Генетические особенности Helicobacter pylori и полиморфизм генов ILIB и IL10 в прогнозе хронической гастродуоденальной патологии у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Абдуллина, Елена Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 268
Оглавление диссертации кандидат наук Абдуллина, Елена Викторовна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Обзор литературы
1.1. Эпидемиология инфекции Н.pylori
1.2. Методы выявления инфекции Н.pylori
1.3. Генетические особенности Hpylori и их роль в развитии хеликобактер-ассоциированной гастродуоденальной патологии
1.4. Особенности иммунного ответа на инфекцию H.pylori у детей
1.5. Особенности полиморфных вариантов генов IL1B и ILIO у детей с хронической Я./ги/оп'-ассоциированной
гастродуоденальной патологией
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования
2.1. Материалы исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Общеклинические методы исследования
2.2.2. Методы диагностики Hpylori
2.2.2.1. Дыхательный Хелик-тест
2.2.2.2. Цитологический метод
2.2.2.3. ПЦР биоптатов слизистой оболочки желудка
2.2.3. Определение полиморфизма генов интерлейкинов
2.2.4. Определение концентрации про- и противовоспалительного интерлейкинов в сыворотке крови
2.2.5. Статистические методы исследования
ГЛАВА 3. Характеристика диагностических методов выявления H.pylori
при хронической патологии гастродуоденальной области у детей
ГЛАВА 4. Клинико-морфологические особенности хронической гастродуоденальной патологии у детей, инфицированных cagA+ и cagA- штаммами Hpylori
ГЛАВА 5. Цитокиновый статус и полиморфизм генов интерлейкинов у детей с различными клиническими проявлениями и течением хронической //./ту/оп-ассоциированной патологии гастродуоденальной
области
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генетические особенности Helicobacter pylori и полиморфизм генов ILIB и IL10 в прогнозе хронической гастродуоденальной патологии у детей»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Одним из основных этиологических факторов возникновения и развития хронической гастродуоденальной патологии у детей в настоящее время является инфекция H.pylori [2, 15, 41, 155, 158, 184]: у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки она встречается в 87% случаев, а у детей с гастродуоденитом - в 42% [40, 132]. H.pylori обнаруживают у детей на всех континентах, во всех обследуемых популяциях. Общая инфицированность детского населения земного шара достигает 60% и варьирует в различных регионах планеты [181].
Высокая распространенность H.pylori не всегда коррелирует с частотой гастродуоденальной патологии, ассоциированной с данным микроорганизмом. В настоящее время установлена связь хеликобактериоза с развитием хронического гастрита, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, рака желудка и MALT-лимфомы [13, 35, 36, 103, 107, 114, 139, 179]. В зависимости от обстоятельств H.pylori может вести себя как комменсал, симбионт и патогенный микроорганизм [106, 160]. Различия в восприимчивости к H.pylori могут быть обусловлены особенностями инфекционного агента и иммунореактивностью хозяина, определяемыми вариабельностью генотипов хеликобактера в отношении факторов вирулентности, а также полиморфизмом генов иммунного ответа у носителей инфекционных агентов [50, 70, 82].
Несмотря на то, что проблема H.pylori- ассоциированной гастродуоденальной патологии у детей, казалось бы, хорошо освещена в литературе и разработаны общенациональные программы по их лечению и профилактике, генетические основы заболеваний гастродуоденальной области остаются мало исследованными.
Мнение некоторых ученых сводится к тому, что развитие, а так же особенности течения и частота рецидивов хронической H.pylori-ассоциированной гастродуоденальной патологии у взрослых, могут быть связаны с наличием у индивидов определенных генотипов хеликобактера (в том
числе cagA) [86, 100, 117, 137], а также вариантов полиморфных локусов генов ключевых иммуномедиаторов про- (-511 Т/С гена IL1B) и противовоспалительных (-1082G/A гена IL 10) реакций [144, 151, 156, 185], но многие из этих положений остаются дискутабельными.
Одним из основных генов патогенности Н.pylori является ген cagA (cytotoxin-associated gene А), кодирующий образование криптического иммунодоминантного протеина - CagA, и являющийся маркером «островка патогенности» [76, 97]. Проникая внутрь клетки, CagA приводит к необратимому повреждению и изменению морфологических свойств клеток. Исследованиями последнего десятилетия показана важная роль этих изменений в формировании атрофии слизистой оболочки гастродуоденальной области, а также язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки с осложненным течением и высоким риском кровотечений [86, 100, 117, 137], поэтому актуальным является поиск дополнительных критериев для оценки степени патогенности Hpylori, а также методов профилактики //./^/orz-ассоциированной гастродуоденальной патологии.
С развитием молекулярной генетики стало очевидным, что предрасположенность к мультифакториальным заболеваниям, эффективность и безопасность их лечения в значительной степени определяются специфичным набором полиморфных вариантов генов [49]. К последним относятся гены, продукты экспрессии которых могут потенциально участвовать в физиологических и патологических процессах, посредством которых реализуются эффекты воспаления [81]. Исходя из современных данных патогенеза хронической Hpylori-ассоциированной гастродуоденальной патологии, одними из таких генов являются гены про- и противовоспалительных цитокинов.
Предполагается, что особенности полиморфных локусов генов IL1B -511С/Т, а также ILIO -1082G/A индивидов могут определять, как предрасположенность, так и клинические особенности хронической H.pylori-ассоциированной гастродуоденальной патологии [2, 128, 148, 151, 152, 161, 172,
178, 185]. Данные работы были найдены у взрослого населения, аналогичных исследований у детей не проводилось.
Цель исследования:
Изучить клинико-морфологические особенности хронических гастродуоденальных заболеваний в зависимости от генетического статуса H.pylori и полиморфизма генов IL1B и ILIO для совершенствования диагностики и прогнозирования исходов хронической H.pylori-ассоциированной гастродуоденальной патологии у детей.
Задачи исследования:
1. Определить частоту выявления H.pylori и cagA-позитивных штаммов H.pylori у детей с хронической гастродуоденальной патологией г.Казани.
2. Провести оценку диагностической ценности методов выявления H.pylori.
3. Изучить особенности клинических проявлений и морфологических изменений при хронической гастродуоденальной патологии у детей инфицированных cagA + и cagA- штаммами H.pylori.
4. Оценить возможную связь полиморфизмов генов IL1B и ILIO с течением и исходом хронических заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки у детей.
5. Обосновать дифференцированный подход к наблюдению детей с хронической гастродуоденальной патологией, ассоциированной с H.pylori-инфекцией.
Научная новизна полученных результатов
Впервые проведено исследование взаимосвязи генетических особенностей H.pylori и двух полиморфизмов генов про- и противовоспалительного цитокинов с развитием и течением хронической гастродуоденальной патологии у детей.
Впервые установлена частота колонизации cagA-позитивных штаммов H.pylori у детей с гастродуоденальной патологией в г. Казани. Особое внимание
уделено вопросам совершенствования диагностики //.р^/оп-ассоциированных заболеваний у детей.
Проведен анализ ассоциации риска возникновения и развития основных фенотипических признаков хронических заболеваний гастродуоденальной области с наличием основного гена патогенности H.pylori и полиморфными маркерами, ранее не исследованными у детей. Выявлены особенности клинического течения и морфологической картины слизистой оболочки желудка в зависимости от инфицирования высокопатогенными штаммами H.pylori и полиморфизмов -511Т/С гена IL1B и -1082G/A гена ILIO. На основании полученных данных разработан алгоритм прогнозирования течения и исхода хронической //./ту/оп-ассоциированной гастродуоденальной патологии у детей.
Теоретическая и практическая значимость
Полученные данные открывают дополнительные возможности в оценке факторов риска развития хронической //./ту/оп-ассоциированной гастродуоденальной патологии. Они могут служить объективным критерием для формирования групп риска по заболеваниям желудка и ДНК и разработки индивидуальных программ профилактики с учетом генотипирования. Определение генов патогенности H.pylori и полиморфизма -511 Т/С гена IL1B и -1082G/A гена ILIO рекомендовано использовать при популяционных исследованиях в группах детей, с отягощенной наследственностью по гастродуоденальной патологии.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Комбинация дыхательного Хелик-теста и полимеразной цепной реакции при выявлении //./ту/оп-инфекции у детей имеет высокую диагностическую ценность.
2. Инфицирование H.pylori cagA+ повышает риск развития эрозивно-язвенных поражений и кишечной метаплазии слизистой оболочки гастродуоденальной области у детей.
3. Полиморфизмы -511Т/С гена IL1B и -1082G/A гена ILIO ассоциируются с особенностями течения и клинических проявлений хронической H.pylori-
ассоциированной гастродуоденальной патологии, а наличие мутантного аллеля полиморфизма -511Т/С гена IL1B с повышенным риском развития кишечной метаплазии слизистой оболочки гастродуоденальной области у детей.
Апробация результатов работы
Основные положения работы доложены на XIV Славяно-Балтийском научном форуме (Санкт-Петербург, 2012); IX Российской конференции «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском федеральном округе», Российской научно-практической конференции «Инфекции и соматическая патология» (Казань, 2013), XV Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2010), где присуждено II место, XVIII Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2013), где присуждено III место.
По теме диссертации опубликовано 16 работ, из них 4 в журналах, рецензируемых Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.
Апробация работы была проведена на совместном заседании кафедр пропедевтики детских болезней и факультетской педиатрии с курсом детских болезней лечебного факультета, госпитальной педиатрии с курсом поликлинической педиатрии и постдипломного образования, детских инфекций ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ, педиатрии и неонатологии ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения РФ.
Личный вклад автора
Весь объем клинических наблюдений и специальных методов исследования осуществлен при участии диссертанта. Автором составлен дизайн, определены цели и задачи, выбраны методы, спланировано проведение исследования по всем разделам диссертации, проведен обзор научной литературы по исследуемой проблеме. Диссертант самостоятельно провел ПЦР-исследование и статистическую обработку полученных данных, сформулировал
основные научные положения работы, выводы и представил практические рекомендации.
Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения
Результаты исследования внедрены в работу 3-го корпуса ГАУЗ «ДРКБ МЗ РТ», педиатрического отделения ГАУЗ «Клиника медицинского университета». Материалы диссертации используются в педагогическом процессе при обучении студентов, интернов, ординаторов на кафедре пропедевтики детских болезней и факультетской педиатрии с курсом детских болезней лечебного факультета ГБОУ ВПО «Казанский ГМУ» МЗ РФ.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста, иллюстрирована 30 таблицами и 25 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, трех глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 194 источника, в том числе 106 отечественных и 88 зарубежных авторов.
Все разделы диссертации выполнены лично автором при содействии центральной научно-исследовательской лаборатории ГБОУ ВПО КГМУ (зав. лабораторией - д.м.н., профессор Семина И.И.).
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Эпидемиология инфекции H.pylori
В структуре заболеваний детского возраста болезни органов пищеварения занимают одно из первых мест, как по распространенности, так и по тяжести клинических проявлений. При этом в настоящее время наблюдается отчетливая тенденция к нарастанию частоты гастроэнтерологической патологии в детском возрасте и значительному «омоложению» многих заболеваний [88]. По данным эпидемиологических исследований в 1970-е годы регистрируемая заболеваемость составляла 5,4%о [10], в 80-е - около 30%о [15], а к 2000 г. в среднем по России этот показатель приблизился к 120%о. Таким образом, за четверть века, по данным медицинской статистики, распространенность гастроэнтерологической патологии увеличилась в 20 - 25 раз [70].
Ведущим этиопатогенетическим фактором формирования болезней желудка и двенадцатиперстной кишки (ДПК) является инфекция Helicobacter pylori {H.pylori) [40, 47, 61, 134, 165]. Инфицированность населения в мире в среднем составляет 50%, но существенно различается в зависимости от возраста и социально-экономического статуса. Результаты современных эпидемиологических исследований показывают, что распространенность H.pylori-инфекции в различных странах Европы у взрослых варьирует от 11 до 70% [40]. H.pylori обнаруживают на всех континентах, во всех обследуемых популяциях. Общая инфицированность детского населения земного шара достигает 60% и варьирует в различных регионах планеты [132]. В странах Западной Европы она колеблется от 8,9% до 31,9% детей, в африканских странах (Гамбия) и Индии - достигает 84%, в странах Восточной Европы от 63% в Чехии до 96% в Албании. В России уровень инфицированности детей H.pylori определяется в пределах 60-70% [104, 140].
Частота выявления инфекции H.pylori у детей в республике Татарстан варьирует от 33,04 до 38,5% и увеличивается с возрастом от 20,45% у детей 3-6 лет до 45,15% - у подростков [96].
Колонизация слизистой оболочки (СО) желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) Н.pylori неоднозначна по своим проявлениям: у одних - длительное время отсутствуют какие-либо признаки заболевания, у других приводит к развитию патологического процесса [160, 162]. В настоящее время установлена связь хеликобактериоза с развитием хронического гастрита, язвенной болезни желудка и Д11К, рака желудка и MALT-лимфомы, поэтому своевременное выявление и лечение инфекции является одной из актуальных проблем современной медицины [13, 36, 103, 107, 139].
1.2. Методы диагностики инфекции H.pylori
Высокая распространенность хеликобактерной инфекции как среди взрослого, так и детского населения, а так же ее связь с развитием хронической патологии гастродуоденальной области выявила необходимость поиска чувствительных и точных методов диагностики. Это способствовало появлению множества различных способов выявления H.pylori и создало для врачей-клиницистов, специалистов лабораторной диагностики определенные трудности в выборе адекватных и достоверных методов ее обнаружения [54].
Среди всего многообразия диагностических тестов, разработанных для выявления H.pylori, выделяют несколько групп - инвазивные и неинвазивные, прямые и косвенные. Инвазивные методы основаны на взятии биоптатов при проведении эзофагогастродуоденоскопия (ЭГДС). К ним относятся бактериологический (культуральный), морфологический (гистологический и цитологический) и биохимичекий методы, а также полимеразная цепная реакция (ПЦР) биоптатов СО желудка. Неинвазивные тесты не требуют проведения ЭГДС, материалом для исследования являются кровь, кал, моча, слюна, выдыхаемый пациентом воздух. К ним относятся серологические и иммунологические реакции, ПЦР исследование кала, дыхательные тесты [10, 25, 68]. Прямые методы основаны на непосредственном выявлении микроорганизма в биоптате СО желудка, косвенные - регистрируют не саму бактерию, а последствия ее персистирования в организме [10, 24].
Материал для исследования, как правило, забирается в процессе эндоскопии, которая имеет значительную самостоятельную диагностическую ценность. К специфическим морфологическим признакам Н.ру1оп-иифекцки можно отнести наличие язв в ДПК, множественных разнокалиберных выбуханий на стенках СО антрального отдела желудка, гиперемию СО, наличие мутной слизи в просвете желудка, отек и утолщение складок антрального отдела желудка [45].
«Золотым стандартом» диагностики H.pylori является морфологическое исследование биоптата СО желудка, позволяющее обнаружить бактерии и определить их расположение, наблюдать взаимоотношение с тканями «хозяина», оценить характер патологического процесса в СО, наличие воспаления, атрофии, метаплазии. Его чувствительность оценивается как 7090%, а специфичность - 97-99% [54, 97, 98]. К недостаткам бактериологического метода относятся: необходимость дорогостоящего оборудования лаборатории и реактивов, специальных питательных и транспортных сред и отсроченность сроков получения результатов [6, 60].
Противоречивы сведения литературы о диагностической ценности цитологического метода обнаружения H.pylori. По данным одних авторов применение цитологического метода для идентификации хеликобактериоза малоинформативно, его чувствительность составляет в среднем 18-20%. [94, 97]. Другие же авторы называют цитологическое исследование мазков отпечатков с биоптата СО желудка «наиболее приемлемым способом определения инфекции H.pylori». Чувствительность метода, по данным разных авторов, колеблется от 90 до 100%, специфичность от 89 до 100% [17, 89, 98, 147, 191].
Новые возможности бактериологической диагностики хеликобактериоза открыла ПЦР - технология: идентификацию H.pylori не только в чистых культурах, но и непосредственно в исследуемом материале, минуя трудоемкую, продолжительную и дорогостоящую процедуру культивирования его на искусственных питательных средах [73, 177]. С помощью ПЦР стало возможным определение видоспецифического фрагмента ДНК, что позволяет
типировать штамм бактерии, оценивать свойства микроорганизма, в частности его токсигенность, по обнаружению генов cagA, vac A, iceA, ЬаЪА и других [108]. Чувствительность ПЦР в биоптате колеблется от 81 до 91 %, специфичность от 90 до 100% [40].
Биохимические (уреазные) методы основаны на изменении цвета индикатора при ощелачивании среды аммиаком, образующемся при гидролизе мочевины уреазой H.pylori. Уреазная активность H.pylori настолько велика, что проявляется не только в чистой культуре, но и в биоптатах СО желудка. На отечественном рынке широко представлен Хелпил-тест, его чувствительность -95%, специфичность -96% [68].
Из неинвазивных методов диагностики в России нашли свое применение серологический метод, дыхательные тесты и определение микроорганизма в кале методом ПЦР.
Среди неинвазивных дыхательных методов выделяют: Ureath Breath Test (ÜBT), Хелик-тест. В их основе лежит простая химическая реакция, обусловленная способностью H.pylori гидролизовать мочевину с образованием иона-аммония и бикарбонат-иона [39]. Чувствительность дыхательных методов диагностики колеблется от 90 до 97%, специфичность от 92 до 100% [41, 68, 94, 97, 189].
Серологический метод основан на определении антител IgG к H.pylori в крови. Его применяют для скрининга в популяции и первичной диагностики хеликобактериоза, однако мало информативен у детей в связи со слабым иммунным ответом. С помощью серологического метода невозможно различить прошедшую или текущую инфекцию, поэтому он не рекомендован для оценки эффективности эрадикации H.pylori [10].
Иммунологические методы определения H.pylori включают: иммуноферментный анализ, иммунохроматографические тесты, в том числе технику иммуноблотинга и реакцию гемагглютинации. Материалом для исследования служит слюна, кал, моча. Однако эти методы не получили широкого применения в практике из-за невысокой специфичности и
используется преимущественно для научных целей [69, 166, 192].
Среди всего многообразия методов выявления H.pylori не существует универсального способа диагностики хеликобактериоза. Во время проведения многочисленных сравнительных исследований установлено, что результаты различных тестов не всегда идентичны, следовательно, для более точной первичной диагностики инфекции необходимо использовать как минимум два теста [10], один из которых - определение H.pylori в биоптате СО желудка [45]. При первичной диагностике предпочтение отдается инвазивным методам еще и потому, что главной целью исследования является выяснение причин симптомов заболевания, а не только идентификация H.pylori [154].
1.3. Генетические особенности H.pylori и их роль в развитии
хеликобактер-ассоциированной гастродуоденальной патологии.
Высокая распространенность H.pylori не всегда коррелирует с частотой гастродуоденальной патологии, ассоциированной с данным микроорганизмом. В зависимости от обстоятельств он может вести себя как комменсал, сапрофит или патоген. Это объясняется не только разнообразием его штаммов. В различных ситуациях один и тот же штамм H.pylori может проявлять разную вирулентность и патогенность [6, 130], что обусловлено генетическими особенностями конкретного человека и влиянием окружающей среды [32, 36].
Однако M.Blaser считает, что к инфекции, вызванной H.pylori, как к «медленной инфекции», термины «сапрофит», «паразит», «комменсал» вообще не применимы, потому что микроорганизм реализует свою патогенность путем регуляции экспрессии различных генов в той степени, в которой это диктует реакция макроорганизма. Микро- и макроорганизм образуют тонко настроенную систему равновесия, при нарушении которого и формируется конкретная болезнь с определенными клиническими признаками и прогнозом [102].
H.pylori - мелкие, грамотрицательные, не спорообразующие, микроаэрофильные бактерии, в форме S-образно или спиралевидно изогнутой
палочки с закругленными полюсами, несколько реже встречаются U-образная, V-образная клетки [43, 120, 179]. Последние две формы являются промежуточным звеном между спиралевидными и кокковыми формами бактерий [99].
Н.pylori имеет широкий набор факторов патогенности, большинство из которых прекрасно адаптированы к условиям паразитизма этого микроорганизма, обеспечивая ему выживание в кислой среде желудочного содержимого и колонизацию СО [97, 106]. Эти факторы условно можно разделить на факторы колонизации (уреаза, подвижность, адгезины), факторы персистенции (липополисахариды, кокковые формы, ферменты, продукты метаболизма) и факторы, которые вызывают заболевание (цитотоксин-ассоциированный антиген, вакуолизирующий цитотоксин, провоспалительные факторы, фосфолипазы, липополисахариды) [27, 84].
Важным фактором колонизации H.pylori является подвижность, которая связана с наличием мощных жгутиков, обеспечивающих быстрое движение микроорганизма в густой слизи вдоль градиента pH. Они служат одним из факторов вирулентности, а также способствуют агрегации H.pylori на поверхности эпителия. Подвижность бактерии в настоящее время относят к эссенциальным факторам патогенности. Основу жгутиков составляют два белка FlaA и FlaB, кодируемых генами flaA и flaB [22, 44, 97, 121].
Колонизация желудка H.pylori была бы невозможна, если бы микроб не мог защитить себя от действия соляной кислоты. Для этого он наделен гладкой плотной клеточной стенкой, кнаружи от которой определяется капсулоподобная оболочка - гликокаликс и способностью к образованию уреазы. В состав гликокаликса входят углеводсодержащие полимеры (липополисахариды) и белки, которые необходимы для адгезии H.pylori на поверхности эпителиоцитов, вызывающие развитие воспаления СО желудка [106].
Продукция большого количества фермента уреазы, способствует расщеплению мочевины с образованием углекислого газа и аммиака, который нейтрализует соляную кислоту желудочного сока, создавая вокруг
геликобактера локальную среду с р№=7, наиболее благоприятную для его существования [106, 190]. Уреаза, которую вырабатывает Н.pylori, представляет собой никель-содержащий гексадимер и является собственно маркером инфекции. Наличие уреазы представляет собой основу для проведения различных диагностических методов исследования с целью обнаружения Hpylori [55]. В генном кластере уреазы Нpylori обнаружено семь генов: иге А, игеВ (кодируют структурные субъединицы уреазы), ureE, ureF, ureG, ureH (кодируют дополнительные белки, которые необходимы для сборки и включения ионов Ni" ), иг el (кодирует канал уреазы для Н+ и является транспортной системой для перемещения мочевины в цитоплазму бактерии) [95, 111, 138, 141].
Инфицирование Hpylori, с одной стороны, приводит к повреждению слизистого барьера желудка и уязвимости эпителиоцитов, а с другой, повышает агрессивные свойства (кислотность) желудочного сока. Эти процессы усугубляют повреждение клеток СО желудка и вызывают их дистрофию и гибель, что облегчает проникновение геликобактера вглубь СО [64].
В некоторых работах получены доказательства возможного проникновения Hpylori внутрь клеток желудочного эпителия, что подтверждает инвазивные свойства микроорганизма и объясняет случаи упорного персистирования нфекции, несмотря на повторные курсы эрадикационной терапии. Hpylori обнаружен внутри больших цитоплазматических вакуолей, предполагается, что микроорганизм попадает туда за счет соединения актина жгутиков с фаголизосомами и может вновь выплескиваться наружу при освобождении вакуолей [40].
Hpylori - микроорганизм, который поглощает и использует для своей жизнедеятельности большое количество железа в виде лактоферрина. Метаболизм железа кодируют гены fur, pfr, fecA и frpB. При извлечении железа под действием муциназы и уреазы возможен непосредственный лизис клетки, что указывает на особую вирулентность хеликобактерной инфекции [131, 133, 169, 173].
Большинство H.pylori при попадании в организм находятся в свободном состоянии, однако около 20% присоединяется к эпителиальным клеткам желудка. Именно благодаря адгезии H.pylori создаются предпосылки для реализации их патогенного потенциала и снижается вероятность элиминации защитными силами организма. Адгезия происходит за счет взаимодействия лигандов микроорганизма с рецепторами желудочного эпителия [22]. У H.pylori обнаружено несколько адгезинов, которые определяют выбор хозяина, из них наиболее изучены белки Bab (blood-group associated binding adhesion), каждый ген которых - babAl, ЪаЬА2 и babB присутствует в виде нескольких аллелей. В качестве рецепторов адгезины H.pylori используют остатки сиаловых кислот, сульфогруппы гликопротеидов, гликолипиды, фосфолипиды, фукозу Льюис-подобных антигенов. Кроме того, микробы также могут прилипать к белкам соединительной ткани (коллагену, ламинилу, витронектину), что свидетельствует о тропизме H.pylori к клеткам, тканям, хозяину [95, 164]. Наличие генов babAl и ЬаЪА2 в геноме H.pylori связано с более частотым развитием ЯБ ДПК, осложненного течения инфекции H.pylori, а присутствие гена ЬаЪА2 также с аденокарциномой желудка [10, 109]. Кроме того, badA2+ штаммы H.pylori ассоциированы с более высоким риском атрофии желез, кишечной метаплазией и повышенной пролиферацией эпителия по сравнению с ЬаЪА2- штаммами [40].
Идентификация и изучение генетических маркеров патогенности H.pylori стало возможным после изобретения в 1983-1985 гг. К. Мюллисом метода ПЦР. Молекулярно-генетическое исследование - высокочувствительный и специфичный метод и по диагностической ценности имеет преимущества перед другими тестами диагностики H.pylori, включая гистологический и культуральный методы [36, 55, 141].