Клинико-морфологическая характеристика изменений стенки мочеточника и его интрамуруальног нервного аппарата при уретерогидронефрозе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.02, кандидат медицинских наук Юсупов, Ибрагим Аббясович
- Специальность ВАК РФ14.00.02
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Юсупов, Ибрагим Аббясович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ПРИНЯТЫХ В РАБОТЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современное состояние проблемы гидронефроза.
1.2. Нервный аппарат мочеточника.
I ) > '
1.3. Нарушение уродинамики и сократительной способности верхних мочевых путей при гидронефрозе.
1.4. Клиника и диагностика гидронефроза.
1.5. Осложнения при гидронефрозе.
1.6. Хирургические аспекты лечения гидронефроза.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика клинического материала.
2.2. Инструментальные и рентгенологические методы исследования.
2.3. Биохимические методы исследования.
2.4. Общие гистологические и нейрогистологические методы исследования.
2.5. Методы статистической обработки.
Глава 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1.1. Клиническая характеристика больных гидронефрозом.
3.1.2. Этиологическая картина гидронефроза.
3.1.3. Результаты инструментального и рентгенологических методов исследования.
3.1.4 Результаты биохимических методов исследований крови и мочи.
3.2.1. Макроскопическая характеристика удаленных почек.
3.2.2.Патологоанатомические изменения стенки лоханочно-мочеточникового сегмента и мочеточника.
3.2.3. Особенности строения нервного аппарата верхних мочевых путей при гидронефрозе.
3.3.1. Выбор показаний к оперативному лечению.
3.3.2. Особенности хирургической тактики при гидронефрозе у детей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологическая характеристика изменений стенки мочеточника и его интрамуруальног нервного аппарата при уретерогидронефрозе»
Гидронефротическая трансформация (гидронефроз) до настоящего времени остается в центре внимания урологов. В структуре урологической заболеваемости гидронефроз занимает 10-е место. Интерес клиницистов к этому сравнительно редкому заболеванию объясняется тем, что оно нередко встречается в основном у лиц молодого возраста и детей как следствие часто встречающихся аномалий мочевых путей (Адаменко О.Б., 1998, Адаменко О.Б., 2001, Рустамов У.М., Шодмонов А.К., 2002). При этом в случае сохраненной функции почек при правильно проведенном лечении удается достигнуть полного выздоровления.
Заболевание чаще встречается у женщин, преимущественно в возрасте 25 - 35 лет и превалирует одностороннее поражение почек и только лишь в 25 % случаев поражение почки двустороннее или сочетается с урологическими заболеваниями контралатеральной почки (Аюбаев А.С., и соавт., 1998, Бабухадия В. Д., 1969, Сенцова Т.Б., и соавт., 1995).
Интерес к гидронефротической трансформации объясняется так же тем, что предоставленный естественному течению он заканчивается гибелью почки или почечной недостаточностью - при двусторонней патологии (Ахмедов Ю.М., 1997; Долецкий С. Я. и др 1999).
Диагностика гидронефроза при значительном расширении лоханки и чашечек не составляет трудностей. Наиболее информативным и неинвазивным методом является УЗИ (Бекназаров Ж.Б., Пак А.С 2001; Бекназаров Ж.Б., Су-лейманов А.С., Пак А.С. 2001 ; Гуденко Ю.А. и соавт, 1999; Дерюгина JI.A., 1999; СаловП. П. 1994).
Лечение гидронефроза в основном оперативное. Однако результаты его признать удовлетворительными нельзя из-за длительного латентного периода, позднего поступления больных в стационар на оперативное лечение и частоты применения паллиативных операций. В настоящее время почти 70 - 75 % больных поступают в стационар с П1 стадией болезни, которые в 18 - 24,8 % случаев заканчиваются нефрэктомией (Ерохин А.П. 2001; Савченков A.JI. и соавт., 2001; Roy С. 1996). Примерно столько же нефрэктомий выполняется после ранее произведенных паллиативных операций.
Стаз мочи, присоединившаяся инфекция и возникающие рефлюксы могут привести к развитию острого гнойного пиелонефрита. В последующем нарастают симптомы интоксикации, вплоть до развития инфекционно-токсического шока (Арбулиев М.Г. и соавт.,2002; Макарова B.C., 1997; Тик-тинский O.JL, Александров В.П., 2000; Balogh F., Koves S.,1974; Capelouto C.C., Saltzman В., 1993).
Сложный механизм процессов, происходящих в почке и в верхних мочевых путях при гидронефротической трансформации, имеет индивидуальные особенности и зависит от многих причин. Всякого рода нарушения уродинамики верхних мочевых путей, ввиду общности иннервации почечной паренхимы, чашечно-лоханочной системы и мочеточника, вызывают ответную реакцию почки и ее сосудов. Этим и объясняются значительные уродинам ические нарушения почки, которые возникают при обструкции мочеточника.
Для этого до недавнего времени использовался лишь рентгенологический метод исследования. Тем не менее, в изучении причины обструкции, а тем более в исследовании степени тяжести уродинамических нарушений возможности рентгенологического метода весьма ограничены. Только ЭУ является функциональным исследованием, хотя зачастую и ее информативность оставляет желать лучшего (Пытель Ю.А. , Рапопорт JI.M.,1997; Татевосян А.С., Породенко ЕЛ., 1993; Dalla Palma L., 2001; Etemad A., et al., 2003; Little M.A.,2000; Probst P., 1989).
Интерес к данному заболеванию обусловлен недостаточной информацией этиологических, патогенетических, клинико-морфологических аспектов гидронефроза. Как правило, консервативные методы лечения оказываются неэффективными. Хирургические вмешательства также нередко сопровождаются послеоперационными осложнениями.
Несмотря на большое количество исследований посвященных гидронефрозу, до сего времени многие вопросы требуют дальнейшего уточнения. Одним из таких вопросов является недостаточная изученность морфологических изменений стенки лоханочно-мочеточникового сегмента мочеточника и самого мочеточника и особенного интрамурального нервного аппарата данных органов.
Всё это и послужило поводом для проведения настоящего исследования.
Цель исследования
Изучить связь клиники гидронефроза с морфологическими изменениями стенки мочеточника и его внутриорганного нервного аппарата при уретерогид-ронефрозе.
Задачи исследования
1. Проанализировать возрастные и половые особенности гидронефроза, закономерности распространения, среди жителей сельского и городского населениями Республики Мордовия.
2. Изучить функциональное состояние почек в зависимости от причины вызвавшей заболевание.
3. Провести гистологическое исследование стенки мочеточника.
4. Выявить морфологические изменения интрамурального нервного аппарата при различных стадиях гидронефроза.
Научная новизна исследования Впервые проведено детальное комплексное изучение клиники гидронефроза и морфологических изменений стенки мочеточника и его интрамурального нервного аппарата при различных стадиях гидронефроза.
При этом установлена связь морфологических изменений стенки мочеточника и внутриогрганных нервных элементов со стадией заболевания и наличием сопутствующих осложнений.
Впервые установлено, что при гидронефрозе обнаруживается комплекс реактивных и дегенеративных изменений стенки мочеточника и его интраму-рального нервного аппарата, что позволяет рассматривать данные структурные изменения одним из важных патологических механизмов гидронефроза.
Теоретическая и практическая значимость работы
Проведенное исследование является фундаментальным для понимания механизмов развития гидронефроза. Установлена связь между структурными изменениями мочеточника и тяжестью течения гидронефроза. Изменения стенки лоханочно-мочеточникового сегмента и самого мочеточника в виде прогрессирующей атрофии гладких мышечных волокон и их замена соединительной тканью, облитерации кровеносных сосудов с явлениями распада и тромбо-образования, дегенерации нервных элементов, составляют основу эвакуатор-ных нарушений уродинамики.
Полученные результаты морфологических исследований будут иметь не только теоретическое значение, но и позволять в какой-то степени объяснить некоторые стороны физиологических процессов при различных урологических заболеваниях.
Основные положения, выносимые на защиту
1.Выявленны особенности гидронефроза в возрастном и половых аспектах. Установлены закономерности распространения заболевания среди жителей городского и сельского контингентов.
2. Морфологические изменения стенки лоханочно-мочеточникового сегмента и мочеточника при гидронефрозе заключаются в наличии атрофиче-ских процессов, сопровождающихся фиброзным перерождением. На фоне прогрессирующего склероза в эластическом каркасе отмечаются явления деструкции и разволокнения, особенно в подслизистом слое.
3.Состояние внутриорганного нервного аппарата зависит от стадии заболевания. При выраженных формах гидронефроза наблюдаются наряду с реактивными изменениями дегенеративные процессы. В свою очередь эти изме
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены на X научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов медицинского факультета Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева (Саранск
2005), на конференции посвященной 70 - летию Тверской государственной медицинской академии и 100 летию со дня рождения основателя кафедры анатомии человека, профессора И.С. Кудрина (Тверь, 2006), на X международной конференции по функциональной нейроморфологии «Колосовские чтения - 2006» (Сашсг-Петербург, 2006), на Всероссийской научной конференции с международным участием, посвященной 10-летию медицинского факультета и кафедры анатомии и гистологии человека БелГУ (Белград,
2006), на УШ конгрессе международной ассоциации морфологов (г.Орел, 2006), на заседании Мордовского Республиканского отделения ВНОАГЭ — ноябрь 2005г.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, 4 из которых — в рецензируемых периодических изданиях.
Объём и структура работы
Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста и состоит из глав: введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, включающего 234 источника (153 отечественных и 81 зарубежных). Работа иллюстрирована 29 фотографиями, 11 диаграммами, содержит 13 таблиц.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены на X научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов медицинского факультета Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева (Саранск
2005), на конференции посвященной 70 - летию Тверской государственной медицинской академии и 100 летию со дня рождения основателя кафедры анатомии человека, профессора И.С. Кудрина (Тверь, 2006), на X международной конференции по функциональной нейроморфологии «Колосовские чтения — 2006» (Санкт-Петербург, 2006), на Всероссийской научной конференции с международным участием, посвященной 10-летию медицинского факультета и кафедры анатомии и гистологии человека БелГУ (Белград,
2006), на УШ конгрессе международной ассоциации морфологов (г.Орел, 2006), на заседании Мордовского Республиканского отделения ВНОАГЭ -ноябрь 2005г.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, 4 из которых — в рецензируемых периодических изданиях.
Объём и структура работы
Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста и состоит из глав: введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, включающего 234 источника (153 отечественных и 81 зарубежных). Работа иллюстрирована 29 фотографиями, 11 диаграммами, содержит 13 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Юсупов, Ибрагим Аббясович
2. Результаты исследования могут использоваться специалистами урологами при диагностике и оперативном лечении гидронефроза.
3. Полученные данные могут использоваться в качестве дополнительного материала в учебном процессе для лекций и практических занятий в урологических отделениях и написании учебно-методических материалов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для устранения причины, вызвавшей гидронефротическую трансформацию, необходима хирургическая коррекция болезни в начальных стадиях, когда функция оставшейся паренхимы в достаточной степени компенсирована. Для окончательного решения вопроса об объеме оперативного вмешательства необходимы забор, исследование и интерпретация гистологического материала во время операции.