Передняя послойная инвертная кератопластика при рецидивирующих деструктивных процессах роговицы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Ким, Андрей Эдуардович

  • Ким, Андрей Эдуардович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.08
  • Количество страниц 100
Ким, Андрей Эдуардович. Передняя послойная инвертная кератопластика при рецидивирующих деструктивных процессах роговицы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.08 - Глазные болезни. Москва. 2009. 100 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ким, Андрей Эдуардович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Рецидивирующие деструктивные процессы роговицы.

1.2. Консервативное лечение рецидивирующих деструктивных процессов роговицы.

1.3. Хирургические методы лечения рецидивирующих деструктивных процессов роговицы.

Глава 2. РАЗРАБОТКА НОВОЙ МОДИФИКАЦИИ ПЕРЕДНЕЙ

ПОСЛОЙНОЙ КЕРАТОПЛАСТИКИ///.

Глава 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ И КЛИНИКЕ.

3.1. Характеристика материала и методов исследования в эксперименте.

3.2. Характеристика материала и методов исследования в клинике.///.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕНИЯ ПЕРЕДНЕЙ ПОСЛОЙНОЙ ИНВЕРТНОЙ КЕРАТОПЛАСТИКИ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ И У ПАЦИЕНТОВ С РЕЦИДИВИРУЮЩИМИ ЯЗВАМИ РОГОВИЦЫ.

4.1. Результаты передней послойной инвертной кератопластики в эксперименте.

4.2. Результаты хирургического лечения пациентов с рецидивирующими язвами роговицы с использованием передней послойной инвертной кератопластики с изучением отдаленных последствий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Передняя послойная инвертная кератопластика при рецидивирующих деструктивных процессах роговицы»

Повреждения и заболевания роговицы занимают одно из ведущих мест среди причин слепоты и слабовидения (Е.С. Либман, 1988) [44] и составляют 35% в общей структуре глазной заболеваемости [22].

По данным ВОЗ поражения роговицы составляют 5% из всех причин слепоты в мире. В Российской федерации количество данных пациентов достигает 18%. [53].

В мире насчитывается не менее 40 млн. больных с бельмами, нуждающихся в операции пересадки роговицы. Объясняется это тем, что роговица, как самая наружная, аваскулярная оболочка, подвержена действию физических, механических и химических факторов внешней среды, хирургической активности. Из-за онтогенетического родства и анатомической близости с конъюнктивой, склерой, сосудистым трактом роговица легко вовлекается в процесс при заболевании этих оболочек.

Большого внимания заслуживают рецидивирующие деструктивные поражения роговицы ввиду низкой эффективности как консервативного, так и хирургического лечения, а развитие перфораций с последующей функциональной и анатомической гибелью глаза достигает по различным данным от 10 до 90%.

Частота осложнений язв роговицы в виде развития десцеметоцеле, перфораций, абсцесса роговицы, эндофтальмита и панофтальмита варьрует от 9% до 37,9% при бактериальных язвах, при иммунных язвах составляет 19%-32%, при ожогах глаз язвы и перфорации роговицы развиваются в 21%-7б% случаев [32, 66,120,121,135].

В последние годы все большую актуальность для практической офтальмологии приобретает проблема диагностики и лечения синдрома сухого глаза», приводящего зачастую к ксерогенному повреждению роговицы. Распространенность этой патологии среди населения развитых стран мира колеблется в пределах от 8 до 17 % и имеет тенденцию к дальнейшему росту [88, 89, 94, 103, 105, 118, 137]. В структуре же пациентов офтальмологического профиля синдром «сухого глаза» в последние годы встречается в 45 % случаев, притом у людей моложе 50 лет — в 12 %, а старше 50 лет — в 67 % случаев [8].

Соответственно классификации Сомова Е.Е. и Бржеского В.В., 1998г., синдром сухого глаза можно классифицировать следующим образом:

По этиологии:

- синдромальный (первичный) - обусловлен понижением выделительной функции слезных желез и бокаловидных клеток на почве некоторых иммунных, эндокринных заболеваний и коллагенозов

- симптоматический (вторичный) - связан с подсыханием тканей переднего отдела глаза вследствие разнородных причин

По клиническим проявлениям и степени тяжести:

- легкий - с микропризнаками ксероза на фоне рефлекторного слезотечения

- средней степени тяжести - с микропризнаками ксероза, но без слезотечения

- тяжелый и особо тяжелый - с макропризнаками ксероза.

Большой клинический интерес вызывает синдромальный или первичный роговично-конъюнктивальный ксероз, так как патологические изменения при системных заболеваниях носят, как правило, персистирующий характер и сопровождаются порой возникновением таких осложнений как язва роговицы, перфорация.

Консервативные методы лечения эффективны только в начальной стадии заболевания и носят паллиативный характер, не предотвращая возникновения рецидивов заболевания.

В таких ситуациях, как дистрофические заболевания роговицы, ожоги глазного яблока, глубокие язвы, десцеметоцеле и перфорации при инфекционных, трофических и аллергических кератитах, ревматических заболеваний глаз и токсико-аллергических синдромах с поражением глаз необходимо хирургическое вмешательство на роговой оболочке — кератопластика (Полозова Н.А., 1980; Горгиладзе Т.У., 1983; Гундорова Р.А. с соавт., 1983; Пучковская Н.А., 1983; Каспаров А.А. с соавт., 1987; Tragakis М.Р. et al., 1974; Nesburn А.В. et al., 1976; Hirst L.W. et al., 1982; Kenyon R.K., 1982; Arensten J.J. et al., 1985; Portnoy S.L. et al., 1989; Palay D.A. et al., 1992).

Основной целью лечебной кератопластики является сохранение глазного яблока путем удаления патологического участка роговицы и восстановления ее дефекта [114,143].

Лечебная или реконструктивная кератопластика (по Barraquer, 1961) представляет собой пересадку роговичного трансплантата различного размера, формы, толщины, и локализации при заболеваниях роговицы, резистентных к другим методам лечения и приводящих к распаду ее ткани [85].

Лечебная послойная кератопластика по Н. А. Пучковской [60] нашла широкое применение в практике лечения различной патологии роговицы (незаживающие эрозии и язвы, глубокие инфильтраты, расплавление и истончение роговой оболочки). Роговичный трансплантат играет роль биологического покрытия, под которым происходит регенерация роговицы[61]. Обычно трансплантат, выполнив свою лечебную роль, лизируется.

При глубоких язвах, значительных истончениях роговицы и угрозе ее перфорации, задачей офтальмохирурга является добиться приживления трансплантата с органо-сохранной целью, вне зависимости от биологического результата. Однако, по данным ряда авторов, от 23 до 50% случаев пересаженный на обожженную роговицу трансплантат подвергается деструкции и отторгается [25, 40, 65]. Поэтому, в случаях неприживления трансплантата приходится производить повторную кератопластику, иногда по несколько раз, чтобы не допустить перфорации роговицы.

В настоящее время с целью устранения дефектов роговицы применяют различные материалы: роговица, склера, амнион, альбуминовая пленка, аллоплант, твердая мозговая оболочка, конъюнктива, биологический клей и другие (Кальфа С.Ф., 1945; Поляк Б.Л., 1948; Краснов М.М., Каспаров A.A. с соавт., 1975; Мулдашев Э.Р. с соавт., 1987; Батманов Ю.Е. с соавт., 1990; Сухина Л.А. с соавт., 1990; Гундорова P.A., Катаев М.Г., Макаров П.В., 1996; Красюк Е.Ю., 1997; Сафонова Т.Н. с соавт., 2000; Gundersen Т., 1958, 1967; Webster R.G. et al., 1968; Patón D., Milauskas A.T., 1970; Dohlman C.H. et al., 1970; Arentsen J.J. et al., 1985; Brown D.D. et al., 1992; Tseng S.C. et al., 1998; Azuara-Blanco A. et al., 1999).

Перечисленные методы закрытия дефектов роговицы широко распространены в офтальмологической практике, но в основном на момент ургентного вмешательства, не предотвращая развитие рецидивов в последующем.

Большое значение в развитии рецидивов эрозий и язв роговицы имеет ксерогенное повреждение, появляющееся как следствие общих соматических заболеваний, развития синдрома сухого глаза, а также ожогового поражения век и лимбальной зоны.

Из изложенного выше следует, что проблема лечения рецидивирующих деструктивных процессов роговицы на сегодняшний день остается актуальной ввиду низкой эффективности как консервативного, так и хирургического лечения, что и определило цель настоящей работы: разработать хирургический метод лечения рецидивирующих деструктивных процессов роговицы ксерогенного характера, имеющий органо-сохранно -профилактическую направленность, и доказать его целесообразность.

Достижение цели осуществлялось путем решения следующих задач:

1. Разработать и апробировать новую модификацию передней послойной кератопластики в эксперименте.

2. Изучить результаты новой модификации передней послойной кератопластики в эксперименте на основе морфологического исследования.

3. Оценить результаты новой модификации передней послойной кератопластики в клинике у ограниченного количества больных.

4. Определить эффективность проведения новой модификации передней послойной кератопластики в сравнении с традиционной.

5. Определить показания к применению новой модификации передней послойной кератопластики, а также разработать методические рекомендации по применению.

Научная новизна работы.

- Впервые разработана новая хирургическая методика лечения рецидивирующих деструктивных процессов роговицы с использованием послойного инвертного донорского кератотрансплантата.

- Впервые проведена экспериментальная апробация передней послойной инвертной кератопластики на глазу кролика.

- Впервые изучены морфологические результаты передней послойной инвертной кератопластики.

- Впервые доказана возможность эпителизации десцеметовой мембраны.

Впервые доказана возможность существования донорской десцеметовой мембраны в поверхностных слоях роговицы.

- Впервые проведена передняя послойная инвертная кератопластика на глазу пациента.

- Доказана эффективность проведения передней послойной инвертной кератопластики у пациентов с рецидивирующими деструктивными процессами роговицы.

Практическая значимость проведенной работы:

1. Подтверждена возможность, целесообразность и эффективность проведения передней послойной инвертной кератопластики у пациентов с рецидивирующими язвами и эрозиями роговицы.

2. Доказаны преимущества новой модификации передней послойной кератопластики, подтвержденные отдаленными результатами лечения в сравнении с традиционной методикой.

3. Разработаны показания к применению передней послойной инвертной кератопластики у больных с рецидивирующими деструктивными процессами роговицы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обосновывается возможность, целесообразность и эффективность применения передней послойной инвертной кератопластики у пациентов с рецидивирующими деструктивными процессами роговицы.

2. Доказывается преимущество передней послойной инвертной кератопластики в сравнении с традиционной передней послойной кератопластикой.

Внедрение в практику. Разработанный метод лечения рецидивирующих деструктивных процессов роговицы внедрен в практику работы отдела травматологии, реконструктивной, пластической хирургии и глазного протезирования ФГУ «МНИИ глазных болезней им. Гельмгольца Росмедтехнологий».

Апробация работы. Результаты проведенных исследований доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: Российский общенациональный офтальмологический форум (Москва, 2008); на XVII съезде европейского офтальмологического общества (Амстердам, 2009); на конференции молодых ученых в МНТК «Микрохирургия Глаза» им. С.Н. Федорова (Москва, 2009); на межотделенческой конференции ФГУ «МНИИ ГБ им.Гельмгольца Росмедтехнологий» (Москва, 2009).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ (в том числе 1 в центральной и 2 в иностранной печати).

Получен патент РФ

Структура и объем диссертации.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Ким, Андрей Эдуардович

ВЫВОДЫ

1. Разработана в эксперименте новая модификация передней послойной кератопластики - передняя послойная инвертная кератопластика.

2. Доказана в эксперименте на кроликах возможность существования донорской десцеметовой мембраны в поверхностных слоях роговицы без препятствия эпителизации и росту роговичного эпителия по донорской десцеметовой мембране с эндотелием.

3. Доказана возможность применения передней послойной инвертной кератопластики в клинической практике, что подтверждалось стандартным течением раннего и позднего послеоперационного периода, сопоставимого с течением обычной передней послойной кератопластики. Подтверждена возможность существования донорской десцеметовой мембраны в поверхностных слоях роговицы даже в отдаленные сроки (до 2-х лет после проведенной передней послойной инвертной кератопластики, соответственно срокам наблюдения).

4. Установлено на основании анализа результатов лечения пациентов до применения разработанной нами методики, что в отличие от проводимого ранее лечения передняя послойная инвертная кератопластика предотвращает развитие рецидивов ксерогенных язв роговицы. Доказана способность трансплантированной донорской десцеметовой мембраны укрепить и усилить обычную структуру роговицы, чем достигается возможность противостояния ксерогенному и механическому повреждению роговицы, основным подтверждением чего явилось отсутствие рецидивов язвенного поражения в течение всего срока наблюдения.

5. Разработаны показания к применению передней послойной инвертной кератопластики, а также практические рекомендации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендовано применение передней послойной инвертной кератопластики у пациентов с рецидивирующими ксерогенными язвами роговицы как метод экстренного закрытия дефекта либо как вариант лечения при отсутствии положительного эффекта от проведения традиционной передней послойной кератопластики.

2. При выполнении операции рекомендовано формирование ложа в пределах здоровых тканей роговицы и на глубину от 1/3 до 2/3 толщины роговицы.

3. Целесообразно использование нативного (сухого) трансплантата, диаметром на 0,25мм шире, чем диаметр выкроенного ложа.

4. При наличии микроперфорации целесообразно введение воздуха в переднюю камеру.

5. Рекомендовано применение узловых швов для фиксации трансплантата.

6. Необходимо применение антибиотикотерапии, противовоспалительной терапии, метаболической терапии в раннем послеоперационном периоде. Также в данный период возможно применение мягких контактных линз.