО-ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ, ОБМЕН ЖЕЛЕЗА У БОЛЬНЫХ ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНОЙ АНЕМИЕЙ
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ НА ИНТЕНСИВНОСТЬ СВОБОДНОРАДИКАЛЬНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ У БОЛЬНЫХ ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНОЙ АНЕМИЕЙ
ГЛАВА 6. ИССЛЕДОВАНИЕ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ПАЦИЕНТОК МОЛОДОГО ВОЗРАСТА С ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНОЙ АНЕМИЕЙ
6.1. Качество жизни пациенток молодого возраста с железодефицитной анемией
6.2. Показатели качества жизни больных молодого возраста с железодефицитной анемией в динамике лечения
6.3. Сравнительная оценка качества жизни пациенток молодого возраста с железодефицитной анемией в процессе изолированной терапии препаратом железа и комбинированного лечения с включением бета-каротина
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Железодефицитная анемия у женщин молодого возраста: аспекты качества жизни и оптимизация лечения»
Актуальность темы
Железодефицитная анемия (ЖДА) является одним из самых распространенных заболеваний на планете, а поражение многих органов и систем, связанных с ней, определяет актуальность и важность изучения данной проблемы (Митерев Ю.Г., 1991; Никитин Е.Н., 2001; Воробьев П.А., 2003; Дворецкий Л.И., 2003; Нагаев Р.Я., 2004; Dallman Р.,1990; RoyC.N., 2000). По данным Всемирной Организации Здравоохранения (1998) ЖДА выявляется у 1,8 млрд. человек нашей планеты, а дефицит железа (ДЖ) в той или иной степени выраженности имеется у каждого третьего жителя Земли -это 3,6 миллиардов человек, т.е. 30 % населения (Белошевский В.А., 1995; Мартынов А.И., 2000; Богданова О.М., 2004; Уварова Е.В., 2004; Walker Т., 1994; Hercberg S., 2001).
Результаты исследований последних лет отечественных и зарубежных ученых позволили ответить на многие вопросы патогенеза, этиологии, диагностики, лечения и профилактики железодефицитных состояний (Волков B.C., 1999; Никуличева В.И., 1999; Цымбал И.Н., 2001; Дворецкий Л.И., 2002; Богданова О.М., 2004; Сафуанова Г.Ш., 2004; Воробьев А.И., 2005; Абдулкадыров К.М., 2006; Cazzola М., 1997). При ЖДА развиваются морфофункциональные нарушения, которые не ограничиваются только системой крови, дистрофия внутренних органов и их функциональные нарушения, вторичная иммунная недостаточность, осложнения во время беременности и в родах, задержка роста и развития детей, изменения интеллекта и поведенческих реакций сопровождают это заболевание (ЗюбинаЛ.Ю., 1994; НурмухаметоваЕ.Р., 1997; Никитин Е.Н., 1999; Ахмедханов С.Ш., 2000; КислякН.С., 2001; Захарова И.Н., 2002; Подзолкова Н.М., 2005; Frewin R.,1997; Sinclair L.M., 2005).
Группу риска по развитию ЖДА составляют женщины детородного возраста, беременные и кормящие грудью, дети младших возрастных групп и молодые девушки (Гороховская Г.Н., 1998; Дворецкий Л.И., 1999;
Латыпова Л.Ф., 2000; Павлов А.Д., 2001; Подзолкова Н.М., 2003; Воробьев А.И., 2005; Коровина Н.А., 2006).
Состояние здоровья молодого поколения является отражением благополучия социума на ближайшие 10-20 лет (Левина А.А., 2001; Максимова Т.М., 2002; Башкирова Д.Ш., 2003; Lergo R.S., 2000). Высокая распространенность сидеропений среди лиц молодого, активного и трудоспособного возраста, часто недостаточная эффективность лечения и появление побочного действия препаратов железа при длительном их применении, увеличение частоты функциональных отклонений и хронической патологии, существенное снижение качества их жизни делают проблему изучения различных аспектов ЖДА у этой категории больных весьма актуальной (Хорошинина Л.П., 1999; Мартынов А.И., 2000; Дворецкий Л.И., 2002; Уварова Е.В., 2004; Мальцев С.В., 2005; Тарасова И.С. 2006). Уточнение некоторых вопросов патогенеза, диагностики и оптимизация лечения сидеропений у лиц молодого репродуктивного возраста, чье здоровье, несомненно, отразится и на будущем поколении является важной задачей здравоохранения.
Усиление перекисного окисления липидов (ПОЛ) и развитие окислительного стресса рассматривается в настоящее время как универсальное звено в патогенезе многих заболеваний (Щербаков А.Е, 2000; Хышиктуев Б.С., 2003; Давлетбаева А.И., 2004; Ковалева О.Н., 2004; Шайхуллина Л.Р., 2004). Интенсификация свободнорадикального окисления (СРО) и относительная недостаточность антиоксидантной защиты при ЖДА показана в работах И.П. Ништа (1997), Г.Я. Усмановой (2000), Л.Ф. Латыповой (2000), Р.С. Кузденбаевой (2001). Заместительная терапия дефицита железа (ДЖ) является достаточно эффективной, но, активное насыщение организма ионами железа - инициаторами СРО в условиях гипоксии повышает риск развития побочных реакций (Владимиров Ю.А., 1999; Сафуанова Г.Ш., 2000; Петухов В.И., 2003; Дворецкий Л.И., 2006;
Jacobs P., 2000). Неблагоприятное воздействие этих процессов при ДЖ является основанием для применения антиоксидантов.
Представляет интерес изучение корригирующего влияния на процессы перекисного окисления липидов в процессе железотерапии антиоксиданта бета-каротина с помощью простого и доступного метода -железоиндуцированной хемилюминесценции сыворотки крови. Установлено, что в отличии от витамина А у бета-каротина отсутствуют канцерогенный, мутагенный, эмбриотоксический, тератогенный эффекты и при передозировках он не вызывает состояния гипервитаминоза (Успенский С.В., 2001; Казимирко В.К., 2004; Ключников С.О., 2006; KrinskyN.I., 2001; Polyakov N.E., 2001).
Лекарственный препарат, предназначенный для длительного применения, требует помимо оценки эффективности и безопасности, изучения его влияния на качество жизни, без улучшения которого трудно рассчитывать на хорошую приверженность пациента к назначенной терапии (Шевченко Ю.А., 2000; Ferrans С.Е., 1996; Novik, А., 2001). В последние десятилетия наблюдается устойчивый интерес к изучению КЖ больных с различными хроническими заболеваниями (Аронов Д.М., 2002; Емельянов А.В., 2001; Новик А.А., 2002; Бараненко А.В., 2003; Сидоров П.И., 2004). Исследование КЖ является важным дополнением к традиционным методам обследования, новым надежным и эффективным инструментом оценки состояния пациента до лечения и в ходе терапии (Коц Я.И., 1993; Моисеев B.C., 1995; Колесникова И.Ю., 2001).
Актуальность исследования качества жизни у лиц молодого возраста обусловлена прогрессирующим ростом заболеваемости ЖДА в России, большой частотой рецидивирования, высокой их физической, умственной, репродуктивной активностью, несерьезным отношением к своему здоровью, зачастую неустойчивым эффектом ранее проводимого лечения и не совпадением точки зрения пациента с мнением врача (Новик А.А., 2002; Уварова, Е.В. 2003; Усачева Е.И., 2004; Wenger N.K., 1996;).
Цель исследования
Оценить качество жизни и синдром слабости с обоснованием применения бета-каротина в комбинированной терапии железодефицитной анемии у женщин молодого возраста.
Задачи исследования:
1. Выявить основные факторы риска развития дефицита железа, особенности клинико-лабораторных показателей, состояния свободнорадикального окисления липидов у женщин молодого возраста с железодефицитной анемией.
2. Исследовать клинико-лабораторные показатели, показатели обмена железа и свободнорадикального окисления липидов в процессе изолированной терапии препаратом железа и комбинированного лечения с включением антиоксиданта (бета-каротина) у больных железодефицитной анемией.
3. Провести анкетирование пациенток по опросникам SF-36, FactAn, BFI. Проанализировать показатели качества жизни и синдрома слабости в зависимости от тяжести и длительности течения заболевания, а также в динамике изолированной терапии препаратом железа и в комплексе с бета-каротином.
4. Предложить рациональную схему лечения с применением бета-каротина у больных железодефицитной анемией.
Научная новизна
Проведено комплексное исследование женщин молодого возраста, страдающих железодефицитной анемией с изучением состояния перекисного окисления липидов, качества жизни и синдрома слабости в зависимости от тяжести течения и продолжительности заболевания.
Впервые представлены данные о численных значениях качества жизни и синдрома слабости в динамике различных схем лечения сидеропении в зависимости от тяжести и длительности течения заболевания.
Установлено, что среди лиц женского пола (средний возраст 19,79±1,64 года), страдающих железодефицитной анемией, преобладают учащиеся средних и высших учебных заведений с продолжительностью заболевания до 5 лет. Выявлено, что к дефициту железа у молодых пациенток чаще всего приводят нарушения менструальной функции, несбалансированное питание с недостаточным содержанием в рационе мясных продуктов и фруктов, отягощенный наследственный анамнез: наличие анемии у матерей, особенно в период беременности.
Впервые показано, что комбинированная терапия с включением антиоксиданта бета-каротина оказывает выраженное корригирующее влияние на процессы свободнорадикального окисления липидов, приводит к более значимому улучшению показателей красной крови, обмена железа, клинической картины и качества жизни больных сидеропенией в отличие от традиционной терапии препаратом железа, что обосновывает целесообразность его использования в лечении железодефицитной анемии.
Практическая значимость
Результаты проведенного исследования уточняют роль процессов активации свободнорадикального окисления липидов в патогенезе ЖДА и позволяют рекомендовать для оценки интенсивности перекисного окисления липидов у больных использование метода железоиндуцированной хемилюминесценции сыворотки крови.
Оценка качества жизни, данная самим пациентом, и традиционное медицинское заключение дают наиболее полную характеристику состояния здоровья больного.
Простота и доступность метода исследования качества жизни позволяют рекомендовать его для включения в комплекс диагностических и мероприятий в качестве дополнительного источника информации о состоянии здоровья больных молодого возраста с ЖДА, в целях проведения более адекватной оценки особенностей течения и заболевания. Показатели качества жизни могут быть использованы как дополнительный объективный критерий оценки эффективности проводимого лечения.
Результаты работы обосновывают включение в комплексную терапию больных с сидеропениями антиоксиданта - бета-каротина. Получена приоритетная справка № 2007105310 от 31.01.2007 г. заявки на патент "Способ комбинированной терапии железодефицитной анемии".
Основные положения, выносимые на защиту
1. У женщин молодого возраста основными факторами риска развития железодефицитной анемии являются: обильные менструации, несбалансированное питание, отягощенный наследственный анамнез.
2. У больных с сидеропенией выявляются активация процессов свободнорадикального окисления липидов, в значительной степени снижение их качества жизни, зависящие от степени тяжести и длительности течения заболевания. Наибольшее влияние на физическое и эмоциональное состояние больных, а следовательно, на качество жизни оказывает синдром слабости.
3. Бета-каротин в комплексном лечении больных железодефицитной анемией оказывает выраженное положительное влияние на клинику, показатели красной крови, обмен железа и свободнорадикальное окисление липидов, улучшает переносимость препарата железа (сорбифера дурулес).
4. Включение бета-каротина в схему комбинированного лечения приводит к выраженному улучшению общего здоровья, социального функционирования, жизнеспособности, уменьшению слабости у молодых пациенток с железодефицитной анемией, что обосновывает применение бета-каротина в комплексном лечении этого заболевания.
Внедрение результатов исследования
Результаты проведенного исследования внедрены в работу гематологического отделения городской клинической больницы № 13 г. Уфы, студенческой поликлиники № 49, городских поликлиник № 41 и 51. С целью практического использования изданы методические рекомендации: «Железодефицитная анемия у лиц молодого возраста: качество жизни, алгоритм диагностики и лечения» (Уфа, 2006), «Формирование здорового образа жизни и профилактика заболеваний» (Уфа, 2006).
Основные результаты диссертационной работы включены в программу подготовки студентов старших курсов, врачей-интернов, врачей-терапевтов и гематологов на кафедрах общественного здоровья и организации здравоохранения с курсом ИПО; терапии и общей врачебной практики ИПО БГМУ.
Апробация материалов исследования
Основные положения диссертации были представлены на Межвузовской студенческой конференции по проблемам здоровья молодежи, посвященной Году здоровья и 70-летию БГМУ (Уфа, 2002); 69-й Республиканской итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых Республики Башкортостан с международным участием "Вопросы теоретической и практической медицины" (Уфа, 2004); Межрегиональной научно-практической конференции "Региональные особенности развития и охраны здоровья детей и подростков" (Уфа, 2005); Республиканской научно-практической юбилейной конференции "Актуальные вопросы современной медицины и здравоохранения" (Уфа, 2006); Республиканской конференции "Заболевания крови в терапевтической практике" (Уфа, 2006); на заседаниях кафедры терапии и общей врачебной практики ИПО БГМУ (Уфа,2006) и проблемной комиссии «Гематология и трансфузиология» БГМУ (Уфа, 2007). По материалам диссертационной работы опубликовано 13 научных работ, в том числе центральной печати.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на русском языке на 183 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, из четырех глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка цитируемой литературы. Библиографический указатель содержит 328 источников, из них 222 - отечественных и 106 - зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 35 таблицами, 21 рисунком.
Заключение диссертации по теме «Гематология и переливание крови», Абдуллина, Лилиана Раниховна
ВЫВОДЫ
1. Основными факторами риска развития железодефицитной анемии у женщин молодого возраста являются: обильные менструации, отягощенный наследственный анамнез и несбалансированное питание. Выраженные изменения клинико-лабораторных показателей с повышением интенсивности перекисного окисления липидов в сыворотке крови больных наблюдаются уже при легкой степени анемии и непродолжительном стаже заболевания.
2. Установлено, что включение антиоксиданта (3-каротина в комбинированную терапию железодефицитной анемии, в отличие от изолированного лечения, препаратом железа оказывает более выраженное положительное влияние на клинические проявления, восстановление эритроидного ростка, показатели обмена железа, свободнорадикального окисления липидов и улучшает переносимость препарата железа (сорбифера дурулес).
3. Выявлено значительное снижение качества жизни молодых пациенток с сидеропенией по всем исследуемым шкалам MOS SF-36, FactAn и BFI, имеющее прямую зависимость от степени тяжести и длительности течения заболевания, а синдром слабости у этого контингента больных (по BFI) был умеренно выраженным.
4. Показана позитивная динамика параметров качества жизни при лечении общей группы пациенток с сидеропенией по опросникам SF-36, FactAn и уменьшение синдрома слабости по BFI, причем в группе больных с дополнительным применением (3-каротина, по сравнению с традиционной терапией, отмечены достоверно более высокие показатели "социального функционирования" и "жизнеспособности" (р<0,05).
5. Обнаружены различия параметров качества жизни молодых пациенток по степени тяжести и длительности заболевания в зависимости от проводимого лечения. Включение (3-каротина в комбинированную терапию значимо улучшает "общее здоровье" у больных с легкой степенью тяжести, социальное функционирование" - при среднетяжелом течении и уменьшает слабость при тяжелой анемии (р<0,05). У больных с сидеропенией до 5 лет применение (3-каротина приводит к достоверному повышению уровня "социального функционирования", "социально-семейного благополучия" и "жизнеспособности" (р<0,05), а в группах с более продолжительным течением заболевания различий качества жизни не выявлено.
6. На основании полученных данных, с целью оптимизации лечения, предложена рациональная схема применения (3-каротина в комбинированной терапии молодых женщин с железодефицитной анемией.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для объективной оценки железодефицитного состояния, тяжести течения и эффективности лечения следует проводить комплексное изучение факторов риска, клинико-гематологических показателей, показателей обмена железа.
2. Метод железоиндуцированной хемилюминесценции сыворотки крови следует применять для исследования исходного состояния перекисного окисления липидов и в динамике лечения у больных железодефицитной анемией.
3. В комплексе диагностических мероприятий и в оценке эффективности терапии железодефицитной анемии рекомендовано использовать опросники SF-36, FactAn и BFI для изучения показателей качества жизни больных.
4. С целью оптимизации лечения и повышения качества жизни пациенток молодого возраста с железодефицитной анемией целесообразно включать бета-каротин в дозе 6 мг в день в течение 3-х месяцев в комплексное лечение сидеропении преимущественно на ранних этапах развития заболевания при всех степенях тяжести.