Клинико-морфологические особенности и диагностика различных форм туберкулеза кожи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.26, кандидат медицинских наук Чужов, Александр Львович
- Специальность ВАК РФ14.00.26
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чужов, Александр Львович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эпидемиология туберкулеза кожи.
1.2. Клинико-морфологические особенности и диагностика туберкулеза кожи \
1.3. Методы диагностики туберкулеза кожи
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика обследованных больных
2.2. Методы исследования
ГЛАВА 3. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА КОЖИ
3.1. Эпидемиология туберкулеза кожи за последние 3 7 лет
3.2. Структура заболеваемости туберкулезом кожи
3.3. Географическое распространение туберкулеза кожи
ГЛАВА 4. КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ ТУБЕРКУЛЕЗА КОЖИ
4.1. Клинико-морфологические особенности туберкулезной волчанки
4.2. Клинико-морфологические особенности индуративной эритемы
4.3. Клинико-морфологические особенности папулонекротического туберкулеза
4.4. Клинико-морфологические особенности милиарной диссеминированной волчанки лица
ГЛАВА 5. ДИАГНОСТИКА ТУБЕРКУЛЕЗА КОЖИ
5.1. Клинико-морфологическая диагностика туберкулезной волчанки 9 \
5.2. Клинико-морфологическая диагностика индуративной эритемы
5.3. Клинико-морфологическая диагностика папулонекротического туберкулеза
5.4. Клинико-морфологическая диагностика милиарной диссеминированной волчанки лица
5.5. Новые методы диагностики туберкулеза кожи
5.5.1. Эпилюминесцентная дерматоскопия
5.5.2. Колориметрический анализ
5.5.3. Иммуногистохимическое исследование
5.5.4. УЗИ мягких тканей цо ЗАКЛЮЧЕНИЕ 120 ВЫВОДЫ 1зо ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 131 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
НИИФ НТМБ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ противотуберкулезная вакцина Кальметта-Герена внутригрудные лимфатические узлы внелегочный туберкулез гиперчувствительность замедленного типа гигантская многоядерная клетка гранулематозный туберкулез кожи иммуноферментный анализ индуративная эритема кожно-венерологический диспансер кислотоустойчивые бактерии лимфогистиоцитарный инфильтрат микобактерии туберкулеза милиарная диссеминированная волчанка лица микрореакция научно-исследовательский институт фтизиопульмонологии нетуберкулезные микобактерии областной противотуберкулезный диспансер папулонекротический туберкулез
Пушкинский противотуберкулезный диспансер противотуберкулезный диспансер противотуберкулезные препараты полимеразная цепная реакция туберкулезная волчанка туберкулиновые единицы туберкулез кожи ультразвуковое исследование ультрафиолетовое облучение центральная нервная система
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологические особенности и диагностика различных форм туберкулеза кожи»
Актуальность проблемы
Туберкулез кожи относится к немногочисленной группе кожных заболеваний, этиологию которых можно считать установленной. Однако это отнюдь не решает всех проблем и загадок, связанных с этой патологией, что касается, прежде всего, эпидемиологии туберкулеза кожи, его диагностики, изучения патогенеза и классификации как наиболее актуальных.
Данные о распространенности туберкулеза кожи крайне скудны и нередко противоречивы. По официальной статистике в настоящее время ежегодно выявляется в среднем 0;43 больных туберкулезом кожи на 100 ООО населения (в зонах курации СПб НИИФ от 0 до 0,6), что составляет 4,1% всего внелегочного туберкулеза, т.е. в 4—5 раз меньше доли каждой из его основных локализаций. По частоте встречаемости туберкулез кожи стоит на 5 месте после туберкулеза легких, лимфатических узлов, мочеполовой и пищеварительной систем (Akhdari N. et al., 2006; Hay R.J., 2008). Если обратиться к зарубежным данным, то случаи туберкулеза кожи составляют 1,5% от общего числа больных внелегочным туберкулезом (Sethuraman G. et al., 2008).
Выявляемая заболеваемость сравнима с таковой при наиболее редких локализациях, однако есть существенные основания полагать, что регистрируется не более Уз-'Л de facto существующих больных (Тихомирова Н.В., 1995; Васильев A.B., 1997; Довжанский С.И., 2000; Беллендир Э.Н., 2001; Fanlo Р. et al., 2007; Sethuraman G. et al., 2008; Terranova M. et al., 2008).
Поскольку речь идет о манифестированных формах поражения, диагностируемых ad oculus, то проблема недостаточной регистрации туберкулеза кожи, в конечном счете, сводится к недооценке значимости туберкулезной этиологии при разнообразных кожных поражениях, ошибочно принимаемых за неспецифические (Morand J.J. et al., 2006). К факторам объективного порядка следует отнести проблему выявления МБТ в кожных очагах. Важнейшим же субъективным фактором является утрата настороженности со стороны специалистов общей лечебной сети (Довжанский С.И., 2000; Иванько С.А., 2007; Барухина Л.В. и соавт., 2009; Handog Е.В. et al., 2008). Аналогичные проблемы характерны и для иных внелегочных локализаций, таких как почечный и лимфоабдоминальный туберкулез (Gracey D.R., 1998; Fanlo P. et al., 2007).
Косвенным свидетельством неблагополучия в области выявления туберкулеза служат существенные различия данных по заболеваемости туберкулезом кожи по 35 регионам РФ, равной 0,09% по отношению ко всем впервые выявленным случаям туберкулеза (Иванько С.А., 2007) и в Санкт-Петербурге, не превышающей, по данным Городского ГГГД, 0,02%. Ввиду малой вероятности иных объяснений данного факта, следует признать, что именно несовершенство системы выявления больных туберкулезом кожи, если не ее фактическое отсутствие, ответственно за столь различающиеся показатели.
Все сказанное делает рассмотрение частоты различных форм туберкулеза кожи и вопросов дифференциальной диагностики с другими дерматозами особенно актуальным (Шаповал М.И.,1980). По мнению ряда авторов, можно ожидать увеличения числа больных туберкулезом кожи в связи с ростом распространенности иммунодефицитных состояний, в том числе при ВИЧ-инфекции (Данилов С.И., Нечаев В.В., 2001; Иванько С.А. и соавт., 2007; Colston М., 1997; Pandhi D. et al., 2001; Lanjewar D.N. et al., 2002; Motta A. et al., 2003; Bielicka-Jedrzejczak A. et al., 2004; Fernandes C. et al., 2004).
В конце XX века в России наблюдалось ухудшение качества диагностики и эффективности лечения туберкулеза. В условиях роста заболеваемости туберкулезом в мире, резкого снижения уровня жизни большинства жителей России, а также резкого ослабления эпидемиологического контроля, отсутствия или неэффективности профилактических мероприятий (Тихомирова Н.В., 1995; Хоменко А.Г.,
1996, Левашев Ю.Н. и соавт., 2002; Olson D.P. et al., 2007; Daxecker M., 2008). Вопрос о раннем выявлении заболевания становится особенно актуальным (Хоменко А.Г., 1996; Yasmeen N., Kanjee А., 2005; Sehgal V.N. et al., 2007).
К сожалению, в ряде случаев даже с помощью гистологического исследования не всегда удается своевременно установить правильный диагноз (Соловьёва И.П., 2002; Беллендир Э.Н. и соавт., 2005; Sehgal V.N., 2007). Один из выходов из сложившегося положения видится в возврате к абсолютным критериям диагностики туберкулеза кожи по J. Darier (1928), адаптированным к пониманию этой патологии современными исследователями во всеоружии передовых диагностических технологий, таких как обнаружение L-форм МБТ в хронически и малосимптомно протекающих очагах внелегочного поражения (Мельникова H.H., 2007; Wang H., Chen Z., 2001) и выявление МБТ иммуногистохимическим методом непосредственно в пораженных тканях (Ульрихс Т. и соавт., 2006; Padmavathy L. et al., 2004). Указанные методы могут оказать существенную помощь при постановке диагноза в условиях, когда патогистологическая картина кожных поражений годами оказывается преимущественно неспецифической и когда речь идет о так называемых туберкулидах. В этом отношении можно отметить патогенетическое сходство таких поражений с ревматизмом Понсе, туберкулезно-аллергическими синовитами, артритами и поражениями глаз (увеиты, хориоретиниты), особенно при их сочетании. Сущность «туберкулидов» до сих пор не раскрыта. Будучи едиными в этиологическом отношении, они чрезвычайно многообразны в пато- и гистогенетическом плане и требуют специального внимания с учетом всей актуальности проблемы изучения патогенеза туберкулеза как одной из самых актуальных проблем инфектологии.
Столь же актуальной представляется и классификация туберкулеза кожи, удобная в применении, всеобъемлющая и естественная. Такая классификация, находя точки соприкосновения с классификацией туберкулеза кожи, предложенной О.Н. Подвысоцкой (1931; 1936), должна иметь в своем основании патогенетический принцип, в чем нельзя не убедиться в связи с исследованиями Э.Н. Беллендира (1979). Цель исследования.
Совершенствование диагностики туберкулеза кожи с учетом его клинико-морфологического многообразия на основе применения новых технологий.
Задачи исследования:
1. Провести анализ заболеваемости, распространенности и структуры туберкулеза кожи среди взрослого населения в Санкт-Петербурге в период с 1971 по 2008гг.
2. Выявить клинико-морфологические особенности основных форм туберкулеза кожи.
3. Оценить эффективность, клинико-морфологической диагностики для различных форм туберкулеза кожи.
4. Определить показания для применения эпилюминесцентной дерматоскопии, колориметрического анализа, ультразвукового исследования и иммуногистохимического выявления МБТ как новых методов диагностики туберкулеза кожи.
Научная новизна.
Установлены особенности динамики заболеваемости и распространенности туберкулеза кожи в Санкт-Петербурге за последние 37 лет. В структуре туберкулеза кожи выявлено преобладание туберкулидов, ведущим из которых является индуративная эритема. Представлены клинико-морфологические особенности основных форм туберкулеза кожи (туберкулезной волчанки, индуративной эритемы, папулонекротического туберкулеза и милиарной диссеминированной волчанки лица). Получены новые, более точные количественные (колориметрические и морфометрические) характеристики кожных поражений. Впервые показана высокая информативность иммуногистохимических методов для обнаружения возбудителя в коже при индуративной эритеме. Разработан алгоритм диагностики индуративной эритемы. Практическая значимость.
Изучены значимые для диагностики туберкулеза кожи клинико-морфологические особенности различных его форм. Определена информативность традиционных и новых методов в диагностике этих заболеваний с учетом их разнообразия. Разработан и внедрен в практику алгоритм диагностики наиболее актуальной и сложной в верификации формы туберкулеза кожи - индуративной эритемы Базена. Положения, выносимые на защиту:
1. Для заболеваемости и распространенности туберкулеза1 кожи среди взрослого населения Санкт-Петербурга за последние 37 лет характерна общая направленность к снижению эпидемиологических показателей с существенным отличием от уровня заболеваемости и распространенности всеми локализациями туберкулеза. В структуре заболеваемости преобладает индуративная эритема (59%).
2. Туберкулезная волчанка — единственная форма туберкулеза, кожи, имеющая ярко выраженную специфику клинической и патогистологической картины. При других формах (туберкулиды) специфичность выражена значительно меньше. Это создает сложности при их клинико-морфологической диагностике.
3. Патогистологическое исследование наиболее информативно при туберкулезной волчанке. При индуративной эритеме оно позволяет установить диагноз только у 61,8% больных, и, главным образом, при давности процесса свыше 5 лет. В остальных случаях сохраняет свою значимость диагностика ехушапйЪт.
4. Комплексное клиническое и патогистологическое обследование с использованием эпилюминесцентной дерматоскопии, ультразвукового исследования (УЗИ) и иммуногистохимического исследования позволяет повысить эффективность диагностики индуративной эритемы. Предложенный алгоритм позволяет оптимизировать дифференциальную диагностику индуративной эритемы.
Реализация результатов работы.
Результаты работы используются, в лечебно-диагностической практике ФГУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт фтизиопульмонологии Росмедтехнологий» и СПб ГУЗ «Пушкинский противотуберкулезный диспансер», в учебном процессе на кафедре фтизиатрии ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская^ академия последипломного образования Росздрава».
Апробация работы.
Основные положения диссертации представлены на научно-практических конференциях: «Актуальные вопросы диагностики и лечения туберкулеза» (СПб., 2005); «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении» (СПб., 2005); «Актуальные вопросы диагностики и лечения, внелегочного туберкулеза» (СПб., 2006); «Еще раз о выявлении и диагностике туберкулеза» (СПб.,
2007); «Инфекции в практике, клинициста. Антибактериальная, и антивирусная терапия на догоспитальном и госпитальном этапах» (Харьков,
2008); «Современные проблемы общей и частной патологической анатомии» (СПб., 2009); на заседаниях Санкт-Петербургского научного общества патологоанатомов (СПб., 2006; 2007).
По теме диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 6 в ведущих рецензируемых журналах, определенных ВАК Минобразования и науки России.
Структура1 работы. Диссертация изложена на 149 страницах, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав с изложением материалов, методов и результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Указатель литературы включает 154 источника (78 отечественных и 76 зарубежных авторов): Работа иллюстрирована 23 таблицами, 59 рисунками, 2 клиническими наблюдениями.
Заключение диссертации по теме «Фтизиатрия», Чужов, Александр Львович
выводы
1. За 37 лет наблюдений заболеваемость туберкулезом кожи среди населения Санкт-Петербурга снизилась в 10 раз, а распространенность — в 35,5 раз и сохраняется в последние годы на крайне низком уровне: заболеваемость — 0,06, распространенность — 0,2 на 100000 населения.
2. Клинико-морфологическая диагностика туберкулезной волчанки достаточно эффективна и позволяет установить правильный диагноз у большинства (95%) больных на основании характерного буроватого цвета высыпаний и наличия эпителиоидноклеточных гранулем в дерме.
3. При индуративной эритеме и других диссеминированных формах туберкулеза кожи патоморфологическая картина длительное время может оставаться неспецифической и позволяет подтвердить диагноз только у 61,8% больных.
4. Комплексная диагностика с использованием дерматоскопии, УЗИ, колориметрии и иммуногистохимического обнаружения М. tuberculosis complex дает возможность установить туберкулезную этиологию у 21,4% больных с неспецифическими патоморфологическими изменениями, оптимизировать дифференциальную диагностику индуративной эритемы без распада узлов (форма Базена).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При синдроме узловатого гиподермального поражения без распада узлов следует исключить хроническую узловатую эритему, выполнить УЗИ мягких тканей и биопсию старого узла с последующим иммуногистохимическим исследованием. Выявление в коже и подкожной жировой клетчатке М. tuberculosis complex является надежным свидетельством туберкулезной этиологии поражения кожи.
2. При отрицательном результате предыдущих исследований (УЗИ, патоморфологическое и иммуногистохимическое исследование) следует провести колориметрические измерения. В случае если показатель по синему каналу находится в диапазоне от 45,6 до 53,0, назначается пробная противотуберкулезная терапия длительностью не менее 2 мес. (2 Н R Z Е). При отрицательном результате диагностику в соответствии с алгоритмом следует повторить через 6 мес. или при обострении процесса.
3. При синдроме узловатого гиподермального поражения с распадом узлов необходимо выполнить биопсию нераспавшегося узла. При обнаружении эпителиоидноклеточных гранулем назначается противотуберкулезное лечение. В случае их отсутствия проводится пробная противотуберкулезная терапия.
Автор выражает глубокую признательность за помощь и поддержку члену-корреспонденту РАМН, профессору Ю.Н. Левашеву, докторам медицинских наук, профессору A.B. Елькину, профессору Б.М. Ариэлю, профессору Т.И. Виноградовой и профессору А.Н. Гришко.