Модификации фистулизирующих антиглаукомных операций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Сулейман Елена Антуановна

  • Сулейман Елена Антуановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр глазных болезней имени Гельмгольца» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 133
Сулейман Елена Антуановна. Модификации фистулизирующих антиглаукомных операций: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр глазных болезней имени Гельмгольца» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2023. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сулейман Елена Антуановна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Подходы к лечению ПОУГ

1.2 Фистулизирующие методики в хирургическом лечении ПОУГ

1.3 Непроникающие методики в хирургическом лечении ПОУГ

1.4 Дренажная хирургия глаукомы

1.5 Микроинвазивная хирургия глаукомы

1.6 Методы снижения рубцевания после хирургического лечения глаукомы . 40 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика клинического материала

2.2 Методы исследования

2.3 Методики хирургических вмешательств

2.4 Методы оценки состояния фильтрационных подушек

2.5 Статистические методы, примененные в работе

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Результаты новых первичных фистулизирующих антиглаукомных вмешательств

3.2. Новая модификация СТЭ с использованием новой дренажной конструкции у больных с ПОУГ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

HRT - гейдельбергский ретинальный томограф

MD - стандартное отклонение

PSD - паттерна стандартного отклонения

Rim area - площадь нейроретинального пояска

Rim volume - объем нейроретинального пояска

VEGF - ингибитора фактора роста эндотелия сосудов

5-ФУ - 5-фторурацил

ВГД - внутриглазное давление

ВГЖ - внутриглазная жидкость

ГОН - глаукомная оптическая нейропатия

ДЗН - диск зрительного нерва

ЗН - зрительный нерв

КП - компьютерная периметрия

ММС - митомицин С

МИХГ - микроинвазивная хирургия глаукомы

НГСЭ - непроникающая глубокая склерэктомия

НРП - нейроретинальный поясок

ОКТ - оптическая когерентная томография

ПЗ - поле зрения

ПК - передняя камера

ПОУГ - первичная открытоугольная глаукома

СТЭ - синустрабекулэктомия

ТА - трабекулярный аппарат

ТДМ - трабекуло-десцеметовая мембрана

УБМ - ультразвуковая биомикроскопия

ФП - фильтрационная подушка

ФЭК - факоэмульсификация катаракты

ЦХО - цилиохориоидальная отслойка

ШК - Шлеммов канал

Э/Д - отношение площади экскавации к площади диска зрительного нерва ЮКТ - юкстаканаликулярная ткань

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модификации фистулизирующих антиглаукомных операций»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Первичная открытоугольная глаукома (ПОУГ) -хроническое заболевание, характеризующееся оптической нейропатией, прогрессирующей дегенерацией ганглиозных клеток сетчатки и слоя нервных волокон. Глаукомный процесс является одной из главных причин необратимого и неуклонного снижения зрения и может закончиться полной слепотой. В настоящее время в мире глаукома диагностирована у 78 миллионов человек, а к 2040 году число больных достигнет 112 миллионов. За последние 10 лет уровень слепоты вследствие глаукомы возрос с 8 до 22 человек на 1 тысячу населения. В Российской Федерации насчитывается более 1 млн больных глаукомой, причем 66 тыс. из них слепы на оба глаза.

Ведущим фактором при заболевании глаукомой, связанной с изменением зрительных функций, становится повышение внутриглазного давления (ВГД). Таким образом, стабилизация и достижение целевого уровня офтальмотонуса следует поставить на первое место в попытках снижения развития оптической оптиконейропатии.

При невозможности достичь стабилизации глаукомного процесса с помощью медицинских препаратов, снижающих ВГД или же при лазерном лечении, на сегодняшний день остается единственный метод лечения глаукомы это хирургические операции.

В 1968 г. J. Cairns открыл эпоху фистулизирующей хирургии, предложив новую антиглаукомную операцию «трабекулэктомию», которая по настоящее время используется в практике как часто применяемая антиглаукомная хирургического операция [113, 146]. Однако проведенное хирургическое вмешательство не гарантирует достижения стойкого, пролонгированного гипотензивного эффекта [14, 204].

Это объясняется явлениями фиброза, образования соединительной ткани в зоне вмешательства, что приводит к рубцеванию сформированных в ходе операции путей для оттока внутриглазной жидкости (ВГЖ) в различные сроки после вмешательства [33, 37]. В связи с этим авторы анализировали факторы

5

риска, которые могут спрогнозировать результат операции. Такими факторами явились: исходный уровень офтальмотонуса, длительность применения гипотензивной терапии и стадия глаукомного процесса [27, 29]. Далее исследования показали, что необходимо обращать внимание на возраст пациента (моложе 40 лет), соматический статус пациента (наличие сахарного диабета) [94]. Встречаются работы, в которых оценивают наличие псевдоэксфолиативного синдрома, который указывает на повышенную проницаемость сосудов глаза [140]. Так же было отмечено изменение конъюнктивы на фоне применения гипотензивных препаратов не менее 2 лет, что приводит к снижению результатов вмешательства в отдаленном периоде [109, 164]. Определенное значение имеют иммунологические факторы, исследование которых способствует выявлению маркеров риска избыточного рубцевания [57]. Согласно Клиническим рекомендациям «Глаукома первичная открытоугольная» от 2020 г., утвержденным Минздравом РФ, к факторам риска избыточного рубцевания относятся пациенты моложе 40 лет, наличие воспалительных заболеваний глаза в анамнезе, продолжительная инстилляция гипотензивной терапии, пациенты, имеющие в анамнезе предшествующие операции (антиглаукомные, факоэмульсификация катаракты с имплантацией ИОЛ) в сроке менее трех месяцев после операций, а также при неуспехе предыдущей антиглаукомной хирургии.

Для предотвращения рубцевания в операционной зоне помогает использование интраоперационно или послеоперационно таких препаратов как кортикостероиды, цитостатики, коллагенолитики. Значительно уменьшают воспалительную реакцию и подавляют активность фибробластов кортикостероидные препараты. Но в последнее время их эффективность в данном вопросе дискутируется [218]. Среди цитостатических препаратов наибольшее распространение в последние десятилетия получили 5-фторурацил (5-ФУ) и митомицин С (ММС) [4, 90, 237]. Получены довольно хорошие результаты применения их, однако довольно высокий процент побочных эффектов

(кератопатии, наружная фильтрация, увеиты) и статус off-label ограничивают их практическое использование.

Вышеперечисленные методы целесообразно использовать интраоперационно или в раннем периоде после операции пока процесс формирования соединительной ткани не закончился. Далее их эффективность снижается в 2 раза и более.

Зачастую на исход глаукомной хирургии также могут влиять индивидуальные анатомо-топографические особенности строения переднего отрезка глазного яблока. Так, классической рекомендацией по толщине поверхностного склерального лоскута является его формирование в 2/3 толщины склеры, что не учитывает индивидуальные вариации общей толщины склеральной капсулы. Известно, что при миопии склера, как правило, тоньше, чем в гиперметропических глазах. Выкраивание более толстого лоскута может привести к ухудшению оттока ВГЖ в субконъюнктивальное пространство, а значит, в этом случае необходимо рассмотрение вопроса по принятию мер по поднятию поверхностного лоскута методом размещения под ним различных ауто-, алло- или эксплантодренажей. При формировании более тонкого лоскута во избежании избыточной фильтрации ВГЖ, напротив, необходимы меры по его возможной компрессии, что сможет снизить количество послеоперационных осложнений, связанных с развитием гипотонии и синдрома мелкой передней камеры. Критически важным фактором при проведении глаукомной хирургии является также расположение венозных склеральных сосудов, т.н. выпускников, перфорирующих склеру в области проекции цилиарного тела на различном расстоянии от роговичного лимба. Формирование склерального лоскута в условиях их передней локализации зачастую сопровождается стойким интраоперационным кровотечением из пересеченных зияющих сосудов, которое, как правило, не удается остановить стандартными методами термо- или электрокаутеризации. В раннем послеоперационном периоде это приводит к развитию гифемы, тромбированию склерэктомического отверстия сгустком крови

и в результате - избыточному рубцеванию хирургически созданных путей оттока.

7

Таким образом, варианты локализации склеральных выпускников также следует учитывать при выборе тактики проведения антиглаукомного вмешательства.

При выраженной выработке соединительной ткани в зоне операции, прибегают к наиболее эффективному способу лечения глаукомы - хирургии с использованием дренажей [7, 19]. До настоящего времени тема имплантации дренажей остается проблемной, поскольку нет единых методов для их оценки. За критерии большинство берут длительный гипотензивный результат и отсутствие серьезных осложнений являющихся следствием импланта, таких как смещение или отторжение дренажа, образование фистул, ограничение подвижности глазного яблока, гипотонии, развитие эпителиально-эндотелиальной дистрофии [109].

Из зарубежных дренажных устройств в России в настоящее время официально зарегистрированы, но временно не представлены на рынке клапан глаукоматозный Ахмед (модели FP7 и FP8), система дренажная для снижения ВГД PRESERFLO, дренаж антиглаукоматозный ESNOPER CLIP и антиглаукомное фильтрационное устройство EX-PRESS [92, 167, 191]. Из отечественных разработок доступны российский аналог EX-PRESS имплантат антиглаукомный (ООО «Репер-НН»), дренаж коллагеновый антиглаукоматозный (ООО «Трансконтакт»), дренаж антиглаукоматозный резорбируемый «Глаутекс» (ООО «ХайБиТек»), а также зарегистрированы дренаж гидрогелевый пленочный («МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» МЗ РФ) и дренаж коллагеновый (ООО «НЭП МГ»). В своем большинстве стоимость дренажных устройств остается высокой, так, отпускная цена на «Глаутекс» модели SDA составляет 71381 руб., что существенно ограничивает их применение в антиглаукомной хирургии [8, 76, 86, 87].

Таким образом, представляется актуальным вопрос разработки доступных видов фистулизирующих антиглаукомных операций с хорошим гипотензивным эффектом в отдаленном послеоперационном периоде.

Цель исследования: разработка и клиническая апробация модификаций фистулизирующих антиглаукомных операций для первичного и повторного хирургического лечения открытоугольной глаукомы.

Задачи исследования

1. Разработать новые высокоэффективные малотравматичные доступные в исполнении модификации фистулизирующих антиглаукомных операций для первичного хирургического лечения ПОУГ.

2. Определить критерии выбора и показания для разработанных модификаций антиглаукомных операций с учетом индивидуальных особенностей пациента.

3. Провести сравнительный анализ ранней и отдаленной гипотензивной эффективности и безопасности разработанных модификаций антиглаукомных операций и классической СТЭ у пациентов с ПОУГ.

4. Разработать новый способ хирургического лечения глаукомы с применением оригинального биодеградирующего дренажа для проведения повторных фистулизирующих антиглаукомных операций у пациентов с ПОУГ.

5. Провести сравнительный анализ ранней и отдаленной гипотензивной эффективности и безопасности применения нового биодеградирующего дренажа и классической синустрабекулэктомии с применением дренажа коллагенового антиглаукоматозного (ООО «Трансконтакт») в качестве повторной антиглаукомной операции.

Научная новизна исследования

1. Впервые разработаны новые высокоэффективные доступные в исполнении модификации фистулизирующих антиглаукомных операций для первичного хирургического лечения ПОУГ.

2. Впервые предложены критерии выбора и показания для новых модификаций антиглаукомных операций с учетом индивидуальных особенностей пациента.

3. Впервые изучена ранняя и отдаленная гипотензивная эффективность

разработанных модификаций антиглаукомных операций. По их итогам дана

9

сравнительная оценка эффективности и безопасности классической СТЭ и предложенных модификаций антиглаукомных операций у пациентов с ПОУГ.

4. Впервые разработан новый способ хирургического лечения глаукомы с применением нового биодеградирующего дренажа для проведения повторных фистулизирующих антиглаукомных операций у пациентов с первичной открытоугольной глаукомой.

5. Впервые изучена ранняя и отдаленная гипотензивная эффективность и безопасность применения нового биодеградирующего дренажа, а также дана сравнительная оценка классической синустрабекулэктомии с применением дренажа коллагенового антиглаукоматозного (ООО «Трансконтакт») и предложенного дренажного устройства в качестве повторной антиглаукомной операции.

Практическая значимость

1. Разработанные новые модификации фистулизирующих антиглаукомных операций высокоэффективны, безопасны и просты в техническом исполнении, что делает их доступными для применения в хирургических офтальмологических стационарах.

2. Разработанные оригинальные модификации антиглаукомных операций позволяют сохранить длительный гипотензивный эффект за счет формирования функционирующих путей оттока ВГЖ и стабилизировать состояние зрительных функций у пациентов с ПОУГ.

3. Разработанные новые модификации антиглаукомных операций позволяют снизить суммарную частоту послеоперационных осложнений (гифема, синдром мелкой передней камеры, цилиохориоидальная отслойка) по сравнению с классической синустрабекулэктомией при хирургии у пациентов с первичной открытоугольной глаукомой.

4. Разработанная новая методика повторной антиглаукомной операции с

применением биодеградирующего дренажа новой конструкции проста в

техническом исполнении, доступна по стоимости и не требует дорогостоящего

оборудования, что делает ее применимой в хирургических офтальмологических

10

стационарах.

5. Разработанное дренажное устройство и способ его имплантации позволяют добиться устойчивой нормализации офтальмотонуса и низкого уровня послеоперационных осложнений у лиц при выполнении повторной антиглаукомной операции.

Методология и методы исследования Методологической основой диссертационной работы являлось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена в дизайне сравнительного проспективного исследования с использованием клинических, инструментальных, функциональных и статистических методов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Разработаны новые оригинальные доступные в исполнении модификации фистулизирующих антиглаукомных операций для первичного хирургического лечения открытоугольной глаукомы.

2. Определены критерии выбора и показания для разработанных модификаций антиглаукомных операций с учетом индивидуальных особенностей пациента.

3. Проведен сравнительный анализ ранней и отдаленной гипотензивной эффективности и безопасности разработанных модификаций антиглаукомных операций и классической синустрабекулэктомии у пациентов с первичной открытоугольной глаукомой.

4. Разработан новый способ хирургического лечения глаукомы с применением нового биодеградирующего дренажа для проведения повторных фистулизирующих антиглаукомных операций у пациентов с первичной открытоугольной глаукомой.

5. Проведен сравнительный анализ ранней и отдаленной гипотензивной эффективности и безопасности применения нового биодеградирующего дренажа и классической синустрабекулэктомии с применением дренажа коллагенового антиглаукоматозного (ООО «Трансконтакт») в качестве повторной антиглаукомной операции.

Внедрение результатов работы в практику

Новые методики хирургического лечения пациентов с глаукомой внедрены в клиническую практику отдела глаукомы ФГБУ «НМИЦ ГБ им. Гельмгольца» Минздрава России. Хирургическая методика с использованием нового биодеградирующего дренажа внедрена в практику офтальмологического отделения «Центрального Военного Клинического госпиталя им П.В. Мандрыка». Материалы диссертационной работы включены в программы лекций для клинических интернов и ординаторов, на курсах повышения квалификации специалистов, сертификационных циклах последипломного образования для врачей-офтальмологов, проводимых на базе ФГБУ «НМИЦ ГБ им. Гельмгольца» Минздрава России.

Степень достоверности и апробация результатов работы

Репрезентативный и достаточный объем выборок проведенных исследований, использование высокотехнологичных современных методов диагностики и корректных методов статистической обработки определяют степень достоверности результатов проведенных исследований.

Основные результаты исследования и положения доложены и обсуждены на XII конгрессе Европейского глаукомного общества EGS (Прага, 2016), конгрессе Европейской ассоциации зрения и исследований глаза EVER (Ницца, 2016), IX Российском общенациональном офтальмологическом форуме (Москва, 2016), XIV международной научно-практической конференции «Глаукома: теории, тенденции, технологии» (Москва, 2016), VI Всемирном конгрессе по глаукоме WGC (Хельсинки, 2017), XIII конгрессе Европейского глаукомного общества EGS (Флоренция, 2018), XII Международном конгрессе по хирургии глаукомы ICGS (Монреаль, 2018), VIII Всемирном конгрессе по глаукоме WGC (Мельбурн, 2019). Апробация диссертационной работы состоялась 24 мая 2023 года на объединенной научной конференции отделений ФГБУ «НМИЦ глазных болезней им. Гельмгольца» Минздрава России.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано: 32 научные работы, из них 19 -в рецензируемых научных журналах, 12 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 7 - в зарубежных журналах. Получены 4 патента на изобретения.

Объем и структура диссертации Материал диссертации изложен на 133 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, трех глав, включая обзор литературы, описание материала и методов и две главы с результатами собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация содержит 22 таблиц и 39 рисунков. Указатель литературы включает 242 источников (91 отечественных и 151 зарубежный).

Диссертация выполнена на базе отдела глаукомы (руководитель - д.м.н. Петров С.Ю.) ФГБУ «НМИЦ ГБ им. Гельмгольца» Минздрава России (директор -д.м.н., профессор, академик РАН Нероев В.В.) в период с 2015 по 2023 гг.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Подходы к лечению ПОУГ

Среди проблем во всемирной офтальмологии наиболее важное место занимает проблема распространенности заболевания глаукомой. Данное заболевание имеет не только медицинское значение, но и социальное. ПОУГ характеризуется прогрессированием оптической нейропатии, которая приводит к необратимому снижению зрения и полной слепоте. Ведущим фактором при заболевании глаукомой, связанной с изменением зрительных функций, становится повышение ВГД [30, 48, 233]. Таким образом, стабилизация и достижение целевого уровня офтальмотонуса следует поставить на первое место в попытках снижения развития оптической оптиконейропатии. Об этом свидетельствует ряд научных исследований [127, 154, 176, 225].

Получены положительные результаты в медикаментозном, лазерном и хирургическом лечении глаукомы, однако процент слепоты в результате глаукомного процесса остается до сих пор нерешенной до конца проблемой, которая приводит к высокому уровню отрицательного эффекта. В развитых странах уровень слепоты, связанной с глаукомой достигает 2-5% взрослого населения. По данным ВОЗ, глаукома является вторым фактором приобретенной слепоты. [63].

При лечении глаукомы в первую очередь назначается медикаментозное лечение. Выбор гипотензивных препаратов осуществляется индивидуально и зависит от стадии развития болезни, исходного уровня ВГД и соматического статуса пациента [228]. Гипотензивные препараты способствуют снижению секреции и улучшение фильтрации ВГЖ на 30-55%, а при использовании нескольких препаратов в комбинации - на 50-55%. В медицинской практике достигнут определенный уровень снижения ВГД за счет уменьшения секреции и увеличения фильтрации внутриглазной влаги при гипотензивной терапии. Превышение этого уровня может привести к появлению тяжелых осложнений: прогрессирование катаракты, эндотелиальная дистрофия роговицы, ухудшение состояния трабекулярного аппарата [26]. Однако, в свою очередь длительное

14

лечение с использованием одного или комбинации препаратов приводит к изменениям в конъюнктиве глаза, что может повысить процент рубцевания сформированных путей оттока водянистой влаги после хирургического лечения глаукомы в послеоперационном периоде [102, 174]. Для стабилизации зрительных функций немаловажную роль играет медикаментозное лечение глаукомной оптической нейропатии (ГОН) с помощью нейропротекторной терапии [119]. Однако применение антиоксидантов и ноотропных препаратов носит лишь вспомогательный характер [207].

Лазерные методики широко применяются в лечении глаукомы и имеют ряд преимуществ: восстанавливают отток камерной влаги по собственным путям, проводятся в амбулаторных условиях с местным обезболиванием и минимальным уровнем осложнений. Однако имеются ограниченные показания в виде усиленной пигментации и/или закрытие угла ПК, ранние стадии заболевания [144, 152]. Следует помнить, что лазерные методы лечения не гарантируют длительный гипотензивный эффект, при повторных попытках лечения незначительная эффективность; не избавляют пациента от применения дополнительной гипотензивной терапии; в первый момент послеоперационного периода возможно возникновение и развитие синдрома в виде повышения внутриглазного давлении, а так же появление воспалительного процесса в более поздний период [1, 40, 56, 93, 132, 149, 182, 200].

При невозможности достичь стабилизации глаукомного процесса с помощью медицинских препаратов, снижающих ВГД или же при лазерном лечении, на сегодняшний день остается единственный метод лечения глаукомы это хирургические операции [64].

По сегодняшний день лидирующими методами хирургического лечения ПОУГ являются фистулизирующие операции. Они бывают перфорирующими и неперфорирующими вмешательствами. В мировой практике образцом фистулизирующей операции принято считать СТЭ. Непроникающие методики -это синусотомия, непроникающая глубокая склерэктомия (НГСЭ). В других странах выполняют вискоканалостомию [49, 85, 113, 219]. Как одна, так и другая

15

методики при их анализе показывают в равной степени положительные и отрицательные стороны

Офтальмохирургия при лечении глаукомы должна приводить к снижению и нормализации ВГД, однако рубцевание путей оттока ВГЖ очень часто снижает гипотензивный эффект в различные сроки после проведения операций [33, 37].

К избыточному рубцеванию приводит ряд факторов, которые должны прогнозироваться при начале хирургического вмешательства.

Одним их таких факторов, как считают многие авторы, является длительное применение гипотензивных препаратов при далекозашедшей стадии заболевания [27, 29]. В то же время исследования показывают, что фактором риска может быть кроме лечения препаратами, есть еще ряд иных параметров. Так исследователь G. Brindley, провел лечение 591 пациента (789 глаз) и выявил, что молодой возраст, высокое исходное ВГД, наличие соматического заболевания - сахарного диабета являются такими факторами риска [94].

Такую же связь между возрастом и высоким истинным ВГД отметил, О.И. Лебедев. Он наблюдал группу пациентов с ПОУГ в отдаленном периоде после СТЭ и соединил молодой возраст и высокое давление как определяющие факторы у пациентов в раннем послеоперационном периоде [57].

В других исследованиях связи между возрастом и результатом трабекулэктомии не было отмечено [108, 189].

Результат операций по глаукоме не зависит ни от места ее проведения, ни от хирурга, ее проводившего. Так V.C. Sung с соавт. на сравнительном анализе результатов трабекулэктомии, проведенной хирургом-глаукомотологом в специализированной клинике в одном случае и хирургом-офтальмологом в районной больнице общего профиля в другом, подтвердил успешное завершение операций в обоих случаях [222]. Обе операции получили единые результаты: 83,7% и 83, 2% в первом и во втором случаях соответственно.

Недостаточный гипотензивный эффект по мнению ряда специалистов чаще

всего связан с некоторыми субъективными факторами: пациенты моложе 40 лет,

негроидной расы, наличие соматического заболевания (сахарный диабет),

16

пациенты применявшие гипотензивные препараты около 2 лет, симпатомиметиков не меньше 6 месяцев, пациенты, имеющие в анамнезе предшествующие операции (антиглаукомные, факоэмульсификация катаракты с имплантацией ИОЛ). B. Edmunds с соавт. считали два определяющих фактора такие как наличие в анамнезе проведенной антиглаукомной операции и сахарный диабет [138].

Интересное наблюдение было сделано исследователем M. Zalish. Он отметил, что проведенная фистулизирующая операция без успеха на одном глазу определяет такой же результат на втором [241].

Наличие псевдоэксфолиативного синдрома указывает на проницаемость сосудистой оболочки переднего отдела, что приводит к рубцеванию зоны хирургического вмешательства, о чем свидетельствуют исследования некоторых авторов [140].

Токсическое влияние на конъюнктиву, когда в процессе лечения медикаментозные препараты используются в течение долгого времени, приводит к снижению результатов операции в отдаленной эффективности СТЭ [109, 164]. Иммунологические факторы в свою очередь помогают выявлению маркеров риска образования соединительной ткани [57].

Для предотвращения рубцевания в операционной зоне помогает использование интраоперационно или послеоперационно таких препаратов как кортикостероиды, цитостатики, коллагенолитики. Значительно уменьшают воспалительную реакцию и подавляют активность фибробластов кортикостероидные препараты. Но в последнее время их эффективность в данном вопросе дискутируется [218]. Среди цитостатических препаратов используют 5-фторурацил и митомицин С [4, 90, 237]. Следует помнить, что любые препараты могут иметь побочные эффекты такие как кератопатия, наружная фильтрация и увеиты. При лечении одним препаратом и в качестве дополнения к основному лечению рекомендуются препараты коллагенолитического типа действия (коллализин). При чем целесообразно их использовать в раннем периоде после

операции пока процесс формирования соединительной ткани не закончился.

17

Все вышеперечисленные методы целесообразно использовать интраоперационно или в раннем периоде после операции пока процесс формирования соединительной ткани не закончился. Далее их эффективность снижается в 2 раза и более.

В настоящее время стопроцентной эффективности разработанных мер в сохранении благоприятного результата при длительных сроках не существует. Лазерные методы терапии позволяют проводить повторные активации ранее созданных путей оттока ab externo (нидлинг) и ab interno (транскорнеально).

1.2 Фистулизирующие методики в хирургическом лечении ПОУГ

Объективно существующего единого метода лечения глаукомы для любого пациента не существует. В каждом отдельном случае приходится решать индивидуально, как и какими методами проводить хирургическое лечение. В каждом отдельном случае упор делается на форму глаукомы, значений ВГД, строения угла передней камеры, периферического поля зрения и общего соматического состояния пациента.

Существует большое число операций для лечения глаукомы, сложившихся за длительный период их проведения. И число их постоянно обновляется и пополняется новыми данными и новыми методами. Такое большое разнообразие в проведении антиглаукомных операций вызвано тем, что в каждом данном случае она может считаться успешной, если через 12 месяцев после нее достигнутый уровень офтальмотонуса стабилен и соответствует давлению цели, в результате не прогрессируют характерные глаукомные процессы.