Комплексные программы восстановительной терапии у больных сирингомиелией и их эффективность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Шакурова, Дина Нурисламовна

  • Шакурова, Дина Нурисламовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 144
Шакурова, Дина Нурисламовна. Комплексные программы восстановительной терапии у больных сирингомиелией и их эффективность: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Нижний Новгород. 2005. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шакурова, Дина Нурисламовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Сирингомиелия, общие вопросы этиологии и патогенеза.

1.2. Патогенез отдельных клинических проявлений.

1.3. Особенности болевого синдрома при сирингомиелии.

1.4. Вопросы диагностики сирингомиелии.

1.5. Реабилитация больных сирипгомиелий.

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.

2.2. Методы клинической оценки неврологических нарушений.

2.3. Лабораторные методы исследования.

2.4. Инструментальные нейрофизиологические методы исследования.

2.5.Психодиагностическое обследование.

2.6. Система оценки нарушений жизнедеятельности.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ НЕЙРОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ СИРИНГОМИЕЛИЕЙ.

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЦЕНТРАЛЬНОЙ И ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ СИРИНГОМИЕЛИЕЙ С ХРОНИЧЕСКИМ БОЛЕВЫМ СИНДРОМОМ.

3.1, Показатели электронейромиографического исследования.

3.2. Нейрофизиологическое обследование больных сирингомиелией с хроническим болевым синдромом.

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ МОРФОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ

СЫВОРОТКИ КРОВИ БОЛЬНЫХ СИРИНГОМИЕЛИЕЙ.

ГЛАВА 5. КЛИНИЧЕСКИЕ ВАРИАНТЫ СИРИНГОМИЕЛИИ, ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ КЛИНИКО-РЕАБИЛИГАЦИОПНЫХ ГРУПП. ДИФФЕРЕНЦИРОВАННАЯ ТЕРАПИЯ БОЛЬНЫХ СИРИНГОМИЕЛИЕЙ.

5.1. Клинико-реабилитационные группы больных сирингомиелией.

5.2 Рефлексотерапия в лечении больных сирингомиелией.

5.3. Характеристика реабилитационных программ.

5.4. Оценка эффективности реабилитационных программ у больных сирингомиелией.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексные программы восстановительной терапии у больных сирингомиелией и их эффективность»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Сирингомиелия известна как самостоятельная нозологическая форма уже около 180 лет. Развитие заболевания в молодом возрасте, прогрессирующее течение, стойкий выраженный болевой синдром, ухудшающий качество жизни больных, мотивируют исследователей на поиски рациональной терапии. В настоящее время предложены различные методы лечения, однако отсутствие единой патогенетической концепции значительно затрудняет реабилитацию больных сирингомиелией (Борисова H.A., 1989; Хурамшин И.Ш., 1995; Ахметов Р.Х., 1999; Дамулин И.В. и соавт., 2002). Одно из самых значимых проявлений при данном заболевании - наличие у большинства больных стойкого, мучительного болевого синдрома. Его патогенез тоже еще остается не до конца изученным, что делает, порой, весьма проблематичным подбор эффективных методов его купирования. Данные об эффективности большинства существующих на сегодняшний день методов лечения достаточно противоречивы. В течение многих лет ведущими методами считаются лучевая терапия, радионуклидная терапия и радоновые ванны (Венгерова А.Н., 1966; Плешакова Н.М., 1968; Герман Д.Г. и соавт., 1980; Федорова И.М. и соавт., 1981, Борисова H.A. и соавт., 1989). Однако использование этих методов ограничено по ряду причин. Применение рентгенотерапии на протяжении всей жизни больного невозможно в связи с: 1) большим числом противопоказаний к проведению и риском ближайших побочных эффектов от каждого курса терапии (отрицательного воздействия на гомеостаз и депрессии иммунной системы) (Негомедзянова М.Х., 1953; Шамбуров Д.А., 1961; Корчемный В.А., 1963; Борисова H.A. и соавт., 1989, 1971); 2) недопустимостью проведения большого числа курсов терапии из-за риска отдаленных побочных эффектов, проявляющихся в виде развития радиационных миелопатий (Магазаник С.С., Елькина М.М., 1974).

Радионуклидный метод и применение радоновых ванн не всегда возможны вследствие их высокой стоимости и малой доступности. В то же время пока еще мало изучены возможности применения современных препаратов, появившихся в последние годы и обладающих нейротрансмиттерным и нейрометаболическим действием, отсутствуют комплексные программы восстановительного лечения, интегрирующие применение медикаментозных, физиотерапевтических, рефлексотерапевтических методов и учитывающие разнообразие патогенетических вариантов сирингомиелии.

Если говорить о диагностике заболевания, то наиболее информативным методом сейчас является магнитно-резонансная томография (Менделевич Е.Г. и соавт., 2001, 2002; Сачкова И.Ю. и соавт., 2001; Oldfaild Е. et al., 1994; Milhorat Т. et al., 1995; Smoll J., Sheridan Р., 1996). Однако, количество методов дополнительной диагностики сирингомиелии все еще недостаточно. Таким образом, даже беглый взгляд на проблему лечения сирингомиелии дает возможность оценить ее состояние, как весьма далекое от удовлетворительного решения целого ряда вопросов. Например, неясно как относиться к назначению лучевой терапии, суммируя ее достоинства н недостатки? В каких случаях от нее следует, безусловно, отказаться, и какими диагностическими критериями руководствоваться в решении этого вопроса? Какие методы лечения, и в каких сочетаниях могут явиться для большинства больных эффективной альтернативой? Какие из проблем больных сирингомиелией в наибольшей степени актуальны и требуют решения в первую очередь? Как должно видоизменяться сочетание лечебных методов в зависимости от особенностей клинической картины заболевания? Необходимость подойти к решению этих вопросов определила актуальность настоящего исследования, что и позволило нам следующим образом сформулировать его цели и задачи.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработать комплексные программы дифференцированной терапии больных сирингомиелией в зависимости от особенностей клинической картины заболевания для повышения эффективности и безопасности лечебно-профилактических мероприятий.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить особенности патогенеза хронического болевого синдрома при сирингомиелии.

2. Определить возможность применения исследования сыворотки крови методом кристаллографии в дополнительной диагностике сирингомиелии.

3. Изучить эффективность применения апипунктуры и определить ее место в комплексном лечении больных сирингомиелией.

4. Разработать методику количественной оценки тяжести состояния больного сирингомиелией в любой момент времени, что даст возможность определять эффективность проводимой терапии.

5. Создать дифференцированные программы восстановительного лечения для различных клинико-реабилитационных групп больных сирингомиелией и оценить динамику клинических показателей в ходе реабилитационного процесса.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые изучена взаимосвязь между выраженностью хронического болевого синдрома и функциональным состоянием головного мозга при сирингомиелии.

Впервые использован метод кристаллографического исследования сыворотки крови у больных сирингомиелией и показаны возможности его применения в дополнительной диагностике заболевания.

Создана система формирования кпинико-реабилитационных групп и оценки эффективности медицинской реабилитации в соответствии с разработанными критериями.

Разработаны дифференцированные реабилитационные программы у больных сирингомиелией с учетом клинических особенностей заболевания, степени выраженности болевого синдрома.

Предложен новый способ оценки эффективности лечения больных сирингомиелией, позволяющий объективизировать тяжесть состояния пациента в любой момент времени, и, при необходимости, адекватно корректировать проводимую терапию (подана заявка на изобретение па рассмотрение в ФИБС № 2005109175, приоритет от 30 марта 2005г.).

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Разработана система формирования клинико-реабилитациоиных групп, позволяющая дифференцированно подходить к выбору лечения с учетом выраженности основных проявлений заболевания.

Предложена система мониторинга динамики изменения тяжести состояния больных и система реабилитации больных сирингомиелией, дающая возможность повысить эффективность восстановительного лечения, минимизировать признаки инвалидности у больных трудоспособного возраста, улучшить качество жизни больных.

Рекомендовано использовать у больных сирингомиелиеи лабораторный метод кристаллографического исследования сыворотки крови, позволяющий дополнить существующий диагностический комплекс.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертации представлены и обсуждены па совместной конференции кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики и кафедры неврологии, нейрохирургии и психиатрии ЦПК и ППС ГОУ ВПО НижГМА Минздрава РФ (Нижний Новгород, 2005); на заседании Нижегородского отделения Всероссийского общества неврологов (Нижний Новгород, 2005); на конгрессе неврологов, психиатров и нейрохирургов Приволжского федерального округа «Нейронауки и здоровье человека. Новые технологии» (Нижний Новгород, 2002); на Шестой Нижегородской сессии молодых ученых (Нижний Новгород, 2001); на Российской научно-практической конференции с международным участием «Клинические и теоретические аспекты острой и хронической боли» (Нижний Новгород, 2003).

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты диссертационного исследования внедрены в работу неврологических отделений Нижегородской областной клинической больницы им. Н.А.Семашко. Полученные данные используются в учебном процессе кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики и кафедры неврологии, нейрохирургии и психиатрии ЦПК и ППС ГОУ ВПО НижГМА Минздрава РФ.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Выделение ютинико-реабилитационных групп больных сирингомиелией в зависимости от особенностей клинических проявлений заболевания создает основу для проведения дифференцированных реабилитационных мероприятий.

2. Применение дифференцированных реабилитационных комплексов, составленных с учетом особенностей клинических проявлений и патогенетических механизмов заболевания, является эффективным и позволяет добиться стабилизации состояния больных сирингомиелией.

3. Апипунктура с использованием препарата пчелиного яда «Солапивен» представляет собой эффективный метод лечения болевого синдрома при сирингомиелии и рекомендована для включения в комплексы лечения этих больных.

4. Метод кристаллографического исследования сыворотки крови обладает высокой чувствительностью и информативностью в выявлении нарушений гомеостаза у больных сирингомиелией и может быть использован как дополнительный диагностический метод при данном заболевании.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Шакурова, Дина Нурисламовна

ВЫВОДЫ.

1. Патогенетические механизмы развития комплексного регионарного болевого синдрома связаны с дисфункцией как сегментарных, так и надсегментарных структур вегетативной нервной системы. При этом возникает функциональный дисбаланс между эрго- и трофотропными системами, симпатическими и парасимпатическими влияниями, что проявляется усилением локальных вегетативных и трофических расстройств в конечностях. Установлена также тесная взаимосвязь выраженности болевого синдрома при сирингомиелии с функциональным состоянием структур головного мозга, регулирующих психоэмоциональную сферу, и уровнем психического напряжения больных.

2. Метод кристаллографии (клиновидной дегидратации) сыворотки крови дает возможность в ранние сроки и более точно выявить нарушения гомеостаза у больных сирингомиелией. Его использование при обследовании больных с указанной патологией позволяет дополнить перечень методов диагностики.

3. Использование разработанной нами шкалы клинической оценки неврологических нарушений у больных сирингомиелией позволяет определить принадлежность пациента к соответствующей клинико-реабилитационной группе с целью подбора способов и средств дифференцированной терапии.

4. Апипунктура с использованием препарата пчелиного яда «Солапивен» представляет собой эффективный метод купирования болевого синдрома при сирингомиелии. Он обладает преимуществом перед классической иглорефлексотерапией по силе воздействия на болевой синдром, уменьшая его выраженность.

5. Применение дифференцированных реабилитационных комплексов в соответствующих клинико-реабилитационных группах больных является эффективным и позволяет добиться стабилизации состояния у большинства пациентов. Необходимым условием достижения долгосрочного благоприятного результата лечения больных сирингомиелией является планомерность лечения, применение дифференцированных комплексных реабилитационных программ с необходимой периодичностью, что позволяет достичь длительной стабилизации состояния.

6. Предложенная нами математическая функция оценки тяжести состояния больного сирингомиелией дает возможность сравнивать эффективность различных методов проводимой терапии, и своевременно корректировать программу лечения больного в зависимости от динамики течения болезни.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Рекомендуется использовать разработанную нами шкалу клинической оценки неврологических нарушений для отнесения больного сирингомиелией к одной из трех клинико-реабилитационных групп, что позволяет в дальнейшем назначить адекватный терапевтический комплекс и добиться максимального лечебного эффекта.

2. Для объективной оценки эффективности проводимого лечения, а также коррекции терапии в зависимости от динамики состояния пациента, целесообразно использовать предложенную нами математическую функцию оценки тяжести состояния больного сирингомиелией. Определения тяжести состояния следует проводить перед началом курса лечении, по его завершении, а, кроме того, в тех случаях, когда пациент отмечает ухудшение самочувствия как в ходе проведения курса лечения, так и в период между запланированными лечебными курсами.

3. Апипунктуру с использованием препарата пчелиного яда «Солапивен» целесообразно включать в комплексы лечения больных сирингомиелией, и в первую очередь пациентов с признаками комплексного регионарного болевого синдрома. Этот метод сравнительно прост, эффективен, и имеет ограниченные противопоказания; может быть использован как в стационарах, так и в амбулаторных условиях.

4. В зависимости от особенностей клинической картины заболевания нам представляется целесообразным рекомендовать больным с резким болевым синдромом в сочетании с вегетативно-трофическими нарушениями проведение курсов лечения не реже одного раза в семь месяцев. Больным, у которых преобладают двигательные расстройства, мы рекомендуем проведение полных курсов лечения один раз в полгода.

5. В работе с больными сирингомиелией необходимо учитывать психологические особенности, свойственные этим больным. В частности, присущее многим из этих пациентов игнорирование своей болезни препятствует формированию у них устойчивой мотивации на строгое выполнение предложенного врачом плана лечебных мероприятий. С целью обеспечения своевременного выполнения намеченных мероприятий необходимо проведение индивидуальной разъяснительной работы, как с больным, так и с его родственниками, которые должны быть информированы о возможных тяжелых последствиях нарушения планомерности лечения. 6. Описанный в настоящей работе метод кристаллографии сыворотки крови рекомендуется использовать для оценки степени нарушения гомеостаза организма больного сирингомиелией.