Клинико-патофизиологические особенности сахарного диабета второго типа с гипогликемическими состояниями в пожилом возрасте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.30, кандидат наук Мурсалов Аким Усман-оглы

  • Мурсалов Аким Усман-оглы
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ14.01.30
  • Количество страниц 116
Мурсалов Аким Усман-оглы. Клинико-патофизиологические особенности сахарного диабета второго типа с гипогликемическими состояниями в пожилом возрасте: дис. кандидат наук: 14.01.30 - Геронтология и гериатрия. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2018. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мурсалов Аким Усман-оглы

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. САХАРНЫЙ ДИАБЕТ У ЛЮДЕЙ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА

1.1 Особенности течения сахарного диабета у лиц пожилого возраста

1.1.1 Особенности клинической эпидемиологии нарушений обмена глюкозы у лиц пожилого возраста

1.1.2 Особенности патогенеза нарушений обмена глюкозыу лиц пожилого возраста

1.1.3 Оксидативный стресс в патогенезе прогрессирования и развития осложнений сахарного диабета

1.1.4 Классификация сахарного диабета в пожилом возрасте

1.1.5 Особенности диагностики и клинической картины сахарного диабета у лиц пожилого возраста

1.1.6 Сахарный диабет и полиморбидность

1.2 Гипогликемические состояния при сахарном диабете в пожилом возрасте

1.2.1 Общие сведения

1.2.2 Проблемные вопросы

1.3 Синдром старческой астении и гериатрические синдромы у людей пожилого возраста, страдающих сахарным диабетом второго типа

Заключение к главе

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

2.1 Дизайн исследования

2.2 Оригинальная компьютерная программа «Динамика нутритивного статуса в процессе лечения и реабилитации»

2.3 Методы исследования

2.3.1 Определение содержания провоспалительных цитокинов

2.3.2 Определение содержания маркеров окислительного статуса

2.3.3 Диагностика старческой астении и гериатрических синдромов

2.4 Статистическая обработка результатов исследования

Заключение к главе

ГЛАВА 3. СТАРЧЕСКАЯ АСТЕНИЯ И ГЕРИАТРИЧЕСКИЕ СИНДРОМЫ ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ ВТОРОГО ТИПА

3.1 Распространенность старческой астении у пациентов пожилого возраста с сахарным диабетом второго типа

3. 2 Распространенность основных гериатрических синдромов у пациентов сахарным диабетом второго типа

Заключение к главе

ГЛАВА 4. МОЛЕКУЛЯРНЫЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИ ГИПОГЛИКЕМИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЯХ, АССОЦИИРОВАННЫХ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ, В ПОЖИЛОМ ВОЗРАСТЕ

4.1 Оксидативные процессы у пациентов пожилого возраста с сахарным диабетом второго типа

4.2 Цитокиновый статус у пациентов пожилого возраста с сахарным диабетом второго типа

Заключение к главе

ГЛАВА 5. КЛИНИКО-ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВОЗРАСТ-ОРИЕНТИРОВАННОЙ МОДЕЛИ ОКАЗАНИЯ ПОМОЩИ ЛЮДЯМ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА С ГИПОГЛИКЕМИЧЕСКИМИ СОСТОЯНИЯМИ ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ ВТОРОГО ТИПА

5.1 Описание возраст-ориентированной модели оказания помощи людям пожилого возраста с гипогликемическими состояниями при сахарном диабете второго типа

5.2 Динамика показателей окислительного статуса у людей пожилого возраста в процессе лечения

5.3 Динамика показателей цитокинового статуса у людей пожилого возраста в процессе лечения

5.4 Динамика структуры старческой астении в процессе лечения

5.5 Динамика выраженности степени мальнутриции в процессе лечения

5.6 Динамика выраженности саркопении в процессе лечения

5.7 Динамика выраженности степени когнитивных расстройств в процессе лечения

5.8 Влияние применения возраст-ориентированной модели оказания помощи людям пожилого с сахарным диабетом второго типа на частоту гипогликемических состояний

Заключение к главе

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

В исследованиях последних лет доказано, что по мере увеличения возраста человека становится более частым явлением нарушение толерантности к глюкозе. При этом как сахарный диабет, так и нарушение толерантности к глюкозе гораздо чаще встречаются у пожилых людей по сравнению с лицами более молодого возраста. В частности, во многих исследованиях показано, что если частота встречаемости сахарного диабета у людей в возрасте 20 - 30 лет достигает 2 - 3%, то количество людей старше 65 лет, страдающих сахарным диабетом, вырастает до 20% [Баранов В.Л. и соавт., 2004; Сунцов Ю.И., 2005; Анциферов М.Б., 2016]. Эксперты в области клинической эпидемиологии и эндокринологии считают, что всех пациентов в возрасте 75 лет и старше надо рассматривать как потенциально страдающих или сахарным диабетом 2 типа или нарушением толерантности к глюкозе [Сунцов Ю.И., 2005; Мычка В.Б., 2008; Пигаров Е.А., 2014]. Следут учитывать и стертую малосимптомную клиническую картину течения сахарного диабета, как и другие множественные сопутствующие патологии у лиц пожилого возраста, диагностируемые только при появлении осложнений. Эпидемиологические исследования NHANES II (США) показали, что доля лиц пожилого возраста, у которых не диагностировано нарушение толерантности к глюкозе, примерно одинакова с количеством людей, страдающих и сахарным диабетом 2 типа [Moses D.R., 1999; Horton E.W., 2008]. В связи с этим можно предположить, что современные официальные статистические данные, которые показывают

встречаемость сахарного диабета у лиц пожилого возраста, очевидно, являются не вполне точными, что, в большей степени, зависит от недостаточной выявляемости патологии обмена глюкозы [Franca D.S. и соавт., 2001; Hammes H.P. и соавт., 2003; Lang T. и соавт., 2009; Ma B. и соавт., 2015].

Наличие сахарного диабета в пожилом возрасте опасно не только гипергликемическими, но и гипогликемическими состояниями. Данные разных авторов демонстрируют довольно высокую частоту встречаемости гипогликемических состояний у людей, страдающих сахарным диабетом. То есть, в возрасте 65 -69 лет около 20 - 30% людей с сахарным диабетом испытывают гипогликемические состояния. В возрасте старше 85 лет гипогликемические состояния диагностируются уже у 50%. Известно, что гипогликемические состояния чаще встречаются у женщин, у больных, которые проживают в домах-интернатах для престарелых и инвалидов, а также у лиц с длительно протекающими хроническими заболеваниями и сахарным диабетом [Зубкова Н. А., 2012].

В качестве причины гипогликемических состояний при сахарном диабете могут: особенности обмена глюкозы, нерациональное и неконтролируемое применение гипогликемических средств, проблемы недоедания и др.

Вместе с тем, до настоящего времени практически не изучены различные клинико-патофизиологические аспекты формирования и профилактики гипогликемических состояний при сахарном диабете в пожилом возрасте в зависимости от наличия/отсутстия синдрома старческой астении и ассоциированных с ней гериатрических синдромов. Это приобретает особую

значимость в связи с утверждением Министерством здравоохранения Российской Федерации приказа "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "гериатрия" (приказ МЗ РФ от 29.01.2016 № 38н), в соответствии с которым ключевым звеном в системе оказания гериатрической помощи становится выявление, лечение и профилактика старческой астении [Ильницкий А.Н., Прощаев К.И., 2012, 2015; Ткачёва О.Н., 2016]. Изложенное определило направления исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патофизиологические особенности сахарного диабета второго типа с гипогликемическими состояниями в пожилом возрасте»

Цель работы

Обосновать клинико-патофизиологическую модель профилактики возникновения и прогрессирования старческой астении у людей пожилого возраста с сахарным диабетом второго типа, сопровождающегося гипогликемическими состояниями.

Задачи исследования:

1. Определить гериатрические синдромы, развитие и прогрессирование которых ассоциировано с гипогликемическими состояниями при сахарном диабете второго типа.

2. Изучить биохимические маркеры окислительного стресса, участвующие в формировании старческой астении у пациентов пожилого возраста с сахарным диабетом второго типа, сопровождающегося гипогликемическими эпизодами.

3. Изучить активность антиокислительных процессов в прогрессировании старческой астении при сахарном диабете второго типа у пациентов в пожилом возрасте, сопровождающемся гипогликемическими состояниями.

4. Разработать клинико-патофизиологическую модель профилактики развития и прогрессирования старческой астении при сахарном диабете второго типа, сопровождающемся гипогликемическими состояниями с оценкой эффективности.

5. Оценить эффективность разработанной клинико-патофизиологической модели профилактики возникновения и прогрессирования старческой астении у людей пожилого возраста при сахарном диабете второго типа с гипогликемическими состояниями.

Научная новизна

Впервые получены данные о том, что сахарный диабет второго типа с гипогликемическими состояниями в достоверно большей степени способствует прогрессированию старческой астении, чем сахарный диабет второго типа, не сопровождющийся гипогликемическими состояниями.

Впервые определено, что в группе пациентов пожилого возраста, страдающих сахарным диабетом второго типа с гипогликемическими состояниями, наиболее часто встречающимися гериатрическими синдромами являются падения, мальнутриция, конитивные расстройства и саркопения, что обусловливает целесообразность подробного изучения различных особенностей гипогликемических состояний на фоне сахарного диабета.

Обосновано, что оксидативный статус пожилых пациентов с сахарным диабетом при наличии гипогликемических состояний характеризуется достоверно более выраженными сдвигами оксидативного гомеостаза в прооксидантную сторону по сравнению с лицами без гипогликемических состояний.

Полученные результаты свидетельствуют о важном патогенетическом значении цитокинового дисбаланса в пожилой возрастной группе в плане развития гипогликемических состояний на фоне сахарного диабета с гипогликемическими состояниями, что показывает необходимость разработки мер по адекватной коррекции цитокиновых нарушений у пожилых людей с сахарным диабетом, как одного из важных направлений профилактики гипогликемических состояний в гериатрической практике.

Получено подтверждение того, что модификация лечебных стратегий ведения пациентов пожилого возраста с сахарным диабетом второго типа на основе выявленных клинико-патофизиологических отношений между синдромом старческой астении и гипогликемическими состояниями является эффективным направлением повышения качества помощи данному контингенту пациентов.

Разработана программа для ЭВМ «Динамика нутритивного статуса в процессе лечения и реабилитации» (заявка № 20181234 от 20.02.2018).

Практическая значимость

В результате применения разработанной клинико-патофизиологической модели профилактики возникновения и прогрессирования старческой астении у людей пожилого возраста при сахарном диабете второго типа с гипогликемическими состояниями происходит достоверное изменение структуры старческой астении за счет снижения доли пациентов, у которых преастения перешла в старческую астению, а также за счет снижения доли пациентов, у которых старческая астения легких степеней переходит в более тяжелые формы: легкой в умеренную и из умеренной в тяжелую. При этом обеспечивается большая стабильность гериатрического статуса у пациентов по показателям саркопении, мальнутриции и когнитивных расстройств по сравнению со стандартной моделью ведения таких пациентов. Кроме того, происходит снижение частоты падений и частоты гипогликемических эпизодов у людей пожилого возраста с сахарным диабетом второго типа.

Положения, выносимые на защиту:

1. У пациентов старших возрастных групп с сахарным диабетом, течение которого сопровождается гипогликемическими состояниями, повышен риск развития гериатрических синдромов и старческой астении.

2. Старческая астения и гериатрические синдромы являются провокативными по риску развития гипогликемических состояний при сахарном диабете в пожилом возрасте.

3. Патофизиологической основой взаимовлияния старческой астении и гипогликемических состояний при сахарном диабете второго типа являются оксидативный и цитокиновый дисбаланс.

4. Оптимизация возраст-ориентированной стратегии оказания помощи пациентам пожилого возраста с сахарным диабетом, течение которого сопровождается гипогликемическими состояниями, путем введения специализированного гериатрического осмотра с определением гериатрического статуса и целевой коррекцией оксидативных, цитокиновых и нутритивных нарушений, позволяет улучшить структуру старческой астении среди пациентов с сахарным диабетом второго типа в сторону увеличения доли ее легких форм и уменьшения доли тяжелых форм, и частоту гипогликемических эпизодов.

Связь с научно-исследовательскими проектами

Диссертационная работа является научной темой, выполненной по основному плану НИР АННО ВО НИЦ «Санкт-Петербургский институт биорегуляции и геронтологии».

Апробация и реализация результатов

Результаты диссертации доложены и обсуждены на 4-й научно-практической геронтологической конференции с международным участием «Геронтологический интернет-форум им. В.Ф. Купревича» (Москва, 2013), научно-практической конференции «Актуальные проблемы геронтологии и

гериатрии» (Санкт-Петербург, 2013), Международном конгрессе «Профилактика заболеваний» (Санкт-Петербург, 2013), Международном форуме «Старшее поколение» (Санк-Петербург, 2015), VIII Международном конгрессе «Социальная адаптация, поддержка и здоровье пожилых людей в современном обществе» (Санкт-Петербург, 2015), Московской городской терапевтической конференции (Москва, 2015); Научно-практической конференции «Инновационные российские технологии в геронтологии и гериатрии», посвященной 25-летию Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии (Санкт-Петербург, 2017).

Основные результаты исследования внедрены в деятельность ряда лечебно-профилактических организаций г. Москвы, Санкт-Петербурга, используются в научной и педагогической деятельности Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии, Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 14 работ, из них 7 - в журналах из перечня ВАК Минобразования РФ, 1 статья в других журналах, 4 тезиса докладов, 1 программа для ЭВМ.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 4 глав результатов собственных исследований,

обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Текст диссертации представлен на 116 страницах и содержит 17 таблиц, 11 рисунков, 5 формул. Список литературы включает 190 источников, из них 71 источников иностранных авторов.

ГЛАВА 1. САХАРНЫЙ ДИАБЕТ У ЛЮДЕЙ ПОЖИЛОГО

ВОЗРАСТА

1.1 Особенности течения сахарного диабета у лиц пожилого возраста

1.1.1 Особенности клинической эпидемиологии нарушений обмена глюкозы у лиц пожилого возраста

Современные исследования показали, что при увеличении возраста человека все более частым явлением является распространенность нарушения толерантности к глюкозе. Однако, и нарушение толерантности к глюкозе (НТГ), и сахарный диабет второго типа намного чаще встречаются у людей старших возрастных групп, при сравнении их с людьми более молодого возраста. В частности, во многих исследованиях показано, что если сахарный диабет у людей в возрасте 20 - 30 лет встречается в 2 - 3%, то количество людей старше 65 лет, страдающих сахарным диабетом, вырастает до 20% [Шамхалова М.Ш. и соавт., 2003; Баранов В.Л. и соавт., 2004; Сунцов Ю.И., 2005]. Эксперты в области клинической эпидемиологии и эндокринологии считают, что всех пациентов старческого возраста надо считать потенциально страдающих нарушением толерантности к глюкозе или сахарным диабетом 2 типа [Мычка В.Б., 2003, 2008; Сунцов Ю.И., 2005; Пигарова Е.А., 2009]. Следут учитывать и стертую малосимптомную клиническую картину течения сахарного диабета, как и другой множественной сопутствующей патологии у лиц пожилого возраста, диагностируемых только при появлении осложнений.

Эпидемиологические исследования NHANES II (США) показали, что доля лиц пожилого возраста, у которых не диагностировано нарушение толерантности к глюкозе, примерно одинакова с количеством людей, страдающих сахарным диабетом 2 типа [Moses D.R., 1999; Gallagher JC et al., 2004; Horton E.W., 2008]. В связи с этим можно предположить, что современные официальные статистические данные, показывающие встречаемость сахарного диабета у лиц пожилого возраста, очевидно, являются не вполне точными, что, в большей степени, зависит от недостаточной выявляемости патологии обмена глюкозы [Franca D.S. и соавт., 2001; Hammes H.P. и соавт., 2003; Lang T. и соавт., 2009; Ma B. и соавт., 2015].

1.1.2 Особенности патогенеза нарушений обмена глюкозы у лиц пожилого возраста

В пожилом возрасте патогенез нарушения толерантности к глюкозе и сахарного диабета имеет ряд особенностей:

- в бета-клетках поджелудочной железы, подвергаясь инволютивным изменениям, снижается секреция инсулина, что приводит к нарастанию инсулинорезистентности и развитию сахарного диабета;

- на пострецепторном уровне при возрастных изменениях происходит нарушение механизма действия инсулина на периферические ткани. Это происходит из-за снижения активности и экспрессии транспортера глюкозы GLUT4;

- процессы нарушения обмена глюкозы у людей пожилого возраста могут сопровождаться нарушением кислотно-основного равновесия, особенно при быстро нарастающей декомпенсации сахарного диабета, что может стать причиной повреждения ткани мозга, метаболическим нарушениям сердечной мышцы, почек. В случаях недиагностированного сахарного диабета и отсутствием лечения это становится особенно опасным и может привести к неблагоприятным исходам;

- при сахарном диабете происходят множественные нарушения гомеостаза. В частности, активно нарушается метаболизм калия с развитием интрацеллюлярного дефицита калия. Развивающаяся на фоне интрацеллюлярного дефицита калия дегидратация, которая характерна для людей пожилого возраста, приводит к появлению и усугублению дисциркуляторной энцефалопатии. Все эти изменения угрожаемы склонностью к падениям, развитием интеллектуально-мнестических расстройств вплоть до деменции [Wen Y., 2000; Ubink-Veltman L.J., 2003; Ziegler D., 2004].

Таким образом, активация оксидативного стресса и гликозилирование белков у людей пожилого возраста, страдающих сахарным диабетом, может выступать мощным патогенетическим прогерогенным фактором, что и приводит в итоге к развитию феномена преждевременного старения [Мычка В.Б., Чазов И.Е., 2003, 2008; Дедов И.И., Шестакова М.В., 2002, 2003, 2006, 2011; Джанашия П.Х., Мирина Е.Ю., 2006; Ланкин В.З. и соавт., 2001, 2006, 2008].

1.1.3 Оксидативный стресс в патогенезе прогрессирования и развития

осложнений сахарного диабета

В настоящее время признана перекисная концепция патогенеза при многих заболеваниях, в том числе и при сахарном диабете. Согласно данной концепции развивается или усугубляется дисбаланс между продуктами перекисного окисления липидов (ПОЛ) и компонентами системы антиоксидантной защиты [Аметов А.С., 2002, 2003, 2005; Голиков П.П., 2004; Дероза Г. и соавт., 2005; Зильбер А.П., 2006].

Перекисное окисление липидов представляет собой цепную реакцию, состоящую из последовательных процессов превращений, в том числе инициирование, продолжение, разветвление, обрыв цепи окисления, которые в конечном итоге приводят к образованию свободных радикалов и токсичных продуктов [Балаболкин М.И., 2002, 2005, 2007; Мкртумян А.М., 2005; Недосугова Л.В., 2006].

В физиологических условиях ПОЛ обладает рядом саногенных эффектов [Карпин В. А., 2016; Pados G., Audikovszky М., 2003], которые заключаются в следующих позициях:

- перекисное окисление липидов способствует включению активности фагоцитов для восстановления зоны повреждения тканей;

-антигипоксические эффекты заключаются в стимуляции ферментативной активности различных белковых комплексов, например, сукцинатдегидрогеназы, а также в устранении избыточного количества катехоламинов;

- перекисное окисление липидов участвует в обновлении липидного слоя клеточных мембран;

- участие в активации супероксидного радикала кислорода (супероксигеназа) и микросомальном окислении;

- регуляция проницаемости мембран клеток и трансмембранного транспорта веществ;

- регуляция продукции простагландинов и лейкотриенов, а также дифференцировки и деления клеток.

Таким образом, в тканях с высоким уровнем метаболической активности саногенные эффекты ПОЛ осуществляются за счет постоянного базального уровня липопероксидации [Фадеева Н.И., 2000; Щербатюк Т.Г., 2003; Купчинская С. С., 2014].

Однако, при резком усилении активности перекисного окисления липидов, которая выходит за рамки физиологического процесса, процесс образования продуктов перекисного окисления липидов приобретает деструктивное антисаногенное воздействие. Это происходит под воздействием различных факторов, таких как старение, ионизирующая радиация, алкоголизм, гипергликемия, инфекционные процессы, дефицит витаминов и микроэлементов, гипоксия, стресс и т.д. [Строков И.А. и соавт., 2000; Бышевский А.Ш. и соавт., 2003; Саенко Ю.В., 2004; Болдырев А.А., 2006; Воробьев С.А., 2006]. При этом прямым токсическим эффектом обладают диеновые коньюгаты и шиффовы основания (конечные продукты ПОЛ), которые воздействуют на клеточные мембраны и органеллы, в частности, митохондрии, тем самым потенцируя образовавшиеся в процессе окисления

жирных кислот спирты, кетоны и альдегиды [Bischoff H.A. et al, 2001; Aydin А. et al., 2001; Robertson M.C. et al., 2001].

Широким спектром повреждающего действия конечные продукты перекисного окисления липидов обладают на уровне клеточных мембран. Деструкция и разрушение липидного биослоя и изменение физических свойств мембран конечными продуктами перекисного окисления липидов способствует увеличению доступности клеток для повреждающих агентов (протеаз), что приводит к изменению ферментативных свойств липопротеидных комплексов. В процессе накопления липидных гидроперекисей формируются дополнительные трансмембранные каналы, в связи с чем происходит внутриклеточное аккумулирование ионов кальция. Повреждающее действие ПОЛ разрушает антиоксидантные агенты, такие как витамины, стероидные гормоны, убихинон. Окисление активных центров ферментов разнонаправленно изменяет их активность [Владимиров Ю.А., 1972, 2000; Аметов А.С., 2005; Зиятдинова Г.К. и соавт., 2005; Wang Z.B. et al., 2005, 2014; Reggiani P.C. et al., 2009]. Супероксидный анион, являющийся одним из продуктов перекисного окисления липидов, способен инициировать разрыв связей ДНК, усилить окисление тиоловых групп. Это приводит к провоспалительным реакциям, запускает нарушение иммунитета, и обладает мутагенным и канцерогенным эффектом [Басов А.А., 2007; Каменский А. А., 2015; Schacht E., 2005, 2007, 2008, 2009].

Сбалансированное соотношение антиоксидантов и прооксидантов регулирует активность и интенсивность перекисного окисления липидов.

При гипоксии тканей, различных интоксикациях и микробных инвазиях образуются наиболее активные прооксиданты. К ним относят аскорбиновую кислоту, восстановители НАДФ*Н и НАДН, некоторые витамины, в частности, витамины А и Д [Андреева Л. А., 2015; Ceriello A., 2000; Brownlee M., 2001, 2005].

Антиоксидантная система наиболее широко представлена в органах с хорошим кровоснабжением. Там же отмечена высокая интенсивность перекисного окисления липидов. Антиоксидантная система действует по двухкаскадной схеме, где ферментная система, основой которой является супероксиддисмутаза, представляет первую ступень или каскад [Бондарь И.А., Климонтов В.В., 2001; Ланкин В.З. и соавт., 2001, 2006, 2008; Ляпина Л. А., 2011]. Регуляция скорости превращения супероксидного аниона в другие активные формы кислорода обеспечивается супероксиддисмутазой. Ферменты каталаза и глутатионпероксидаза представляют вторую ступень антиперекисной защиты [Заславская Р.М. и соав., 2006; Gallagher J.C., 2004; Baum E., Peters K.M., 2008; Karkkainen M. et al., 2008].

Антиперекисная защита представлена не только ферментными, но неферментные системами [Балаболкин М.И. и соавт., 2002, 2005, 2007; Close J. et al., 1999; Boonen S. et al., 2002; Janssen H.C. et al., 2002]. Это группа биоантиокислителей, к которым относятся убихинон, селен и его соединения; серосодержащие соединения, антирадикальные ингибиторы и природные антиоксиданты (витамины Е, А, К, Р, С, рутин, никотиновая, лимонная, янтарная кислоты).

По локализации действия все антиоксиданты делятся на:

- внутриклеточные антиоксиданты- супероксиддисмутаза, каталаза, пероксидаза, глютатион, аскорбиновая кислота;

- мембранные, к ним относят альфа-токоферол, бета-каротин, убихинон;

- внеклеточные - церулоплазмин, трансферрин, лактоферрин, альбумин, гаптоглобин, мочевая кислота [Robertson M.C. et al., 2001; Head K. A., 2006].

Основной механизм действия антиоксидантов заключается в возможности замещения малоактивным радикалом липидных перекисей активного, а также в инактивации конечных продуктов ПОЛ [Грацианский Н.А., 2004; Мкртумян А.М., Бирюкова Е.В., 2005; Панкратова М.А. и соавт., 2006; Kenny R.A. et al., 2001; Gerdhem P. et al., 2005].

Если рассматривать ПОЛ и антиоксидантную систему с точки зрения системы саногенез-патогенез, становится очевидным, что эти системы представляют собой единый слаженный механизм, работа которого заключается в поддержании определенной концентрации пероксидов на необходимом для эффективной санации при повреждениях уровне. В случае разбалансировки взаимодействия ПОЛ - антиоксиданты, т.е. при избыточной активации ПОЛ и недостаточной антиоксидантной защите, происходит накопление конечных продуктов окисления, свободных радикалов, обладающих высокой степенью токсичности и повреждающим эффектом [Есенова И.И., 2009; Runge M. et al., 2000, 2009; Helden S. et al., 2008].

Понимая основной механизм действия антиоксидантов, необходимость применения их при болезни свободных радикалов, являющейся основой перекисной концепции патогенеза, при ряде таких заболеваний - сахарном диабете, хронической обструктивной болезни легких, постреанимационных

расстройствах, опухолевом росте, облучении - обосновано применение антиоксидантов [Грацианский Н.А., 2004; Тарновская С. И., 2013; Лебедько О. А., 2013]. В настоящее время активно изучается саногенное действие антиоксидантов при ишемической болезни сердца, нарушениях мозгового кровообращения среди контингента пациентов старших возрастных групп. Рассматривается вопрос эффективной профилактики острых сосудистых катастроф в гериатрической практике применением антиоксидантов и геропротекторов [Балаболкин М.И. и соавт., 2005, 2007; Болдырев А.А. и соавт., 2006; Левин О.С., 2003, 2006, 2012; Гиляровский С.Р., 2010; Robinovitch S.N. et al., 2003].

Вместе с тем, проблема участия перекисного окисления липидов, системы прооксиданты - антиоксиданты в формировании общегериатрических синдромов и синдрома старческой астении до сих пор не изучены [Бутрова С.А., 2003; Дедов И.И. и соавт., 2006, 2011; Хавинсон В. Х., Рыжак Г. А., 2010, 2012, 2013].

Возможное влияние лекарственных препаратов на процессы перекисного окисления липидов, которые способствуют предупреждению и коррекции гериатрических синдромов, в частности, синдрома падений, требует дальнейшего изучения [Арутюнян А.В. и соавт., 2000; Строков И.А. и соавт., 2000; Титов В.Н., 2005; Evans J.L. et al., 2002]. Провоспалительным цитокинам в этих процессах принадлежит значительная роль [Зенков Н.К. и соавт., 2001, 2006; Лещинский Л.А. и соавт., 2007].

В патогенезе сахарного диабета у людей пожилого возраста,тсреди всех заинтересованных пептидных сигнальных молекул, отдельно выделяют

интерлейкины, интерфероны, TNF-a, колониестимулирующие и гемопоэтические факторы [Дедов И.И., Александров А.А., 2005, 2011; Boulton A.J.M. et al., 2005; Curtis J., Wilson C., 2005]. В патогенезе осложнений сахарного диабета у людей пожилого возраста в большей степени изучена роль интерлейкинов. Интерлейкины по биологическому влиянию подразделяются на:

- провоспалительные или проатерогенные - это интерлейкин -1 (IL - 1), интерлейкин - 2 (IL - 2), интерлейкин - 6 (IL - 6), интерлейкин - 18 (IL - 18);

- антивоспалительные или антиатерогенные - это интерлейкин -1 га (IL

- 1га), интерлейкин - 9 (IL - 9), интерлейкин - 10 (IL - 10), интерлейкин - 11 (IL

- 11);

- интерлейкины с двояким эффектом - интерлейкин - 4 (IL - 4), интерлейкин - 13 (IL - 13) [Недосугова Л.В., 2006; Шевченко О.П. и соавт., 2006; Overbeek S., 2011].

Провоспалительные интерлейкины, принимающие участие в закреплении патогенетических изменений при сахарном диабете, следующие:

- интерлейкин-1 (IL-1) - относится к сигнальным молекулам, синтезируется эндотелиальными клетками, макрофагами, фибробластами, глиальными клетками, моноцитами, нейтрофилами, Т- и В-лимфоцитами. IL-1 обеспечивает межклеточные взаимодействия, участвует в экспрессии белков острой фазы воспаления в гепатоцитах и активации нейтрофилов, воздействует на активность Т-хелперов. Все это приводит в совокупности к формированию воспалительной реакции. То есть, интерлейкин -1, стимулируя запуск каскада провоспалительных субстанций, обладает прямым провоспалительным

влиянием на макрофаги, эндотелиальные и гладкомышечные клетки, усиливает адгезию лейкоцитов к эндотелию, обеспечивает перемещение лейкоцитов из сосудистого русла в ткани и стимуляцию экспрессии адгезивных молекул [Оганов Р.Т., Погосова Г.В., 2007; Мычка В.Б., Чазова И.Е., 2008; Sanford H. R., 2011];

- интерлейкин-2 (IL-2), принимая участие в дифференциации Т-лимфоцитов, тем самым опосредовано участвует в образовании атеросклеротической бляшки;

- интерлейкин-3 (IL-3) синтезируется активированными Т-лимфоцитами, активирует свободную миграцию воспалительных клеток через эндотелиальный слой, стимулирует пролиферацию гладкомышечных элементов сосудов и неоангиогенез;

- интерлейкин-6 (IL-6) также как и IL-1 синтезируется клетками эндотелия, фибробластами, адипоцитами и лимфоцитами. Интерлейкин-6, является одним из мощнейших факторов, вызывающих дисфункцию эндотелия, так как стимулирует синтез белков острой фазы [Шишкова Ю.А. и соавт., 2010; Bartnik M. et al., 2004; Ones K. et al., 2007];

- интерлейкин-8 (IL-8) синтезируется эндотелиальными клетками, моноцитами, макрофагами, Т-лимфоцитами, фибробластами, гепатоцитами , т.е. большим количеством клеток. Как сигнальная молекула, биологический смысл IL-8 заключается в следующем. Интерлейкин-8 стимулирует неоангиогенез, обладает в отношении нейтрофилов и лимфоцитов хемоаттрактантной активностью, за счет металлопротеазной активности может

вызвать дестабилизацию атеросклеротической бляшки [Nakamura K. et al., 2006; Fuchtenbusch M., Hummel M., 2008];

- интерлейкин-12 (IL-12) и интерлейкин-15 (IL-15) участвуют в дифференцировке Т-лимфоцитов;

- интерлейкин-15 (IL-15) также содействует миграции через сосудистую стенку лейкоцитов. IL-15 в основном синтезируется клетками эндотелия. [Кутырина И.М., Федорова Е.Ю., 2008; Panieri E., 2013];

- интерлейкин-17 (IL-17), также является сигнальной молекулой , так как стимулирует синтез в эндотелиальных клетках других провоспалительных цитокинов;

- интерлейкин-18 (IL-18), являясь сигнальной молекулой, экспрессирует синтез других провоспалительных цитокинов, стимулирует синтез адгезивных молекул эндотелиальными клетками, которые участвуют в межклеточных взаимодействиях [Демидова Т.Ю. и соавт., 2006; Колуэлл Дж., 2007; Lee D. L., 2015];

Антивоспалительные интерлейкины, которые принимают участие в патогенезе сахарного диабета у людей пожилого возраста, следующие:

-интерлейкин-9 (IL-9) участвует в формировании иммунного ответа по Тн-2 типу;

-интерлейкин-10 (IL-10) в зрелой атеросклеротической бляшке уменьшает активность воспаления;

-интерлейкин-11 (IL-11). Биологическое значение интерлейкина-11 заключается в подавлении синтеза проатерогенных субстанций; ингибировании апоптоза; индуцировании изменения Тн-1 фенотипа СД4+лимфоцитов на Тн-2

фенотип; подавлении пролиферации гладкомышечных клеток. Поэтому его тоже считают одной из сигнальных антиатерогенных молекул [Gerald A.C., 2003; Richy F., 2004];

К интерлейкинам с двояким эффектом относятся следующие.

- интерлейкин-4 (IL-4). С одной стороны, провоспалительные и атерогенные свойства IL-4 заключаются в усилении экспрессии рецепторов к проатерогенным субстанциям, также IL-4 способствует преобразованию холестерина в макрофагах. С другой стороны, IL-4 обладает антивоспалительными и антиатерогенными свойствами, заключающимися в подавлении пролиферативной активности гладкомышечных клеток, снижении адгезивной активности макрофагов, активации синтеза других антиатерогенных интерлейкинов;

-интерлейкин-13 (IL-13) обладает выраженной проатерогеной активностью, помогает миграции лейкоцитов через сосудистую стенку; усиливает адгезивные свойства молекул, стимулирует экспрессию рецепторов проатерогенных цитокинов и усиливает секрецию последних [Schacht E. et al., 2005, 2007, 2008, 2009; Radermecker R.P.