Патогенетическое обоснование дифференцированных методов лечения с различными формами гидронефроза у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.35, доктор медицинских наук Ростовская, Вера Васильевна

  • Ростовская, Вера Васильевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.35
  • Количество страниц 311
Ростовская, Вера Васильевна. Патогенетическое обоснование дифференцированных методов лечения с различными формами гидронефроза у детей: дис. доктор медицинских наук: 14.00.35 - Детская хирургия. Москва. 2003. 311 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Ростовская, Вера Васильевна

список сокращений, используемый в тексте

Введение

Глава 1. Литературный обзор: Основные направления современного этапа изучения проблемы диагностики и лечения ( гидронефроза у детей

1.1. этиопатогенез обструкции пиелоуретерального сегмента

1.2. Клиническое определение обструкции пиелоуретерального сегмента и её типы

1.3. Современные методы диагностики гидронефроза

1.4. Новые подходы к лечению нарушений уродинамики верхних мочевых путей у детей с гидронефрозом

Глава 2. Клиническая характеристика больных и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Методы исследования

2.2.1. Рентгенологические методы исследования

2.2.2. Ультразвуковые методы диа!Н(ктики

2.2.3. Уродинамические методы исследования

2.2.4. Динамическая рентгенопланиметрия

2.2.5. Морфогистохимические исследования

2.2.6. Цитохимический анализ ферментного статуса 72 лимфоцитов крови

2.2.7. Биохимический метод исследования энергетического 76 метаболизма

Глава 3. Результаты. Алгоритм диагностики нарушений уродинамики 78 верхних мочевых путей при гидронефрозе у детей

3.1. Рентгенологическая оценка уродинамики при гидронефрозе 78 у детей

3.2. Диуретическая сонография в диагностике нарушений 84 уродинамики при гидронефрозе у детей

3.3. Сравнительный анализ рентгенологических и 99 ультразвуковых исследований расстройств уродинамики при гидронефрозе у детей

3.4. Роль уродинамических методов исследования 107 (пиеломанометрия и профилометрия пиелоуретерального сегмента) в диагностике причин обструктивных нарушений уродинамики

3.5. Состояние энергетического метаболизма лоханки и мочеточника у детей с гидронефрозом

3.5.1 Морфологические изменения стенки лоханки и мочеточника при гидронефрозе

3.5.1.1. Результаты обзорной световой микроскопии

3.5.1.2. Ультраструктура миоцитов лоханки и мочеточника при гидронефрозе у детей 3.5.2. митохондриальная активность гладкомышечных клеток лоханки и мочеточника при гидронефрозе

3.6. Обсуждение результатов исследований. этиолатогенез нарушений уродинамики у детей с гидронефрозом

Глава 4. Результаты лечения врождённого гидронефроза у детей

4.1. Анализ результатов хирургического и эндохирургического лечения расстройств уродинамики у детей с обструктивным гидронефрозом

4.1.1. Результаты хирургического лечения детей с обструкцией пиелоуретерального сегмента

4.1.2. Результаты эндохирургического лечения детей с обструкцией пиелоуретерального сегмента

4.2. Анализ результатов лечения детей с необструктивным гидронефрозом

4.3. Сравнительная оценка эффективности разных методов лечения расстройств уродинамики при гидронефрозе у детей

Глава 5. Патогенетические основы выбора метода лечения гидронефроза у детей

5.1. Роль дефицита клеточной энергетики в патоген».»: расстройств уродинамики у детей с гидронефроюм

5.2. Изучение полисистемных показателей митохондриальных нарушений у детей с гидронефрозом

5.2.1. Нарушения цитохимических показателей активности 228 ферментов энергетического обмена в лимфоцитах периферической крови у детей с разной формой гидронефроза

5.2.2. Изменения биохимических показателей функции 231 митохондрий у детей с разной формой гидронефроза

5.2.3. Анализ эффективности лечения митохондриальных 232 нарушений клеточного энергообмена у детей с разной формой гидронефроза

5.3. Обоснование эндохирургического печения обструкции пиелоуретерального сегмента

5.4. тактика лечения детей с гидронефрозом с позиции патогенеза его ра жития

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетическое обоснование дифференцированных методов лечения с различными формами гидронефроза у детей»

Актуальность проблемы

Несмотря на большое количество опубликованных работ по проблеме гидронефроза, до настоящего времени остаются нерешенными многие патогенетические её аспекты, а также вопросы, связанные с диагностикой и лечением нарушений уродинамики верхних мочевых путей. го объясняется тем, что причины расстройств мочевыведения при гидронефрозе рассматриваются с позиций порочно развитого пиело-уретерального сегмента (ПУС), что не всегда позволяет объяснить часто встречающиеся в практике случаи спонтанного разрешения гидронефроза у детей раннего возраста или отсутствие нарушения функции почек при ретенционных изменениях верхних мочевых путей в течение многих лет (Koff S.A., Tripp В.М., 1995).

Оперативное восстановление проходимости мочеточника различными способами уретеропиелопластики у 1/3 детей не приводит к устранению гидронефроза, сохраняются такие же нарушения уродина пики, как до операции (Peters С.А., 1996; Desai D., 1998). Нередко выявляемое несоответствие рентгенологической картины гидронефроза операционным находкам и морфологическим заключениям, в частности, отсутствие патологии прилоханочного отдела мочеточника, также противоречит классической концепции развития гидронефротической трансформации и формирования патологического процесса в стенке лоханкл исключительно за счёт механического препятствия в пиелоуретеральном сегменте.

Приведённые данные определяют новые требования к оценке состояния уродинамики и являются основанием для предположения, что формирование типичной картины гидронефроза происходит в результате как обструктивных, так и необструктивных причин. Ведущая роль лоханки в развитии гидронефроза остаётся в стороне от внимания исследователей.

Современный диагностический процесс в отношении данного заболевания, ориентированный на следствие (степень расширения и задержку опорожнения лоханки), а не её причину, не позволяет дифференцировать варианты гидронефроза и перейти от стандартного к избирательному лечению (Вишневский E.J1., 2001). Большинство используемых методов (экскреторная урография, радиоизотопная ренография и ультрасонография с диуретической пробой, перфузионный тест Уайтейкера) являются непрямыми и не могут быть точными в установлении первопричины нарушения уродинамики. Необходима оценка информативности ряда диагностических методов исследования при изучаемой патологии и разработка нового алгоритма первичного обследования детей с гидронефрозом.

Возрастающие требования к точности диагностики причины развития гидронефроза и определению степени обструкции ПУС также связаны с новыми возможностями его лечения - фармакотерапия, малоинвазивные эндоскопические технологии (Фрумкин М.В., 1990; Wols J.S.,1996; Пчтель Ю.А., 1997; Аюбаев A.C., 1997; Аляев Ю.А., 2002). Результативность эндоскопических операций разноречива, процент успешных уретеротомий составляет 50-95% и остаётся ниже, чем при открытых пиелопластиках (Brook J.D., 1995; Ahmed S„ 1998; Renner С., 1998; Schenkman E.M.), что объясняется сохранением порочного сегмента, различной способностью организма регенирировать нормальный мочеточник после рассечения или степенью тяжести гидронефротической трансформации (Van Cangh, 1994; Wolf J.S, 1996; Danuser H., 1998). Изучение особенностей патологического процесса при разной степени сужения мочеточника даст возможность определить показания к различным эндоскопическим вмешательствам у определённой группы больных.

Лечение больных с гидронефрозом, несмотря на большое число предложенных операций, не может считаться решенной проблемой. Как б. Определить условия допускающие выполнение эндохирургической коррекции нарушений проходимости пиелоуретерального сегмента при гидронефрозе в качестве альтернативы операции. 6. Разработать методы медикаментозного лечения нарушений клеточной энергетики миоцитов лоханки и мочеточника при гидронефрозе у детей с определением их эффективности на разных этапах лечения.

1. Развитие гидронефротической трансформации может быть связано не с механической обструкцией пиелоуретерального сегмента, а формироваться за счёт необструктивной недостаточности эвакуаторной функции лоханки при нормальном строении и проходимости прилоханочного отдела мочеточника.

2. В патогенезе расстройств уродинамики у больных с гидронефрозом существенное значение имеет недостаточность энергетического метаболизма (митсхондриальная дисфункция) гладком ышечных структур лоханки и мочеточника, которая является одной из причин нарушения их развития и функционирования, что проявляется снижением их сократительной активности и ограничением функциональных возможностей в отношении транспорта мочи.

3. Важным условием эффективного лечения гидронефроза является точное выявление причины нарушения уродинамики, чему в значительной степени способствует включение в комплекс обследования динамических методов исследования проходимости прилоханочного отдела мочеточника и функциональных возможностей лоханки: диуретической сонографии, пиеломанометрии и профилометрии пиелоуретерального сегмента.

4. Выбор метода лечения гидронефроза у детей определяется патогенезом его развития. При истинном гидронефрозе в результате

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ: обструкции пиелоуретерального сегмента патогенетически обосновано выполнение корригирующих операций (в том числе эндохирургических) для устранения или улучшения дренажной функции прилоханочного t отдела мочеточника. При необструктивном гидронефрозе, обусловленным первичной недостаточностью эвакуаторной функции лоханки, показаны лечебные мероприятия, направленные на улучшение её сократительной активности.

5. Митохондриальная недостаточность и связанные с ней нарушения энергообеспечения сократительных функций миоцитов определяют необходимость терапевтического восстановления уродинамики лоханки после оперативного лечения гидронефроза.

6. Применение в составе комплексной терапии препаратов-метаболитов корригирующих нарушения клеточной энергетики позволяет достичь лучших результатов хирургического и консервативного лечения детей с разной формой гидронефроза за счёт улучшения сократительных функций лоханки.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые установлено, что гидронефротическая трансформация, помимо известных механизмов её развития - механических обструкций пиелоуретерального сегмента, может формироваться за счёт необструктивной недостаточности эвакуаторной функции лоханки (лоханочно-зависимая, атипичная форма гидронефроза).

Основу необструктивной недостаточности эвакуаторной функции лоханки составляют первичные нарушения структуры и энергетического метаболизма её гладкомышечных элементов (митохондриальная дисфункция). Они характеризуются большим числом малодифференцированных клеток, избыточным содержанием коллагеновых волокон, снижением активности некоторых митохондриальных ферментов энергетического обмена при нормальном строении и проходимости прилоханочного отдела мочеточника.

В дифференциальной диагностике классической формы гидронефроза от необструктивной ведущая роль принадлежит прямым исследованиям проходимости пиелоуретерального сегмента и уродинамики верхних мочевых путей - профилометрии проксимального отдела мочеточника в комбинации с пиеломанометрией. Отличительными признаками необструктивной формы гидронефроза являются гипокинезия лоханки при нормальной уретеральной резистентности.

Эффективное влияние на уродинамику верхних мочевых путей при первичной (необструктивной) эвакуаторной недостаточности лоханки достигается за счёт стимуляции энергетического метаболизма её гладкомышечных структур терапевтическими методами коррекции.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Выделение двух форм гидронефроза (обструктивной и необструктивной) предполагает принципиальное изменение лечебно-диагностического процесса. Для этого комплекс урологического обследования при данной патологии должен включать, помимо общеизвестных, динамические методы исследования: диуретическую сонографию, пиеломанометрию, профилометрию пиелоуретерального сегмента, рентгенотелевизионный вариант классической ретроградной уретеропиелографии.

Динамические методы исследования позволяют объективно судить о состоянии проходимости пиелоуретерального сегмента и сократительной способности лоханки в обеспечении транспорта мочи и дифференцировать обструктивную н необструктивную формы гидронефроза.

Важным диагностическим критерием в выборе метода устранения нарушений проходимости поражённого сегмента (оперативный или эндохирургический) является величина внутримочеточниковой резистентности в пиелоуретеральном сегменте (по данным профилометрии), которая достоверно отражает выраженность его морфологических изменений.

При обструктивиой форме гидронефроза в зависимости от структурно-функционального состояния прилоханочного отдела мочеточника и лоханки операцией выбора является оперативное или эндохирургическое лечение, дополненное в послеоперационном периоде медикаментозной стимуляцией клеточной энергетики вторично поражённой лоханки для улучшения функциональных результатов пиелоуретеропластики.

В случаях необструкгивной гидронефротической трансформации перспективна медикаментозная коррекция первичной недостаточности клегсчной энергетики поражённой лоханки с периодическим контролем за состоянием уродинамики верхнего отдела мочевого тракта.

Наличие у значительной части детей с гидронефрозом нарушений энергетического метаболизма является основанием для включения в диагностическую программу обследования методов исследования состояния полисистемного энергетического обмена, по результатам которого решается вопрос о фармакотерапии.

Включение в комплекс терапии недостаточности эвакуаторной функции лоханки у детей с гидронефрозом препаратов улучшающих процессы клеточного энергетического метаболизма (элькар, янтавит, витамины группы В, аскорбиновая кислота, витамин Е, пикамилон) способствует уменьшению степени недостаточности уродинамики.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Результаты диссертационной работы внедрены в клиническую практику урологического отделения детской городской клинической больницы № 9 имени Г.Н. Сперанского г. Москвы, отделения детской хирургии Областной клинической больницы г. Смоленска, муниципального учреждения «Городская больница «Мать и дитя» г. Нижневартовска.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Апробация диссертации проведена в отделе урологии и нейроурологии и на заседании Проблемной комиссии по детской хирургии Московского НИИ педиатрии и детской хирургии МЗ РФ.

Основные положения диссертации доложены на 8-м Международном Конгрессе урологов (Харьков, 2000), на научно-практической конференции детских урологов «Современные технологии в оценке отдаленных результатов лечения урологической патологии у детей» (Москва, 2001), на 3-м Российском научном форуме «Хирургия 2001» - «Достижения современной хирургии» (Москва, 2001), на заседании секции детской хирургии хирургического общества г. Москвы (2002), на 2-м Российском конгрессе Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2003). В виде стендовых сообщений на Всероссийском рабочем совещании «Митохондрии в патологии» (Пущино, 2001), на 3-м Интернациональном симпозиуме по урологическим стентам (Glasgow, Scothland, 2001).

Работа выполнена в отлг.че урологии и нейроурологии (руководитель -д.м.н., профессор Вишневский ЕЛ.) Московского научно-исследовательского института педиатрии и детской хирургии Минздрава Российской Федерации (директор - д.м.н., профессор Царегородцев А.Д.) на базе отделения урологии Детской городской клинической больницы № 9 имени Г.Н. Сперанского г. Москвы (главный врач - кандидат мед. наук Продеус П.П.).

Морфологические исследования проводились в научно-исследовательской лаборатории общей патологии Московского НИИ педиатрии и детской хирургии Минздрава Российской Федерации (руководитель - доктор мед.наук Сухорукое B.C.) и в отделении патанатомии Детской городской клинической больницы № 9 имени Г.Н. Сперанского (заведующая - Кулакова С.Г.). Исследования и анализ результатов гисто-ферментохимических исследований выполнены совместно с руководителем лаборатории Сухоруковым B.C., ведущим научным сотрудником Невструевой В.В., научным сотрудником Шабельниковой Е.И.

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ Диссертация изложена на 310 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, четырёх глав собственных исследований, в которых изложены методики и результаты проводимых диагностических и лечебных мероприятий у больных с гидронефрозом, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 146 отечественных и 131 иностранных источника. Работа иллюстрирована 75 рисунками, 24 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Детская хирургия», Ростовская, Вера Васильевна

Выводы

1. Ведущим патогенетическим фактором гидронефрогической трансформации является прогрессирующая эвакуаторная несостоятельность почечной лоханки, которая формируется в результате нарушений её сократительной активности обструктивного и необструктивного происхождения.

2. При классической форме гидронефроза нарушения сократительной активности почечной лоханки носят вторичный характер (вследствие обструкции), зависят от степени уменьшения эффективного сечения пиелоуретерального сегмента и сопряжённого с ним изменения структуры и энергетического метаболизма гладкомышечных элементов.

3. Необструктивный вариант гидронефрогической трансформации, отличительной чертой которого является отсутствие структурных изменений пиелоуретерального сегмента, развивается вследствие изолированной недостаточности энергетического обеспечения эвакуаторной функции лоханки.

4. Нарушения клеточной энергетики почечной лоханки и степень их выраженное!и (индекс энергетического обеспечения) при гидронефрогической трансформации отражаются изменениями ультраструктуры миоцитов, снижением активности митохондриальных ферментов в гладкомышечной ткани.

5. Оптимальным методом неиньазивного исследования уродинамики верхних мочевых путей и выявления резервных возможностей данного процесса является диуретическая ультрасонография с оценкой полученных результатов по номограмме. Гидронефротическая трансформация любого генеза характеризуется замедлением процесса эвакуации мочи из лоханки, которое различается только по степени их выраженности и отражает глубину нарушений эвакуаторной функции лоханки.

6. Ведущими дифференциально-диагностическими критериями нарушения проходимости пиелоуретерсльного сегмента являются высокое давление в прилоханочном сегменте мочеточника в сочетании с гиперкинезией лоханки и внутрилоханочной гипертензией, регистрируемые методами уретеро-профилометрии и пиеломанометрии. Необструктивная гидронефротическая трансформация отличается нормальным давлением в зоне пиелоуретерального сегмента и гипокинезией лоханки различной степени выраженности.

7. Хирургическое лечение гидронефроза сопровождается положительными сдвигами функции почки и уродинамики, степень которой находится в прямой зависимости от исходных нарушений энергообеспечения сократительных функций лоханки; у 35% детей после операции отсутствует динамика гидронефротической трансформации и сохраняются нарушения эвакуаторной функции лоханки при хорошей проходимости анастомоза.

8. При гидронефротической трансформации эндоскопическое воздействие (бужирование, рассечение) на поражённый пиелоуретеральный сегмент приводит к восстановлению его проходимости, улучшению уродинамики и является альтернативой открытой операции.

9. При необструктивной форме гидронефроза в результате нарушения функции лоханки при отсутствии патологии пиелоуретерального сегмента оперативное лечение не оправдано, улучшение функции почки и уродинамики достигается метаболической коррекцией нарушений клеточной энергетики с хорошими результатами в 30,0% случаев.

1. Для объективной оценки функционального состояния верхних мочевых путей при гидронефрозе у детей и выбора оптимального способа уродинамические методы количественной оценки степени обструкции прилоханочного отдела мочеточника и сократительной способности лоханки

Практические рекомендации его лечения, в комплекс больных необходимо включить профилометрию прилоханочного отдела мочеточника в сочетании с пиеломанометрией.

2. Ультразвуковое обследование с использованием фуросемидового тестирования показано всем пациентам с ретенционными изменениями верхних мочевых путей и рентгенологической картиной нарушения уродинамики. Исключение составляют больные со значительно сниженной функцией почки и тяжёлой степенью гидронефротической трансформации.

3. Всем больным с необструктивными и парциально-обструктивными результатами диуретической сонографии, которые могут быть связаны с обструкцией прилоханочного отдела мочеточника или с функциональной несостоятельностью лоханки, рекомендуется проведение уродинамических исследований или выполнение внутреннего диагностического стентирования лоханки для диагностики причины гидронефротической трансформации.

4. Профилометрию пиелоуретерального сегмента целесообразно проводить в случаях сохранения нарушений уродинамики после операции для оценки проходимости сформированного лоханочно-мочеточникового анастомоза.

5. По отношению к пациентам с нормальной функцией гидронефротической почки, необструктивными результатами ультразвукового фармакотестирования (Тп до 20 минут) и первой степенью функциональной недостаточности пиелоуретерального сегмента с давлением от 10 до 15 см вод.ст., может быть использована консервативная тактика с повторным уродинамическим контролем.

6. Больным с парциально-обструктивными нарушениями опорожнения лоханки (Тп=20-30 минут) и повышением внутримочеточникового давления от 15 до 20 см вод.ст. может быть рекомендовано выполнение дилатации или рассечения зоны сужения мочеточника.

7. При выраженной III степени органической обструкции мочеточника с давлением более 30 см вод. ст., сопровождающейся гипокинезией лоханки и потерей функции почки, "отрицательным фуросемидовым тестом" с удлинением Тп более 30 минут и неполным опорожнением лоханки на момент окончания исследования SWSi > 30-50%, основным видом лечения является оперативный. При возможной ретроградной катетеризации мочеточника операцией выбора является эндоуретеротомия.

8. Для повышения эффективности применения консервативного и хирургических методов лечения детей с гидронефрозом, рекомендуется назначение метаболических препаратов улучшающих процессы клеточной энергетики (элькар, янтавит, Ко-ферменты) и связанные с ними сократительные функции миоцитов.

9. У всех оперирующихся больных необходимо во время операции проводить биопсию стенки лоханки для анализа морфологических изменений, что даст возможность провести корректировку послеоперационной терапии и достичь лучших функциональных результатов пиелоуретеропластики.

10. Для оценки состояния полисистемного энергетического метаболизма и лабораторного контроля эффективности применяемой метаболической терапии, коррекции индивидуальных схем лечения выявленных митохондриальных нарушений, следует применять цитохимический анализ ферментного статуса лимфоцитов периферической крови.