Эндоскопическая коррекция стриктур мочеточников туберкулезного и неспецифического генеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.16, кандидат наук Бородин, Эдуард Павлович
- Специальность ВАК РФ14.01.16
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат наук Бородин, Эдуард Павлович
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Социально-эпидемиологическая актуальность проблемы
1.2 Обструктивная уропатия при нефротуберкулёзе
1.3 Диагностика обструкции мочеточников
1.4 Способы хирургической коррекции стриктур мочеточников туберкулезной и иной этиологии
ГЛАВА II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ
2.1 Клиническая характеристика больных туберкулезом мочевыделительной системы
2.2 Методы обследования больных со стриктурами мочеточников туберкулезного и неспецифического генеза
2.3 Методы лечения больных с туберкулезом мочевой системы
2.4 Статистическая обработка полученных данных
ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ ДИАГНОСТИКИ И КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ ПОРАЖЕНИЙ МОЧЕТОЧНИКА У БОЛЬНЫХ НЕФРОТУБЕРКУЛЁЗОМ В СОВРЕМЕННЫХ
ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ
3.1 Клинико-рентгенологическая характеристика и функциональное состояние почек и верхних мочевых путей до оперативного лечения
3.2 Эффективность уретероскопии с биопсией в диагностике туберкулеза почки и мочеточника
ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭНДОСКОПИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ СТРИКТУР МОЧЕТОЧНИКА ТУБЕРКУЛЕЗНОГО И ДРУГОГО ГЕНЕЗА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ МЕТОДА ОПЕРАЦИИ И СТАДИИ ГИДРОУРЕТЕРОНЕФРОЗА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ТМПО - туберкулёз мочевых и половых органов
ВМП - верхние мочевые пути
ЛМС- лоханочно-мочеточниковое соустье
ГУН - гидроуретеронефроз
МБТ - микобактерия туберкулёза
ПМЕ - почечно-мочеточниковая единица
ПМР - пузырно-мочеточниковый рефлкжс
ПТТ — противотуберкулезная терапия
ХПН - хроническая почечная недостаточность
ЧЛС - чашечно-лоханочная система
ЧПНС - чрескожная пункционная нефростомия
УЗИ - ультразвуковое исследование
УЦА - уретероцистоанастомоз
ЖКТ- желудочно-кишечный тракт
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндоскопическая коррекция стриктур мочеточников туберкулезного и неспецифического генеза»
ВВЕДЕНИЕ
Распространение специфического воспаления на мочеточник с формированием стриктур осложняет течение нефротуберкулеза в 30-60% случаев (Нерсесян A.A., 2007; Волков A.A., 2008; Зубань О.Н. и соавт., 2010). Поэтапная дилатация полостей почки и мочеточника выше обструкции приводит к развитию обструктивной уро- и нефропатии, атрофии верхних мочевых путей (ВМП) и почечной паренхимы вплоть до развития классического гидроуретеронефроза (Комяков Б.К., Гулиев Б.Г., 2005; 2011). Ухудшение социально-эпидемиологических показателей по туберкулезу, неудовлетворенность в части случаев результатами хирургического лечения нефротуберкулеза требуют тщательного изучения патоморфоза клинической картины заболевания. Изменение свойств возбудителя туберкулеза, известная неблагополучная эпидемиологическая обстановка, негативные социальные сдвиги в стране, безусловно, должны изменить представления о своевременности и адекватности хирургического лечения туберкулеза почки и мочеточника. В существующих литературных источниках не находят отражение особенности клинических проявлений этой локализации специфического воспаления на выбор характера оперативного лечения в современных эпидемиологических условиях, знание которых способствовало бы раннему выявлению заболевания и проведению своевременного адекватного лечения.
По рентгенологической картине можно косвенно судить о частоте и распространенности туберкулезного уретерита. Хотя специфическое воспаление может поражать любой отдел мочеточника, в литературе отсутствуют сведения о морфологической верификации его специфического поражения. Также нет данных о выполнении многофокусной биопсии мочеточника при туберкулезе почек для определения тактики хирургического лечения.
Операции по восстановлению проходимости мочеточника являются единственным способом сохранения почки. До недавнего времени основным вариантом восстановления уродинамики являлась реконструктивно-пластическая операция на мочеточнике. Недавними работами показана эффективность двухэтапных оперативных вмешательств, когда реконструкцию мочеточника предваряет суправезикальное отведение мочи с помощью стента или чрескожной пункционной нефростомии (Муравьев А.Н., 2008; Зубань О.Н., Комяков Б.К., 2011). В то же время есть указания на возможность восстановления проходимости мочеточника при туберкулезном уретерите путем длительного дренирования почки стентом на фоне противотуберкулезной терапии (Ягафарова Р.К., Вахмистрова Т.И., 2000; Ткачук и соавт., 2004; Меркурьева Я.А., 2009). Развитие эндоскопической хирургии расширило спектр малоинвазивных методов коррекции стриктур мочевыводящих путей (баллонная дилатация, рассечение стриктур с помощью холодного ножа, электроинцизии и хирургического лазера). Применение последних во фтизиоурологии до сих пор широкого распространения не получило. Также не проведена сравнительная оценка эффективности перечисленных способов хирургического лечения рубцовых сужений мочеточника туберкулезного и иного происхождения.
Таким образом, новые тактические и технические решения в лечении больных нефротуберкулезом с ретенционными изменениями ВМП являются предметом данного исследования.
Цель исследования
Повышение эффективности диагностики и хирургического лечения туберкулезного уретерита на основе применения уретероскопии и эндоскопических способов коррекции стриктур мочеточника.
Задачи исследования
1. Изучить частоту и клинические особенности поражений мочеточника у больных нефротуберкулезом в современных эпидемиологических условиях.
2. Оценить эффективность уретероскопии с многофокусной биопсией мочеточника в диагностике специфического уретерита и определении дальнейшей тактики лечения.
3. Провести сравнительную оценку различных методов эндоскопической коррекции стриктур мочеточника различного генеза.
Научная новизна
Установлено что, туберкулез почек в последние десятилетия характеризуется стабильно высоким удельным весом поражений мочеточника, в т.ч. двухстороннего характера, а также таких осложнений как ХПН и гидронефротическая трансформация почек.
Впервые изучены особенности диагностики нефротуберкулёза, осложненного уретеритом, с помощью уретероскопии. Показана роль многофокусной биопсии мочеточника в определении дальнейшей тактики лечения. Впервые доказана высокая эффективность малоинвазивных оперативных вмешательств по восстановлению проходимости мочеточника у больных туберкулезным уретеритом, что ведёт к восстановлению адекватного пассажа мочи и максимально возможному сохранению функциональной способности почки. При этом существенно снижается риск и травматичность хирургического лечения.
Положения, выносимые на защиту
1. Туберкулёз почки с распространением на мочеточник отличается высоким удельным весом поздних стадий деструкции органа, ХПН, вовлечением в воспалительный процесс мочевого пузыря и
околопочечной клетчатки по сравнению с изолированным нефротуберкулезом. Клиническое течение обструктивной уропатии при специфическом уретерите значительно выраженнее, чем при стриктурной болезни неспецифического генеза.
2. Результаты традиционных методов обследования в сочетании с уретероскопией и многофокусной биопсией стенки верхних мочевыводящих путей позволяют определить характер и распространенность фиброзно-воспалительных изменений, обосновать выбор метода оперативного лечения больных нефротуберкулезом с вовлечением мочеточника.
3. Эндоскопическая коррекция сужений мочеточника позволяет восстановить проходимость мочеточника у подавляющего большинства больных, не прибегая к традиционному открытому вмешательству, позволяет существенно снизить сроки пребывания больных в стационаре и способствует скорейшему восстановлению трудоспособности.
Практическая значимость
Оптимизирована тактика ведения больных нефротуберкулезом, осложнённым уретеритом. Высокий удельный вес поражений мочеточника при туберкулёзе почки (более половины случаев) диктует необходимость активной хирургической тактики в виде малоинвазивных эндолюминальных вмешательств. Установлено, что эндоскопическая коррекция обструкции мочеточника приводит к восстановлению уродинамики ВМП, улучшению качества жизни, при этом оптимальным методом является использование гольмиевого лазера.
Реализация результатов работы
Основные положения диссертации используются в учебно-педагогическом процессе на профильных кафедрах ГБОУ ВПО «УГМА» Минздрава России для
последипломного обучения врачей, а технологические алгоритмы внедрены в практику лечебной работы туберкулёзного отделения для больных урогенитальным туберкулёзом ФГБУ «УНИИФ» Минздрава России, ГБУЗ «Городская клиническая больница №14» г. Екатеринбурга и ГБУЗ СО «Городская больница № 2» г. Каменск-Уральского Свердловской области.
Апробация работы
Результаты работы доложены и обсуждены на межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Дизурия как междисциплинарная проблема» (Новосибирск, 2010); всероссийской научно-практическая конференция с международным участием «Совершенствование медицинской помощи больным туберкулёзом» (Санкт-Петербург, 2010); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы фтизиоурологии на современном этапе» (Екатеринбург, 2010); региональной научно-практической конференции «Инновационные медицинские и образовательные технологии в обеспечении качества и доступности противотуберкулёзной помощи населению» (Екатеринбург, 2012). По материалам диссертационного исследования опубликовано 13 научных работ, в том числе - 3 в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Получено решение о выдаче патента РФ на промышленный образец по заявке №2012504062 «Схема алгоритма хирургической тактики в зависимости от этиологии стриктуры и распространённости фиброзно-воспалительных изменений мочеточника», авторы Зубань О.Н., Бородин Э.П.,Скорняков С.Н. и др. (письмо Роспатента №2012504062/49(080362) от 29.08.2013г.). (Приложение № 1)
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы (236 источников), включающих 162 - отечественных и 74- зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 18 таблицами , 19 рисунками и 1 приложением.
ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Социально-эпидемиологическая актуальность проблемы
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) одна треть населения планеты инфицирована туберкулезом и ежегодно регистрируются 8-10 миллионов новых активных случаев туберкулеза и приблизительно два миллиона больных умирают от этого заболевания (WHO, 1997).
В последние годы в России продолжается ухудшение эпидемиологической ситуации по туберкулезу, которое началось с 1990-1991 гг. В 1991 году заболеваемость туберкулезом имела наиболее низкие показатели - 34,0 на 100 тыс. населения. В 1995 г. она возросла до 57,4, в 1997 г. - до 73,9 и к 2000 году составила 90,7 на 100 тыс. населения. С этого момента отмечается некоторое снижение заболеваемости, достигшее 82,4 в 2006 году. Смертность от туберкулеза за эти годы также увеличилась в 2 раза - с 8,0 до 20,5 на 100 тыс. населения к 2000г., что является наиболее высоким показателем в Европе. В 2006 году отмечено некоторое снижение этого показателя до 19,7 Левашев Ю.Н. и соавт., 2008). Такая отрицательная динамика эпидемиологических показателей в 90-е годы обусловлена не только особенностями инфекционного процесса, но и глубокими социальными изменениями, происшедшими в нашей стране. В этой неблагополучной социально-эпидемиологической обстановке главным является снижение материального уровня жизни и ухудшение противотуберкулезной помощи населению.
По отчету ВОЗ (1999г.) доля внелегочного туберкулеза в структуре всех его локализаций в высокоразвитых странах составляет от 1/4 в Австралии, Швеции и Германии до 1/3 в США и 1/2 - в Канаде и Финляндии. В России заболеваемость внелегочным туберкулезом за период с 1991 по 2000 гг. увеличилась с 3,2 до 3,6 на 100 тыс. населения и затем отмечается снижение этого показателя до 2,9 к 2006 году (Левашев Ю.Н. и соавт., 2008). Эти цифры
не превышают 1/10 доли среди впервые выявленных больных даже в наиболее благополучных регионах страны, что может свидетельствовать о недостаточном уровне диагностики.
В настоящее время туберкулёз мочеполовой системы продолжает занимать лидирующее место среди внелегочных форм этого заболевания. Его доля в структуре вновь выявленных больных занимает от 23 до 70% (Новиков Б.И., 2000; Ягафарова Р.К. и др., 2001; Кульчавеня Е.В., Брижатюк Е.В., 2005; Савина Т.А., Супрун Т.Ю., 2007; Левашев Ю.Н., Репин Ю.М., 2008; Бородин Э.П., 2008). Специфическое поражение органов мочевой системы регистрируется у 26,5-38,3% больных с генерализованными или полиорганными процессами (Батыров Ф.А. и соавт., 2002; Андрюхина Г .Я. и соавт., 2005; Нерсесян A.A., 2007; Савина Т.А., Супрун Т.Ю., 2007).
За последние два десятилетия в мире отмечен значительный рост заболеваемости нефротуберкулёзом (Чернеховская Н.Е. и соавт., 2000; Батыров Ф.А. и соавт., 2003, 2004; Cardini S., Smulevich Е., 1997), частота его достигает 13 случаев на 100000 населения (Ikemoto I.et al., 2000). Но и этот показатель не является достоверным, так как реальная заболеваемость туберкулёзом мочеполовой системы существенно превышает регистрируемую (Адамзатов Ж.Р., Харсун М.Т., 2003; Кульчавеня Е.В., 2004; Кочеткова Е.Я., Худякова Р.В., 2005). В европейских странах более половины случаев мочеполового туберкулёза прижизненно не диагностируются (Wep M.R., Thornton G.F, 1985; Abeygunasekara A.M. et al., 2001).
Изучение контингентов больных туберкулёзом показало, что специфическое поражение органов мочевой системы регистрируется у 26,538,3% больных с генерализованными или полиорганными процессами (Олейник В.В., Гарбуз А.Е, 1999; Андрюхина Г.Я. и соавт., 2005; Нерсесян А.А, 2007; Савина Т.А., Супрун Т.Ю., 2007).
Урогенитальный туберкулез остается важной, но не самой частой формой внелегочного туберкулеза в США. Так, в 1977 году туберкулез
мочевыделительной системы составил 17,9% среди всех случаев внелегочного туберкулеза, в 1986 году - 11,9% и в 2003 - всего 5% (Goldfarb D.S. and Salman L., 2004). В Великобритании доля мочеполового туберкулеза за период с 1983 по 1993 год снизилась с 4,5% до 2,6% (Gow J.G., 1998). В то же время, на Северо-Западе России за период с 1986 по 2001 год отмечается неуклонный рост удельного веса мочеполового туберкулеза в структуре внелегочного - с 32,4% до 50,2% (Ткачук В.Н. и соавт., 2004). С учетом общих тенденций, касающихся внелегочного туберкулеза в целом, эпидемические данные не достоверны. Истинная заболеваемость туберкулезом мочеполовой системы существенно превышает регистрируемую (Кочеткова Е.Я., Худякова Р.В., 2005). Об этом свидетельствует ряд косвенных признаков.
Во-первых, у 50,8-80,0% пациентов туберкулез мочеполовой системы диагностируют в поздней стадии развития туберкулезного процесса (Васильев A.B. и соавт., 1995; Васильев A.B., 1997; Камышан И.С., 2006; Зубань О.Н., 2006; 2007; 2008). Деструктивные формы нефротуберкулеза при впервые выявленном процессе составляют до 62,5% (Довлатян A.A., 1997; Кульчавеня Е.В., 2000). Соответственно на начальных стадиях болезни эти пациенты выявлены не были, противотуберкулезного лечения не получали и по сути являлись резервуаром инфекции. Так, в слаборазвитых странах только у 15-20% населения в моче обнаруживают МБТ (Хакимов М.А. и соавт., 2011).
Во-вторых, при гистологическом исследовании почек, удаленных в общей сети, туберкулез выявляют в 9-14% случаев (Мочалова Т.П., 1993). А поскольку нефрэктомии подвергают далеко не всех пациентов общеурологических стационаров, большое число больных туберкулезом, продолжает наблюдаться в общей сети под маской пиелонефрита.
В-третьих, на материалах аутопсий неспециализированных стационаров показано, что даже в странах с высокоразвитой медицинской технологией более половины случаев внелегочного туберкулеза, в частности ТМПО, прижизненно
не распознаются (Ерохин В.В., Земскова З.С., 2000; Камышан И.С. и соавт., 2002; Wep M.R., Thornton G.F., 1985).
Среди больных туберкулезом мочеполовой системы 60-89,4% составляют лица трудоспособного возраста (Краснов В.А. и соавт., 2000). Основное число больных (46,3%), находится в возрасте наибольшей трудовой активности (41-60 лет). Поздняя диагностика и несвоевременное начало лечения туберкулеза мочеполовой системы обусловливают высокий процент потери трудоспособности. Около 30% больных с запущенными формами туберкулеза мочеполовой системы теряют ее уже в ходе первичного этапа лечения вследствие хронической почечной недостаточности, развивающейся у 33-66.6% больных (Довлатян A.A., 1993; Борщевский В.В., 1999; Зиборова И.В., 1999; Кульчавеня Е.В., 2000). Пик инвалидизации (34,15%) среди больных с впервые выявленным процессом также приходится на наиболее трудоспособный возраст (41-50 лет) (Нерсесян A.A. и соавт., 2005; Сущий Е.А., 2011). В настоящее время туберкулез мочеполовой системы занимает ведущее место среди причин первичной инвалидности не только в структуре внелегочных локализаций, но и урологической патологии в целом. Удельный вес инвалидов среди взятых на диспансерный учет лиц колеблется по различным локализациям от 20% до 80% (Васильев A.B. и соавт., 1995). При экспертизе нетрудоспособности при нефротуберкулезе в 91,1% случаев устанавливается II группа инвалидности. У 61,1% из них причиной инвалидизации являются запущенные формы заболевания, требующие в последующем оперативного вмешательства (Ягафарова Р.К., 1999; Кульчавеня Е.В., Брижатюк Е.В., 2006).
Анализ причин диагностических ошибок при нефротуберкулезе показывает, что чаще всего они возникают из-за отсутствия надежных диагностических критериев и характерных симптомов, отличающих туберкулезное поражение от неспецифических заболеваний почек (Богин Ю.Б. и
соавт., 1997; Новиков Б.И. и соавт., 2003; Yadav S.P. et al., 1997). Кроме того, важными причинами поздней диагностики туберкулеза мочевыделительной системы врачами общей лечебной сети является недоучет анамнестических, клинических и параклинических данных, а также недостаточная настороженность врачей (Рашидов З.Р., 2000; Новиков Б.И., Голубев Д.Н., 2005).
На современном этапе диагностика туберкулеза почек предусматривает использование клинических и лабораторных данных, а также проведение ряда инструментальных исследований. При этом есть два пути установления туберкулезной этиологии процесса: 1) исключение других очевидных заболеваний мочевыводящей системы; 2) выявление наиболее вероятных признаков, свойственных именно нефротуберкулезу.
1.2 Обструктивная уропатия при нефротуберкулёзе.
Нефротуберкулёз остаётся ведущим заболеванием почек у больных туберкулезом легких (Яшкин Д.В., 2006). Сочетанное специфическое поражение легких и почек имеет место у 28,0-45,7% больных легочным туберкулезом и достигает 77,0 % при распространенных формах туберкулеза органов дыхания (Мочалова Т.П., 1993; Ягафарова Р.К., Вахмистрова Т.П., 2000; Ткачук В.Н. и соавт., 2004; Зубань О.Н. и соавт., 2008). Мочалова Т.П. (1993) отмечает, что туберкулез почки выявляется у 75% больных через 15 лет после выявления легочного процесса. Для сочетанного поражения туберкулёзом лёгких и мочеполовой системы в 59,4%) случаев характерно двустороннее нарушение уродинамики верхних мочевых путей (Яшкин Д.В., 2006).
Деструктивные формы нефротуберкулеза при впервые выявленном процессе достигают 49,4-62,5% (Довлатян A.A. , 1997; Нерсесян A.A. и соавт., 2003). Интенсивная антибактериальная терапия при распространенных и осложненных формах заболевания зачастую не препятствует прогрессированию распада (Кульчавеня Е.В., 2004), что приводит к необратимым рубцово-
склеротическим изменениям мочевых путей и завершается функциональной гибелью пораженного органа (Васильев A.B. и др., 1995; Ягафарова Р.К., 2000; 2001).
Нарушение уродинамики как ведущего фактора, способствующего прогрессированию деструктивного туберкулёза почки, давно признано всеми урологами и подтверждено экспериментально. Нарушение пассажа мочи способствует превращению милиарных бугорковых высыпаний в коре почки в крупноочаговое поражение всей паренхимы, распространению на мозговой слой вплоть до развития специфического пионефроза (Мочалова Т.П., 1993; Ягафарова Р.К., Вахмистрова Т.И., 2000; Ткачук В.Н. и соавт., 2004; Волков А.А, 2008, Муравьев А.Н., 2008).
В соответствии с представлением о распространении туберкулезной инфекции в почке Андреев Т. (1980) различает три стадии заболевания: 1) начальная или паренхиматозная; 2) язвенная (стадия развития); 3) конечная. При локализации туберкулезного процесса в сосочке пирамиды поражение распространяется на чашечку, лоханку, мочеточник и мочевой пузырь. Происходит дальнейшее высыпание туберкулезных бугорков на слизистых оболочках мочевых путей. Бугорки некротизируются, распадаются и превращаются в язвы, вокруг которых развивается перифокальная инфильтрация. При заживлении туберкулезного воспаления язвы казеифицируются и рубцуются. Сужение просвета мочевых путей обусловливает развитие выраженных нарушений внутрипочечной уродинамики, лоханочно-почечных рефлкжсов, что в свою очередь способствует распространению поликавернозного процесса в строме и паренхиме почки. Стаз мочи приводит также к повышению внутрилоханочного давления, атрофии почечной паренхимы и угнетению функции почек. Перечисленные изменения в совокупности создают условия для прогрессирования специфического процесса в почке, а также присоединения вторичной неспецифической инфекции. В итоге почка погибает вследствие
пионефроза или гидронефротической трансформации. (Беллендир Э.Н., 1985;Струков А.И., Соловьева И. П., 1986; Нерсесян A.A., 2007; Ариэль Б.М., Беллендир Э.Н., 2008; Chijioke А., 2001).
Распространение специфического воспаления на мочеточник с формированием стриктур имеет место у 10-50% больных туберкулёзом почек (Мочалова Т.П., 1993; Кульчавеня Е.В., 2000; Батыров Ф.А. и соавт., 2007; Allen FJ, de Kock M.L, 1993; Foo K.T. et al., 1984; Abeygunasekara A.M. et al., 2001). Traenzg E. et al. (2005) установили, что среди всех гидронефротических трансформаций, 12,3 % имеют туберкулезную этиологию.
При вовлечении в процесс слизистой мочевого пузыря нейротрофические изменения приводят к формированию ложного микроцистиса, по сути гиперактивного мочевого пузыря, а склеротические изменения - к формированию истинного микроцистиса - сморщенного мочевого пузыря (Кульчавеня Е.В., Брижатюк Е.В., 2005; 2006). В последнем случае не только снижается ёмкость, но и вовлекаются интрамуральные отделы мочеточников, формируется гидроуретеронефроз. В результате нарастающих изменений в стенке мочеточника на фоне нарушения уродинамики прогрессируют хронический пиелонефрит и почечная недостаточность (Мочалова Т.П., 1993; Лоран О.Б., Зайцев A.B., 2001; Фрейдович А.И. 2002; Гулиев Б.Г., 2003; Комяков Б.К. и соавт., 2005; Hohenfellner М. et al., 1997).
Под термином "обструктивная уропатия" понимают комплекс структурно-функциональных изменений почечной ткани, которые развиваются вследствие нарушений пассажа мочи функционального или органического генеза на уровне чашечно-лоханочного, лоханочно-мочеточникового, пузырно-уретерального сегментов либо являются следствием инфравезикальной обструкции (Переверзев A.C., 2000; Хворостов H.H., Зоркин С.Н., 2005; Комяков Б.К. и соавт., 2005). Наиболее важными факторами, способствующими развитию склеротических изменений в почке при обструктивной уропатии, являются следующие: 1) повышение внутриуретерального давления; 2)
редукция внутрипочечного кровотока; 3) перераспределение венозного оттока;
4) инвазия интерстиция почки активированными клетками иммунной системы;
5) бактериальная инфекция (Переверзев A.C., 2000). По мнению ряда авторов бактериальный фактор является не ведущим, а осложняющим течение обструктивной уропатии (Хворостов И.Н., Зоркин С.Н., 2005; Watson A.R., 1994).
Большинство исследователей (Сергиенко Н.Ф. и соавт., 1991; Морозов A.B., 1993; Лоран О.Б., Газимагомедов Г.А., 1993; Gerridzer R., Schillinger J.F., 1984; Das A.K. et al., 1990; Ben-Chaim J. et al., 1995; Chen W.C. et al., 1997; Dasgupta P., Bath C.M., 1997) считают, что обструкция - это не самостоятельное заболевание, а следствие или осложнение почти всех болезней и поражений мочеточников и многих заболеваний соседних с мочеточниками органов, вызывающих нарушение пассажа мочи. Различают механическую (органическую) и динамическую (функциональную) обструкцию мочеточников. Под первой подразумевается органическое препятствие пассажу мочи в виде обтурации, стеноза, стриктуры, сдавления или облитерации мочеточника. Динамической обструкцией считают патологические состояния, когда пассаж мочи изменяется вследствие заболеваний, нарушающих функцию мочеточника, при отсутствии в нем механических препятствий, например -пузырно-мочеточниково-лоханочный рефлюкс. Основным отличием механических причин нарушений уродинамики ВМП от динамических является наличие органической обструкции, которая локализуется в определенном участке мочеточника, выше которого последовательно развиваются изменения в гладкой мускулатуре его стенки, приводящие к нарушению сократительной деятельности (Паникратов К.Д., 1992; Паникратов К.Д. и соавт., 1996; Комяков Б.К., Гулиев Б.Г., 2005; 2011). При этом с разной быстротой, степенью и длительностью происходит поэтапная дилятация мочеточников и почек, дегенеративные изменения паренхимы и прогрессирование хронической
почечной недостаточности (Мочалова Т.П., 1993; Ларионов И.Н., 1998; Зубань О.Н., 2002; Камышан И.С., 2003; Новикова Е.Г. и соавт., 2009).
Течение и развитие вторичных изменений в мочеточнике и почке при обструкции любого генеза зависит от степени нарушения оттока мочи, состояния функции почки и мочевыводящих путей на каждом этапе развития этого патологического процесса. Поэтому для гидроуретеронефроза характерна стадийность течения (Пытель А.Я., Пытель Ю.А., 1966; Карпенко B.C., 1991; Лопаткин H.A., 1999). Для объективной оценки этих стадий предложен ряд классификаций. Особенность течения обструктивной уропатии состоит в том, что ранние клинические проявления в большинстве случаев распознаются только во время возникновения осложнений, особенно при односторонних поражениях. Считается, что в некоторых случаях даже после хирургической коррекции обструктивной уропатии полного восстановления уродинамики не происходит, т.е. сохраняются условия для медленного снижения функции почки (Аляев А.Г. и соавт., 2003; Хворостов H.H. и др., 2005; Комяков Б.К., Гулиев Б.Г., 2005).
Исследования роли уровня нарушения оттока мочи в прогнозе заболевания носят единичный характер. Грунд В.Д. (1975) считает, что вероятность восстановления функции почки значительно выше при сужении или облитерации тазового отдела мочеточника, чем в случае нарастания периуретеральных, склеротических изменений в прилоханочном сегменте. Ступак Н.В. (2003) установила, что уровень окклюзии имеет определенное значение в развитии инфекционно-токсических осложнений у больных мочекаменной болезнью. Чем выше расположен фактор окклюзии (камень) и чем длительнее он находится в ВМП, тем более выражен воспалительный процесс в почке. Несвоевременное дренирование почки и неадекватно проведенная комплексная консервативная терапия, как правило, ведет к возникновению пиеловенозного рефлюкса, проникновению инфекции в ткань почки и кровь с последующим развитием уросепсиса.