Клинические и нейровизуальные аспекты течения сирингомиелии, начавшейся в различные возрастные периоды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат медицинских наук Давлетшина, Резеда Ильсуровна

  • Давлетшина, Резеда Ильсуровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 136
Давлетшина, Резеда Ильсуровна. Клинические и нейровизуальные аспекты течения сирингомиелии, начавшейся в различные возрастные периоды: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Казань. 2013. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Давлетшина, Резеда Ильсуровна

Список условных сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Клинические и нейровизуальные аспекты течения сирингомиелии.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ

3.1.Клинические и клинико-нейровизуальные характеристики сирингомиелии, начавшейся в детско-юношескомвозрасте.^.

3.2. Клинические и клинико-нейровизуальные характеристики сирингомиелии, начавшейся в среднем возрасте.

3.3. Клинические и клинико-нейровизуальные характеристики сирингомиелии, начавшейся в зрелом возрасте.

3.4. Сравнительный анализ клинических и нейро-визуальных параметров сирингомиелии, начавшейся в различные возрастные периоды.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические и нейровизуальные аспекты течения сирингомиелии, начавшейся в различные возрастные периоды»

Современная наука рассматривает сирингомиелию как полиэтиологичное заболевание с образованием полостей в спинном мозге. Основным фактором патогенеза сирингомиелии являются нарушения ликвородинамики вследствие блока субарахноидального пространства на уровне БЗО (Haroun N., Guarnieri M., Meadowa J. et al., 2000; Rusbridge С., Greitz D., Iskandar В., 2006; Goel A., 2009). Наиболее распространенный вариант сирингомиелии связан с врожденными причинами патологии КВП и главным образом МК-1типа (Tubbs R., Bailey M., Barrow W., 2009; Fernandez A., Guerrero A., Martinez M., et al., 2009; Heiss J., Snyder K., Peterson M. et al., 2012).

Традиционно считалось, что сирингомиелия - это заболевание характеризующееся медленным прогрессирующим течением. Накопление клинико-нейровизуальных наблюдений за последние годы позволяет говорить о различиях в темпе нарастания клинических симптомов при сирингомиелии с наличием вариантов быстрого прогрессирования, длительной стабилизации симптомов, а также случаев самопроизвольного разрешения заболевания (Менделевич Е.Г., Михайлов М.К., Богданов Э.И., 2002; Anderson N., Willoughby Е., Wrightson P.et al., 1986; Guillen A., Costa J., 2004; Vaquero J., Ferreira E., Parajon A., 2012).

Длительное время сирингомиелия рассматривалась как болезнь среднего возраста. Анализ исследований последних десятилетий показывает, что развитие сирингомиелии возможно в различные возрастные периоды. В литературе описаны различные варианты развития сирингомиелии, как в детско-юношеском (Qiu Y., Zhu Z., Wang В., 2006; Yeom J., Lee С., Park К. et al., 2007; Fernandez A., Guerrero A., Martinez M. et al., 2009; Luciano M., 2011), так и в зрелом возрасте (Meves S., Poster T., Pzzuntek H. et al., 2000; Romero-Pinel L., Fernandez S., Torres A., 2006; Walid M., 2010).Имеются единичные описания развития сирингомиелии у детей до года (Greenlee J., 2002; Aitken А., 2009; Luciano M., 2011; Alberts G., Menezes A.; Hansen D.et al., 2010) и y взрослых старше 65 лет (Geroldi С., Frisoni G., Bianchetti A. et al., 1999;

Meves S., Poster T., Pzzuntek H. et al.5 2000, Von Lüdinghausen, 2006).

Имеющиеся научные данные позволяют предполагать наличие связи течения заболевания и возраста начала болезни. Так, по мнению ряда авторов, сирингомиелия, начавшаяся в раннем возрасте, характеризуется более быстрым, прогрессирующим темпом заболевания (Luciano M., 2011).

Согласно иным данным, течение сирингомиелии у детей в ряде случаев может протекать в виде обратного развития или стабилизации клинических проявлений без хирургического вмешательства, что подтверждено МРТ i верифицированным спонтанным частичным или полным коллапсом сирингомиелитических полостей (Peter Р., 2001; Guillen A., Costa G., 2004;

Seom J., 2007; Lipson A., Ellenbogen R., Avellino A., 2008). Также высказаны предположения о меньшем темпе прогрессирования сирингомиелии при ее начале в зрелом возрасте (Walid M., Sanoufa M., Salvatierra J., 2010). В то же время работы по изучению связи течения и возрастд начала заболевания малочисленны и противоречивы. Многие клинико-МРТ аспекты течения сирингомиелии остаются неясными, особенно в случае развития болезни в детско-юношеском возрасте. Это связано в нашей стране с недостаточной системой диагностики детей со сколиозом и сложностями нейровизуального обследования детей.

Анализ возможных факторов, влияющих на течение сирингомиелии, позволяет разделить их на экзогенные и эндогенные. Среди причин оказывающих значительное влияние, следует назвать тяжелый физический труд и травмы (Perrini Р., 2012). Отмечена зависимость течения сирингомиелии от выраженности дизрафического статуса больных, заключающаяся в наличии быстро прогрессирующего течения у пациентов с большим набором и выраженностью дизрафических стигм (Борисова Н.А, i

Шамбуров Д.А., 1961). К эндогенным факторам, которые могут влиять на течение сирингомиелии, относятся различные состояния, улучшающие ликвородинамику на уровне БЗО и субарахноидального пространства на уровне полости. К ним можно отнести рост черепа, подъем миндалин мозжечка, образование дренажа, в результате которого происходит спадение полости (Guillen A., Costa G., 2004; Fernandez A., Guerrero A., Martinez M. et t al., 2009). Имеющиеся к настоящему времени исследования показали возможность спонтанного спадения полости, как у больных детского возраста, так и у пациентов с дебютом заболевания в среднем возрасте (Богданов Э.И., Михайлов И.М., Кабиров А.Р., 2003; Avellino А., 1999; Tokunaga M., 2001; Sung W., Chen Y., Dubey A. et al., 2008).

Таким образом, в настоящее время не существует единого мнения о факторах, определяющих и прогнозирующих течение сирингомиелии. Наименее изученными аспектами заболевания являются особенности клинических проявлений сирингомиелии, а также морфологические характеристики полости и КВП при манифестации заболевания в различные возрастные периоды. В связи с вышеизложенным, настоящее исследование является актуальным и современным.

Цель - изучение клинических особенностей и нейровизуальных параметров течения сирингомиелии в зависимости от возраста начала заболевания.

Задачи исследования:

1. Выявить клинические варианты течения сирингомиелии в зависимости от возраста начала заболевания: детско-юношеского, среднего и зрелого.

2. Изучить особенности клинической картины сирингомиелии в начальный и отдаленный период болезни при ее начале в различные возрастные периоды.

3. Описать нейровизуальные особенности ЗЧЯ и спинного мозга у больных с началом сирингомиелии в различные возрастные периоды на раннем и позднем этапах болезни.

4. Определить клинико-нейровизуальные соотношения при различных вариантах возрастного начала сирингомиелии.

Научная новизна. Впервые выявлены особенности течения сирингомиелии в зависимости от возраста ее клинического дебюта: при начале в детско-юношеском возрасте - в виде первично-стабильного варианта, при начале в среднем и зрелом возрасте - в виде вторично-стабильного и непрогрессирующего течения. Определены особенности клинических симптомов, их распределения и тяжести в начальный и поздний периоды болезни, а также клинико-нейровизуальных взаимоотношений при сирингомиелии, манифестировавшей в различные возрастные периоды. Выявлены МРТ-параметры сирингомиелии в зависимости от возраста ее начала, заключающиеся в наличии большего диаметра и протяженности полости на раннем этапе при детском варианте болезни, достоверного уменьшения диаметра кисты. на поздних этапах болезни при ее начале в детско-юношеском и среднем возрасте. I

Практическая значимость. Изучение клинических характеристик сирингомиелии на различных этапах болезни позволило установить варианты течения, их частоту и особенности в зависимости от возраста клинической манифестации заболевания. Результаты изучения клинико-нейровизуальных особенностей сирингомиелии на ранней и поздней стадии позволяют выработать прогностические критерии в группах с различным возрастом манифестации заболевания. Установленная МР-томографическая специфика параметров полости, спинного мозга и степени протрузии миндалин мозжечка способствует определению диагностических критериев I заболевания, характерных для разных этапов болезни.

Внедрение результатов работы. Материалы исследования внедрены в работу неврологического отделения №1 ГАУЗ РКБ МЗ РТ и неврологического отделения городской клинической больницы №16 г. Казани, в учебный процесс на кафедре неврологии и реабилитации ГБОУ ВПО «КГМУ МЗ РФ».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 4 работы в ведущих рецензируемых' научных журналах, определённых ВАК Министерства образования и науки РФ, в которых отражены основные результаты и выводы данного исследования.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на ХГУнаучно-практической конференции молодых учёных ГБОУ ВПО «КГМУ Росздрава» (Казань, 2009),на научнопрактической конференции с всероссийским участием «Дегенеративные и сосудистые заболевания экстрапирамидной нервной системы, высокие технологии в диагностике и лечении» (Казань, 2009), на ХУнаучнопрактической конференции молодых учёных ГБОУ ВПО «КГМУ Росздрава» t

Казань, 2010), на Поволжской научно-практической конференции «Актуальные вопросы неврологии» (Казань, 2012), на кафедре неврологии и реабилитации ГБОУ ВПО «КГМУ МЗ РФ». Положения, выносимые на защиту:

1. Течение сирингомиелии отличается вариативностью клинических проявлений, зависящих от возраста клинического дебюта болезни.

2. Для сирингомиелии с началом в детско-юношеском возрасте наиболее характерны двигательные расстройства в руках на ранней стадии, сколиотическая деформация позвоночника, большая тяжесть клинических симптомов на позднем этапе.

3. Сирингомиелия с началом в среднем возрасте характеризуется преимущественно чувствительными расстройствами в дебюте, преобладанием умеренно-выраженной неврологической симптоматики на поздней стадии.

4. Сирингомиелия с началом в зрелом возрасте характеризуется более легкими неврологическими расстройствами.

5. МРТ- специфичными параметрами сирингомиелии является наличие holocord у больных с началом в детстве, а также уменьшение поперечного размера полости и диаметра спинного мозга при дебюте в среднем и детском возрасте.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Давлетшина, Резеда Ильсуровна

ВЫВОДЫ

1. Сирингомиелия, манифестировавшая в различные возрастные периоды, характеризуется различными вариантами течения с преобладанием медленного типа во всех группах. Особенностями течения сирингомиелии с началом в детско-юношеском возрасте является наличие первично-стабильного течения у 22,8% больных. В группе с началом в среднем и зрелом возрастах - вторично-стабильного (37,9% и 24% соответственно), а также непрогрессирующего течения (3,4% и 12% соответственно).

2. Клиническая симптоматика сирингомиелии, начавшейся в различные возрастные периоды, характеризуется

А. На раннем этапе заболевания:

• При начале в детско-юношеском возрасте - преобладанием сколиотической деформации позвоночника (75%), периферических двигательных расстройств в руках (57,5%) и пареза ног (15%) (р<0,05).

• При начале в среднем возрасте - преобладанием чувствительных расстройств (84,4%), отсутствием больных с выраженным неврологическим дефицитом (р<0,05).

• При начале в зрелом возрасте - преобладанием симптомов БЗО (Р<0,05).

Б. На позднем этапе заболевания:

• При начале в детско-юношеском возрасте - большей степенью пареза в ногах, выраженного неврологического дефицита (р<0,05)

• При начале в зрелом возрасте преобладанием более легкой неврологической симптоматики (р<0,05)

3. Особенностями МРТ - параметров сирингомиелии, начавшейся в различные возрастные периоды, являются:

- на раннем этапе - достоверное преобладание диаметра полости и наличие holocord у 30% больных с началом заболевания в детско-юношеском возрасте

- на позднем этапе - достоверное уменьшение поперечного размера полости и диаметра спинного мозга в 1 и 2 группах, а также регресс степени эктопии миндалин мозжечка у больных сирингомиелией детско-юношеского возраста.

4. Результаты клинико-нейровизуального анализа в группах с различным возрастом начала сирингомиелии показали:

• У больных с началом в детско-юношеском возрасте - наличие связи на позднем этапе заболевания между выраженностью неврологического дефицита и диаметром полости (р<0,05), а также корреляции: медленного течения и малого диаметра полости; Ьо1осогс1 и первично-стабильного течения; 1ю1осогс1 и пареза в ногах (р<0,05) на позднем этапе.

• У больных с началом в среднем возрасте - связь между диаметром полости и быстрым течением (р<0,05).

• У больных с началом в зрелом возрасте соответствие легкого неврологического дефицита и малой степени опущения мозжечка на раннем этапе заболевания (р<0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В целях оптимизации прогноза течения сирингомиелии необходимо учитывать возраст начала заболевания, специфику дебютных симптомов патологии, МРТ - параметры полости на начальных этапах.

2. Лечебная тактика при сирингомиелии должна определяться особенностями течения с наличием первично - или вторично-стабильных эпизодов заболевания, возрастом дебюта с наличием малой прогрессии при начале болезни в зрелом возрасте, и выраженного дефекта на позднем этапе при манифесте в детско-юношеском возрасте.

3. МРТ - диагностические критерии сирингомиелии должны учитывать период заболевания (ранний или отдаленный), протяженность полости, диаметр полости и спинного мозга, степень протрузии миндалин мозжечка для определения сроков хирургического лечения и прогноза болезни.

4. В случаях сирингомиелии детского возраста при наличие МРТ -признаков holocord и пирамидных симптомов в ногах необходимо рекомендовать хирургическое лечение.