Нейрогуморальные особенности операционного стресса при синдроме старческой астении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.30, кандидат наук Литвинова, Лиана Нодаровна

  • Литвинова, Лиана Нодаровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.30
  • Количество страниц 147
Литвинова, Лиана Нодаровна. Нейрогуморальные особенности операционного стресса при синдроме старческой астении: дис. кандидат наук: 14.01.30 - Геронтология и гериатрия. Москва. 2018. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Литвинова, Лиана Нодаровна

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................5

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................................15

1.1 Сердечно-сосудистые заболевания как фактор риска периоперационых осложнений у пожилых: патофизиология, характер осложнений, частота, факторы риска............................................................................................................15

1.2 Взаимосвязь процессов старения организма и изменений нейрогуморального профиля при реакции на стресс................................................................................30

1.2.1 Стресс и общий адаптационный синдром как основные аспекты, влияющие на нейрогуморальный профиль..........................................................31

1.2.2 Цитокиновый профиль у пожилых больных при развитии операционного стресса......................................................................................................................36

1.2.3 Особенности обмена кортизола у пожилых больных при развитии операционного стресса...........................................................................................44

1.3 Нейрогуморальный профиль при синдроме старческой астении...................49

1.4 Эффективность различных модификаций терапевтической медикаментозной подготовки пожилых больных к оперативным вмешательствам.........................51

1.5 Варианты фармакологической терапевтической подготовки организма пожилого человека к операционному стрессу с учетом снижения риска возникновения гемодинамических инцидентов.....................................................58

Заключение к главе 1.................................................................................................61

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ...............................................................................63

2.1 Общая характеристика пациентов.....................................................................63

2.2 Дизайн исследования...........................................................................................68

2.2.1 Первое направление......................................................................................68

2.2.2 Второе направление......................................................................................69

2.2.3 Третье направление.......................................................................................70

2.3 Методы исследования.........................................................................................70

2.4 Статистическая обработка результатов.............................................................79

Заключение к главе 2.................................................................................................79

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.......................................................81

Глава 3. ЦИТОКИНОВЫЙ ПРОФИЛЬ ПРИ ОПЕРАЦИОННОМ СТРЕССЕ........81

3.1 Особенности цитокинового профиля при воздействии операционного стресса у пациентов среднего возраста...................................................................81

3.2 Особенности цитокинового профиля при воздействии операционного стресса у пациентов пожилого возраста без синдрома старческой астении.......83

3.3 Особенности цитокинового профиля при воздействии...................................85

операционного стресса у пациентов пожилого возраста с синдромом старческой астении........................................................................................................................85

3.4 Анализ особенностей цитокинового профиля при воздействии операционного стресса у пациентов разного возраста..........................................88

Заключение к главе 3.................................................................................................95

Глава 4. ОСОБЕННОСТИ ОБМЕНА КОРТИЗОЛА...................................................98

ПРИ ОПЕРАЦИОННОМ СТРЕССЕ...........................................................................98

4.1 Особенности обмена кортизола при операционном стрессе..........................98

у пациентов среднего возраста.................................................................................98

4.2 Особенности обмена кортизола при операционном стрессе........................100

у пациентов пожилого возраста без синдрома старческой астении...................100

4.3 Особенности обмена кортизола при операционном стрессе........................101

у пациентов пожилого возраста с синдромом старческой астении....................101

4.4 Анализ особенностей обмена кортизола при операционном стрессе у пациентов разного возраста....................................................................................102

Заключение к главе 4...............................................................................................107

Глава 5. ОСОБЕННОСТИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ГЕМОДИНАМИЧЕСКИХ ИНЦИДЕНТОВ ПРИ ОПЕРАЦИОННОМ СТРЕССЕ И ОЦЕНКА СТЕПЕНИ ОПЕРАЦИОННОГО РИСКА.....................................................................................109

5.1 Особенности гемодинамических инцидентов у пациентов разного возраста при операционном стрессе......................................................................................109

5.2 Клинико-нейроиммуноэндокринные корреляции и оценка операционного риска у пациентов разного возраста......................................................................112

Заключение к главе 5...............................................................................................114

ВЫВОДЫ ...................................................................................................................... 116

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ......................................................................118

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНА ЧЕНИЙ...............................119

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................................................120

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нейрогуморальные особенности операционного стресса при синдроме старческой астении»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

С ростом средней продолжительности жизни населения увеличивается число оперативных вмешательств у пациентов пожилого и старческого возраста. Операционные риски при развитии хирургического стресса у пациентов пожилого и старческого возраста, организм которых в процессе старения утрачивает способность адекватного преодоления стрессорных воздействий, крайне высок [Warner David O., et al., 2000; Федоровский Н.М., соавт., 2003]. Поэтому вопрос стратификации операционного риска у данной категории больных представляется актуальным, учитывая, что традиционные методы по многим позициям недостаточны [Ebert Th. J., 2000; Овечкин А.М., соавт., 2001, Федоровский Н.М., соавт., 2003].

Установлены формы и пути взаимодействия трех важнейших интегративных систем организма - нервной, эндокринной и иммунной. Представления о нейрогуморальных взаимодействиях бурно развиваются и являются очень плодотворными как для понимания закономерностей функционирования организма в норме, так и для объяснения патогенеза многих иммунопатологических, нервно-психических и эндокринных расстройств [Корнева Е.А, 2003]. По современным представлениям, именно нарушение нейро -иммунных взаимодействий является одним из основных механизмов развития дисфункций иммунной системы при операционном стрессе и различных видах патологии. Изучение физиологической роли линейки цитокинов (ИЛ-1, ИЛ-2, ИЛ-6, ИЛ-10), ФНО и глюкокортикоидных гормонов, как медиаторов нейро -иммунных взаимодействий, в лиганд-рецепторных и сигнальных механизмах развития стрессорной реакции может стать перспективным при стратификации

операционных рисков [Рыбакина Е.Г., Фомичева Е.Е., С. Шанин С.Н., Пиванович И. Ю, Корнева Е.А., 2016].

Современные подходы к лечению людей пожилого и старческого возраста развиваются по пути оказания синдромальной помощи пациентам старших возрастных групп [Шабалин В.Н., 2009, Weber P., 2012]. Вопросы ведения таких больных остаются сложными, т.к. до сих пор нет единых общепринятых научно обоснованных подходов к ведению людей пожилого и старческого возраста. Вместе с тем, до настоящего времени практически не изучены различные клинико-патофизиологические аспекты формирования и профилактики такого состояния, как синдром старческой астении («старческое одряхление», «старческая дряхлость») (англ. frailty) [Горелик С.Г., 2011], ассоциированных с ним гериатрических синдромов при операционном стрессе. Это приобретает особую значимость в связи с утверждением Министерством здравоохранения Российской Федерации новых «Порядков оказания медицинской помощи» по профилю «гериатрия»» (приказ МЗ РФ от 29.01.2016 № 38н), в соответствии с которыми ключевым звеном в системе оказания гериатрической помощи становится выявление, лечение и профилактика старческой астении [Ильницкий

A.Н., Прощаев К.И., 2011, 2013, 2016; Ткачёва О.Н., 2015]. Наличие полиморбидности, присоединение синдрома старческой астении (frailty), который сопровождается выраженным угнетением жизнедеятельности, возрастные изменения нейрогуморальной системы увеличивают частоту осложенений при развитии операционного стресса [Фролова Е.В. и соавт., 2010; Хорошинина Л.П., 2011; Williams B.C. и соавт., 2006 Ebert Th. J., 2000, Овечкин А.М., соавт., 2001, Федоровский Н.М., соавт., 2003]. Кроме того, совокупность этих факторов резко ограничивает резервные возможности восстановления организма и усугубляет течение сопутствующих патологий, среди которых наиболее часто встречаются кардиологические заболевания [Ильницкий А.Н., Прощаев К.И., 2011; Поляков

B.И. и соавт., 2013; Topinkova E., 2012].

Таким образом, в настоящее время в гериатрической науке и практике назрела необходимость патофизиологического и клинического поиска наиболее достоверных методов стратификации операционного риска, учитывающих степень адекватности иммунного ответа пациентов старших возрастных групп, зависящую от изменений нейрогуморального профиля.

Степень разработанности темы

Накоплено большое количество данных, свидетельствующих о том, что операционный риск у пациентов увеличивается с возрастом. Литературные данные подтверждают высокую распространённость сердечно-сосудистых заболеваний среди пациентов старших возрастных групп, увеличивающуюся с возрастом. Определены глюкокортикоидные реакции, оксидативный стресс при операционном стрессе у пациентов с разными видами проводимого наркоза. Однако в наименьшей степени исследованы вопросы влияния обмена кортизола и оксидативного стресса на развитие гемодинамических инцидентов при операционном стрессе. Еще меньше данных имеется о влиянии синдрома старческой астении на механизмы обмена кортизола, реакцию оксидативного стресса и риска развития гемодинамических инцидентов у пациентов пожилого и старческого возраста при операционном стрессе.

Цель исследования: изучить нейрогуморальные особенности операционного стресса у пациентов пожилого возраста при синдроме старческой астении.

Задачи исследования:

1 . Изучить уровень провоспалительных цитокинов в сыворотке крови у пациентов с синдромом старческой астении при развитии операционного стресса.

2. Изучить уровень провоспалительных цитокинов в сыворотке крови у пациентов с синдромом старческой астении при развитии операционного стресса.

3. Проанализировать особенности обмена кортизола у пациентов с синдромом старческой астении при развитии операционного стресса.

4. Установить взаимосвязь частоты развития гемодинамических инцидентов с наличием синдрома старческой астении.

5. Предложить подходы к стратификации операционного риска с учётом влияния синдрома старческой астении на нейрогуморальные механизмы.

Научная новизна

Впервые в результате нашего исследования дано патофизиологическое обоснование взаимовлиянию старческой астении при развитии операционного стресса на формирование гериатрического статуса пациентов. Показано, что в основе этих процессов лежит нейрогуморальный дисбаланс.

Впервые было доказано, что снижение адаптационных реакций у пациентов пожилого возраста с синдромом старческой астении наблюдалось в 1,2 раза по сравнению с пациентами пожилого возраста без синдрома старческой астении и в 1,6 раз по сравнению с пациентами среднего возраста. Впервые выявлено, что синдром старческой астении является провокативным по отношению к активации провоспалительной системы при операционном стрессе у пациентов пожилого возраста, что выражается в углублении дисбаланса синтеза интерлейкинов в сторону усиления продукции агрессивного провоспалительного ИЛ -1 (по сравнению с нормой в 2,7 раза) и угнетения синтеза иммунорегуляторного ИЛ-2 (в 1,3 раза), что в свою очередь, снижает активность Т-клеточного звена иммунитета. Впервые доказано, что синдром старческой астении носит провокативный характер по отношению к активации провоспалительной системы у пациентов пожилого возраста при операционном стрессе, что количественно подтверждается при анализе результатов исследований концентрации в сыворотке крови как провоспалительного ИЛ-6, так и ФНО-а.

Впервые выявлено, что у пациентов пожилого возраста с синдромом старческой астении при развитии операционного стресса уровень ИЛ -10 достоверно снижается по сравнению с пациентами среднего возраста в 1,9 раз и по сравнению с пациентами пожилого возраста без синдрома старческой астении

в 1,4 раза, что приводит к снижению уровня активности противовоспалительной цитокиновой системы у пациентов пожилого возраста с синдромом старческой астении.

Впервые выявлено, что особенностью состояния обмена кортизола на операционный стресс у пожилых больных со старческой астенией является то, что повышение уровня кортизола у таких пациентов спустя 4 часа после оперативного вмешательства сопровождалось недостаточной активацией стресс-протективной рецепции.

Впервые показано, что для пациентов пожилого возраста без синдрома старческой астении было характерно развитие избыточных гипертензивных реакций, в меньшей степени - гипотензивных и нарушения сердечного ритма и проводимости, а у пациентов пожилого возраста с синдромом старческой астении наблюдалась обратная тенденция - для них было характерно развитие гипотензивных реакций, увеличение частоты нарушений сердечного ритма и проводимости и периоперационной ишемии миокарда. Частота развития вышеперечисленных инцидентов зависела от возраста и наличия синдрома старческой астении.

Теоретическая и практическая значимость

Выявление дисбаланса продукции интерлейкинов - ИЛ-1, ИЛ-2, ИЛ-6, ИЛ-10 может свидетельствовать о слабой адаптационной реакции иммунного ответа при операционном стрессе у пациентов с синдромом старческой астении, что выявляется депрессивным эффектом на интерлейкиновый профиль этой группы пациентов. Функции защитных систем организма при развитии операционного стресса определяются с помощью оценки обмена кортизола - уровня кортизола, активности ГКР Ш/ГКР II, что необходимо учитывать при оценке рисков операционного стресса у пациентов пожилого возраста с синдромом старческой астении, которые наиболее подвержены иммунодепрессии во время оперативного вмешательства.

Выявление синдрома старческой астении у пациентов пожилого возраста при развитии операционного стресса необходимо для оценки риска развития гемодинамических инцидентов, так как синдром старческой астении имел статистически значимую, сильную положительную корреляционную связь с развитием послеоперационной ишемии миокарда у пациентов с синдромом старческой астении (r=0,82; p<0,05) и статистически значимую, сильную положительную связь с развитием гипотензивных реакций (r=0,88; p<0,05). Частота развития таких гемодинамических инцидентов, как гипотензивные реакции, увеличение частоты нарушений сердечного ритма и проводимости и периоперационной ишемии миокарда явно выше в группе с операционным риском III по шкале оценки состояния пациента Goldman и степени риска IV по шкале оценки состояния пациента МНОАР (Московское научное общество анестезиологов-реаниматологов) и значительно выше в группах пациентов пожилого возраста с синдромом старческой астении, которых было большинство с группах с наивысшим операционным риском. Синдром старческой астении имеет непосредственное неблагоприятное влияние на развитие кардиальных осложнений и увеличение степени операционного риска, что необходимо учитывать при операционном стрессе у пациентов старших возрастных групп.

Методология и методы диссертационного исследования

В соответствии с поставленными задачами выбраны методологически обоснованные современные методы общеклинических, функциональных, биохимических, рентгенологических, социологических, психометрических, медико-организационных, математико-статистических исследований,

позволяющие получить достоверную информацию о состоянии пациентов при операционном стрессе. Выявление синдрома старческой астении проводилось с помощью осмотра и опроса пациентов пожилого и старческого возраста по оригинальной компьютерной программе «Оптимизация ухода в гериатрии в зависимости от степени старческой астении» на основании проведения

специализированного гериатрического осмотра (свидетельство о государственной регистрации № 2013660311) [Ильницкий А.Н., Прощаев К.И., 2012].

Диссертационная работа состояла из трех последовательных этапов. На первом этапе исследования оценивали особенности иммунного ответа - изучали уровень ФНО-а, ИЛ-1, ИЛ-2, ИЛ-6, ИЛ-10. Уровень веществ цитокинового профиля определяли стандартным методом с использованием стандартных реактивов на биохимических автоанализаторах FP-901 «Lab system» (Франция), «Harizon» (Канада). В ходе второго этапа исследования были изучены особенности глюкокортикоидного обмена кортизола с позиций исследования стресс-реализующих и стресс-протективных механизмов. На третьем этапе были оценены гемодинамические инциденты и оценена степень операционного риска. В ходе операции проводился интраоперационный гемодинамический мониторинг с помощью мониторных системы фирмы «Draeger» (Германия) и осуществлялась регистрация гемодинамических инцидентов, таких как: нарушения сердечного ритма и проводимости, резистентная артериальная гипертензия, избыточные гипер- и гипотензивных реакции, периоперационная ишемия миокарда, интраоперационный острый инфаркт миокарда. Для оценки влияния синдрома старческой астении на операционный риск пациенты были исследованы по шкале оценки состояния пациента Goldman и шкале оценки операционного риска МНОАР.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Синдром старческой астении в условиях операционного стресса носит провокативный характер по отношению к активации провоспалительной системы, что подтверждается согласованным характером повышения ИЛ-1 и ИЛ-6, ФНО-а на различных этапах операционного стресса.

2. У пациентов со старческой астенией в условиях операционного стресса наблюдается подавление активности противовоспалительного звена по сравнению

с неимеющими старческую астению людьми, что проявляется снижением активности ИЛ -2 и ИЛ-10.

3. Особенностью состояния обмена кортизола на операционный стресс у пожилых больных со старческой астенией является то, что повышение уровня кортизола у пациентов с синдромом старческой астении спустя 4 часа после оперативного вмешательства сопровождалось недостаточной активацией стресс -протективной рецепции.

4. Синдром старческой астении у пациентов пожилого возраста при операционном стрессе является самостоятельным фактором увеличения частоты развития таких гемодинамических инцидентов как гипотензивные реакции, нарушения сердечного ритма и проводимости и периоперационная ишемия миокарда.

5. Цитокиновый дисбаланс и нарушение обмена кортизола являются дополнительными факторами повышения операционного риска при его стратификации у пациентов со старческой астенией.

Степень достоверности и апробация результатов диссертации

Достоверность научных положений определяется достаточным объемом проведенных исследований, применяемыми современными информативными методами исследования, статистической достоверностью полученных данных, использованием критериев доказательной медицины. Проверка первичной документации подтверждает достоверность материалов, включенных в диссертацию.

Результаты диссертации доложены и обсуждены на 15-ой конференции Аспирантов и молодых ученых (Белгород, 2017), на конференции к 15-летию кафедр геронтологии и гериатрии БелМАПО (Беларусь, Минск, 2016), Всероссийской конференции с международным участием (Белгород, 2015), на Ежегодной научной сессии Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева (Ярославль, 2015), на I научно - практической конференции с

международным участием (Новосибирск, 2014) и апробированы на межкафедральном заседании ФГБОУ ДПО ИПК ФМБА (Москва, 21.05.2018г. №5/2).

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования используются в практической деятельности городской больницы № 1 (г. Белгород), многопрофильного медицинского центра «Международная клиника гемостаза» (г. Москва), кафедры терапии, гериатрии и антивозрастной медицины ФГБОУ ДПО «Института повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства» (г. Москва).

Личный вклад автора

Автором лично определены цель и задачи исследования, проанализирована отечественная и зарубежная литература по изучаемой проблеме, разработаны методические подходы к проведению исследования. Автор непосредственно производила сбор данных, обработку и обобщение полученных материалов, подготовку основных публикаций по выполненной работе, написание и оформление рукописи. Личный вклад автора составляет 85%.

Связь с научно-исследовательскими проектами

Диссертационное исследование выполнено в соответсвии с планом научно -исследовательской работы ФГБОУ ДПО «Институт повышения квалификации ФМБА России».

Соответствие паспорту специальности

Представленная работа соответствует шифру и формуле специальности «14.01.30 Гериатрия и геронтология» и области исследования: п.6. Особенности этиологии и патогенеза различных заболеваний, особенности клинических проявлений, методов диагностики болезней в пожилом и старческом возрасте с использование клинических, лабораторных и других методов исследования.

Дифференциальная диагностика различных заболеваний в старших возрастных группах; п.8. Профилактика, выявление впервые возникших заболеваний в пожилом и старческом возрасте, диспансерное наблюдение за лицами старших возрастных групп.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 13 работ, из них 6 - в журналах из перечня ВАК Минобразования РФ, 7 тезисов докладов.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 3 глав результатов собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Текст диссертации представлен на 147 страницах и содержит 14 таблиц, 5 рисунков. Список литературы включает 215 источников, из них 75 иностранных авторов.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Сердечно-сосудистые заболевания как фактор риска периоперационых осложнений у пожилых: патофизиология, характер осложнений, частота,

факторы риска

Старение - закономерный биологический процесс ограничения адаптации организма, способствующий развитию возрастной патологии, сокращению продолжительности жизни и увеличению вероятности смерти. (В.В. Симерзин, В.П. Поляков, H.H. Крюков, 2002). Общеизвестно, что органы и системы стареющего организма претерпевают морфологические и физиологические изменения. В процессе старения наступают многочисленные изменения функционального состояния организма, характеризующиеся гармоничным снижением функций органов и систем, снижением и некоторым извращением обменных процессов, уменьшением реактивности организма (M.T. Roberts, 1976; Г.А. Рябов, соавт., 1983; P. Freund et al., 1985; В.И. Петрук, 1986; C. H. McLeskey, 1997; S. Muravchick, 1997; S. Muravchick, 2000; Н.М. Федоровский, 2003).

С увеличением количества пациентов пожилого и старческого возраста растёт и число оперативных вмешательств у данной категории больных. Среди всех оперативных вмешательств доля операций у пациентов старше 60 лет составляет 31% (И.Г. Лещенко, 2004). При хирургическом вмешательстве сердечно-сосудистая система подвергается значительной нагрузке вследствие депрессии сократимости миокарда и дыхания, изменения температуры тела, артериального давления (АД), объема циркулирующей крови, активности вегетативной нервной системы (М.С. Cohen, 1998).

Данная ситуация приводит к росту числа периоперационпых сердечнососудистых осложнений и делает актуальной задачу дальнейшего уточнения и дополнения общепринятых систем прогнозирования

периоперационого риска сердечно-сосудистых осложнений у гериатрических больных (L.A. Fleisher, 2001; B.C. Самойленко, 2005).

Актуальность затрагиваемой проблемы обусловлена тем, что сердечно -сосудистая патология занимает первое место в структуре заболеваемости у пожилых. При этом ведущим заболеванием является артериальная гипертензия, течение которой, по сути обуславливает наличие и характер прочей сердечно -сосудистой патологии. Если частота встречаемости артериальной гипертензии в общей популяции составляет 18 - 20%, то в старших возрастных группах она достигает 70%.

По данным российского исследования АРГУС при первом осмотре повышенные цифры артериального давления регистрируются у 73,6% пожилых пациентов. И все это при том, что пожилые лица зачастую подвергаются самым разнообразным, нередко обширным и травматичным, хирургическим вмешательствам.

Сама по себе операция является сильным стрессом, который может оказать существенное влияние на последующее течение заболевания. У пожилых лиц это особенно важно учитывать, поскольку артериальная гипертензия у них имеет ряд значимых отличий.

К ним следует отнести полиморбидность, сочетание заболевания с атеросклеротической патологией (ИБС), хроническими обструктивными болезнями легких, сахарным диабетом. Немаловажную роль имеют и возрастные изменения сердечно-сосудистой системы, которые усугубляются самим заболеванием. В старших возрастных группах достоверно чаще по сравнению с более молодыми имеют место выраженная систоло -диастолическая дисфункция, структурные изменения резистивных сосудов, аорты. Важное значение имеет активация перекисного окисления липидов и снижение антиоксидантной защиты органов и тканей. В этой связи особую значимость в современных условиях приобретают вопросы защиты организма пожилого пациента, страдающего

артериальной гипертензией, от любого стресса, включая плановое или экстренное оперативное вмешательство.

Наличие сопутствующей патологии и возрастных изменений повышает степень риска возникновения осложнений и неблагоприятных исходов (А.В. Казарян, А.С. Казарян, 2000; С. Хрубасик, Й. Хрубасик, 2000; К.И. Прощаев, 2005, 2008).

У пожилых больных, у большинства из которых имеются патологические изменения со стороны сердечно-сосудистой системы, медицинская помощь в послеоперационном периоде призвана обеспечить защиту организма пациента от возможных нежелательных последствий операций - прогрессирования артериальной гипертензии вследствие срыва адаптационных механизмов регуляции АД, прогрессирования поражения органов-мишеней (головного мозга, миокарда левого желудочка и т.д.) и сопутствующих этому осложнений (инфаркт миокарда, инсульт, нарушения сердечного ритма и проводимости, неуправляемая гипертензия и т.д.) (Ю.Ю. Кирячков с соавт., 2000; А.Г. Мрочек, 1997; M. Frigeris et al., 2003; M. Filipovich et al., 2006). В то же время, данные, имеющиеся в литературе, во многом противоречивы, не учитывают всех особенностей и вариантов течения заболеваний в пожилом возрасте (Ф.Ю. Мухарлямов, 2008; В.П. Сытый, 2001, 2003; F. Boosma et al., 2005; G.J. Hofmeyr, 2000). Все изложенное определяет чрезвычайную актуальность разработки и совершенствования методик оказания помощи пожилым больным в послеоперационном периоде.

Развитие и прогрессирование ХСН обусловлено различными патофизиологическими механизмами. В течение длительного времени формировались основные концепции патогенеза хронической сердечной недостаточности, каждая из которых соответствовала определенному этапу в понимании сути данного заболевания (Ф. Т. Агеев, 2000, M. Filipovich et al., 2006).

Одной из первых была предложена гемодинамическая модель патогенеза (1950-е), согласно которой основная роль в формировании ХСН принадлежала

снижению сократительной способности сердца (систолическая дисфункция). В середине 70-х гг. прошлого века наиболее популярной была кардиоциркуляторная модель. С гемодинамической точки зрения сочетание снижения насосной функции миокарда и нарушений периферического кровообращения, ассоциированных с изменением пред - и посленагрузочных характеристик, является непосредственной причиной манифестации ХСН (Е.С. Атрощенко, 2008). Многочисленные клинические исследования показали, что прогрессирование ХСН не столь тесно связано с состоянием насосной функции сердца. Появляются новые сведения о ремоделировании сердца. Сначала речь идет о структурных нарушениях преимущественно левого желудочка, позже и о структурных нарушениях всех камер сердца (Ребров А.П., 2011). Следующим этапом в учении о ХСН является признание единства структурного и функционального ремоделирования не только сердца, но и всей сердечно -сосудистой системы, согласно которому все звенья системы кровообращения, включая периферические артериальные и венозные разветвления претерпевают значительные изменения в строении и функциональной активности. Ведущие зарубежные и отечественные ученые открыли и доказали влияние целого ряда нейрогормональных систем: ренин-ангиотензин-альдостероновой (РААС), натрийуретических пептидов (НУП), эндотелина -1 (ЕТ-1), эндотелий-релаксирующего фактора (ЭРФ), простациклина, кининов и простагландинов (ПГ) в патогенезе ХСН (М. Frigeris et а1., 2003; M. Filipovich е; а1., 2006, С.Р. Гиляревский, 2009).

Начало 1990-х гг. охарактеризовалось созданием нейрогуморальной теории патогенеза ХСН. Ключевым моментом данной модели является длительная гиперактивация различных звеньев нейрогормональной системы в условиях ХСН. Данная концепция послужила толчком к созданию целого ряда различных нейрогормональных модуляторов, способных не только благотворно влиять на гемодинамические параметры и симптомы больных с ХСН, но и снижать смертность у данной категории пациентов (V. I. Б2аи,1990). В настоящее время

нейрогуморальная модель достаточно широко признана и подтверждена результатами многочисленных исследований, в которых продемонстрировано увеличение выживаемости больных с ХСН в результате нейрогуморальной разгрузки сердца с помощью ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (ИАПФ) (Н.В. Медведев, 2011).

Успехи в применении ИАПФ стимулировали поиск других нейрогуморальных модуляторов для лечения больных ХСН, в частности, в перечень основных средств для лечения СН в настоящее время входят блокаторы рецепторов к ангиотензину II (кандесартан) и антагонисты рецепторов к альдостерону (альдактон, эплеренон). Применение препаратов, эффективных при лечении ХСН, тесно связано с успехами патофизиологии и биохимии в изучении роли нейрогуморальных сдвигов в патогенезе и саногенезе ХСН (Л.И. 0льбинская,2001).