Реконструктивные операции при гидронефротической трансформации почек сосудистого генеза (клинико-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.40, кандидат медицинских наук Гильмутдинов, Рамиль Шамилевич

  • Гильмутдинов, Рамиль Шамилевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.00.40
  • Количество страниц 162
Гильмутдинов, Рамиль Шамилевич. Реконструктивные операции при гидронефротической трансформации почек сосудистого генеза (клинико-экспериментальное исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.40 - Урология. Саратов. 2009. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гильмутдинов, Рамиль Шамилевич

Список сокращений

Введение

Глава I. Обзор литературы

1.1. Аномальные сосуды как причина развития гидронефротиче- 10 ской трансформации. Методы диагностики.

1.2. Моделирование гидронефроза в эксперименте

1.3. Современные методы реконструкции при лечении гидро- 21 нефроза.

1.4. Особенности оперативного лечения гидронефротической 28 трансформации при аномальных сосудах

Глава II. Материал и методы исследования

2.1. Методы исследования

2.1.1. Методы исследования в эксперименте

2.1.2. Методы исследования больных

2.2. Общая характеристика экспериментальных исследований

2.3. Общая клиническая характеристика больных с гидронефроти- 48 ческой трансформацией

Глава III. Результаты собственных исследований

3.1. Результаты экспериментальных исследований.

3.1.1. 1-я серия опытов (ретроилиакальный мочеточник со 51 сдавлением мочеточника "сосудистым пинцетом")'

3.1.2. 2-я серия опытов (ретроилиакальный мочеточник без 56 сдавления мочеточника "сосудистым пинцетом")

3.1.3. 3-я серия опытов (селезёночно-почечный артериальный 61 анастомоз без перекреста сосуда с лоханочно-мочеточниковым сегментом - контрольная группа собак)

3.1.4. 4-я серия опытов (селезёночно-почечный артериальный 67 анастомоз с расположением сосуда перед лоханочно-мочеточникового сегментом без создания перегиба лоханоч-но-мочеточникового сегмента)

3.1.5. 5-я серия опытов (селезёночно-почечный артериальный 71 анастомоз с расположением сосуда позади лоханочно-мочеточникового сегмента)

3.2. Результаты хирургического лечения больных с гидронефротической трансформацией

3.2.1. Характеристика больных с гидронефротической транс- 78 формацией, обусловленной аномальными сосудами

3.2.2. Оперативное лечение больных с гидронефротической 90 трансформацией

Глава IV. Обсуждение полученных результатов Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реконструктивные операции при гидронефротической трансформации почек сосудистого генеза (клинико-экспериментальное исследование)»

Актуальность темы. Гидронефроз является сравнительно частым заболеванием, особенно в возрасте от 20 до 40 лет, и занимает 6 место по1 отношению к другим заболеваниям почек (Лопаткин Н.А., 2002; Ахмедов Ю.М., Шарков С.М., Мавлянов Ф.Ш., 2005; Аверьянова Н.И., Зариницына Н.Ю., Свечникова Е.В. и др., 2008; Панина О.С., 2008). Проблема гидронефроза до настоящего времени остается актуальной, о чем свидетельствуют материалы 9-го Всероссийского съезда урологов (Москва, 1997), всероссийских научно-практических конференций детских урологов (Москва 1999, 2001), 5-международной конференции урологов (Бишкек 2003), а также материалы исследований отечественных и зарубежных авторов.

По данным различных авторов, у 18-25% случаев гидронефроза, причиной, нарушающей уродинамику, являются вариантные формы почечных сосудов, которые перекрещиваются с мочевыми путями в пельвиоуретераль-ной области (Носков А.В., Болгов Д.Ф., Белоус Р.А. и др., 2003; Mishra А., 2006; Shoja М.М., Tubbs R.S., Shakeri А., 2008; Varkarakis I.M., Deliveliotis С. , 2007). По данным Marshall (1984) нижнеполярные добавочные сосуды при гидронефротической трансформации составляют от 14% до 52% случаев.

Роль добавочного нижнеполярного сосуда в генезе гидронефротической трансформации несомненна, хотя и в настоящее время остаётся неясным, что является при этом решающим - механическое ли давление сосуда на мочеточник, спаечный ли процесс, возникающий между сосудом и мочеточником и образующий фиксированный перекрест, нейрогенное ли воздействие на мочеточник за счет пульсации сосуда, приводящее в конечном итоге к нарушению уродинамики.

Многие вопросы развития гидронефроза изучались в экспериментальных условиях (Dissing Т.Н., Eskild-Jensen A., Mikkelsen М.М. et al., 2008; Ki-pari Т., Cailhier J.F., Ferenbach D. et al., 2006; Thornhill B.A., Burt L.E., Chen C., 2005). И здесь существуют различные способы моделирования: перевязка мочеточника, одной или двумя шёлковыми лигатурами (Квятковская Т.А., 1990; Клипова JI.H., Макарова В.Г., Юдин В.А., 1998; Мудрая И.С., Кирпатовский В.И., Кудрявцев Ю-В. и др.,1994; Шабад А.Л., Гарилевич Б.А., Кудрявцев Ю.В;, 1994; Шутка BIB:, Клипич Я.И:, Мельман Е.П:, 1989;:Diamond J.R., Kees-Folts D., Ricardo S.D. et ah, 1995; Engelmyer E., Edwards D.R., Diamond J.R., 1995; Feitz W., Steegers E., Gier R. et al.,; 1998; Ricardo S.D;, Bond J.S., Johnson G.D. et al., 1996; Seremetis G.M., Maizels M., 1996; Umekawa Т., Kohri К., Kurita Т. et al., 1995; Wendt Т., Zhang Y.M., Bierhaus A. et al., 1995); метод дозированного сужения мочеточников шелковой лигатурой; одевание латунного хромированного кольца (Ыеймарк А.И., 1980); локальная криоде-струкция? стенки мочеточника (Кирпатовский В.И., Мудрая И.С., Кудрявцев Ю.В. и др., 1989,' 1991; Мудрая И.С., 2002); продольная резекция стенки мочеточника с последующим;ушиванием дефекта и формированием локального сужения просвета; метод девитализации (Кирпатовский В.И., Мудрая- И.С., Макарова Т.И; и др., 1990; Орловский Ю.А., 1975). Однако ни один из этих методов^не-может служить моделью гидронефроза-обусловленного аномальным, сосудом, и это затрудняет/ изучение влияния сосуда на лоханочно-мочеточниковый сегмент.

В лечении гидронефротической трансформации, обусловленного аномальными полярными сосудами, существует множество различных способов (резекция добавочного сосуда; перемещение добавочного сосуда; нефропли-кация; уменьшение объема лоханки; создание жировой или брюшинной прокладки; нефропексия; резекция лоханочно-мочеточникового сегмента с перемещением сосуда; антевазальный пиело-пиелоанастомоз; пластическая операция, иссекающая верхний сегмент лоханки и удлиняющая её инфунди-булюм; резекция почки). Несмотря на множество способов лечения,, на, сегодняшний день вопросы оперативного лечения гидронефроза, обусловленного нижнеполярным добавочным; сосудом; остаются разноречивыми и до конца не решёнными.

Улучшение методов диагностики и возможности сосудистой хирургии позволяет эффективно оперировать больных с гидронефротической трансформацией, обусловленной аномальными сосудами, что ранее считалось неперспективным.

Цель исследования: изучение патогенеза гидронефроза сосудистого I генеза и усовершенствование способов хирургического лечения больных с перемещением аномально расположенных сосудов.

Задачи исследования:

1 .Разработать в эксперименте модель уретерогидронефроза и гидронефроза, создавая сдавление мочевых путей аномально расположенными артериальными сосудами, при котором не нарушается целостность мочевых путей.

2.Изучить характер уродинамических нарушений в зависимости от расположения аномального сосуда в эксперименте.

3.Усовершенствовать методы диагностики гидронефроза, обусловленного аномальными сосудами за счет широкого внедрения-современных лучевых методов исследования.

4.Провести анализ результатов хирургического лечения больных с гидронефротической трансформацией, обусловленной аномальными сосудами.

5.Улучшить результаты оперативного вмешательства у больных с гидронефрозом сосудистого генеза за счёт усовершенствования пластики лоха-ночно-мочеточникового сегмента с перемещением сосуда.

Научная новизна.

Впервые разработана модель уретерогидронефроза за счёт создания ретроилиакального мочеточника в эксперименте (авторское свидетельство №1564684 от 1990 г., рационализаторское предложение №351/46 от 1987 г.) и модель гидронефротической трансформации за счёт селезёночно-почечного сосудистого артериального анастомоза (авторское свидетельство №1624508 от 1990 г.).

На основании моделей, доказано, что независимо от расположения аномального сосуда на уровне ЛМС (спереди или сзади) развивается гидронефротическая трансформация.

Обоснована необходимость предварительного контрастирования лоханки при проведении ангиографического исследования с трехмерным изображением у больных с подозрением на гидронефроз сосудистого генеза.

На основании экспериментальных данных усовершенствованы варианты, реконструктивных операций в зависимости от анатомических вариантов почечных сосудов.

Доказана целесообразность смещения артериального сосуда не только в поперечном направлении, но и на более высокий уровень на лоханке.

Практическая значимость.

Разработка способов моделирования первичного уретерогидронефроза и гидронефротической трансформации позволила, изучить патогенез данного заболевания с обоснованием усовершенствованных методов хирургического лечения.

Внедрение усовершенствованных методов операций позволяет эффективно устранять причину, нарушающую уродинамику, улучшать ближайшие и отдалённые результаты операций, снизить частоту рецидивов заболевания.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Расположение аномальных артериальных сосудов спереди или сзади JIMC без сдавливающего эффекта в развитии гидронефротической трансформации существенного значения не имеет. ■ ,

2. Проведение ангиографического исследования с предварительным контрастированием лоханки позволяет определить взаимоотношение аномального сосуда с ЛМС, его длину, место отхождения от аорты и впадения в почку.

3. При достаточной длине аномального артериального сосуда и высоком его отхождении от аорты возможно хирургическое перемещение аномального сосуда с последующим" подшиванием за адвентицию с основной артерией или почечной губе с пластикой лоханочно-мочеточникового сегмента.

3. При низком отхождении аномальной артерии от аорты, сдавливающий лоханочно-мочеточниковый сегмент, для восстановления уродинамики необходима транспозиция артериального сосуда вверх по аорте с реанасто-мозом и пластика лоханочно-мочеточникового сегмента.

Внедрение результатов работы! Основные результаты исследования внедрены в практическую деятельность отделения урологии и отделения» пересадки почки ГМУ «Республиканская клиническая'больница» Министерства здравоохранения Республики Татарстан, а также в учебный процесс кафедры урологии и нефрологии ГОУ ДПО «Казанская, государственная медицинская академия Росздрава».

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на: конференции молодых ученых Казанского ГИДУВа (Казань, 1989); конференции молодых ученых Казанской государственной медицинской академии (Казань, 1997, 1998, 1999); конференций «Актуальные вопросы диагностики и лечения» (Казань, 1997); пленуме правления всероссийского обще-ства^урологов (Саратов; 1998); конференции-«Актуальные вопросы,урологии и оперативной нефрологии» (Наб. Челны, 2004); пленуме правления всероссийского общества урологов (Тюмень, 2005); Республиканской юбилейной научно-практической конференции «Актуальные вопросы урологии и нефрологии» (Бугульма, 2008); совместном заседании кафедры урологии и нефрологии, кафедры клинической анатомии и амбулаторно-поликлинической хирургии, кафедры хирургии с курсом скорой медицинской помощи FOY ДПО КГМА Росздрава, кафедры хирургических болезней №1, кафедры хирургических болезней №2 ГОУ ВПО КГМУ Росздрава, кафедры урологии ФГОУ ВПО ЧТУ им. И.Н.Ульянова (Казань, 2008).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ, получены 2 авторских свидетельства на изобретение и 1 рационализаторское предложение.

10

Заключение диссертации по теме «Урология», Гильмутдинов, Рамиль Шамилевич

141 Выводы

1.Разработанные в эксперименте модели уретерогидронефроза и гидронефроза, обусловленные аномально расположенными сосудами без нарушения целостности мочевыводящих путей, позволяют обосновать влияние сосудов на уродинамику верхних мочевых путей.

2.На основании проведенных экспериментальных исследований с созданием моделей гидронефроза определено, что при любом варианте расположения аномального сосуда сзади или спереди от ЛМС при его сдавлении этого участка на разных сроках развивается нарушение уродинамики. При расположении сосуда спереди от лоханочно-мочеточникового сегмента без механического давления нарушение уродинамики происходит в течение длительного времени, то есть это медленно прогрессирующий процесс. Более выраженные изменения и быстрое прогрессирование наблюдается при аномальном расположении сосуда сзади от сегмента, при котором действуют все факторы (биопотенциалы, механическое воздействие и нависание лоханки на сосуд).

3.Ангиография с предварительным контрастированием лоханки и трехмерной реконструкцией изображения позволяет определить взаимоотношение аномальных сосудов с ЛМС, длину аномального сосуда, место его отхождения от аорты и впадения в почку и решать вопрос о выборе оптимального метода оперативного лечения.

4.Лечение больных с гидронефротической трансформацией, обусловленной аномальными сосудами, оперированных без перемещения сосуда, не позволяет достичь полного восстановления уродинамики и исключения контакта сосуда с ЛМС. Процент осложнений составил 27,7%.

5.Усовершенствованы варианты реконструктивных операций, заключающиеся в перемещении добавочного сосуда по лоханке без их пересечения с фиксацией к почечной губе или к основной почечной артерии. При отхож-дении аномальной артерии снизу от аорты вверх к нижнему полюсу почки, когда невозможно перемещение артерии выполняется транспозиция сосуда по аорте вверх. Выполнение этих методик с унифицированной пластикой ЛМС позволяют улучшить ближайшие и отдалённые результаты операций со снижением послеоперационных осложнений с 27,7% до 7,5%.

1 Практические рекомендации

При подозрении на нижнеполярный добавочный сосуд у больных с гидронефротической трансформацией целесообразно:

1. На фоне экскреторной урографии (при необходимости на фоне антеградной или ретроградной пиелографии) проведение общей брюшной аортоангиографии, селективной ангиографии с трехмерной реконструкцией изображения, а также спиральной компьютерной томографии.

2. Определять место отхождения аномальных почечных сосудов и место их впадения для решения характера хирургического вмешательства.

3. Наряду с пластикой лоханочно-мочеточникового сегмента целесообразно перемещение добавочной артерии выше лоханочно-мочеточникового сегмента с фиксацией его к почечной губе или к основной почечной артерии. В тех случаях, когда артерия идет от аорты снизу вверх, необходимо проведение транспозиции дополнительной артерии выше по аорте с реанастомозом. Данные виды перемещений сосудов ликвидируют влияние его на лоханочно-мочеточниковый сегмент.