Хирургическое лечение глаукомы методом синустрабекулэктомии с базальной иридэктомией в сочетании с глубокой склерэктомией и активацией увеосклерального пути аутосклерой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Рябей Андрей Васильевич
- Специальность ВАК РФ14.01.07
- Количество страниц 110
Оглавление диссертации кандидат наук Рябей Андрей Васильевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Антиглаукомные операции фистулизирующего типа
1.2. Виды дренажей, используемые в хирургии глаукомы
1.3. Дренажная хирургия первичной открытоугольной глаукомы с активацией увеосклерального пути оттока
1.4. Хирургическая активация увеосклерального пути оттока аутосклерой . 21 Выводы
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика клинического материала
2.2. Методы офтальмологических исследований пациентов
2.3. Методы статистической отработки материала
2.4. Характеристика исходных данных остроты зрения и показателей оф-тальмотонуса
2.5. Разработка хирургического метода лечения посредством дренирования передней камеры и супрахориоидального пространства аутосклерой
2.6. Техника синустрабекулэктомии
2.7. Критерии оценки результатов хирургического лечения групп наблюдения
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Гипотензивная эффективность хирургического лечения первичной открытоугольной глаукомы
3.1.1. Динамика внутриглазного давления основной группы
3.1.2. Динамика тонографических показателей основной группы
3.1.3. Динамика внутриглазного давления контрольной группы
3.1.4. Динамика тонографических показателей контрольной группы
3.2. Сравнительная оценка гипотензивной эффективности хирургического лечения глаукомы методом модифицированной синустрабекулэктомии с ау-тосклеральным дренированием и стандартной синустрабекэктомии
3.2.1. Сравнительная динамика внутриглазного давления в обеих группах
3.2.2. Сравнительная динамика тонографических показателей обеих групп
3.3. Состояние зрительных функций в послеоперационном периоде
3.4. Результаты гониоскопического исследования
3.5. Оценка динамики состояния сформированных путей оттока, после проведения синустрабекулэктомии с базальной иридэктомией в сочетании с глубокой склерэктомией и дренированием передней камеры и супрахориои-дального пространства аутосклерой
3.6. Результаты послеоперационного периода
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выводы
Практические рекомендации
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение глаукомы методом синустрабекулэктомии с базальной иридэктомией в сочетании с глубокой склерэктомией и активацией увеосклерального пути аутосклерой»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность и степень разработанности темы исследования
«Поиск эффективного лечения в борьбе с глаукомой всегда подчеркивал свою актуальность, оставаясь одной из главных проблем офтальмологии всех времен. Статистика заболеваемости данного направления медицины и различные научные работы и исследования, проведенные в нашей стране и в зарубежных странах, бьют тревогу о росте случаев данного заболевания» [93]. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения ВОЗ) глобальный подсчет глау-комных больных дает значение 105 млн. Анализ, проведённый учеными Либман Е. С. (2004, 2010, 2011) и Quigley H. A. (2006), показал, что к 2020 г. численность страдающих первичной открытоугольной глаукомой (ПОУГ) возрастет до 79,6 миллионов человек [32; 54; 88; 146].
По данным 2013 года национального руководства по глаукоме, на сегодняшний день в Российской Федерации на учете состоит более 1,1 млн пациентов с данным диагнозом [27].
Либман Е. С. (2011) утверждает, что глаукома может привести к слепоте обоих глаз и по инвалидизации в РФ по зрению среди взрослых и трудоспособного контингента, является лидером.
По мнению Francis B. A. и Singh K. (2011), на сегодняшний день самым результативным способом регулирования офтальмотонуса является хирургическое вмешательство.
В настоящее время, наибольшей популярностью у хирургов при выборе метода лечения пользуются трабекулэктомия и ее модификации (Dhingra S., Khaw P. T., 2010). Многие исследователи упоминают и подтверждают факт, что «у 25% прооперированных, в отдаленные сроки после хирургического воздействия возникает рубцевание и блок созданных путей оттока водянистой влаги» [4, 7, 12, 68, 108], что требует дополнительного послеоперационного ведения, лазерного воздействия на швы, ослабления натяжения швов, нидлинга, инъекций антиметаболитов (Martin K., Sarkies N., Landers J., 2012). Также имеются данные о огромном
количестве интра- и послеоперационных осложнениях (Carasa R. G., Ambresin A., Sharawy T., Mermound A., 2002; Baseer U. Khan, 2007; Cheng J. W., 2010).
По данным ряда авторов Rothmab R. F. (2000); Gedde S., Schiffman J. (2007); Cillino S., Casuccio A., (2010); Brugemann A., Despouy J. (2013), при применении антиметаболитов и различных дренажных устройств увеличивается риск и уровень осложнений, однако без них трабекулэктомия имеет относительно высокий риск неудач. Исходя из этого, остается всегда открытым вопрос о совершенствовании данного направления, что и мотивирует поиск более естественных, физиологичных хирургических методик лечения для нормализации офтальмотонуса. «На сегодняшний день огромное внимание уделяется хирургическим методикам воздействующие на естественные пути оттока, в том числе методы активации увеосклерального пути с введением в супрахориоидальное пространство дренажей а так же, комбинирование операций, направленных на активацию различных путей оттока водянистой жидкости» [36; 39; 75; 142].
Однако, несмотря на обнадеживающие результаты, внедрение подобных способов и подходов ограничено сложностью определения оптимальных размеров и дренажного материала дренирующих устройств, недостаточным снижения ВГД, отсутствием точных показаний для хирургии и ограничение финансовой доступности специального технического оснащения. Из этого следует, что проблема лечения и борьбы с глаукомой продолжает существование своей значительности, и «разработка наиболее эффективной технологии хирургического лечения больных с первичной открытоугольной глаукомой и глаукомой, в целом сочетающей в себе достоинства НГСЭ и операций, восстанавливающих естественное микроциркулирование внутриглазной жидкости, является совершенно очевидным» [77].
Часто из-за неэффективности операций с фистулизирующим компонентом, прибегают к циклодеструктивным методам, чтобы уменьшить выработку внутриглазной жидкости (ВГЖ). «Нередко циклодеструктивные вмешательства, в дополнение к плохо предсказанному эффекту снижения ВГД, провоцируют снижение остроты зрения» [73; 77; 103]. Другая концепция которая также всегда привлекала ученых является «создание и применение специальных устройств-
дренажей, которые смогут обеспечить достаточный отток водянистой влаги под конъюнктиву для снижения тонуса глазного яблока» [29; 31; 72; 79; 112]. Однако, принимая во внимание наличие обширного выбора различных способов хирургического лечения, решение проблемы гипотензивной эффективности антиглауком-ных операций не утрачивает свою актуальность [12; 66].
В результате, актуальна разработка наиболее эффективной технологии хирургического лечения пациентов с первичной открытоугольной глаукомой, сочетающая преимущества операции с фильтрующим компонентом и восстановлением естественной циркуляции внутриглазной жидкости с элементами глубокой склерэктомии и внедрение аутосклерального дренажа в активацию увеосклераль-ного пути оттока в качестве увеличения продолжительности гипотензивного эффекта.
Цель работы: разработать, изучить и внедрить в клинику новый модифицированный метод хирургического лечения ПОУГ, основанный на активации увеосклерального пути оттока путем дренирования передней камеры и супрахо-риоидального пространства аутосклерой.
Задачи исследования
1. Разработать модифицированный метод синустрабекулэктомии с базаль-ной иридэктомией в сочетании с глубокой склерэктомией и активацией увеоскле-рального пути аутосклерой при первичной открытоугольной глаукоме.
2. Исследовать в клинике технику новой антиглаукомной операции - модифицированная синустрабекулэктомия с базальной иридэктомией в сочетании с глубокой склерэктомией, дренированием передней камеры и супрахориоидального пространства аутосклерой.
3. Провести сравнительную характеристику гипотензивной эффективности предложенного хирургического лечения глаукомы методом дренирования передней камеры и супрахориоидального пространства аутосклерой в сравнении с лечением пациентов методом классической синустрабекулэктомии при данной патологии.
4. Изучить состояние естественных и сформированных путей оттока мето-
дом дренирования передней камеры и супрахориоидального пространства аутоск-лерой и метода классической синустрабекулэктомии посредством оптической когерентной томографии.
5. Определить показания и противопоказания к выполнению разработанной методики модифицированной синустрабекулэктомии с базальной иридэктомией в сочетании с глубокой склерэктомией и активацией увеосклерального пути ау-тосклерой.
Научная новизна исследования
Разработан и внедрен в практику модифицированный метод хирургического лечения глаукомы, предназначенный для активации увеосклерального пути оттока с использованием аутосклерального дренирования (получен патент РФ на изобретение № 2674088 от 04.12.2018).
Обоснован теоретически и апробирован в клинике метод модифицированной СТЭК с базальной иридэктомией, глубокой склерэктомией в лечении откры-тоугольной глаукомы, свойства которого являются формирование оттока ВГЖ через удаленную часть трабекулы, дренирование передней камеры и супрахорио-идального пространства аутосклерой.
На основании метода оптической когерентной томографии сформированных и активированных путей оттока и тонографических показателей продемонстрирована существенная роль активации увеосклерального пути оттока внутриглазной жидкости для сохранения стойкого гипотензивного эффекта.
В результате полученных данных продемонстрирована сравнительная характеристика гипотензивного эффекта разработанной методики с методикой классической СТЭК.
Теоретическая и практическая значимость работы
1. Предложен путь оптимизации технологии фистулизирующего антиглау-комного вмешательства, основанный на активацию увеосклерального пути оттока методом классической СТЭК с дренированием передней камеры и супрахориои-дального пространства аутосклерой.
2. Использование аутоматериала предлагаемым способом не требует специ-
ального технического оборудования, донорских материалов, минует юридические вопросы касающиеся их применения и не требует дополнительных финансовых затрат.
3. Высокая гипотензивная эффективность в отдаленные сроки наблюдения, отсутствие использования специального оборудования позволяет применение предложенного метода в хирургическом лечении ПОУГ и внедрение в практику хирургов в условиях минимального уровня технического оснащения.
4. Разработанный модифицированный метод хирургического лечения ПОУГ с аутосклеральным дренированием включен и используется в учебной практике кафедры глазных болезней медицинского института ФГАОУ ВО «РУДН», отделения микрохирургии глаза ГКБ № 12 имени В. М. Буянова.
Методология и методы диссертационного исследования
Методологической основой диссертационной работы явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена по классическому типу построения научного исследования, основанного на принципах доказательной медицины. Работа представляет дизайн проспективного открытого исследования с использованием клинических, инструментальных, аналитических и статистических методов.
Положения, выносимые на защиту
1. Применение нового модифицированного метода хирургического лечения на основе синустрабекулэктомии с базальной иридэктомией в сочетании с глубокой склерэктомией, основанного на активации увеосклерального пути оттока посредством аутосклерального дренирования передней камеры и супрахориоидаль-ного пространства нормализует отток внутриглазной жидкости за счет активизации увеосклерального пути оттока.
2. Результаты клинического наблюдения показали расширение и сохранение в дилатированном состоянии супрахориоидальной щели и сформированной фистулы в трабкулярной зоне с имплантированием в переднюю камеру склерального аутодренажа в течение всего периода.
3. По итогам сравнения разработанной гипотензивной операции и классиче-
ской СТЭК выявлено, что наиболее высокие результаты получены после применения модифицированной методики с аутосклеральным дренированием супрахо-риоидального пространства.
Степень достоверности результатов исследования определена качественным отбором клинического материала и количеством клинических наблюдений, использованием современных методов исследований и подтверждена статистической обработкой данных.
Апробация результатов исследования проведена на:
- отчете офтальмологического отделения ГБУЗ ГКБ им. В.М. Буянова (Москва, апрель 2018г.);
- международной научно-практической конференции "восток-запад" (Уфа, июнь 2018г, 2019 гг.);
- научно-практической конференции РУДН «Медицинская образовательная неделя: наука и практика - 2018» сателлитный симпозиум «Актуальные вопросы офтальмологии» (Москва, ноябрь 2018г.);
- заседании кафедры глазных болезней РУДН (Москва, март 2019г.);
- X Юбилейной Международной научно-практической конференции <^СШ^Е4НЕАЬТН2019» РУДН (Москва, апрель 2019г.)4
- конференции молодых ученых «Актуальные проблемы офтальмологии» (Москва, 26 июня 2019 г.) ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» имени С.Н. Федорова Минздрава РФ.
Личный вклад автора в проведенное исследование
Диссертант проводил отбор пациентов и их предоперационное, послеоперационное в раннем и позднем сроках наблюдения офтальмологическое обследование, участвовал в операциях в качестве ассистента, выполнял отдельные этапы операции. Диссертантом выполнялась подготовка публикаций и материалов докладов по теме научной работы, проведены статистическая обработка полученных данных, анализ и их интерпретация.
Внедрение результатов работы
Результаты диссертационного исследования, в том числе предложенный ме-
тод хирургического лечения, основанный на выполнении синустрабекулэктомии с базальной иридэктомией в сочетании с глубокой склерэктомией и активацией увеосклерального пути оттока при помощи аутосклерального дренирования передней камеры и супрахориоидального пространства, внедрены в практику отделения микрохирургии глаза ГКБ им В.М. Буянова. Материалы диссертационного исследования используются на кафедре глазных болезней МИ РУДН при подготовке студентов, ординаторов и аспирантов.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 2 в зарубежных, международных журналах и изданиях Web of Science (WoS), 4 из них входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ, 3 - РИНЦ. Получены патенты РФ на изобретение № 2674088 от 04.12.2018, получена заявка на патент № 2018130132 от 20.08.2018.
Структура и объем диссертации
Объем диссертации - 110 страниц компьютерного текста. Состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографии (170 источников, в т.ч. 96 отечественных, 74 зарубежных), включает иллюстративный материал (30 таблиц, 53 рисунка).
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
За последние десятилетия достигнуты огромные вершины в диагностике и терапии ПОУГ, но подход к хирургическому лечению данной патологии остается одной из актуальных проблем офтальмологии [27; 52].
Главным патогенетическим фактором, приводящим к регрессии зрительных функций при глаукоме, является офтальмогипертензия. Таким образом, весь опыт и множество приемов лечения глаукомы направлено на снижение офтальмотонуса [100; 112; 114; 133; 138].
Как правило, первая ступень лечения глаукомы, является назначение гипотензивных медикаментозных средств. В случае когда лекарственная терапия утрачивает своей эффективности, следующим этапом оказания помощи являются лазерные вмешательства, сохраняющие целостность глазного яблока. К сожалению, лазерная хирургия по снижению ВГД эффективна только на начальных стадиях развития глаукомного процесса и нуждается дополнительно в медикаментозном лечении [5; 123; 166; 167; 168].
1.1. Антиглаукомные операции фистулизирующего типа
Лечение первичной открытоугольной глаукомы с применением различных хирургических методик и приемов, является наиболее эффективным способом противостояния и борьбы с данной патологией [97; 131; 147]. По мнению многих ученых, эффективность хирургического лечения возрастает при ее выполнении в начальной стадии заболевания, в стадии функциональных изменений глаза [41; 65; 80; 117; 123; 137].
В 1830 г. W. Mackenzie была впервые выполнена склеростомия. В 1857 году была выполнена первая антиглаукомная операция A. Graefe- секторальная ири-дэктомия, которая 50 лет была единственной в своем роде методикой в хирургии глаукомы [101], но недостаточный гипотензивный эффект подвигло ученых на поиски новых методов хирургического лечения. С этого момента было предложено огромное количество хирургических методик, они развивались и модифицировались в зависимости от патогенеза механизма повышения внутриглазного давле-
ния. Первая операция фильтрующего типа стала склеротомия в 1867 г., которую предложил Wecker, при которой образовался «фильтрующий рубец» [128; 170].
В 1886 г. Маклаковым А. Н. была предложена косая склерэктомия, которая включала формирование пути оттока внутриглазной жидкости под конъюнктиву.
Для более длительного сохранения нормотонии, в 1903 г. Herbert H. выдвинул идею ущемления прикорневой области радужки между краями склерального разреза[127]. Данная методика была доработана Holth S. в 1907 г. и по сегодняшний день применяется под названием ириденклейзис. Таким образом «радужка выполняет роль дренажного устройства, который позволяет ВГЖ направлять свой отток из передней камеры (ПК) в субконъюнктивальное пространство» [124]. Но, «позднее отказались от применения этой операции в связи с нередкими случаями возникновения симпатической офтальмии в послеоперационном периоде» [129].
В 1906 г. «F. Lagrange предложил методику склероиридэктомии» [135]. При гистологическом исследовании глазных яблок, на которых была испытана данная методика, было выявлено, что хирургически созданная отверстие-фистула сохраняла свой открытый вид при компрессии радужки в склеральном разрезе лим-бальной области.
В 1909 г. R. Elliot была разработана корнеосклеральная трепанация, которая сократила свое клиническое применение и востребованность в связи с ранними послеоперационными осложнениями «(синдром мелкой передней камеры и поспешное развитие катаракты)» [115].
«В 1934 г. Филатов предложил двойную иридэктомию. Эта комбинированная модифицированная операция получила свое название от трех ее основателей: техника Лагранжа - Голта в модификации В. П. Филатова» [84]. Однако прогрес-сирование катаракты было выявлено у 50-60% пациентов в послеоперационном периоде, а у 30-50% пациентов наблюдались осложнения (хронический увеит и др.), а также развитие кистобразованной фильтрационной подушки и сужение полей зрения [85].
С 1960-х годов предложенные Cairns J. и Sugar H., наибольшей популярностью при глаукоме, без определенной зависимости от вида и стадии глаукомы, на
протяжении десятков лет пользовались различные модификации трабекулэктомии [108; 162].
С тех пор трабекулэктомия является «золотым стандартом» в лечении от-крытоугольной глаукомы [96; 97; 119; 120; 136]. Идея трабкулэктомии Cairns J.E. заключалась в том, чтобы «направить отток водянистой жидкости по естественным путям, через прорезанные концы венозного синуса склеры, когда функция трабекул нарушена» [108].
В 1968 г. была предложена трабекулэктомия ученым Cairns J.E. Работоспособность методики ученый подтвердил «реконструированием хода оттока водянистой жидкости расположенным между углом передней камеры (УПК) и Шлем-мовым каналом через его прорезанный просвет. Но, позже, гистологический анализ показал полное сращение двух концов прорезанного Шлеммова канала» [107].
Советским ученым в 1969 г. М.М. Красновым предложено «разрушение трабекул вводя мандрен в синус, сгибая его концы, надрезая внутреннюю стенку синуса» [44; 45].
Так появилась синустомия, состоящая из вскрытия венозного синуса как восстановление оттока ВГЖ.
Через некоторое время появилось два варианта синусотомии: ab interno и ad externo.
Позднее, в 1972 году Spenser W., Barany E. доказали, что нормализация оф-тальмотонуса происходит за счет оттока внутриглазной жидкости через созданное склеральное отверстие под конъюнктиву, а не в последствии трабекулэктомии, так как иссеченные концы Шлеммова канала быстро блокируются за счет усиленного процесса рубцевания [102; 160].
В течение времени, огромное количество модификаций этой методики, усовершенствовали технику выполнения и ее эффективность.
Из-за простоты хирургического выполнения и высокой эффективности в снижении и стабилизации ВГД при любой стадии глаукомы, фистулизирующие методики завоевали лидирующее положение при выборе хирургом метода лечения [100; 116; 119; 120; 162].
Множество хирургов ввели изменения в интерпретации данной операции. Существовало колоссальное количество вариантов, с включением термокоагуляции склеры в области разреза, сверху и сбоку, что в последствии привели к зиянию наружной стенки разрезанного синуса с последующими осложнениями в отдаленные сроки в виде неспособности к его сращению. После проведенного эксперимента, ученые доказали что выполненный надрез наружной стенки венозного синуса влияет над усилением оттока влаги. Положительные стороны методики являлись отсутствие вскрытия полости глаза и возможность сохранения его целостности. Следующим зачатком модификации стала субсклеральная синусотомия. В качестве усиления проницаемости трабекул, нашли выход сшивая склеральную шпору нитью, которая в свою очередь имела предназначение выполнять функцию растягивания трабекул. Помимо этой методики, свое существование получили следующие методы: «фистулизирование шлеммова канала с пункцией трабекул, трабекулото-мия с иридэктомией, синусотомия с трабекулотомией, синусотомия с ириденклей-зисом, огромное количество видоизменений иридоциклоретракции, иридоцикло-ретракция с иридэктомией, гониоциклостомия, трабекулоциклостомия, синустра-бекулэктомия и множество других методик» [15; 66; 97; 126].
«В качестве развития хирургии глаукомы, А.П. Нестеров делал акцент на необходимость и важность усиления оттока жидкости не только по созданному хирургически отверстию в виде фистулы, но и путем активизации увеосклераль-ного пути дренажной системы глаз, вследствие чего, обрела свое начало глубокая склерэктомия, смысл который был формирование новых путей оттока отводящие ВГЖ в сосудистое русло глаза» [63]. После шестилетних наблюдений были получены положительные результаты в виде стабильного нормального офтальмотону-са без добавления препаратов группы миотиков до 94% случаев [16; 63].
Сегодня синустрабекулэктомия является наиболее популярной методикой при выборе хирурга среди остальных способов хирургического лечения и борьбы с глаукомой[13; 67; 168].
Методика доказала свою высокую эффективность, нормализуя ВГД без дополнительной медикаментозной терапии, что по многочисленным результатам
различных исследований данного направления доходило до 88% от числа всех пациентов с глаукомой подвергшиеся хирургии в разные сроки наблюдения [110; 130]. В итоге достигнув устойчивый и стабильный гипотензивный эффект, формируется условия для оттока жидкости из угла передней камеры в область под конъюнктиву или супрахориоидальное пространство. Данная методика как и все остальные также имеет свои отрицательные стороны. «Во время операции СТЭК нередко появляются трудности с выявлением места зоны трабекул и венозного синуса. Часто после данной операции могут возникнуть гифема, ЦХО, различные иридоциклиты. Во многих случаях в отдаленные сроки наблюдения, в связи с блоком рубцовой тканью сформированных путей оттока, стойкий и продолжительный гипотензивный эффект синустрабекулэктомии утрачивается или отсутствует из-за усиленного пролиферативного процесса фибробластов с выработкой коллагена в зоне хирургического воздействия» [4; 8; 69; 70; 150].
1.2. Виды дренажей, используемые в хирургии глаукомы
Одним из подходов обладающим целью повышения гипотензивной эффективности который всегда привлекал офтальмологов является применение дренажей. Впервые кто применил дренаж был Wecker в 1866 году. Он имплантировал золотую проволоку в качестве дренажа, «но эксперимент оказался неудачным в связи со смещением положения устройства»[170].
«Дренажи, применяемые при глаукоме в зависимости от материала происхождения, группируются на: аутотрансплантаты (полученные из собственных тканей пациента), аллотрансплантаты (полученные из тканей донора), ксе-нотрансплантаты (полученные из тканей животных), эксплантодренажи (изготовленные из полимерных материалов, благородных металлов и др.)» [28].
По функциональным критериям дренажные устройства группируются следующим образом:
- дренажи, активирующие отток жидкости из передней камеры (ПК) глаза: дренажи Schocket, Baerveldt, Molten, Krupin, Ahmet, Ex-PRESS шунт;
- устройства, подавляющие процесс рубцевания в зоне хирургического вмешательства(в зоне фистулы) и дренажи выполняющие функцию пассивного тока внутриглазной жидкости (ВГЖ) из передней камеры (ПК) глаза: HealaFlow, Glautex, ксенопласт, iGen и др.
1.3. Дренажная хирургия первичной открытоугольной глаукомы с активацией увеосклерального пути оттока
На сегодняшний день имеется огромный арсенал методик в хирургическом лечении глаукомы, которые способствуют активации увеосклерального пути оттока [107; 118; 146; 149; 153].
Заданное направление науки по формированию соустья между передней камерой и супрахориоидальным пространством глазного яблока с целью оттока внутриглазной жидкости в задний отдел глаза в качестве снижения ВГД сохраняет свою актуальность и является перспективным.
В активизации увеосклерального пути оттока, в основном, «нашли свое применение комбинированные операции, содержащие компоненты проникающей хирургии с образованием фильтрационной подушечки и дренированием супрахо-риоидального пространства глазного яблока» [3; 159]. В большинстве случаев за основу таких операций выступает трабекулэктомия [3; 159].
«Обеспечивая отток внутриглазной жидкости как под конъюнктиву, так и в супрахориоидальное пространство, такие операции получили широкое распространение в хирургическом исполнении при различных формах глаукомы. Нередко такие операции включают имплантацию ксеноплантов и различных искусственных дренажей» [34; 35; 62; 75].
Одним из примеров актуальных применяемых методик является имплантация дренажных устройств, формирующие сообщение передней камеры с созданным глубоким склеральным и супрахориоидальным пространствами [118;142; 149]. Дренажное устройство Gold Shunt представляет собой золотую перфорированную пластину с дальнейшей ее имплантацией под склеральным лоскутом одним концом в переднюю камеру, а другим - в супрахориоидальное пространство
[144]. Такого типа дренаж используется не только в первичной, но и в повторной хирургии глаукомы [132; 158]. По такому же принципу нашел применение дренаж Aquashunt - это тонкая пластинка, созданная из полипропилена, толщиной около 0,5 мм [148]. Свое хирургическое применение в 2014 г. обрел «первый силиконовый дренаж с микропорами StarFlo длиной 11 мм и шириной 5 мм» [132].
«В РФ офтальмохирурги отдают предпочтение комбинированным операциям с использованием аллотканей в качестве дренажей. Аналогичным методом является способ одномоментного выполнения гониоциклоретракции с клапанной трабекулэктомии, с выполнением увеосклерального расширения (дилатации) и имплантированием аллодренажа в супрахориоидальное пространство глазного яблока» [55]. «Метод включает выполнение первым этапом трабекулэктомии с иридэктомией и последующим разрезанием глубокого склерального лоскута в три одинаковые полоски с дислокацией срединной полоски в ПК глазного яблока. Остальные две фиксируются в супрахориоидальное пространство глазного яблока, куда впоследствии следующим этапом имплантируется биорассасывающийся ал-лотрансплантат сверху над склеральными полосками» [55].