КЛИНИКО-ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАСЛЕДСТВЕННЫХ НЕЙРОКОЖНЫХ СИНДРОМОВ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат медицинских наук Шаповалова, Евгения Александровна

  • Шаповалова, Евгения Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 142
Шаповалова, Евгения Александровна. КЛИНИКО-ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАСЛЕДСТВЕННЫХ НЕЙРОКОЖНЫХ СИНДРОМОВ: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Красноярск. 2013. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шаповалова, Евгения Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I Современное состояние вопроса наследственных

нейрокожных синдромов (обзор литературы)

1.1. Дефиниция наследственных нейрокожных синдромов

1.2. Эпидемиология и патогенез наследственных нейрокожных синдромов

1.3. Основные клинико-диагностические критерии наследственных нейрокожных синдромов

ГЛАВА II Материалы и методы исследования

II. 1. Общая характеристика объекта исследования

11.2. Общая характеристика групп наблюдения

11.2.1. Первая сопоставимая группа

11.2.2. Вторая сопостовимая группа

11.3. Общая характеристика объема исследования

11.3.1. Анализ жалоб больного

11.3.2. Клинико-генеалогический анализ

11.3.3. Исследование соматического статуса

11.3.4. Исследование неврологического статуса

11.3.5. Нейрофизиологические методы исследования

11.3.6. Оценка уровня тревоги

11.3.7. Анализ статистических форм

11.4. Методы статистической обработки

ГЛАВА III Результаты и обсуждение

III. 1. Клинико-генетическая характеристика

наследственных нейрокожных синдромов

III.2. Характеристика поражений при нейрофиброматозе 1 типа

111.3. Характеристика поражений при туберозном склерозе

111.4. Характеристика поражений при

энцефалотригеминальном ангиоматозе

об

III. 5. Характеристика поражений при церебральном ангиоматозе Гиппеля-Ландау

97

111.6. Характеристика уровня тревоги и депрессии у больных с наследственными нейрокожными синдромами

111.7. Анализ причин поздней диагностики наследственных нейрокожных синдромов

III. 8. Анализ причин низкой комплаентности к диспансерному наблюдению невролога больных и родственников пробандов 1-2 степени родства, страдающих наследственными нейрокожными синдромами

III.9. Разработка алгоритмов диагностики наследственных

нейрокожных синдромов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОда

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «КЛИНИКО-ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАСЛЕДСТВЕННЫХ НЕЙРОКОЖНЫХ СИНДРОМОВ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Наследственные нейрокожные синдромы (НКС) -группа генетически детерминированных заболеваний, характеризующихся сочетанием поражения центральной нервной системы (ЦНС) и кожи (в ряде случаев в сочетании с поражением висцеральных органов), составляют одну из наиболее многочисленных групп моногенных болезней человека [2, 7, 13, 202].

Большинство клинических форм НКС характеризуются аутосомно-доминантным типом наследования, широким диапазоном и вариабельностью клинических проявлений даже в пределах одной семьи, мультисистемным поражением. НКС поражают все расы и национальности без возрастных и тендерных различий, дебютируют в детском или подростковом возрасте. Прогрессирующее течение НКС, высокий уровень инвалидизации больных, отсутствие эффективных методов лечения, высокий риск появления повторных случаев заболевания в семье требуют организации лечебно-профилактических мероприятий, пожизненного диспансерного наблюдения как больных НКС (пробандов), так и малосимптомных/асимптомных родственников пробанда, носителей причинных генных мутаций [8, 9, 14, 18, 19, 167].

В конце XX - начале XXI веков картированы многие причинные генные мутации, ответственные за развитие НКС, однако в Российской Федерации молекулярно-генетическая диагностика рассматриваемой патологии является дорогостоящей и не доступна для большинства наблюдаемых больных. Поэтому в настоящее время для подтверждения диагноза НКС важным является проведение фенотипирования и клинико-генеалогического анализа родословной [1, 17, 202]. В целом, профилактика повторных случаев НКС в отягощенных по

рассматриваемой патологии семьях должна основываться как на медико-генетическом консультировании семей, так и на ДНК-диагностике (в том числе, пренатальной) [10, 11, 15, 16, 186].

Несмотря на то, что в последние годы достижения нейрогенетики позволили далеко продвинуться в понимании механизмов развития НКС и существенно расширить возможности их диагностики, выявление этих заболеваний врачами первичного звена здравоохранения зачастую осуществляется уже на поздних стадиях развития патологического процесса, когда эффективность лечебных и реабилитационных мероприятий низкая. Поэтому важным в ранней диагностике НКС является междисциплинарный подход и настороженность в отношении данного заболевания у практикующих врачей (неврологов, педиатров, нейрогенетиков, врачей общей практики) [6,12].

В ряде развитых зарубежных стран функционируют ассоциации, общества и фонды по оказанию медико-социальной помощи больным с НКС и их семьям. Эти организации ведут активную исследовательскую работу по поиску новых генов-кандидатов, разработке методов ранней диагностики, большое значение уделяется мероприятиям по социально-медицинской реабилитации больных с НКС [44, 165, 167]. К сожалению, пока общероссийских организаций нет, хотя исследовательские работы по клиническим, генетическим и эпидемиологическим особенностям различных форм НКС в различных регионах страны (Москва и Московская область, Пермь и Пермский край, Удмурдская Республика, Новосибирск и Новосибирская обсласть, Красноярск и др.) проводятся достаточно активно, но имеют локальный характер [7, 14, 18, 19, 20]. Единой базы (регистра) НКС на территории РФ не ведется. Исследования по изучению клинико-генетической характеристики НКС в таком экономически и территориально значимом регионе Сибири, как Красноярский край ранее не проводились, что и побудило нас к проведению настоящего исследования.

Цель исследования - изучение клинических особенностей и типа наследования наследственных нейрокожных синдромов в практике невролога и разработка алгоритмов их диагностики и профилактики.

Основные задачи исследования:

1. Определить структуру встречаемости наследственных нейрокожных синдромов в неврологической практике и изучить их клинико-генетические характеристики.

2. Оценить уровень первичной диагностики и профилактики наследственных нейрокожных синдромов в неврологической практике (на примере Красноярского края).

3. Оценить частоту применения междисциплинарного подхода к диагностике, лечению и диспансеризации больных с наследственными нейрокожными синдромами и членов их семьи.

4. Разработать и внедрить в практическое здравоохранение алгоритмы диагностики и диспансерного наблюдения больных с наследственными нейрокожными синдромами и членов их семей на уровне первичного звена здравоохранения.

Научная новизна. Впервые изучена структура встречаемости НКС в неврологической практике, а так же их клинико-генетическая характеристика. Выявлены различия показателей суммарной отягощенности, спектра и распространённости отдельных нозологических форм НКС. Описаны особенности фенотипических проявлений различных НКС и существующие проблемы ранней диагностики в практике невролога амбулаторного звена здравоохранения (на примере Красноярского края). Разработаны алгоритмы диагностики НКС с соблюдением междисциплинарного подхода и применением современных методов нейровизуализации.

Практическая значимость. Впервые разработаны и внедрены в практическое здравоохранение алгоритмы ранней диагностики НКС. Практическая ценность работы подтверждена разработкой и внедрением результатов исследования, учебных и методических пособий в практическое здравоохранение на городском, краевом и межрегиональном уровнях. Своевременное выявление пробандов и их малосимптомных/родственников I и II степени родства (с учетом аутосомно-доминантного типа наследования при наиболее распространенных формах НКС) позволило разработать план диспансеризации, индивидуально решать вопросы медико-генетического консультирования. Алгоритмы диагностики НКС позволяют координировать деятельность врачей разных специальностей, наблюдающих больных НКС на уровне первичного звена здравоохранения и на уровне специалистов медико-генетической службы.

Внедрение результатов работы. Основные положения работы, учебные и методические пособия используются в педагогической и научной практике на кафедре медицинской генетики и клинической нейрофизиологии ИПО ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России, кафедре медицинской генетики и биологии медико-профилактического факультета Новосибирского ГМУ, кафедре нервных болезней с нейрохирургией и медицинской генетикой Читинской ГМА, кафедре неврологии и психиатрии Северо-Восточного Федерального университета им. М.К. Аммосова. Результаты исследования внедрены в работу амбулаторно-поликлинических подразделений КБ №51 ФМБА России, ГБ №5 г. Красноярска, Неврологического центра Университетской клиники (НЦ УК) ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России, Красноярского Краевого консультативно-диагностического центра медицинской генетики (ККДЦМГ), лаборатории молекулярно-генетических исследований терапевтических заболеваний НИИ терапии СО РАМН.

Организован специализированный неврологический прием больных НКС на базе Неврологического центра эпилептологии, нейрогенетики и исследования

мозга Университетской клиники ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России (г. Красноярск) (руководитель центра - д.м.н., проф. H.A. Шнайдер, главный врач клиники - к.м.н. Е.Ю. Чешейко).

Положения, выносимые на защиту:

1. В практике невролога чаще встречаются эктодермальные формы наследственных нейрокожных синдромов - нейрофиброматоз 1 типа (болезнь Реклингхаузена) и туберозный склероз (болезнь Бурневилля-Прингла) с мультисистемным характером поражения.

2. В структуре наследственных нейрокожных синдромов, имеющих наибольшую частоту встречаемости в неврологической практике, преобладают нозологические формы с аутосомно-доминантным типом наследования, что объясняет накопление больных в семьях, отягощенных по данной патологии.

3. Низкая комплаентность членов родословной пробанда к сотрудничеству с неврологом является актуальной медико-организационной проблемой диспансеризации семей, отягощенных по наследственным нейрокожным синдромам.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены и обсуждены на Региональной научно-практической конференции «Факоматозы: туберозный склероз и нейрофиброматоз Реклингхаузена» (Железногорск, 2010), на Всероссийской научно-практической конференции «Выездной День педиатра ФМБА России: Актуальные вопросы педиатрии» (Железногорск, 2010), на IX Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы неврологии, посвященной 75-летию Новосибирского государственного медицинского университета, с обсуждением смежных вопросов неврологии, гинекологии и урологии» (Новосибирск, Томск 2010), на II Сибирской конференции «Восстановительная медицина XXI века, посвященной 80-летию со дня рождения академика МАН ВШ, профессора, д.м.н. В. А. Руднева» (Красноярск, 2010), на Краевой неврологической конференции в рамках выставки

«Енисей-Медика-2011» (Красноярск, 2011), на XI Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы неврологии с обсуждением смежных вопросов неврологии и лучевой диагностики» (Новосибирск, Томск 2011), на IV научно-практической конференции «Актуальные вопросы функциональной диагностики» (Железногорск, 2011), на IV Общероссийской научно-практической конференции «Современные исследования социальных проблем» (Красноярск, 2011), на конференции Красноярского городского общества неврологов «Заболевания нервной системы и беременность» (Красноярск, 2012), на XII Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы неврологии с обсуждением смежных вопросов неврологии и медицинской генетики» (Новосибирск, Томск 2012), IV Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современных наук-2012» (Польша, 2012), VI научно-практической конференции с международным участием «Инновационные технологии в медицине» (ОАЭ, Дубай, 2012), на Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Прогрессирующие дегенеративные заболевания нервной системы в Северо-Восточной Сибири» (Якутск, 2012), на заседании Проблемной комиссии «Нейронауки» ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России (Протокол №1от 22.01.2013г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 25 печатных работ, в том числе в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук - 6, в международном англоязычном рецензируемом журнале - 1. Подготовлены и опубликованы учебные пособия для последипломного образования врачей «Туберозный склероз (болезнь Бурневилля-Прингла», рекомендованное УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию ВУЗов России для последипломного образования врачей, учебное пособие «Клинико-генеалогический анализ», утвержденное ЦКМС ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 143 страницах, состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка цитируемой литературы, приложения. Работа иллюстрирована 71 рисункам, 8 таблицами. Библиография включает 32 отечественных и 170 иностранных источников.

Личный вклад автора. Лично автором проведен критический анализ отечественной и зарубежной литературы по рассматриваемой проблеме. Проведено исследование неврологического статуса обследуемых, клинико-генеалогический анализ родословных. Автором проведены и описаны результаты нейрофизиологических методик (видео-ЭЭГ-мониторинг, Brain Loe) а так же компьютерное нейропсихологическое тестирование с целью оценки уровня тревоги и депрессии и качества жизни обследуемых. Автором проведен ретроспективный и проспективный анализ медицинской документации обследуемых (амбулаторные карты, выписки из историй болезней, результаты дополнительных методов обследования), статистический анализ базы данных и полученных результатов. Лично автором ведется регистр наследственных нейрокожных синдромов в г. Красноярске и Красноярском крае.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Шаповалова, Евгения Александровна

ВЫВОДЫ

1. Структура основных нозологических форм факоматозов в практике невролога составила: НФ1 - 40,3±6,8%; НФ2 - 1,9±1,9%; ТС - 32,6±6,5%; СГЛ- 13,4±4,7%; ЭТА - 9,6±4,1%; НГТ - 2,2±2,6%. Среди эктодермальных факоматозов преобладали семейные случаи (аутосомно-доминантный тип наследования) -69,2±7,4%, спорадические случаи - 30,7±7,4%. Среди мезодермальных факоматозов преобладали спорадические случаи (69,2 %±12,8%), семейные случаи составили 30,8±12,8%.

2. Причины поздней диагностики факоматозов на уровне первичного звена здравоохранения: нежелание (низкая комплаентность) больных и членов их семей сотрудничать с врачом-неврологом (30,8±4,4% клинических случаев исключены из статистического анализа в связи с отказом от полного комплексного обследования для верификации факоматозов), низкая настороженность врачей первичного звена здравоохранения региона в отношении диагностики факоматозов (в 92,3±3,7% случаев факоматозов впервые установлен нами); невозможность проведения молекулярно-генетического тестирования у асимптомных/малосимптомныхпо НКС родственников пробанда (100%).

3. На уровне амбулаторно-поликлинического звена здравоохранения в 71,1±6,2% случаев не осуществлялся междисциплинарный подход к диагностике и диспансеризации пробандов и членов их семьи, отягощенных по факоматозу.

4. Разработанные и внедренные в практическое здравоохранение на уровне амбулаторно-поликлинического звена на региональном и межрегиональном уровне диагностические алгоритмы способствовали повышению информированности врачей о методах ранней диагностики факоматозов (на период настоящего исследования 28,8±6,2% пациентов с подозрением на факоматоз были активно направлены врачами первичного звена здравоохранения на консультацию к неврологу специализированного приема НЦ УК для проведения комплексного обследования и разработки индивидуального плана диспансерного наблюдения).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Врачам первичного звена здравоохранения (педиатрам, врачам общей практики): для постановки диагноза и активного выявления факоматозов проводить клинико-генеалогический анализ родословной пробанда, осуществлять междисциплинарный подход к диспансеризации пробанда и членов его семьи, отягощенных по факоматозу, с привлечением узких специалистов (неврологов, нейрохирургов, дерматологов).

2. Медицинским генетикам: в зависимости от нозологической формы факоматоза определять направленность лечебно-профилактических мероприятий и осуществление медико-генетического консультирования с разъяснением степени генетического риска, решения целесообразности проведения и выбора метода пренатальной диагностики, а также альтернативных методов зачатия.

3. На уровне высших учебных медицинских учреждений: включить в программу обучения и на циклах повышения квалификации врачей неврологов и нейрохирургов вопросы эпидемиологии, клиники, диагностики, дифференциальной диагностики, профилактики факоматозов, с использованием разработанного нами учебно-методического пособия.

4. Организаторам здравоохранения: использовать единый реестр больных факоматозом разработанный нами на базе специализированного неврологического кабинета, что позволит осуществить мониторинг рассматриваемой наследственной патологии в регионе и разработать тактики лечебно-профилактических и реабилитационных мероприятий.