Применение биодеградируемых стендов при хирургическом лечении стриктур пиелоуретерального сегмента (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Мылтыгашев Мирген Прокопьевич
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат наук Мылтыгашев Мирген Прокопьевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА 1. ОБЗОР НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 12
1.1 Современные актуальные проблемы этиологии и патогенеза развития 12 стриктуры пиелоуретерального сегмента
1.2 Методы хирургического лечение стриктуры пиелоуретерального 16 сегмента и дренирования верхних мочевых путей (ВМП)
1.3 Характеристика используемых стентов в урологии при дренировании 24 верхних мочевых путей
1.4 Перспективы применения биодеградируемых стентов на основе 38 полигидроксиалканоатов в хирургии и урологии
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 45
2.1 Клинический раздел 46
2.1.1 Характеристика больных 46
2.1.2 Методы исследования 46
2.2 Объекты исследования 49
2.2.1 Экспериментальные образцы ПГА 50
2.2.2 Конструирование урологических стентов на основе ПГА 50
2.3 Методы исследования 51
2.3.1 Исследование физико-химических свойств образцов ПГА и 52 полимерных трубок
2.3.2 Исследование микроструктуры, свойств поверхности и физико- 53 механических свойств полимерных трубок
2.3.3 Исследование стабильности полимерных трубок в жидких средах 54
2.3.4 Исследование свойств полимерных стентов из ПГА при 55 экспонировании в биологической среде in vitro
2.3.5 Микробиологические исследования 56
2.4 Экспериментальное исследование на лабораторных животных 57
2.4.1 Ход оперативного вмешательства 59
2.4.2 Лабораторные исследования 59
2.4.3 Рентгенологические исследования 60
2.4.4 Методика макро- и микроскопического исследования препаратов 61
2.4.5 Статистическая обработка 62 ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ 63 ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ СТРИКТУР ПИЕЛОУРЕТЕРАЛЬНОГО СЕГМЕНТА С ПРИМЕНЕНИЕМ ПОЛИУРЕТАНОВЫХ СТЕНТОВ
3.1 Пластика пиелоуретерального сегмента из мини-доступа 65
3.2 Лапароскопическая пластика пиелоуретерального сегмента 72
3.3 Эндоскопическая пластика стриктуры ПУС 80 РЕЗЮМЕ 84 ГЛАВА 4. КОНСТРУИРОВАНИЕ И ИССЛЕДОВАНИЕ 85 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ОБРАЗЦОВ УРОЛОГИЧЕСКИХ
СТЕНТОВ НА ОСНОВЕ РЕЗОРБИРУЕМЫХ ПОЛИГИДРОКСИАЛКАНОАТОВ
4.1 Конструирование и исследование свойств экспериментальных 86 образцов биорезорбируемых урологических стентов
4.2 Устойчивость экспериментальных образцов урологических стентов в 101 жидких средах к воздействию химических факторов
4.3 Последствия экспозиции экспериментальных образцов 103 урологических стентов в урини
РЕЗЮМЕ 109
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ 110
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ МОЧЕТОЧНИКОВЫХ СТЕНТОВ НА ОСНОВЕ БИОРАЗРУШАЕМЫХ ПОЛИГИДРОКСИАЛКАНОАТОВ
5.1 Морфофункциональные изменения верхних мочевых путей после 110
имплантации
5.2 Результаты общеклинических и биохимических показателей крови 114 оперированных животных
5.3 Результаты рентгенологических исследований 117
5.4.1 Морфологические изменения мочеточника после имплантации на 7 122 сутки
5.4.2 Морфологические изменения мочеточника после имплантации на 126 14 сутки
5.4.3 Морфологические изменения мочеточника после имплантации на 130 28 сутки
РЕЗЮМЕ 134
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 135
ВЫВОДЫ 141
БИБЛИОГРАФИЯ 142
Список иллюстративного материала 166
Приложение А. Практические рекомендации 172
Список сокращений и условных обозначений 173
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение биодеградируемых стендов при хирургическом лечении стриктур пиелоуретерального сегмента (экспериментальное исследование)»
ВВЕДЕНИЕ
Рост малоинвазивных технологий в реконструктивной хирургии в последнее время привёл к тому, что новейшую медицину невозможно вообразить без дренирующих вмешательств с применением стентов [Xu 2014; Lammer 1986; Lange 2011]. Число операций в группе пациентов с расстройством микроциркуляции, которая может быть вызвана атеросклерозом, сердечной недостаточностью, диабетической ангиопатией, с патологиями в гепато-панкреато-билиарной зоне и верхних мочевых путях неуклонно растёт. После радикального своевременного хирургического лечения инвазивного рака мочевого пузыря, к сожалению, недостаточность мочеточникового анастомоза фиксируется «с частотой 6,2-19,4%» [Шкодкин 2014: 14]. Нарушение пассажа с дилатацией проксимальнее места сужения в разные промежутки времени вследствие «реконструкции мочеточника встречается в 6,5-37%» [Joshi 2002: 515]. Всем известно, что количество инфекционных осложнений непосредственно обусловливается следующими факторами: обструкцией и нарушением сфинктерной функции в зоне соустья - и, как следствие, развитием рефлюкса или восходящей инфекцией [Wiedmann 2009; Шкодкин 2014; Broomfield 2009; García-Aparicio 2014]. Пиелонефрит различной степени выраженности, как правило обнаруживается у 48-95% больных, перенёсших цистэктомию [Магер 2011: 88].
Предполагаемыми возможными «вариантами профилактики этих осложнений являются совершенствование техники выполнения анастомоза и дренирование зоны соустья установкой стента» [Егиев 2002: 74]. Все это побуждает к тщательному изучению, разработке и улучшению самих стентов, систем удаления и доставки, а также к поиску наиболее эффективных способов установки и контроля за функционированием стента; производства материалов, отвечающих тем или иным потребностям [Bang 2012; Talja 2002; Elayarajah 2011].
Для создания современных урологических стентов как правило используют металлы и полимеры [Sodian 1999; Barros 2015; Grabow 2007]. Достоинства
стентов из металла - термостабильность при имплантации, высокая торсионная жёсткость, баллонной дилатации или способность к самостоятельному расширению. К недостаткам можно отнести токсичность компонентов, входящих в соединение сплава, и их способность к аккумуляции в паренхиматозных органах [Lock 2012]. Полимерные материалы, как известно, отличаются большей, по сравнению с металлами, биоинертностью, поэтому полимерные стенты на порядок дешевле металлических [Kaffes 2014: 68], но их применение лимитировано трудностями в процессе установки, а также недостаточной механической прочностью. Новое направление повышения функциональности урологических стентов - это привлечение резорбируемых полимерных материалов (полилактидов, полигликолидов, полиуретанов). Накопленные результаты экспериментально-клинических исследований резорбируемых полимерных стентов свидетельствуют об их несомненной перспективности, но также о имеющих место неблагоприятных последствиях, включающих миграцию и быструю потерю прочности, выраженную инкрустацию солями и микробное пленкообразование. Это актуализирует исследования, направленные на привлечение для конструирования урологических стентов новых материалов.
Это определило тему исследования диссертационной работы, направленную на привлечение для конструирования урологических стентов нового многообещающего материала - полигидрокисалканоата, разрушаемых биосовместимых полиэфиров микробиологического происхождения.
Полигидроксиалканоаты1 (далее ПГА) представляют собой резервные макромолекулы прокариота, которые синтезируются бактериями в специфичных условиях несбалансированного роста. Комплексность главных признаков ПГА (биологическая совместимость, термопластичность и биоразрушаемость) выдвигает эти полимеры в разряд высокотехнологичных материалов нашего времени. Высокоперспективными областями использования ПГА могут быть
1 Полимеры гидроксипроизводных алкановых кислот
биомедицинские технологии, которые напрямую связанны с производством устройств и материалов для реконструктивной хирургии [Волова 2003: 260; Volova 2017: 251]. На данный момент опубликованы результаты положительных примеров использования ПГА для производства «рассасываемого хирургического шовного материала» [Василеня 2011: 75]; плёночных изделий в качестве искусственного перикарда, раневых покрытий [Malm 1992: 605]; элементов для краниопластики [Myltygashev 2017: 570]; биосовместимых покрытий металлических стентов, полностью резорбируемых сосудистых и эндобилиарных стентов [Markelova 2008: 87] и др. Применение ПГА для конструирования урологических имплантатов не известно.
Цель исследования - конструирование и экспериментальное обоснование применения биодеградируемых стентов на основе разрушаемых природных полимеров полигидроксиалканоатов (ПГА) для дренирования верхних мочевых путей при хирургическом лечении стриктур пиелоуретерального сегмента.
Задачи исследования
1. Клинические исследования лечения больных со стриктурой пиело-уретерального сегмента и гидронефроза с использованием коммерческих полиуретановых стентов; анализ эффективности применения и выявление возможных осложнений.
2. Разработка технологии конструирования урологических стентов с применением биосовместимых и биорезорбируемых полигидроксиалканоатов - полимеров микробиологического происхождения; исследование структуры, физико-химических и физико-механических свойств.
3. Изучение устойчивости и адгезивных свойств разработанных экспериментальных образцов стентов из ПГА в среде урини и устойчивости к воздействию химических факторов на экспериментальных моделях in vitro.
4. Исследование эффективности применения и последствий дренирования верхних мочевых путей лабораторных животных экспериментальными образцами резорбируемых стентов из ПГА с учетом гистологических и морфометрических изменений тканей в дренируемом сегменте.
5. Разработка практических рекомендаций для применения биодеградируемых стентов на основе ПГА в клинической практике при дренировании верхних мочевых путей и хирургическом лечении стриктур пиелоуретерального сегмента.
Научная новизна работы. Анализ результатов хирургического лечения пациентов по поводу пластики пиелоуретерального сегмента выявил наличие стент - ассоциированных осложнений, которые составили в 11 (12,2%) случаях, а рецидивы стриктур связанные с выраженной импрегнацией стентов урокристаллами в 3 (3,3%) случаях.
Впервые исследованы резорбируемые полигидроксиалканоаты (ПГА) в качестве биоматериала для изготовления урологических стентов; на основе изученных физико-химических свойств ПГА различного химического состава и реологических свойств полимерных растворов показана применимость для изготовления стентов сополимеров поли-3-гидроксибутирата и 4-гидроксибутирата [П(3ГБ/4ГБ)] и смесей этого сополимера с поликапролактоном, устойчивых к воздействию жидких сред и химических факторов; показано, что они подвержены инкрустации солями и микробиологическому пленкообразованию при экспонировании в нефростоме с током мочи в меньшей степени по сравнению с коммерческими изделиями из полиуретана.
Экспериментально обоснована возможность использования биоразрушаемых стентов на основе полигидроксиалканоатов для дренирования верхних мочевых путей при хирургическом лечении стриктур пиелоуретерального сегмента. Исследованы особенности уродинамики мочеточника и местной тканевой реакции организма экспериментальных
животных, в частности, состояние эпителиальной и мышечной ткани в зоне установки различных биодеградируемых стентов, разработанных в рамках исследования, в сравнении с коммерческими аналогами, применяемыми в клинике.
Практическая значимость работы. Анализом результатов клинического применения уростентов из полиуретана обоснована необходимость поиска новых материалов для изготовления таких изделий. Разработана технология, сконструировано и исследовано пионерное семейство уростентов на основе резорбируемых полигидркоисалканоатов; в эксперименте на лабораторных животных, изучена реакция тканей мочеточника, сохранявшего продольную складчатость уротелия, без гипертрофии мышечной оболочки после имплантации стентов в зону анастомоза, доказаны их преимущества в сравнении с коммеческими изделиями из полиуретана. Экспериментально обоснован и предложен к внедрению в клиническую практику принцип хирургического лечения стриктур пиелоуретерального сегмента, основанный на использовании стентов на основе ПГА, позволяющий улучшить клинические результаты лечения. Разработаны практические рекомендации применения в клинике стентов на основе ПГА для дренирования сформированного анастомоза лоханочно-мочеточникового сегмента биосовместимыми стентами, что, согласно научной гипотезе, будет сопровождаться снижением частоты послеоперационных стент -ассоциированных осложнений и рецидивов стриктур.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Анализ эффективности хирургического лечения больных со стриктурой пиелоуретерального сегмента и гидронефроза с использованием коммерческих полиуретановых стентов, выявленные частота и возможные осложнения в виде рецидивов.
2. Технология конструирования и характеристики пионерных урологических стентов на основе биорезорбиреумых биополимеров полигидроксиалканоатов.
3. Выявленные эффективность применения и преимущества экспериментальных образцов стентов из ПГА для лечения стриктур пиелоуретерального сегмента и дренирования мочевых путей в сравнение с коммерческими полиуретановыми стентами.
Внедрение результатов работы. Результаты научных исследований включены в практические и семинарские занятия «кафедры урологии, андрологии, сексологии ИПО» и «кафедры общей хирургии им. проф. М.И. Гульмана», Красноярского государственного медицинского университета.
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации доложены и нашли отражение в материалах: заседаний Красноярского краевого научно-практического общества урологов (Красноярск 2012-2017 год); II Конгресс урологов Сибири с международным участием (Томск, 2013); ВосточноСибирской межрегиональной научно-практической конференции Сибири (Красноярск, 2014); IV Конгресса урологов Сибири с международным участием (Омск, 2015); Восточно-Сибирской межрегиональной конференции урологов-нефрологов (Красноярск, 2015); Межрегиональная научно-практическая конференция урологов (Абакан, 2015); XV Конгресса Российского общества Урологов (Санкт-Петербург, 2015); V Конгресс урологов Сибири с международным участием (Красноярск, 2016), XVI конгресс Российского общества урологов (Уфа, 2016), Биотехнология новых материалов - окружающая среда - качество жизни, II Международная научная конференция (Красноярск, 2017).
По теме диссертации опубликовано четырнадцать научных статей, из них четыре в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, заключения, приложения и списка литературы. В конце диссертации приводится список иллюстративного материала, сокращений и условных
обозначений, используемых в работе. Диссертация иллюстрирована 17 таблицами и 49 рисунками. Библиография включает в себя 195 источников: из них 66 - на русском языке и 129 - на иностранных языках. Диссертация изложена на 173 страницах машинописного текста.
ГЛАВА 1. ОБЗОР НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Современные актуальные проблемы этиологии и патогенеза развития
стриктуры пиелоуретерального сегмента
За последние тридцать лет в исследовании причин развития обструкции верхних мочевых путей достигнуты существенные успехи, однако вопреки обилию научных работ, до настоящего времени остаются неясными многочисленные этиопатогенетические аспекты. Наряду с этим как рост заболеваемости мочевой системы, так и соответствующее ему количество эндоскопических и открытых оперативных вмешательств на забрюшинном пространстве, значительно увеличивают «риск развития осложнений, что выводит проблему гидронефроза в число» актуальнейших и насущных в современной урологии [Song 2014: 224].
Структура лоханочно-мочеточникового сегмента и как следствие гидронефроз составляют 2,9% среди урологических заболеваний у взрослых, а частота нефрэктомий по опубликованным данным многих учёных составляет от 6,5 до 37%. Среди различных расстройств в детском возрасте развитие порока мочевого тракта, которое впоследствии приводит к урологическим заболеваниям, составляют 10-35% [Vrana 1996: 74]. В то время как высокий процент врождённой патологии органов мочевыделительной системы составляет от 0,5 до 7,5 случаев на 1000 новорождённых [Салихар 2010: 57].
В причине развития сужения пиелоуретерального сегмента (далее ПУС) выделяют первичную (врождённую), и вторичную (приобретённую) патологии. Гидронефротическая трансформация почки является последствием врождённого порока пиелоуретерального сегмента, может возникнуть как в период внутриутробного развития или проявиться с возрастом. Что в дальнейшем приводит к нежелательному снижению функции почек, развитию хронической почечной недостаточности и снижению качества жизни.
Все врождённые пороки развития пиелоуретрального сегмента возникают на этапе образования ампуловидного расширения протока метанефроса. Арам Вартанович Айвазян разделил эти пороки на пять основных групп [Айвазян 1982: 169]:
1. Врождённое сужение пиелоуретерального сегмента, возникающее в результате стенозирования протока метанефроса при впадении в краниальное ампуловидное расширение.
2. Отхождение мочеточника от лоханки, развивающееся вследствие отхождения ампуловидного расширения из латеральной поверхности протока метанефроса.
3. Клапан в зоне пиелоуретального сегмента, препятствующий нормальному оттоку мочи из-за прорастания фиброзной тканью.
4. Антевазальный конфликт или сдавление пиелоуретерального сегмента сосудом.
5. Сегментарная нейромышечная дисплазия пиелоуретерального сегмента -отсутствие мышечной оболочки.
Вторичные причины сужения пиелоуретерального сегмента могут быть вызваны следующими заболеваниями: повреждением мочевых путей, опухолью лоханки и мочеточника, мочекаменной болезнью и т.д. В патогенезе одну из основных ролей играет периуретерит со сдавливанием лоханочно-мочеточникового сегмента, такой механизм в частности характерен для пациентов, имеющих нефролитиаз. Кроме функциональных нарушений, камни лоханки могут привести к появлению морфологических изменений, которые проявляются из-за воздействия камня на стенку лоханки или мочеточника [Гулиев 2008: 251].
Эндоскопические и открытые оперативные вмешательства в данной области часто являются причиной сужения ПУС. Склеротические изменения суживают просвет мочеточника и вызывают образование перегибов, что может увеличить степень обструкции.
Среди причин обструкции следует выделить нефроптоз, сопровождающийся нарушением гемодинамики, появлением пиелоэктазии или гидронефроза, выраженным удлинением сосудов почки и её торзией, что в свою очередь «вызывает паренхиматозную ишемию, дисфункцией мочевой системы в целом» [Кп^боп 2002: 265]. При нефроптозе гидронефроз был обнаружен в 360% случаях. Причинами гидронефроза при нефроптозе в первую очередь могут быть механические факторы, которые воздействуют на мочеточник и приводят к развитию обструктивного синдрома. При изгибе и скручивании мочеточника наблюдается нарушение уродинамики, повышается внутрипочечное давление и «происходит хронический стаз мочи» [Онопко 2011: 144]. По данным исследований, гидронефроз начинается как правило в вертикальном положении тела пациента, «а в горизонтальном положении уродинамика верхних мочевых путей нормализуется» [Онопко 2011: 54]. В обоих положениях расширение лоханки доказывает существование органических изменений стенки пиелоуретерального сегмента. Нередко на фоне пиелонефрита, педункулита вторично возникает развитие обструкции ПУС со сдавливанием лоханочно-мочеточникового сегмента [Вогт 2006: 301].
Так в работе В.Ф. Онопко описано, что из 53 больных с обструкцией мочевых путей и развитием гидронефроза, у 32 имело место врождённая стриктура и дисплазия лоханочно-мочеточникового сегмента, у 18 мочекаменная болезнь, 12 из них ранее перенесли хирургическое вмешательство на верхних мочевых путях. В работе отмечено, что из 24 больных с мочекаменной болезнью, у 16 пациентов из данной группы имело место стеноз лоханочно-мочеточникового сегмента с гидронефрозом [Онопко 2011].
По предположению М.И. Когана, существуют две принципиально различающиеся группы пациентов с обструкцией ПУС: первая - пациенты с врождённой обструкцией и сформировавшимся антенатально гидронефрозом, у которых причиной обструкции являются так называемые внутренние причины; вторая - пациенты с врождёнными патологическими изменениями в ПУС в виде
пересекающего нижнеполярного сосуда (далее ПНС), не оказавшей существенного влияния на эмбриогенезе почечной паренхимы и проявляющая свой обструктивный потенциал на протяжении жизни человека [цит. по Шкодкину 2012: 66]. По литературным данным, частота выявления ПНС среди взрослых больных как причины обструкции колеблется в пределах 24-53 % [цит. по Шкодкину 2010: 187].
При исследовании макроскопической и морфологической картины резецируемых сегментов лоханочно-мочеточникового участка выявлено четыре типа видоизменений:
■ первый тип - резкое утолщение стенки мочеточника с сужением внутреннего просвета;
■ второй тип - уменьшение внутреннего диаметра;
■ третий тип - наличие диспластических изменений мочеточника;
■ четвёртый тип - смешанная картина: «микроскопически изменения характеризуются гипертрофией и выраженной внутриклеточной гиперплазией лейомиоцитов, с последующей атрофией гладкомышечных клеток» [Онопко 2011: 47].
Существует предположение, что морфологические видоизменения поражённого мочеточника не переходят из одной стадии в другую, так как это качественно абсолютно разные явления и здесь можно говорить «о приобретённом состоянии, возникшем вследствие экзогенного воздействия» [Онопко 2011: 54].
Аналогичную ситуацию, а именно «стенозирующую гипоплазию мочеточника на уровне лоханочно-мочеточникового сегмента», наблюдали В.И. Виноградов с коллегами [цит. по Онопко 2011: 62]. Они подробно проанализировали видоизменения диспластического характера, демонстрирующие «склероз стенки с преимущественной локализацией в подслизистой и частично мышечной оболочке мочеточника» [Онопко 2011: 65]. В следующей работе было установлено, что из 30 прооперированных у 16 больных,
гидронефроз развился вследствие врождённого стеноза лоханочно-мочеточникового сегмента (далее ЛМС) у 12 из-за наличия абберентного, нижнесегментарного сосуда [Al-Kandari 2007: 701].
В 1974 г. был обобщён опыт научного проведения исследования пятидесяти лоханочно-мочеточниковых сегментов у сорока восьми пациентов «после пластических операций и нефрэктомий по поводу гидронефроза» [Колесниченко 2013: 74]. Отмечено, что частыми первопричинами появления гидронефротической трансформации может быть аномальное развитие мышечной стенки ЛМС. В аналогичной работе описано гистологическое и флуоресцентно -гистохимическое исследование мочеточника и стенок лоханки при гидронефротической трансформации [Raman 2013]. Основными причинами нарушения оттока мочи из лоханки гидронефротической почки, на тот момент являлись: сужение ЛМС; фиброзные тяжи, которые создавали перегиб ЛМС; добавочные сосуды и высокое отхождение мочеточника из лоханки.
1.2 Методы хирургического лечение стриктуры пиелоуретерального сегмента и дренирования верхних мочевых путей (ВМП)
Стеноз пиелоуретрального сегмента с гидронефрозом является одним из самых частых показаний к хирургической коррекции. В конце прошлого столетия применение органосохраняющих операций в реконструктивной медицине стало повсеместным, в том числе и при гидронефрозе, так впервые боковой обходной анастомоз между мочеточником и лоханкой был выполнен уже в 1889 г. [Еникеев 2008: 25]. Со времени проведения IX Всероссийского съезда урологов (1997 г.) хирургия гидронефроза существенно изменилась. В настоящее время выполняется свыше шестидесяти видов различных операций при гидронефрозе, а число их модификаций превышает 80 [Аполихин 2008: 8].
Вопреки значительному развитию высокотехнологичных и точных методов диагностики и лечения, обязательное удаление рубцово-изменённого ЛМС по-
прежнему имеет первостепенное значение при хирургии гидронефроза. При лечении гидронефроза в настоящее время в основном используют следующие виды операций:
■ «открытые» и «лоскутные» пластические операции, как правило они используются реже из-за возможности инфицирования и ограниченного объёма лоскута;
■ эндоурологические-пластические операции бужирование, балонная дилатация, эндотомия, использование баллон-катетера АсишБе;
■ лапароскопические и ретроперитонеоскопические пластические операции. Считается, что впервые пластика пиелоуретерального сегмента была
выполнена Кустером в 1891 г. Через два года Фенкер осуществил продольное рассечение задней стенки мочеточника в области стриктуры и сшил его стенки в поперечном направлении [Ыа1в1ков 2009а: 315]. Широкой популярностью долгое время пользовалась пластика по Фолею при высоком отхождении методом У-У [Ыа1в1ков 2009б: 2615]. Затем одной из распространённых операций стала операция Кальп-де Вирда, при которой выкраивался лоскут из лоханки с помощью продольного рассечения места сужения измененного мочеточника, после чего сшивали переднюю и заднюю стенки лоханки.
При врождённом сужении пиелоуретерального сегмента реконструктивно-пластические операции можно поделить на четыре основные типа:
■ «обходные лоханочно-мочеточниковые анастомозы;
■ операции продольного рассечения с последующим наложением поперечного шва» [Еникеев 2008: 133];
■ пластика суженного ПУС лоскутом из стенки лоханки;
■ удаление участка лоханки и мочеточника с последующим наложением анастомоза.
В настоящее время доказано, что нервно-мышечные расстройства, такие как разрастание соединительной ткани и атрофия мышечных волокон, затрудняют скорейшее восстановление нормальной уродинамики на стадии после операции
[Еникеев 2008: 138], поэтому применение первых трёх техник становится нецелесообразным.
В современной клинической практике чаще всего используют три вида радикальных реконструктивных операций:
■ операция по Андерсону-Хайнесу;
■ операция по Я.Кучеру;
■ реанастомозирование.
Несмотря на то, что большинство хирургов отдают предпочтение первому варианту операции, иногда внося свои технические детали и модификации, данная операция показана при сочетании облитерированного мочеточника или длинного стенозированного участка с большой внутрипочечной лоханкой. Редко «резекцию ЛМС с уретеропиелопластикой» в модификации Кучера [Singh 2014: 19].
Операция Я.Кучера (1963), отличается от операции Андерсона-Хайнеса, тем, что «резекция лоханки осуществляется субтотально с частичным оставлением её части в виде узкой полоски и после пересечения мочеточника ниже места обструкции, накладывают анастомоз» [Tan 2001: 43], на значительном протяжении, что способствует надёжности фиксации.
Некоторые авторы, отдают предпочтение резекционной методике, применяют также лоскутные пластики по Кальп-де-Вирду или Фолею, существуют случаи ограничения «вмешательства уретеролизом, резекцией нижнеполярных сосудов» [Malm 1992: 10]. При использовании лоскутной пластики по Кальп-де-Вирду сохранение мочевой дорожки с образованием воронки в области вновь созданного ПУС является благоприятным моментом, однако метод требует модификации с целью улучшения результатов.
Предпочтение метода реконструктивно-пластической операции на лоханочно-мочеточниковом сегменте и мочеточнике определяется строением чашечно-лоханочной системы и длиной участка стриктуры. Цель таких операций - сохранение или «восстановление анатомической, функциональной целостности
мочевых путей с сохранением органа» [Онопко 2011: 101]. Это предполагает тщательного и аккуратного наложения швов и прецизионного соединения тканей, что является сложнейшим хирургическим вмешательством. В противоположность начальным стадиям болезни при использовании органосохраняющего подхода, который является общепринятым, при гидронефрозе, до настоящего времени, обычно, выполняется нефрэктомия, при этом частота органоуносящих последствий достигает 37,0 % [Сизонов 2012: 215].
Аналогично при вторичной операции после пластики лоханочно-мочеточникового сегмента рекомендуется прибегать к обходному латеральному анастомозу. При небольшой внепочечной и внутрипочечной лоханке наиболее успешным методом реконструктивной хирургии признана резекция ЛМС с созданием пиелоуретерального анастомоза в пределах здоровых тканей [Роман 2011: 45]. Большинство клиницистов обосновано считают, что данная методика является одной из лучших операций при обструкции лоханочно-мочеточникового сегмента, положительные результаты при которой достигают до 80 % [Чепуров 2009: 172].