Характеристика онкогинекологической патологии, обусловленной папилломавирусами, у ВИЧ-инфицированных женщин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.09, кандидат наук Зуева Анна Григорьевна

  • Зуева Анна Григорьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФБУН «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
  • Специальность ВАК РФ14.01.09
  • Количество страниц 112
Зуева Анна Григорьевна. Характеристика онкогинекологической патологии, обусловленной папилломавирусами, у ВИЧ-инфицированных женщин: дис. кандидат наук: 14.01.09 - Инфекционные болезни. ФБУН «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. 2018. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зуева Анна Григорьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

С.

Введение 6 Часть I. Обзор литературы

Глава 1. ВИЧ-инфекция и ассоциированные заболевания

1.1. Патогенез нарушений при ВИЧ-инфекции

1.2. Оппортунистические заболевания у больных 15 ВИЧ-инфекций

Глава 2. Вирус папилломы человека и ассоциированные 18 с ним заболевания

2.1. Патогенез нарушений при ВПЧ-инфекции

2.2. Факторы риска инфицирования ВПЧ и развития 25 ассоциированного с ним заболевания

2.3. Использование ВПЧ-тестов в диагностике предрака 28 и рака шейки матки

Глава 3. Особенности сочетанного течения ВИЧ-инфекции

и ВПЧ-инфекции Часть II. Собственные исследования

Глава 1. Материалы и методы исследования

1.1. Дизайн исследования

1.2. Материалы и методы исследования

1.3. Методы статистической обработки 47 Глава 2. Клиническая характеристика пациентов

Глава 3. Сравнительная характеристика результатов ВПЧ-ПАП-теста 55 в исследуемых группах

Глава 4. Сравнительный гинекологический скрининг у пациенток 69 с ВИЧ-инфекцией и без ВИЧ-инфекции

Глава 5. Клинические примеры

Обсуждение результатов

Итоги исследования

Практические рекомендации

Список использованной литературы

Список сокращений

АБЭ ацетобелый эпителий

АПК антиген-презентирующей клетки

АРВТ антиретровирусная терапия

ВИЧ вирус иммунодефицита человека

ВКР высокий канцерогенный риск

ВПЧ вирус папилломы человека

ВОЗ всемирная организация здравоохранения

ВЭБ вирус Эпштейн-Барр

ДНК дезоксирибонуклеиновая кислота

ИЛ интерлейкин

ИЛ-2 интерлейкин

ИППП инфекции, передаваемые половым путем

ИНЗ иоднегативная зона

ИФА иммуноферментный анализ

ЛПС липополисахариды

МАТ моноклональные антитела

МНС major histocompatibility complex - главный комплекс

гистосовместимости

ПЦР полимеразная цепная реакция

РНК рибонуклеиновая кислота

РШМ рак шейки матки

СПИД синдром приобретенного иммунодефицита

ФНО фактор некроза опухоли

ЦМВИ цитомегаловирусная инфекция

ЦМД центр молекулярной диагностики

ЦТЛ ц ит отоксические Т-лимфоциты

ASCCP American Society of Colposcopy and Cervical Pathology

ACS-US кл етки плоского эпителия с атипией неясного значения

CDC centre for disease control - центр по контролю заболеваний США

CIN cervical intraepithelial neoplasia - цервикальная интраэпителиальная

неоплазия

ESIDOG european society for Infectious Diseases in Obstetrics and Gynaecology Европейское Общество инфекционных болезней в акушерстве и гинекологии

HAART highly active anti-retroviral therapy - высокоактивная

антиретровирусная терапия HPV human papillomavirus - папилломавирусы человека

high grade squamous intraepithelial lesion - высокая степень HSIL плоскоклеточного интраэпителиального поражения

TCR T-cell receptor - Т-клеточный рецептор

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристика онкогинекологической патологии, обусловленной папилломавирусами, у ВИЧ-инфицированных женщин»

Актуальность проблемы

Эпидемия ВИЧ-инфекции в России стремительно развивается. Общее число зарегистрированных россиян, инфицированных ВИЧ, составило к 31 декабря 2017 года 1 167 581 человек [Покровский В.В., Ладная Н.Н., 2017]. В последние годы в России увеличилось число случаев передачи вируса при гетеросексуальных контактах. Это привело к росту доли женщин репродуктивного возраста среди пациентов с ВИЧ-инфекцией. Доля женщин среди ВИЧ-инфицированных россиян достигает 40% и более, что имеет социально-экономическое значение и может также повлиять на демографическую ситуацию в стране. Инфицирование ВИЧ большого числа женщин (более 410 тыс.) не может не сказаться на воспроизводстве российского населения [Покровский В.В., Ладная Н.Н., Покровская А.В., 2017]. Гинекологическое здоровье ВИЧ-инфицированной женщины и сохранение возможности рождения у нее здорового ребенка является приоритетным направлением в мероприятиях ВОЗ.

Генотипы вируса папилломы человека с высоким онкогенным риском, то есть 16, 18, 33, 35, 52, 53, являются основной причиной рака шейки матки [Шипулина О.Ю., 2013; Munoz N. et al., 2004; Khan M.J. et al., 2005]. ВИЧ-инфицированные женщины имеют более высокую угрозу приобрести папилломавирусую инфекцию, чем ВИЧ-негативные женщины, а также более высокий риск персистенции и малигнизации [Ellerbrock TV, et al., 2000; Hawes SE, et al., 2003; Guiguet M, et, 2009; Abraham AG, et al., 2013]. По мнению многих исследователей у ВИЧ-инфицированных женщин по сравнению с ВИЧ-негативными чаще встречается CIN ^mcal intraepithelial neoplasia) и рак шейки матки [Clifford G.M., et al. 2006; Moodley J.R., et al., 2006], даже после учета таких факторов риска, как возраст, сексуальное поведение и курение.

По данным иностранных исследований, ВИЧ-инфицированные женщины подвергаются высокому риску хронической инфекции ВПЧ из-за нарушенной способности элиминировать вирус [Barnett D., 2008;].

У женщин с низким содержанием CD4-лимфоцитов (менее 200 клеток/ммЗ) регистрируется самый высокий показатель распространенности ВПЧ-инфекции, и чаще - это именно типы ВПЧ высокого онкогенного риска [Оиегг A., et а1., 2006]. Поэтому данная группа женщин подвергаются в большей степени возможности развития рака шейки матки.

В Российской Федерации проведено много исследований по проблеме онкогинекологической патологии, обусловленной папилломавирусами, но при этом отсутствуют сведения о распространенности и клинических особенностях этой группы заболеваний у ВИЧ-инфицированных женщин. В этой связи для более полного понимания патологических процессов болезни и адекватного диспансерного ведения женщин целесообразно проведение исследования для определения распространенности папилломавирусной инфекции и ее клинических особенностей у ВИЧ-инфицированных женщин.

Степень разработанности темы исследования

Основанием для проведения настоящего диссертационного исследования явились научные результаты в области изучения распространенности вируса папилломы человека и клинического значения различных генотипов ВПЧ в развитиии онкологических заболеваний. При большом количестве работ по изучаемой проблематике, в отечественной литературе практически отсутствуют сведения по изучению особенностей гинекологической патологии при ВПЧ-инфекции у ВИЧ-инфицированных женщин, что обусловливает актуальность данной темы.

Цель исследования

Изучение эпидемиологической и клинической характеристики онкогинекологической патологии папилломавирусной этиологии для совершенствования оказания медицинской помощи ВИЧ-инфицированным женщинам.

Задачи исследования

1. Определить распространенность ВПЧ, включая онкогенные типы, среди ВИЧ-инфицированных женщин.

2. Сравнить спектр выявляемых генотипов и миксты генотипов ВПЧ у ВИЧ-инфицированных женщин и женщин без ВИЧ-инфекции.

3. Определить долю женщин с дисплазиями шейки матки среди ВИЧ-инфицированных и изучить связь дисплазиий с наличием ВПЧ.

4. Изучить взаимосвязь наличия ВПЧ и уровня СЭ4-лимфоцитов у ВИЧ-инфицированных женщин.

5. Изучить связь антиретровирусной терапии и развития дисплазий у ВИЧ-инфицированных женщин.

Научная новизна исследования

Впервые проведено исследование по определению распространенности заболеваний, вызванных вирусами папилломы человека у ВИЧ-инфицированных женщин в России.

Оценена корреляция развития онкогинекологических заболеваний и уровня СД4-лимфоцитов и РНК ВИЧ в российской популяции женщин.

Впервые в России изучено влияние АРВТ на развитие дисплазий у ВИЧ-инфицированных женщин.

Теоретическая и практическая значимость работы

Впервые у больных ВИЧ-инфекцией женщин на разных стадиях болезни проведено определение распространенности различных генотипов вируса папилломы человека и изучена их связь с развитие онкогинекологической патологии.

Исследование позволило получить информацию, необходимую для совершенствования системы наблюдения и оказания медицинской помощи больным ВИЧ-инфекцией. Новые сведение о распространенности онкогенных генотипов ВПЧ в популяции ВИЧ-инфицированных женщин, и генотипов

позволят обосновать необходимость изменения алгоритма пре-скрининга рака шейки матки и оптимизацию режима вакцинации против ВПЧ у данной категории женщин.

Методология и методы исследования

В исследование включено 169 больных ВИЧ-инфекцией, которые наблюдаются в клинико-диагностическом отделении СПИД Федерального бюджетного учреждения науки "Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии" Роспотребнадзора. Группу контроля составили 406 практически здоровых человека, которые проходили скринговое обследование на выявление ВПЧ в данном институте.

Методы исследования: эпидемиологические, клинические, биохимические, серологические, иммунологические, инструментальные, молекулярно-биологические.

Для статистической обработки полученных данных использованы программы Microsoft Office Excel 2007 и Statistica 8.0. Для оценки статистической достоверности применялся метод Манна-Уитни.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У ВИЧ-инфицированных женщин чаще наблюдаются миксты генотипов ВПЧ в отличие от группы контроля.

2. Все случаи дисплазий были связаны с выявлением ВПЧ у ВИЧ-инфицированных женщин. ВПЧ и дисплазии чаще были выявлены при низком значении уровня СЭ4-лимфоцитов

3. Не получено достоверных данных о влиянии приема АРВТ ВИЧ-инфицированными женщинами на наличие дисплазий.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Степень достоверности результатов исследования определяется обследованием 169 больных ВИЧ-инфекцией и 406 практически здоровых лиц

с применением современных клинико-лабораторных, иммунологических, инструментальных методов исследования и адекватной статистической обработкой данных с использованием пакета прикладных программ Microsoft Office Excel 2007 и Statistica 8.0 для Windows.

Материалы диссертации были доложены и обсуждены на совещании «О дополнительных мерах по реализации поручений Правительственной комиссии по охране здоровья граждан по вопросу предупреждения распространения ВИЧ -инфекции в Российской Федерации» (г. Суздаль,

8 - 10 декабря 2016 г.).

Внедрение в практику результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практику работы Клинико-диагностического отделения СПИД ФБУН "Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии" Роспотребнадзора.

Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры инфекционных болезней с курсами эпидемиологии и фтизиатрии ФГАОУ ВО "Российский университет дружбы народов" и при подготовке лекций для врачей-инфекционистов в системе непрерывного медицинского образования.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации.

Личный вклад автора

Автором сформулированы цель и задачи исследования, разработаны методология и дизайн научного исследования, выполнен сбор данных, статистическая обработка результатов исследования, сделаны выводы. Автор осуществлял клинико-лабораторный мониторинг пациентов. Полученные результаты были проанализированы и обобщены автором.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 114 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, обсуждения результатов и заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 29 отечественных и 87 зарубежных источников литературы. Работа иллюстрирована 32 рисунками, 6 таблицами и 3 клиническими примерами.

Часть I. Обзор литературы

Глава 1. ВИЧ-инфекция и ассоциированные с ней заболевания

Современная эпидемиология ВИЧ-инфекции характеризуется изменением социальной среды распространения, преобладающих путей передачи, частым сочетанием с другими инфекциями, а вследствие этого способностью существенно влиять на здоровье нынешних и будущих поколений людей. В настоящее время в результате развивающейся эпидемии ВИЧ-инфекция является глобальной медико-социальной проблемой [27]. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), всего в мире зарегистрировано 78 млн случаев ВИЧ-инфекции, а в 2016 г. в мире насчитывалось примерно 36,7 млн человек. [5]

По состоянию на 31 декабря 2017 года кумулятивное количество зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции среди граждан Российской Федерации составило 1 220 659 человек. В конце 2017 г. в стране проживало более 943 999 россиян с диагнозом ВИЧ-инфекция, исключая 276 660 умерших больных. За 2017 год сообщено о 104 402 новых случаев ВИЧ-инфекции (по предварительным данным), исключая выявленных анонимно и иностранных граждан, что на 2,2% больше чем за 2016 год. [2].

Пораженность ВИЧ-инфекцией на 31 декабря 2017 г. составила 643,0 на 100 тыс. населения России. Наибольший уровень пораженности населения наблюдается в возрастной группе от 30 до 44 лет. 3,3% российских мужчин в возрасте 35 - 39 лет живут с установленным диагнозом ВИЧ-инфекции. [2].

Необходимо отметить, что ВИЧ-инфекция вышла за пределы уязвимых групп населения и активно распространяется в общей популяции. С 2016 г. существенно выросла роль полового пути передачи ВИЧ-инфекции, в 2017 году эта тенденция только укрепилась, более того половой путь обогнал наркотический. Так, в 2017 г. при гетеросексуальных контактах заразились 53,5% лиц, а доля инфицированных ВИЧ при употреблении внутривенных наркотиков снизилась до 43,6 %. В связи с увеличением числа случаев передачи вируса при гетеросексуальных контактах возрастает и количество женщин

репродуктивного возраста среди пациентов с ВИЧ-инфекцией. В настоящее время доля ВИЧ-инфицированных женщин достигает 40% и более. Женщины инфицируются ВИЧ в более молодом возрасте, уже в возрастной группе 25 - 29 лет около 1% были заражены ВИЧ, еще выше доля инфицированных женщин в возрастной группе 30 - 34 г. - 1,6%. Инфицирование ВИЧ большого числа женщин (более 410 тыс.) не может не сказаться на воспроизводстве населения. Это представляет серьезную проблему не только для медицины, но и имеет социально-экономическое значение и оказывает влияние на демографическую ситуацию.

1.2 Патогенез нарушений при ВИЧ-инфекции

Основным механизмом в патогенезе ВИЧ-инфекции являются изменения в системе иммунитета [7, 10, 18, 23, 88]. Попадая в организм человека, вирус при помощи гликопротеида оболочки gр120 закрепляется на мембране клеток с рецептором СD4+ и ко-рецептором ССЯ5 либо его аналогом СХСЯ4. Вирус соединяется с мембраной клетки, и происходит дезинтеграция вирусного ядра и выброс РНК ВИЧ в цитоплазму [4,19].

Главную роль в патогенезе иммунологических дисфункций при ВИЧ-инфекции играет константная активация клеток иммунной системы как реакция на персистирование вируса в организме [80].

Потенциальной причиной хронической иммунной активации может быть наличие в крови значительного числа продуктов микробного распада -липополисахаридов (ЛПС), что подтверждается снижением уровня ЛПС под влиянием антиретровирусной терапии [36, 50].

ВИЧ-инфекция характеризуется прогрессирующим снижением количества СЭ4-лимфоцитов, для объяснения чего предложено несколько механизмов.

Во-первых, CD4-лимфоциты являются основной мишенью для ВИЧ. Вирус оказывает прямое цитотоксическое действие на инфицированные им клетки. Гибель лимфоцитов может происходить в результате образования синцитиев -гигантских многоядерных клеток, формирующихся при слиянии инфицированных и неинфицированных CD4-лимфоцитов. Известно, что при выявлении в крови

у пациента штаммов вируса, вызывающих образование синцития, ВИЧ-инфекция прогрессирует быстрее [4, 23, 59].

Помимо прямого цитотоксического действия, ВИЧ запускает клеточный и гуморальный иммунный ответ, который приводит к гибели как инфицированных, так и неинфицированных CD4-лимфоцитов, несущих

на своей поверхности вирус или его антигены. Противовирусную защиту обеспечивают цитотоксические лимфоциты, естественные киллеры и антитела [13, 23, 33].

Кроме прямого цитотоксического действия, ВИЧ является стартовым механизмом для активации клеточной и гуморальной иммунной реакции, который приводит к гибели как инфицированных, так и неинфицированных СЭ4-лимфоцитов, которые имеют на своей поверхности вирус или его антигены. Цитотоксические лимфоциты, естественные киллеры и антитела гарантируют противовирусную защиту. [13, 23, 33].

Мишенью для ВИЧ также является тимус - специализированный лимфоидный орган, где дифференцируются Т-лимфоциты. В тимусе имеется большое количество CD4+ клеток на разных стадиях созревания [13]. В процессе морфологического исследования тимуса у ВИЧ-инфицированных пациентов выявляется снижение количества тимоцитов и другие изменения структуры. [82].

При морфологическом исследовании тимуса у ВИЧ-инфицированных пациентов обнаруживается уменьшение количества тимоцитов и другие изменения структуры. В пользу данной гипотезы свидетельствует и то, что при внутриутробном заражении плода ВИЧ быстрое прогрессирование заболевания наблюдается у 20 - 30% детей [82]. В основе этого, по-видимому, лежит разрушение вирусом клеток-предшественников в тимусе, и, как следствие, глубокое нарушение его функции. Быстрое прогрессирование ВИЧ-инфекции наблюдается и у лиц пожилого возраста, у которых тимус отсутствует вследствие инволюции. Оба эти наблюдения подтверждают важную роль тимуса в поддержании пула «наивных» Т-лимфоцитов и пополнении их запаса в условиях ускоренной гибели.

Таким образом, основные иммунологические сбои при ВИЧ-инфекции связаны не только с уменьшением объема CD4-лимфоцитов.

1.3 Оппортунистические поражения у больных ВИЧ-инфекций

Известно, что по мере прогрессирования иммунодефицита у ВИЧ-инфицированных пациентов наблюдается развитие оппортунистических заболеваний различной этиологии и локализации. Оппортунистические заболевания при ВИЧ-инфекции - уникальная группа болезней, отличающихся по ряду свойств не только от коммунальных и внутрибольничных инфекций, но и от инфекций, развивающихся при других иммунодефицитных состояниях. Эта уникальность заключается как в частоте встречаемости той или иной оппортунистической инфекции, так и в особенностях клинического течения, отношения к используемой терапии т др. Оппортунистические заболевания -основная причина летальных исходов у больных на поздних стадиях ВИЧ-инфекцией [19]. Оппортунистические инфекции имеют протозойную, грибковую, бактериальную и вирусную этиологию.

Наиболее распространенными индикаторные заболевания у больных с установленным диагнозом СПИД в Российской Федерации на 31 декабря 2016 года являются: туберкулез легких (58,7%), туберкулез внелегочный (20%), Синдром истощения, обусловленный' воздействием ВИЧ, другие микобактериозы или недифференцированные микобактериозы, диссеминированные или внелегочные (10%), пневмоцистная пневмония (7,3%), кандидоз пищевода (5,4%), энцефалопатия, обусловленная воздействием ВИЧ (4,6%), кандидоз трахеи, бронхов и легких (2,9%), микобактериозы, вызванные M.Kansasii, M.avium, диссеминированные и внелегочные (2,4%), пневмонии возвратные (2 раза и более в течение 12 мес.) (2,1%), Токсоплазмоз мозга (2,1%), цитомегаловирусная инфекция (с поражением других органов кроме печени, селезенки, лимфоузлов) (2,0%), саркома Капоши (пневмонии возвратные: 2 раза и более в течение 12 мес.) (1,4%), иммунобластическая саркома (1,2%), рак шейки матки (инвазивный) (0,9%), лимфома мозга первичная (0,7%), прогрессирующая многоочаговая

лейкоэнцефалопатиям (0,7%), криптококкоз внелегочный (0,6%), простой герпес, хронические язвы, сохраняющиеся более 1 мес., или бронхит, пневмония, эзофагит (0,5%), лимфома Беркитта (0,4%), сальмонеллезные септицемии (0,2%), цитомегаловирусный ретинит (с потерей зрения) (0,2%), криптоспородиоз кишечника хронический (продолжительность более 1 мес.) (0,1%), изоспориаз кишечника (длительность более 1 мес.) (0,1%) [2]

Некоторые виды онкологических заболеваний часто встречаются у больных ВИЧ-инфекцией, они считаются СПИД-индикаторными болезнями. В развивающихся странах у 4 из 10 больных СПИДом в тот или иной момент болезни развивается рак. С широтой применения антиретровирусной терапии снизилось число случаев саркомы Капоши и неходжкинской лимфомы. Большинство других онкологических заболеваний не замедлились благодаря АРТ. Взаимосвязь между ВИЧ-инфекцией и другими онкологическими заболеваниями до сих пор не до конца ясна.

ВИЧ-инфицированные женщины имеют больший риск развития внутриэпителиальной неоплазии шейки матки. Это рост аномальных, предраковых клеток в шейке матки или нижней части матки. Эти клетки со временем могут перерасти в инвазивный рак шейки матки и захватывать более глубокие слои шейки матки. Внутриэпиталиальная неоплазия должна своевременно лечиться чтобы не дать ей возможность перерасти в инвазивный рак. Некоторые исследования показали, что нелеченая неоплазия шейки матки с большей вероятностью переходит в инвазивный рак у ВИЧ-инфицированных женщин, чем у здоровых. Шансы на возникновения рецидива после прохождения лечения довольно высоки, что связывают с функцией женской иммунной системы. Женщины, имеющие число CD4-клеток ниже 100кл/мкл, имеют более высокие шансы рецидива.

ВИЧ-позитивные женщины с инвазивным раком шейки матки и хорошей иммунной функцией обычно нормально переносят хирургическое вмешательство и проходят то же лечение, что и ВИЧ-негативные женщины. По опыту многих врачей больным с запущенной формой заболевания само облучение помогает

плохо. Обычно таким пациентам проводят химиотерапию. После прохождения курса лечения такие больные должны постоянно находиться под наблюдением врача, чтобы убедиться, что не возникнет рецидива. Во время лечения рака иммунный статус женщины должен постоянно контролироваться, а также нельзя прерывать прием антиретровирусных препаратов. Эти лекарства назначаются для улучшения результатов лечения инвазивного РШМ у ВИЧ-инфицированных женщин, невзирая на число CD4 клеток.

Женщины больные ВИЧ-инфекцией и РШМ одновременно вылечиваются от рака не так успешно, как ВИЧ-отрицательные пациентки. Женщины с количеством CD4 клеток больше 500 склонны к более быстрому выздоровлению.

В Америке было проведено единовременное популяционное обследование двух групп женщин: 344 ВИЧ-положительных и 325 ВИЧ-отрицательных. У пациенток с положительными тестами на ВИЧ и ВПЧ чаще обнаруживали CIN, чем у ВИЧ-отрицательных женщин с положительным тестом на ВПЧ. Практически все исследования обращают внимание на более высокую заболеваемость CIN у ВИЧ-инфицированных женщин по сравнению с группами контроля. Maiman выявил CIN у 39 % ВИЧ-инфицированных женщин при отсутствии патологии в пап-мазках. По его мнению, эти женщины должны проходить цитологическое исследование с кольпоскопией или кольпофотографией каждые 6 мес.

Частота ложноотрицательных результатов цитологического метода не превышала 10 - 19 %, что было показано в нескольких крупных международных исследованиях, включающих несколько сотен больных. Было подсчитано, что при цитологическом исследовании мазков у 398 ВИЧ-инфицированных больных, которые действительно имели CIN высокой степени, патология не была выявлена только в 0,8 % случаев. По последним рекомендациям, все ВИЧ-позитивные женщины должны проходить цитологическое исследование. При нормальных результатах ПАП-теста, следующее взятие мазка необходимо повторить через 6 мес., а затем - не реже 1 раза в год в случае отсутствия патологии в предыдущих мазках. Если в первом ПАП-мазке выявлено атипия неясного генеза исследование следует повторить через 3 мес. Также необходимо пройти процедуру

кольпоскопии. По данным многих литературных источников повышенный риск развития CIN у ВИЧ-инфицированных женщин также зависит от функционального состояния Т-клеточного звена иммунитета. Число Т-клеток и соотношение Т4/Т8 у больных CIN на фоне ВИЧ-инфекции снижено в 2 раза по сравнению с аналогичными показателями у ВИЧ-инфицированных женщин, но без CIN. При обследовании 398 ВИЧ-инфицированных и 357 ВИЧ-отрицательных больных Wright определил, что независимыми прогностическими факторами для возникновения и прогрессирования CIN были число Т-лимфоцитов CD4+ менее 200/мкл, а также возраст старше 34 лет. [112]. Johnson сделал наблюдение, что ВПЧ-18 встречался у 50 % больных, у которых количество Т-клеток CD4 было менее 200/мкл, при том, что распространенность этого типа вируса среди всех ВИЧ-инфицированных больных составляет 19 %. Эффективность различных методов лечения CIN у ВИЧ-инфицированных женщин низкая. Криохирургический метод оказался неэффективным в 48 - 78 % случаев, ножевая конизация - в 50 %, а петлевая электроэксцизия шейки матки (ПЭЭ) - в 56 % случаев. Рецидивирование CIN у ВИЧ-положительных женщин не связано с ее стадией, а обусловлено общим количеством Т-лимфоцитов и CD4. Возможно, что ВПЧ-18 - виновник неэффективного лечения CIN. В настоящее время ведутся исследования эффективности местного применения 5-фторурацила с целью предупредить рецидивирование CIN после первичного лечения.

Глава 2. ВПЧ и ассоциированные с ним заболевания

2.1 Патогенез нарушений при ВПЧ-инфекции

Папилломавирус человека (ВПЧ) - ДНК-содержащий вирус семейства Papovaviridae. ВПЧ представляют собой небольшой (55 - 60 нм в диаметре) вирус, имеющий капсид кубической симметрии. Геном ВПЧ сравнительно небольшой по размеру. Папиломавирус - это двухцепочечная кольцевидная молекула ДНК, содержащая около 8 000 пар оснований. В капсиде содержатся два белка L1 и L2 (от англ. late, поздний). L1 - это главный капсидный белок, который составляет большую часть капсидного материала, образуя блоки (капсомеры), из них

строится капсид. L2 является минорным белком. Он не участвует в образовании капсида, но способствует его стабилизации и стыковке с геномом [9, 14, 15].

Транскрипции подвергается только одна из нитей ДНК. Функционально геном содержит три участка [9]

1) некодирующий (нетранслируемый) фрагмент - длинный контролирующий участок (LCR, от англ. long control region; 400 - 1 000 пар оснований), который управляет экспрессией вирусных генов, связывая вирусные и клеточные регуляторы транскрипции. Здесь же расположен участок, с которого начинается репликация ДНК. LCR - наиболее вариабельная часть вирусного генома. Возможно, что именно его особенности влияют на тканевую специфичность папилломавирусов;

2) гены, кодирующие ранние белки: Е1, Е2, Е4, Е5, Е6 и Е7 (от англ. early - ранний); при этом Е3 является псевдогеном и не экспрессируется Это неструктурные белки, не входщие в состав вириона, но задействованные в вирусной репликации и онкогенезе. Онкобелки Е6 и Е7 инактивируют белки -супрессоры опухолевого роста P53 и Rb. Белки Е1 и Е2 регулируют репликацию вирусной ДНК и экспрессию генов;

3) гены, кодирующие структурные (вирионные) белки - L1 и L2.

В настоящее время выделяют около 100 типов ВПЧ по нуклеотидной последовательности и антигенным свойствам капсидов. Таксономически вирусы папилломы делятся на роды, обозначаемые греческими буквами (a, b, g и т. д), виды, которые обозначаются арабскими цифрами и буквой рода, например, a7, a9, Ь1 и др.). Типы кодируются арабскими цифрами, например, 16, 18, 6, 11 и др. Эпидемиологически выделяют «кожные», тропные к ороговевающему эпителию типы (в основном роды b и g) и слизистые, или аногенитальные, тропные к слизистым оболочкам типы вируса (род a). В число аногенитальных типов входят подгруппы низкого (в основном виды a1, a8, a10) и высокого канцерогенного риска (виды a5, a6, a7, a9) по их способности или неспособности оказывать трансформирующее влияние на клетки эпителия. Проведенные в последнее время исследования доказывают, что в состав группы высокого

онкогенного риска входят типы 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 68, 73 и 82. Типы 26, 53 и 66 относятся к категории предположительно высокого онкогенного риска. К группе низкого онкогенного риска - типы 6, 11, 40, 42, 43, 44, 54, 61, 72, 81. Остальные типы относятся к «сообществу» неустановленного риска и чаще всего не связаны с развитием патологий [25].

Папилломавирусы инфицируют многослойный плоский эпителий, что и влияет на спектр инфицированных мишеней: эпидермис кожи и слизистые оболочки, покрытые многослойным плоским эпителием. Поражению подвергаются недифференцированные, активно пролиферирующие клетки базального (зародышевого) слоя, обеспечивающие непрерывное обновление эпителиального пласта. Дозревая по мере продвижения на поверхность, они теряют способность к делению и затем отторгаются в окружающую среду. В эпидермисе это связано с ороговением, т. е. превращением клеток в кератиновые чешуйки, лишенные ядра и цитоплазматических органелл.