Оптимизация методов диагностики Helicobacter pylori-инфекции у больных хроническими воспалительными заболеваниями гепатобилиарной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат наук Исаева, Гузель Шавхатовна

  • Исаева, Гузель Шавхатовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.03
  • Количество страниц 304
Исаева, Гузель Шавхатовна. Оптимизация методов диагностики Helicobacter pylori-инфекции у больных хроническими воспалительными заболеваниями гепатобилиарной системы: дис. кандидат наук: 03.02.03 - Микробиология. Москва. 2013. 304 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Исаева, Гузель Шавхатовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ_ 6

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общая характеристика бактерий рода Helicobacter_ 18

1.2. Биологические свойства Н.pylori_ 22

1.3. Эпидемиология H.pylori - инфекции_ 35

1.4. Устойчивость H.pylori к антибактериальным препаратам_ 38

1.5. Методы микробиологической диагностики H.pylori - инфекции_ 51

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений_82

2.2. Методы исследований_86

2.2.1. Гистологический и иммуногистохимический

метод_86

2.2.2. Цитологический метод_90

2.2.3. Бактериологический метод_91

2.2.4. Молекулярный метод_96

2.2.5. Биохимический метод_109

2.2.6. Статистический метод_111

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Глава 3. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ОБНАРУЖЕНИЯ Я. PYLORI У

БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКИМИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ

ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ГЕПАТОБИЛИАРНОЙ СИСТЕМЫ

3.1. Изучение микробиоценоза билиарного тракта_113

3.2. Изучение степени обсемененности желчи различными микроорганизмами_ 124

3.3. Морфологические изменения желчного эпителия при хронических воспалительных заболеваниях гепатобилиарной системы_134

3.4. Микрофлора и морфологические изменения слизистой оболочки желудка у больных хроническим холециститом_143

Глава 4. ОБНАРУЖЕНИЕ Н.PYLORI У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ГЕПАТОБИЛИАРНОЙ СИСТЕМЫ МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИМ МЕТОДОМ С ГЕНОТИПИРОВАНИЕМ ИЗОЛЯТОВ

4.1. Обнаружение Н.pylori в гепатобилиарной системе методом ПЦР _149

4.2. Определение генов патогенности изолятов H.pylori, выделенных от больных хроническими воспалительными заболеваниями гепатобилиарной системы_153

4.3. Частота встречаемости комбинаций генов патогенности Н. pylori_ 157

4.4. Распределение генотипов H.pylori в различных биотопах гепатобилиарной системы_162

4.5. Детекция энтерогепатических хеликобактеров в гепатобилиарной системе 165

Глава 5. ОБНАРУЖЕНИЕ Н.РУЮШ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ГЕПАТОБИЛИАРНОЙ СИСТЕМЫ БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКИМ МЕТОДОМ.

МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ ЗА Н.РУЬОШ - ИНФЕКЦИЕЙ В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН.

5.1. Выделение Н.ру1оп бактериологическим методом из желчи_167

5.2. Микробиологический мониторинг за распространенностью Н.ру1оп -инфекции в г.Казани_170

Глава 6. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДИАГНОСТИКИ Н.PYLORI -ИНФЕКЦИИ

6.1.Разработка технологии тонкослойного культивирования Н.pylori на двухфазной питательной среде_ 175

6.2. Совершенствование цитологического метода диагностики Н.pylori -инфекции_ 177

6.3. Сравнение эффективности методов диагностики заболеваний гепатобилиарной системы, ассоциированных с H.pylori_ 184

6.3.1. Оценка цитологического метода_185

6.3.2. Оценка гистологического метода_186

б.З.З.Оценка бактериологического метода_188

6.3.4. Оценка молекулярно-генетического метода_190

6.3.5. Оценка биохимического метода_ 192

6.4. Алгоритм диагностики H.pylori- инфекции у больных с ХВЗ ГБС_196

ЗАКЛЮЧЕНИЕ_204

ВЫВОДЫ_238

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

240 242

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы Болезни желчного пузыря и желчевыводящих путей составляют одну из важнейших медицинских и социальных проблем: во всем мире отмечается постоянный рост заболеваний гепатобилиарной системы. По данным эпидемиологических исследований, число больных с заболеваниями желчевыводящих путей вдвое превышает число лиц, страдающих язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки [33]. Хронический некалькулезный холецистит является одним из самых распространенных заболеваний не только среди болезней билиарного тракта, но и среди заболеваний органов пищеварения [14]. Хроническим калькулезным холециститом страдает до 10% взрослого населения развитых стран. Это заболевание можно отнести к болезням цивилизации. Из года в год растет количество операций на желчных путях, а также число послеоперационных осложнений, которые заставляют прибегать к повторным хирургическим вмешательствам и нередко приводят к стойкой потере трудоспособности больного.

Этиология заболеваний желчевыводящих путей до настоящего времени окончательно не установлена. Существует две теории патогенеза заболеваний билиарного тракта: инфекционная и метаболическая. В конце XIX и начале XX века были высказаны мнения, что этиологическим фактором, вызывающим воспаление желчных путей, могут быть различные микроорганизмы [19]. В 60-е годы XX века после работ Admirand W.H. и Small D.M. (1968) развитие получила метаболическая теория [40]. В 90-е годы на Западе стала доминировать концепция об асептическом механизме камнеобразования [85]. Для отечественных ученых была характерна точка зрения, объединяющая основные положения инфекционной и метаболической теорий [32]. В желчи больных с патологией билиарной системы обнаруживают патогенные (сальмонеллы, лептоспиры и др.) и условно-патогенные бактерии (кишечная палочка, клебсиеллы, протей,

энтеробактер, стафилококки, энтерококки и др.), вирус гепатита А, грибы рода Кандида, возбудители протозойных и глистных инвазий. В печати последних лет появились сообщения об обнаружении ДНК бактерий рода Helicobacter в органах гепатобилиарной системы[57; 87; 131; 140; 144; 154; 161; 231; 266; 327; 347; 391; 422; 489]. Роль Helicobacter pylori в развитии воспалительных заболеваний билиарной системы окончательно не изучена. Возможное участие H.pylori в патогенезе заболеваний гепатобилиарной системы подтверждают положительные результаты молекулярно-генетических, серологических исследований, выявление цитотоксического действия H.pylori на клеточные культуры гепатоцитов in vitro и в опытах in vivo на животных моделях [503]. Детекция ДНК H.pylori в образцах слизистой оболочки желчного пузыря при холециститах, холелитиазе и карциноме сочеталась с выявлением в тканях иммуногистохимическими методами, что доказывает возможность обитания этой бактерии в билиарном тракте [490]. Серологическое исследование, проведенное AnanievaD. с соавт. (2002), выявило достоверную разницу между уровнем антител к наружным протеинам H.pullorum, H.bilis, H.hepaticus, H.pylori у пациентов с хроническими заболеваниями печени и здоровых [45]. Исследования на тканевых печеночных культурах, зараженных хеликобактерами, показали присутствие цитотоксинов [441]. Двухлетнее изучение патогенного действия H.pylori на мышах линии C57BL/6, зараженных перорально, показало наличие сочетанного поражения слизистой оболочки желудка и печени в виде воспаления, фиброза, гиперплазии гепатоцитов [447] и развитие первичного билиарного цирроза [180]. Выявление корреляции между присутствием ДНК хеликобактеров и повышением клеточной пролиферации желчного эпителия демонстрирует высокую вероятность участия этих бактерий в генезе заболеваний билиарной системы [161].

Штаммы Н. pylori отличает большое разнообразие. Для клинических изолятов H.pylori, выявляемых у больных с гастродуоденальной патологией,

характерна выраженная генетическая гетерогенность в отношении факторов вирулентности - продуктов генов cagA, vacA, ЪаЪА2 [492]. При этом распределение генотипов Н. pylori в отношении генов патогенности в разных регионах мира различаются и имеют этно-географические особенности [492; 493]. Определение связи между генотипами Н. pylori и клиническими проявлениями у лиц, инфицированных определенными штаммами, представляет большой научный и практический интерес. Важность представлений о распределении генотипов H.pylori при различных заболеваниях может быть обусловлена следующими фактами: штаммы CagA оказывают более значимое воздействие на прогноз заболевания, чем штаммы без CagA [67; 109]; штаммы с типом VacA si чаще ассоциированы с заболеваниями желудка, чем штаммы VacAs2 [52]; BabA2 штаммы H.pylori строго связаны с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки и аденокарциномой в отличии от Vac As 1 и CagA штаммов, которые ассоциированы только с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки [167]; эффективность лечения также во многом зависит от генотипа H.pylori [465; 466]. Но если распределение генотипов H.pylori при различных заболеваниях желудка и 12-перстной кишки изучено достаточно полно, то вопрос о генотипах H.pylori, колонизирующих ткани печени и желчных путей, остается не изученным.

Следует заметить, что в большинстве опубликованных работ указывается на трудности получения чистой культуры хеликобактеров: сообщения об успешном выделении бактерий рода Helicobacter из печени и желчи единичны [117; 489]. Трудности бактериологического метода исследования могут быть обусловлены различными факторами. Возможно, что исследуемый материал (биоптаты печени, желчного пузыря, желчь) содержит ингибиторы роста хеликобактеров (желчные кислоты, ферменты и т.д.), либо это связано с недостатками технического исполнения (длительная транспортировка, замораживание образцов и т.д.), а также с особенностями

микроорганизмов (большинство энтерогепатических относятся к некультивируемым, и получение культуры возбудителя возможно только биологическим методом). Н.ру1оп - это очень прихотливый микроорганизм, чувствительный к любым изменениям окружающей среды, нуждающийся в создании комплекса условий, включающих определенную атмосферу, температуру культивирования и состав питательной среды. Недостатком способов выращивания на плотных питательных средах является невысокая эффективность высеваемости хеликобактеров при первичной изоляции, также при дальнейших пересевах для получения чистых культур штаммы теряются, всхожесть ослабевает и утрачивается, а скудность роста чистых культур приводит к невозможности определения чувствительности выделенного штамма к антибиотикам и химиопрепаратам. Проблему накопления культуры можно решить с помощью использования жидких сред, но к недостаткам культивирования на жидких питательных средах можно отнести сложность создания и поддержания микроаэрофильных условий в жидких питательных средах и необходимость использования дополнительного оборудования для принудительного введения углекислого газа. Поэтому возникает необходимость разработки новых технологий культивирования микроаэрофильных и капнофильных бактерий, доступных к применению в рутинной лабораторной практике.

Анатомо-функциональная взаимосвязь гепато-дуоденальной зоны является одной из причин общности патологических механизмов развития сочетанной патологии. Объединяющим фактором здесь может служить инфицирование Н.ру1оп, хотя патогенетические механизмы участия этого микроорганизма в развитии заболеваний гепатобилиарной системы пока не изучены. Потенциальная роль желчетолерантных хеликобактеров в генезе поражений печени и билиарного тракта может быть объяснена наличием определенных факторов патогенности этих возбудителей, запускающих каскад патологических процессов в гепатобилиарной системе, но их роль в

поражении эпителия желчного пузыря и гепатоцитов остается не выясненной. Отсутствие «золотого» стандарта микробиологического подтверждения об обнаружении хеликобактеров в тканях печени и желчного пузыря, желчи может оказывать сдерживающий эффект в исследованиях по изучению этиологической значимости этих бактерий в патогенезе заболеваний ГБС. Эта проблема требует совершенствования микробиологических методов диагностики H.pylori. Все вышесказанное объективно обосновывает необходимость оптимизации диагностики заболеваний, ассоциированных с H.pylori - инфекцией. Цель исследования: оптимизация методов диагностики Helicobacter pylori инфекции у больных хроническими воспалительными заболеваниями гепатобилиарной системы с разработкой новых биотехнологий культивирования и детекции микроаэрофильных и капнофильных бактерий рода Helicobacter.

В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи:

1. Изучить микробиоценозы различных биотопов желудочно-кишечного тракта (желудка, 12-перстной кишки и желчного пузыря) у больных хроническими воспалительными заболеваниями гепатобилиарной системы.

2. Определить частоту обнаружения H.pylori в органах гепатобилиарной системы и морфологические изменения слизистой оболочки желчного пузыря при H.pylori - инфекции.

3. Выявить частоту обнаружения H.pylori молекулярно-генетическими методами и изучить гены патогенности изолятов H.pylori, выделенных от больных с гепатобилиарной патологией.

4. Провести микробиологический мониторинг циркуляции H.pylori -инфекции с изучением динамики распространенности хеликобактериоза среди жителей г.Казани.

5. Усовершенствовать диагностику Н.pylori -инфекции путем разработки новых биотехнологий культивирования и детекции.

6. Разработать алгоритм комплексного исследования, направленного на выявление инфицирования H.pylori больных с гепатобилиарной патологией.

Научная новизна

Впервые выполнено одновременное изучение пристеночной микрофлоры слизистой оболочки желудка, 12- перстной кишки, желчного пузыря и желчных протоков с морфологической оценкой патологических изменений слизистых оболочек больных с воспалительными заболеваниями билиарного тракта и пациентов контрольной группы без гепатобилиарной патологии, что позволило оценить значение расстройств микробиоценозов биотопов гастродуоденальной зоны и билиарного тракта в развитии хронических воспалительных заболеваний гепатобилиарной системы. Выявлена высокая частота инфицирования органов гепатобилиарной системы H.pylori у больных хроническим некалькулезным холециститом и циррозом печени, ассоциированная с развитием патологических морфологических изменений, что дало возможность установить этиологическое значение этого микроорганизма в патогенезе хронических воспалительных заболеваний гепатобилиарной системы. Обнаружены закономерности колонизации различных биотопов микроорганизмами (бактериями, грибами простейшими) с определением частоты и степени обсемененности, что позволило продемонстрировать прямую связь гастродуоденального дисмикробиоценоза и микробохолии, а также верифицировать восходящий (дуоденогенный) путь инфицирования желчных путей.

Впервые в результате изучения генов патогенности изолятов H.pylori, выделенных из органов гепатобилиарной системы, определены

доминирующие генотипы, выявлены закономерности распределения Тох+ и Тох- генотипов при патологии гепатобилиарной системы. Обнаружены существенные различия генотипов H.pylori, выделенных из

гастродуоденальной зоны, желчного пузыря и печени, что позволило выявить феномен специфичной колонизации гепатобилиарного тракта штаммами хеликобактеров, отличных от изолятов, колонизирующих желудок или двенадцатиперстную кишку. Впервые получены новые данные о преимущественной роли cagA - негативных штаммов H.pylori, связанные с выявлением ранее неизученных сторон патогенеза хеликобактериоза, при этом показана роль данного микроорганизма в развитии хронических воспалительных заболеваний гепатобилиарной системы.

Установлена высокая частота распространенности H.pylori инфекции

в

среди жителей города Казани как среди детского, так и взрослого населения с тенденцией повышения инфицированности с возрастом и достижения в подростковом возрасте уровней инфицирования взрослых, что указывает на сохранение высоких степеней риска для этой популяции развития онкологических заболеваний желудочно-кишечного тракта и требует широкого внедрения скрининговых методов диагностики хеликобактериоза | и проведения своевременной эрадикационной терапии с целью первичной профилактики злокачественных новообразований.

Разработан оптимальный диагностический комплекс исследований для применения в условиях микробиологических лабораторий, который включает современные высокоэффективные микробиологические и молекулярно-генетические методы и отвечает актуальным требованиям технологии обследования пациентов с целью выявления возбудителя и назначения эрадикационной терапии. Создана комбинированная питательная среда для накопления бактерий рода Helicobacter, позволяющая облегчить идентификацию и постановку антибиотикограмм, а также разработан метод

окраски катионовым синим (О) основным для детекции H.pylori и выявления патоморфологических изменений.

Теоретическая значимость работы.

Исследования микробиоценозов различных биотопов желудочно-кишечного тракта (желудка, 12-перстной кишки и желчного пузыря) у больных хроническими воспалительными заболеваниями гепатобилиарной системы позволили установить связь дисбиотических нарушений с развитием патологических морфологических изменений в органах гепатобилиарной системы. Научно обоснована и разработана новая концепция этиологической и патогенетической роли Н. pylori в развитии хронических воспалительных заболеваний гепатобилиарной системы. Выявление закономерностей колонизации органов гепатобилиарной системы различными генетическими вариантами H.pylori позволило раскрыть ранее неизученные вопросы патогенеза хеликобактериоза и послужило основой для развития инфекционной теории роли микроорганизмов в патогенезе воспалительных заболеваний гепатобилиарной системы.

Практическая значимость исследования.

Выявлена корреляция патоморфологических изменений слизистой оболочки желчного эпителия с микробохолией, которая позволяет предположить значение микробной колонизации желчных путей в развитии хронического воспаления. При этом тяжесть морфологических изменений находится в прямой зависимости от колонизации H.pylori и степени обсемененности. Результаты, полученные в ходе исследования, подтверждают предположение о существовании желчетолерантных вариантов H.pylori, что указывает на необходимость коррекции

микробиоценозов желчевыводящих путей с помощью противомикробных и пробиотических препаратов.

Высокая частота распространенности Я./ту/оп-инфекции среди жителей города Казани как среди детского, так и взрослого населения указывает на необходимость проведения комплексных противоэпидемических и санитарно-гигиенических мероприятий по разрыву путей передачи инфекции, внедрения скрининговых малоинвазивных методов для наиболее полного выявления инфицированных и проведения эрадикационной терапии.

Для накопления культуры H.pylori рекомендован метод тонкослойного двухфазного культивирования, обладающий рядом преимуществ, а именно отсутствие необходимости использования дополнительного оборудования для поддержания микроаэрофильных условий в жидкой фазе среды, использование стандартных питательных сред (Колумбия агара и бульон Шедлера), накопление чистой культуры H.pylori в количестве, достаточном для морфологической, биохимической идентификации и постановки антибиотикограммы. Разработана биотехнология культивирования микроаэрофильных и капнофильных бактерий на двухфазной питательной среде, основанная на биологических особенностях хеликобактеров, которая создает условия роста и размножения, приближенные к естественным, когда часть жизненного цикла микроба требует плотной питательной среды, а другие стадии проходят в жидкой фазе, что свойственно эпителиальным патогенам, к которым относятся бактерии рода Helicobacter, размножающиеся пристеночно и в просвете органа.

Окраска катионовым синим О (основным) для цитологического метода диагностики H.pylori обеспечивает высокую контрастность микроорганизмов, а также позволяет оценить морфологические изменения окружающих тканей. Предложенный метод отличается быстротой, простотой, доступностью исполнения, воспроизводимостью полученных

результатов и может быть использован как для первичной диагностики if.^y/ои'-инфекции, так и для контроля эрадикационной терапии.

Разработан алгоритм комплексного обнаружения H.pylori у больных хроническими воспалительными заболеваниями гепатобилиарной системы. В качестве «золотого» стандарта детекции бактерий рода Helicobacter в органах гепатобилиарной системы предложена многоступенчатая полимеразно-цепная реакция, которая предусматривает проведение поэтапной генетической идентификации хеликобактеров. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Нарушения микробиоценозов гастродуоденального и гепатобилиарного биотопов указывают на возможность развития сочетанной патологии.

2. H.pylori способен колонизировать органы гепатобилиарной системы, что подтверждено цитологическим, иммуногистохимическим, молекулярно-генетическим и бактериологическим методами, и может являться одним из этиологических факторов развития хронических воспалительных заболеваний гепатобилиарной системы и одним из факторов риска развития неоплазий желудочно-кишечного тракта.

3. Доминирующий генотип изолятов H.pylori, выделенных от больных хроническими воспалительными заболеваниями гепатобилиарной системы, представлен ureA+vacA+cagA-babA- подтипом.

4. Алгоритм обнаружения H.pylori, включающий морфологические, молекулярно-генетические, микробиологические исследования с использованием биотехнологических методов, позволяет оптимизировать диагностику H.pylori - инфекции у больных с гепатобилиарной патологией.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация методов диагностики Helicobacter pylori-инфекции у больных хроническими воспалительными заболеваниями гепатобилиарной системы»

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены на IX съезде Научного общества гастроэнтерологов России (Москва, 2009); XXII International

Workshop on Helicobacter and related bacteria in chronic digestive inflammation and gastric cancer (Porto, Portugal, 2009); GASTRO - 2009, UEGW/WCOG (The United European Gastroenterology Federation (UEGF) and the World Gastroenterology Organization (WGO) (London, 2009); международном форуме «Гастро-2010» (Санкт-Петербург, 2010); XXIII International Workshop on Helicobacter and related bacteria in chronic digestive inflammation and gastric cancer (Rotterdam, 2010); 8 Северо-Западной научной гастроэнтерологической сессии (С.-Петербург, 2011); XXV International Workshop on Helicobacter and related bacteria in chronic digestive inflammation and gastric cancer (Slovenia, 2012); 14 Международном Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург-Гастро-2012»; IV Всероссийском конгрессе по инфекционным болезням (Москва, 2012); X съезде Всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов «Итоги и перспективы обеспечения эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации» (Москва, 2012); III Международной научной онлайн-конференции "Актуальные проблемы биохимии и бионанотехнологии" (Казань, 2012). Результаты исследования были представлены на Всероссийском конкурсе научных работ «Инфекция H.pylori в России» (С.-Петербург, 2010), где была отмечена дипломом почетного участника; на II международном конкурсе научно-исследовательских работ «Инфекция Helicobacter pylori и дыхательная диагностика заболеваний и патологических состояний организма человека по выдыхаемому воздуху» (С.-Петербург, 2011); на III международном конкурсе научно-исследовательских работ «Диагностика заболеваний желудочно-кишечного тракта по выдыхаемому воздуху» (С.Петербург, 2012).

Внедрение результатов исследования.

Подана заявка на патент «Способ тонкослойного культивирования Helicobacter pylori и двухфазная питательная среда для его осуществления» (приоритетная справка №2012125394/10 от 20.06.2012) и получено

положительное заключение экспертизы.

Результаты исследования внедрены в лечебно-диагностическую работу эндоскопического центра и бактериологической лаборатории ГАУЗ «Республиканский клинический онкологический диспансер» МЗ Республики Татарстан (акт о внедрении от 5.06.2012); цитологической лаборатории ООО «Лечебно-диагностический центр «Фарм-Т» (г.Казань) (акт о внедрении от 3.04.2012г.). Полученные результаты внедрены в научно-исследовательскую работу научно-исследовательских лабораторий кафедр микробиологии и генетики Института фундаментальной медицины и биологии ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) Федеральный Университет» Министерства образования и науки РФ (акт о внедрении от 10.04.2012 г.); ООО «ГенДжин» (г.Казань) (акт о внедрении от 15.09. 2012 г.); лаборатории диагностики и профилактики инфекционных заболеваний ФБУН МИИЭМ им. Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора РФ (акт о внедрении от 20.09 2012г.).

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общая характеристика бактерий рода Helicobacter

История открытия H.pylori связана с изучением этиологии и патогенеза гастрита и язвенной болезни. Впервые гипотеза об инфекционной природе этих заболеваний возникла в конце XIX - начале XX веков — с появления в печати первых сообщений об обнаружении спиралевидных бактерий у собак в 1874 году и у человека в 1906 году. Однако этиологическую роль этих бактерий в патогенезе заболеваний желудочно-кишечного тракта человека доказали только через сто лет австралийские исследователи B.J.Marchall и R.Warren в 1984 году, опубликовав сообщение об открытии и успешном культивировании новой бактерии, выделенной из биоптатов слизистой оболочки желудка у больных язвенной болезнью желудка и гастритом [296]. В 1985 году эти микроорганизмы были включены в международную таксономию под названием Campylobacter pyloridis. По ультраструктуре, набору жирных кислот, последовательности РНК эти бактерии отличались от кампилобактеров, и поэтому в 1989 году они были выделены в отдельный род Helicobacter [182]. Этот термин отражает два морфологических признака H.pylori'. in vivo они спиралевидные (helical), in vitro- палочковидные (bacter). В 2005 году за открытие роли H.pylori в патогенезе хронического гастрита и язвенной болезни ученым R.Warren и В.Marshal была вручена Нобелевская премия по физиологии и медицине [301].

Согласно Определителю бактерий Берджи Н. pylori относят к I роду Helicobacter семейства Helicobacteriaceae. Это семейство, включающее два рода Helicobacter и Wolinella, относится к I порядку Campylobacterales V класса Epsilonproteobacteria [164]. К роду Helicobacter в настоящее время отнесены двадцать три вида и два кандидата. Описано еще восемь видов хеликобактеров, которые в ближайшее время должны быть включены в этот

род. Список кандидатов на включение в состав рода Helicobacter постоянно пополняется новыми предложениями. Недавно опубликованы доклады о выделении новых видов: Я cynogastricus [463], H.callitrichis [483], H.equorum [333], Hansen и H.brantae [156].

В зависимости от занимаемой экологической ниши все хеликобактеры условно разделяют на «желудочные» и «внежелудочные». Дифференциальные признаки представлены в таблицах 1 и 2. «Желудочные» хеликобактеры колонизируют желудок человека и животных, уреазоположительные. Из них наиболее известными являются Я.pylori, H.heilmannii, H.felis, H.mustelae. «Внежелудочные» хеликобактеры составляют большую часть известных на сегодняшний день представителей этого рода. Эволюционно эти виды приобрели способность колонизировать слизистую оболочку кишечника, желчного пузыря, желчевыводящих путей, а также печень, поэтому иначе их называют энтерогепатическими. Некоторые из энтерогепатических хеликобактеров уреазоотрицательны и толеранты к действию желчи, что отличает их от «желудочных» хеликобактеров. Все известные виды этих бактерий колонизируют организм животных, но некоторые из них обнаружены у человека [157]. От человека изолированы H.hepaticus, H.cinaedi, H.fennelliae, H.canis, H.bilis, H.pullorum, H. canadensis, H.rappini и другие.

Таблица 1.

Дифференциальные свойства внежелудочных бактерий рода Helicobacter (по Fox J.G., 2002) [153].

Вид каталаза уреаза Восстановление нитритов Рост при 42° С Рост при 1% глицина Периплазматические фимбрии Количество жгутиков Расположение жгутиков Чувствительность к

Налидиксов ой кислоте (ЗОмг/диск) Цефалотину (ЗОмг/диск)

H.aurati + + — + — + От 7 до 10 биполярное S R

H.bilis + + + + + + От 3 до 14 биполярное R R

H.canadensis + — + + + — 2 биполярное R R

H.canis — — — + ND — 2 биполярное S I

H.cholecystus + — + + + — 2 биполярное I R

H.cinaedi + — + — + — От 1 до 2 биполярное S I

H.fennelliae + — — — + — 2 биполярное S S

H.hepaticus + + + — + — 2 биполярное R R

H.mesocricetorum + — + ND — — 2 биполярное S R

H.muridarum + + — — — + От 10 до 14 биполярное R R

H.pametensis + — + + + — 2 биполярное S S

H.pullorum + — + + ND — 1 монополяр. R S

H.rappini + + — + — + От 10 до 20 биполярное R R

H.rodentium + — + + + — 2 биполярное R R

H.trogontum + + + + ND + От 5до 7 биполярное R R

H.typhlonicus + — +/- + + — 1 биполярное S R

H.westmeadii + — + ND — 1 биполярное S R

H. winghamensis — — — — ND — От 1 до 2 биполярное S S

Условные обозначения: «+»- положительная реакция «—»- отрицательная реакция Б- чувствительные II - устойчивые I - умеренно устойчивые N0 - не детерминирован

Таблица 2.

Характеристика желудочных хеликобактеров (по Solnick J.V., Schauer D.B., 2001) [429].

Вид каталаза уреаза Восстановление нитритов Рост при 42° С Рост при 1% глицина Периплазматические фимбрии Количество жгутиков Расположение жгутиков Чувствительность к

Налидиксов ой кислоте (ЗОмг/диск) Цефалотину (ЗОмг/диск)

H.mustelae + + + + — - От 4 до 8 перитрих Э R

H.pylori + + - - - - От 4 до 8 биполярное К S

H.bizzozeronii + + + + - — 10-20 биполярное Л S

H.felis + + + + + + 14-20 биполярное я S

H.acinonychis + + - - - — 2-5 биполярное и S

H.nemestrinae + + - + - — От 4 до 8 биполярное я S

H.salomonis + + + — ND — 10-23 биполярное II S

H.suncus + + + ND ND — 2 биполярное я R

Условные обозначения: «+»- положительная реакция «—»- отрицательная реакция Б- чувствительные II - устойчивые I - умеренно устойчивые N0 - не детерминирован

1.2. Биологические свойства Helicobacter pylori

Морфология, физиология.

Н. pylori - это грамотрицательные неспорообразующие спиралевидной формы палочки длиной 2,2-5,0 мкм и диаметром 0,5-1 мкм с закругленными концами. Эти бактерии совершают стремительные движения за счет наличия на одном из полюсов от 2 до 6 жгутиков. В тканях Н. pylori имеет всегда типичную спиралевидную форму, но при культивировании может иметь бациллярную, с-образную форму [199], отличаясь полиморфизмом. Стареющие клетки культуры Н. pylori утрачивают типичную спиралевидную форму (тип 1) и переходят в кокковую (тип 2), что также может происходить при неблагоприятных условиях среды (изменение температуры или рН) или при антибиотикотерапии [480]. Кокковые формы 2 типа теряют ферментативные и репродуктивные свойства, что способствует их сохранению в кишечнике и в окружающей среде [63].

H.pylori - микроаэрофилы (оптимальная концентрация 02 3-15%) и капнофилы (оптимальная концентрация СО2 10-15%) [230]. Требовательны к

питательным средам, растут на средах, содержащих кровь или сыворотку. На кровяном или шоколадном агаре дают рост через 2-5 суток в виде мелких (диаметром 1-2 мм), влажных, прозрачных колоний. Некоторые штаммы проявляют гемолитическую активность (а-гемолиз). Оптимальная температура роста 37 °С. В качестве факторов роста и размножения Н. pylori нуждаются и в ряде готовых аминокислот, в частности в аргинине, гистидине, изолейцине, лейцине, метионине, фенилаланине, валине и серине. Они используют эти аминокислоты не только для синтеза белков, но и как основной источник энергии [293].

Каталазо- и оксидазоположительные, однако описаны каталаза-негативные мутанты [477]. В большом количестве выделяют уреазу, не разлагают углеводы. Тесты на образование H2S, восстановление нитратов в нитриты вариабельные. Выделяют щелочную фосфатазу, у-

глутамилтранспептидазу, лейцинаминопептидазу [276]. Для дифференцировки от бактерий семейства Campylobacteriaceae используют тесты на определение способности H.pylori расти в присутствии 2,3,5 -трифенилтетразолин хлорида (0,4 и 1 мг/л), селенита натрия (0,1%), глицина (1%); отсутствия роста в 8% растворе глюкозы и 3,5% хлорида натрия; чувствительности к цефалотину и устойчивости к налидиксовой кислоте [304].

Факторы патогенности.

H.pylori располагает широким набором факторов патогенности: адгезины, цитотоксины, ферменты агрессии, факторы, обеспечивающие защиту от бактерицидных систем макроорганизма и т.д.

Важнейшим фактором патогенности Н. pylori является его способность колонизировать эпителий желудка и метапластически измененный эпителий двенадцатиперстной кишки. Спиралевидная форма и наличие на одном полюсе жгутиков позволяет микроорганизму быстро передвигаться в толще слизи и проникать через межклеточные контакты. Жгутики Н. pylori представлены белками - флагеллинами FlaA и FlaB, кодируемыми генами flaA и flab[ 11]. Жгутики окружены мембрано-подобным чехлом, защищающим их от деполяризации при низких значениях pH желудка. Неподвижные штаммы Н. pylori, мутантные по генам flaA и flaB, не способны к колонизации эпителия [191].

Важным свойством бактерий является способность секретировать компоненты гликокаликса, что позволяет Н. pylori образовывать биопленку, что способствует колонизации эпителия и выживанию в неблагоприятных условиях [104]. Сплошное покрытие биопленкой слизистой оболочки желудка наблюдается у уреазо-положительных пациентов, тогда как у уреазоотрицательных такое покрытие составляет менее 2% поверхности [105].

Адгезия H.pylori к эпителиальным клеткам желудка, облегчающая доступ бактерии к питательным веществам и доставку эффекторных молекул, является важнейшим фактором патогенности. Некоторые поверхностные белки Hop (H.pylori outer membrane proteins) отнесены к факторам адгезии, например, HopQ, НорР, HopZ, они обеспечивает колонизацию и обсемененность слизистой оболочки желудка, однако их роль окончательно не установлена.

Рецепторами для Н. pylori являются молекулярные структуры, входящие в состав слизи: остатки сиаловых кислот, сульфогруппы гликопротеинов, гликолипидов, фосфолипидов и остатки фукозы льюисподобных антигенов, свойственных не только клеткам эпителия желудка, но и эритроцитам группы крови I (0) [49]. Показана также способность микроорганизма связываться с белками соединительной ткани, в частности с коллагеном, ламинином, витронектином и другими [11].

Белки Bab (blood group antigen-binding adhesion - адгезин, ассоциированный с группой крови), гены которых фаЬА и ЬаЬВ) присутствуют в виде нескольких аллелей [215], обуславливают адгезию H.pylori с системой антигенов Lewis на эпителиальных клетках желудка. In vitro было показано, что H.pylori специфически связывается со слизистой оболочкой желудка, и этот процесс регулируется фукозилированными антигенами этой группы. Предварительные доклады о том, что штаммы с высоким уровнем экспрессии ВаЬА определяют более серьезные повреждения слизистой и чаще ассоциированы с язвой желудка, чем с низким уровнем экспрессии или ¿^-отрицательные, в настоящее время не находят подтверждения [160], но в то же время генотипическое разнообразие генов ЬаЬА и ЬаЬВ может влиять на избирательность адгезии различных штаммов H.pylori [103].

У Н. pylori выявлены адгезины SabA (sialic acid binding adhesin, адгезин связывающий сиаловые кислоты), поддерживающие воспаление,

способствующие персистенции инфекции Н. pylori [215]. Yamaoko Y. et al. (2006) обнаружили ассоциацию OipA-положительных штаммов с дуоденальной язвой и нейтрофильной инфильтрацией, тогда как SabA генотип был ассоциирован с раком желудка, кишечной метаплазией, атрофией тела желудка [494]. К адгезинам Н. pylori также относят и гемагглютинин NLBH (neuraminyl lactose binding haemagglutinin, адгезин связывающий нейрамиллактозу), представляющий из себя белок (М.м. 3 кДа), влияющий на секрецию соляной кислоты париетальными клетками [358]; НраА - H.pylori adhesin А), представленный поверхностными липопротеинами AlpA и AlpB, обеспечивающих прикрепление бактерии к эпителию желудка [284]. В адгезии могут принимать участие и поверхностные белки H.pylori НР1188 и НР1430, не гомологичные прочим адгезинам, но имеющие функциональное сходство с ВаЬА [396].

Важным фактором патогенности H.pylori является способность к образованию уреазы. Она представлена Ni -зависимым ферментом, состоящим из субъединиц UreA (26.5 кДа) и UreB (60.3 кДа), которые образуют полную молекулу с М.м. 540 кДа. Уреаза, состоящая из субъединиц UreA, UreB, UreC, Urel, является собственно маркером инфекции Н. pylori и фактором защиты микроорганизма от действия соляной кислоты, обеспечивает длительное персистирование Н. pylori в желудке человека, усиливает воспалительные реакции посредством активации моноцитов, нейтрофилов, секреции цитокинов, образования свободных радикалов и окиси азота. Считается, что большая субъединица уреазы — UreB — действует как аттрактант для лейкоцитов. H.pylori производит огромное количество этого фермента, позволяющего нейтрализовать кислую среду и создать вокруг бактерии микроокружение - «облако» из аммиака [190]. Объём ее образования достигает 10-15% общего белка, синтезируемого H.pylori [320], кроме того она имеет наивысшую активность среди бактериальных уреаз [362]. От других уреазоположительных бактерий

H. pylori отличается образованием внеклеточной уреазы за счет аутолиза части клеток и адсорбции фермента на поверхности выживших бактерий. Будучи сильным антигеном уреаза связывает антитела, комплекс антиген -антитело удаляется с поверхности бактериальной клетки, тем самым защищая Н. pylori от лизиса [12]. Ведущая роль уреазы в колонизации слизистой оболочки желудка была доказана на животных моделях, когда уреазоотрицательные штаммы Н. pylori были не способны колонизировать эпителий желудка гнотобионтов даже после нейтрализации соляной кислотой.

Этот фермент имеет и другие важные функции. Уреаза действует на эпителиоциты как токсин: образующиеся ионы аммония способны разрушать плотные межклеточные контакты и повреждать эпителий. В частности, установлено его цитотоксическое действие на клетки эпителия желудка in vitro [142].

Уреаза также является индуктором острых и хронических клеточных ответов хозяина. Большая субъединица уреазы (UreB) стимулирует хемотаксис лейкоцитов. Взаимодействие аммиака с полиморфноядерными лейкоцитами стимулирует синтез миелопероксидазы, запускающей ряд биохимических реакций с образованием высокотоксичных продуктов (перекись водорода, хлорноватистая кислота, монохлорамин и других), оказывающее повреждающее действие на слизистую оболочку желудка [439].

Дополнительным механизмом развития воспалительного ответа, опосредованным через его медиаторы, является способность уреазы Н. pylori индуцировать агрегацию тромбоцитов, с последующим запуском метаболизма арахидоновых кислот по липоксигеназному пути [362]. Помимо уреазы в качестве обязательных факторов колонизации H.pylori рассматривают еще и гамма-глутамилтранспептидазу — ключевой фермент в метаболизме глутатиона [408].

Цитотоксичность - важнейший фактор патогенности Н. pylori. Последние исследования показывают, что Н. pylori непосредственно способствует повреждению эпителиальных клеток посредством выработки цитотоксинов VacA (vacuolating-associatted cytotoxirí) и CagA (cytotoxin-associated gene). Вакуолизирующий токсин кодируется геном vacA, существующем в двух аллельных вариантах. Уровень секреции вакуолизирующего токсина определяется мозаичной структурой vacA гена. Регион vacA s существует в двух аллельных типах: si и s2. В si идентифицированы подтипы: si a, sib, sic. Средний регион т существует в двух аллельных вариантах: ml и т2 [52]. Штаммы H.pylori, имеющие генотипы slml и slm2, обладают максимальным или средним уровнем секреции цитотоксина, тогда как штаммы s2m2 проявляют незначительную токсическую активность [107; 188].

Вакуолизирующий (VacA) токсин (полипептид с молекулярной массой 55 кД) стимулирует формирование вакуолей в клетках in vitro. In vivo он вызывает образование эрозий и язв [419]. Этот цитотоксин увеличивает проницаемость мембран по отношению к анионам, достоверно уменьшает скорость реэпителизации экспериментальных язв и пролиферацию эпителиоцитов за счет нарушения функции клетки, связанных с целостностью ее цитоскелета, пассивный транспорт мочевины через эпителиальные клетки желудка, влияет на выживание Н. pylori в клетках хозяина, снижает содержание АТФ в эпителиоцитах, стимулирует апоптоз клеток. При низких значениях pH неактивные додекамеры VacA распадаются на мономеры, при взаимодействии с фосфолипидными слоем восстанавливаются как гексамерные анион-селективные каналы. VacA изменяет работу протонных насосов и влияет на поток ионов, вызывая при этом накопление вакуолей в клетках, что приводит к атрофии слизистой желудка [165]. Возможно, что образующиеся вакуоли защищают H.pylori от бактерицидного действия лизосом, что способствует персистенции бактерии

[443]. VacA нарушает транспорт белков, увеличивает проницаемость мембран, повреждает цитоскелет, а также ингибирует опсонизацию бактерий, тем самым нарушая нормальное функционирование защитных механизмов на слизистой оболочке желудка. Кроме того, VacA стимулирует диффузию уреазы через эпителий, делая подслизистый слой доступным для действия фермента. Очищенный цитотоксин VacA ингибирует пролиферацию эпителиоцитов и уменьшает скорость заживления язв желудка у крыс [314; 315].

Белок CagA (120-140 кД) является маркером присутствия cag-PAI {Pathogenicity Island, остров патогенности). Размеры «острова патогенности» cag PAI у Н. pylori варьируют от 37 до 40 пар оснований [5]. Ген cagA кодирует белки IV секреторной системы H.pylori, функция которой состоит в транспортировке эффекторных молекул бактерии к эукариотическим клеткам [355]. За перенос CagA непосредственно в эпителиоциты отвечают продукты генов, входящих в состав «островка патогенности» cag-PAI, прикрепляясь к мукоциту, подобно действию «молекулярного шприца», они впрыскивают в клетку CagA-протеин. Внутри эпителиоцита CagA белок подвергается фосфорилированию, что приводит к изменению цитоскелета. Этот фосфорилированный белок изменяет активность цитокиновых генов, инициирующих мононуклеарные фагоциты и, таким образом, вызывает индукцию интерлейкина-lß— медиатора гипохлоргидрии. Как известно, гипохлоргидрия ведет к атрофии и через последовательные этапы — к канцерогенезу. С активностью фосфолированного CagA связывают транскрипцию ядерных генов, что объясняет высокую частоту возникновения рака желудка у людей инфицированных cagA-

положительными штаммами Н. pylori [101]. Также показана способность CagA инициировать синтез интерлейкина-8 [354]. Цитотоксин CagA, маркер «острова патогенности» Н. pylori, участвует в ремоделировании тканей, ангиогенезе, язвообразовании, развитии атрофии, в процессе деградации и

разрушения межклеточного матрикса и базальной мембраны, опухолевой инвазии и метастазировании посредством индукции комплекса иРА (urokinase-type plasminogen activator) и uPAR {urokinase-type plasminogen activator receptor) в раковые клетки в желудке, стимуляции выработки интерлейкина-8, способствует повышению активности антрального гастрита. Цитотоксины CagC, CagE, CagH стимулируют выработку интерлейкина-8, а CagF вовлечен в процесс распознавания и доставки CagA в каналы Т4СС (IV секреторной системы).

Описан белок IceA {Induced by contact with epithelium), кодируемый геном iceA. Он существует в двух аллельных вариантах: ice Al и iceA2. Предполагают, что iceAl является маркером язвенной болезни желудка. У больных, инфицированных штаммами H.pylori с генотипом IceAl, инфильтрация собственной пластинки слизистой оболочки желудка полиморфно-ядерными нейтрофилами выше, чем у инфицированных.

Наружный воспалительный белок OipA {outer inflammatory protein) поддерживает воспаление слизистой оболочки желудка, связан с секрецией интерлейкина-8 и интерлейкина-6, со степенью обсемененности Н pylori, выраженностью нейтрофильной инфильтрацией, с развитием интерстициальной метаплазии.

Описаны новые потенциальные факторы патогенности H.pylori, обнаруженные у штаммов, выделенных от больных с различными заболеваниями: белки наружной мембраны Отр26, ОтрЗО, Отрб и ген jph0562, кодирующий синтез липополисахарида клеточной [86]; ген jph0870, ответственный за синтез белка наружной мембраны [361]; ген пар А {neutrophil-activating protein), кодирующий синтез белка NapA - активатора окислительного стресса, способного индуцировать процесс освобождения свободных радикалов в нейтрофилах, что приводит к повреждению слизистой оболочки желудка. Гены jhp0870 и jhp0562 могут быть маркерами штаммов, ассоциированных с язвой желудка у детей. Бразильские

исследователи обнаружили высокую частоту встречаемости этих генов (80%) у инфицированных H.pylori детей, больных язвенной болезнью желудка, по сравнению с контрольной группой (30%) [361]. Lin Y.F. (2007) et al. выявили высокий уровень экспрессии фактора элонгации - EF-G (FusA), каталазы - Kat, субъединицы А уреазы - UreA в образцах, полученных от больных дуоденальной язвой, чем от больных раком желудка [277]. Новый липолитический энзим EstV вызывает деградацию слизистой оболочки и освобождение воспалительных и цитотоксических компонентов [399]. Ферменты агрессии позволяют подавлять иммунный ответ организма хозяина. Так, супероксиддисмутаза, кодируемая геном sod, и каталаза, кодируемая геном kat, катализируют реакцию превращения бактерицидных соединений кислорода, высвобождаемых активированными в результате инфекции нейтрофилами, в кислород и воду, являющиеся безвредными для микроба.

H.pylori продуцирует широкий набор ферментов: уреазу, цитохромоксидазу, каталазу, щелочную фосфотазу, алкогольдегидрогеназу, липазу, у- глутамилтранспептидазу, лейцинаминопептидазу, протеазы и липазы, но не выделяет сахаролитические ферменты. Метаболизм H.pylori обеспечивается энергией при разложении трикарбоновых кислот и аминокислот, но не углеводов. В ходе эволюции эта бактерия приобрела свойства, позволяющие ей выживать в неблагоприятных условиях окружающей среды. H.pylori способен изменять условия своего микроокружения. В условиях кислой среды «включается» мощная система ощелачивания - происходит выработка уреазы в огромных количествах, но при рН=8 происходит гибель бактерии, поэтому в условиях нейтральной среды H.pylori «включает» систему оксидазных ферментов, которые при окислении субстрата приводят к выделению ионов водорода, что сдвигает рН в кислую сторону. Окислительные ферменты не только закисляют микроокружение H.pylori, но и продуцируют активные формы кислорода,

повреждающие ткани слизистых оболочек. Таким образом, при рН ниже 6 токсический эффект оказывает уреаза, а при изменении рН в щелочную сторону (что часто возникает на фоне применения антисекреторных препаратов), повреждающее действие оказывают оксидазы [22]. Другим примером приспособительной реакции H.pylori может служить образование кокковидных форм. Эти инволюционные формы теряют активность уреазных ферментов, но сохраняют высокую активность окислительного метаболизма. F.F. She и соавт. (2003), изучив токсичность и инфекционную способность кокковидных форм в эксперименте на лабораторных животных (мышах), пришли к выводу, что, несмотря на снижение уреазной активности и токсичности по сравнению со спиралевидными формами, они сохраняют способность колонизировать клетки эпителия желудка и вызывать их повреждение [415]. Установлено, что кокковидные формы чаще встречаются при раке желудка, чем при язвенной болезни [91], и вызывают более раннюю трансформацию эпителиальных клеток [411].

Хорошо известно, что у бактерий гены, кодирующие факторы патогенности, как и многие другие гены, экспрессируются лишь при необходимости в их продуктах. Для переключения одного «образа жизни» на другой у бактерий существуют системы анализа условий среды обитания и выработки соответствующего сигнала, его передачи генетическим структурам и последовательного включения транскрипции и трансляции необходимой наследственной информации.

На уровне отдельной бактериальной клетки экспрессию генов патогенности одновременно регулируют несколько систем. Наиболее высоким уровнем регуляции вирулентности, вероятно, является феномен кооперативной чувствительности, или «чувства кворума» (<quorum sensing) [316]. Его смысл заключается в модификации физиологических функций бактерий в ответ на изменение их численности.