Сравнительная оценка неходжкинских лимфом и болезни Ходжкина у детей (клинические особенности, прогнозирование течения, лечебная тактика) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, доктор медицинских наук Пунанов, Юрий Александрович
- Специальность ВАК РФ14.00.14
- Количество страниц 242
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Пунанов, Юрий Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Обзор литературы.
1.1. Эпидемиология злокачественных лимфом.
1.2. Клинические особенности и диагностика злокачественных лимфом у детей.
1.3. Лечебная тактика при неходжкинских лимфомах у детей.
1.4. Ятрогенная летальность у детей с неходж-кинскими лимфомами.
1.5. Лечебная тактика у детей с болезнью
Ходжкииа.
1.6. Поздние ятрогенные последствия лечения злокачественных лимфом.
1.7. Прогнозирование течения злокачественных лимфом у детей.
ГЛАВА П. Материал и методы исследования.
2.1. Характеристики пациентов и заболеваний.
2.2. Характеристика методов лечения.
ГЛАВА Ш. Клинические проявления злокачественных лимфом у детей.
ГЛАВА IV. Результаты лечения злокачественных лимфом у детей.
4.1. Результаты лечения детей с лимфомой Ходжкина
4.2. Результаты лечения детей с неходжкинскими лимфомами.
4.3. Результаты лечения детей с неходжкинскими лимфомами абдоминальной локализации.
4.4. Роль оперативного пособия и облучения в лечении детей с абдоминальными формами неходжкинских лимфом.
4.5. Результаты лечения детей с медиастинальными формами неходжкинских лимфом.
4.6. Результаты лечения детей с неходжкинскими лимфомами Вальдейерова кольца.
4.7. Результаты лечения неходжкинских лимфом с поражением периферических лимфатических узлов.
ГЛАВА V. Метахронные опухоли у пациентов, излеченных от злокачественных лимфом.
ГЛАВА VI. Прогнозирование течения злокачественных лимфом у детей.
6.1. Прогнозирование при лимфоме Ходжкина
6.2. Прогнозирование при неходжкинских лимфомах.
ГЛАВА УП. Обсуждение полученных результатов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка неходжкинских лимфом и болезни Ходжкина у детей (клинические особенности, прогнозирование течения, лечебная тактика)»
В структуре онкологической заболеваемости у детей злокачественные лимфомы (неходжкинские лимфомы и лимфома Ходжкина) занимают третье место после лейкозов и опухолей центральной нервной системы, составляя около 15-20 % от всех злокачественных новообразований (Мерабишвили В.М. с соавт., 1999; Fajardo-Gutierres А. С. et al., 1997; Peris B.R., 1997; Smith M.A., Gloeckler Ries L.A., 2002).
Несмотря на успехи в лечении этих новообразований, особенно лимфомы Ходжкина, до настоящего времени остается нерешенной проблема их ранней диагностики, и у 60-70 % больных специфическое лечение начинается в Ш-IV стадиях заболевания (Киселев А.В., 1993; Канаев С.В. с соавт., 1995; Кошечкина Н.А., 1995; Гордина Г.А., 1996; Курмашов В.И., Дурнов Л.А., 1996), что, несомненно, сказывается на отдаленных результатах лечения.
В немногочисленных публикациях, касающихся клинических проявлений злокачественных лимфом у детей, анализируется лишь симптоматика, имеющая место при первичном обследовании больных в онкологических клиниках и практически отсутствуют работы, в которых на репрезентативном клиническом материале были бы оценены ранние симптомы лимфом и диагностические ошибки врачей общей лечебной сети.
В диагностике обоих видов лимфом актуальной остается проблема поиска оптимальной методики обследования детей с увеличением размеров периферических лимфатических узлов. Описанные в отдельных публикациях алгоритмы обследования этих пациентов (Беликова JI.IO. с соавт., 1994) не могут широко использоваться из-за их сложности, а выполнение ножевой биопсии увеличенных лимфатических узлов, в качестве первого этапа диагностики (Журило И.П. с соавт., 1996; Кукушкина И.П. с соавт., 2002), не является оправданным из-за относительно малой частоты злокачественных лимфом.
В литературе также очень мало работ, касающихся сравнительной оценки клинических симптомов у пациентов с различными локализациями неходжкинских лимфом и лимфогранулематозом. Актуальным является выяснение особенностей их ранних клинических проявлений и причин диагностических ошибок, знание которых позволит своевременно выявлять эти заболевания.
В последнее десятилетие лечение детей с неходжкинскими лимфомами претерпело существенные изменения: в современных западных протоколах (BFM-NHL, LSA2L2, LMB), из которых протокол BFM наиболее широко используется в России, основное значение придается агрессивным схемам полихимиотерапии, а облучение и оперативное пособие применяется лишь у больных, не достигших полной ремиссии. В то же время, до начала 90-х годов был накоплен значительный опыт лечения неходжкинских лимфом у детей с использованием менее агрессивных схем химиотерапии, облучения и/или оперативного пособия. Этот опыт свидетельствует о том, что у ряда больных достигались высокие результаты, сравнимые с результатами у пациентов, леченных по современным западным протоколам (Байсоголов Г.Д. с соавт., 1989; Киселев А.В., 1993; Канаев С.В. с соавт., 1995; Murphy S.B. et al., 1989; Takahashi H., Hansmann M.L.,1990).
Анализ литературы свидетельствует и о том, что до конца не ясными остаются роль оперативного пособия и лучевой терапии в лечении неходжкинских лимфом у детей. Так, ряд авторов до настоящего времени высказываются об их эффективности и необходимости использования (Сниткин Н.А.,1995; Буркитбаев А.К. с соавт., 1996; Канаев С.В. с соавт., 1996, 1997; Абдрахманов Ш.Н. с соавт., 1997).
Немаловажным является и тот факт, что использование агрессивных схем полихимиотерапии у детей с неходжкинскими лимфомами приводит к значительному (по сравнению с применявшимися ранее схемами) увеличению числа тяжелых осложнений, летальность от которых (преимущественно во время проведения индуктивных курсов химиотерапии) достигает 5-10 % (Киселев А.В. с соавт., 1995, 1996; Минкина JI.M. с соавт., 2001; Toogood I.R. et al., 1993; Brecher M.L. et al., 1997) и даже 30-40 % (Кондратчик IC.JI. с соавт., 1997; Привалова JI.П. с соавт., 1997).
Из вышеизложенного ясна актуальность планируемого исследования в отношении лечения детей с неходжкинскими лимфомами - в зависимости от стадии заболевания, локализации опухоли и других значимых прогностических признаков определить группы больных, которые при условии комбинированного лечения могут быть излечены применением менее агрессивных схем полихимиотерапии.
У детей с болезнью Ходжкина ведущим методом лечения остается сочетание цикловой полихимиотерапии и облучения. Несмотря на то, что лимфогранулематоз в настоящее время является наиболее курабельным злокачественным новообразованием, в выборе оптимальной тактики лечения существует еще немало проблем. Это подтверждают исследования ряда авторов, демонстрирующие, что снижение лечебных нагрузок (в виде отказа от применения в детской практике радикальных программ лучевой терапии, исключения из протоколов лечения облучения смежных с пораженными зон, снижения суммарных доз облучения или исключения его из лечения, уменьшения числа курсов химиотерапии у отдельных категорий больных) не приводит к ухудшению результатов лечения (Schellong G. et al., 1988; 1997; 1998; Sackmann-Muriel F. et al., 1997; Ekert H. et al., 1999; Landman-Parker J. et al., 2000). В то же время существуют таге называемые «резистентные формы» заболевания, которые, несомненно, требуют более агрессивного лечения, возможно с использованием трансплантации костного мозга (Кобиков С.Х., 1991, 1996; Афанасьев Б.В. с соавт., 1997; Baker K.S. et al., 1999).
Большое значение в настоящее время придается определению факторов статистически достоверно коррелирующих с исходом злокачественных лимфом. Однако, среди онкологов нет единого мнения о числе прогностических факторов и значимости каждого. Исследователи, используя современные методы математического анализа, выделяют от одного до девяти признаков, коррелирующих с прогнозом (Киселев А.В.Д993; Морозова О.В. с соавт., 1999; Bulwierz W. et al., 1996; Samuelsson B.O. et al., 1999; Landman-Parker J. et al., 2000). Следует также отметить, что в литературе существуют лишь единичные публикации, в которых проводится сравнительный анализ факторов прогноза при неходжкинских лимфомах и болезни Ходжкина у детей. В отечественной литературе встретилась лишь публикация Г.А. Гординой (1996), касающаяся медиастинальной локализации поражений при этих новообразованиях.
На основании знания факторов прогноза возможен выбор наиболее оптимальной тактики лечения в каждом конкретном случае. Так, протокол DAL-HD-90, широко применяемый в лечении детей с болезнью Ходжкина, в стратификации больных на группы риска учитывает два фактора - стадию заболевания и наличие симптомов интоксикации. Однако известно, что такие факторы как возраст, гистологический тип, объем опухолевой массы и некоторые другие также оказывают статистически достоверное влияние на прогноз (Колыгин Б.А. с соавт., 2000; Сусулева Н.А., 2002; Bulwierz W. et al., 1996; Landman-Parker J. et al., 2000). Возможность определения групп риска с учетом числа неблагоприятных факторов у детей с лимфогранулематозом показана в наших исследованиях (Б.А.Колыгин с соавт., 1997). Использования подобной стратификации на группы риска (по числу неблагоприятных признаков) у детей с неходжкинскими лимфомами в литературе не встретилось.
Разработка риск-адаптированных программ лечения детей со злокачественными лимфомами во многом связана со стремлением онкологов снизить число и тяжесть не только непосредственных, но и отдаленных последствий терапии. В этом отношении наиболее серьезной является проблема развития вторых злокачественных опухолей (Jenkin D. et al., 1996; Oberlin О., 1996), риск возникновения которых у пациентов, подвергавшихся противоопухолевому лечению в детском возрасте значительно выше, чем в общей популяции (Tarbell N.J. et al., 1993). Выводы онкологов о частоте и причинах развития вторых злокачественных опухолей не однозначны. Риск их возникновения в зависимости от сроков наблюдения составляет от 1,4 % до 31 % (Сусулева Н.А. с соавт., 1997; Tarbell N.J. et al., 1993; Beaty О. et al., 1995; Bhatia S. et al., 1996; Jenkin D. et al., 1996; Sanldla R. et al., 1996;Green D.M. et al., 2000;). Авторы связывают развитие метахронных опухолей с использованием лучевой терапии, суммарной дозой облучения, полом пациента, применением алки-лирующих препаратов, проведением противорещщивного лечения.
Цель исследования: сравнительное изучение особенностей клинического течения и факторов прогноза при различных локализациях неходжкин-ских лимфом и болезни Ходжкина у детей, и обоснование наиболее рациональных методов их лечения.
Задачи исследования:
1. Изучить ранние клинические проявления неходжкинских лимфом и лимфомы Ходжкина у детей. Выяснить причины постановки ошибочных диагнозов и дать рекомендации врачам общей лечебной сети по раннему выявлению этих новообразований.
2. Провести сравнительный анализ результатов лечения детей с неходжкинскими лимфомами и лимфомой Ходжкина в зависимости от используемых методов лечения.
3. Выяснить роль использования оперативного пособия у детей с абдоминальными формами неходжкинских лимфом и определить показания к его применению.
4. Оценить роль лучевой терапии при различных локализациях неходжкинских лимфом и определить эффективность облучения пораженных зон в сниженных дозах у детей с лимфомой Ходжкина.
5. Выделить группы больных с неходжкинскими лимфомами, в лечении которых не требуется проведение агрессивных схем полихимиотерапии.
6. Путем однофакторного и многофакторного анализов определить признаки, статистически достоверно влияющие на прогноз заболевания при неходжкинских лимфомах и болезни Ходжкина у детей.
7. Показать возможность определения «групп риска» исхода злокачественных лимфом на основании объединения числа неблагоприятных факторов прогноза.
8. Выяснить частоту и причины возникновения метахронных опухолей у пациентов, леченных в детском возрасте от злокачественных лимфом.
Научная новизна.
Впервые на репрезентативном клиническом материале (332 больных неходжкинскими лимфомами и 481 пациент с лимфомой Ходжкина) проведен всесторонний сравнительный анализ клинических проявлений и результатов лечения различных локализаций злокачественных лимфом у детей.
Оценена эффективность различных режимов полихимиотерапии, лучевой терапии, оперативного пособия (при неходжкинских лимфомах) и их сочетания, а также определены показания к использованию отдельных программ лечения в зависимости от факторов прогноза (от выделенной "группы риска").
Определены категории больных, в лечении которых возможно ограничиться применением менее агрессивных схем полихимиотерапии, без снижения эффективности лечения.
Доказана эффективность радикального оперативного пособия у детей с локализованными формами абдоминальных неходжкинских лимфом и определены показания к его выполнению.
Показано как сходство факторов прогноза, так и методики определения «групп риска» исхода заболевания в зависимости от числа неблагоприятных факторов у детей с неходжкинскими лимфомами и болезнью Ходжкина.
Проанализированы частота и причины возникновения метахронных опухолей у пациентов, леченных в детском возрасте по-поводу злокачественных лимфом в условиях одного стационара.
Практическое значение работы.
Знание врачами общей лечебной сети особенностей ранних клинических проявлений неходжкинских лимфом и болезни Ходжкина, их различий с неопухолевыми заболеваниями поможет своевременной диагностике злокачественных лимфом у детей.
Определены показания к выполнению оперативного пособия с лечебной целью у детей с абдоминальными формами неходжкинских лимфом.
Выделение при первичном обследовании больных, которые могут быть излечены использованием неагрессивных схем полихимиотерапии (при условии комбинированного лечения) позволяет существенно уменьшить число тяжелых осложнений и материальные затраты на лечение.
Определение значимых прогностических факторов и учет их числа при распределении больных по «группам риска» способствует дифференцированному подбору программ лечения, что улучшит отдаленные результаты и качество жизни детей со злокачественными лимфомами,.
Внедреяие.
Результаты исследования внедрены в работу отделения детской онкологии и гематологии НИИ онкологии им. проф. Н.Н.Петрова МЗ РФ, Новгородской Детской Областной больницы, Ленинградской областной детской клинической больницы. Ряд положений диссертации используется в учебном процессе в СПб Педиатрической Медицинской Академии.
Заключение диссертации по теме «Онкология», Пунанов, Юрий Александрович
ВЫВОДЫ
1. Анализ ранних клинических проявлений неходжкинских лимфом и лимфомы Ходжкина показал, что ошибки диагностики этих новообразований у детей связаны, в значительной степени, с отсутствием патогномоничных симптомов и сходством их симптоматики на начальных этапах развития с воспалительными заболеваниями.
2. В лечении больных с неходжкинскими лимфомами ведущую роль играет полихимиотерапия. Использование более «агрессивных» схем лекарственной терапии приводит к существенному улучшению непосредственных и отдаленных результатов. Наиболее высокие показатели выживаемости имели больные, леченные по протоколу BFM-NHL- 92: 5-летняя общая выживаемость составила - 74,0 %. У пациентов, получавших лечение менее интенсивными схемами - ACVP или СОР и MEV, 10-летняя общая выживаемость равнялась лишь 50,3 % и 31,1 %, соответственно.
3. У больных с абдоминальными формами неходжкинских лимфом проведение в индукции ремиссии 1-2 курсов химиотерапии по схеме ACVP не вызывает резистентности опухоли и не ухудшает результатов лечения при последующем использовании протокола BFM-NHL-92.
4. У детей с абдоминальными формами неходжкинских лимфом размеры первичного опухолевого очага статистически достоверно коррелируют со стадией заболевания. Локализованные формы (I и П стадии) имели место у 88,9 % детей с размером опухолевого конгломерата до 5 см в наибольшем измерении, у 59,3 % больных с конгломератом от 5 до 10 см и у 29,3 % пациентов с размером опухоли более 10 см (р=0,0001).
5. У детей с локализованными формами неходжкинских лимфом брюшной полости радикальная операция (резекция кишки, резекция илеоцекально-го угла, гемиколэктомия) существенно улучшает результаты лечения и позволяет в последующем лечении использовать неагрессивные схемы полихимиотерапии. Показатели 10-летней выживаемости у этих больных составили 91,2%.
6. Лучевая терапия у пациентов с неходжкинскими лимфомами, не достигших состояния полной ремиссии после проведения неагрессивных схем химиотерапии (ACVP, MEV, СОР), не улучшает результатов лечения. Показатели 10-летней выживаемости у больных, подвергавшихся облучению в состоянии частичной ремиссии, не превышали 33 %
7. Наиболее эффективными схемами полихимиотерапии в лечении детей с лимфомой Ходжкина являлись схемы протокола DAL-HD-90 и схема МОРР, позволяющие при условии комбинированной терапии получить показатели 10-летней общей (бессобытийной) выживаемости равные 92,3 % (78,5%) и 84,9 % (75,8%) соответственно.
8. Результаты лечения у больных с лимфомой Ходжкина, получавших только полихимиотерапию, уступают показателям, достигаемым у пациентов, леченных сочетанием лекарственной терапии и облучения пораженных зон. Наиболее высокие показатели 10-летней выживаемости имели пациенты, леченные только с применением схемы МОРР (61,9 %). При использовании других схем лекарственной терапии результаты не превышали 33,3 % (р=0,01).
9. У детей с болезнью Ходжкина снижение лучевых нагрузок в виде облучения пораженных зон в СОД до 30-35 Гр не ухудшает результатов лечения. Частота рецидивов опухоли в облученных зонах у этих пациентов и у больных, получавших облучение в более высоких дозах, была соответственно в 9,5 % и 8,4 % случаев (р=0,2).
10. Вторые злокачественные опухоли у пациентов, леченных в детском возрасте по поводу лимфомы Ходжкина и неходжкинских лимфом, наблюдались относительно редко - в 1,9%и 1,3 % случаев соответственно. В большинстве случаев регистрировались вторые солидные опухоли, возникшие в зонах проведения лучевой терапии в СОД 40 Гр и более.
11. У пациентов с неходжкинскими лимфомами на прогноз заболевания оказывают неблагоприятное влияние 6 факторов: размеры опухолевого конгломерата более 5 см в наибольшем измерении, наличие симптомов интоксикации, Ш и IV стадии заболевания, поражение 4 и более зон, длительность анамнеза заболевания менее 3 месяцев и наличие признаков биологической активности. Наиболее высокие показатели выживаемости отмечаются у больных, имевших 0-2 неблагоприятных признака - 83,0 %, промежуточные -у пациентов с 3-4 признаками - 48,7 %, а наиболее низкие у детей с 5 и более неблагоприятными признаками - 28,6 % (р=0,0001).
12. У детей с лимфомой Ходжкина неблагоприятное влияние на результаты лечения оказывают следующие признаки: наличие общих симптомов, размеры конгломерата лимфатических узлов более 5 см в наибольшем измерении, возраст больных старше 9 лет, IV стадия заболевания, гистологический тип «лимфоидное истощение», наличие 4 и более пораженных зон и признаков биологической активности процесса. Прогноз заболевания и формирование «групп риска» зависит от числа неблагоприятных признаков. Наиболее высокие результаты лечения отмечаются у больных с 0-2 неблагоприятными факторами (10-летняя выживаемость - 96,9 %), выживаемость у пациентов с 3-4 признаками составляет 81, 2 % и наиболее низкие показатели имеют дети с 5 и более неблагоприятными признаками - 55,8 % (р=0,0001).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 1. С целью ранней диагностики злокачественных лимфом рекомендуется использование алгоритма обследования детей, имеющих увеличенные периферические лимфатические узлы. В обязательной консультации детским онкологом нуждаются пациенты с увеличенными надключичными лимфатическими узлами и больные с увеличением размеров лимфатических узлов более 2 см в диаметре, при отсутствии проявлений инфекционного заболевания в последние 2 недели. Пациенты с увеличением размеров лимфатических узлов менее 2 см в диаметре нуждаются в консультации ЛОР-врача, стоматолога и фтизиатра. При отсутствии патологии или неэффективности лечения эти пациенты нуждаются в консультации детского онколога. Лечение выявленных специалистами заболеваний не следует начинать с использования физиотерапевтических процедур и гормонотерапии. До нормализации размеров лимфатических узлов больной должен находиться под наблюдением участкового педиатра Соблюдение алгоритма обследования, а также знание особенностей клинических проявлений злокачественных лимфом, их ранних симптомов и причин постановки ошибочных диагнозов, позволит врачам общей лечебной сети устанавливать правильные диагнозы на ранних стадиях заболеваний.
2. Проведение радикальных операций у пациентов с абдоминальными формами неходжкинских лимфом (поражение илеоцекального угла, кишки) показано при размерах опухолевого очага менее 10 см в наибольшем измерении и отсутствии других очагов в брюшной полости. У больных с размерами опухоли более 10 см операция должна иметь диагностический характер с обязательной биопсией из всех очагов, выявленных при ревизии брюшной полости.
3. У детей с абдоминальными формами неходжкинских лимфом индукция ремиссии может начинаться с проведения 1-2 курсов химиотерапии по схеме ACVP. Такая терапия не ухудшает результатов при последующем использовании в лечении протокола BFM-NHL, но позволяет снизить тяжесть ближайших осложнений лечения.
4. У детей с неходжкинскими лимфомами и болезнью Ходжкина в определении «групп риска» и выборе оптимальной лечебной тактики необходимо учитывать число неблагоприятных признаков прогноза. В проведении наиболее интенсивного лечения нуждаются пациенты Ш группы риска, имеющие 5 и более неблагоприятных признаков прогноза.
Неблагоприятными признаками прогноза при злокачественных лимфомах следует считать: у детей с неходжкинскими лимфомами - размеры опухолевого конгломерата более 5 см в наибольшем измерении, наличие симптомов интоксикации, Ш и IV стадии заболевания, поражение 4 и более зон, длительность анамнеза заболевания менее 3 месяцев и наличие признаков биологической активности; у пациентов с лимфомой Ходжкина - наличие общих симптомов, размеры конгломерата лимфатических узлов более 5 см в наибольшем измерении, возраст больных старше 9 лет, IV стадия заболевания, гистологический тип «лимфоидное истощение», наличие 4 и более пораженных зон и признаков биологической активности процесса.