Клинико-гематологическая характеристика гипохромных анемий у лиц пожилого и старческого возрастов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Богданова, Ольга Михайловна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Богданова, Ольга Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Современная клинико-гематологическая диагностика и лечение гипохромных анемий (обзор литературы).
1.1. Структура заболеваемости, нозологическая характеристика и распространенность гипохромных анемий.
1.2. Этиология, патогенез и клиническое течение гипохромных анемий различного генеза.
1.2.1 .Железодефицитные анемии.
1.2.2. Анемии хронических заболеваний.
1.2.3. Анемии с сочетанным патогенетическим механизмом.
1.3. Современные принципы лечения и профилактики гипохромных анемий.
ГЛАВА II. Клиническая характеристика больных. Методики исследований.
2.1. Клиническая характеристика больных.
2.2. Методики исследования и лечения.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИИ.
3.1. Распространенность анемий у лиц пожилого и старческого возрастов.
3.2.Клинико-гематологическая характеристика железодефицитной анемии (ЖДА).
3.2.1. Особенности клинических проявлений ЖДА.
3.2.2. Клинико-морфологическая характеристика поражений желудка при ЖДА.
3.2.3. Клиническая оценка гемограммы и миелограммы больных ЖДА.
3.2.4. Особенности обмена железа у больных ЖДА старше 60 лет и лиц группы сравнения.
3.3. Клинико-гематологическая характеристика анемии хронических заболеваний (АХЗ).
3.3.1. Особенности клинических проявлений АХЗ.
3.3.2. Клинико-морфологическая характеристика поражений желудка при АХЗ.
3.3.3. Клиническая оценка гемограммы и миелограммы больных АХЗ.
3.3.4. Особенности обмена железа у больных АХЗ старше 60 лет и лиц группы сравнения.
3.4. Сравнительная оценка эффективности и переносимости лечения железодефицитной анемии у больных пожилого и старческого возрастов препаратами солевого железа и гидроксид-полимальтозного комплекса железа.
3.4.1. Динамика клинической картины в результате ферротерапии.
3.4.2. Динамика гематологических показателей в процессе лечения.
3.4.3. Показатели феррокинетики на фоне лечения.
3.4.4. Переносимость лечения.
3.4.4.1. Побочные явления ферротерпапии.
3.4.4.2. Приверженность (комплаентность) больных лечению.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-гематологическая характеристика гипохромных анемий у лиц пожилого и старческого возрастов»
АКТУАЛЬНОСТЬ
Понятие «гипохромные анемии» не является нозологическим, а объединяет собой группу анемий, при которых темп синтеза гемоглобина отстает от образования эритроцитов (Идельсон Л.И., 1981). Среди всех гипохромных анемий (ГА) наибольший удельный вес составляют железодефицитные анемии, распространенность которых в мире очень высока. По данным Всемирной Организации Здравоохранения (The World Health Report, 1998), около 1,8 млрд. человек на Земле страдает железодефицитными состояниями различной степени. Румянцев А.Г. (2001) отмечает, что «дефицит железа является наиболее частой причиной анемии в любой стране мира, встречаясь приблизительно у половины населения большинства стран». Если в странах Западной Европы и США проблема дефицита железа во многом решена благодаря реализации программы ВОЗ «Гемоглобиновое оздоровление населения», то для ряда государств, в том числе и для России, дефицит железа является серьезной медико-социальной проблемой (Лосева М.И., Поспелова Т.Н., 2002).
К наиболее уязвимым в отношении развития ЖДА группам относятся женщины детородного возраста, беременные (Земфирова Т.П., 1998; Шехтман М.М., 1999; Коноводова Е.Н. с соавт., 2003; Тихомиров А.Л с соавт., 2003), дети младших возрастных групп (Белошевский В.А., 2000; Румянцев А.Г.,2001), лица пожилого и старческого возраста (Степанова Т.Ю.,1996; Дворецкий Л.И.,1998).
Шабалин В.Н. (2001) отмечает, что постарение населения, происходящее быстро со второй половины 20-го столетия, особенно выражено в промышленно развитых странах. Доля лиц старше 65 лет в них в настоящее время составляет 10-14% от всей популяции. Наиболее быстро растет доля людей в возрасте старше 75 лет. В связи с этим перед геронтологией встает задача - не только обеспечить максимальную длительность жизни человека на высоком качественном уровне, но и сохранить пожилых людей как активную и полезную часть общества.
Уровень заболеваемости у пожилых людей в 2 раза, а в старческом возрасте — в 6 раз выше, чем среди молодых. Более 70% пожилых людей имеют по 4-5 хронических заболеваний. Анемический синдром у лиц старших возрастов является, как правило, вторичным и развивается на фоне одного или нескольких заболеваний.
Среди лиц пожилого и старческого возраста анемия является наиболее распространенным гематологическим синдромом и встречается, по различным данным, у 10-25% больных данной возрастной группы (Дворецкий ЛИ., 1999). Delamore I.W. (1989), обобщая результаты нескольких исследований 60-70-х годов XX века, отмечает, что данные о распространенности анемии у пожилых «широко варьируются от более чем 40 до 5%». В США частота ежегодно выявляемой анемии у мужчин и женщин старше 65 лет составляет 90 и 65 на 1000 соответственно, причём с увеличением возраста отмечена тенденция к возрастанию частоты анемии (Ania В J. et al., 1997). В большинстве случаев (75%) анемия у стариков выявляется при госпитализации по поводу различных заболеваний, в то время как сам по себе анемический синдром является причиной госпитализации значительно реже (9%). Среди госпитализированных больных позднего возраста частота выявления анемии достигает 50% (Inelmen Е.М.,1989), а среди амбулаторных пациентов - 20% (Joosten Е. et al., 1992).
Наиболее часто анемии у пожилых больных являются железодефицитными вследствие хронических кровопотерь или железоперераспределительными, развивающимися на фоне хронических заболеваний инфекционной и неинфекционной природы, т.н. анемии хронических заболеваний (Дворецкий Л.И., 1998). Нередко ранняя диагностика анемии является индикатором серьезного заболевания у пациентов пожилого и старческого возрастов (Денхем М.Дж., Чанарин И., 1989).
Нарушение обмена железа и костномозгового кроветворения при анемиях у лиц старших возрастов изучены недостаточно. В литературе имеются единичные работы о роли Helicobacter pylori в формировании клинико-патогенетических и морфологических особенностей поражения верхних отделов пищеварительного тракта у больных анемией (Шамгунова Б.А., 2001), однако, у пожилых лиц подобные глубокие исследования не проводились.
Проблема лечения анемий у больных в возрасте старше 60 лет является также весьма актуальной. Учитывая необходимость длительного приема железосодержащих препаратов, нередкое наличие патологии желудочно-кишечного тракта у геронтологических больных, крайне важным является назначение препаратов, переносимость которых является хорошей из-за минимального количества побочных эффектов, что позволит обеспечить высокую комплаентность больных лечению (Самсыгина Г.А., 2001).
Кудрин А.В. (1998) считает, что своевременная профилактика и лечение железодефицита позволит не только смягчить процессы старения, но и замедлить его темпы у людей старшей возрастной группы.
Вышеизложенное свидетельствует об актуальности изучения клинико-гематологических особенностей анемий у лиц в возрасте старше 60 лет и разработки на этой основе наиболее эффективных диагностических и лечебных мероприятий.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Изучить клинико-гематологические особенности гипохромных анемий у больных пожилого и старческого возрастов и оценить эффективность лечения железодефицитной анемии различными железосодержащими препаратами.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ 1 .Определить нозологическую структуру гипохромных анемий у больных пожилого и старческого возрастов.
2. Установить этиологию и отметить особенности клинического течения гипохромных анемий различного генеза у геронтологического контингента больных.
3. Изучить состояние обмена железа у больных гипохромными анемиями в возрасте старше 60 лет.
4. Оценить влияние инфицированности слизистой оболочки желудка Helicobacter pylori на клиническое течение гипохромных анемий у пожилых лиц.
5. Оценить эффективность и переносимость лечения железодефицитной анемии у больных в возрасте старше 60 лет препаратами солевого железа и гидроксид-полимальтозного комплекса железа.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА Установлено, что основными причинами развития ЖДА являются скрытые кровотечения из ЖКТ, обусловленные язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, эрозивным гастритом, иногда протекающими инапперцептно. Нередко ЖДА у данного контингента лиц вызываются алиментарным дефицитом железа и сочетанием нескольких факторов.
У лиц старше 60 лет показатели феррокинетики находятся на нижней границе общепринятой нормы, а потому эта часть населения попадает в группу высокого риска развития ЖДА.
Практически у всех больных старших возрастов выявляются поражения верхних отделов ЖКТ, среди которых большой удельный вес составляет глубокий атрофический пангастрит, ассоциированный с Helicobacter pylori более чем в 50% случаев, сопровождающийся угнетением базальной кислотообразующей функции желудка.
Основными причинами развития АХЗ у исследуемого контингента больных являются заболевания печени и почек, ревматические болезни. При этой форме гипохромной анемии феррокинетика характеризуется повышенными запасами железа в виде ферритина, нарушением транспорта железа в костный мозг, снижением количества сидеробластов и расстройством эритропоэза.
Для лиц пожилого и старческого возрастов характерной особенностью является полиморбидность, поэтому в изолированной форме ГА встречаются редко. Фоновые и сопутствующие заболевания затушевывают признаки анемического и сидеропенического синдромов, что нередко является причиной несвоевременной диагностики и лечения этих больных. Более того, анемический синдром отягощает клиническое течение заболеваний сердечно-сосудистой и нервной систем.
Наиболее перспективным препаратом при проведении лечения ЖДА у больных старше 60 лет в настоящее время является мальтофер-фол, который отличается от других железосодержащих препаратов высокой лечебной эффективностью, практически отсутствием побочных эффектов даже у больных с гастроинтестинальной патологией.
Таким образом, дана комплексная оценка этиологических и клинико-лабораторных особенностей гипохромных анемий у лиц пожилого и старческого возрастов, а также изучены фармакологические достоинства различных железосодержащих препаратов, применяемых в лечении ЖДА у больных данной возрастной группы.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
• В условиях полиморбидности, характерной для лиц пожилого и старческого возрастов, признаки анемического синдрома затушевываются симптомами фоновых заболеваний, что нередко является причиной несвоевременной диагностики и лечения анемий у этого контингента больных.
• В патогенезе АХЗ основным звеном является перераспределение железа, проявляющееся увеличением его запасов в форме ферритина. В то же время имеет место снижение эритроцитарного, сывороточного и костномозгового содержания железа, следствием чего является расстройство эритропоэза.
• У подавляющего большинства исследованных больных ЖДА и АХЗ выявлялись поражения верхних отделов ЖКТ, в развитии которых существенное значение имеет длительное инфицирование и персистирование Helicobacter pylori, негативно влияющее на качество клинического течения ГА.
• С учетом различной степени нарушения феррокинетики лечение пожилых больных ЖДА должно быть индивидуальным и продолжительным; главным критерием излеченности больных является нормализация запасного фонда железа. Наиболее перспективным железосодержащим препаратом по своей лечебной эффективности и переносимости в терапии ЖДА у лиц пожилого и старческого возрастов в настоящее время является мальтофер-фол.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ Практическая ценность работы состоит в том, что показана широкая распространенность анемий среди населения, возраст которого превышает 60 лет. Отмечено, что из анемий различного генеза наиболее часто встречаются ЖДА и АХЗ.
Трудности диагностики анемического синдрома обусловлены полиморбидностью пожилых людей, отсутствием признаков сидеропенического синдрома и стертостью клинической картины анемического синдрома.
Частое развитие ЖДА у людей геронтологического возраста обусловлено тем, что показатели феррокинетики находятся у них на нижней границе нормы, поэтому данный контингент населения должен быть включен в группу высокого риска развития заболевания.
В условиях микст-патологии возникающие трудности в дифференциальной диагностике по нозологической принадлежности должны разрешаться на основе результата исследования сывороточного ферритина, содержание которого контрлатерально при ЖДА и АХЗ.
Поскольку содержание гемоглобинового, сывороточного и запасного железа у больных ЖДА в возрасте старше 60 лет снижено, требуется длительное время для базисного и поддерживающего лечения железосодержащими препаратами с целью устранения клинических признаков болезни, нормализации гематологических показателей и ликвидации дефицита железа в организме.
Практически у всех больных анемиями эндоскопически и морфологически выявляются поражения верхних отделов ЖКТ, вклад которых в развитие анемического синдрома необходимо рассматривать как дополнительный фактор, требующий коррекции в процессе комплексного лечения.
Наиболее перспективными препаратами для лечения больных ЖДА являются сорбифер и мальтофер-фол. Эти препараты у лиц пожилого и старческого возрастов должны назначаться на длительный срок (16-20 недель и более). Мальтофер-фол значительно превосходит сорбифер по переносимости и комплаентности даже у больных с гастритом и язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.
С целью ранней диагностики сидеропенического синдрома, протекающего инапперцептно и оказывающего негативное влияние на клиничекое течение сопутствующих поражений сердечно-сосудистой и нервной систем, протокол исследования таких больных должен быть дополнен определением содержания сывороточного железа.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ Основные положения диссертации были опубликованы и доложены на секционном заседании XXXIV научно-практической конференции врачей Ульяновской области «Вопросы теоретической и практической медицины» (1999), пленарном заседании XXXVI научно-практической межрегиональной конференции, посвященной 200-летию Ульяновской областной клинической больницы №1, «Проблемы и перспективы здравоохранения» (2001), а также на секционном заседании Международной научной конференции «Экология и здоровье в XXI веке», посвященной 10-летию Ульяновского государственного университета (2001).
Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре госпитальной терапии Института медицины и экологии Ульяновского государственного университета, включены в лекционный материал по теме «Анемии». Практические рекомендации по обследованию и лечению пожилых больных с анемическим синдромом применяются в лечебно-диагностическом процессе в Ульяновской областной клинической больнице №1, Центральной клинической медико-санитарной части г. Ульяновска, городской больнице №2 г. Ульяновска. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ Диссертация изложена на 177 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, глав «Материалы и методы исследований» и «Результаты собственных исследований», заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего труды 189 отечественных и 56 иностранных авторов. Материалы диссертации иллюстрированы 42 таблицами, 18 рисунками и 2 выписками из историй болезни больных.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Богданова, Ольга Михайловна
ВЫВОДЫ
1. В нозологической структуре стационарных больных в возрасте старше 60 лет с анемическим синдромом ведущее положение занимают железодефицитные анемии (56,5%) и анемии хронических заболеваний (36,8%). Из числа амбулаторных больных железодефицитные анемии диагносцированы у 68,3% больных, анемии хронических заболеваний - у 23,8% больных.
2. У больных пожилого и старческого возрастов признаки анемического синдрома на начальном этапе развития маскируются симптомами фоновой (сопутствующей) патологии, затрудняющей своевременную диагностику и лечение анемии. В условиях микст-патологии гипохромные анемии и фоновые заболевания оказывают взаимное отягощающее влияние друг на друга.
3. У значительной части больных гипохромными анемиями независимо от генеза выявлялся ассоциированный с Helicobacter pylori атрофический пангастрит. Контаминация слизистой оболочки желудка Helicobacter pylori оказывает отягощающее влияние на течение анемического синдрома.
4. Основными причинами развития железодефицитной анемии у больных пожилого и старческого возрастов являются скрытые кровотечения из желудочно-кишечного тракта, алиментарный дефицит железа. Заболевание характеризовалось нарушением всех звеньев феррокинетики, истощением запасного фонда железа.
5. У больных пожилого и старческого возрастов наиболее частыми причинами развития АХЗ являются заболевания печени и почек, ревматические и онкологические заболевания. Феррокинетика характеризовалась снижением мощностей эритроцитарного и сывороточного пулов железа, значительным увеличением его запасов в форме ферритина, нарушением транспортировки в костный мозг и включением в эритропоэз.
6. Лечение препаратами солевого железа (сорбифер) и гидроксид-полимальтозного комплекса железа (мальтофер-фол) больных ЖДА в возрасте старше 60 лет в течение 16-20 недель приводит к полному устранению клинических признаков болезни, нормализации показателей «красной крови», ликвидации дефицита железа при легкой и среднетяжелой формах болезни. Преимуществом мальтофера-фол перед сорбифером является хорошая его переносимость и комплаентность.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Основным биохимическим критерием диагностики ЖДА у лиц пожилого и старческого возрастов, позволяющим дифференцировать это состояние с анемией, связанной с хроническими заболеваниями воспалительной природы, является определение сывороточного ферритина, содержание которого снижается при ЖДА и существенно возрастает при АХЗ.
2. В связи с тем, что у лиц пожилого возраста содержание сывороточного железа находится на нижней границе нормы, рекомендуется больным с сердечно-сосудистыми и неврологическими заболеваниями исследовать содержание сывороточного железа для ранней диагностики железодефицитных состояний и своевременного назначения адекватного лечения.
3. Лечение ЖДА у больных пожилого и старческого возрастов целесообразно проводить железосодержащими препаратами с содержанием элементарного железа не менее 100 мг в таблетке по 2 таблетки в сутки суммарно в виде базисного и реабилитационного курсов продолжительностью не менее 16-20 недель. Критерием полного излечения ЖДА может служить нормализация сывороточного ферритина. Мальтофер-фол является более предпочтительным препаратом для лечения ЖДА у лиц старших возрастов при заболеваниях ЖКТ, так как он практически не вызывает побочных явлений и обладает высокой терапевтической эффективностью.