Клинико-экспериментальное обоснование путей повышения эффективности непроникающей глубокой склерэктомии на основе дренирования Шлеммова канала и интрасклеральной полости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Муравьёв, Сергей Вячеславович
- Специальность ВАК РФ14.01.07
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат наук Муравьёв, Сергей Вячеславович
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Обзор литературы
1.1. Операции проникающего типа в лечении первичной открытоугольной глаукомы
1.2. Операции непроникающего типа в лечении первичной открытоугольной глаукомы
1.3. Операции на Шлеммовом канале в лечении первичной открытоугольной глаукомы
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования
2.1. Клинико-демографические данные пациентов до операции
2.2. Методы обследования больных
2.3. Техника проведения операции каналопластики и классической непроникающей глубокой склерэктомии
2.3.1 Предоперационная подготовка больных
2.3.2 Техника проведения каналопластики
2.3.3 Техника проведения классической непроникающей глубокой склерэктомии
2.4. Методы изучения характера ретенции внутриглазной жидкости во время проведения каналопластики и классической непроникающей
глубокой склерэктомии
2.4.1. Определение рефлюкса крови из терминалей вскрытого склерального синуса в условиях временной гипотонии
2.4.2. Определение заполняемости венозной сети эписклеры прозрачным физиологическим раствором при перфузии Шлеммова канала
2.5. Серия экспериментальных исследований in vitro
ГЛАВА 3. Ближайшие и отдалённые клинико - функциональные результаты каналопластики и классической непроникающей
глубокой склерэктомии при первичной открытоугольной глаукоме
3.1. Клинико - функциональные результаты каналопластики и классической непроникающей глубокой склерэктомии у пациентов с первичной открыто-угольной глаукомой за 2 года наблюдения
3.2. Данные о состоянии естественные и искусственно созданных путей оттока внутриглазной жидкости по данным оптической когерентной томографии
3.3. Результаты исследования причин декомпенсации внутриглазного давления после каналопластики и классической непроникающей глубокой склерэктомии по данным оптической когерентной томографии
3.3.1. Причины декомпенсации ВГД после каналопластики
3.3.2. Причины декомпенсации ВГД после классической непроникающей глубокой склерэктомии
ГЛАВА 4. Результаты исследования характера ретенции внутриглазной жидкости у больных с первичной открытоугольной глаукомой и его влияние на гипотензивный эффект операции
4.1. Результаты диагностики уровня ретенции внутриглазной жидкости у пациентов после каналопластики и классической непроникающей глубокой склерэктомии
4.2. Исследование влияния уровня ретенции внутриглазной жидкости на гипотензивный эффект каналопластики и классической непроникающей
глубокой склерэктомии
ГЛАВА 5. Результаты математического анализа гидродинамики глаза после классической непроникающей глубокой склерэктомии, каналопластики, непроникающей глубокой склерэктомии с дренированием Шлеммова канала
ГЛАВА 6. Результаты поиска путей оптимизации технологии классической непроникающей глубокой склерэктомии на основании дренирования Шлеммова канала и интрасклеральной полости в лечении первичной открытоугольной глаукомы
ГЛАВА 7. Результаты экспериментальных исследований in vitro
7.1. Результаты определения оптимальной длины интраканального стент - дренажа для дренирования просвета Шлеммова канала в ходе непроникающей хирургии глаукомы
7.2. Результаты определения преимуществ дренирования просвета Шлеммова канала 1-м или 2-мя стент - дренажами над имплантацией натягивающей нити в ходе моделирования непроникающего антиглауком-
ного вмешательства
7.3. Результаты патогистологического исследования зоны Шлеммова
канала после имплантации микрокатетера и стент-дренажа
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АГО - антиглаукомная операция ВГД - внутриглазное давление ВГЖ - внутриглазная жидкость ИСП - интрасклеральная полость КП - каналопластика
НГСЭ - непроникающая глубокая склерэктомия
ОКТ - оптическая когерентная томография
ПОУГ - первичная открытоугольная глаукома
СЛ - склеральный лоскут
ТДМ - трабекулодесцеметовая мембрана
ФП - фильтрационная подушка
ФЭК - факоэмульсификация катаракты
ШК - Шлеммов канал
Р - внутриглазное давление
Ро - истинное внутриглазное давление
С - коэффициент лёгкости оттока камерной влаги
Б- минутный объём камерной влаги
Кб - коэффициент Беккера (Ро/С)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-экспериментальное обоснование путей повышения эффективности непроникающей глубокой склерэктомии на основе дренирования Шлеммова канала и интрасклеральной полости»
ВВЕДЕНИЕ
Проблема глаукомы является одной из наиболее актуальных и важных в офтальмологии, имея большое медико-социальное значение в виду высокой распространенности и тяжести исходов заболевания, нередко ведущих к слепоте и инвалидности. Результаты многоцентровых эпидемиологических исследований, проведенных в последнее десятилетие в разных странах, свидетельствуют о значительном росте заболеваемости глаукомой (Quigly H., 2006). В Р.Ф. бб тыс. человек полностью слепы от глаукомы, а инвалидами вследствие глаукомы являются 150 тысяч человек (Либман Е.С. с соавт., 2010). В последние годы заболеваемость глаукомой в России в 1,5-2 раза превышает среднеевропейский показатель. Если в мире глаукома является главной причиной слепоты в 14 % случаев, то в нашей стране из-за нее слепнет каждый пятый. Чаще всего глаукома выявляется, когда помочь человеку уже невозможно (Нероев В.В., Киселёва О.А., Бессмертный A.M., 2013; Егоров Е.А., Астахов Ю.С., Щуко А.Г., 2013).
В настоящее время самым эффективным способом снижения внутриглазного давления признано хирургическое вмешательство (Francis B.A., Singh K., 2011). Наибольшей популярностью у офтальмохирургов пользуется трабекулэктомия в различных её модификациях (Dhingra S., Khaw P.T., 2010). Нефизиологический подход операций проникающего типа, а также образование рубцов склеры и конъюнктивы требует дополнительного интенсивного послеоперационного ведения, включая массаж фильтрационной подушки, лазерный лизис швов, ослабление натяжения регулируемых швов, нидлинг, инъекции 5- фторурацила, ММС (Landers J., Martin K., Sarkies N., 2012). Кроме того, были получены сведения о многочисленных интра - и послеоперационных осложнениях. Среди них наиболее часто встречаются гипотония, макулопатия, инфицирование фильтрационной подушки/эндофтальмит, гифема, отслойка сосудистой оболочки, супрахориои-дальное кровоизлияние, инкапсуляция фильтрационной подушки (Baseer U Khan, 2007; Carasa R.G., Ambresin A., Sharawy T., Mermound A., 2002; Cheng J.W., 2010). Причём уровень осложнений увеличивается при применении антиметаболитов и дренажных устройств, однако без них трабекулэктомия имеет относительно высо-
кий уровень краткосрочных неудач (Gedde S.J., Schiffman J.C., 2007; Cillino S., Di Pace F., Casuccio A., 2010; Bruggemann A., Despouy J.T., 2013, Rothmab R.F., 2000). Все это побуждало вести поиск более физиологичных хирургических вмешательств, способствующих понижению внутриглазного давления (ВГД).
Альтернативой операциям фильтрующего типа является непроникающая хирургия. Операции непроникающего типа проводятся без вскрытия передней камеры глаза и обладают выраженным гипотензивным эффектом при меньшем количестве осложнений (Анисимова С.Ю., 2012, Терещенко А.В. с соавт., 2013; Ayyala R.S., Chaundry A.L., 2011).
В 1987 г. Федоровым С.Н. и Козловым В.И. была предложена надежная и малотравматичная операция - непроникающая глубокая склерэктомия (НГСЭ), основной целью которой явилось удаление роговично-склеральной стромы над дес-цеметовой мембраной и передней порцией трабекулярной сети. Оставшаяся тра-бекулодесцеметовая мембрана обеспечивала некоторую устойчивость к оттоку водянистой влаги. За счёт глубокого обнажения полоски цилиарного тела ВГЖ, поступающая в интрасклеральную полость частично всасывалась сосудами цили-арного тела.
Среди недостатков нужно указать на непродолжительность гипотензивного эффекта вследствие рубцевания путей оттока, снижение проницаемости ТДМ, развитие фиброза в зоне операции, меньший процент эффективности по сравнению с трабекулэктомией и некоторые технические сложности при выполнении операции (Лебедев О.И., 1993; Волкова Н.В., Щуко А.Г., 2006; Тахчиди Х.П., Ходжаев Н.С., Егорова Э.В., 2007; Annegret H., 2005; Wells A.P., 2007). Подтверждением этого служат различные модификации непроникающей глубокой скле-рэктомии, направленные на усиление гипотензивного эффекта за счёт модуляции процессов избыточного фиброзирования грануляционной ткани в зоне операции (Козлов В.И., Могилевцев В.В.,1993; Нерсесов Ю.Э.,1999; Чеглаков Ю.А., 2002; Астахов С.Ю., Астахов Ю.С., 2003; Ходжаев Н.С., 2008; Анисимова С.Ю., 2011; Слонимский А.Ю., 2012; Sourdille P.,1999; Dahan E. Ravinet E, 2005).
Одним из направлений усовершенствования техники НГСЭ явились подходы, предполагающие расширение просвета Шлеммова канала с помощью металлических и синтетических нитей, вискоэластика, полимерных трубочек, лазерного воздействия. Цель данных подходов заключалась в препятствовании спадению просвета Шлеммова канала и восстановлении естественной циркуляции внутриглазной жидкости (Смит Р.,1960; 1973; Spiegel D., 2002; Stegmann R., 2004-2013; Scharioth G.B., 2010; Grieshaber M.C., 2010; Lewis R.A., Tetz M., Koerber N., Kearney J. R., 2011).
На сегодняшний день наблюдается повышенный интерес к операциям на естественных путях оттока вследствие появления возможности использовать устройства для микроинвазивного доступа к просвету Шлеммова канала (Francis B.A., 2011; Samuelson T.W., Katz L.J., 2011; Saheb H., 2012; Gallardo M., 2013). Однако, несмотря на многообещающие результаты, использование подобных подходов ограничено трудностью определения оптимальных размеров и материала дренирующих устройств, недостаточным гипотензивным эффектом, отсутствием чётких показаний для вмешательств и требованием наличия дорогостоящего оборудования.
Таким образом, не вызывает сомнений актуальность разработки наиболее эффективной технологии хирургического лечения больных с первичной открыто-угольной глаукомой, сочетающей в себе преимущества НГСЭ и операций, восстанавливающих естественную циркуляцию внутриглазной жидкости.
Целью настоящего исследования явился поиск и разработка путей оптимизации классической технологии непроникающей глубокой склерэктомии на основе дренирования просвета Шлеммова канала и интрасклеральной полости.
В соответствии с обозначенной выше целью, последовательно решали следующий ряд задач:
1. Провести сравнительный анализ клинико-функциональных результатов ка-налопластики и классической непроникающей глубокой склерэктомии у пациентов с первичной открытоугольной глаукомой.
2. При помощи оптической когерентной томографии изучить состояние естественных и искусственно созданных путей оттока внутриглазной жидкости после каналопластики и классической НГСЭ.
3. Исследовать уровень ретенции внутриглазной жидкости у пациентов во время выполнения каналопластики и классической НГСЭ и оценить его влияние на конечный гипотензивный эффект данных операций.
4. С помощью математического моделирования определить наиболее предпочтительные пути оптимизации технологии классической НГСЭ.
5. Разработать оригинальное устройство для дренирования просвета Шлеммо-ва канала и интрасклеральной полости, оценить его эффективность и безопасность в ходе моделирования непроникающего хирургического вмешательства в эксперименте на донорских глазах.
Научная новизна
1. Впервые проведён сравнительный анализ клинико-функциональных результатов каналопластики и классической НГСЭ у пациентов с первичной открыто-угольной глаукомой в отдалённые сроки (до 2 - х лет после операции), показавший, что классическая НГСЭ обладает более выраженным и длительным гипотензивным эффектом при меньшем количестве осложнений по сравнению с канало-пластикой.
2. На основании корреляционного анализа линейных параметров зоны операции с помощью метода оптической когерентной томографии и показателей уровня офтальмотонуса продемонстрирована существенная роль субконъюнктиваль-ного пути оттока внутриглазной жидкости для стойкости гипотензивного эффекта операции каналопластики.
3. Разработана оригинальная математическая модель, продемонстрировавшая, что непроникающее антиглаукомное вмешательство в сочетании с равномерным расширением просвета Шлеммова канала и дренированием интрасклеральной полости обладает более выраженным и длительным гипотензивным эффектом не только по сравнению с каналопластикой, но и классической НГСЭ.
4. В экспериментах in vitro продемонстрировано, что имплантация стент-дренажей в просвет Шлеммова канала по обе стороны от трабекулодесцеметовой мембраны сопровождается его равномерным расширением при отсутствии травмирующего действия на окружающие ткани и обеспечивает лучшие показатели лёгкости оттока по сравнению с интраканальной натягивающей нитью.
Практическая значимость работы
1. Предложен путь оптимизации технологии непроникающего антиглаукомно-го вмешательства, основанный на сочетании классической НГСЭ с дренированием просвета Шлеммова канала по обе стороны от хирургически сформированной зоны трабекуло-десцеметового окна и интрасклеральной полости стент-дренажами.
2. Разработана оригинальная модель интраканального стент- дренажа, определена его оптимальная геометрическая форма и размеры (поперечное сечение -200 х 250 мкм; внешний радиус - 6,6 мм). Стент - дренаж может быть рекомендован к производству и прохождению этапов регистрации медицинского изделия.
3. На основании данных оптической когерентной томографии у лиц с компенсированным офтальмотонусом выявлено, что на протяжении большего срока наблюдения (18 месяцев) линейные параметры зоны операции имели выраженные различия между группами (p < 0,05), при этом исчезновение фильтрационной подушки в зоне операции и полное фиброзирование интрасклеральной полости к 12 месяцу после каналопластики сопровождалось декомпенсацией офтальмотонуса в 42,8 % случаев по сравнению лишь с 25,4 % случаев после классической НГСЭ (p < 0,05).
Основные положения, выносимые на защиту
На основании оценки и анализа клинико-функциональных результатов канало-пластики и классической НГСЭ, данных математического моделирования и комплекса экспериментальных исследований, предложены пути оптимизации анти-глаукомных вмешательств непроникающего, типа, основанные на сочетании
классической НГСЭ с этапом равномерного расширения просвета Шлеммова канала по обе стороны от зоны хирургически сформированного трабекулодесцеме-тового окна на расстоянии до 15 мм и дренировании Шлеммова канала и интраск-леральной полости стент - дренажами.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Российском глаукомном обществе (Москва 2012), научно-практической конференции молодых учёных с международным участием «Актуальные проблемы офтальмологии» (2013 - 2014), ежегодной научно-практической конференции с международным участием «Фёдоровские чтения» (Москва, 2013 - 2014), на ежегодном конгрессе Европейского общества Катарактальных и рефракционных хирургов - ESCRS (Амстердам, 2013), на еженедельных научно-клинических конференциях ФГАУ МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Фёдорова (Москва 2012 - 2014).
Формы внедрения
Материалы работы включены в курс обучающих лекций Научно-педагогического центра ФГАУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Фёдорова» Минздрава России.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них - 2 в научных журналах, рецензируемых ВАК РФ. Получен патент на изобретение № 2576818 «Способ хирургического лечения начальной первичной открытоугольной глаукомы», приоритет изобретения от 10.03.2016 года
Объём и структура диссертации
Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы, описывающей объект и методы исследования, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована рисунками и табли-
цами. Библиографический указатель содержит 206 публикаций, из них 50 отечественных и 156 зарубежных источников.
Работа выполнена на базе ФГАУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Фёдорова» Минздрава России. Научный руководитель - заместитель генерального директора по научной работе д.м.н., профессор Малюгин Б.Э.
Клиническая часть работы, включающая отбор, обследование, проведение ан-тиглаукомных операций и послеоперационное наблюдение пациентов, проводилась на базах отдела трансплантационной и оптико-реконструктивной хирургии переднего отрезка глазного яблока ФГАУ «МНТК «Микрохирургия глаза (Москва), отделения хирургии глаукомы Калужского филиала ФГАУ «МНТК «Микрохирургия глаза», 2-го офтальмологического отделения Тамбовского филиала ФГАУ «МНТК «Микрохирургия глаза».
Стент-дренаж для имплантации в просвет Шлеммова канала был разработан ФГАУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России совместно с ООО «НЭП МГ». Разработка стент-дренажа и исследование его структуры и свойств проводилась при непосредственном участии Калинникова Ю.Ю. (д.м.н., профессора кафедры глазных болезней Московского государственного медико-стоматологического университета имени А.И. Евдокимова), Новикова С.В. (заместителя директора по производству ООО «НЭП МГ»), Леонтьевой Г.Д. (заместителя директора по качеству ООО «НЭП МГ»), Селифанова Ю.В. (инженера ООО «НЭП МГ»).
Экспериментальная часть работы и морфологические исследования выполнены на базе лаборатории патологической анатомии и гистологии глаза Центра фундаментальных и прикладных медико-биологических проблем (зав. центром - д.м.н., профессор Борзенок С. А.) ФГАУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С. Н. Федорова» Минздрава России, при непосредственном участии зав. лабораторией к.м.н. Шацких А.В.
Математические расчёты и статистическая обработка результатов проведены на базе вычислительного центра ФГАУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад.
С.Н. Фёдорова Минздрава России, при непосредственном участии заведующего вычислительным центром кандидата технических наук Бессарабова А.Н.
Приношу глубокую благодарность генеральному директору ФГАУ «МНТК «Микрохирургия глаза» Минздрава России д.м.н. проф. Чухраеву А.В. за предоставленную возможность проведения научной работы на базе института.
Выражаю особую признательность своему научному руководителю, учителю и наставнику, заместителю генерального директора по научной работе д.м.н., профессору Малюгину Б.Э. за научную, теоретическую, практическую помощь и координацию всех этапов исследования.
Приношу глубокую благодарность за свое научное и практическое становление д.м.н., профессору Калинникову Ю.Ю., д.м.н., профессору Шилкину Г.А., д.м.н. Мушковой И.А., к.м.н. Любимовой Т.С.
Искренне благодарю всех сотрудников отдела трансплантационной и оптико-реконструктивной хирургии переднего отрезка глазного яблока ФГАУ «МНТК «Микрохирургия глаза» Минздрава России.
Отдельная сердечная благодарность за любовь, поддержку и заботу моей семье, родным и близким.
ГЛАВА 1.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Несмотря на успехи в лечении и диагностике, достигнутые в последние годы, глаукома остаётся одной из актуальных проблем офтальмологии [17, 28]. Наиболее изученным фактором патогенеза глаукомы, приводящим к распаду зрительных функций, является повышенное внутриглазное давление. Именно на снижении офтальмотонуса направлено большинство способов лечения глаукомы [52, 75, 76, 119, 131] .
Первым этапом лечения глаукомы, как правило, является приём гипотензивных препаратов. Затем, по показаниям, могут быть проведены лазерные вмешательства, осуществляющиеся без вскрытия глазного яблока. Это наиболее щадящая хирургия глаукомы, но, к сожалению, она эффективна только на ранних стадиях развития глаукомного процесса и требует дополнительного медикаментозного лечения [3, 96, 193, 194, 198].
1.1. Операции проникающего типа в лечении первичной открытоугольной глаукомы
Хирургическое лечение первичной открытоугольной глаукомы является наиболее эффективным методом борьбы с этим заболеванием [53, 108, 147]. Всё большее число исследователей сходятся во мнении, что хирургическое лечение наиболее целесообразно в начальной стадии заболевания, в стадии функциональных изменений глаза [24, 37, 46, 82, 96, 130].
В 1857 году Graefe A. выполнил первую антиглаукомную операцию - иридэк-томию, которая почти в течение 50 лет была по существу единственной [51]. С тех пор было предложено множество операций при глаукоме, они развивались и изменялись в первую очередь в зависимости от представлений о механизме повышения внутриглазного давления. В течение последних десятилетий наибольшее распространение в хирургическом лечении глаукомы, независимо от вида и стадии заболевания, получили различные модификации трабекулэктомии, предложенной Sugar H. и Cairns J.E. в 1960-х годах [66,185]. С этого момента трабеку-
лэктомия стала «золотым стандартом» в лечении открытоугольной глаукомы [53, 85, 86, 90, 129]. По мысли Cairns J.E. идея трабекулэктомии состояла в том, чтобы обеспечить отток водянистой влаги через перерезанные концы венозного синуса склеры по естественным путям, в обход нефункционирующей трабекулярной сети [66]. Но в дальнейшем работами Spenser W., Barany E. в 1972 году было убедительно показано, что нормализация офтальмотонуса после трабекулэктомии обеспечивается не столько ее патогенетическим действием, то есть оттоком водянистой влаги через перерезанные концы Шлеммова канала (они быстро рубцуются), сколько фильтрацией ее из передней камеры через операционное отверстие в склере под конъюнктиву [60, 179].
Было предложено большое количество вариантов этой операции, направленных на улучшение её эффективности. Операции фистуализирующего типа завоевали лидирующее положение, благодаря высокой эффективности, за счёт снижения ВГД до нормально уровня практически в любой стадии глаукомы и относительной простоте хирургической техники [52, 53, 81, 85, 86].
1.2. Операции непроникающего типа в лечении первичной открытоугольной глаукомы
Первой микрохирургической операцией непроникающего типа явилась экспериментально обоснованная Grant'oм и разработанная в 1962 г. Красновым М.М. синусотомия [24]. Как отмечал сам автор методики, в ней была впервые реализована идея восстановления оттока ВГЖ при первичной открытоугольной глаукоме без вскрытия полости глаза. Для фильтрации камерной влаги использовалась естественная структура - трабекула, что позволило уменьшить травматичность оперативного вмешательства и минимизировать число осложнений, причём эффективность операции, выполненной по показаниям, оказалась довольно высокой. Суть операции заключалась во вскрытии и удалении наружной стенки Шлеммова канала (ШК) на протяжении 120 градусов.
Синусотомия показала себя безопасной процедурой, но, тем не менее, не стала популярной из-за сложности выполнения (требовался хирургический микроскоп)
и неубедительных результатов [24, 25, 158, 164]. Данная методика была разработана для лечения интрасклеральной формы ретенции. Некоторые офтальмологи справедливо отметили затруднения при её диагностике и связанный с этим недостаточный и нестойкий гипотензивный эффект операции. По этой причине были предложены методы, направленные на повышение эффективности синусотомии путём:
1. Усиления трабекулярной фильтрации за счет удаления юкстаканаликуляр-ной ткани и расширения зоны вскрытия Шлеммова канала: синусотомия и сину-сокюретаж (аффинаж) трабекулы [2], синусотомия и трабекулоспазис [36], субсклеральная синусотомия с диатермотрабекулоспазисом, субсклеральная клапанная трабекулотомия [37], козырьковая синустрабекулотомия [19].
2. Увеличения проницаемости внутренней стенки Шлеммова канала и уменьшение процессов рубцевания: синусолавация с использованием папаина [20], синусотомия с ультразвуковой активацией трабекулы; синусотомия с использованием эксимерного лазера или «непроникающая шлеммэктомия» [62, 135], лазерная трабекулодиссекция с использованием эксимерного лазера и митомицина C [148], трабекулопунктура Nd:Yag-лазером в послеоперационном периоде [7].
С появлением современных микроскопов на основе синусотомии de Laage de Meux в 1976 году разработал непроникающую антиглаукомную операцию трабе-кулэктомию ab-externo [77]. Позже Zimmermann T. в 1984 году доложил о положительных результатах трабекулэктомии ab-externo на факичных и афакичных глазах, но после 2 публикаций оставил эту технику из-за сложности выполнения [202].
Arenas E. в 1991 г продолжил использовать данную технику и доложил о положительном результате в 88% случаев [56]. Авторы методики полагали, что основное сопротивление оттоку внутриглазной жидкости локализуется в юкстака-наликулярной ткани и внутренней стенки Шлеммова канала. Техника трабекулэктомии ab-externo очень похожа на синусотомию, кроме сохранения поверхностного склерального лоскута и удаления внутренней стенки Шлеммова канала с юк-стаканаликулярной тканью. Для удаления внутренней стенки Шлеммова канала
были предложены различные технические способы: тонкий хирургический пинцет, трабекулоаспирация, шпатель с алмазным напылением (E.Dahan) и другие, которые были сгруппированы под общим названием трабекулэктомиии ab-externo [76,140,166,185,187].
В 1987 году Фёдоровым С.Н. и Козловым В.И. на основе глубокой склерэкто-мии (ГСЭ) разработана самая популярная операция непроникающего типа - непроникающая глубокая склерэктомия (НГСЭ) [46]. Особенностью, которой являлось то, что впервые для оттока внутриглазной жидкости из передней камеры глаза использовался периферический участок десцеметовой мембраны (ТДМ). Принципиальным достоинством НГСЭ является небольшое количество осложнений, однако вследствие непродолжительного гипотензивного эффекта, выявляемого в 5 - 17% случаев, нередко возникает необходимость в проведении повторного хирургического вмешательства [18, 21].
Наиболее частой причиной снижения гипотензивного эффекта и отсутствие его стабильности в послеоперационном периоде после НГСЭ служит избыточное рубцевание в зоне фильтрации ВГЖ, характерное практически для всех типов непроникающих антиглаукомных операций [2, 22, 27].
Из существующих методов профилактики рубцевания одним из наиболее эффективных является применение дренажей с целью предотвращения адгезии между склеральными лоскутами и зарастания интрасклеральной полости. За рубежом среди большого количества дренажей и их модификаций наибольшее распространение получили модели Molteno, Krupin, Schocket, Baerveldt, Ahmed [71, 78, 117]. Все они имеют примерно одинаковое устройство - полимерная трубочка, соединенная с телом дренажа.
При этом во время операции тело импланта размещают, как правило, в 8 - 13 мм от лимба в субконъюнктивальном пространстве между верхней и наружной прямой мышцами и фиксируют швами. Трубочку заводят в переднюю камеру либо транссклерально под поверхностным склеральным лоскутом, либо транслим-бально или через pars plana.
Анализ литературы свидетельствует о большом разбросе в результатах оперативного лечения глаукомы с помощью клапанных дренажей: положительный результат был достигнут в 25-98% случаев [16, 65, 87, 100, 102, 127, 132, 142, 144, 154, 161, 167, 175]. Вероятно, это связано с различными сроками наблюдения, контингентом оперированных больных.
Кроме того, данные дренажи имеют достаточно сложную конструкцию и их использование может сопровождаться развитием таких серьезных осложнений, как гипотонической макулопатией, прогрессированием катаракты, облитерацией просвета дренажа, формированием соединительнотканной капсулы вокруг наружного конца дренажа, кистозным перерождением фильтрационной подушки, девиацией глазного яблока, регматогенной отслойкой сетчатки, развитием эпите-лиально-эндотелиальной дистрофии роговицы, эндофтальмитом, что вынуждает удалять дренаж [109, 128, 197].
В нашей стране наибольшее распространение получили неклапанные гидроге-левые и коллагеновые дренажи. В частности гидрогелевые дренажи с 90% содержанием воды обладают буферной оболочкой, хорошей биосовместимостью с тканями глаза, биостойкостью, низкой токсичностью, способностью фильтровать ВГЖ из одной биологической среды в другую [6, 23, 25, 32, 41]. Дренажи из лио-филизированного коллагена по сравнению с силиконовыми и гидрогелевыми обладают пористостью (диаметр пор 0,1 - 1 мкм), биологической инертностью, способностью полностью рассасываться и стимулировать процессы регенерации [33]. Дренаж из сополимера коллагена обладает ещё большей пористостью и вла-гопропускающей способностью и меньшей резорбцией в окружающих тканях, чем дренаж из лиофилизированного коллагена [35]. При использовании в хирургии глаукомы дренажей из тканей пациента (аутодренажей) наблюдается постепенная их полная резорбция с развитием макрофагальной реакции с постепенным замещением на соединительную ткань. Со временем в области имплантации формируется рубец, блокирующий отток внутриглазной жидкости [7, 47 - 49]. Дренаж на основе костного коллагена - Ксенопласт, разработанный в 2003 году для помещения в интрасклеральную полость во время антиглаукомной операции с
целью поддержания дополнительного оттока под конъюнктиву, показал хорошие результаты [4]. Биодеградируемый дренаж Глаутекс изготовлен из полимолочной кислоты и полиэтиленгликоля, является биологически инертным и подвергается полной резорбции через 4-5 месяцев [42].
1.3. Операции на Шлеммовом канале в лечении первичной открытоуголь-ной глаукомы
В поисках новых путей лечения глаукомы особого внимания заслуживают разработки патогенетически направленных методов. В настоящее время доказано, что в большинстве случаев повышение внутриглазного давления (ВГД) является следствием нарушения оттока внутриглазной жидкости вследствие возникновения препятствий на уровне внутренней стенки Шлеммова канала [24, 36].
В 1830 году F. Schlemm впервые описал канал в глазу человека, причиной смерти которого было повешение. С этого момента канал получил название Шлеммов или склеральный синус [173]. Канал представляет собой циркулярную щель, имеющую в поперечном сечении форму овала протяжённостью 34-36 мм. Шлеммов канал расположен в глубине лимба, в задне-наружной части внутренней склеральной бороздки. Внутренняя стенка Шлеммова канала представлена трабе-кулярным аппаратом. Кнаружи от канала расположен толстый, порядка 0,7-0,9 мм, слой эписклеры и склеры, содержащий поверхностно и глубоко расположенные венозные сплетения и артериальные веточки, участвующие в образовании краевой петлистой сети вокруг роговицы. Внутри канал покрыт слоем эндотелия и отделяется от склеры тонким слоем богатой клетками соединительной ткани.