Клинико-морфологические аспекты роли склеры в гидродинамике глаза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, доктор наук Корчуганова Елена Александровна

  • Корчуганова Елена Александровна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 216
Корчуганова Елена Александровна. Клинико-морфологические аспекты роли склеры в гидродинамике глаза: дис. доктор наук: 14.01.07 - Глазные болезни. ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 216 с.

Оглавление диссертации доктор наук Корчуганова Елена Александровна

Введение

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Морфологические и функциональные особенности склеры при первичной открытоугольной глаукоме

1.2. Использование воздействия физических факторов в ходе антиглаукомных операций

1.3 Малоинвазивные антиглаукомные операции при первичной глаукоме

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Предварительные экспериментальные исследования

2.1.1 Оценка проницаемости склеры после эксимерлазерной абляции склеры и непроникающей склерэктомии. Отработка методики

2.1.2 Исследование проницаемости склеры после локальной эксимерлазерной абляции диаметром 6,0 мм

2.1.3 Исследование проницаемости склеры после непроникающей склерэктомии диаметром 6,0 мм

2.2 Изучение эффективности нового антиглаукомного способа в эксперименте

2.2.1 Исследование проницаемости склеры после хирургической резекции участка прямоугольной формы размером 5,0 х 7,0 мм

2.2.2 Исследование проницаемости склеры после эксимерлазерной абляции участка прямоугольной формы размером 5,0 х 7,0 мм

2.3 Морфологическое исследование тканей глаза после эксимерлазерной абляции и хирургической резекции склеры

2.3.1 Морфологическое исследование тканей глаза у кроликов после эксимерлазерной абляции и хирургической резекции склеры

2.3.2 Морфологическое исследование удаленных фрагментов склеры в ходе хирургической резекции склеры у больных с далеко зашедшей стадией глаукомы

2.4. Клинические исследования

2.4.1 Клинико-демографические данные пациентов

2.4.2 Методы обследования больных

2.4.3 Методика хирургической резекции склеры

2.5 Статистические методы. Математический анализ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Оценка проницаемости склеры после эксимерлазерной абляции и непроникающей склерэктомии в эксперименте на кадаверных глазах

3.1.1 Влияние эксимерлазерной абляции склеры диаметром 6,0 мм на дренажную функцию глаза

3.1.2 Влияние непроникающей склерэктомии диаметром 6,0 мм на дренажную функцию глаза

3.2 Изучение эффективности хирургической и эксимерлазерной резекции склеры на дренажную функцию глаза в эксперименте

3.2.1 Влияние хирургической резекции участка склеры прямоугольной формы размером 5,0 х 7,0 мм на дренажную функцию глаза

3.2.2 Влияние эксимерлазерной резекции участка склеры прямоугольной формы размером 5,0 х 7,0 мм на дренажную функцию глаза

3.3 Результаты морфологических исследований тканей глаза после эксимерлазерной и хирургической резекции склеры

3.3.1 Результаты морфологических исследований тканей глаз у кроликов после эксимерлазерной и хирургической резекции склеры

3.3.2 Результаты исследований морфологических исследований фрагментов склеры, удаленных в ходе хирургической резекции склеры у больных с далеко зашедшей стадией глаукомы

3.4 Обсуждение результатов экспериментальных исследований

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Клинические результаты хирургической резекции склеры у больных первичной открытоугольной глаукомы

4.1.1 Динамика внутриглазного давления

4.1.2 Динамика коэффициента легкости оттока (С)

4.1.3 Клинические результаты у больных IV стадии первичной глаукомы

4.1.4 Динамика показателя продукции водянистой влаги (Б)

4.1.5 Динамика зрительных функций

4.1.6 Динамика эффективности применения гипотензивных препаратов после хирургической резекции склеры

4.1.7 Осложнения после хирургической резекции склеры. Примеры клинических случаев

4.2 Обсуждение результатов клинических исследований. Алгоритм лечения больных с первичной открытоугольной глаукомой методом хирургической резекции склеры. Сравнительный анализ результатов клинических исследований эффективности и безопасности непроникающих методов хирургического лечения

глаукомы, стимулирующих отток водянистой влаги

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Список изобретений и работ, опубликованных по теме диссертации

Список сокращений и условных обозначений

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологические аспекты роли склеры в гидродинамике глаза»

Актуальность темы диссертации

В практической деятельности врачи-офтальмологи ежедневно оказывают медицинскую помощь больным с первичной открытоугольной глаукомой (ПОУГ). Важность проблем, связанных с лечением этого заболевания, не вызывает сомнений. Высокий уровень слепоты свидетельствует о необходимости поиска наиболее эффективных методов лечения данного заболевания (Либман Е.С., 2010; Киселева О.А., 2013; Нероев В.В. 2013; Газизова И.Р., 2014).

В настоящее время известны различные способы медикаментозного, хирургического и лазерного лечения глаукомы. Общепринятым в медикаментозном лечении глаукомы является использование препаратов, улучшающих дренажную функцию глаза, стимулирующих отток жидкости из глазного яблока, и препаратов, уменьшающих (подавляющих) секрецию внутриглазной жидкости. Современная фармакология успешно решает эту задачу. На рынке регулярно появляются лекарства направленного действия и комбинированные препараты. В последние годы стало возможным активизировать как основной путь оттока жидкости из глаза через трабекулярную сеть и шлеммов канал, так и повысить роль дополнительных путей, в числе которых - увеосклеральный отток. Появление на фармацевтическом рынке препаратов простагландинового ряда позволило более успешно снижать внутриглазное давление больным при глаукоме, сокращая количество антиглаукомных операций в офтальмологических стационарах. Однако при этом значительно возросла доля пациентов с далеко зашедшей стадией болезни, направленных на хирургическое лечение.

Современные подходы к хирургическому лечению глаукомы отражают общие принципы развития здравоохранения в России. Применение щадящих и органосохраняющих методик, обеспечивающих быструю реабилитацию,

позволяет лечить пациентов в условиях дневного стационара и амбулаторно. В этой связи внимание офтальмологов обращено к изучению малоинвазивных антиглаукомных методов, эффективно снижающих внутриглазное давление (ВГД).

Современный уровень требований к качеству медицинской помощи должен удовлетворять пациентов и общество в части безопасности, малых сроков послеоперационной реабилитации и возвращения к привычному образу жизни в короткие сроки, а офтальмологов - в части понятных и эффективных методов лечения, соответствующих текущему уровню науки (Кокорин В.Г., 2009; Quaranta L., 2016). Повышение качества медицинской помощи больным глаукомой -трудная задача, стоящая перед офтальмологами. Одним из критериев надлежащего качества медицинской помощи в соответствии с действующим Федеральным законодательством России (Федеральный закон от 21.11.2011г. № 323-ФЗ «Об охране здоровья граждан в Российской Федерации»)1 является степень достижения запланированного результата.

Существенную роль в дальнейшей судьбе больного играют осложнения, которые могут возникнуть в ходе операции и в ближайшие дни после вмешательства. Гифема разного уровня вследствие иридэктомии или ретроградного попадания крови в переднюю камеру глаза из концов иссеченного участка шлемова канала, гипотония с развитием цилиохориоидальной отслойки, несостоятельность фильтрационной подушечки и ее инфицирование - реалии хирургической практики офтальмологов. Все эти осложнения не только продлевают нахождение больного в стационаре, но и могут быть фатальными для зрительных функций, особенно у пациентов с далеко зашедшей стадией глаукомного процесса.

Наибольшие трудности вызывает необходимость оперативного лечения пациентов с остаточными зрительными функциями, особенно при резко суженном поле зрения с высокой остротой зрения. Сложно также решиться на

1 Федеральный Закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об охране здоровья граждан в Российской Федерации», статья 2 п.21.

хирургическое лечение больного, уже потерявшего зрительные функции на парном глазу. В этом случае всегда возникает вопрос о целесообразности оперативного риска. Как правило, своевременно выполненная антиглаукомная операция может спасти зрение. Важным условием успеха лечения также является отсутствие интра и/или послеоперационных осложнений, от которых пациенты, особенно с продвинутыми стадиями болезни, не застрахованы.

Таким образом, несмотря на наличие большого количества различных оперативных антиглаукомных методик, остается нерешенной проблема эффективного и безопасного подхода в хирургическом лечении больных с ПОУГ, особенно в продвинутых стадиях болезни.

Степень разработанности проблемы

Повышенное внимание офтальмологов к активизации основного пути оттока водянистой влаги объясняется имеющимися явлениями склерозирования трабекулярной ткани, интрасклеральных коллекторных канальцев в процессе развития глаукомы, а также блокадой микропористой структуры трабекулы и шлеммова канала пигментом и псевдоэксфолиативным материалом, что часто становится причиной неэффективности основного пути оттока и, соответственно, терапии (Нестеров А.П., 1995).

В современной офтальмохирургии антиглаукомные операции условно делятся на проникающие и непроникающие. После проникающих операций внутриглазная жидкость оттекает в отграниченное субконъюнктивальное пространство, называемое фильтрационной подушечкой. Непроникающие методики способствуют активизации физиологического оттока водянистой влаги и не предполагают образования фистулы в полном смысле этого слова. В результате этих операций отсутствует прямое сообщение между передней камерой и субконъюнктивальным пространством, что объясняет меньший процент осложнений (Cameron В., 2006; Попова Е.В., 2012).

Эффективность оперативного лечения глаукомы зависит от выраженности пролиферативных процессов в зоне хирургического вмешательства. Широко

известные операции, такие как синустрабекулэктомия и ее модификации, сохраняют гипотензивный эффект до тех пор, пока не произойдет склерозирование сформированного искусственного «канала» в слоях склеры. Об этом свидетельствует исчезновение фильтрационной подушечки в зоне хирургического вмешательства. Изменения конъюнктивы в области оперативного доступа также являются причиной снижения гипотензивного эффекта в отдаленные сроки после вмешательств (Cairns J., 1968; Watson P., 1970; Нестеров А.П., 1972; Laube T., 2003; Ritch R., 2007; Lopes J., 2006; Бикбов М.М., 2014; Петров С.Ю., 2017).

Для уменьшения склерозирования и профилактики рубцевания в зоне хирургического доступа наибольшую популярность приобрели цитотоксические медикаментозные средства, такие как митомицин С и 5-фторурацил, которые применяются в ходе антиглаукомных операций и в первые дни после вмешательства (Gressel M., 1984; Khaw P.T., 1993; Prata J., 1994; Feldman R.M., 1994; Егоров Е.А., 1996). Однако возможное негативное воздействие на эндотелий роговицы не позволяет рекомендовать эти препараты к широкому применению в хирургии глаукомы.

Для меньшей травматичности тканей, приводящей к более выраженному фиброзу в зоне хирургического воздействия, применяют (в эксперименте и в клинике) воздействия лазерного излучения различных типов с целью удаления участка шлеммова канала и трабекулы (Jacobi P.C., 1996; Verges C., 2002; Pallikaris I.G., 2003; Klink T., 2008). Широкое применение нашли лазерные методы лечения в разные сроки после проведения антиглаукомных операций (Соколовская Т.В., 2015; Кремкова Е.В., 2016; Аймурзина И.А., 2016).

Другие усовершенствования антиглаукомных операций для улучшения оттока по основному пути и сохранения его преимущества заключались в дополнительном использовании различных приспособлений: дренажей, имплантатов, а также в применении микрохирургических техник, снижающих послеоперационное рубцевание в зоне вмешательства (Чеглаков Ю.А., 1990;

Demailly P., 1999; Broadway D.C., 2001; Анисимова С.Ю., 2004; Бикбов М.М., 2014; Егорова Э.В., 2015).

Учитывая недостатки операций проникающего типа, разработаны хирургические непроникающие методики (Краснов М.М.1964; Нестеров А.П., 1977; Алексеев Б.Н., 1978; Федоров С.Н., 1989; Козлов В.И., 1989 Stegmann R., 1995 Тахчиди Х.П., 2007; Малюгин Б.Э., 2008; Ивачев Е.А. 2017). Непроникающие технологии обеспечивают постепенное снижение офтальмотонуса, значительно уменьшают вероятность инфицирования, частоту геморрагий и осложнений, связанных с послеоперационной гипотонией. Это позволяет использовать подобные операции на самых ранних стадиях глаукомы, предупреждая ее дальнейшее развитие.

Данные о том, что трабекулярный путь не единственный в оттоке жидкости из глаза, появились еще во второй половине 20 века. Водянистая влага оттекает также по увеосклеральному пути, через роговицу, зрительный нерв и его оболочки. Изучая увеосклеральный путь, исследователи вводили различные вещества в переднюю камеру, а затем обнаруживали их не только в дренажной системе глаза, но и в цилиарной мышце, супрахориодальном пространстве, эпибульбарных тканях, в передних отделах стекловидного тела и в склере. По данным этих авторов, на долю увеосклерального пути приходится около 30% от общего оттока внутриглазной жидкости (Bill A., 1965; Нестеров А.П., 1971; Tripathi R., 1977).

Черкасова И.Н. и соавторы в 1977 году опытным путем, удалив оболочки глазного яблока, показали существование оттока, а не диффузии жидкости через склеру. Ученые определили, что в минуту через нее при внутриглазном давлении

-5

(ВГД) 20 мм рт.ст. оттекает 1,19±0,12 мм , а при увеличении ВГД до 40 мм рт.ст. этот показатель возрастает до 2,58±0,6 мм . В клинике при далеко зашедших стадиях глаукомы вследствие грубых изменений в структурах переднего отдела глаза, обеспечивающих основной путь движения жидкости, увеосклеральный путь становится лидирующим (Ставицкая Т.В., 2000).

Процесс регенерации в тканях глаза после оперативного вмешательства по поводу глаукомы определяет прогноз длительности гипотензивного эффекта (Карюкина Л.Н., 1983; Лебедев О.И., 1989; Esson D.W., 2004; Shaarawy T., 2015). Это обстоятельство, по-прежнему, имеет большое значение при выборе хирургического пособия у глаукомных больных.

Способность организма восстанавливать поврежденные структуры индивидуальна и зависит не только от характера повреждения, возраста пациента, но и от строения самой ткани. Важно, что техника выполнения любого хирургического вмешательства при глаукоме также влияет на скорость развития и степень выраженности фиброза в зоне формирования путей оттока внутриглазной жидкости (Синеок А.Е., 2011).

Применяемые в ходе оперативных пособий различные физические факторы, такие как температурные, электоромагнитные и механические, позволяют не только снизить число осложнений, сопровождающих хирургию глаукомы, но и целенаправленно воздействовать на ткани глаза, нарушая их структуру (Кретова О.Г., 1979; Shrinivasan R., 1982; Нестеров А.П.,1995; Jacobi Р., 1997; MaldonadoBas A., 2001; Babighian S., 2006; Сорокин Е.Л., 2009).

Существующие хирургические методики, направленные на активацию дополнительных путей оттока, как правило, сочетаются со стимулированием основного (трабекулярного) пути. Концептуально и практически стимуляция увеосклерального оттока нашла применение преимущественно в способах расширения супрацилиарного пространства (Лапочкин В.И., 2001; Курышева Н.И., 2005; Шмырева В.Ф., 2010; Мошетова Л.К., 2011; Алексеев И.Б., 2012; Kammer J., 2015).

Особенности циркуляции и оттока водянистой влаги приводят к созданию разнообразных, зачастую трудновыполнимых оперативных гипотензивных пособий на ультратонких структурах глаза, требующих многолетнего микрохирургического опыта. Сложные технические решения и приспособления, используемые хирургами, как правило, с трудом приживаются в широкой

клинической практике еще и в связи с определенными препятствиями внедрения новых медицинских изделий и технологий в практическое здравоохранение.

В этой связи в настоящее время остаются недостаточно изученными некоторые морфологические и функциональные аспекты участия склеры в оттоке внутриглазной жидкости по увеосклеральному пути, а также особенности ее регенерации под влиянием различных физических факторов. Это обстоятельство тормозит поиск безопасных подходов и техник хирургического лечения глаукомы, направленных на активацию увеосклерального оттока водянистой влаги.

Все вышесказанное определило тему настоящего исследования, направленного на изучение морфологических особенностей склеры и ее роли в оттоке внутриглазной жидкости из глаза, а также разработку безопасных и эффективных хирургических методов лечения глаукомы в соответствии с современными запросами общества, позволяющих гарантировать сохранение зрительных функций даже в сложных клинических случаях.

Цель исследования: на основе неизученных ранее морфологических и функциональных аспектов участия склеры в гидродинамике глаза разработать и научно обосновать новый эффективный и безопасный непроникающий хирургический подход в лечении больных с первичной открытоугольной глаукомой.

Задачи исследования:

1. Научно обосновать целесообразность истончения склеры для улучшения дренажной функции глаза.

2. Разработать и экспериментально изучить способ снижения внутриглазного давления с помощью локального воздействия эксимерного лазера на склеру с целью ее истончения.

3. Разработать и экспериментально изучить метод хирургической резекции склеры с целью снижения внутриглазного давления.

4. Оценить влияние глубины и площади истончения склеры методами эксимерлазерной абляции и хирургической резекции на отток внутриглазной жидкости.

5. Изучить качество репаративных процессов в зоне вмешательства после эксимерлазерной абляции и хирургической резекции склеры in vivo.

6. Оценить морфологические особенности склеры у больных в далеко зашедших стадиях первичной открытоугольной глаукомы, оперированных методом резекции склеры.

7. Изучить в клинике эффективность и безопасность метода хирургической резекции склеры у больных первичной открытоугольной глаукомы.

8. Разработать алгоритм лечения больных с первичной открытоугольной глаукомой методом хирургической резекции склеры.

Предметом данного диссертационного исследования явился поиск эффективного и безопасного хирургического подхода для лечения больных с первичной открытоугольной глаукомой, особенно в далеко зашедшей стадии у больных с высоким риском потери или ослабления зрительных функций в результате снижения ВГД оперативным путем.

Объектом доклинического исследования явились биологические модели (кадаверные глаза) и животные (кролики породы шиншилла). Объектом клинического исследования - больные с III и IV стадиями ПОУГ.

Методология и методы диссертационного исследования

Методология диссертационного исследования основана на системном подходе к изучаемой проблеме с применением последовательно выполненных качественных экспериментальных, морфологических, количественных клинических (функциональных и хирургических) исследований, а также математических, статистических и аналитических способов научного познания.

Теоретической базой настоящего исследования явились работы Нестерова А.П. (1977 г.), Румянцевой О.А. (1978 г.) Черкасовой И.Н. (1979 г.) по изучению дополнительных путей оттока ВГЖ. Учеными было экспериментально показано участие склеры в оттоке водянистой влаги, что и позволило выдвинуть идею для разработки хирургического подхода путем истончения склеры, обосновавшую теоретическую основу исследования.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Установлено, что при первичной открытоугольной глаукоме склера является активным этапом оттока внутриглазной жидкости:

• доказано, что проницаемость ее зависит от комплекса структурных особенностей и возрастных изменений, проявляющихся в дезорганизации коллагеновых волокон, наличии фиброза и склерозирования коллекторных канальцев, что подтверждается выявленной обратной корреляционной зависимостью между уровнем ВГД и КЛО (p<0,05) у пациентов с III и IV стадиями ПОУГ после хирургической резекции склеры;

• выявлено, что регенерация тканей in vivo после эксимерлазерной и хирургической резекции склеры завершается через 2 месяца и не сопровождается выраженными явлениями фиброза, что в клинической практике объясняет стабильный длительный гипотензивный эффект (2 года и более) у 80% больных с III и IV стадиями ПОУГ.

2. Выявлено, что проницаемость склеры после истончения методом эксимерлазерной и хирургической резекции в эксперименте увеличивается и зависит от глубины и площади воздействия (p<0,05). На основе экспериментальных данных разработана математическая модель для расчета объема эксимерлазерной абляции склеры: у=0,121+0,000144х (где х - глубина эксимерлазерной абляции (мкм), у - коэффициент легкости оттока (мм3/мин/мм рт.ст.) и доказана прямая зависимость между оттоком водянистой влаги через склеру и степенью ее истончения, что позволяет

создавать лазерные и хирургические методы и реализовать персонализированный подход в лечении больных с первичной открытоугольной глаукомой.

3. Разработан эффективный и безопасный непроникающий хирургический метод - хирургическая резекция склеры - для лечения больных с некомпенсированной первичной открытоугольной глаукомой на медикаментозном режиме, снижающий ВГД на 10-12 мм рт.ст. в отдаленные сроки наблюдения (2 года и более) и лишенный интра- и послеоперационных осложнений, что определяет показания к его применению у больных с высоким уровнем вероятности потери зрительных функций вследствие проникающей хирургии глаукомы. Научная новизна

Впервые сформулирована концепция принципиально нового похода для снижения внутриглазного давления на основе неизученных ранее морфологических и функциональных аспектов участия склеры в гидродинамике глаза.

Впервые дано научное обоснование целесообразности истончения склеры для улучшения дренажной функции глаза, вносящее вклад в расширение представлений об увеосклеральном оттоке и применения полученных результатов для разработки хирургических и лазерных методов лечения первичной глаукомы.

Впервые выявлена зависимость между глубиной и площадью истончения склеры методами эксимерлазерной абляции и хирургической резекции и оттоком внутриглазной жидкости.

Впервые разработан и экспериментально изучен способ снижения ВГД с помощью локального воздействия эксимерного лазера на склеру с целью ее истончения и активизации оттока ВГЖ (Патент РФ № 2587857 от 01.06.2016 г.).

Впервые разработана и предложена математическая модель для расчета целевого КЛО при эксимерлазерной абляции склеры в эксперименте.

Впервые научно обоснована эффективность метода локальной резекции склеры с позиции ее морфологических особенностей, предложен и клинически изучен новый непроникающий безопасный хирургический метод лечения больных с первичной открытоугольной глаукомой (Патент РФ №2587856 от 01.06.2016 г.). Предложен алгоритм лечения ПОУГ методом хирургической резекции склеры, основанный на исходных показателях КЛО и возраста пациента, позволяющий снизить ВГД на 10-12 мм рт.ст. у 80% больных.

Теоретическая и практическая значимость работы

Разработана научная концепция, позволившая определить новый эффективный и безопасный подход в хирургическом лечении глаукомы для активизации гидродинамики глаза через склеру на основе ее морфофункциональных особенностей, что представляет научный интерес и значительно расширяет представление об увеосклеральном оттоке водянистой влаги.

Изложены доказательства, что локальное истончение склеры с помощью энергии эксимерного лазера приводит к улучшению оттока внутриглазной жидкости и не сопровождается грубой регенерацией, что может быть использовано при разработке персонифицированных методов лазерного лечения больных с первичной глаукомой.

Разработан и внедрен новый безопасный непроникающий хирургический метод - хирургическая резекция склеры - для лечения больных с первичной глаукомой, позволяющий улучшить отток ВГЖ через склеру. Предложенный метод позволяет оказывать медицинскую помощь больным ПОУГ в амбулаторных условиях и не требует специальной подготовки офтальмохирургов.

Изучен и предложен в клинической практике алгоритм лечения больных с первичной глаукомой методом хирургической резекции склеры, позволяющий реализовать принцип индивидуального подхода в определении объема оперативного вмешательства.

Степень достоверности результатов диссертационного исследования

1. Проведение диссертационного исследования одобрено Локальным Этическим Комитетом ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России (Протокол №155 от 23 мая 2016 г.).

2. Апробация диссертации состоялось на расширенном заседании кафедры офтальмологии лечебного факультета им. акад. А.П. Нестерова и НИЛ глаукомы и дистрофических заболеваний глаза ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России с участием сотрудников кафедры офтальмологии ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России 27 сентября 2018, протокол №2 .

3. Показана воспроизводимость результатов экспериментальных исследований на клиническом материале с использованием современных методов статистической обработки с использованием парного t-критерия Стьюдента, критерия согласия Пирсона (%2), критерия Манна-Уитни, критерия Уилкоксона и Мак-Немара. Для определения необходимого числа клинических наблюдений была использована формула с известной численностью генеральной совокупности для относительных величин. Выводы и практические рекомендации обеспечивались четкой постановкой задач, планированием этапов экспериментальных и клинических исследований, а также адекватными методами математического анализа и математической статистики в сочетании с системным анализом для интерпретации полученных данных.

Апробация результатов исследования

Основные положения работы доложены на I Российском конгрессе с международным участием «Пролиферативный синдром в биологии и медицине» в 2014 г.; на Х Съезде офтальмологов России в 2015 г.; на XIV «Всероссийской школе офтальмолога» в 2015 г.; на II Российском конгрессе с международным участием «Пролиферативный синдром в биологии и медицине» в 2016 г.; XIV Конгрессе Российского Глаукомного Общества (Russian Glaucoma Society Annual Meeting, RGS) в 2016 г.; на XVII «Всероссийской школе офтальмолога» в 2018 г.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертационное исследование Корчугановой Елены Александровны «Клинико-морфологические аспекты роли склеры в гидродинамике глаза» включает разработку новых хирургических и лазерных технологий лечения первичной глаукомы и соответствует пункту 6 - «Разработка новых хирургических технологий, в том числе энергетической хирургии с использованием лазерного воздействия» паспорта специальности 14.01.07 -«Глазные болезни» отрасли «медицинские науки».

Личный вклад автора

Автором проведена обработка и анализ научной отечественной и зарубежной литературы, сформулирована проблема, требующая разрешения, обоснована степень ее разработанности в соответствии с теоретической базой, на основе чего определены цель и задачи настоящего исследования (100%). Автором разработана методология проведения экспериментов, а также возможность применения разработанного подхода в клинической практике. Автор лично участвовал в подготовке и проведении всех экспериментальных (80%) и клинических исследованиях (оперативная активность 20%), подготовке и оформлении докладов, публикаций и патентов на изобретения по теме диссертации (90%), а также в обработке и интерпретации полученных результатов экспериментальных и клинических исследований (90%). Все соавторы проведенных исследований указаны в списке публикаций.

Внедрение результатов диссертации в практику

Разработанный метод хирургического лечения первичной открытоугольной глаукомы - хирургическая резекция склеры - и алгоритм его применения внедрен в клиническую практику ГБУЗ 13 и 15 отделений 15 ГКБ им. О.М. Филатова ДЗМ (Справки о внедрении от 20.09.2018 г.), ГБУЗ МО «Красногорская городская больница №1» (Акт внедрения от 13.09.2018 г.), ГБУЗ МО «Королевская городская больница» (Справка о внедрении от 12.09.2018 г.).

Результаты диссертационного исследования включены в программы подготовки студентов дисциплины «Офтальмология» 6 курса лечебного факультета и кадров высшей квалификации в ординатуре по специальности «Офтальмология» ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России (Акт внедрения от 01.11.2018 г.)

Публикации

По теме диссертации опубликовано 19 научных работ, из них - 11 в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК. Получено 2 патента РФ на изобретение. Изданы методические рекомендации для практических врачей.

Объем и структура диссертационной работы

Диссертация изложена на 216 листах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы (I глава), описания материала и методов исследования (II глава), результатов собственных экспериментальных (III глава) и клинических (IV глава) исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 13 таблицами и 85 рисунками. Библиографический указатель использованных источников содержит 248 источников (147 отечественных и 101 зарубежных).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Методология обзора литературы. Анализ научных литературных источников не ограничивается изучением проблемы в течение последних 10 лет. Глубина патентного поиска составляет более 50 лет. Это объясняется периодической сменой приоритетов в научных исследованиях в области изучения глаукомы со стороны ведущих офтальмологов мира и возглавляемых ими научных школ. На протяжении полувека вектор в изучении проблемы глаукомы смещался то в сторону раскрытия патогенеза заболевания, то в сторону наиболее рационального метода медикаментозного, хирургического или лазерного лечения. Внимание офтальмологов периодически и на значительный отрезок времени было сосредоточено то на одном, то на другом пути решения вопроса нормализации офтальмотонуса как основного фактора в симпатокомплексе глаукомы. Проведение глубокой проработки научной литературы показало значительное количество интересных и существенных в изучении патогенеза глаукомы идей и гипотез, не получивших в дальнейшем заслуженного внимания и развития.