Клинико-морфологические особенности ишемической болезни сердца у больных сахарным диабетом 1-го типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Болатчиева, Фатима Борисовна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Болатчиева, Фатима Борисовна
Введение.
Глав» I, Обтор литературы
ОсобенноеIн течение ншечн ческой болезни сердиа у больных сахарным диабетом 1 тнна
1.1.Распространенность сахарного диабета I типа.,.J
1.2. Поражение сердца у больных сахарным диабетом L типа.,
1.3.Роль метаболических факторов риска в развитии ИБС у больных сахарным диабетом I тнгга.,,,-,.,. t.4. Диабетические нейропатнн сердца.
1.5.Морфологнческие особенности ншсмнческой болезни сердца у больных сахарным диабетом I типа.
Глава II. Материал и методы исследования.,*.
2.1-Характеристика базовой территории исследования.„.„„,.
2.2.Общая характеристика больных.„.„.„,,.
2.3,Методы исследований.,.,.
Глава IFI. Собственные исследования
Клинмко-морфологмчсскве особенное™ ншечнчеекой болелнн сердца у больных сахарным диабетом 1 тнла.».
3.1,Распространенность, особенности течения сахарною диабета 1 типа и его поздних осложнений в различных климато-географнческих зонах 1СБР.
3.2.Исследование особенностей течения инфаркт миокарда у больных сахарным диабетом 1 типа.
3.3.Распространенность факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний у больных СД I типа.,.
3.4,Структура смертности при сахарном диабете 1 типа.
3.5.Морфологические особенности ншемнческой болезни сердца у больных сахарным диабетом I типа.
3,5. Коррекция липидного обмена аторвастатином.
Глава IV. Закличешк.
Гл я ва V. Выводы., „„.„„„„„„„„„„.„„„.,.
Глава VI. Практические рекомеыдацм.
Глава VII. Список литературы.
Список сокращений
АГ - артериальная гипертония
ДКН - автономная карднальная кейронатня
ВРС - вариабельность ритма сердца
ЛАД - днасталнчсское артериальное давление
ДВКН - диабетическая вегетативная карднальная нейропатия
ДДМ - диастолн ческам дисфункция миокарда
ДЛП - дислипопротендемия
ДМ А - диабетическая микроангиопатия
ИБС - ншемнчеекая болезнь сердца
ИМ - инфаркт миокарда
ИМТ - избыточная масса тела
ЛПВП- липопротеины высокой плотности
ЛПНП - липопротеины низкой плотности
ЛПОНП - липопротеины очень низкой плотности
ПОЛ - псрскнсное окисление линидов
САД - систолическое артериальное давление
СД - сахарный диабет
СИ - сердечная недостаточность
ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания
ССС - сердечно-сосудистая система
ФР - факторы риска
ХС - холестерин
Эхо-КС - эхокардиоскогшя
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологические особенности ишемической болезни сердца у больных сахарным диабетом 1-го типа»
Актуальность темы
Проблема сахарного диабета (СД) остается острой в клинической мелким не в связи с широкой распространенностью и тенденцией к росту заболеваемости, отсутствием эффективных методов предупреждения и лечения часто развивающихся многочисленных осложнений. В частности, весьма ценным представляется изучение эпидемиологической ситуации в отношении СД ( типа и одного из грозных его осложнений - инфаркта миокарда для планирования и реализации соответствующих профилактических программ. Между тем, СД I типа с учетом региональных особенностей и меняющихся социально-экономических условий изучен недостаточно. Кроме того* несмотря на большое число уже выполненных исследований, отдельные аспекты данной проблемы продолжают привлекать к себе внимание ученых и практических врачей. В их ряду особое место занимают сердечно-сосудистые осложнения СД 5 типа, а частности, острый инфаркт миокарда. Не оспаривается наличие ряда специфических узловых вопросов в диабстологин, связанных с региональными особенностями, особенно в такой республике, как Кабардино-Балкария, где на территории одного субъекта федерации представлены три резко различающиеся климато-географическис зоны.
Сердечно-сосудистые осложнения СД на сегодняшний день считаются одним из основных факторов, определяющих выживаемость пациентов. При этом частота этих осложнений растет с повышением стажа по СД приближаясь к 100% при прогресс ироваини болезни. Важно, что тщателышЙ контроль глнкемнческого профиля, поддержание его в разумном диапазоне, позволяет избегать опасных осложнений, либо заметно сгладить их неприятные последствия [1 ] 9,231].
Таким образом, оценка риска сердечно-сосудистых осложнений у больных СД I типа представляет в настоящее время актуальную проблему.
Известно, «по сахарный диабет (СД) - одно нз наиболее распространенных заболеваний, частота которого с каждым годом неуклонно возрастает. По данным различных авторов, распространенность СД составляет 2 - 5% взрослого населения России, Европы и Северной Америки, и может достигать в урбанизированных сообществах 10% в популяции [18,28*34]. В Российской Федерации зарегистрировано 290 ООО больных сахарным диабетом I типа, и ежегодно заболеваемость увеличивается в среднем на 5% [48,60]. И хотя доля больных СД I типа составляет всего 7-15% от всех страдающих этим заболеванием, инвалнднзацня к смертность в этой группе больных значительно превышает таковые у лиц с другими тинами СД [6,124]. Кроме того, подавляющее большинство больных СД 1 типа - лица в возрасте до 40 лет, т,с, наиболее трудоспособная часть населения, что определяет значимость социально-экономического ущерба, наносимого обществу этим заболеванием. Смертность от ИБС среди больных СД в 2 - 4 раза превышает соответствующий показатель у лиц без нарушения углеводного обмена [77,116].
В 1989 году в Сент - Вннсснтской декларации принята глобальная концепция профилактики и лечения СД и его осложнений, В декларации чётко определены количественные результаты - снижение поздних/острых осложнений, определены количественные показатели {структуры, процесса и исхода), а также рекомендации по организации мониторинга и систем контроля с использованием современных технологий для улучшения качества диабетической помощи [98].
Наиболее сложной проблемой нрн этом остается профилактика ИМ у больных СД 1 типа. Такая возможность может быть получена только с соблюдением следующих положений: изучение морфологических изменений миокарда, венечных сосудов, особенностей клинического течения и исходов ИМ у больных СД, данных клинической эпидемиологии о частоте ИМ и СД 1 типа а популяции, знания истинной картины распространенности факторов рнска сердечно - сосудистых заболеваний.
Актуальность изучения проблемы ИМ у больных СД связана, с одной стороны, отсутствием тенденции снижения случаев фатальных н нефатальных инфарктов миокарда, с другой стороны - все более распространяющейся эпидемией сахарного диабета [ 113J.
Данные подобных исследовании, являясь научно - доказательной базой, могут служить основой лля разработки профилактических программ и внедрения в практическую деятельность комплекса мероприятий для предупреждения ИМ у больных СД I типа, как на индивидуальном, так и на популяционном уровнях. Вышеизложенное определяет актуальность комплексного эпидемиологического и клинико-морфологичсского исследования.
Целью работы явилось изучение эпидемиологии сахарного диабета I типа в Кабардино-Балкарской Республике (КБР), факторов риска сердечнососудистых заболеваний, а также клинико-морфологическнх особенностей течения ишемической болезни сердца у больных СД I типа для разработки и реализации профилактических программ.
Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:
1, Изучить эпидемиологию СД I типа в различных клнмато-географнческнх зонах республики н сс динамику за 10-летннй период.
2, Провести сравнительный анализ распространенности основных факторов риска сердечно-сосудистых заболевании в популяции и в когорте больных сахарным диабетом I тина.
3, Исследовать клннико-морфологнческие особенности течения ИМ у больных сахарным диабетом I типа по данным ЭКГ-высокого разрешения. суточного мониторировання ЭКГ, Эхо-КС, гистологического материала.
Изучить структуру причин смертности среди больных СД 1 типа,
5, Оценить влияние терапии аторвастатнном на показатели лнпидного обмена у больных сахарным диабетом 1 типа. Работа проводилась в соответствии с комплексным планом НИР Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова по программе «Университеты России», раздел «Медицина», а также планом НИР кафедры факультетской терапии. Тема: «Сахарный диабет и ншсмнческая болезнь сердца, особенности распространения, течения и лечения». Научная новизна
1. Впервые на большом популяинонном и клиническом материале изучена эпидемиологическая ситуация в отношении СД 1 типа и его осложнений в Кабардино-Балкарской Республике
2. Показана зависимость частоты течения ИБС от клинических особенностей СД ] типа
3. Впервые в регионе изучены клинико-морфологнческнс особенности ИМ у больных СД I тнпа, проведена оценка хара.кгеристнк электрической активности сердца, сопоставление их с показателями ЭХО-кардиоскоп ни
4. Обнаружена специфика течения болезни, характеризующаяся более быстрыми темпами прогрессировав!«!, частым развитием кардноваскулярных осложнений
5. Проведен сравнительный анализ распространенности факторов риска сердечнососудистых заболеваний в популяции и в когорте больных сахарным диабетом I типа в КБР
6. Разработана эффективная система мониторинга количественных параметров здоровья пациентов с СД I типа,
Практическая значимость
1, Полученные результаты исследования дают представление о тенденциях эпидемиологической ситуации в отношении СД I типа за 10-летний период среди жителей различных климате-географических зон республики,
2. Данные сравнительного анализа распространенности СД I типа в зависимости от места проживания в республике необходимо учитывать при планировании органами здравоохранения комплекса мероприятий по первичной и вторичной профилактике заболевания н его осложнений.
3. Показана целесообразность широкого применения в клинической практике определения глнкнрованного гемоглобина, как критерия степени компенсации диабета и выделения групп больных СД с повышенным риском сердечно-сосудистых осложнений.
4. Учет практическими врачами выявленных клиника-морфологических особенностей течения ИМ у больных на фоне СД ] типа расширит возможности для повышения эффективности лечения.
5. Созданы регистры факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, СД н его осложнений с использованием современных информационных технологий.
6. Созданная на основе проведенных исследований база данных по распространенности н структуре сердечно-сосудистых осложнений СД I типа позволит повысить эффективность работы региональной днабетологнческой службы,
Личное участие автора в получении результатов исследовании
Диссертант участвовал в обследовании больных СД 1 типа в эндокринологическом и кардиологическом отделениях городской клинической больницы №1 г,Нальчика и ГУЗ «Республиканский эндокринологический центр», освоена методика суточного моииторнровання ЭКГ (носимые мониторы Инкарт - 4000 и др.). Полученные результаты обобщены и тщательно проанализированы лично автором.
Основные положении, выносимые на защиту:
1. Распространенность СД I типа в КБР превышает среднефедеративные показатели с тенденцией к постоянному росту, а в структуре причин смерти первое место занимает ИБС.
2, Инфаркт миокарда у больных СД I типа характеризуется более тяжелым течением, частым развитием осложнений, высоким уровнем летальности по сравнению с больными без сахарного диабета,
3- Интеграция популяцнонного н клинического подходов в изучении проблемы ИБС на фоне сахарного диабета открывает возможности научно-обосноаанной профилактики инфаркта миокарда у больных СД ] типа.
Внедрение результатов исследования н практику
Основные положения, результаты исследования и практические рекомендации внедрены в деятельность Республиканского эндокринологического центра, эндокринологических и кардиологических отделений республики, а также в деятельность амбулаторно-поликлнннческой сети. Результаты диссертационной работы, основные положения и выводы используются в учебном процессе (клинические раэборы, лекции, практические занятия) на курсе эндокринологии и диабетолошн кафедры факультетской терапни, кафедрах госпитальной терапии и пропедевтики внутренних болезней медицинского факультета Кабардино-Балкарского госуниверснтета им. Х.М Вербекова. а также кафедре эндокринологии Дагестанской государственной медицинской академии. Апробация работы
Материалы диссертации доложены и обсуждены на VII конгрессе международной ассоциации морфологов (Казань, 2004}
П международной научно-практической конференции «Новые медицинские технологии» (Пенза, 2004);
II международной научно-практической конференции (Тамбов, 2004); Всероссийской конференции молодых уч£ных, аспирантов «Перспектива 2004» (Прнэльбрусье, 2004);
П Всероссийской научно - практической конференции «Социальные медико-биологические н гигиенические аспекты здоровья человека» (Пенза, 2004); научной конференции «Вопросы теоретической и клинической медицины» (Нальчик. 2004);
Вестнике КБГУ, серии «Медицинские науки» (Нальчик, 2004); Российском национальном конгрессе кардиологов (Томск, 2004); научной конференции с международным участием «Диагностика, терапия, профилактика социально - значимых заболеваний человека» (Иркутск, 2005); IV конференции «Проблемы морфологии. Теоретические и клинические аспекты» (Астрахань, 2005);
VI Общероссийской научной конференции с международным участием «Успехи современного естествознания» (Сочи, 2005); научной конференции «Современные наукоемкие технологии» (о.Тенерифе, Испания, 2005 г); юбилейной научной общероссийской конференции с международным участием «Современные проблемы науки и образования» (Москва, 2005); заседании научной ассоциации эндокринологов КБР (Нальчик, 2006).
Диссертационная работа апробирована на совместной научной конференции сотрудников кафедр пропедевтики внутренних болезней, факультетской терапии и госпитальной терапии медицинского факультета КБГУ при участии врачей городской клинической больницы №1 г. Нальчика, ГУЗ «Республиканский Эндокринологический Центр». Диссертация рекомендована к защите (14.04,06 г.).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе две статьи напечатаны в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК МОП РФ («Морфологи я»).
Структура и обьем диссертации
Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, включающих обзор литературы, характеристики материала и методов исследования, результатов исследования с обсуждением, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы содержит N0 отечественных и 113 зарубежных источников, Диссертация иллюстрирована 19 рисунками и J 8 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Болатчиева, Фатима Борисовна
Вывалы
1, Распространенность сахарного диабета в Кабардино-Балкарской Республике как среди городского, так и сельского населения увеличивается с каждым годом (223,1 на 10 тыс.чел.) и превышает среднефедератнвные показатели (по РФ - 219,6). Наименьшая распространенность СД I типа в горной (4,2%), наибольшая в равнинной (25,6%) зоне.
2, В структуре причин смертности больных сахарным диабетом 1 типа первое место занимает ншемнческая болезнь сердца (35,7%).
3, Обнаружены клннико-морфологичеекие особенности течения инфаркта миокарда у больных сахарным диабетом I типа; большая площадь поражения миокарда., частота атипических форм, аневризм и разрывов, замедленная репарация, более частое развитие сердечной недостаточности.
4, Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний достоверно чаще регистрируются у больных сахарным диабетом 1 типа, причем у 92% больных сахарным диабетом 1 типа в возрасте 45 лет имеется более двух факторов риска.
5, Аторвастатнн является эффективным и безопасным лекарственным средством в лечении н профилактике нарушений липндного обмена у больных сахарным диабетом 1 типа.
Практические рекомендации
1. Использование суточного ЭКГ-моннторнровання с компьютерными программами анализа вариабельности ритма сердца показано а комплексном обследовании больных СД 1 типа независимо от их возраста и длительности сахарного диабета для выявления больных с повышенным риском сердечно-сосудистых осложнений.
2, Прн планировании органами здравоохранения комплекса мероприятий по первичной и вторичной профилактике ИБС учитывать высокую частоту се у больных СД Е типа.
3. Ввести в протокол исследования больных ИМ на фоне СД определение гликированного гемоглобина (НвА 1с).