Клинико-морфологические особенности и внежелудочные проявления хронического гастрита, ассоциированного с CagА-позитивными штаммами Helicobacter pylori у детей школьного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Печкина, Ксения Геннадьевна

  • Печкина, Ксения Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 151
Печкина, Ксения Геннадьевна. Клинико-морфологические особенности и внежелудочные проявления хронического гастрита, ассоциированного с CagА-позитивными штаммами Helicobacter pylori у детей школьного возраста: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. Красноярск. 2015. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Печкина, Ксения Геннадьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

*

ГЛАВА 1. ХРОНИЧЕСКИЙ ГАСТРИТ У ДЕТЕЙ И

ВНЕЖЕЛУДОЧНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ГЕЛИКОБАКТЕРИОЗА. 11 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ В ДЕТСКОЙ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГИИ (обзор литературы)

1.1 Геликобактериоз - распространенность и основные клинические 11 проявления в педиатрической практике

1.2 Значение инфицирования CagA-пoзитивными штаммам 12 Н.ру1оп в педиатрической практике

1.3 Внежелудочные проявления геликобактериоза у детей

1.4 Современные подходы к эрадикационной терапии

1.5 Исследования качества жизни в диагностике и в контроле терапии 25 хронической гастродуоденальной патологии. Возможности терапевтического воздействия на динамику показателей качества

жизни

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ 30 ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Программа исследования и общая характеристика обследованных 30 больных

2.2 Материалы и методы

2.3 Материально-техническое обеспечение исследования

2.4 Статистическая обработка полученных данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ С 44 ХРОНИЧЕСКИМ ГАСТРИТОМ

3.1 Клиническая характеристика хронического гастрита у детей

3.2 Применение опросника симптомов у больных с хроническим 58 гастритом

3.3 Показатели качества жизни у детей с хроническим гастритом

3.4 Результаты эндоскопического обследования больных с

хроническим гастритом

ГЛАВА 4. ВНЕЖЕЛУДОЧНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ У БОЛЬНЫХ С

ХРОНИЧЕСКИМ ГАСТРИТОМ И ЛЕЧЕНИЕ

4.1 Гематологические показатели и показатели обмена железа 82 у больных с хроническим гастритом

4.2 Распространенность аллергических заболеваний среди больных 90 с хроническим гастритом

4.3 Влияние инфицированности Н.ру1оп на показатели физического 92 развития детей

4.4 Результаты лечения больных с хроническим гастритом с курсом

тренировок гиперкапнической гипоксией на аппарате «Карбоник»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологические особенности и внежелудочные проявления хронического гастрита, ассоциированного с CagА-позитивными штаммами Helicobacter pylori у детей школьного возраста»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Хронические воспалительные заболевания верхних отделов пищеварительного тракта (ВОПТ) являются наиболее частой патологией у детей, распространенность которых, в настоящее время составляет 220-310 на 1000 детского населения [9]. Среди многочисленных факторов возникновения хронических воспалительных заболеваний ВОПТ, в настоящее время, одно из основных мест, занимает инфекционный. Инфекция Helicobacter pylori (H.pylori) широко распростронена во всем мире, около 60% населения земного шара инфицированы этим микроорганизмом [76]. В России H.pylori инфицированы 30-35% дошкольников и до 75% школьников [33]. По данным литературы, значительная часть штаммов H.pylori (50-60%) содержит цитотоксинассоциированный ген (CagA), являющийся маркером островка патогенности генома клетки. Продукты генов, входящих в состав островка патогенности, приводят к морфологическим изменениям эпителиоцитов, и их деструкции [21]. Крупномасштабные исследования, проведенные в Российской Федерации, подтвердили наличие тесной взаимосвязи между анти-CagA серологическим иммунным ответом и формированием наиболее тяжелых форм гастродуоденальной патологии, ассоциированной с H.pylori, в том числе и у детей [13,21,52]. Кроме того, результаты многочисленных исследований дают основание предполагать возможное значение инфекции H.pylori в развитии ряда внепищеварительных заболеваний [61,62,69]. Внежелудочные проявления, как правило, развиваются спустя годы от момента развития H.pylori-ассоциированного гастрита, они могут сосуществовать с ним, но иногда вытекают в отдельные последствия инфекции.

Учитывая вышесказанное, становится очевидна необходимость комплексного подхода в обследовании, и лечении детей с Cag-ассоциированным геликобактерным гастритом. Данные об особенностях клинического течения, морфологических изменений слизистой желудка,

степени вовлечения в воспалительный процесс верхних отделов пищеварительного тракта и особенностей внежелудочных проявлений у детей с хроническим гастритом, инфицированных CagA-пoзитивными штаммами, в настоящее время фрагментарны, и даже противоречивы.

Внедрение новых диагностических подходов в оценке течения хронического гастрита и эффективности терапии, в том числе, связаны с развитием методик оценки качества жизни. Исследование качества жизни в педиатрии - простой, надежный и эффективный способ оценки состояния ребенка, который дополняет данные клинического, лабораторного и инструментального обследования, что в свою очередь способствует улучшению результатов лечения [48].

Формирование комплексных представлений, в том числе, с помощью оценки показателей качества жизни и традиционных гастроэнтерологических методов обследования, в случае инфицирования цитотоксическими штаммами Н.ру1ог1, позволит обосновать использование новых терапевтичеких комплексов, в том числе, использования таких разработок, как гиперкапническая гипоксия, что позволит сделать лечение более комплексным, и эффективным.

Цель исследования: Установить особенности клинического течения, с учетом внежелудочных проявлений, а также морфо-эндоскопических изменений у детей школьного возраста, страдающих хроническим гастритом, ассоциированным с CagA-пoзитивными штаммами Н.ру1оп, и оценить влияние данных факторов на качество жизни с целью оптимизации методов лечения.

Задачи: 1. Изучить клинико-морфологические проявления геликобактерного гастрита, в том числе, вызванного Са§А-ассоциированными цитотоксическими штаммами у детей школьного возраста.

2. Установить внежелудочные проявления геликобактерного гастрита, в том числе CagA-accoцииpoвaнIIoгo, у детей.

3. Определить влияние геликобактерного гастрита, в том числе, Са§А-ассоциированного, на качество жизни детей.

4. Предложить меры по улучшению показателей качества жизни, с учетом комплексного подхода в лечении Са§А-ассоциированного геликобактерного гастрита у детей

Научная новизна

В данной работе на материалах исследования 120 детей школьного возраста впервые проведен комплексный подход в оценке хронического гастрита, ассоциированного с инфицированием Са§А-позитивными штаммами Н.ру1оп. С целью реализации данного подхода помимо традиционных диагностических методик применены: опросник качества жизни, и стандартизированный опросник выраженности симптомов. Кроме того, для реализации данного похода впервые проведена оценка особенностей внежелудочных проявлений геликобактериоза в данной группе.

Впервые показано, что хронический гастрит, ассоциированный, как с CagA-пoзитивными, так и с CagA-нeгaтивными штаммами Н.ру1оп, имеет общие клинические особенности по сравнению с неинфицированными пациентами. К ним можно отнести малосимптомное течение с преобладанием болевого синдрома. В свою очередь, для Са§А-позитивных гастритов, также характерны особые клинические черты: наибольшая выраженность болевого синдрома среди всех форм хронического гастрита, при незначительном количестве диспепсических жалоб, с преобладанием проявлении «нижней» диспепсии. Применение опросника симптомов позволило выявить большую выраженность астено-вегетативных симптомов

у больных этой группы. Применение опросника качества жизни Рес^С)!.,™ показало, что данные клинические особенности приводят к более низким показателям качества жизни по сравнению с больными, с хроническим негеликобактерным гастритом.

В работе уточнены особенности морфо-эндоскопических изменений у CagA-пoзитивныx пациентов, заключающиеся в преобладании эрозивных и гиперпластических изменений со стороны слизистых, с вовлечением в воспалительный процесс двенадцатиперстной кишки. Показана большая степень морфологических сдвигов, заключающаяся в большей активности, и выраженности воспалительного процесса у больных данной группы по сравнению с инфицированными обычными штаммами.

Показано, что именно у Са§А-позитивных пациентов отмечаются наиболее выраженные внежелудочные проявления заболевания. Прежде всего, касающиеся изменений параметров красной крови, показателей обмена железа и симптомов аллергии.

Впервые, у детей в составе комплексной терапии геликобактерного гастрита, использован метод гиперкапнической гипоксии на аппарате «Карбоник», что привело к достоверно более выраженной регрессии симптомов, и повышению показателей качества жизни у детей данной группы.

Положения выносимые на защиту

1. Хроническому гастриту, обусловленному CagA-пoзитивными штаммами Н.ру1оп свойственны особые клинические и морфологические характеристики: выраженный болевой синдром, сочетающийся с проявлениями «нижней» диспепсии, большая выраженность астено-вегетативных изменений, что ведет к снижению показателей качества жизни. Также наличие

сочетанного поражения слизистой желудочно-кишечного тракта в виде гастродуоденита, высокой частотой гиперплазии слизистой и эрозивных дефектов по результатам эндоскопического обследования по сравнению с Са§А-негативными пациентами.

2. К значимым внежелудочным проявлениям геликобактерного гастрита относятся признаки железодефицита в виде снижения уровня гемоглобина, гипохромии, микроцититоза, снижения сывороточного железа, повышения общей железосвязывающей способности сыворотки, и высокая частота аллергических заболеваний, значительно более выраженные среди CagA-позитивных пациентов.

3. Применение комплексной терапии, с включением тренировок гиперкапнической гипоксией приводит к достоверно лучшей динамике клинических симптомов, достоверному возрастанию показателей качества жизни (по всем шкалам опросника РесЬС)Ь™), по сравнению с традиционными схемами терапии.

Практическая значимость

Получены данные о клинико-морфологических особенностях, и внежелудочных проявлениях геликобактерных Са§А-позитивных и Са§А-негативных гастритов, позволяющие обосновать проведение эрадикационной терапии, прежде всего, у пациентов, инфицированных CagA-пoзитивными штаммами Н.ру1ог1.

Результаты исследования о высокой частоте внежелудочных проявлений (анемия и аллергия) у детей с Са§А-ассоциированным гастритом при проведении эффективной терапии снизит частоту внежелудочных проявлений заболевания.

Полученные данные о состоянии качества жизни детей до и после лечения позволяют предложить внедрение в практическое здравоохранение методик исследования качества жизни для оценки клинического статуса конкретного пациента, дифференцированного подхода к назначению терапии и оценки её эффективности.

Внедрение технологии в виде гиперкапнической гипоксии в комплексном лечении Са§А-ассоциированных гастритов с внежелудочными проявлениями повышает качество жизни больных детей.

11

ГЛАВА 1

ХРОНИЧЕСКИЙ ГАСТРИТ ГЕЛИКОБАКТЕРНОЙ ЭТИОЛОГИИ В

ПЕДИАТРИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ ДЕТЕЙ. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ В ДЕТСКОЙ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГИИ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 1.1 Геликобактериоз - распространенность н основные клинические проявления в педиатрической практике Последняя четверть XX века ознаменовалась прогрессом в детской гастроэнтерологии, что привело к значительным достижениям в диагностике, лечении и профилактике заболеваний желудочно-кишечного тракта [76]. Наибольшая часть поражений органов пищеварения приходится на хронические воспалительные заболевания верхних отделов пищеварительного тракта (ВОПТ). В последнее время произошли изменения во взглядах на этиологические факторы и патогенетические особенности развития гастроэнтерологических заболеваний. Среди многочисленных факторов возникновения хронических воспалительных заболеваний ВОПТ, в настоящее время, одно из основных мест, занимает инфекционный [18].

Инфекция Helicobacter pylori (H.pylori) широко распростронена во всем мире, около 60% населения инфицированы этим микроорганизмом. D.Y.Graham назвал H.pylori наиболее часто встречающейся инфекцией, наряду со Streptococcus mutans, вызывающим кариес [18]. В Российской Федерации в зависимости от региона, инфицированность H.pylori среди взрослых колеблется от 70% до 92%. Признано, что статус H.pylori у взрослых в основном определяется статусом H.pylori у детей, так как после 20 лет, увеличение инфицированности является стабильным и колеблется около 1% в год [166]. Согласно современным представлениям, инфицирование H.pylori происходит в раннем детском возрасте, и наиболее интенсивно продолжается до 7 лет [34].

В России, по данным A.A. Баранова и соавт., среди детей до 1 года инфицировано 5,4%, в возрасте 7 лет - 48%, 10 лет - 63%, 15 лет - 72% [10,29]. Эпидемиологические исследования, проводимые в различных регионах России, показали примерно равную частоту инфицирования у детей. В Москве распространенность Н.pylori составила 69%, в Омске - 75%, Барнауле - 50%, Нижнем Новгороде - 61%, Новосибирске - 48,1%, Челябинске - 74%, Находке - 80%, Уфе - 82,3%. В России уровень инфицированности детей H.pylori в начале XXI века оценивался в пределах 60-70% [24,29].

По мнению многих микробиологов и инфекционистов, H.pylori является условно-патогенным микроорганизмом [21,68,87,88]. Клинико-эпидемиологические исследования последних лет также показывают, что патогенетическая значимость H.pylori неоднозначна. Присутствие H.pylori в желудке связано с повышенным риском развития пептической язвы и аденокарциномы, а отсутствие H.pylori связано с высоким риском развития гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и ее последствий, пищевода Барретта и аденокарциномы пищевода [67,88]. В педиатрической практике клинические проявления H.pylori-инфицирования весьма многообразны: бессимптомное носительство, хронический гастродуоденит (включая эрозивный гастродуоденит), язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки.

1.2 Значение инфицирования CagA-позитивными штаммами H.pylori в педиатрической практике

H.pylori обладает большим спектром факторов патогенности, вырабатывает вакуолизирующий цитотоксин (VacA),

цитотоксинассоциированный белок (CagA), многочисленные ферменты — уреазу, каталазу, оксидазу, щелочную фосфатазу, у-глутамилтранспептидазу, фосфолипазу и др. [21,87,134].

В настоящее время, появилось много работ, посвященных изучению роли факторов патогенности H.pylori в развитии эрозивно-язвенных повреждений СОЖ.

CagA - позитивные штаммы Н.pylori, были впервые описаны в 1993 году A. Covacci и соавт. [144]. CagA - антиген был описан данной группой авторов как 128 KDa иммунодоминантный протеин, определявшийся у штаммов хеликобактерий, проявлявших цитотоксические свойства, в связи с чем, ген, кодирующий данный антиген, получил название cytotoxin-associated gene A (CagA). Данный ген - цитотоксин, маркер «острова патогенности» H.pylori, участвует в ремоделировании тканей, ангиогенезе,

язвообразовании, развитии атрофии, в процессе деградации и разрушении межклеточного матрикса и базальной мембраны, опухолевой инвазии и метастазировании индукции комплекса uPA (urokinase-type plasminogen activator) и uPAR (urokinase-type plasminogen activator receptor) в раковые клетки в желудке, стимуляции выработки интерлейкина-8, способствует повышению активности антрального гастрита.

Наряду с обнаружением CagA-антигена все той же группе авторов удалось впервые определить наличие серологического иммунного ответа к 128 - KDa протеину H.pylori, используя технологию ELISA. Затем подобные находки были сделаны и у детей с H.pylor/-инфекцией [164]. Была показана тесная связь между наличием IgG к CagA-антигену с резким повышением уровня пепсиногена I, что предопределяло высокий уровень пептической угрозы для данной группы пациентов детского возраста. Совместные исследования, проведенные группой ученых из Сиены, Турина (Италия) и Лиддса (Великобритания), показали, что пациенты с язвенной болезнью (ЯБ) двенадцатиперстной кишки (ДПК) имеют, несомненно, более высокий уровень системного IgG серологического ответа к CagA-антигену, чем пациенты с хроническим H.pylori-ассоциированным гастритом и язвенной болезнью желудка (ЯБЖ) [23]. Аналогичные данные были представлены и детскими гастроэнтерологами [149,164].

Многие исследователи показывают, что CagA-позитивные штаммы чаще ассоциируются с эрозивно-язвенными изменениями СОЖ [17,52,81,88],

вызывая более значительную нейтрофильно-лимфоцитарную инфильтрацию слизистой, и дегенерацию эпителия. Так, по данным Прокофьевой А.А. [52], нейтрофильная инфильтрация, характеризующая максимальную степень активности гастрита, практически в 4 раза чаще отмечалась в группе детей с CagA-ассоциированной диспепсией. Доказано, что CagA-позитивные штаммы превосходят CagA-негативные по плотности колонизации СОЖ в 5 раз [87]. Многие авторы называют CagA позитивные штаммы Н.pylori ульцерогенными и канцерогенными [131].

Эту взаимосвязь подтвердили данные серологического скрининга пациентов с H.pylori инфекцией, проведенные в Германии, Италии и других странах Западной Европы [82,104,120,121,163], Испании [155], в Восточной Европе [124], Латинской Америке [126,156]. Крупномасштабные исследования, проведенные в Российской Федерации, также подтвердили наличие тесной взаимосвязи между энти-CagA серологическим иммунным ответом и формированием наиболее тяжелых форм гастродуоденальной патологии, ассоциированной с H.pylori [5,52,58]. Так, распространенность антител к CagA-антигену среди подростков была тесно ассоциирована с «язвенным» анамнезом и «кислотно-пептическими» симптомами в детском возрасте [58].

Впоследствии, было установлено, что гены H.pylori, входящие в состав, так называемого, островка патогенности Cag (CagA pathogenicity island, Cag PAI), ответственны за развитие воспалительного иммунного ответа, опосредованного экспрессией интерлейкина-8 - провоспалительного цитокина, способствующего усиленному хемотаксису нейтрофильных гранулоцитов в структуры СОЖ [73,128]. Полученные данные, побудили ряд зарубежных исследователей к предложению переименовать «ульцерогенные» штаммы в «гипервоспалительные» [131].

Педиатрическая популяция имеет свои существенные отличия от взрослых пациентов в формировании иммунного анти-Са§А-ответа [104]. Так, в детском возрасте, aimi-CagA антитела чаще встречаются при ЯБДПК, чем у взрослых, и при этом частота встречаемости антител к антигенам CagPAI значительно увеличивалась в старшей возрастной группе [126,164]. Гистологическая картина СОЖ у детей с анти-CagA антителами демонстрировала более тяжелую степень деструкции слизистой оболочки, более выраженные признаки воспаления (в первую очередь тяжелую степень нейтрофильной инфильтрации, а также наличие лимфоидных фолликулов) в сравнении с серонегативными пациентами [82,164]. В связи с этим, ряд авторов считает обнаружение специфических антител к CagA-токсину в крови пациентов, серологическим маркером для проведения антихеликобактерной терапии [52].

1.3. Внежелудочные проявления геликобактериозп у детей

Инфекция H.pylori, вызывая хронический воспалительный процесс в желудке, сопровождающийся выработкой цитокинов, сигнальных молекул, активацией провоспалительных белков, и способствующий внутриклеточным мутациям, обладает не только местными, но и некоторыми системными эффектами, может влиять на другие органы и системы [11,61]. Результаты многочисленных исследований дают основание предполагать возможное значение инфекции H.pylori в развитии ряда внепищеварительных заболеваний [62,69]. В генезе некоторых из них роль H.pylori-инфекции можно считать доказанной, в других она связана лишь с частью случаев, в третьих, её роль предполагается, но имеющиеся научные данные противоречивы и требуют дальнейшего уточнения. Внежелудочные проявления, как правило, развиваются спустя годы от момента развития Я./ту/оп'-ассоциированного гастрита, они могут сосуществовать с ним, но иногда вытекают в отдельные последствия инфекции. Тяжесть внежелудочных проявлений, инфицированных H.pylori, не соответствует

степени выраженности гастродуоденальной патологии. В большинстве случаев, при внежелудочных проявлениях активность хронического гастрита довольна низка, но по локализации он обычно имеет распространенный характер с вовлечением тела желудка [29].

На сегодняшний день остается актуальной проблема исследования этиологических факторов развития железодефицитной анемии (ЖДА). Это обусловлено тем, что более чем в 30% случаев причину развития ЖДА выявить не удается [8,118], а, следовательно, и подобрать адекватную терапию не представляется возможным. Среди вероятных причин развития ЖДА неясной этиологии, все чаще называют H.pylori [8, 86, 101, 108, 129, 173].

Первые данные о возможной причинной роли H.pylori в возникновении ЖДА были опубликованы в 1993г. С. Dufour и соавторы описали случай исчезновения симптомов рефрактерной ЖДА неясной этиологии у семилетнего мальчика после удачного лечения H.pylori-ассоциированного гастрита [8,119]. За этим сообщением последовал целый ряд публикаций о развитии рефрактерной ЖДА без каких-либо этиологических факторов у лиц с Я./ту/огг'-ассоциированным гастритом и о нормализации ферростатуса после удачной эрадикационной терапии, без дополнительного приема железосодержащих препаратов [8, 109, 127, 174].

Эпидемиологические исследования показали, что у инфицированных H.pylori больных, достоверно ниже уровень сывороточного железа, чем у неинфицированных [151,162]. Наиболее масштабное изучение этого процесса было в Дании (п=2794) [143], Германии (п=1806) [85] и США (п=1806) [150].

В 2008г. K.Mushen и D.Cohenjge [145] опубликовали результаты метаанализа 19 эпидемиологических исследований, 6 экспериментальных работ и 12 серий клинических наблюдений, проведенных в разных странах мира. Исследования были посвящены изучению взаимосвязи H.pylori-инфекции, дефицита железа и ЖДА. Результаты исследования показали двукратное повышение риска ЖДА у Н./ту/оп'-позитивных пациентов по

сравнению с Н.^у/оп-негативными (р<0,001). В исследовании, проведенным Choe Y.H. и соавт. [102], у школьников в возрасте от 10 до 15 лет, была отмечена в 2 раза более высокая инфицированность H.pylori (31,1%) среди детей с ЖДА по сравнению с детьми с нормальными гематологическими показателями (5,5%) [29]. J.Seo и соавт., показали, что у детей в возрасте 612 лет дефицит железа (ферритин <15 мкг/л) в 5,6 раза чаще встречается у Я./ту/оп-инфицированных (13,9%), чем у неинфицированных (2,8%) [162]. У детей до 10 лет средний уровень гемоглобина при наличии H.pylori был достоверно ниже (124 г/л), чем при его отсутствии (131 г/л) [100], но связь дефицита железа с H.pylori инфекцией более отчетливо прослеживается в возрасте старше 9 лет. С одной стороны, это можно объяснить тем, что в раннем возрасте возможен целый ряд других негативных факторов, способствующих развитию ЖДА. С другой, для формирования дефицита железа, вероятно, имеет значение длительность H.pylori-инфекции. Чем длительнее, инфицирован ребенок, а значит, чем он старше, тем более вероятно истощение запасов железа и развитие ЖДА [29].

Возможные механизмы, посредством которых H.pylori участвует в возникновении и развитии железодефицитного состояния, не изучены. Инфекция H.pylori повышает потребность в железе организма, поскольку часть алиментарного железа расходуется на «удовлетворение потребностей» самой инфекции [8]. В отличие от других бактерий, которые в качестве источника используют окисленное железо (Fe3+) [8,92], для H.pylori основным источником служит восстановленное железо [171]. Под действием низкого значения pH трехвалентное железо в желудке окисляется в двухвалентную, биодоступную для человека форму. Такой приспособительный механизм позволяет бактерии H.pylori усваивать железо, которое для H.pylori, как и для других бактерий, является необходимым фактором роста [8,143]. Р. Doig и соавторы [110], выдвинули предположение о том, что бактерия Н.pylori содержит железосвязывающий протеин, который обладает связывающей активностью в отношении гемового железа

эритроцитов, а также по строению и выполняемой функции является аналогичным человеческому ферритину. Именно по этой причине он конкурирует с «человеческим» ферритином в процессе обмена железа [8]. Еще одним возможным и наиболее изучаемым механизмом воздействия H.pylori на абсорбцию алиментарного железа является аскорбиновая кислота (АК) желудочного сока. Данный механизм, в отличие, от описанных выше, отображает опосредованное влияние H.pylori на биодоступность железа. АК попадает в желудочный сок путем активной секреции из плазмы крови [8,152,165]. Около 80% железа, которое поступает в организм с пищей, находится в окисленном состоянии, обладает низкой биодоступностью, образует крупные, легко агрегирующие комплексы с ОН-, а также, с другими анионами и водой. Освобождению железа из этих соединений и восстановлению его в двухвалентную, биодоступную форму способствуют низкие значения pH и АК желудочного сока, которая является самым важным «усиливающим агентом» абсорбции негемового железа. Данный факт даже был положен в основу интригующей гипотезы, что железо, как и витамин В12, имеет свой собственный внутренний фактор, которым и является АК [8,132]. По данным некоторых исследований, инфекция H.pylori снижает концентрацию АК желудочного сока, причем эффект этот более выражен при инфицировании цитотоксическими CagA-позитивными штаммами H.pylori [8,84,175]. Так, по данным исследования, проведенным Прокофьевой A.A. [52], частота анемии в группе детей с неязвенной диспепсией, значительно выше при инфицировании CagA-позитивными штаммами (р<0,05, % =3,1).

Исследования, посвященные оценке результатов лечения ЖДА у #.£у/оп-инфицированных детей, показали, что эрадикация H.pylori приводит как к повышению уровня ферритина, т.е. восстановлению запасов железа, так и к нормализации уровня гемоглобина [100,115]. Причем эрадикация H.pylori была эффективна как в сочетании с приемом препаратов железа, так

и без таковых [169], однако назначение только препаратов железа оказалось малоэффективным.

В соответствии с Маастрихтским консенсусом 3 (2005) необъяснимая железодефицитная анемия, у инфицированных бактериями H.pylori пациентов, является прямым показанием для проведения антихеликобактерной терапии, направленной на полное уничтожение H.pylori (уровень доказательности В).

При этом роль цитотоксичеких штаммаов в развитии гематологических проявлений геликобактериоза практически не изучена.

Воздействие H.pylori на макроорганизм может быть обусловлено различными механизмами. H.pylori вызывает прямое повреждение слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), в результате чего повышается проницаемость его стенок для крупных молекул с развитием, как истинной аллергии, так и псевдоаллергии. Чем более выражены факторы вирулентности H.pylori, тем в большей степени вероятно развитие аллергического процесса у инфицированного больного. В то же время, аллергические состояния, не связанные с H.pylori, часто характеризуются повышенной проницаемостью кишечной стенки и снижением защитных механизмов, в том числе снижением уровня секреторного IgA. Последнее обстоятельство предрасполагает к инфицированию и колонизации H.pylori в ЖКТ. Слизистая оболочка ЖКТ является барьером для алиментарных антигенов, и воспалительный процесс в ЖКТ любого происхождения может нарушать его целостность, повышать проницаемость слизистой оболочки и увеличивать прохождение через нее пищевых антигенов. Таким образом, #./?у/ог/-инфекция и аллергия представляют собой тесно связанные процессы.

В ряде исследований было показано, что воспалительный процесс в ЖКТ, связанный с H.pylori, может быть причиной возникновения хронической крапивницы, которая по разным данным, в 47 % случаев

сочетается с H.pylori -инфекцией, в 50% - с выявлением антител к высокоафинному рецептору IgE, в 12-20% - с антитиреоидными антителами [69,15]. M. Liutu и соавт. у 40 из 107 детей с хронической крапивницей выявили антитела класса IgG к H.pylori. При этом активный гастрит был подтвержден у 30 из 32 H.pylori -позитивных пациентов, а повышенный уровень IgE определялся у 64 % H.pylori -позитивных и 39 % H.pylori -негативных пациентов [15]. Сочетание хронической крапивницы с аутоиммунным тиреоидитом достоверно ассоциируется с инфицированием CagA-позитивными штаммами H.pylori, но не CagA-негативными штаммами [15]. Эрадикация H.pylori не приводит к полному излечению, но снижает тяжесть процесса и уменьшает потребность в антигистаминных препаратах, что, однако, может быть связано с излечением геликобактерного гастрита [21].