Дифференцированный подход к выбору способа малоинвазивной хирургической коррекции гидронефроза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Бондаренко, Сергей Георгиевич
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бондаренко, Сергей Георгиевич
Список сокращений, используемых в тексте.
Введение.
Глава 1. Литературный обзор: Актуальные вопросы диагностики и хирургического лечения гидронефроза.
Глава 2. Материал и методы исследования.
2.1. Характеристика клинического материала.
2.2. Рентгенологические методы исследования.
2.3. Ультразвуковые методы диагностики.
2.4. Пиеломанометрия.
Глава 3. Диуретическая ультрасонография в дифференциальной диагностике нарушений уродинамики в зоне лоханочно-мочеточникового сегмента.
3.1. Возможности диуретической ультрасонографии в определения параметров уродинамики в зоне лоханочно-мочеточникового сегмента в норме.
3.2. Диуретическая ультрасонография в дифференциальной диагностике нарушений уродинамики при врожденном гидронефрозе.
Глава 4. Малоинвазивные методы коррекции нарушения уродинамики при гидронефрозе.
4.1. Трансуретральная дилятация мочеточника при стенозе лоханочно-мочеточникового сегмента.
4.2. Анализ результатов трансуретральной дилятации лоханочно-мочеточникового сегмента.
4.3. Лапароскопическая коррекция нарушений уродинамики при гидронефрозе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированный подход к выбору способа малоинвазивной хирургической коррекции гидронефроза»
Открытое оперативное вмешательство при гидронефрозе до последнего времени являлось "золотым стандартом" в хирургии обструктивных уропатий. Традиционным методом при лечении гидронефроза до последнего времени остаются резекция лоханочно-мочеточникового сегмента (операция Андерсона-Хайнса) при стенозе мочеточника и антевазальный пиелопиело- или уретеро-пиелоанастомоз при пересекающих сосудах. Однако все более широкое распространение стали получать малоинвазивные технологии, которые наиболее часто используются в урологии взрослого контингента больных. При эн-дохирургических вмешательствах применяется довольно широкий спектр операций, направленных на восстановление проходимости зоны обструкции, к ним относятся ретроградная балонная дилятация, ретроградная дилятация рассекающим баллоном (Acucaise эндопиелотомия) и эндопиелотомия ретроградным или антеградным доступом. Эндоскопические методы рассматриваются как процедура первой линии, при этом отсутствует обоснование к выбору той или иной технологии. Эффективность эндоскопических вмешательств колеблется от 32% (Sofras F. с соавт.,2004) до 76% (Lewis-Russell J.M. с соавт., 2004), причем эндотомия мочеточника и лоханки нередко сопровождается серьезными осложнениями, в частности кровотечением, которое требует переливание крови, эмболизации почечной артерии или нефрэктомии (Bradley F. соавт., 1999, Tallai В. с соавт., 2004). В некоторых публикациях (Bernardo N., Smith A.D., 1999) предлагается использование эндохирургического вмешательства даже при диагностированном пересекающем сосуде, так как, по мнению авторов, отсутствует возможность доказательства уродинамической значимости данного состояния в генезе гидронефроза в каждом конкретном случае. С другой стороны, имеются данные, указывающие на низкую результативность эндоскопических технологий при пересекающем сосуде (Knudsen В.Е. с соавт., 2004).
В последние годы получили развитие лапароскопические и ретроперито-неоскопические реконструктивные операции при гидронефрозе. Наиболее часто при лапароскопических операциях применяется расчленяющая пиелопласти-ка Anderson-Hynes, разработанная для открытого доступа. Однако, они еще не находят широкого применения в урологической практике. Так, опрос урологов США, проведенный Американской Ассоциацией урологов в 2005 году (Tan B.J. соавт., 2005) показал, что 77,6% респондентов, занятых в практической деятельности у взрослых больных применяют открытую операцию, по сравнению с 66,9% урологов из академических учреждений, предпочитающих лапароскопические операции. Ограниченность использования лапароскопических операций объясняется высокими требованиями к навыкам, в связи техническими сложностями проведения операции. Последние определяются необходимостью соблюдения принципа прецизионности при наложении микрошвов в процессе формирования уретеропиелоанастомоза, когда используется расчленяющая пиелопластика методом Anderson-Hynes. Это в большей степени относится к лапароскопическим операциям в детском возрасте, учитывая анатомо-физиологические особенности детей младшей возрастной группы. Таким образом, выбор того или иного метода коррекции гидронефроза не обосновывается этиопатогенетическими механизмами развития обструкции, а, скорее всего, связан с предпочтением хирурга. Вместе с тем известно, что при гидронефрозе имеются различные морфофункциональные состояния лоханочно-мочеточникового сегмента, патогенез заболевания имеет свои особенности, что требует избирательного применения лечебных методик (Ростовская В.В. с соавт., 2003). Однако диагностика функциональных состояний верхних мочевых путей и используемые методы для их изучений достаточно инвазивны и большинство из них требуют прямого доступа к лоханке и мочеточнику.
Таким образом, очевидна необходимость научных разработок более простых в техническом исполнении малоинвазивных технологий диагностики и лечения гидронефроза. Их использование должно быть дифференцированным и основываться на выявлении и устранении ведущего компонента в этиопатоге-незе обструктивных нарушений уродинамики верхних мочевых путей.
Цель исследования
Целью настоящего исследования является повышение эффективности лечения гидронефроза путем оптимизации ультразвуковой диагностики причин обструкции мочеточника и разработки дифференцированного подхода к выбору малоинвазивных технологий ее коррекции.
Задачи исследования
1. Разработать новый способ оценки диуретической ультрасонографии для повышения значимости диагностической информации о варианте расстройств уродинамики верхних мочевых путей и дифференциальной диагностике причины возникновения гидронефроза.
2. Определить показания для проведения малоинвазивных трансуретральных эндоскопических вмешательств на прилоханочном отделе мочеточника при гидронефрозе.
3. Разработать методику малоинвазивных операций с использованием лапароскопического доступа для выполнения пиелоуретеропластики при гидронефрозе.
4. Оценить функциональные результаты разных малоинвазивных методик лечения гидронефроза по непосредственным и отдаленным результатам.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Диуретическая ультрасонография определяет адаптивность уроди-намической системы «лоханка-мочеточник» к увеличению объема мочи, позволяет изучать уродинамику в зоне лоханочно-мочеточникового сегмента, определять ее количественную характеристику и обладает высокой чувствительностью и специфичностью в диагностике структурных изменений лоханочно-мочеточникового сегмента и нарушений уродинамики при гидронефрозе.
2. Выбор метода лечения нарушений уродинамики при гидронефрозе определяется видом основного этиологического фактора, вызывающего нарушения уродинамики в зоне лоханочно-мочеточникового соустья. При 5 врожденном стенозе лоханочно-мочеточникового сегмента высокая вероятность наличия компенсированных форм тканевой патологии позволяет эффективно использовать трансуретральную дилятацию мочеточника, как терапию первой линии во всех возрастных группах, при разных степенях нарушения уродинамики и дилятации чашечно-лоханочной системы.
3. В выборе метода лапароскопических операций (расчленяющие или не расчленяющие лоханочно-мочеточниковый сегмент) необходимо учитывать особенности патогенеза развития нарушений уродинамики. При высоком вхождении мочеточника патогенетически обосновано выполнение не-расчленяющего модифицированного метода Gibson, а в случаях отсутствия вторичных изменений мочеточника при пересекающих сосудах применение их цефалярной транспозиции, как малотравматичных и более простых в техническом отношении методов.
Научная новизна исследования Впервые на основании математической модели основных закономерностей истечения жидкости разработан новый способ оценки данных диуретической ультрасонографии, впервые определены ультразвуковые параметры состояния уродинамики в области лоханочно-мочеточникового сегмента в норме и при патологии, соответствие которых данным прямой пиеломанометрии и морфологическим исследованиям операционного материала при гидронефрозе доказывает диагностическую значимость данного исследования в определении функциональной недостаточности мочеточника на дооперационном этапе (по дезадаптации дренажной функции лоханки на фоне форсированного диуреза).
Установлены закономерности изменений разработанных ультразвуковых показателей уродинамики в области лоханочно-мочеточникового сегмента при разных этиологических факторах и механизмах формирования гидронефронеф-ротической трансформации, позволившие обосновать дифференцированный подход к выбору новых методов малоинвазивной хирургической коррекции обструкции мочеточника при гидронефрозе в зависимости от причины его развития.
Научно обоснована возможность использования малоинвазивных эндохи-рургических технологий (трансуретральная дилятация стентом) в коррекции обструкции мочеточника при его стенозе и определены показания для их проведения. Доказана эффективность трансуретральных эндоскопических вмешательств в восстановлении проходимости лоханочно-мочеточникового сегмента у абсолютного большинства больных (97,6%) вне зависимости от выраженности гидронефротической трансформации, степени нарушения уродинамики и возраста.
Установлено, что объективным критерием эффективного устранения обструкции мочеточника после эндохирургического вмешательства может служить нормализация разработанных нами ультразвуковых показателей диагностики нарушений уродинамики, которые указывают на снижение внутрилоха-ночного давления и восстановление потока мочи через лоханочно-мочеточниковый сегмент.
Практическая значимость работы
Практическая значимость настоящей работы заключается в разработке и внедрении в клиническую практику нового способа качественной и количественной оценки результатов диуретической ультрасонографии при гидронефрозе, позволяющего определить этиопатогенетический фактор и оптимизировать диагностику нарушения уродинамики в области лоханочно-мочеточникового сегмента.
Установлена чувствительность (85,4%), специфичность (79,3%) и информативность (85,2%) разработанного способа количественной оценки результатов ультрасонографии с фуросемид-интенсифицированным диурезом для выявления причины обструкции прилоханочного отдела мочеточника при гидронефрозе.
Наиболее объективными ультразвуковыми показателями диагностики особенностей нарушения уродинамики в области лоханочно-мочеточникового сегмента при гидронефрозе являются скорость пост-диуретического дренирования лоханки (абсолютная и относительная) и степень пост-фуросемидового приращения исходной площади лоханки, позволяющие установить показания к выбору предлагаемых нами новых малоинвазивных эндохирургических технологий для коррекции обструкции мочеточника.
Показано прогностическое значение разработанных показателей диуретической ультрасонографии в определении риска прогрессирования нарушений уродинамики, вероятность которых выше у детей с развитием гидронефротиче-ской трансформации в результате пересекающих сосудов и вторичных морфологических изменений мочеточника.
Разработаны, апробированы и внедрены в клиническую практику новые методы малоинвазивной коррекции гидронефроза с использованием лапароскопического и трансуретрального доступов, позволяющих улучшить качество лечения пациентов разного возраста с данной патологией.
Предлагаемые нами новые оригинальные методики выполнения пиелоуре-теропластики из лапароскопического доступа значительно упрощают технику операции, характеризуются низкой травматичностью, сокращают сроки восстановительного периода и позволяют получить 98,4% положительных результатов.
Внедрение в практику
Результаты диссертационной работы внедрены в клиническую практику муниципального учреждения здравоохранения «Клиническая больница 7» города Волгограда.
Апробация работы
Апробация диссертации проведена на заседании Проблемной комиссии по хирургии Волгоградского государственного медицинского университета.
Основные положения диссертации доложены на первой конференции по детской урологии Южного Федерального округа «Актуальные проблемы детской урологии (Ростов-на-Дону, 2003), на V съезде врачей ультразвуковой диагностики Поволжья (Волгоград, 2006), заседании Волгоградского областного научного общества хирургов (2007).
Работа выполнена на кафедре факультетской хирургии Волгоградского Государственного Медицинского Университета (заведующий кафедрой — Заслуженный деятель науки, д.м.н., профессор Бебуришвили А.Г.) на базе хирургического и детского урологического отделений Муниципального учреждения здравоохранения «Клиническая больница» 7 г. Волгограда (главный врач — Лопатин В.В.).
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста, содержит 26 таблиц и 42 рисунка. Работа включает введение, обзор литературы, характеристику больных и методы исследования, главы собственных наблюдений и обсуждение полученных результатов, заключение, выводы и практические рекомендации. Литературный указатель содержит 50 отечественных и 104 иностранных источников.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Бондаренко, Сергей Георгиевич
Выводы
1. Диуретическая ультрасонография является неинвазивным функциональным методом, позволяющим проводить изучение уродинамики в зоне лоханочно-мочеточникового сегмента, определять ее количественную характеристику и обладает высокой чувствительностью и специфичностью в диагностике причин гидронефроза.
2. Выбор малоинвазивного метода лечения нарушений уродинамики при гидронефрозе определяется основным этиологическим фактором, вызывающим нарушения уродинамики в зоне лоханочно-мочеточникового сегмента.
3. При врожденном стенозе лоханочно-мочеточникового сегмента высокая вероятность наличия компенсированных форм тканевой патологии позволяет использовать трансуретральную дилятацию мочеточника, причем метод высоко эффективен во всех возрастных группах, при разных степенях нарушения уродинамики и дилятации чашечно-лоханочной системы.
4. В выборе метода лапароскопических операций (расчленяющие или нерасчленяющие лоханочно-мочеточниковый сегмент) необходимо учитывать особенности патогенеза развития нарушений уродинамики, в частности, при высоком вхождении мочеточника и пересекающих сосудах возможно использование нерасчленяющих методов.
5. Предложенные методы лапароскопических операций при гидронефрозе (модифицированная операция Gibson и комбинированная интра- и экстракорпоральная расчленяющая пиелопластика Андерсона-Хайнса) позволяют значительно сократить время оперативного вмешательства.
6. Малоинвазивные методы коррекции нарушений уродинамики при гидронефрозе, обладая высокой результативностью, имеют значительное л преимущество в сравнении с открытыми операциями как в отношении степени травматичности, так и в отношении длительности восстановительного периода.
Практические рекомендации
1. Для определения этиопатогенетического фактора обструкции и оценки нарушения уродинамики при гидронефрозе в комплекс обследования больных до и после лечения необходимо включать диуретическую ультрасонографию в сочетании с цветным допплеровским картированием зоны лоханочно-мочеточникового сегмента.
2. Выбор оптимального метода малоинвазивной коррекции обструкции при гидронефрозе основывается на выявлении основного этиопатогенетического фактора. При стенозе мочеточника, как терапию первой линии, рекомендуется использовать эндохирургический метод трансуретральной дилятации мочеточника. В случаях высокого вхождения мочеточника и пересекающих сосудов возможно выполнение лапароскопических методов операции.
3. При высоком вхождении мочеточника рекомендуется выполнение, разработанной нами модификации операции Gibson, как патогенетически обоснованной и более простой в техническом отношении.
4. Выбор метода коррекции обструкции, вызванной пересекающими сосудами, определяется морфологическим состоянием мочеточника в месте его компрессии. Для определения функциональной состоятельности мочеточника необходимо использовать интраоперационный тест с фуросе-мидом. В случае отсутствия вторичных изменений в мочеточнике возможно выполнение цефалярной транспозиции пересекающих сосудов, а при их наличии показана антевазальная расчленяющая пиелопластика.