Клинико-МРТ-генеалогический анализ семейных случаев сирингомиелии и мальформации Арнольда - Киари тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Селезнева, Алла Валерьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.13
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Селезнева, Алла Валерьевна
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Патогенетические аспекты и наследственная основа семейно-наследственной сирингомиелии.
1.2 Наследственные и средовые факторы в формировании семейно-наследственной сирингомиелии и МК 1. Особенности наследственной передачи сирингомиелии и МК 1.
1.3 Клинические аспекты семейно-наследственной сирингомиелии и МК 1.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. МРТ-морфологический и МРТ-морфометрический анализ больных семейно-наследственной сирингомиелией и МК 1 и их родственников.
3.2. Генетико-нейровизуальный анализ при семейно-наследственной сирингомиелии.
3.3. Клинические и клинико-МРТ характеристики больных семейной сирингомиелией и их родственников. Клинико-МРТ-генеалогический анализ дизрафических признаков всемьях.
3.4. Клинико-МРТ-генеалогический анализ дизрафических признаков в семьях.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-МРТ-генеалогический анализ семейных случаев сирингомиелии и мальформации Арнольда - Киари»
Актуальность проблемы.
Сирингомиелия, хроническое прогрессирующее заболевание с образованием продольных полостей в спинном мозге, характеризуется распространенностью от 7 до 130 случаев на 100 ООО населения. Одной из зон с высокой заболеваемостью сирингомиелией является регион Татарстана (Сироткин В. М., 1970; Борисова Н. А, Валикова И. В., Кучаева Г. А., 1989; Bogdanov Е., 2002). Сирингомиелия может возникать как спорадически, так и быть наследственно-обусловленной (Bentley S., Campbell М., Caufmann P., 1975). Хотя описания семейных случаев сирингомиелии насчитывают более чем вековую историю, они являются редкими в структуре спорадической заболеваемости (Catel М., Menault F., Pecker J., 1979; Speer M., 2000; 2003); составляя всего около 2% (Сироткин В. М, 1971; Zakeri A., Glasauer F., EgnatchikJ., 1995).
На сегодняшний день оптимальным методом диагностики сирингомиелии, позволяющим визуализировать морфологическую основу заболевания, является МРТ (Макаров А. Ю., Холин А. В., Крицкая Л. А., 1991; Oldfield Е. Н., Muraszko К., Shawker Т. et al, 1994; Small J., Sheridan P., 1996). Благодаря MPT-исследованиям стало известно, что в основе большинства случаев спорадической сирингомиелии лежат ликвородинамические нарушения, обусловленные мальформацией Арнольда-Киари I типа (МК 1) (Milhorat Т., Johnson R., Milhorat R„ et al., 1995; Bogdanov E., 2000).
Большинство имеющихся в настоящее время исследований по семейно-наследственной сирингомиелии основаны на клинических данных и не имеют нейровизуальной верификации (Тяжкороб А. М, 1962; Сироткин В. М., 1970, 1971; Борисова Н. А, Валикова И. В., Кучаева Г. А., 1989). Имеющиеся единичные нейровизуально подтвержденные наблюдения семейно-наследственной сирингомиелии почти не включают клинических и МРТ-исследований членов семей больных. Малочисленность описаний МРТ-верифицированных случаев семейно-наследственной сирингомиелии в мире и единичность исследования родственников больных не позволяют на современном этапе составить представление о данном варианте болезни, его распространенности, нейровизуальных и клинических параметрах. Еще более неясными остаются представления о клинически бессимптомных или малосимптомных патологических нейровизуальных параметрах у родственников больных.
Не только аспекты нейровизуальных особенностей семейной сирингомиелии являются на сегодняшний день дискуссионными. Предметом обсуждения современных специалистов является происхождение семейных форм заболевания. Высказывается точка зрения о том, что семейная агрегация сирингомиелии может быть обусловлена генетическими факторами (М. Speer, Т. М. George, D. S. Enterline, 2000; 2003). Другие авторы предполагают важное участие ненаследственных (экзогенных) причин (Bentley S., Campbell М., Kaufman P., 1975) или сочетанный, гередо-акцидентальный генез сирингомиелии, что предполагает важную роль средовых факторов в реализации наследственного предрасположения к болезни (Давиденков С. Н., 1932, 1947; Сироткин В. М., Пазони И., Гимадеева И. М., 1973). Однако малое число и разрозненность наблюдений МРТ-клинических случаев заболевания в семьях не позволяют высказать однозначного мнения по данной проблеме.
На сегодняшний день наибольшие разногласия ученых, признающих роль генетических факторов в генезе семейно-наследственной сирингомиелии, касаются первичного субстрата наследования и путей его наследственной передачи. До «эры» МРТ доминировало мнение о наследовании дизрафического статуса, ассоциированного с сирингомиелией или непосредственно полостеобразования. В связи с установлением роли МК 1 в происхождении спорадической сирингомиелии, в настоящее время многими учеными в качестве первичного наследственного дефекта при семейно-наследственной сирингомиелии обсуждается МК 1. Результатами ряда работ по изучению спорадической сирингомиелии и МК 1 было высказано предположение о вторичности формирования МК 1 по отношению к недоразвитию костей задней черепной ямки (ЗЧЯ) (Marin-Padilla М., Marin-Padilla Т., 1981; Coria F., Quintana F, Rebollo M., et al., 1983). Опираясь на эти данные была высказана точка зрения о том, что семейная МК 1 и сочетающаяся с ней сирингомиелия являются также результатом гипоплазии ЗЧЯ, имеющей генетически детерминированное происхождение. Остается неясным, какие именно патологические костные характеристики ЗЧЯ распространены в семейных случаях и какова их роль в генетическом дефекте.
Не достигнуто единого мнения и о пути наследственной передачи предполагаемого генетического субстрата заболевания. Обсуждаются аутосомно-доминантное (Давиденков С. Н., 1932; Сироткин В. М., 1973, Speer М., George Т., Enterline S., 2000; 2003), аутосомно-рецессивное (Кубергер М. Б., Щербакова Е. Я.,
Николаева Н. В., с соавт, 1971, Milhorat Т., Chou М., Trinidad Е., et al., 1999) или сцепленное с полом наследование (Борисенко Р. И., Шапиро Д. И., 1971) патологических признаков у больных, приводящих к формированию фенотипа семейно-наследственной сирингомиелии.
В связи с вышеизложенным, современной и актуальной является цель настоящей работы.
Цель: оптимизация процесса диагностики и оценки прогноза семейно-наследственной сирингомиелии и МК 1, состоящая в комплексном анализе генеалогических, клинических и MP-томографических характеристик семейно-наследственной сирингомиелии и МК 1 у больных и клинически здоровых членов их семей.
Задачи исследования:
1. Выявить и описать клинико-неврологические, нейровизуальные и наследственно-генеалогические параметры семейно-наследственной сирингомиелии в зависимости от морфометрических характеристик спинального полостеобразования, параметров кранио-вертебрального региона с определением доминирующей наследственной нейровизуальной патологии.
2. Выявить и описать МРТ и МРТ-морфометрические характеристики кранио-вертебрального перехода (КВП) и 34Я больных семейно-наследственной сирингомиелией и их клинически здоровых родственников.
3. Изучить особенности распространения сирингомиелии и костно-невральных дисплазий ЗЧЯ и КВП в семьях больных семейно-наследственной сирингомиелией с определением типа их наследственной передачи.
4. Выявить клинико-неврологические особенности больных семейно-наследственной сирингомиелией и членов их семей с и без МК 1.
5. Определить клинико-нейровизуальные соотношения больных семейно-наследственной сирингомиелией и родственников.
Научная новизна.
Впервые выявлено и МРТ-подтверждено большое число случаев семейной сирингомиелии с комплексной клинической и нейровизуальной оценкой спинальной и краниальной патологии. Установлено существование двух вариантов семейно-наследственной сирингомиелии: ассоциированного и неассоциированного с МК 1. Впервые проведено широкое клинико-МРТ-генеалогическое обследование клинически здоровых членов семей больных семейно-наследственной сирингомиелией с обнаружением высокой распространенности МРТ-морфометрических признаков невральной и костной патологии области основания черепа и КВП - преморбидных факторов полостеобразования. Установлено, что ведущим наследственным нейровизуальным фенотипом в семьях является гипоплазия 34Я в виде уменьшения ее площади, что в подавляющем большинстве случаев обусловлено сочетанным изменением нескольких костных структур (блюменбахового ската, чешуи затылочной кости, глубины ЗЧЯ). Впервые установлены особенности наследственной передачи ряда патологических нейровизуальных признаков области КВП и ЗЧЯ у пробандов-больных сирингомиелией и членов их семей различной степени родства с определением аутосомно-доминантного типа наследования. Впервые определены характеристики трансмиссии МРТ-верифицированной семейно-наследственной сирингомиелии; коэффициент ее наследуемости и подтверждено, что в развитии семейно-наследственной сирингомилии принимают участие эндогенные и экзогенные факторы.
Практическая значимость.
Изучение нейровизуальных параметров больных семейно-наследственной сирингомиелией и членов их семей позволило выявить различные варианты сирингомиелии в семьях больных, сочетающиеся с различными МРТ-характеристиками ЗЧЯ и КВП. Результаты изучения и описания семей с наследственной сирингомиелией позволили разработать диагностические критерии преморбидных МРТ-факторов формирования МК 1 и полостеобразования. Выявление у клинически здоровых родственников больных семейной сирингомиелией широкой распространенности МК 1 имеет существенное значение для определения прогноза и выработки профилактических мероприятий развития симптомокомплекса МК 1 и сирингомиелии. Полученные данные расчетов типа наследования кранио-вертебральной патологии позволяют предполагать возможный риск развития этой патологии в семьях с вероятностью последующего формирования сирингомиелии.
Положения, выносимые на защиту.
1. Семейно-наследственная сирингомиелия - это гередо-акцидентальное заболевание, факторами наследственной предрасположенности к которой являются костно-невральные дисплазии КВП и ЗЧЯ: гипоплазия структурных элементов ЗЧЯ (ската основной кости, энхондральной части затылочной кости), приводящие к уменьшению площади ЗЧЯ, а также МК 1, базилярной инвагинации (БИ).
2. Семейно-наследственная сирингомиелия представлена двумя нейровизуальными вариантами: ассоциированным и неассоциированным с МК 1.
3. Среди здоровых родственников больных семейно-наследственной сирингомиелией широко распространены невральные и костные аномалии кранио-вертебрального региона: МК 1, БИ.
4. Доминирующим нейровизуальным фенотипом в семьях (характерным для больных и их родственников) является гипоплазия ЗЧЯ, обусловленная различными комбинациями уменьшения костных показателей ямки (ската основной кости, супраокципута, показателей глубины ЗЧЯ).
5. Наследственная передача костно-невральных дисплазий КВП и ЗЧЯ осуществляется по аутосомно-доминантному пути с вариабельной пенетрантностью и экспрессивностью.
Внедрение в практику.
Результаты исследования и вытекающие из них рекомендации внедрены в работу неврологического и нейрохирургического отделений РКБ №1 МЗ РТ, неврологического отделения РКБ восстановительного лечения, отделений МРТ РКБ №2 и Межрегионального клинико-диагностического центра; в учебный процесс кафедры неврологии и реабилитации, кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики, кафедры неврологии и нейрохирургии ПДО ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию, кафедры вертеброневрологии и мануальной терапии ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию. Апробация работы.
Результаты исследования доложены и обсуждены на конференции психиатров, посвященной 130-летию РПБ (Казань, 1999 г.); на конференции «Образование и практика специалистов социальной работы» (Казань, 2001 г.); конференции «Актуальные вопросы неврологии и реабилитологии» (Казань, 2001 г.); на VIII Всероссийском съезде неврологов (Казань, 2001 г.); конференции кафедры детской невропатологии КГМА (Казань, 2002 г.); республиканской научно-практической конференции посвященной 5-летию РКБ восстановительного лечения (Казань, 2002 г.); научно-практической конференции посвященный 50-летиго республиканской клинической больницы МЗ РТ «Современные проблемы развития регионального здравоохранения» (Казань, 2003 г.); научной конференции с международным участием «Клинические и социально-психологические аспекты качества жизни психоневрологических больных в современном обществе» (Санкт-Петербург, 2003 г.); республиканской конференции «Актуальные проблемы вертеброневрологии» (Казань, 2003 г.); республиканской конференции по перинатальной неврологии (Казань, 2004 г.); республиканской конференции неврологов «Современные научные технологии в неврологии и нейрохирургии» (Уфа, 2004 г.); VI, VII, VIII, IX научно-практических конференциях молодых ученых (Казань 2001, 2002, 2003, 2004 г.). Основные положения диссертационного исследования доложены на межкафедральной конференции сотрудников кафедры неврологии и реабилитации, неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию, неврологии и рефлексотерапии, вертеброневрологии и мануальной терапии ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.
Публикации: по теме диссертации опубликовано 18 научных работ.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 155 страницах печатного текста, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включившего 105 отечественных и 129 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 8 рисунками и 34 таблицами, 2 диаграммами.
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Селезнева, Алла Валерьевна
ВЫВОДЫ.
1. Семейно-наследственная сирингомиелия - заболевание, чаще наблюдающееся у женщин, встречающееся в различных родственных комбинациях (преимущественно: родитель-ребенок; сибсы), формирующееся в среднем возрасте и характеризующееся полостеобразованием в шейно-грудном регионе и различной степенью изменений области кранио-вертебрального региона.
2. МРТ-исследование больных семейно-наследственной сирингомиелией и их родственников показало: а) Семейно-наследственная сирингомиелия представлена двумя нейровизуальными вариантами: ассоциированным (у 91% больных) и неассоциированным с МК 1 (9% больных), а также сочетающаяся с костными аномалиями КВП в форме БИ (45,5% больных). б) У членов семей больных семейно-наследственной сирингомиелией широко распространены невральные и костные аномалии кранио-вертебрального региона: МК 1 - в 34,7%, БИ - у 40% родственников с МК 1 и у 29,5% родственников без МК 1. в) Доминирующим нейровизуальным фенотипом в семьях у больных и их родственников является гипоплазия ЗЧЯ, наблюдающаяся у 86,4% больных сирингомиелией, 51,4% родственников с МК 1 и 31,8% родственников без МК 1. Уменьшение ЗЧЯ обусловлено различными комбинациями недоразвития костных структур ямки (блюменбахового ската, чешуи затылочной кости, глубины ЗЧЯ и др.).
3. Результаты нейровизуально-генеалогического анализа больных семейно-наследственной сирингомиелией и их родственников: а) подтвердили, что сирингомиелия является заболеванием с наследственной предрасположенностью и реализуется при участии средовых факторов. б) выявили, что факторами наследственной предрасположенности семейно-наследственной сирингомиелии являются костные дисплазии ЗЧЯ и КВП: комплексная гипоплазия ЗЧЯ или отдельных ее элементов (ската основной кости, энхондральной части затылочной кости), БИ, приводящие к уменьшению площади ЗЧЯ и МК 1. в) установили, что наследственная передача костно-невральных дисплазий КВП и ЗЧЯ осуществляется по аутосомно-доминантному пути с вариабельной пенетрантностью и экспрессивностью. г) показали, что развитие полостеобразования у лиц с наследственной предрасположенностью не имеет прямой зависимости от выраженности и количества костно-невральных дисплазий.
4. Клиническая картина семейно-наследственной сирингомиелии складывается из типичных для сирингомиелии симптомов спинального поражения, симптомов БЗО и признаков дизрафического статуса и характеризуется различной степенью тяжести и типом течения. Признаки дизрафического статуса широко распространены в роду больных семейно-наследственной сирингомиелией и чаще встречаются у больных (у 95,4%) и в меньшей - у членов их семей (у 76,5% родственников 1 степени родства, у 37,2% родственников 2 степени родства). Не выявлено зависимости между тяжестью течения сирингомиелии и количеством дизрафических признаков. Число дисгенезий достоверно возрастает при увеличении степени родства с пробандом-больным сирингомиелией и определяется количеством дефектов КВП и ЗЧЯ.
5. Клинико-нейровизуальный анализ в семьях больных семейно-наследственной сирингомиелией не выявил асимптомного полостеобразования. Не установлено зависимости между клиническими параметрами заболевания (возрастом дебюта, тяжестью, особенностями течения) и МРТ-характеристиками спинального и краниального отделов больных. Клинико-нейровизуальное исследование родственников показало, что имеющаяся симптоматика преимущественно представлена симптомами БЗО и обусловлена костно-невральными дисплазиями КВП и ЗЧЯ. Симптомы БЗО не зависят от выраженности МК 1, а определяются количеством дефектов КВП и ЗЧЯ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Рекомендуется тщательный сбор семейного анамнеза больных сирингомиелией с целью исключения семейно-наследственного варианта заболевания.
2. Наличие в семье нескольких случаев сирингомиелии позволяет предполагать аномалии КВП и ЗЧЯ у родственников. В связи с этим рекомендуется клиническое, МРТ-обследование и диспансерное наблюдение родственников больных с целью выявления не только клинически значимой МК 1 и сирингомиелии, но и асимптомных преморбидных факторов их развития.