Терапия лимфом кожи (отдаленные результаты и прогноз) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.10, кандидат медицинских наук Тарасов, Виталий Вячеславович

  • Тарасов, Виталий Вячеславович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.10
  • Количество страниц 130
Тарасов, Виталий Вячеславович. Терапия лимфом кожи (отдаленные результаты и прогноз): дис. кандидат медицинских наук: 14.01.10 - Кожные и венерические болезни. Санкт-Петербург. 2011. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тарасов, Виталий Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПРИНЦИПАХ И 11 МЕТОДАХ ЛЕЧЕНИЯ ЛИМФОМ КОЖИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Современные представления о патогенезе и патогенетических 11 подходах к терапии лимфом кожи.

1.2. Методы лечения лимфом кожи. '

1.3. Исследование выживаемости больных лимфомами кожи.

1.4. Прогностические факторы в терапии лимфом кожи.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ ;И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 47 2:1. Ретроспективное и проспективное изучение больных (исследование 47 совокупности больных).

2.1.1". Осуществление выборки и разделения пациентов на группы. '

2.1.2. Клинико-гистологическая характеристика пациентов в группах.

2.2. Характеристика методов лечения.

2.3. Методики^исследования. '

2.3.1. Эффективность терапии в достижении ремиссии.

2.3.2. Анализ выживаемости.

2.3.3. Дополнительные методы исследования отдаленных результатов 73 лечения.

2.4. Прогностические факторы.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты оценки эффективности терапии.

3.2. Результаты,исследования выживаемости.

3.2.1. Основные исходы заболевания.

3.2.2. Оценка показателей выживаемости определенных моментным 81 методом Каплана-Мейера.

3.2.3. Оценка выживаемости дополнительными методами.

3.2.4. Летальность больных лимфомой кожи.

3.3. Определение прогностических факторов.

3.3.1. Динамика индекса опухолевой нагрузки в исследуемой выборке.

3.3.2. Динамика индекса опухолевой нагрузки в независимой выборке.

3.3.3. Корреляции прогностических факторов и проводившейся терапии.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 94 ВЫВОДЫ 104 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 106 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Терапия лимфом кожи (отдаленные результаты и прогноз)»

Актуальность исследования. В последнее время все большее внимание ученых дерматологов во всем1 мире уделяется изучению^ злокачественных лимфопролиферативных заболеваний кожи - лимфом кожи (JIK). Это связано с выраженным ростом заболеваемости этой патологией кожи [40;. 71; 176], а также с накоплением к настоящему времени в центрах изучения и лечения JIK значительного количества клинических наблюдений.

В структуре дерматологической патологии лимфомы кожи составляют, по разным'данным, от 1% до;2% [40]. В' последние несколько десятилетий, по данным многих, отечественных и зарубежных ученых,, отмечается-постоянный рост заболеваемости этой патологией; в некоторых регионах значительный [176; 40; 72]v при этом наблюдается; тенденция к увеличению заболеваемости среди- лиц молодого возраста и даже детей [34; 40]. В ' структуре лимфом, первично* возникающих в коже, наиболее распространенными являются Т -клеточные ЛК (65%) [71], основным представителем которых является грибовидный микоз (FM) и его; эритродермическая. форма; синдром; Сезари. Среди; всех злокачественных лимфом; доля, ГМ. составляет, около:. 1%, что-относит его по. классификации лимфоидных неоплазиЙ5В©3-1(2000г:) к:наиболее: распространенным видам лимфом [34]. По некоторым данным частота его возникновения в настоящее время составляет свыше 0,4 случаев на 100000 популяции в год [176]. Таким образом, на территории нашей; страны, ежегодно появляется до 600-800 новых случаев.ГМ:

В лечении больных Х-клеточными лимфомами кожи в настоящее время используется много методов, в основе: которых лежат разные: способы воздействия, на организм; человека и опухолевую^ ткань. Принципиально, по механизму действия;все;методылечениЯ'ЕМ могут бьітьразделеньї.на::

1) иммуносупрессивную терапию (цитостатики; глюкокортикостероиды);

2) стимулирующую и общеукрепляющую терапию (иммуномодуляторы, биогенные стимуляторы, витамины и микроэлементы);

3) методы локального воздействия, разрушающие опухолевую ткань, удаляющие её из организма или подавляющие развитие опухоли (лучевая терапия, фототерапия, топическая цитостатическая; терапия, хирургическое лечение).

Указанные методы,, по месту приложения можно разделить^ на общие и локальные. Кроме того, все существующие способы лечения лимфом КОЖИ; могут быть отнесены к медикаментозным, физическим методам воздействия • или к их комбинациям.

Наиболее часто применяются^ витамины группы, В [40], производные интерферона, глюкокортикостероиды (наружно и внутрь), монохимиотерапия, преимущественно^ проспидином или циклофосфаном' [68], а так же различные схемы, полихимиотерапии (ПХТ) [40]. Ш лечении; ЛК применяются; также телегамматерапия, дистанционная или близкофокусная рентгенотерапия, общая электронно-лучевая терапия, [40; 29; 166] PUVA, PUVB [129; 144] местная? химиотерапия [168] и различные комбинации указанных методов] 115; 112; 68]. Имеются: сообщения об; экспериментальном использовании за рубежом и в России экстракорпоральной фотохимиотерапии [32; 86; 87], трансплантации костного; мозга [ 161], ретиноидов [68], интерлейкинов [120], моноклональных антител к^Т-лимфоцитам [66; 69]; аналогов аденозина [154; 156]1

В связи с многообразием применяющихся методов лечения ЛК, недостаточным количеством накопленных знаний в' области, отдаленных результатов? лечения; важнейшей проблемой является! выбор' адекватной терапии с. учетом особенностей болезни у каждого конкретного пациента. Одной из сложных задач;; которую приходится решать практическим дерматологам при, ; лечении-/ больных злокачественными; лимфопролиферативными заболеваниями кожи; является решение вопроса о целесообразности применения; специфической химиотерапии, а кроме того сроках ее назначения, выборе препарата или комбинации^ лекарств и интенсивности курса лечения: Рост заболеваемости данной патологией, ее «помолодение», повышение в настоящее время требований к доказательствам эффективности лечения заболевания, делают как никогда актуальным принятие во внимание специалистами, при выборе конкретного метода терапии, знаний об отдаленных последствиях ее применения, а не только об эффективности в достижении ремиссии. Так одним из наиболее показательных и важных проявлений отдалённых последствий лечения является выживаемость пациентов.

Чрезвычайно высокая токсичность цитостатической терапии с одной стороны и, преимущественно относительно доброкачественное, длительное течение ГМ даже без лечения с другой; определяют важность решения задачи обоснованного применения цитостатической терапии: на данном этапе изучения лимфом кожи. В этой связи! огромное значение приобретает наличие объективизирующих клинические проявления критериев, учитывающих также и* отдаленный прогноз заболевания; которые можно использовать для выбора тактики ведения больных ЛК.

Цель исследования.

Научная оценка отдалённых результатов.лечения и прогноза болезни при разных методах терапии«больных Т-клеточными лимфомами кожи.

Задачи исследования.

1. Выявить структуру различных методов лечения пациентов с Т-клеточными лимфомами кожи (грибовидным микозом) и изучить их катамнез.

2. Провести сравнительный анализ, эффективности различных методов лечения больных Т-клеточными лимфомами кожи (грибовидным'микозом).

3'. Определить продолжительность »жизни (выживаемость) и летальность от основного заболевания при разных методах лечения-больных кожными Т-клеточными лимфомами (грибовидным микозом).

4. Оценить прогноз заболевания» по- динамике индекса опухолевой нагрузки у больных кожными Т-клеточными лимфомами (грибовидным микозом) при разных методах лечения.

5. Проанализировать зависимость относительного объема опухолевой массы от различных методов лечения у больных Т-клеточными лимфомами кожи (грибовидным микозом).

Научная новизна. Определено, что выживаемость больных грибовидным микозом, получавших иммуностимулирующую и общеукрепляющую терапию более высокая (52,7%), чем у пациентов, получавших специфическую химиотерапию цитостатиками (20,2%).

Эффективность специфической* химиотерапии в достижении полной ремиссии у больных грибовидным микозом в 2 раза выше, чем иммуностимулирующей и общеукрепляющей терапии, которая обеспечивает большую (в 2 раза) продолжительность частичной ремиссии:

Показано, что при лечении больных 1А стадией грибовидного микоза цитостатиками прогноз заболевания ухудшается! — динамика роста индекса опухолевой^ нагрузки при> лечении^ грибовидного микоза цитостатиками в 1,5 раза11 выше, чем при лечении общеукрепляющими и иммуностимулирующими препаратами.

Установлено несоответствие между интенсивностью назначаемых больным схем лечения- и степенью' тяжести, заболевания у 45% пациентов 4 лимфомой кожи.

Практическая значимость. В. результате проведенного исследования выработаны практические рекомендации по рациональному лечению больных Т-клеточными* лимфомами кожи с учетом1, прогноза болезни и влияния проводимой терапии на их выживаемость.

Назначение специфической химиотерапии- на начальной стадии грибовидного микоза способствует эффективному достижению полной ремиссии, однако снижает выживаемость, больных грибовидным микозом, а иммуностимулирующей и общеукрепляющей терапии - увеличивает продолжительность частичной ремиссии и повышает выживаемость, что необходимо учитывать при назначении различных схем терапии.

Ассоциированный со стадией болезни и прогнозом дифференцированный подход к назначению системной химиотерапии больным грибовидным микозом позволяет значимо увеличить продолжительность их жизни.

Использование универсального прогностического фактора — индекса опухолевой нагрузки - объективизирует назначение специфической химиотерапии и общеукрепляющей иммуностимулирующей терапии у больных с лимфомой кожи.

Личное участие автора в получении результатов. Автором лично проведен отбор пациентов, проведен анализ медицинской документации на основании архивных данных, организовано проведение контрольных осмотров пациентов, разработана формализованная карта учета пациентов, изучены и проанализированы гистологические изменения у пациентов исследуемой группы, сформирована база данных, выполнена статистическая обработка полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Выбор на начальной стадии грибовидного микоза (1А стадия -ТШОМОВО) общеукрепляющей, иммуномодулирующей, гормональной терапии и локальных методов воздействия на опухолевую ткань улучшает выживаемость, снижает летальность, по сравнению с ранним назначением специфической химиотерапии.

2. Эффективность терапии цитостатиками пациентов с Т-клеточными лимфомами кожи (грибовидным микозом) составляет 62,5%, а иммуностимулирующей и общеукрепляющей терапии — 28%.

3. Уровень несоответствия между интенсивностью назначаемой больным Т-клеточными лимфомами кожи (грибовидным микозом) терапии и степенью тяжести заболевания достигает 45% случаев.

Реализация и внедрение полученных результатов работы. Результаты работы используются в учебной, научной и лечебной работе кафедры кожных и венерических болезней Военно-медицинской академии, кожно-венерологического отделения клиники кафедры терапии Саратовского военномедицинского института, кафедры кожных и венерических болезней Саратовского государственного медицинского университета.

Апробация и публикация материалов исследования. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

- итоговой конференции военно-научного общества курсантов и слушателей академии (Санкт-Петербург, 1999г.);

- итоговой конференции военно-научного общества курсантов и слушателей Военно-медицинской академии (Санкт-Петербург, 2000г.); юбилейной конференции, посвященной 60-летию кафедры дерматовенерологии Курского государственного медицинского университета «Актуальные вопросы дерматовенерологии» (Курск, 2000г.); заседании Санкт-Петербургского научного общества дерматовенерологов им. В.М. Тарновского (Санкт-Петербург, 2000г.);

- конференции «Современные направления развития, диагностики, лечения и профилактики ИПГШГи дерматозов» (Нижний Новгород, 2004г.);

- итоговой конференции военно-научного> общества1 слушателей' и ординаторов I факультета ВМедА (Санкт-Петербург, 2006г.); областнойі научно-практической конференции врачей-дерматовенерологов (Саратов, 2009г.).

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 1 - в журнале, входящем в перечень российских рецензируемых научных журналов рекомендованных ВАК Российской Федерации для публикации основных научных результатов диссертаций.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и практических рекомендаций. Текст диссертации изложен на 106 страницах, включает 12 таблиц и 9 рисунков. Библиографический указатель содержит 192 наименования, включая 60 отечественных и 132 зарубежных источника.

Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Тарасов, Виталий Вячеславович

ВЫВОДЫ.

1. В последние десятилетия наиболее часто среди системных методов лечения Т-клеточных лимфом кожи (грибовидного микоза) применялись глюкокортикостероиды - в 51% изученных случаев, системная монохимиотерапия (преимущественно проспидином) - у 44%, системная' полихимиотерапия - у 11%. Среди физических методов^ чаще, назначалась, лучевая терапия (преимущественно рентгенотерапия) — у 25% всех изученных больных. Комбинированная терапия системными* цитостатиками^ и кортикостероидами применялась у 28% больных, цитостатиками и лучевой терапией у 15%, лучевой? терапией и глюкокортикостероидами системно - у 15%.

2*. В изученной, выборке больных грибовидным- микозом, полностью прослежен катамнез у 74% пациентов,- из которых осталось под наблюдением на момент завершения, исследования 18% больных, выбыли из-под наблюдения до завершения исследования) 26% больных, умерли* 56%. Из числа пациентов> с катамнезом, прослеженным1 до> наступления исхода заболевания, умерли, от- основного» заболевания - 45% больных, умерли от иного* соматического заболевания; 35%, не установлена причина смерти у 20% умерших.

3. Эффективность специфическойI химиотерапии,' назначаемой на начальной' стадии грибовидного*- микозам (достижение полной ремиссии) составляет 62,5%, а общеукрепляющей и иммуностимулирующей терапии -28%. Общеукрепляющая, иммуностимулирующая» терапия способствует достижению частичной ремиссии у 56%, а специфическая химиотерапия цитостатиками - у 30% пациентов.

4. Выживаемость больных грибовидным микозом с момента начала заболевания в группе, не получавших специфическую1 химиотерапию лучше (52,7% к концу исследования), в сравнении с группой, получавших терапию цитостатиками (20,2% к концу исследования). Летальность от основного заболевания у получавших цитостатики выше (35%) чем в группе не получавших химиотерапию - 12,5%.

5. Специфическая, особенно комбинированная химиотерапия, назначенная в начальном периоде грибовидного микоза, может способствовать ухудшению прогноза заболевания, что проявляется ускоренным нарастанием измеренного относительного объема опухолевой массы - индекса опухолевой нагрузки. Динамика роста индекса опухолевой нагрузки за период наблюдения у больных грибовидным микозом, получавших цитостатики, составляет 145±12%, у пациентов, получавших только общеукрепляющую и иммуностимулирующую терапию - 100±9%.

6. В группе больных грибовидным микозом, получавших терапию цитостатиками, как и в изученной независимой выборке в 45±7% случаев не выявлено зависимости между интенсивностью курса терапии, проводившегося на начальном этапе лечения и тяжестью течения лимфомы кожи, выраженной с помощью измеренного относительного объема опухолевой массы. В 55±9% случаев назначения терапии на начальном этапе лечения больных в этих группах отмечена прямая зависимость этих показателей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Врачам - дерматовенерологам кожно-венерологических диспансеров, стационаров целесообразно назначать на начальных стадиях лечения Т-клеточных лимфом кожи (грибовидного микоза) общеукрепляющую, иммуностимулирующую, • системную гормонотерапию, топические медикаментозные и физические методы лечения.

2. У больных поздними стадиями грибовидного микоза, в случае генерализации процесса, целесообразно назначение интенсивной комбинированной цитостатической химиотерапии, в том числе полихимиотерапии.

3. При' обследовании- больных грибовидным! микозом всех стадий, для объективизации, оценки;. степени тяжести опухолевого поражения кожи, целесообразно определять> измерительный, прогностический- фактор - индекс опухолевой нагрузки, рассчитанный по формуле:

ИОН = хх1 + ухЮч- гхЮО, где х - площадь пятнистых высыпаний в % от поверхности-тела; у - площадь бляшечных высыпаний в %; ъ — количество узловатых (опухолевых) элементов.

Использование ИОН позволяет с достаточной' точностью определить относительный, объем опухолевой- массы в условных единицах во время осмотра больных ГМ без использования дополнительных инструментальных и лабораторных исследований.

4. Рекомендовать назначение специфической химиотерапии, в том числе комбинированной и полихимиотерапии больным грибовидным микозом при ИОН > 500, особенно, если ИОН-составляет 1000-и более. У больных ГМ с ИОН. < 200' предпочтение отдавать иммуностимулирующей, общеукрепляющей терапии. При уровне ИОН от 200 до 500 решение о назначении цитостатиков принимать индивидуально с учетом других клинико-гистологических особенностей течения болезни.