Клинико-морфологическая характеристика, результаты лечения и прогноз злокачественных новообразований при ВИЧ-инфекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Некрасова Анастасия Викторовна

  • Некрасова Анастасия Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 177
Некрасова Анастасия Викторовна. Клинико-морфологическая характеристика, результаты лечения и прогноз злокачественных новообразований при ВИЧ-инфекции: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2022. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Некрасова Анастасия Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫЕ НОВООБРАЗОВАНИЯ

ПРИ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общие представления о ВИЧ-инфекции, иммуносупрессии

1.2. Эпидемиология злокачественных новообразований при ВИЧ-инфекции. Современное состояние проблемы в мире и в России

1.2.1. Эпидемиология злокачественных опухолей

1.2.2. Эпидемиология злокачественных новообразований

и ВИЧ-инфекции в России

1.3. Этиология, патофизиология и основные факторы риска развития злокачественных новообразований при ВИЧ-инфекции

1.4. Классификация злокачественных новообразований при ВИЧ-инфекции

1.5. Нозологические формы злокачественных новообразований

при ВИЧ-инфекции

1.5.1. Лимфопролиферативные злокачественные новообразования

1.5.2. Опухоли кожи

1.5.3. Опухоли желудочно-кишечного тракта и печени

1.5.4. Рак анального канала

1.5.5. Опухоли легких

1.5.6. Рак шейки матки

1.5.7. Прочие опухоли

1.6. Особенности противоопухолевой терапии у ВИЧ-инфицированных пациентов

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы исследования

2.2. Общая характеристика клинического материала

ГЛАВА 3. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОНКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫХ ПАЦИЕНТОВ ИССЛЕДОВАННОЙ ГРУППЫ

3.1. Эпидемиология злокачественных новообразований при ВИЧ-инфекции

3.2. Общая характеристика злокачественных новообразований

при ВИЧ-инфекции

3.3. Особенности диагностики злокачественных новообразований

при ВИЧ-обусловленной иммуносупрессии

ГЛАВА 4. КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ВИЧ-АССОЦИИРОВАННЫХ И ВИЧ-НЕАССОЦИИРОВАННЫХ ОПУХОЛЕЙ, ФАКТОРЫ ПРОГНОЗА

4.1. Сравнительная характеристика групп ВИЧ-ассоциированных

и ВИЧ-неассоциированных опухолей

4.2. Факторы, оказывающие влияние на сроки жизни больных ВИЧ-ассоциированными опухолями

4.2.1. Общие характеристики пациентов и характеристики злокачественных новообразований

4.2.2. Параметры ВИЧ-обусловленной иммуносупрессии

4.3. Факторы, оказывающие влияние на сроки жизни больных ВИЧ-ассоциированными опухолями

4.3.1. Общие характеристики пациентов и злокачественных новообразований

4.3.2. Параметры ВИЧ-обусловленной иммуносупрессии

у пациентов с ВИЧ-неассоциированными опухолями

ГЛАВА 5. ХАРАКТЕРИСТИКА И ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ, РАЗВИВШИХСЯ У ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫХ ПАЦИЕНТОВ ИССЛЕДОВАННОЙ ГРУППЫ

5.1. Опухоли кроветворной и лимфоидной систем

5.1.1. Характеристики злокачественных неходжкинских лимфом, развившихся у пациентов с ВИЧ-инфекцией

5.1.2. Характеристика противоопухолевого лечения ВИЧ-инфицированных больных неходжкинскими лимфомами

5.1.3. Факторы прогноза для ВИЧ-инфицированных пациентов

с неходжкинскими лимфомами

5.2. Особенности лимфомы Ходжкина при ВИЧ-инфекции

5.2.1. Противоопухолевое лечение ВИЧ-инфицированных пациентов

с лимфомой Ходжкина

5.2.2. Факторы прогноза для ВИЧ-инфицированных пациентов

с лимфомой Ходжкина

5.3. Характеристика солидных опухолей при ВИЧ-обусловленной иммуносупрессии

5.3.1. Саркома Капоши

5.3.2. Рак шейки матки

5.3.3. Рак легких

5.3.4. Опухоли головы и шеи

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологическая характеристика, результаты лечения и прогноз злокачественных новообразований при ВИЧ-инфекции»

Актуальность проблемы

Проблема скрининга, диагностики и лечения онкологических заболеваний, возникающих на фоне ВИЧ-обусловленной иммуносупрессии, в настоящее время является крайне актуальной по многим причинам.

Всемирная организация здравоохранения относит заболевание, вызванное вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), к списку социально значимых инфекций, наиболее актуальных для большинства регионов мира [96; 25; 140]. Всего за годы эпидемии ВИЧ-инфекции, по оценочным данным ЮНЭЙДС (UNAIDS - Joint United Nations Programme on HIV/AIDS), от синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИДа) в мире умерло 39 миллионов человек [35-43]. В 2019 году число людеи, живущих с ВИЧ, составляло 36,9 (34,31,4) миллиона [120]. С 2000 году примерно 38,1 миллиона человек заразилось ВИЧ, и 25,3 миллиона человек умерло от болезней, связанных со СПИДом [96]. Вместе с тем количество ежегодных летальных исходов вследствие СПИДа в середине 2000-х гг. в мире начало уменьшаться в связи с увеличением доступа к антиретровирусной терапии (АРТ) [96; 133]. Кроме того, усовершенствование диагностики и лечения, создание программ мониторинга большинства оппортунистических заболеваний, наиболее часто возникающих у людей, живущих с ВИЧ, привело к значительному снижению заболеваемости ими и смертности. Перечисленные события в совокупности привели к перераспределению среди причин летальных исходов у ВИЧ-инфицированных -повышению доли злокачественных новообразований (ЗНО) в структуре смертности пациентов.

По самым последним данным, у больных с ВИЧ-инфекцией кумулятивный риск развития ЗНО расценивается, как 30-40%, то есть как минимум у каждого третьего пациента в течение своей жизни может развиться тот или иной онкологический процесс [187]. Отмечена более высокая частота различных ЗНО у ВИЧ-инфицированных лиц, по сравнению со здоровыми людьми того же

возраста [36; 71; 79; 106; 116; 150]. Сложная взаимосвязь между иммуносупрессией, индуцированной ВИЧ, хронической антигенной стимуляцией и сопутствующими онкогенными вирусными инфекциями может способствовать канцерогенезу и повышать риск развития опухолей у этих пациентов.

При этом отмечается значительное увеличение риска развития у больных ВИЧ-инфекцией отдельных форм ЗНО. Так, риск развития саркомы Капоши превосходит популяционный в 545 раз, неходжкинских лимфом - в 24,6 раза, лимфомы Ходжкина - в 13,1 раза, рака прямой кишки - в 8,2 раза, лейкоза -в 2,4 раза, рака легких в - 1,9 раза и т. д. [108; 197]. Ранее с ВИЧ-инфекцией ассоциировались только определенные ЗНО, обозначающие, что болезнь вступила в свою терминальную стадию - СПИДа. На данном этапе, согласно классификации CDC 1993 года (Centers for Disease Control and Prevention, CDC), все ЗНО распределены на злокачественные новообразования, определяющие стадию СПИДа, так называемые ВИЧ-ассоциированные опухоли (ВАО), к которым относятся саркома Капоши, лимфома Беркитта, диффузная В-крупноклеточная лимфома, плазмобластная лимфома, первичная лимфома центральной нервной системы, рак шейки матки; и другие, не связанные с развитием СПИДа, злокачественные новообразования - ВИЧ-неассоциированные опухоли (ВНАО). До широкого применения в лечении ВИЧ-инфекции антиретровирусной терапии ВНАО составляли до 38% от числа всех диагностированных злокачественных опухолей, но начиная с 1996 года эта цифра постепенно увеличилась до 50-58%. Это связано с увеличением продолжительности жизни ВИЧ-инфицированных и постепенно нарастающим количеством факторов риска развития. Таким образом, основной тенденцией в эпидемиологии ЗНО среди ВИЧ-инфицированных пациентов, является перераспределение в сторону ВНАО и увеличение их доли в структуре заболеваемости и смертности [133]. При этом, по данным зарубежных исследователей, отмечены более высокие показатели смертности вследствие онкологического процесса у ВИЧ-инфицированных пациентов в сравнении с ВИЧ-неинфицированными больными, что связано с высокой частой генерализацией опухолевого процесса уже на момент диагностики заболевания, частотой и

специфичностью осложнений, возникающих на фоне проивоопухолевого лечения, а в ряде случаев - отказом в проведении противоопухолевого лечения больному, страдающему двумя смертельными заболеваниями.

Россия - одна из немногих стран в мире, где число новых случаев ВИЧ-инфекции и число смертей, связанных с ВИЧ/СПИДом, продолжает расти. Согласно данным Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом, на 30 июня 2020 года общее количество зараженных ВИЧ в России составляет 1 465 102 человека [218].

На фоне увеличения продолжительности жизни среди приверженных к лечению ВИЧ-инфицированных, при доступности мониторинга и ранней диагностики оппортунистических заболеваний, вполне закономерно можно ожидать увеличения заболеваемости ЗНО. Однако в России распространенность и характер онкологической патологии у ВИЧ-инфицированных практически не изучены. Остаются неизвестными клинические и морфологические характеристики ЗНО, возникающих на фоне ВИЧ-обусловленной иммуносупрессии, параметры ее и влияние на развитие и характеристики ЗНО. Нет данных по охвату, характеру, результатам проводимого противоопухолевого лечения, а также факторам прогноза ЗНО при ВИЧ. В литературе не встретилось ни одной работы, специально посвященной этим вопросам.

Таким образом, сказанное выше побудило инициировать изучение факторов, влияющих на развитие и течение онкологической патологии, клинических, морфологических, иммунологических особенностей и исходов лечения различных ЗНО, возникающих на фоне ВИЧ-обусловленной иммуносупрессии.

Улучшение результатов лечения ЗНО у ВИЧ-инфицированных пациентов с учетом особенностей патогенеза, клинических, морфологических и иммунологических характеристик ЗНО.

Задачи исследования

1. Изучить нозологическую структуру, распределение по стадиям, клинические особенности ЗНО на фоне ВИЧ-инфекции.

2. Провести сравнительный анализ структуры, клинических и иммунологических характеристик и исходов ВАО и ВНАО.

3. Определить клинические факторы прогноза, влияющие на течение и исход ВАО и ВНАО.

4. Изучить иммуноморфологические характеристики, клинические особенности, характер лечения и его эффективность, исходы и прогноз неходжкинских лимфом, развивающихся на фоне ВИЧ.

5. Изучить иммуноморфологические характеристики, клинические особенности, характер лечения и его эффективность, исходы и прогноз лимфомы Ходжкина, развивающейся на фоне ВИЧ.

6. Изучить нозологическую структуру, клинические особенности, характер противоопухолевого лечения и его эффективность, исходы и прогноз наиболее часто встречающихся солидных ЗНО, развивающихся на фоне ВИЧ.

Изучаемые явления

Злокачественные новообразования, возникающие на фоне ВИЧ-инфекции, факторы риска их развития, ВИЧ-обусловленная иммуносупрессия, морфологические варианты ЗНО, клинические проявления, противоопухолевая и антиретровирусная терапия, прогноз, сопутствующие заболевания, осложнения, общая выживаемость.

Объект исследования

Пациенты, страдающие онкологическими заболеваниями и ВИЧ-инфекцией, первичная медицинская документация, отчетные и статистические формы специализированных учреждений, оказывающих медицинскую помощь, в том числе диагностику и лечение ЗНО при ВИЧ-инфекции.

Научная новизна исследования

Впервые в Российской Федерации на репрезентативном клиническом материале проведено систематизированное всестороннее исследование злокачественных новообразований при ВИЧ-инфекции: изучены структура, частота встречаемости различных опухолей, клинические, иммунологические и морфологические особенности ЗНО, взаимосвязи с иммуносупрессией, оппортунистическими и сопутствующими инфекциями.

Проанализированы гендерные и возрастные особенности пациентов с ЗНО, установлено преобладание мужчин и более молодой возраст, чем в популяции онкологических пациентов в целом. Показано, что при ВИЧ-инфекции из ЗНО по-прежнему преобладают неходжкинские лимфомы, саркома Капоши, рак шейки матки и лимфомы Ходжкина, что связано с низким охватом АРТ, отсутствием контроля за ее эффективностью, тяжелой иммуносупрессией.

Установлено, что на фоне глубокой иммуносупрессии ЗНО отличаются агрессивным течением, генерализацией уже в дебюте, высокой частотой эстранодальных поражений.

Отмечена высокая частота обнаружения оппортунистических и сопутствующих инфекций на момент диагностики онкологического заболевания, что явилось причиной не назначения противоопухолевого лечения у 43% пациентов.

Впервые изучены и проанализированы факторы, влияющие на течение и прогноз ЗНО при ВИЧ-инфекции.

Практическое значение работы

Для определения наиболее оптимальной тактики лечебных мероприятий на различных этапах междисциплинарной помощи разработана и предложена прогностическая модель для ЗНО у ВИЧ-инфицированных пациентов, предназначенная для практического использования всеми специалистами, которые вовлечены в решение проблем онкологических заболеваний при ВИЧ-инфекции.

Показано, что АРТ является важнейшим компонентом комплексного лечения ЗНО при ВИЧ, должна быть продолжена или незамедлительно начата после установления диагноза онкологического заболевания. При этом обязателен учет межлекарственных взаимодействий при планировании лекарственной терапии онкологического заболевания.

Отмечено, что назначение антибактериальных и противомикробных средств, система мониторирования развития оппортунистических и сопутствующих инфекций позволяет выполнять весь комплекс противоопухолевого лечения, включая режимы высокодозной химиотерапии и трансплантации костного мозга.

При ведении ВИЧ-инфицированного пациента врачами-инфекционистами и врачами других специальностей должна присутствовать высокая онкологическая настороженность, которая позволит своевременно инициировать мероприятия онкопоиска.

Личный вклад автора

Самостоятельно провела аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Лично осуществляла клинико-лабораторный мониторинг, выявление, лечение и динамическое наблюдение пациентов. Математико-статистическая обработка данных, полученных в результате исследования, также проводилась самим автором; был произведен анализ полученных данных, интерпретация результатов, сформулированы выводы и оформлена диссертационная работа.

Положения, выносимые на защиту

1. В нозологической структуре ЗНО при ВИЧ-инфекции преобладают ВИЧ-ассоциированные опухоли. Иммуносупрессия, связанная с ВИЧ, обуславливает отличия в структуре ЗНО от таковой в общей популяции онкологических пациентов. В большинстве случаев заболевание устанавливается на поздних стадиях, характеризуется агрессивным течением, с высокой частотой экстранодальных опухолевых поражений, осложненных форм, наличием инфекционных заболеваний, что затрудняет проведение специфического противоопухолевого лечения и служит причиной отказа от него у части пациентов.

2. При ВАО наблюдается более выраженная иммуносупрессия, определенная по уровню СБ4-лимфоцитов и РНК ВИЧ, по сравнению с ВНАО. В группе ВАО достоверно чаще устанавливается IV стадия ЗНО. Показатели общей выживаемости достоверно хуже в группе ВАО, по сравнению с группой ВНАО.

3. К факторам прогноза ЗНО как ВНАО, так и ВАО относятся уровень РНК ВИЧ более 400 копий в мкл, наличие инфекционных заболеваний, осложнений ЗНО, отказ от противоопухолевого лечения, а также отсутствие АРТ. Назначение эффективной АРТ достоверно улучшает показатели общей выживаемости.

4. Среди неходжкинских лимфом при ВИЧ преобладают В-клеточные лимфомы, которые отличаются рядом клинических особенностей: высокая частота IV стадии распространения опухоли, в том числе за счет поражения экстранодальных органов, низкий соматический статус по шкале БСОО, повышение лактатдегидрогеназы, отсутствие АРТ, которые оказывают влияние на показатели общей выживаемости. Международный прогностический индекс имеет ограничение по применению у данной группы пациентов.

5. Лимфома Ходжкина при ВИЧ характеризуется высокой частотой поражения экстранодальных органов и тканей, преобладанием гистологического варианта - нодулярный склероз. На показатели общей выживаемости оказывают влияние: низкий соматический статус по шкале БСОО, возраст моложе 40 лет, лактатдегидрогеназа выше нормы, осложненная форма лимфомы Ходжкина, наличие инфекционных осложнений, отсутствие АРТ.

6. Среди солидных ЗНО треть случаев составляют ВАО (саркома Капоши и рак шейки матки), клинические характеристики солидных ЗНО схожи с общими для исследуемой группы - частая генерализация уже в дебюте заболевания, низкий соматический статус, связанный как с развитием осложненных форм ЗНО, так и присутствием осложнений инфекционного характера, обусловленных глубокой иммуносупрессией.

Внедрение результатов исследования

Полученные в исследовании данные внедрены в клиническую практику отдела лекарственного лечения злокачественных новообразований МРНЦ им. А.Ф. Цыба - филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России и используются врачами в процессе определения тактики ведения онкологических ВИЧ-инфицированных больных.

Сформулированные положения используются в учебном процессе на профильных кафедрах ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» МЗ РФ и могут быть рекомендованы для использования в программах образовательных учреждений высшего и дополнительного медицинского образования.

Апробация результатов исследования

Апробация результатов исследования состоялась 02.10.2020 г. на совместной конференции с участием МРНЦ им. А.Ф. Цыба - филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 7 работ в журналах рекомендованных ВАК. Материалы диссертации также изложены в 3 главе монографии «Радиология и ВИЧ-инфекция» (СПб.: Балтийский медицинский образовательный центр, 2017); в трех учебно-методических пособиях:

«Коморбидные состояния при ВИЧ-инфекции» (СПб.: Балтийский медицинский образовательный центр, 2019); «Коморбидные состояния при ВИЧ-инфекции. Вторичные и сопутствующие инфекции» (СПб.: Балтийский медицинский образовательный центр, 2020); «Коморбидные состояния при ВИЧ-инфекции. Соматические заболевания и расстройства» (СПб.: Балтийский медицинский образовательный центр, 2020).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 177 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, материалы и методы, результаты исследований, заключение, выводы, практические рекомендации. Работа проиллюстрирована 19 таблицами и 49 рисунками. Список литературы включает 229 источников: 27 -отечественных и 222 - зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫЕ НОВООБРАЗОВАНИЯ ПРИ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общие представления о ВИЧ-инфекции, иммуносупрессии

ВИЧ-инфекция - инфекция, вызванная вирусом иммунодефицита человека, -это медленно прогрессирующее антропонозное заболевание с контактным механизмом передачи, характеризующееся специфическим поражением иммунной системы и развитием синдрома приобретенного иммунодефицита. Клинические проявления СПИДа, приводящие к гибели инфицированного человека, -вторичные инфекции, злокачественные новообразования и аутоиммунные процессы [6; 33; 52; 55; 119; 144; 145].

В начале 80-х годов XX века был обнаружен и верифицирован вирус [7; 43], который позднее назвали вирусом иммунодефицита человека - ВИЧ-1. В 1985 году в Западной Африке обнаружили новый вирус, схожий по спектру синдромов -ВИЧ-2. ВИЧ-инфекция относится к социально значимым антропонозным заболеваниям, угрожающим существованию человека как биологического вида [6; 9], что, вероятно, позволяет утверждать об абсолютной патогененности ВИЧ для человека [4].

Как представитель семейства РНК-содержащих ретровирусов ВИЧ во внешней среде относительно устойчив, быстро инактивируется многими химическими дезинфектантами, ионизирующим излучением и при термообработке. Тем не менее в некоторых субстратах, особенно в замороженной крови и ее препаратах, сперме, вирус сохраняет жизнеспособность в течение многих лет [9].

В различных концентрациях вирус может присутствовать во всех биологических жидкостях организма. Факт активной репликации ВИЧ выявлен в лимфоцитах и других клетках макрофагально-моноцитарного ряда, что свидетельствует об обязательном участии этих клеток в развитии инфекционного процесса. Эти клетки могут быть резервуаром вируса, где возможно его сохранение, например, при химиотерапевтическом воздействии, что может иметь

значение не только для лечения [7]. К клеткам, несущим CD4-pe^mop и хемокиновые рецепторы (CCR5 и CXCR4) и поражающимся ВИЧ, в первую очередь также можно отнести Т-хелперы, маркофаги, фолликулярные дендритные клетки, клетки микроглии мозга, островки Лангерганса и некоторые другие.

В середине 80-х годов XX века были определены и основные пути распространения ВИЧ: парентеральный, половой, перинатальный [15; 27]. Особое место принадлежит парентеральному употреблению наркотиков, так как этот путь является основным в начале эпидемии [12]. При прямом попадании ВИЧ в кровоток он минует тканевые барьеры организма и получает возможность прямого выхода на чувствительные к нему клетки [33; 52]. Заражение ВИЧ через сексуальные контакты является главным естественным и наиболее распространенным путем проникновения ВИЧ в организм человека [55].

1.2. Эпидемиология злокачественных новообразований при ВИЧ-инфекции.

Современное состояние проблемы в мире и в России

Злокачественные новообразования относятся к группе наиболее важных вторичных заболеваний при ВИЧ-инфекции, которые приводят к развитию тяжелых состояний и летального исхода у 1/3 ВИЧ-инфицированных пациентов [25; 38; 140; 203].

Необходимо подчеркнуть, что выяснение причин ранней связи опухолей с ВИЧ-инфекцией имело далекоидущие последствия для развития эпидемии инфекции, а также полномасштабного ее изучения в последующем. Появившись в то время, когда рак стал рассматриваться как угроза здоровью человека номер один, СПИД изначально привлек к себе внимание исследователей, надеющихся понять природу онкологических заболеваний [16-18].

1.2.1. Эпидемиология злокачественных опухолей

Одним из наиболее показательных эпидемиологических параметров для оценки риска возникновения ЗНО при ВИЧ-инфекции является стандартное отношение заболеваемости SIR (Standard incidence ratio) [126]: отношение наблюдаемого числа случаев ЗНО среди ВИЧ-инфицированных лиц к ожидаемому

числу в общей популяции. Крупные эпидемиологические исследования показали, что параллельно с началом обязательного применения АРТ в лечении ВИЧ-инфекции этот показатель неуклонно снижался для всех ВИЧ-ассоциированных опухолей (ВАО) [94-96; 171] за исключением инвазивного рака шейки матки (РШМ) [92].

Саркома Капоши (СК) до повсеместного быстрого распространения ВИЧ-инфекции была относительно редким заболеванием, в основном встречалась в варианте классической формы. На фоне продолжающейся эпидемии ВИЧ-инфекции заболеваемость саркомой Капоши с 1987 по 1993 год возросла в 66 раз [92]. За этот же период времени заболеваемость неходжкинскими лимфомами (НХЛ) возросла в три раза. До широкого применения АРТ эти две группы ЗНО в совокупности составляли около 99% всех ВИЧ-ассоциированных опухолей.

В большом популяционном исследовании, проведенном в США, было показано значительное изменение в эпидемиологической структуре ЗНО в период с 1991-1995 гг. по 2001-2005 гг.: общая заболеваемость ВАО уменьшилась на 70%, число случаев саркомы Капоши снизилось на 84%, неходжкинских лимфом - на 54% [194]. Таким образом, некоторые эксперты подтвердили общее мнение о тесной связи данной группы заболеваний с ВИЧ-ассоциированной иммуносупрессией, а также пришли к заключению о возможности полного контроля над развитием ВАО в скором времени. Тем не менее в США до сих пор заболеваемость данными опухолями находится на относительно стабильном уровне. Основными причинами наблюдаемого феномена является увеличение продолжительности жизни ВИЧ-инфицированных пациентов и, как следствие, доли пациентов старшего возраста, среди которых закономерно повышены онкологические риски. В сравнении с общей популяцией риск развития саркомы Капоши, неходжкинских лимфом и рака шейки матки среди ВИЧ-инфицированных лиц остается по-прежнему высоким (таблица 1) [106; 194; 227].

Ретроспективный анализ 13 когортных исследований, проведенных в США, показал, что ВИЧ-ассоциированные опухоли по-прежнему являются важной причиной смерти среди ВИЧ-инфицированных пациентов (до 19%) [2-4].

Таблица 1 - Стандартные отношения заболеваемости (SIR) для ВАО в США

Показатель 1990-1995 гг., n 1996-2002 гг., n

Саркома Капоши 22100 3640

Первичная лимфома центральной нервной системы 5000 1020

Лимфома Беркитта 52 49

Диффузная В-крупноклеточная лимфома 64 29,6

Все неходжкинские лимфомы 79 22,6

Рак шейки матки 4,2 5,3

Вместе с этим возросла распространенность ВИЧ-неассоциированных опухолей (ВНАО) более, чем в три раза за период с 1991-1995 по 2001-2005 годы: рака анального канала - в 7,6 раза, гепатоцеллюлярной карциномы - в 5 раз, рака легких (РЛ) - в 2,1 раза, лимфомы Ходжкина (ЛХ) - в 2,1 раза [108; 194].

До широкого применения в лечении ВИЧ-инфекции АРТ ВНАО составляли до 38% от числа всех злокачественных опухолей, диагностированных у пациентов, но начиная с 1996 года эта цифра постепенно увеличилась до 50-58% [46], что объясняется увеличением продолжительности жизни ВИЧ-инфицированных пациентов и нарастающим количеством факторов риска развития опухоли [37; 70].

Не все ЗНО часто встречаются среди ВИЧ-инфицированных пациентов. Так, заболеваемость самыми распространенными онкологическими заболеваниями: раком толстой кишки, раком молочной железы и раком простаты - почти не отличается от общей популяции. В таблице 2 представлены стандартные отношения заболеваемости ВНАО [95].

Таблица 2 - Стандартные отношения заболеваемости (SIR) для ВИЧ-неассоциированных

опухолей

Показатель 1990-1995 гг., n 1996-2002 гг., n

Лимфома Ходжкина 8,1 14,0

Рак анального канала 18,3 33,0

Рак легких 2,5 2,2

Карциномы головы и шеи 1,2 1-4

Рак простаты n/a 4,0

Гепатоцеллюлярная карцинома 19 7-35

Меланома n/a 3,0

Таким образом, основной тенденцией в эпидемиологии ЗНО среди ВИЧ -инфицированных пациентов, описанной в литературе, является перераспределение заболеваемости и распространенности в сторону ВНАО и увеличение их доли в структуре смертности.

1.2.2. Эпидемиология злокачественных новообразований и ВИЧ-инфекции в России

В Российской Федерации в первую очередь высокую частоту и тяжесть развивающихся вторичных заболеваний определяет неблагоприятная эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции [24; 25]. Кроме этого, одной из характерных черт эпидемии на современном этапе является изменение возрастной структуры инфицированных ВИЧ групп населения. В 2015 году ВИЧ-инфекция чаше всего выявлялась у лиц в возрастном диапазоне 30-40 лет (47,7%), тогда как в 2001-2004 гг. большая часть пациентов (64%) приходилась на младшую возрастную группу (20-30 лет) [5].

Распространенность и характер онкологической патологии среди ВИЧ-инфицированных людей в России изучены недостаточно. Единичные исследования свидетельствуют о существенном увеличении числа регистрируемых случаев онкологической патологии [4; 16; 18; 19], о наиболее частом выявлении неходжкинских лимфом и лимфомы Ходжкина, рака легких и плоскоклеточного рака различной локализации у пациентов с продвинутыми стадиями ВИЧ -инфекции [13; 16; 22; 38; 102, 205; 207].

В докладе «Здравоохранение в России» (2015), представленном Федеральной службой государственной статистики, отмечен более, чем двукратный рост заболеваемости ВИЧ-инфекцией (с 230,5 человек на 100 тысяч населения в 2005 г. до 508,3 человек на 100 тысяч населения в 2014 г.) [26]. Такая динамика, в совокупности с имеющимися единичными отечественными исследованиями распространенности злокачественных опухолей при ВИЧ-инфекции, свидетельствуют о дальнейшем неуклонном росте количества всех видов злокачественных опухолей.

Необходимо проведение более детальных исследований, которые учитывали бы реалии российского здравоохранения (неблагоприятная эпидемиологическая динамика по ВИЧ-инфекции [22], отсутствие междисциплинарного взаимодействия между онкологической и инфекционной службами в целях организации профилактики и лечения онкозаболеваний среди ВИЧ -инфицированных пациентов и др.).

1.3. Этиология, патофизиология и основные факторы риска развития злокачественных новообразований при ВИЧ-инфекции

На сегодняшний день существуют единые представления об основных этиологических факторах и патогенетических механизмах развития большинства опухолевых заболеваний при ВИЧ-инфекции, в основе которых ВИЧ-обусловленная иммуносупрессия играет ключевую роль.

К патологическим изменениям, вызванным ВИЧ-инфекцией, которые могут способствовать развитию ЗНО, можно отнести: утрату антител к онкогенным вирусам (например, к вирусу Эпштейна-Барр (ВЭБ), вирусу папилломы человека (ВПЧ), а также цитотоксических CD8+ клеток (противоопухолевых, противовирусных) и угнетение гуморального противоопухолевого иммунитета; угнетение активности клеточного звена противоопухолевого иммунитета; избыточную продукцию цитокинов, стимулирующих рост клеток (клеточную пролиферацию), и цитокинов, подавляющих апоптоз.