Клинико-морфологическая и молекулярно-генетическая характеристика больных первичными лимфомами кожи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.10, кандидат медицинских наук Скрек, Сергей Владиславович
- Специальность ВАК РФ14.01.10
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Скрек, Сергей Владиславович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современные представления о патогенезе первичных лимфом кожи.
1.2. Классификация и диагностика лимфом кожи.
1.3. Нозологические формы лимфом кожи
1.3.1. Грибовидный микоз и его варианты.
1.3.2. Синдром Сезари (СС).
1.3.3. Лейкемия или Т-клеточная лимфома взрослых.
1.3.4. Кожные лимфопролиферации СБ 30+.
1.3.5. Панникулитоподобная Т-клеточная лимфома (а\(3).
1.3.6. Т-клеточная лимфома кожи у\5.
1.3.7. ТУМК клеточная лимфома кожи назального типа.
1.3.8. Лимфома Т- клеточная периферическая (неуточненная) Эпидермотропная цитотоксическая лимфома кожи СВ8+.
1.3.9. Плеоморфная Т- клеточная лимфома кожи из клеток малого и среднего размера СБ 4+.
1.3.10. В- клеточные кожные лимфомы. В-клеточная кожная лимфома маргинальной зоны.
1.3.11. В- клеточная кожная лимфома фолликулярных центров.
1.3.12. Диффузная лимфома кожи нижних конечностей из крупных клеток.
1.3.13. Другие диффузные кожные лимфомы из крупных клеток. Интраваску-лярная диффузная В-клеточная лимфома кожи из крупных клеток.
1.3.14. Пролиферации из клеток предшественников гемопоэза: гематодермии СЭ4+ СБ56+.
1.4. Иммуногистохимия как метод диагностики лимфом кожи.
1.5. Молекулярно-генетические методы диагностики лимфом кожи.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материал исследования.
2.1.1. Характеристика обследованных больных.
2.2. Клиническая характеристика пациентов с лимфомой кожи.
2.3. Биопсия кожи.
2.3.1. Гистологическое исследование.
2.3.2. Иммуногистохимическое исследование.
2.3.3. Молекулярно-биологическое исследование.
2.4. Методы статистического анализа полученных данных.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Клиническая характеристика обследованных больных.
3.2. Гистологическая характеристика обследованных больных.
3.3. Иммуногистохимическая характеристика инфильтрата у обследованных больных.
3.4. Характеристика инфильтрата у обследованных больных на основе молекулярно- биологических исследований.
3.5. Сопоставление клинических, морфологических, иммуногисто-химических и молекулярно-генетических методов диагностики первичных лимфом кожи.
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологическая и молекулярно-генетическая характеристика больных первичными лимфомами кожи»
Актуальность исследования.
Лимфомы кожи составляют 2% от всех кожных заболеваний дерматологического профиля и по частоте встречаемости занимают второе место среди экстранодальных лимфом (Криволапов Ю.А. с соавт., 2006).
Эпидемиология Т-клеточных эпидермотропных лимфом кожи весьма вариабельна. В США с 1972 по 1992 гг. зарегистрировано 0,36 х 105 случаев заболеваемости первичными лимфомами кожи. В конце 90-х годов XX века было зарегистрировано такое же количество случев данного заболевания (Bachelez Н., 2007). По данным P.Carli et al. (1994), за последние 20 лет число больных Т-клеточными лимфомами кожи, регистрируемых национальным институтом рака США, значительно увеличилось и достигло 100 тыс. случаев в год. По данным ряда авторов (Burg G. et al., 1984; Zackheim H.S. et al., 2000; Burg G. et al., 2005; Willemze R. et al., 2005), ежегодный прирост заболеваемости лимфомами кожи в США и в Европе составляет 3-4%.
В США ежегодно регистрируется 30-40 новых случаев заболевани-ясиндромом Сезари. Частота грибовидного микоза преобладает у пациентов во второй половине жизни, превышая 1 х 104 случаев до 30 лет и 1 х 105 случаев после 60 лет. Имеются также данные о преобладании в 1,5-2 раза заболевания у мужчин (Grob J.J., 2005). Уровень смертности 0,065 х 105 случаев имеет значительную тенденцию к снижению с 1979 года, ас 1991 года регистрируется еще более четкая динамика в уменьшении этой цифры. В Западной Европе в 1980-89 гг ежегодный прирост заболеваемости неходжкински-ми лимфомами составил 10,9% (Kim E.J., et al., 2005).
По данным отечественной литературы, в регионе Санкт-Петербург -Ленинградская область за последние 25 лет заболеваемость лимфомами кожи возросла в 6,5 раза (Ильин Н.В.с соавт., 2006); в Донецкой области за 15 лет -в 20 раз; в Республике Беларусь за 13 лет - в 1,8 раза ( Ламоткин И.А. с соавт, 2005). Примечательно, что у части больных диагноз верифицируется неправильно, так как практические врачи недостаточно знакомы с проявлением заболевания.
В настоящее время полиморфизм клинической картины, особенно первичных Т-клеточных лимфом кожи и их опухолевой прогрессии, требует глубокого научного анализа, поиска адекватных диагностических алгоритмов, эффективной лечебной тактики и новых организационно-методических решений (Ламоткин И. А. с соавт., 2005). Решение проблемы диагностики и лечения больных, страдающих онкологическими заболеваниями кожи, в настоящее время приобретает первостепенное значение. Оно обусловлено не только ростом показателей заболеваемости и смертности населения, но и крайней противоречивостью взглядов на вопросы этиологии, патогенеза, диагностики и лечения больных лимфомами кожи М., 2005)
Цель исследования динамическая оценка клинического течения, гистологических и иммуноги-стохимических изменений, также молекулярно- генетической картины у больных первичными лимфомами кожи с последующим проведением сопоставительного анализа информативности различных методов исследования.
Задачи исследования
1. Оценить диагностическую значимость клинического метода исследования у больных первичными лимфомами кожи.
2. Оценить диагностическую значимость морфологического (гистологического и иммуногистохимического) метода исследования у больных различными формами лимфом кожи.
3. Оценить диагностическую значимость молекулярно- генетического метода исследования у больных различными формами лимфом кожи.
4. Оценить возможность использования метода иммуногистохимии в качестве прогноза течения заболевания.
5. Оценить влияние крупных анапластических клеток в инфильтрате больных грибовидным микозом на дальнейший прогноз заболевания.
Научная новизна
Установлено, что наиболее значимыми клиническими симптомами у больных различными формами лимфом кожи являются пятна с «твердой текстурой» (88%), бляшки, разрешающиеся с одной стороны и прогрессирующие с другой (41%), папулы с некрозом (91,5%), диссеминированные папулы в области конечностей (32,5%) или солидные высыпания в области головы (51,5%).
Появление в клеточном инфильтрате крупных анапластических клеток в 20 % случаев наблюдается при ассоциации грибовидного микоза с СБЗО лим-фопролиферациями.
Установлено, что молекулярно- генетический метод является наиболее информативным в диагностике синдрома Сезари.
Практическая значимость работы На основе совокупной оценки данных клинической картины, гистологических, иммунологических и молекулярно-генетических исследований разработан диагностический алгоритм для выявления больных первичными лимфоми кожи на ранних стадиях заболевания.
Высокая диагностическая значимость клинического метода диагностики первичных лимфом кожи позволяет рекомендовать его для дифференциальной диагностики данных заболеваний в качестве приоритетного метода.
Разработана унифицированная карта для всесторонней клинической оценки поражения кожного процесса, основанная на уточнении особенностей развития заболевания, его течения и отражении изменений в динамике наблюдения и ведения лечебного процесса.
Предложенная классификация первичных лимфом кожи "\¥НО-Е(ЖТС 2005 года может быть успешно использована в практической деятельности врачей дерматологов.
Основные положения, выносимые на защиту 1 Наиболее информативным методом диагностики лимфом кожи на ранней стадии является клинический метод диагностики. Лабораторные методы диагностики, такие как морфологический (гистологический и иммуногистохми-ческий), молекулярно- генетический методы являются уточняющими и позволяют верифицировать диагноз на более поздних стадиях.
2. Наиболее информативным методом диагностики среди лабораторных исследований является морфологический метод (гистологический и иммуноги-стохимический), в то время как молекулярно- генетический метод информативен в 100% случаев лишь при синдроме Сезари.
3. Выявление у больных грибовидным микозом таких признаков, как потеря несколькими лимфоцитами одного или нескольких пан-Т-клеточных антигенов (СБ2, СБ 3, СБ 4, СБ 7), наблюдаемая в 19 случаях (30%) или появление маркеров, не свойственных данным лимфоцитам (СБ8+) - в 17случаях
27%), является признаком опухолевой прогрессии и свидетельствует о поздних стадиях заболевания или об ухудшении в течении заболевания. 5. Появление у больных грибовидным микозом в клеточном инфильтрате крупных анапластических клеток с положительной экспрессией СОЗО является следствием трансформации грибовидого микоза в крупноклеточную анапластическую лимфому кожи СБ30+ или ассоциацией грибовидного микоза с СОЗО+ лимфопролиферациями.
Реализация результатов работы Основные положения диссертационного исследования внедрены в научно-исследовательский и лечебный процесс на кафедре дерматовенерологии СПб МАЛО, городского кожно-венерологического диспансера Санкт-Петербурга, дерматологическом отделении научно-исследовательского института медицинской микологии им. П.Н. Кашкина и используются в научно-исследовательских работах, направленных на разработку новых методов лечения больных лимфомами кожи.
Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры дерматовенерологии СПб МАЛО, на циклах последипломного усовершенствования врачей.
Апробация и внедрение результатов работы Основные положения диссертации доложены и обсуждены на XI Всероссийском съезде дерматовенерологов и косметологов (Екатеринбург, 2010г.), III Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики и терапии трудноизлечиваемых заболеваний кожи» (Санкт-Петербург, 2007 год), неоднократно обсуждались на пленарных заседаниях Санкт-Петербургского научного общества дерматовенерологов имени Тарновского (Санкт-Петербург, 2007, 2009 гг.), заседании французской группы по изучению лимфом кожи (ОРЕЬС, Кретей, 2009 год), Семинаре Марк Ларег (Гренобль, 2009 год).
- заседании французской группы по изучению лимфом кожи (ОРЕЬС, Кретей, 2009 год),
- Семинаре Марк Ларег (Гренобль, 2009 год) Публикации
По материалам диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 2 статьи в журналах и сборниках научных работ (из них 1 статья в журналах, включенных в перечень ВАК Минобрнауки РФ), 4 тезиса докладов.
Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием методик исследования и групп обследованных больных, главы с описанием результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 176 источников (81 отечественных и 95 зарубежных авторов). Материалы исследования отражены в 31 таблицах, работа иллюстрирована 4 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Скрек, Сергей Владиславович
ВЫВОДЫ
1 Применение клинического метода исследования позволяет установить предварительный диагноз первичной лимфомы кожи в 100% случаев. К наиболее специфичным проявлениям относятся:
- для Т-клеточных лимфом кожи: высыпания в виде пятен, бляшек с «твердой текстурой» (88%); бляшек, разрешающихся с одной стороны и прогрессирующих с другой стороны, с образованием причудливых фигур (41%); локализация элементов в области туловища и конечностей (70%); субъективные ощущения, сопровождающие высыпания (79,1%); наличие атрофии и пигментации кожи (62,5%);
- для В-клеточных лимфом кожи: бляшки (35%); множественные папулы (32,5%); локализация высыпаний на туловище и волосистой части головы (51,5%);
- для CD30 лимфопролифераций: папулы с некрозом (91,5%).
2. Морфологический (гистологический и иммуногистохимический) метод исследования является наиболее информативным методом лабораторной диагностики первичных лимфом кожи и позволяет верифицировать диагноз у 69% больных первичными Т-клеточными лимфомами кожи и у 78% больных первичными В-клеточными лимфомами кожи.
3. Молекулярно- генетический метод исследования позволяет верифицировать дианоз у 58% больных первичными Т-клеточными лимфомами кожи (в том числе у 100% больных синдромом Сезари) и у 71%) больных первичными В-клеточными лимфомами кожи.
4. Иммуногистохимический метод диагностики может быть рекомендован для прогнозирования течения грибовидного микоза; о наличии опухолевой прогрессии и трансформации грибовидного микоза может свидетельствовать появление абберантного фенотипа Т-лимфоцитов.
5. Появление в клеточном инфильтрате биоптатов кожи больных грибовидным микозом крупных анапластических клеток с положительной экспрессией СЭЗО не всегда свидетельствует о плохом прогнозе заболевания и может быть как признаком опухолевой трансформации грибовидного микоза, так и ассоциации грибовидного микоза с СОЗО лимфопролиферациями.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Диагностический алгоритм для выявления больных первичными лимфомами кожи на разных стадиях заболевания должен состоять из совокупной оценки данных клинического, гистологического и иммуногистохимического исследований. Лишь в некоторых случаях, (таких как подозрение на синдром Сезари) этот комплекс должен быть дополнен- молекулярно- генетическим исследованием.
2. В дифференциальной диагностике первичных лимфом кожи рекомендуется учитывать клинический метод диагностики как приоритетный, тогда как гистологиеские, иммуногистохимические и молекуляряно- генетические исследования являются уточняющими и должны использоваться лишь как комплекс дополнительных исследований, исключающий монодиагностику каждого лабораторного метода отдельно.
3. При определении в инфильтрате у больных грибовидным микозом крупных анапластических клеток рекомендуется динамическое наблюдение с последующими повторными гистологическими и иммуногистохимическими исследованиями, однако назначение дополнительной терапии рекомендовано лишь после оценки клинического статуса и ухудшения общего состояния пациента.