Эффективность различных схем лечения подростков с гастродуоденальной патологией, ассоциированной с Helicobacter pylori тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Кучина Екатерина Серимжановна
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат наук Кучина Екатерина Серимжановна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ__5
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ__10
1.1. Роль гастродуоденальных заболеваний, ассоциированных с Helicobacter pylori, в патологии детского возраста__10
1.2. Связь Helicobacter pylori с хронической гастродуоденальной патологией__11
1.3. Helicobacter pylori инфекция и фактор патогенности CagA__13
1.4. Эрадикационная терапия хеликобактерной инфекции__16
1.5. Влияние генетических факторов на эффективность эрадикационной терапии Helicobacter pylori__24
1.6. Другие факторы, влияющие на эффективность лечения__27
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ__29
2.1. Дизайн исследования и характеристика схем лечения__29
2.2.Методы исследования__31
2.3. Идентификация H.pylori__36
2.4.Определение уровня иммуноглобулинов класса G к CagA-
антигену__38
2.5.Генетические исследования__40
2.6. Статистическая обработка материала__44
Глава 3. КЛИНИКО-ЭНДОСКОПИЧЕСКАЯ И МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИИ,
АССОЦИИРОВАННОЙ С H. pylori, У ДЕТЕЙ__46
3.1. Анализ жалоб детей с гастродуоденальной патологией, ассоциированной с H. pylori__46
3.2. Оценка клинических, эндоскопических и морфологических изменений у детей__48
3.2.1. Эндоскопическое исследование_
3.2.2. Морфологическое исследование_
З.З.Влияние фактора патогенности CagA Helicobacter pylori на клиническую, эндоскопическую и морфологическую картину гастродуоденальной патологии у детей_
Глава 4. ЭРАДИКАЦИОННАЯ ТЕРАПИЯ
ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИИ, АССОЦИИРОВАННОЙ
С H. pylori_
4.1. Влияние генетических факторов на эффективность
эрадикационной терапии у детей_
4.2.Эффективность ингибитора протонной помпы рабепразола в сравнении с омепразолом в составе стандартной схемы
эрадикации__75
4.3. Эффективность схем эрадикации H. pylori с использованием
рабепразола_
ЗАКЛЮЧЕНИЕ_
ВЫВОДЫ_
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ_
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность различных схем лечения подростков с гастродуоденальной патологией, ассоциированной с Helicobacter pylori»
Актуальность проблемы:
Заболевания желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) одни из самых распространенных заболеваний детского возраста. В структуре заболеваний пищеварительного тракта у детей преобладает хронический гастрит [21,77,97,144]. Несмотря на имеющиеся достижения в диагностике и лечении, в последние десятилетия наблюдается негативная динамика в отношении показателей заболеваемости хронической гастродуоденальной патологией (ХГДП) среди детского населения [14,18,122]. В структуре хронических заболеваний ЖКТ ведущее место (более 50%) занимают хронические гастродуоденальные заболевания, среди которых язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки составляет 16,4%, а хронический гастродуоденит (ХГД)- 54,2%.
Распространенность хронического гастродуоденита в России зависит от региона и составляет от 2,1 до 13,5% среди всех гастроэнтерологических заболеваний [7]. Показатель первичной заболеваемости ХГДП среди подростков 15-17 лет в г. Уфе за период 2002-2008гг. увеличился на 155% [31]. Анализ общей заболеваемости по обращаемости подростков с хронической патологией ЖКТ в г. Уфы за 2002-2010 годы на 100 тыс. соответствующего возраста (15-17 лет включительно) показал, что основные причины заболеваемости в динамике выросли: количество гастритов и дуоденитов увеличилось с 8811 до 14225 на 100 тыс. соответствующего возраста (прирост составил 161%). У детей дошкольного возраста все чаще диагностируют язвенную болезнь [6,11,71,187], являющуюся серьезной медико-социальной проблемой вследствие частого развития осложнений, ведущих к инвалидности, таких, как аденокарцинома желудка. Прогрессирование язвенной болезни в обязательном порядке приводит к изолированному или сочетанному развитию осложнений в виде
кровотечения, перфорации, пенетрации, рубцово-язвенного стеноза, малигнизации [113,168].
Широкая распространенность патологии органов пищеварения среди детского населения, тенденция к возрастанию показателей заболеваемости, склонность к рецидивирующему течению и развитию серьезных осложнений определяют необходимость большего числа рандомизированных контролируемых исследований [2,21,163,164,178].
Актуальность проблемы гастродуоденальной патологии, ассоциированной с H. pylori, у детей и недостаточное изучение действия факторов патогенности H. pylori, а также эффективности лечения в зависимости от генетических особенностей пациентов и используемой схемы эрадикационной терапии послужили основанием для проведения данных исследований.
Цель работы:
Разработка алгоритма лечения гастродуоденальной патологии, ассоциированной с H.pylori, у подростков на основе оценки эффективности эрадикационной терапии.
Задачи исследования:
1. Оценить влияние степени обсемененности слизистой оболочки желудка и фактора патогенности CagA H. pylori на течение гастродуоденальной патологии у детей 12-17 лет.
2. Определить частоту различных типов метаболизма ингибиторов протонной помпы (ИПП) у детей 12-17 лет с гастродуоденальной патологией, ассоциированной с H. pylori.
3. Изучить зависимость эффективности схем эрадикационной терапии от генотипа CYP2C19.
4. Оценить эффективность и безопасность современных схем эрадикационной терапии у детей 12-17 лет с гастродуоденальной патологией, ассоциированной с H. pylori.
5. Разработать алгоритм выбора схемы эрадикациии H. pylori в зависимости от типа метаболизма ингибиторов протонной помпы, позволяющий повысить эффективность эрадикационной терапии.
Научная новизна:
1. Показана недостаточная эффективность схемы с омепразолом у быстрых метаболайзеров, в отличие от схемы с рабепразолом, эффективность которой не зависела от скорости метаболизма. Установлена меньшая частота побочных реакций при использовании последовательной схемы с рабепразолом.
2. Установлена более высокая частота эрадикации при использовании схемы последовательной эрадикационной терапии Helicobacter pylori с рабепразолом у детей 12-17 лет в сравнении с классическими схемами с омепразолом и рабепразолом.
Практическая значимость:
1. Выявление фактора вирулентности CagA H. pylori у детей позволяет прогнозировать развитие эрозивных поражений слизистой оболочки желудка.
2. Предложено использование последовательной схемы эрадикационной терапии H. pylori, которая характеризуется более высокой частотой эрадикации и меньшим количеством побочных эффектов.
3. Предложен алгоритм эрадикационной терапии в зависимости от гена CYP2C19, позволяющий обоснованно выбрать ИПП и повысить эффективность эрадикационной терапии.
Положения, выносимые на защиту
1. Течение хеликобактерассоциированной гастродуоденальной патологии связано с фактором патогенности штамма Н. pylori (CagA).
2. Последовательная терапия с рабепразолом является эффективным и безопасным методом лечения H.pylori-ассоциированной гастродуоденальной патологии у детей 12-17 лет.
3. Эффективность эрадикационной терапии у детей зависит от генетического полиморфизма фермента цитохрома P450 (CYP2C19).
4. У детей с быстрым типом метаболизма ИПП эффективность традиционной схемы лечения с омепразолом недостаточна, тогда как использование в схеме лечения ингибитора протонной помпы рабепразола обеспечивает высокий показатель эрадикации Н. pylori вне зависимости от генетических особенностей организма пациента.
Апробация работы
Апробация работы проведена на заседании Проблемной комиссии «Особенности детского организма в норме и при патологии» совместно с кафедрами госпитальной педиатрии, поликлинической и неотложной педиатрии с курсом ИПО, факультетской педиатрии с курсом педиатрии, неонатологии и симуляционным центром ИПО, педиатрии ИПО, пропедевтики детских болезней 25марта 2015г.
Основные положения работы доложены и представлены на научно-практических конференциях: 14-15 ноября 2012г., Всероссийская научно-практическая конференция студентов и молодых ученых, посвященная 80-летию БГМУ «Итоги и перспективы молодежной и фармацевтической науки» (г. Уфа); 20-21 ноября, 2012г., IX Российская конференция с международным участием «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском
федеральном округе», (г. Казань); 19-21 марта 2013г., «Юбилейный ХХ Международный конгресс детских гастроэнтерологов России и стран СНГ», (г.Москва); 17 - 19 марта 2015г., «XXII Конгресс детских гастроэнтерологов России и стран СНГ», (г. Москва); 25-27 мая 2015г., 17-й международный Славяно-Балтийский научный форум «Санкт-Петербург - Гастро-2015», (г.Санкт-Петербург); 12-14 октября 2015г., XXI объединенная Российская гастроэнтерологическая неделя с международным участием (г. Москва).
Публикации:
По теме диссертации опубликовано 17 работ, из них 6 опубликовано в научных журналах, включенных в «Перечень Российских рецензируемых научных журналов», 1 - в международной печати.
Объем и структура диссертации:
Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, обсуждения результатов исследования, 5 выводов, 5 практических рекомендаций, списка литературы, включающего 98 отечественных и 103 зарубежных источника. Работа иллюстрирована 19 рисунками, 15 таблицами.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Роль гастродуоденальных заболеваний, ассоциированных с
Helicobacter pylori, в патологии детского возраста
За последние десятилетия распространенность заболеваний органов пищеварения среди детского населения РФ значительно выросла [6,14,24,95], что свидетельствует об увеличении количества факторов риска и связанном с этим ухудшении здоровья населения. Несмотря на значительный прогресс в методах диагностики и лечения заболеваний органов пищеварения, до настоящего времени не удалось добиться снижения частоты гастроэнтерологических заболеваний среди детского населения [18,122]. Среди причин роста заболеваемости специалисты отмечают увеличение
действия неблагоприятных экологических факторов, снижение уровня жизни населения, нарастание количества стрессовых ситуаций, особенно в подростковом возрасте [39,46]. При этом дети 7-14 лет и подростки 15-17 лет являются наиболее уязвимыми группами. В структуре заболеваний органов пищеварения у детей одно из первых мест занимает хронический гастрит [21,95,97,132]. Основная роль в этиологии и патогенезе хронического гастрита принадлежит инфекции Helicobacter pylori, борьба с которой представляет собой сложную задачу в связи с высокой генетической изменчивостью возбудителя и быстрым формированием резистентности к антибактериальным препаратам [30,42,138,158]. Главным показателем эффективности лечения является эрадикация Н. pylori. Недостаточно эффективное проведение диагностических и лечебных мероприятий на этапе начальных проявлений заболевания способствует «накоплению патологии» у детей с возрастом, и, напротив, успешная эрадикация в детском возрасте в дальнейшем значительно снижает риск возникновения таких осложнений, как язвенная болезнь и рак желудка [76,97,113,151]. 1.2. Связь Helicobacter pylori с хронической гастродуоденальной
патологией
Ведущая роль в этиологии и патогенезе хронической гастродуоденальной патологии принадлежит инфекции Helicobacter pylori. Открытие в 1983г. учеными Marshall B.J., Warren J.R. связи Н. pylori с язвенной болезнью желудка (ЯБЖ) кардинально изменило взгляды на этиологию, патогенез, диагностику и подход к лечению гастродуоденальных заболеваний. Хеликобактериоз является одним из самых распространенных заболеваний человека. Частота инфицирования Н. pylori среди детей варьирует от 20-50% в развитых странах до 80% и более в развивающихся [113,124,158]. Так, в странах с высоким уровнем жизни, таких, как Германия, хеликобактерассоциированные заболевания встречаются в 19,8% случаев среди детского населения [141], в Чехии - 7,1% [119], в США - 40% [103], в Саудовской Аравии - 46% [154]. В развивающихся странах, таких,
как Пакистан, распространенность Н. pylori инфекции среди детского населения достигает 74,4% [100], в Иране - до 98% [172]. Среди детей раннего возраста распространенность хеликобактерной инфекции ниже: от 13,3 до 26,6% [195]. В Бразилии, по данным разных исследователей, распространенность Н. pylori инфекции среди детей составляет от 28,7 до 75,4% [175,182]. По данным Elin Hestvik [135], среди детей до года в Кампале (Уганда) хеликобактерная инфекция встречается в 28,7% случаев, и распространенность инфекции Н. pylori увеличивается с возрастом: 46,0% детей с диагностированным хеликобактериозом в возрасте от года до 3 лет, 51,7% детей в возрасте 3 - 6 лет, 54,8% детей в возрасте 6 - 9 лет.
В России распространенность хеликобактериоза колеблется в зависимости от региона. По данным Герман С.В. и соавт. [69], распространенность хеликобактериоза среди взрослого населения в г. Москве составляет 88%. По данным Щербакова П.Л. и соавт. [84], показатель инфицированности Н. pylori среди детей старшего школьного возраста в г. Москве составляет 80%. Среди детей дошкольного возраста Н. pylori диагностирован в 45% случаев, а среди подростков показатель инфицированности достигает 70% [98]. На Дальнем Востоке
распространенность Н. pylori среди детей 3-18 лет составляет 54,8% [37]. В Забайкалье среди детей школьного возраста распространенность Н. pylori составляет 70% [18]. Распространенность хеликобактериоза среди детского населения г.Уфы составляет 82,3% [53].
На сегодняшний день Helicobacter pylori-ассоциированные заболевания представляют собой серьезную медико-социальную проблему [79,93,94,105]. В 1994 году Международное агентство по изучению рака ВОЗ (IARQ характеризовало Н. pylori как канцероген первого порядка [113,137]. В настоящее время не вызывает сомнений связь Н. pylori и язвенной болезни [36,80,121], а также связь Н. pylori и рака желудка, переходным этапом к которому является хронический гастрит [56,105,118,151]. Длительная персистенция Н. pylori способствует развитию атрофического гастрита
[54,86], который еще до открытия бактерии Н. pylori рассматривался как предраковое состояние. Рак желудка у инфицированных Н. pylori встречается в 4—6 раз чаще, чем у неинфицированных [9,183]. В последние десятилетия в экономически развитых странах наблюдается заметное снижение заболеваемости раком желудка, коррелирующее со снижением уровня заболеваемости хеликобактериозом населения [169].
Имеются доказательства роли Н. pylori в развитии внежелудочных заболеваний: сосудистых, аутоиммунных, аллергических и других [25,44,83,89,116,136,151]. Клинические проявления этих заболеваний уменьшаются или полностью исчезают после эрадикации Н. pylori. 1.3. Helicobacter pylori инфекция и фактор патогенности CagA
^licobacter pylori представляет собой грамотрицательную неспорообразующую микроаэрофильную бактерию изогнутой или спиралевидной формы длиной 2 - 6,5 мкм, шириной 0,5 - 1,0 мкм. На одном из полюсов клетки расположены от 2 до 6 мономерных жгутиков, обеспечивающих подвижность бактерии в слое слизи, защищающей слизистую оболочку желудка (СОЖ). При неблагоприятном воздействии факторов внешней среды бактерия переходит в кокковую форму с редуцированными метаболизмом и способностью к репродукции. Наиболее приемлемыми условиями для бактерии Н. pylori являются температура 37°С и pH 5,0-6,0.
Н. pylori обладает широким спектром факторов патогенности. Степень патогенности штаммов Н. pylori детерминирована генетически: гены, отвечающие за вирулентность микроорганизма, локализуются в определенном сегменте хромосомы - так называемом «островке патогенности» (pathogenicity assotiated island, CagPAI). Геном H.pylori нестабилен и склонен к частым мутациям, что обусловливает генетическую гетерогенность, внутривидовой полиморфизм штаммов Н. pylori и связанное с этим разнообразие клинической картины хеликобактериоза, а также быстрое возникновение антибиотикорезистентных штаммов. На
сегодняшний день наиболее изученным геном «островка» CagPAI, наличие которого коррелирует с патогенностью бактерии, является CagA.
CagA (cytotoxin-associated gene) - является генетическим маркером CagPAI H.pylori, так как ген с аналогичной структурой не обнаружен ни у одной из известных бактерий, кроме Н. pylori. Данный ген кодирует экспрессию протеина с молекулярной массой 120-140 килодальтон, обладающего цитотоксическими свойствами. CagA-положительные штаммы Н. pylori влияют на течение патологического процесса путем активации рецепторов эпидермального фактора роста (epidermal growth factor receptor, EGFR), мембранного белка эпителиоцитов с тирозинкиназным доменом, что изменяет сигнальную трансдукцию и экспрессию генов клетки хозяина. Продукты 17 генов CagA образуют систему секреции IV типа, функция которой заключается в доставке эффекторных белков Н. pylori в клетки эпителия СОЖ макроорганизма [113]. Транспорт эффекторных белков осуществляется путем инъецирования через пустые ворсинки. CagA влияет на процессы фосфорилирования в клетке путем воздействия на митоген-активируемые протеинкиназы. Клеточной мишенью белка CagA является фосфатаза SHP-2, обеспечивающая фосфорилирование тирозина в клетках, что вызывает изменение цитоскелета пораженных эпителиальных клеток [113], которые удлиняются, становятся уже и напоминают клюв колибри («фенотип колибри»), что облегчает адгезию Н. pylori. CagA-позитивные штаммы по плотности колонизации СОЖ превосходят CagA-негативные [67].
Продукт гена CagA является одним из основных факторов патогенности H. pylori [133,134]. Он индуцирует воспалительную реакцию путем изменения экспрессии генов эпителия СОЖ, кодирующих нуклеарный фактор транскрипции kB (NF-kB) и активирующий белок-1 (АР-1). Активированный NF-kB в свою очередь инициирует гены-мишени, стимулируя секрецию провоспалительных цитокинов (IL-8, IL-10, IL-12, IL-18, IL-1ß), что приводит к прогрессированию воспаления и появлению дефектов СОЖ [186], которые переходят в эрозии и в итоге
трансформируются в язву [11]. Белок CagA повреждает эпителиальные клетки СОЖ и нарушает их пролиферацию, что пролонгирует репарацию язвенных дефектов. Продукт гена CagA также вызывает апоптоз эпителиальных клеток [3,34,50,67]. Этим обусловлены гиперплазия кислотообразующих париетальных клеток СОЖ и гиперсекреция соляной кислоты и пепсина.
Распространенность патогенных штаммов зависит от региональных особенностей циркулирующих популяций. Так, в Республике Татарстан инфицирование CagA-позитивными штаммами было зарегистрировано у 73,2% пациентов [29], а во Владивостоке - у 48,1% [68]. В исследовании, проведенном Корниенко Е.А. и соавт. среди детей с хеликобактериозом в г. Санкт-Петербурге, CagA-позитивные штаммы были выявлены у 72% пациентов с хеликобактерным гастритом и у 88,8% пациентов с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки [39]. В США, по данным Yamaoka Y. et al. [201], CagA-позитивные штаммы обнаружены у 45,9% обследованных детей с хеликобактерным гастритом.
О действии гена CagA свидетельствует и тот факт, что CagA-позитивные штаммы в подавляющем большинстве случаев получают от больных с язвенной болезнью. Эти штаммы Н. pylori более агрессивны и вирулентны, чем штаммы, выделенные от больных с гастритом [67,143].
Таким образом, инфицирование CagA-позитивными штаммами H.pylori является фактором риска развития язвенной болезни и рака желудка [105,113,142]. CagA-позитивные штаммы H.pylori у детей при ЯБЖ встречаются в 79,4% случаев [67]. Исследования последних лет показали прямую корреляционную взаимосвязь титра антител к CagA с возрастом пациентов, морфологическими проявлениями гастрита и размером язвенного дефекта в детском возрасте [168]. Наличие антител к Cag PAI существенно повышало риск возникновения ЯБЖ (ОШ=6,2) [199]. Кроме того, многократное увеличение концентрации антител к CagA-антигену у пациентов с H. pylori инфекцией, по мнению отечественных и зарубежных
специалистов, является одним из основных показаний для проведения антихеликобактерной терапии (принимая во внимание маркерную роль анти-CagA-антител в диагностике осложнений), а последующее снижение анти-CagA-антител - дополнительным критерием эффективности проводимой терапии [199]. Штаммы Н. pylori, имеющие несколько факторов патогенности (VacA S1/M1, BabA2, IceAl, CagA+), являются более устойчивыми к действию антибактериальных препаратов и более вирулентными, чем штаммы с одним фактором патогенности [125]. 1.4. Эрадикационная терапия хеликобактерной инфекции
Основной задачей при лечении гастродуоденальной патологии, ассоциированной с Helicobacter pylori, является эрадикация возбудителя, сопутствующие задачи - восстановление поврежденной СОЖ и профилактика рецидива заболевания. Для этого используются многокомпонентные схемы лечения, регламентированные рядом нормативных документов, международных и региональных соглашений и рекомендаций: Cтандарты диагностики и лечения болезней органов пищеварения утверждены Приказом МЗ и СР РФ № 241 от 22.11.04 "Об утверждении стандарта медицинской помощи больным язвой желудка и двенадцатиперстной кишки" [65]; Приказом МЗ и СР РФ № 248 от 22.11.04 "Об утверждении стандарта медицинской помощи больным хроническим гастритом, дуоденитом, диспепсией" [66]. Необходимость в унификации методов лечения и диагностики хеликобактериоза способствовала проведению конференций специалистов в этой области. Решения, принятые на конференциях, являются руководством для врачей. Таковыми являются рекомендации Европейского педиатрического общества гастроэнтерологов и нутрициологов (ESPGHAN и NASPGHAN) 2010г. [96, 122]; рекомендации консенсуса Maastricht IV 2010г. [160]; стандарты диагностики и лечения XIII съезда Научного общества гастроэнтерологов России (НОГР) 2013г. [81] Рекомендованные схемы препаратов для эрадикационной терапии первой
линии включают ингибитор протонной помпы (ИПП) и два антибактериальных препарата [38,63,85,96,160].
На сегодняшний день для лечения гастродуоденальных заболеваний, ассоциированных с H. pylori, применяются различные варианты и схемы антихеликобактерных препаратов. В качестве терапии первой линии в последние годы используется «классическая» схема тройной терапии, включающая ИПП, кларитромицин и амоксициллин в течение 10 дней. Данная схема лечения рекомендована консенсусом Maastricht IV [160] для использования в регионах с низким уровнем резистентности к кларитромицину. В случае, когда данный показатель превышает 20%, в качестве стартовой терапии рекомендованы квадротерапия с препаратами висмута или последовательная терапия. Наибольший интерес вызывает схема последовательной (sequential) эрадикации H. pylori. Применение данной схемы в инициальном лечении H. pylori инфекции сопровождается высокими показателями эрадикации в сравнении с традиционной схемой лечения [32,116,155,166,178,185,189,190,191].
ИПП создает условия для реализации антихеликобактерного эффекта повышая рН желудочного секрета, усиливая противомикробный эффект антибактериальных препаратов, входящих в эрадикационную схему [10,64,90159]. В щелочной среде вегетативные формы H. pylori, колонизированные на поверхности СОЖ, погибают от воздействия образованного ими же аммиака, а кокковые формы бактерий переходят в вегетативную форму и становятся доступными воздействию антибиотиков [28,159]. Из всех ИПП в детской практике наиболее изучен омепразол [159,165]. В отношении остальных препаратов данной группы исследования проводились реже, тем не менее известно, что фармакокинетика всех ИПП, представляющих собой смесь R- и S-изомеров (омепразола, рабепразола и др.), сходна, поэтому рекомендации к применению ИПП у детей могут быть распространены на всю группу препаратов [39,200]. Большинство ИПП
метаболизируется в организме пациента при помощи ферментов системы цитохрома Р450, осуществляющих окислительную биотрансформацию препаратов. Непосредственное участие в метаболизме ИПП принимают изоформы цитохрома Р450 С^2С19 и С^3А4. Ген, кодирующий С^2С19, отличается полиморфностью и от его состояния в значительной степени зависит величина терапевтического эффекта различных ИПП. В соответствии с генотипом всю человеческую популяцию можно подразделить на быстрых метаболайзеров (БМ), промежуточных метаболайзеров (ПМ) и медленных метаболайзеров (ММ). Пациенты, относящиеся к группе БМ, осуществляют ускоренный метаболизм ИПП, поэтому высокая концентрация препарата в крови поддерживается меньший промежуток времени, чем в группах ПМ и в особенности ММ [112,153,162,193]. Учитывая, что значительная часть пациентов относится к БМ, для достижения ожидаемого кислотосупрессивного эффекта необходимо увеличение суточной дозы ИПП [112,115,153,161], что не всегда возможно в педиатрической практике. Этого можно избежать, используя в схеме эрадикационной терапии рабепразол, рекомендованный при лечении кислотозависимых заболеваний у детей как средство, обладающее высоким терапевтическим потенциалом и хорошим профилем безопасности [45,78,139]. Данные отечественных и зарубежных авторов демонстрируют эффективность и безопасность применения рабепразола у детей. Препарат обладает наибольшей скоростью и стабильностью антисекреторного действия при сравнении с другими ИПП [38,139]. Преимущества рабепразола связаны с особенностями его фармакокинетики и фармакодинамики, обусловливающими быстрое начало действия, а также продолжительный антисекреторный эффект [1,16,78]. Метаболизм рабепразола протекает преимущественно неэнзиматически (без участия изоферментов СТР2С19), с этим связана постоянная величина его биодоступности [7,115]. Отсутствие влияния изоформ СТР2С19 на антисекреторную активность рабепразола установлено многими зарубежными и отечественными авторами [14,20,40,58,78,115,162].
Опубликованы исследования, свидетельствующие, что основной путь превращений рабепразола в организме неферментный, с образованием тиоэфира рабепразола [16,39,115,162]. Незначительная часть препарата метаболизируется цитохромом СТР3А4 в рабепразол-сульфон и цитохромом СТР2С19 в деметилированный рабепразол [139,200]. Все остальные ИПП (такие, как омепразол, лансопразол, пантопразол и эзомепразол), метаболизируются в печени с помощью цитохрома СТР2С19, конкурируя при этом с другими препаратами (например с кларитромицином, цефалоспоринами, цианокобаламином) [117,200]. Рабепразол поддерживает более высокое среднее значение рН желудочного содержимого в сравнении с омепразолом в аналогичной дозировке [117,162,173,197], демонстрируя таким образом значительно более высокую антисекреторную активность. Аналогичные данные были представлены и в отношении сравнения кислотосупрессирующей скорости рабепразола в сравнении с прочими ИПП [33,104,115,156,162]. Недавние исследования установили, что по скорости заживления язвенного дефекта в слизистой оболочке желудка рабепразол значительно превосходит омепразол при сравнении результатов у БМ в обеих группах [139,174,200]. Кроме того, было показано, что по скорости заживления язвенного дефекта рабепразол демонстрирует приблизительно идентичные показатели в группах БМ и ПМ независимо от типа метаболизма ИПП [115,170], в то время как в группе пациентов, получавших омепразол, скорость заживления среди БМ была вдвое ниже, чем у ПМ [139,200]. Рабепразол, в силу особенности своего уникального метаболизма демонстрирует идентичные показатели эрадикации И.ру!оп независимо от изоформы гена СТР2С19, в отличие от препаратов более ранних поколений ИПП [115,139,162,184,193,200]. Это делает прогнозируемым его антисекреторный эффект и снижает риск взаимодействия с другими препаратами, метаболизм которых осуществляется системой цитохрома P450. Вышеперечисленные факторы обусловливают предпочтительность назначения рабепразола в схемах эрадикационной терапии.
Выбор антибактериальных препаратов для эрадикационной схемы имеет ключевое значение. Основными требованиями, предъявляемыми к противомикробным препаратам, используемым в схемах эрадикации H.pylori, являются наличие высокой антихеликобактерной активности, высокого профиля безопасности, оптимальной кратности приема. Этим требованиям отвечают широко используемые в клинической практике кларитромицин и амоксициллин [12,41]. Кларитромицин - полусинтетический 14-членный макролид широкого спектра действия. H. pylori подавляются минимальной концентрацией кларитромицина [35]. Кларитромицин превосходит другие макролиды по кислотостабильности и обладает устойчивостью к низким значениям pH, сохраняя в кислой среде желудка высокую антихеликобактерную активность [30,40,75,97,108]. При пероральном приеме препарат быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте, независимо от приема пищи. Биодоступность его составляет 52-55%. Препарат биотрансформируется в печени с образованием активного метаболита - 14-гидроксикларитромицина.