Применение субсклеральной множественной трепанации склеры в лечении запущенных стадий первичной открытоугольной глаукомы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Молчанова, Евгения Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.08
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Молчанова, Евгения Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.
СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВНЕ ДРЕНАЖНОМ ОТТОКЕ ВНУТРИГЛАЗНОЙ ЖИДКОСТИ И МЕТОДАХ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ГЛАУКОМЫ. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ В МЕДИЦИНЕ (обзор литературы).
1.1. Увеосклеральный отток внутриглазной жидкости.
1.2. Способы хирургического лечения глаукомы.
1.2.1. Вмешательства, улучшающие отток внутриглазной жидкости.
1.2.2. Циклодеструктивные вмешательства.
1.2.3. Комбинированные хирургические вмешательства.
1.3. Способы оценки экономической эффективности лечения в медицине.
ГЛАВА 2.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Объем клинических исследований.
2.2. Офтальмологические методы исследования.
2.3. Клиническое исследование увеосклерального оттока внутриглазной жидкости.
2.4. Собственный способ хирургического лечения глаукомы.
2.5. Способы экономической оценки эффективности хирургического лечения глаукомы.
2.6. Методы статистического анализа.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ГЛАВА 3.
ОСОБЕННОСТИ ГИПОТЕНЗИВНОГО ДЕЙСТВИЯ СУБСКЛЕРАЛЬНОЙ МНОЖЕСТВЕННОЙ ТРЕПАНАЦИИ СКЛЕРЫ, СИНУСТРАБЕКУЛЭКТОМИИ И НЕПРОНИКАЮЩЕЙ ГЛУБОКОЙ СКЛЕРЭКТОМИИ У БОЛЬНЫХ ДАЛЕКО ЗАШЕДШЕЙ И ТЕРМИНАЛЬНОЙ
СТАДИЯМИ ПЕРВИЧНОЙ ОТКРЫТОУГОЛЬНОЙ ГЛАУКОМЫ.
ГЛАВА 4.
ДИНАМИКА ЗРИТЕЛЬНЫХ ФУНКЦИЙ ПОСЛЕ СУБСКЛЕРАЛЬНОЙ МНОЖЕСТВЕННОЙ ТРЕПАНАЦИИ СКЛЕРЫ, СИНУСТРАБЕКУЛЭКТОМИИ И НЕПРОГШКАЮЩЕЙ ГЛУБОКОЙ СКЛЕРЭКТОМИИ У БОЛЬНЫХ ДАЛЕКО ЗАШЕДШЕЙ СТАДИЕЙ ПЕРВИЧНОЙ ОТКРЫТОУГОЛЬНОЙ ГЛАУКОМЫ.
ГЛАВА 5.
ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДА СУБСКЛЕРАЛЫТОЙ МНОЖЕСТВЕННОЙ ТРЕПАНАЦИИ СКЛЕРЫ У БОЛЬНЫХ ДАЛЕКО ЗАШЕДШЕЙ И ТЕРМИНАЛЬНОЙ СТАДИЯМИ ПЕРВИЧНОЙ ОТКРЫТОУГОЛЬНОЙ ГЛАУКОМЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение субсклеральной множественной трепанации склеры в лечении запущенных стадий первичной открытоугольной глаукомы»
Актуальность проблемы
Глаукома на сегодняшний день рассматривается как медико-социальная проблема ввиду высокой распространенности и тяжести исходов заболевания, нередко ведущих к слепоте и инвалидности [95]. Число больных глаукомой в мире составляет 66 млн. человек, и прогнозируется увеличение числа больных еще в 2 раза к 2030 году [94]. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, глаукома в 13,0% случаев служит причиной слепоты в мире, занимая второе, после катаракты, место [89, 95]. В России доля глаукомы в нозологической структуре первичной инвалидности по зрению возросла в среднем с 14,0% (1997г.) до 24,0% (2002г.), и до 29,0% (2005г.) [68, 95, 106]. В большинстве регионов России отмечается рост заболеваемости глаукомой в среднем от 3,1 до 4,7, а в отдельных регионах до 20,1 и более на 1000 населения [61, 89, 95]. Омская область не является исключением. По статистическим данным, заболеваемость глаукомой среди взрослого населения растет на всей территории Омской области. Если в 2004 году заболеваемость первичной глаукомой составила 7,7 на 1000 населения, то в 2006 - 9,2, темп прироста к уровню 2004 года составил 19,4% [39].
Несмотря на достижения в диагностике глаукомы и изменяющиеся представления о патогенезе глаукомы, основным проявлением которой является прогрессирующая оптическая нейропатия, терапия, направленная на снижение внутриглазного давления, является ведущей. Только после снижения внутриглазного давления до целевого уровня вместе с постоянной нейропротекцией и коррекцией метаболических нарушений можно задержать безвозвратную потерю зрения. Таким образом, успех лечения глаукомы основывается на комплексном подходе к терапии заболевания: раннем выявлении больных глаукомой с использованием современных диагностических методов, непрерывном медикаментозном лечении, своевременном лазерном и микрохирургическом лечении.
При этом зачастую глаукома выявляется в запущенных стадиях с остаточными зрительными функциями, когда медикаментозный контроль внутриглазного давления (ВГД) затруднен [89]. Возможностью достижения целевого давления в таких случаях является хирургия. Задачей подавляющего большинства современных гипотензивных вмешательств является увеличение легкости оттока водянистой влаги [16, 18, 32, 37, 58, 79, 106, 216]. Кроме того, применяются операции, направленные на снижение секреции внутриглазной жидкости [10, 19, 28, 33, 43, 52, 58, 96].
Каждая из известных на сегодняшний день операций имеет свои показания и противопоказания. Высокая эффективность непроникающих вмешательств доказана на ранних стадиях первичной открытоугольной глаукомы [127, 100, 101, 130]. При далеко зашедшей и терминальной стадиях первичной открытоугольной глаукомы (ПОУГ) чаще применяются проникающие операции, которым присущи определенные недостатки [169, 234, 246, 260]. Доминирующее положение среди проникающих вмешательств продолжают занимать различные модификации трабекулэктомии, предложенной J.E.Caims [169]. Данный тип вмешательств проводится со вскрытием передней камеры глаза, что обусловливает ряд возможных осложнений во время операции и в послеоперационном периоде, из которых, прежде всего, следует назвать гифему, экспульсивное кровотечение, иридоциклит, цилиохориоидальную отслойку и послеоперационную прогрессирующую катаракту [17, 23, 43, 101, 246, 260].
Из непроникающих вмешательств с успехом применяется непроникающая глубокая склерэктомия (НГСЭ) и ее модификации [76, 100, 101, 130]. Конечным звеном оттока камерной влаги при НГСЭ является субконъюнктивальное и интрасклеральное пространство, куда ВГЖ поступает через десцеметову мембрану и трабекулу, проницаемость которой значительно снижена в далеко зашедшей стадии заболевания.
Таким образом, высокий удельный вес слепоты, значительная распространенность, трудности лечения глаукомы, отсутствие полной удовлетворенности от существующих способов хирургического лечения и продолжающийся поиск новых возможностей решения этой проблемы позволяют считать исследование в данном направлении актуальным.
Цель н задачи исследования
Цель работы - исследование клинической и экономической эффективности нового способа хирургического лечения первичной открытоугольной глаукомы в далеко зашедшей и терминальной стадиях.
Цель работы достигается решением следующих задач:
1. Разработать способ хирургического лечения первичной открытоугольной глаукомы в далеко зашедшей и терминальной стадиях — субсклеральную множественную трепанацию склеры с прямой циклокриопексией.
2. Исследовать показатели гидродинамики глаз пациентов, оперированных методом субсклеральной множественной трепанации склеры в запущенных стадиях первичной открытоугольной глаукомы, и сравнить их с таковым после синустрабекулэктомии и непроникающей глубокой склерэктомии.
3. Изучить динамику зрительных функций у больных, оперированных методом субсклеральной множественной трепанации склеры, и провести сравнительный анализ функциональных результатов лечения с методами синустрабекулэктомии и непроникающей глубокой склерэктомии в далеко зашедшей стадии первичной открытоугольной глаукомы.
4. Оценить экономический эффект использования методов субсклеральной множественной трепанации склеры, синустрабекулэктомии и непроникающей глубокой склерэктомии в лечении запущенных стадий первичной открытоугольной глаукомы.
Научная новизна исследования
Предложен новый способ хирургического лечения первичной открытоугольной глаукомы (ПОУГ) в далеко зашедшей и терминальной стадиях - субсклеральная множественная трепанация склеры с прямой циклокриопексией*.
Впервые в клинических условиях произведена количественная оценка величины внедренажного оттока внутриглазной жидкости в различные сроки после субсклеральной множественной трепанации склеры с прямой циклокриопексией (СМТС). Выявлено, что операция СМТС, главным образом, направлена на активацию внедренажной порции оттока по вновь сформированным путям и снижение продукции внутриглазной жидкости.
Впервые установлено наличие обратной корреляционной связи между числом энуклеированных терминальных болящих глаукомных глаз и числом выполненных СМТС в г. Омске и Омской области за период с 1997 по 2007 гг.
Впервые проведен клинико-экономический анализ целесообразности использования методов субсклеральной множественной трепанации склеры, синустрабекулэктомии (СТЭ) и непроникающей глубокой склерэктомии (НГСЭ) в лечении первичной открытоугольной далеко зашедшей и терминальной глаукомы.
Практическая значимость
Разработан и внедрен в клиническую практику способ хирургического лечения запущенных стадий глаукомы, обладающий минимальным числом «Способ лечения глаукомы». Патент па изобретение РФ №2240760 от 27.11.2004. Соавт. Козаченко Г.М., Косых Н.В. осложнений, направленный на активацию внедренажного оттока и уменьшение продукции внутриглазной жидкости. Доказано преимущество применения метода субсклеральной множественной трепанации склеры в сравнении с синустрабекулэктомией и непроникающей глубокой склерэктомией как с точки зрения функциональной эффективности, так и экономической целесообразности. Предложенный способ позволяет минимизировать затраты на лечение больного в клинике с достижением высокого клинико-функционального результата. Операция СМТС является вариантом органосохранного вмешательства и позволяет уменьшить число энуклеаций терминальных болящих глаукомных глаз.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Операция СМТС в лечении больных с далеко зашедшей и терминальной стадиями ПОУГ обладает высокой гипотензивной эффективностью и минимальным числом осложнений. Гипотензивное действия СМТС обусловлено, главным образом, увеличением внедренажного оттока и снижением продукции камерной влаги.
2. Метод СМТС экономически предпочтительнее в лечении запущенных стадий глаукомы, в сравнении с СТЭ и НГСЭ. Минимальные затраты на единицу эффективности лечения больных в стационаре приходятся на метод СМТС, метод НГСЭ превышает их на 11,8%, а метод СТЭ на 88,6%.
3. Использование метода СМТС во многих случаях является альтернативой энуклеации у больных с терминальной болящей глаукомой, что позволяет сохранить глаз как орган.
Внедрение результатов работы в практику
Гипотензивное вмешательство СМТС используется в практике ГУЗ Омской области «Клиническая офтальмологическая больница имени В.П. Выходцева» в лечении больных с далеко зашедшей и терминальной стадиями ПОУГ.
Отдельные теоретические и практические положения диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедры офтальмологии ГОУ ВПО «Омской государственной медицинской академии Росздрава».
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях Омского областного общества офтальмологов (2003 — 2007 гг.), научно-практической конференции «Актуальные вопросы офтальмологии» (Омск, 2006), межрегиональной научно-практической конференции офтальмологов «Актуальные проблемы офтальмологии», посвященной 85-летию ГУЗ Омской области «Клиническая офтальмологическая больница им. В.П. Выходцева» (Омск, 2007), VII Западно-Сибирской межрегиональной научно-практической конференции «Новое в офтальмологии» (Новосибирск, 2007), V Международной Конференции «Глаукома : теории, тенденции, технологии. HRT клуб Россия - 2007» (Москва, 2007), «Всероссийской школе офтальмолога 2008» (Москва, 2008). Диссертация апробирована на расширенном заседании кафедры офтальмологии ГОУ ВПО «Омской государственной медицинской академии Росздрава» с участием практических врачей ГУЗ Омской области «Клиническая офтальмологическая больница им. В.П. Выходцева» (Омск, 2008) и на заседании экспертной комиссии кафедры офтальмологии с курсом постдипломного образования диссертационного совета Д208.037.02 при ГОУ ВПО «Красноярской государственной медицинской академии Росздрава» (Красноярск, 2008).
Публикации
Основные положения диссертации опубликованы в 11 научных работах, в том числе в журнале, рекомендованном ВАК РФ для публикации материалов диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук — 1, в материалах международных конференций - 2. Получен патент на изобретение «Способ лечения глаукомы» № 2240760 от 27.11.2004.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики клинического материала и методов исследования, результатов собственных исследований и их анализа, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 17 таблицами и 22 рисунками. Библиографический список использованной литературы включает 262 источника, из них 152 отечественных и 110 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Молчанова, Евгения Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Разработан способ субсклеральной множественной трепанации склеры для лечения далеко зашедшей и терминальной стадий первичной открытоугольной глаукомы, обладающий гипотензивной эффективностью в 97,9% случаев в раннем послеоперационном периоде и минимальным числом осложнений.
2. Гипотензивный эффект предложенной операции в ранние сроки наблюдения обусловлен увеличением оттока внутриглазной жидкости по вновь сформированным внедренажным путям в 2,8 раза, в сравнении с дооперационным уровнем (р<0,05). В отдаленные сроки наблюдения дополнительно происходит снижение продукции камерной влаги на 28,8% (р<0,05) при сохранении активизированным, более чем в 2 раза от исходного, внедренажного оттока (р<0,05). При синустрабекулэктомии и непроникающей глубокой склерэктомии происходит преимущественная активация дренажного оттока в 4,3 и 2,0 раза, соответственно (р<0,05).
3. Наиболее выраженным эффектом стабилизации зрительных функций обладает операция субсклеральной множественной трепанации склеры. Наблюдается повышение средних значений остроты зрения на 8,69% (р<0,05) и расширение периферических границ поля зрения на 5,97% (р<0,05) в ранние сроки, с возвращением к исходным значениям к концу наблюдения. В группах пациентов, оперированных методами синустрабекулэктомии и непроникающей глубокой склерэктомии, функциональные показатели к году наблюдения становятся ниже исходных.
4. Экономическая оценка эффективности использования хирургических вмешательств в лечении далеко зашедшей и терминальной стадий первичной открытоугольной глаукомы показала, что наименьшие затраты на единицу эффективности приходятся на метод субсклеральной множественной трепанации склеры, метод непроникающей глубокой склерэктомии превышает их на 11,8%, а метод синустрабекулэктомии на 88,6% (р<0,05).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В лечении запущенных стадий первичной открытоугольной глаукомы рекомендован метод СМТС, основанный на увеличении внедренажного оттока и уменьшении выработки внутриглазной жидкости.
2. Предложенная операция СМТС является вариантом органосохранного вмешательства у больных с терминальной болящей глаукомой, ее применение позволяет уменьшить число энуклеаций и сохранить глаз как орган.
3. Рекомендуется двухэтапная техника при выполнении трепанационных отверстий в ходе СМТС. Первым этапом трепаном намечается необходимое количество отверстий, вторым этапом лезвием отсепаровываются намеченные склеральные диски на 2/3 длины окружности перфорации до сосудистой оболочки.