Поражения кожи у больных туберкулезом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.26, кандидат медицинских наук Иванько, Светлана Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.00.26
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Иванько, Светлана Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Краткие сведения об этиологии и патогенезе туберкулеза кожи.
1.2. Заболеваемость туберкулезом кожи и его клинические варианты
1.3. Диагностика туберкулеза кожи.
1.4. Функционирование иммунной системы при туберкулезной инфекции.
1.5. Сопутствующие неспецифические поражения кожи при туберкулезе органов дыхания.
1.6. Лекарственная аллергия при химиотерапии туберкулеза.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика обследованных больных.
2.2. Методы исследования больных.
2.3. Методы статистической обработки.
ГЛАВА 3. РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ТУБЕРКУЛЕЗОМ КОЖИ ЗА 1991-2003 гг. (по данным статистической отчетности из 35 субъектов Российской Федерации).
ГЛАВА 4. ТУБЕРКУЛЕЗ КОЖИ (СПЕЦИФИЧЕСКИЕ ПОРАЖЕНИЯ КОЖИ).
4.1. Клинико-эпидемиологическая характеристика обследованных больных.
4.2. Состояние иммунного статуса у больных туберкулезом кожи.
4.3. Особенности своевременной диагностики туберкулеза кожи в настоящее время.
ГЛАВА 5. НЕСПЕЦИФИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ КОЖИ У БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ ОРГАНОВ ДЫХАНИИЯ.
5.1. Общая характеристика обследованных больных с сопутствующими неспецифическими заболеваниями кожи. ц
5.2. Структура и клинические особенности сопутствующих неспецифических заболеваний кожи у больных туберкулезом органов дыхания. И
ГЛАВА 6. ЛЕКАРСТВЕННАЯ АЛЛЕРГИЯ У БОЛЬНЫХ
ТУБЕРКУЛЕЗОМ.
6.1. Клинико-этиологическая характеристика лекарственной аллергии с кожными проявлениями у больных туберкулезом.
6.2. Современные подходы к диагностике лекарственной аллергии с кожными проявлениями на противотуберкулезные препараты у больных туберкулезом.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поражения кожи у больных туберкулезом»
Туберкулез остается одной из важнейших медико-социальных проблем на сегодняшний день. Основными причинами ухудшения эпидемической обстановки с тубркулезом в предшествующие 10-15 лет следует считать: снижение уровня жизни населения, нестабильность в обществе, военные действия, увеличение миграционных процессов, рост числа социально-дезадаптированных групп населения, наличие большого резервуара инфекции в учреждениях пенитенциарной системы. Существенное влияние на ухудшение течения эпидемического процесса оказало сокращение финансирования противотуберкулезных мероприятий, а также снижение уровня организации противотуберкулезной помощи населению. Немаловажное значение в распространенности туберкулеза имеют состояние окружающей среды, географические и экологические факторы (М.В. Шилова, 2005). Нельзя не отметить, что в течении последнего десятилетия 20 века в России наблюдалось постепенное ухудшение качества диагностики и эффективности лечения больных туберкулезом различных локализаций. Причиной этого, помимо объективных трудностей своевременного распознавания (рост числа больных с осложненным и прогрессирующим течением, атипичной клинико-рентгенологической картиной), явилась и потеря настороженности, утрата четких методических основ выявления туберкулеза, разработанных отечественной фтизиатрической школой (В.Ю. Мишин, С.Е. Борисов, Г.Б. Соколова и др., 2003).
Первые четыре года 21 века характеризуются некоторой стабилизацией отдельных показателей распространенности туберкулеза и организации противотуберкулезной помощи населению в Российской Федерации. В целом же ситуация с туберкулезом продолжает оставаться весьма напряженной
М.В. Шилова, 2005). В прямой зависимости от эпидемиологической обстановки по туберкулезу находится численность контингентов больных туберкулезом кожи (М.И. Шаповал, 1980). Начиная с 50-60 годов 20 века, произошло значительное снижение заболеваемости и болезненности туберкулезом кожи, практически исчезли тяжелые, уродующие формы туберкулезной волчанки и скрофулодермы, описанные О.Н. Подвысоцкой (1927). Однако в 70-80 годах отмечалось замедление темпов уменьшения контингентов больных туберкулезом кожи (А.В. Сагалович, 1972; М.И. Шаповал, 1980), или их накопление. Одной из причин накопления контингентов больных туберкулезом кожи являются рецидивы заболевания, особенно часто наблюдающиеся при рассеянных формах (М.И. Шаповал, 1980). В 80-90 годах отмечалось увеличение числа больных туберкулезом кожи, участились рецидивы, сочетанные формы заболевания (С.И. Довжанский, И.Г. Грашкина, В.И. Пяткина, А.И. Завьялов, 1991). Увеличение заболеваемости туберкулезом кожи не случайная, а скорее закономерная ситуация в нашей стране в настоящее время, когда уровень жизни неуклонно снижается, а меры профилактики заболеваемости туберкулезом в течение последних десяти лет проводятся недостаточно активно (С.С. Кряжева, Е.М. Лезвинская, С.Ж. Кунцевич, И.Н. Коломиец, 2001). Многие авторы (М.А. Зеликман, 1984; Н.Э. Кромберг, И.И. Подвысоцкая, A.M. Чихарь., 1984; Р.В. Кратуле, Р.Я. Апине, М.К. Аузане, 1991; С.И. Довжанский, 2000) убеждены, что проблема туберкулеза кожи сохраняется и в настоящее время. Успехи достигнутые в этой области медицины в 60-80-е годы, по сравнению с послевоенным периодом снизили интерес к этому заболеванию и к проблеме туберкулеза в целом. Навыки работы по борьбе с туберкулезом кожи у молодых врачей оставляют желать большего, а количество дерматологов, имевших богатый опыт, накопленный в прошлые годы, значительно уменьшился. Сейчас вновь возникла необходимость сосредоточить внимание на совершенствовании принципов ранней диагностики туберкулеза кожи, в связи с учащением случаев диагностических ошибок (С.И. Довжанский, 2000). При возникновении трудностей в дифференциальной диагностики этого заболевания с другими дерматозами, зачастую даже с помощью гистологического исследования не всегда можно своевременно установить точный диагноз (М.И. Шаповал, 1980; И.П. Соловьёва, 2002; Э.Н. Белендир, A.JI. Чужов, A.M. Чихарь, Б.М. Ариэль, 2005).
В связи с этим представляется актуальным изучение эпидемиологии туберкулеза кожи, рассмотрение частоты различных его форм и вопросов дифференциальной диагностики с другими дерматозами. Известно, что туберкулез кожи, возникая преимущественно эндогенно, лимфогематогенным путем, является вторичным проявлением патологического процесса. Возникновение и развитие туберкулеза кожи связаны с изменением реактивности и иммунобиологического состояния организма (B.JI. Эйнис, 1961). При длительном существовании туберкулезной инфекции в организме происходит постепенное снижение адаптационных возможностей организма, нарастание его специфической и неспецифической сенсибилизации (М.И. Шаповал, 1980). Наличие иммунологических нарушений у больных туберкулезом затрудняет лечение и создает предпосылки для возникновения рецидивов. В связи с этим, немалый интерес представляет изучение иммунного статуса у таких больных для проведения своевременной коррекции выявленных нарушений, что необходимо для их успешного лечения (Б.Е. Кноринг,И.С. Фрейдлин, А.С. Симбирцев и др., 2001; Е.Ф. Чернушенко, 2001).
В условиях длительного наблюдения и лечения больных туберкулёзом большое внимание приобретает сопутствующая и фоновая патология, значительно влияющая на эффективность лечения. Традиционно основное внимание уделяется алкоголизму и наркозависимости, заболеваниям органов пищеварения, сердечно сосудистой системы (Г.А. Смаилова, 1989; Н.Е.
Аникина, 1995; Т.А. Колпакова, 2002). При этом практически не получали специального освещения те разнообразные изменения кожи, которые могут быть непосредственно связаны с туберкулёзом и являться его специфическими проявлениями, являться следствием специфического лечения, либо существовать независимо от туберкулёзной инфекции. На фоне наличия хронического течения туберкулёзной инфекции, вследствие иммунологических нарушений у таких больных повышается вероятность развития и более агрессивного течения сопутствующих кожных заболеваний особенно, микотической, вирусной, бактериальной и др. этиологии (Е.В. Горбачева, 2000). Изучение этиологии, особенностей клиники и течения которых, представляет интерес в связи с необходимостью проведения таким больным квалифицированной патогенетической терапии, наряду с основной противотуберкулезной.
Среди факторов, обусловивших значительные успехи в борьбе с туберкулезом, одно из ведущих мест принадлежит широкому применению многокомпонентных схем противотуберкулёзной терапии (В.Ю. Мишин, С.Е. Борисов, Г.Б. Соколова, А.В. Аксёнова и др., 2003). Однако такая антибактериальная терапия имеет и свои отрицательные стороны. К ним относится участившаяся в последнее время лекарственная аллергия (В. Мзаек, 1990; Е.Ф. Чернушенко, 1998; Е.В. Горбачева, 2000). Своевременная диагностика различных форм лекарственной аллергии, изучение иммунных механизмов её развития у больных туберкулёзом является основой для проведения им патогенетической терапии и разработки профилактических программ. Несмотря на то что вопросы лекарственной аллергии у больных туберкулезом органов дыхания изучались рядом авторов (Г.А. Смаилова, 1989; Н.Е. Аникина, 1995; Т.А. Колпакова, 2002;), нельзя считать, что существуют удовлетворяющие аллергологов, дерматологов и фтизиатров представления об истинной частоте лекарственной аллергии среди этого контингента, её связи с характеристиками туберкулезного процесса подходах к её диагностике. Нельзя не учитывать и то, что в современных условиях имеет место отрицательное влияние фоновых факторов, способствующих возникновению скрытой сенсибилизации (химизация быта, ухудшение экологической обстановки, синтез и использование новых антибактериальных препаратов, массовое проведение различных профилактических прививок) (Д.К. Новиков, Ю.В. Сергеев, П.Д. Новиков, 2001).
Все это обуславливает актуальность исследования иммунологических характеристик развития лекарственной аллергии с кожными проявлениями на противотуберкулезные препараты у больных туберкулезом органов дыхания.
Цель исследования
Изучение клинико-эпидемиологических и иммуно-аллергологических характеристик туберкулеза кожи, ассоциированных с туберкулезом неспецифических дерматозов и лекарственной аллергии с кожными проявлениями у больных разными формами туберкулеза и разработка на этой основе новых подходов к их диагностике и лечению.
Задачи исследования
1. Изучить клинико-эпидемиологические характеристики туберкулеза кожи.
2. Изучить состояние иммунного статуса у больных туберкулезом кожи.
3. Изучить современные клинико-эпидемиологические характеристики ассоциированных с туберкулезом кожных заболеваний.
4. Изучить структуру и современные клинические характеристики кожных проявлений лекарственной аллергии у больных туберкулезом органов дыхания.
5. Изучить иммунные механизмы развития лекарственной аллергии с кожными проявлениями на противотуберкулезные препараты у больных туберкулёзом органов дыхания.
Научная новизна
На основании проведенных исследований дана современная клинико-эпидемиологическая характеристика и охарактеризованы особенности течения туберкулеза кожи.
Впервые изучена структура и особенности клинического течения ассоциированных с туберкулезной инфекцией дерматозов.
Впервые у больных туберкулезом кожи изучены параметры иммунного статуса с использованием широкой панели моноклональных антител.
Изучены особенности иммунного реагирования у больных туберкулезом с кожными проявлениями лекарственной аллергии на противотуберкулезные препараты и на этой основе разработаны эффективные подходы к её диагностике.
Практическая значимость
Дана клинико-эпидемиологическая характеристика туберкулеза кожи и ассоциированных с туберкулезом кожных заболеваний, выявлены особенности их течения. Выяснены особенности процесса диагностики туберкулеза кожи в современных условиях и уточнен его алгоритм.
Определены параметры иммунного статуса у больных туберкулезом кожи.
Выявлены клинико-иммунологические характеристики и особенности развития лекарственной аллергии на противотуберкулезные препараты и витамин В6 у больных туберкулезом органов дыхания и на этой основе даны рекомендации по методам ее диагностики.
Положения, выносимые на защиту
1. Среди впервые выявленных больных туберкулезом, туберкулез кожи диагностируют менее чем в 0,1% случаев. Однако имеются веские эпидемиологические и клинические доказательства того, что у значительной части больных туберкулез кожи не диагностируется.
2. У больных туберкулезом кожи имеют место системные иммунологические нарушения, проявляющиеся дисфункцией клеточного и гуморального звеньев иммунной системы.
3. У больных туберкулезом органов дыхания сопутствующие заболевания кожи представлены чаще всего микозами (45,6%) и вирусными дерматозами (28,8%).
4. У больных туберкулезом органов дыхания с кожными проявлениями лекарственной аллергии на противотуберкулезные препараты преобладает гранулоцит-зависимый тип ее развития.
Внедрение
Результаты работы используются в лечебно-диагностической практике клиники НИИ фтизиопульмонологии ММА им. И.М Сеченова.
Апробация работы
Основные положения работы были доложены и обсуждены на научно-практической конференции "Саркоидоз: диагностика, клиника, лечение и наблюдение" (г. Москва, 2006).
Материалы работы были представлены: на IV научно-практической конференции памяти профессора A.JI. Машкилейсона (г. Москва, 2006), на V съезде дерматовенерологов Белоруссии (г. Минск, 2006), на конференции, посвященной 45-летию кафедры туберкулеза Саратовского государственного медицинского университета (г. Саратов, 2006), на 6-й межрегиональной научно-практической конференции (г. Владикавказ, 2006), на юбилейной научнопрактической конференции, посвященной памяти профессора М.М. Желтакова (г. Москва, 2006).
Диссертация прошла официальную апробацию на заседании отдела диагностических исследований НИИ фтизиопульмонологии ММА им. И.М. Сеченова 23 января 2007 г. Публикации
Основные положения работы отражены в 8 печатных работах (3 - в центральной печати).
14
Заключение диссертации по теме «Фтизиатрия», Иванько, Светлана Анатольевна
145 Выводы
1. По данным ретроспективного анализа данных о 380 тыс. впервые выявленных больных активным туберкулезом из 35 субъектов Российской Федерации, за период 1991-2003 гг., туберкулез кожи диагностирован у 0,09%. Туберкулезом кожи чаще болели женщины (69,7%), старше 25 лет, из разных профессионально-социальных групп (от дошкольников - 5,6%, до пенсионеров - 20,2%).
2. Основную массу больных туберкулезом кожи выявляют "пассивно" - при самостоятельном обращении больных в лечебные учреждения (94,1%). Срок от появления изменений на коже до обращения к врачу у обследованных нами больных колебался от 3 месяцев до 3-х лет. У 70% больных при первичном обращении диагноз устанавливался ошибочно и назначалась неадекватная терапия. В клинической структуре преобладают локализованные формы туберкулеза кожи (60%), такие как: туберкулезная волчанка и скрофулодерма.
3. В иммунном статусе больных туберкулезом кожи выявлен дисбаланс клеточного и гуморального звеньев иммунной системы, проявляющийся достоверным снижением Т-общих лимфоцитов (CD3+), ЛПС+-лимфоцитов, увеличением С025+-лимфоцитов, циркулирующих иммунных комплексов(ЦИК) и гиперглобулинемией.
4. Заболевания кожи нетуберкулезной этиологии чаще встречались у больных с инфильтративным и фиброзно-кавернозным туберкулезом легких, выделяющих микобактерии туберкулеза. Они регистрировались преимущественно у мужчин (56,8%) в возрасте от 20 до 39 лет. В структуре дерматологической патологии преобладали пациенты с дерматомикозами (45,6%), вирусными заболеваниями - 28,8% и с зудящими дерматозами (17,6%).
5. Кожные проявления лекарственной аллергии у больных туберкулезом чаще регистрировали у лиц мужского пола (60%) с фиброзно-кавернозным и инфильтративным туберкулезом легких, выделяющих микобактерии туберкулеза. У большинства больных диагностирован аллергический дерматит - 46,6% и крапивница - 26,6%.
6. При обследовании больных туберкулезом с кожными проявлениями лекарственной аллергии на противотуберкулезные препараты установлено, что аллергическая реакция практически во всех случаях (у 7 человек из 8) развивалась по гранулоцит-зависимому типу и выявлялась с помощью теста прямой дегрануляции нейтрофилов и выброса ферментов (миелопероксидазы) и ионов калия (IgGH). Незначительное повышение общего IgE в остром периоде лекарственной аллергии на противотуберкулезные препараты зарегистрировано у 4-х из 8 человек. Чаще сенсибилизация выявлялась одновременно к 2-м препаратам (55,6%), причем в основном (80%) сочетанно к противотуберкулезному препарату и витамину В6.
Практические рекомендации
1. Больных туберкулезом различных органов с изменениями на коже необходимо консультировать у дерматолога для своевременного установления диагноза и определения тактики дальнейшего ведения больного.
2. Для постановки диагноза туберкулеза кожи и проведения дифференциальной диагностики с другими дерматозами показано проведение биопсии кожи с гистологическим исследованием. Биоптат кожи должен быть достаточным по объему и включать эпидермис, дерму и гиподерму. Биопсию элементов кожи необходимо производить в очаге, который существует 8-12 недель, так как именно этот период является оптимальным для "расцвета" гранулем. При затруднении проведения гистологического исследования для установления диагноза необходимо проведение тест-терапии противотуберкулезными препаратами в течение 1-3 месяцев.
3. В связи с наличием дисбаланса клеточного и гуморального звеньев иммунной системы у больных туберкулезом кожи, показано проведение иммунологического исследования крови с определением иммуноглобулинов, СЭЗ+-лимфоцитов, СЭ4+-лимфоцитов, CD25+-лимфоцитов, CD71 +-лимфоцитов, ЛПС+-лимфоцитов, циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК).
4. При появлении кожных проявлений лекарственной аллергии у больных туберкулезом показано проведение иммуно - аллергологического исследования с целью выявления сенсибилизации и типа иммунного ответа по 8 тестам одновременно (IgEar; IgE6; IgGar; IgGH; ТлС; ТрАТ; ПАЛ; ПАР).