Изменения в переднем отрезке глаза при длительной гипотензивной терапии глаукомы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Огородникова, Виктория Юрьевна

  • Огородникова, Виктория Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 122
Огородникова, Виктория Юрьевна. Изменения в переднем отрезке глаза при длительной гипотензивной терапии глаукомы: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. Москва. 2014. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Огородникова, Виктория Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Изменения переднего отрезка глаза при длительной гипотензивной терапии первичной открытоугольной глаукомы (обзор литературы)

1.1. Состояние переднего отрезка глаза в норме и при глаукоме..

1.2. Влияние антиглаукомных препаратов на состояние глазной поверхности

1.3. Состояние дренажной зоны у больных глаукомой на фоне длительного применения гипотензивных препаратов

1.4. Современные подходы к исследованию структур переднего отрезка глаза у больных ПОУГ

1.5. Рациональная фармакотерапия глаукомы

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Общие положения

2.2. Характеристики обследованных групп

2.3. Эпидемиологические, клинические, инструментальные и лабораторные методы, применяемые в исследовании

2.4.Виды оперативных пособий, использованных в работе

2.5. Методы статистической обработки

Глава 3. Результаты собственных исследований и их

обсуждение

3.1. Оценка состояния глазной поверхности пациентов в зависимости

от длительности анамнеза первичной открытоугольной

глаукомы

3.1.1. Нарушение слезопродукции

3.1.2.Изменения оптической зоны роговицы

3.1.3.Состояние эндотелия

3.2. Изучение изменения пигментации трабекулярной сети при длительном применении отдельных классов антиглаукомных препаратов с использованием световой микроскопии

3.3. Электронно-микроскопическое исследование состояния трабекулярной сети на фоне длительного лечения первичной открытоугольной глаукомы

3.4.Результаты исследования апоптоза клеток дренажной зоны методом иммунохимического анализа у пациентов продвинутыми

стадиями глаукомы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

HRT-III - Гейдельбергский ретинотомограф

MD - среднее отклонение

PSD - паттерн стандартного отклонения

TUNEL - Terminal deoxynucleotidyl Transferase Biotin-dUTP Nick End Labeling введение концевой метки биотинилированным dUTP с использованием терминальной дезоксинуклеотидилтрансферазы

АТФ - аденозинтрифосфат

БАХ - бензалкония хлорид

ВВ - водянистая влага

ВГД - внутриглазное давление

ГКС - ганглионарные клетки сетчатки

ГОН - глаукомная оптическая нейропатия

ГСЭ - глубокая проникающая склерэктомия

ИКА - ингибиторы карбоангидразы

мДНК - митохондриальная дезоксирибонуклеиновая кислота

НГСЭ - непроникающая глубокая склерэктомия

ОГ- офтальмогипертензия

ОКТ - оптическая когерентная томография

ПГ - простагландины

ПОУГ - первичная открытоугольная глаукома

ПЭК - плотность эндотелиальных клеток

ПЭС - псевдоэксфоллиативный синдром

ТС - трабекулярная сеть

УПК - угол передней камеры

ЦТР - центральная толщина сетчатки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменения в переднем отрезке глаза при длительной гипотензивной терапии глаукомы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Первичная открытоугольная глаукома (ПОУГ) - хроническое заболевание, поражающее как старшие возрастные группы, так и работоспособную часть населения. Печальная статистика слепоты и слабовидения вследствие глаукомы имеет отчетливые тенденции к росту показателей, несмотря на появление новых классов препаратов, совершенствование диагностических технологий и подходов к лечению заболевания [13, 16, 23-26].

В последнее время глаукому рассматривают как нейродегенеративное заболевание, характеризующееся ускоренной потерей ганглионарных клеток сетчатки (ГКС) и их аксонов вследствие нарушения процесса апоптоза с последующим развитием глаукомной оптической нейропатии (ГОН). Запуск программы апоптоза может инициироваться множеством факторов. Большинство из них реализуется за счет нарушения функции митохондрий. Роль митохондриальной дисфункции в запуске программы апоптоза многолика. Исследование таких нарушений при глаукоме, учитывая объективные трудности дифференциальной диагностики между физиологическими и патологическими изменениями, а также сложности определения причин и следствий, наступающих последовательно, требует особого внимания.

В настоящее время единственным патогенетически доказанным способом замедления прогрессирования глаукомного процесса является понижение уровня внутриглазного давления (ВГД) ниже толерантного. С этой целью длительное время применяются местные гипотензивные препараты, которые могут оказывать воздействие на глазную поверхность и структуры переднего отрезка глаза, вызывая их изменение. Подобные преобразования могут приводить к искажению результатов исследования, ухудшению течения заболевания, что в дальнейшем приводит к снижению качества жизни пациента. Изучению медикаментозно-индуцированного

изменения цвета радужной оболочки был посвящен ряд работ зарубежных исследователей [85, 124, 126, 146]. В ходе эксперимента СгаскпеП К.Р.В. е1 а1. (2007) сравнили 15 случаев изменения цвета радужной оболочки с 15 контрольными глазами, дифференцированными на 3 подгруппы [75]. Авторы пришли к выводу, что изменение цвета радужки, вызванное применением препарата простагландинового ряда, связано с некоторым увеличением размеров гранул меланина, особенно в переднем отделе радужной оболочки. Длительная местная гипотензивная терапия глаукомы препаратами различных фармакологических групп неоднозначно влияет на показатели пахиметрии роговицы. Так, дорзоламид, усиливая насосную функцию роговичного эндотелия, вызывает отек стромы и увеличение толщины роговицы только в первый день применения [101]. Не было выявлено изменения количества эндотелиальных клеток, а также нарушения чувствительности роговицы при продолжительном воздействии препарата. Примечательна работа ВаГа М. е1 а1. (2009), в которой опубликованы результаты 2-х летнего исследования влияния аналогов простагландинов на центральную толщину сетчатки (ЦТР) у пациентов с впервые выявленной глаукомой [58]. Таким образом авторам удалось исключить воздействие предшествовавшей терапии на глазную поверхность. В соответствии с полученными данными, увеличение толщины роговицы после 2 летнего применения биматопроста 0,03% достигало 8,83 мкм (р<0,001), тогда как травопрост 0,004% и бета-блокаторы не оказали статистически значимого влияния. Возможной причиной этого явления, по предположению исследователей, является наиболее низкая концентрация бензалкония хлорида (БАХ) в составе биматопроста - консерванта, используемого для стабилизации препарата.

В последние годы ведется активное изучение влияния консервантов, входящих в состав местных гипотензивных средств, на глазную поверхность. Известно, что БАХ оказывает токсическое действие на клетки эпителия, индуцируя оксидативный стресс, воспаление, апоптоз, в конечном итоге

приводя к их гибели [86]. Кроме того, вещество разрушает липидный слой слезной пленки, приводя к ее ускоренной испаряемости. Клинически это проявляется развитием синдрома «сухого глаза»: ощущение дискомфорта после инсталляции испытывают 43% пациентов, жжение возникает у 40% пациентов, чувство инородного тела - у 23% и зуд у 18% пациентов, длительное время получающих антиглаукомные препараты с содержанием бензалкония хлорида [18,27,60]. Дискомфорт от лечения снижает уровень комплайентности, ухудшает качество жизни больного. Учащение обращаемости за медицинскими осмотрами в связи с развитием побочных эффектов, необходимость замены препарата, потребность в дополнительном назначении увлажняющих средств приводит к повышению стоимости терапии [60]. Кроме того, имеются данные о снижении эффективности хирургического лечения глаукомы, а также повышенном риске развития катаракты после продолжительного использования местных гипотензивных препаратов [60, 69, 70].

Актуальность вышеуказанных фундаментальных вопросов определила цель и задачи настоящего исследования.

Цель - изучение изменений переднего отрезка глаза при длительном применении гипотензивных средств у пациентов с первичной открытоугольной глаукомой. Задачи исследования:

1. Изучить клинические особенности пациентов с ПОУГ, находящихся на диспансерном наблюдении.

2. Выявить динамику изменений слезопродукции и морфологических особенностей роговой оболочки в норме и у больных глаукомой разных стадий, получавших гипотензивную терапию.

3. Изучить особенности изменений трабекулярной сети пациентов с ПОУГ при длительном применении гипотензивных средств.

4. Изучить состояние внутриклеточных включений и степень выраженности апоптоза фибробластических клеток трабекулярной сети у больных глаукомой.

Научная новизна

Определены закономерности изменения роговицы на фоне длительного применения местной гипотензивной терапии. С развитием заболевания происходит изменение соотношения слоев роговицы - процентное отношение толщины стромы при прогрессировании болезни уменьшается, а общая толщина всей роговицы не имеет явной тенденции к истончению.

Установлено достоверное увеличение содержания гранул меланина в трабекулярной сети пациентов, длительно получавших антиглаукомную гипотензивную терапию с применением аналогов простагландинов.

Определена тенденция к усилению апоптоза фибробластических клеток трабекулярной сети с прогрессированием заболевания у пациентов с глаукомой. На далеко зашедших стадиях преобладали клетки, содержащие необратимо апоптозно измененные ядра, а для ранних проявлений глаукомного процесса было характерно маргинальное расположение ядерного хроматина.

Впервые в России для объективной оценки метаболических нарушений в клетках трабекулярной сети был проведен иммунохимический анализ с применением методики TUNEL.

Практическая значимость

Определено негативное влияние продолжительного применения местных антиглаукомных препаратов на глазную поверхность и структуры переднего отрезка глаза у пациентов с ПОУГ. С увеличением количества применяемых пациентами местных гипотензивных препаратов происходит снижение слезопродукции и уменьшение плотности эндотелиальных клеток роговицы.

Определена взаимосвязь между степенью пигментации трабекулярной сети и режимом антиглаукомных гипотензивных инстилляций. Длительное

применение комбинированной терапии с назначением аналогов простагландинов вызывает усиление пигментации трабекулярной сети.

Определены вариабельность выраженности апоптоза в клетках трабекулярной сети и его взаимосвязь со стадией болезни. С прогрессированием ПОУГ происходит усиление апоптоза клеток и преобладание необратимых изменений клеточных органелл.

Реализация результатов исследования

Разработанные методики используются в практической работе ФКУ «Медицинский учебно-научный клинический центр им. П.В. Мандрыка» МО РФ (г. Москва); учебном процессе на кафедрах офтальмологии лечебного факультета ГБОУ ВПО Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова (г. Москва) и Курского государственного медицинского университета.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Длительное применение местных антиглаукомных препаратов способно неблагоприятно влиять на структуры переднего отрезка глаза, вызывая снижение слезопродукции, уменьшение толщины стромы роговицы в оптической части и снижение плотности эндотелиальных клеток роговицы.

2. Комбинированная антиглаукомная терапия, включающая препараты группы простагландинов при длительном применении может приводить к усилению пигментации дренажной зоны глаза.

3. Прогрессирование глаукомного процесса сопровождается необратимыми метаболическими нарушениями и выраженным апоптозом клеток дренажной зоны глаза.

Апробация

Результаты работы доложены и обсуждены на следующих мероприятиях: V, IV Всемирный глаукомный конгресс (Бостон, 2009; Париж, 2011), VII, VIII международная конференция «Глаукома: теории, тенденции, технологии» (Москва, 2009, 2010), круглый стол, посвященный 65-летию Победы и 65-летию ЛДЦ ГШ 2-го ЦВКГ им. П.В. Мандрыка (Москва, 2010), IX Конгресс Европейского глаукомного общества (Мадрид, 2010), V юбилейная конференция Глаукома: теория и практика (Санкт-Петербург, 2012), Научно-практическая конференция по офтальмохирургии с международным участием «Восток-Запад» (Уфа, 2012), Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы офтальмологии», посвященная 90-летию офтальмологической службы Омской области (Омск, 2012).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 23 работы в виде статей и тезисов докладов, в том числе 8 - в центральной печати; из них в изданиях, рекомендованных ВАК - 6; в зарубежных изданиях - 2.

Объем и структура диссертационной работы

Диссертационная работа изложена на 122 странице машинописи, состоит из оглавления, списка сокращений, введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы состоит из 52 отечественных работ и 104 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 17 таблицами и 21 рисунком.

Работа выполнена на базе офтальмологических отделений ФКУ «Медицинский учебно-научный клинический центр им. П.В. Мандрыка» МО РФ и Городской клинической больницы № 15 им. О.М. Филатова и кафедре

офтальмологии им. акад. А.П. Нестерова лечебного факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова (г. Москва).

Конкретное личное участие автора в получении данных научных результатов, изложенных в диссертации

Автор диссертационной работы принял непосредственное участие в сборе, статистической обработке и интерпретации полученных данных. Выполнял все указанные современные высокотехнологические диагностические исследования, такие как конфокальная микроскопия, оптическая когерентная томография. Автор участвовал в обследовании, в терапии и хирургическом пособии пациентам. Проделал значительный объем научной и лечебно-диагностической работы.

Благодарность

Автор выражает глубочайшую признательность заведующему кафедрой офтальмологии им. акад. А.П. Нестерова лечебного факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, профессору, доктору медицинских наук Егорову Евгению Алексеевичу за неоценимую помощь в написании данной работы.

Искреннюю благодарность автор выражает научному руководителю профессору, доктору медицинских наук Егорову Алексею Евгеньевичу, привнесшему множество свежих идей и подходов к решению важных проблем, отраженных в данной работе.

Отдельную благодарность автор выражает доктору медицинских наук Куроедову Александру Владимировичу, стоявшему у истоков становления профессиональной деятельности диссертанта, помогавшего на протяжении всего исследования словом и делом.

Автор выражает особую признательность старшему научному сотруднику лаборатории гистохимии и электронной микроскопии РОНКЦ им. H.H. Блохина профессору, доктору медицинских наук Смирновой Елене

Александровне, старшему научному сотруднику патологоанатомического отделения МНИОИ им. П.А. Герцена, кандидату медицинских наук Маканину Михаилу Алексеевичу, научному сотруднику отдела патологической анатомии МНИОИ им. П.А. Герцена, кандидату медицинских наук Петрову Андрею Николаевичу, старшему научному сотруднику лаборатории проблем регенерации ИБР им. Н.К. Кольцова РАН, кандидату биологических наук Маркитантовой Юлии Владимировне за помощь в выполнении и обсуждении отдельных этапов диссертационной работы.

ГЛАВА 1. ИЗМЕНЕНИЯ В ПЕРЕДНЕМ ОТРЕЗКЕ ГЛАЗА ПРИ ДЛИТЕЛЬНОЙ ГИПОТЕНЗИВНОЙ ТЕРАПИИ ПЕРВИЧНОЙ ОТКРЫТОУГОЛЬНОЙ ГЛАУКОМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Состояние переднего отрезка глаза в норме и при глаукоме

Старение организма является закономерно развивающимся биологическим процессом и определяется видовыми особенностями. Принято различать физиологическое старение, которому свойственны определенные метаболические и функциональные изменения, с одновременным возникновением новых приспособительных механизмов, и преждевременное, для которого характерно более раннее развитие возрастных изменений и большая их выраженность.

Нельзя отождествлять понятия «старость» и «болезнь». Последнее характеризуется нарушением жизнедеятельности организма и может возникнуть в любом возрасте. Однако следует отметить, что проявления старости и заболевания в пожилом и старческом возрасте не всегда легко разграничить. Изменения органов и тканей, свойственных старению, лишь способствуют возникновению ряда заболеваний. Одним из таких патологических состояний является первичная открытоугольная глаукома, частота проявления которой с возрастом прогрессивно повышается. Однако роль инволюционных процессов в патогенезе глаукомы определена не полностью, несмотря на достаточно накопленный опыт в изучении этого вопроса.

Сравнительный анализ данных состояния тканей переднего отдела глаза указывает на разную степень нарушений, выявленных при физиологическом старении и ПОУГ, на их количественные отличия и некоторые качественные особенности [42].

Известно, что в процессе естественного старения происходят необратимые изменения роговицы, которые проявляются истончением и уплощением роговой оболочки, разрыхлением эндотелия на периферии

десцеметовой оболочки и ее друзоподобиым утолщением, напылением пигмента на задней поверхности роговицы. К признакам старения следует отнести также некоторое снижение чувствительности роговицы [46]. Интенсивность и распространенность старческих изменений роговицы значительно варьируют. Так авторами было обнаружено, что количество клеток заднего эпителия на единицу площади убывает от 18 до 80 лет примерно в 4 раза (с 4059 до 1098 на мм2). В возрастных группах от 18 до 40 лет количество клеток заднего эпителия сохраняется примерно на одном уровне, после 40 лет наблюдается незначительная их потеря (примерно с 3350 до 2580), а с 60 до 80 лет - резкое уменьшение примерно с 2090 до 1090 клеток на 1 мм2 поверхности. Ранее Bourne W.M., Kaufman Н.Е. (1976) уже указывали на подобную тенденцию к разрежению эндотелия, проанализировав показатели, полученные с помощью зеркальной микроскопии 40 здоровых добровольцев [63].

При глаукоме установлено несколько механизмов снижения плотности эндотелиальных клеток роговицы: гибель вследствие колебания внутриглазного давления, усиление процессов апоптоза (выключение механизмов поддержания жизнедеятельности клетки), «изнашивание» (снижение способности эндотелиоцитов к поддержанию структурной целостности) [56]. Был проведен анализ изменения плотности и морфологии эндотелиального слоя при различных стадиях глаукомы [33, 45]. В контрольной группе плотность клеток составила 2407,53±26,93 кл/мм2, при начальной стадии глаукомы 2385,49±20,48 кл/мм2, на развитой - 2308±20,81 кл/мм2, далеко зашедшей 2234,54±35,04 кл/мм2 и терминальной 2199,87±26,00 кл/мм2. Таким образом, была установлена отрицательная корреляция плотности эндотелиоцитов с развитием глаукомного процесса, т.е. с прогрессированием заболевания происходит разрежение эндотелиального слоя роговицы. Кроме того, авторами был проведен анализ состояния эндотелия в зависимости от проводимого лечения. Так, инстилляции гипотензивных препаратов привели к уменьшению его среднего

уровня до 2347,5±22,86 при 2407,53±26,93 кл/мм2 в контроле (р=0,031), проведение ранее хирургического вмешательства проникающего типа - до 2149,47±62,24 кл/мм2 (р=0,007).

Параллельно изменениям корнеальной зоны обнаружены возрастные преобразования дренажной системы глаза [55, 83]. Цилиарное тело, радужная оболочка, увеальная часть трабекулы являются сложной, интегрирующей функциональные свойства системой, заключающей в себе благодаря органоспецифическим особенностям все виды гематоофтальмических барьеров - от простых до сложных [42]. По мнению ряда авторов, существует две группы факторов риска, ведущих к неблагоприятному течению инволюционных процессов. Ключевое значение придается структурно-метаболической и функциональной перестройке иридоцилиарной системы и их развития в динамике. Нарушение кровообращения в ткани радужной оболочки приводит к развитию дистрофических процессов, выражающихся в разрушении пигментных клеток и разрыхленности ткани [12]. Дистрофия радужной оболочки, цилиарного тела и корнеосклеральной трабекулы III степени способствует повышению т.н. трофического коэффициента, что сочетается с ухудшением оттока, снижением секреции внутриглазной жидкости, и позволяет рассматривать указанный симптомокомплекс как этап функциональной перестройки при переходе к патологическому старению. ПОУГ относится к типичным примерам, демонстрирующим такие изменения, ведущим фактором в патогенезе которой является постепенно прогрессирующая дистрофия соединительнотканной структуры трабекулы [42].

Интерес к строению и специфическим изменениям трабекулярной сети (ТС), приводящим к повышению резистентности оттока водянистой влаги (ВВ), проявляли многие исследователи, однако более пристальному вниманию дренажная зона стала подвергаться с появлением электронной микроскопии. Spencer W.H. et al. (1968) описали структуру трабекулярного аппарата, состоящего из нескольких слоев, различающихся своей

морфологией [135]. Корнеосклеральный слой представлен соединительнотканной основой, покрытой эндотелиальными клетками. Этот отдел пронизан тоннелями и углублениями, диаметром от 2 до 5 мкм. Внутренняя стенка Шлеммова канала неровная, имеет множество карманов 0,25-0,75 мкм в диаметре. Увеальная трабекула представляет собой сеть тяжей 4 мкм в диаметре, ветвящихся в случайном порядке. Клетки эндотелия ТС имеют значительное отличие от эндотелиоцитов роговицы. Они выглядят больше, границы менее очерчены, базальная мембрана тоньше. Границей между двумя типами эндотелиальных клеток служит так называемая Б-зона, расположенная непосредственно кпереди от кольца Швальбе. В нашей стране изучением ультраструктуры ТС одной из первых занималась Затулина Н.И. (1969). По результатам электронной микроскопии исследования 10 трупных глаз здоровых людей было найдено, что основой трабекулы являются коллагеновые волокна диаметром 0,04-0,06 мкм, пространства между которыми заполнены аморфным веществом [20]. Переплетаясь между собой, фибриллы образуют трабекулярные перекладины. Волокна покрыты эндотелием, клетки которого автор разделил на три группы. Клетки 1 типа, выстилающие стенки Шлеммова канала, отличаются крупными (6-7 мкм) размерами и наличием вакуолей. Клетки 2 и 3 типа различаются по структуре ядра и цитоплазмы и скорее напоминают плазматические клетки и гистиоциты. Ранее Кауев Г (1967), исследовав сетчатое строение трабекулы, объяснил возможность оттока внутриглазной жидкости наличием пор внутренней стенки Шлеммова канала [103]. В другом сообщении Нестеров А.П. и Батманов Ю.Е. (1971) привели данные исследования взаимосвязи между строением различных структур, составляющих дренажную область [40]. В отношении трабекулы была отмечена зависимость ее ширины от двух факторов - толщины ее увеальной части и ширины интратрабекулярных щелей. Толстая трабекула характеризуется развитым увеальным отделом, рыхлым расположением пластин, что определяет ее высокую проницаемость. Нижние отделы трабекулы толще, но короче, нежели верхние (121±4,03 мкм

против 106±3,09 мкм, р<0,01). Кроме этого, исследователи установили, что в верхнем сегменте трабекула была шире в 63% случаев (р<0,05) и уже -только в 29% (р<0,05). Наиболее тесная связь была отмечена между шириной трабекулы и шириной Шлеммова канала (г=0,61). Чем шире трабекула, тем шире синус и больше площадь фильтрующей поверхности. Alvarado J. et al. (1981) оценили возрастные изменения количества клеток ТС и нашли, что потеря клеток трабекулярного аппарата имеет линейную зависимость от возраста и составляет около 0,58% в год [55]. Параллельно с изменениями ТС обнаружены возрастные преобразования в радужной оболочке. По некоторым данным, в возрастной группе между 51 и 60 годами радужка становится неравномерно атрофичной, преимущественно с небольшим количеством клеточных элементов в строме и значительным числом мелких пигментных клеток и внеклеточных зерен пигмента [20]. Gabelt В.Т. и Kaufman P.L. (2005) обратили внимание на гистохимические изменения трабекулярного аппарата, приводящие к снижению оттока ВВ [81]. В частности, наблюдалось увеличение экстрацеллюлярного материала, потеря клеток ТС, снижение количества гиалуроновой кислоты, увеличение фибронектина и тромбоспондина, что и приводило к затруднению оттока и повышению уровня ВГД. Данные трансформации авторы связывали с возможным окислительным стрессом, в ответ на который возникает усиление выработки фактора роста, интерлейкина-1 и CD 44S, стимулирующих образование фибронектина и изменяющие структуру ТС.

Глаукоматозный процесс отличается от инволюционного большей глубиной поражения соединительнотканных элементов дренажной системы, как следствие прогрессирующего склерозирования [42]. Изменения цвета и характера пигментации, связанного с присоединением гемосидерина, происходит из-за нарушения сосудистой проницаемости, появлению в дренажной системе эритроцитов с их последующим распадом. Электронно-микроскопическими исследованиями установлено, что ультраструктурной особенностью уже в начальной стадии глаукомы является нарушение

трехмерного переплетения коллагеновых волокон с появлением зон с повышенной разобщенностью. В далеко зашедшей стадии фибриллярная структура волокон исчезает, заменяясь почти тотальной гомогенизацией и фрагментацией.

В процессе физиологического старения организма происходит постепенное уменьшение количества клеток отдельных органов в результате их гибели путем апоптоза, что является естественным, эволюционно обусловленным и генетически контролируемым механизмом морфогенеза. Ежедневно таким образом умирает около 100 миллиардов клеток [95]. Апоптоз является нормальным этапом эмбриогенеза, развития, инволюции, клеточного гомеостаза, атрофии и других физиологических состояний. Однако нарушение процесса апоптоза может стать как причиной, так и следствием патологических состояний [8, 64, 76, 78]. Последнее время, в патогенезе глаукомы значительную роль придают включению механизма апоптоза в ганглионарных клетках сетчатки с последующим развитием глаукомной оптической нейропатии [3, 38, 105]. На рисунке 1 представлено схематическое изображение возможных взаимодействий, приводящих к гибели клетки путем апоптоза при развитии глаукомы.

световая токсичность В

Д ишемия

оксидативныи стресс

ГИБЕЛЬ КЛЕТКИ

нарушение окислительного фосфорилирования

|глутамат

нарушение Са2+ -эксайтотоксичность

мутация мДНК

митохондриальная дисфункция

возраст

генетика

Рис. 1. Возможные механизмы вовлечения митохондриальной дисфункции в патогенез глаукомы. Цит. по Kong G.Y.X. et al. Mitochondrial dysfunction and glaucoma // J. Glaucoma.- 2009.- Vol.18.- №2.- P.93-100.

Запуск программы апоптоза может инициироваться множеством факторов. Большинство из них реализуется за счет нарушения функции митохондрий. Митохондрии - главная энергетическая станция клетки, обеспечивающая образование аденозинтрифосфата (АТФ) путем окислительного фосфорилирования. Нарушение этого цикла, приводит к повышенному образованию свободных радикалов, оказывающих повреждающее действие на процесс выработки АТФ и нормальное функционирование митохондриальной ДНК (мДНК). В свою очередь накопление мутаций мДНК приводит к развитию нейродегенеративных заболеваний.

Существует значительное количество данных, объединенных в митохондриальную теорию старения организма, которая предполагает, что

накопление повреждений митохондрий и мДНК приводит к старению человека и животных [151,152]. Возрастное снижение дыхательной функции митохондрий ведет к накоплению большего количества свободных радикалов, чем те, с которыми могут справиться антиоксидантные механизмы клетки, что в свою очередь, опосредованно через поражение ферментативных систем, наносит дальнейший вред митохондриям и мДНК, замыкая порочный круг возрастного повреждения. В последние годы возрастает количество данных о роли окислительного стресса в патогенезе глаукомы [141-143]. В норме образование свободных радикалов сбалансировано накоплением антиоксидантов. При разобщении этих процессов происходит патологическое возрастание активных форм кислорода, которое, как показывают исследования, приводят к изменению мембранного потенциала митохондрий и снижению их энергетической функции [73]. Причинами повышения свободнорадикального окисления могут стать как первичное возрастное снижение активности митохондрий, так и патологическое образование радикалов вследствие хронической офтальмогипертензии и ишемии сетчатки [62, 117, 121]. Оксидативный стресс нарушает нормальное соотношение компонентов мембраны митохондрий, изменяя мембранный потенциал клетки и кальциевый гомеостаз, что приводит к высвобождению проапоптотических факторов в межклеточное пространство, запуская каскад каспазных реакций. Неконтролируемый процесс нарушает свойства белков мДНК, приводя к запуску апоптоза клетки, с другой стороны происходит снижение функций митохондрий, цикла окислительного фосфорилирования, образование свободных радикалов и усугубление окислительного стресса [105]. АЬи-Атего К.К. е1 а1. (2006) обнаружили ослабление дыхательной митохондриальной функции при глаукоме на 21% (р<0,001) [53]. Многочисленные данные свидетельствуют, что наличие псевдоэксфоллиативного синдрома усиливает оксидативное воздействие и отягощает течение глаукомы [77, 132].