Клинические, гистологические и иммунофенотипические признаки неходжкинских Т-клеточных лимфом со специфическим поражением кожи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.29, кандидат медицинских наук Бурлаченко, Оксана Валерьевна

  • Бурлаченко, Оксана Валерьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.29
  • Количество страниц 158
Бурлаченко, Оксана Валерьевна. Клинические, гистологические и иммунофенотипические признаки неходжкинских Т-клеточных лимфом со специфическим поражением кожи: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.29 - Гематология и переливание крови. Москва. 2006. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бурлаченко, Оксана Валерьевна

Список сокращений, использованных в тексте.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. НЕХОДЖКИНСКИЕ Т-КЛЕТОЧНЫЕ ЛИМФОМЫ С ПОРАЖЕНИЕМ КОЖИ (обзор литературы)

1.1. Неходжкинские Т-клеточные лимфомы со вторичным специфическим поражением кожи.

1.2. Неходжкинские Т-клеточные лимфомы, с возможным первичным и вторичным специфическим поражением кожи.

1.3. Первичные неходжкинские Т-клеточные лимфомы кожи.

1.4. Иммунофенотипирование опухолевых клеток при неходжкинских лимфомах.

1.5. Морфологические методы исследования в диагностике неходжкинских лимфом.

1.6. Определение стадий опухолевого процесса при Т-клеточных лимфомах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические, гистологические и иммунофенотипические признаки неходжкинских Т-клеточных лимфом со специфическим поражением кожи»

Актуальность темы. Проблема борьбы со злокачественными новообразованиями не только является одной из наиболее актуальных в медицине, но и затрагивает многие аспекты социальной жизни общества. Высокие показатели смертности от злокачественных лимфом (ЗЛ) и связанные с этим значительные социально-экономические потери позволяют рассматривать эту борьбу как государственную проблему.

Проблема злокачественных лимфопролиферативных заболеваний в настоящее время приобретает все большее значение, что связано с неуклонным ростом заболеваемости. По-прежнему трудно предположить универсальный термин, объединяющий опухоли из лимфоидных клеток, которые на первых этапах своего роста либо совсем не поражают костный мозг, либо опухолевая пролиферация в нем незначительна [66]. Лимфомы кожи (ЛК) составляют многочисленную группу заболеваний, попадающих в поле зрения и дерматологов, и онкогемато логов. Как и все злокачественные неходжкинские лимфомы (НЛ), они повсеместно регистрируются все чаще [54].

Проблема Т-клеточных лимфом кожи (Т-ЛК) сложна еще и потому, что определенный тип лимфомы у одного и того же больного может меняться (так, ГМ может трансформироваться в крупноклеточную лимфому - СБ30+ или СБЗО-, прогностически неблагоприятную), некоторые Т-ЛК, всегда являющиеся вторичными, в начале своего развития диагностируются как первичные, неопределенно нозологическое место бляшечного парапсориаза (является ли он прелимфомой или Т-ЛК с низкой степенью злокачественности (СЗ) [21, 54].

В нашем все усложняющемся мире познаний человека и его патологии проблема лимфом относится к числу крупномасштабных комплексных задач, разработку которых нужно коллективно начинать и вести, и завершать. Тесные научные контакты, взаимодействие ученых крайне необходимы, ибо только зная проблему со всех сторон, изучив одновременно многие ее проекции, можно рассчитывать на наиболее глубокое познание, а следовательно, и рассчитывать на выбор наилучшего способа ее решения. Вовлечение в совместную творческую деятельность ученых различных заинтересованных медицинских специальностей, интеграция их усилий позволяет нам избавиться от инерции мышления, привычных схем и подходов, позволит быстрее и эффективнее решать всю проблему лимфом в целом [4].

В последние годы заболеваемость НХЛ имеет неизменную тенденцию к росту; она выше в развитых странах, где увеличилась более чем на 50% за последние 20 лет и по темпу прироста лимфомы Ходжкина [19].

В России НХЛ составляют 2,6% от всех злокачественных опухолей. В 1997 г. выявлено 10120 случаев. Заболеваемость среди мужчин составила 6,8 на 100000 (максимальная в республике Карелия - 12,4 и Еврейской автономной области - 9,6, минимальная в республике Адыгея -4,0 и Туве - 4,1). Заболеваемость среди женщин равна 5,0 на 100000 (максимальные показатели в Костромской области - 8,3, а минимальные в Еврейской автономной республике - 1,8 и Республике Бурятия - 2,3). Смертность от ЗЛ равна 2,3% от общей онкологической смертности [8, 50]. Увеличение заболеваемости НХЛ обусловило изменения в структуре гемобластозов в нашей стране: частота ЗЛ превысила частоту лейкозов -53 и 47% (1997) в отличие от данных 25-летней давности (1972), когда лейкозы выявлялись более чем у 70% больных, составляя основную часть гемобластозов. Несмотря на улучшение результатов терапии, смертность от НХЛ увеличивается на 2% в год в США (по статистическим данным 1994 г.) [28].

Для систематизации гемобластозов с 1997 г. стали использовать новую классификацию лимфоидных неоплазий ВОЗ [79], в связи с этим отмечается недостаточное количество описаний специфических поражений кожи при новых нозологических формах.

Исходя из изложенного, была определена цель настоящей работы. Она заключается в выявлении клинических, гистологических и иммунофенотипических признаков у больных неходжкинскими Т-клеточными лимфомами со специфическим поражением кожи.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить клинику и гистологические особенности вторичных специфических поражений кожи при неходжкинских Т-клеточных лимфомах, первоначально развивающиеся вне кожного покрова.

2. Определить часто встречающиеся нозологические формы неходжкинских Т-клеточных лимфом, их процентное соотношение.

3. Выявить клинические признаки течения различных форм неходжкинских Т-клеточных лимфом кожи.

4. Изучить гистологические признаки различных форм неходжкинских Т-клеточных лимфом кожи на различных стадиях опухолевого процесса.

5. Выявить иммунофенотипические признаки различных форм неходжкинских Т-клеточных лимфом кожи на различных стадиях заболевания.

Научная новизна. На основе полученных результатов исследования опухолевого фенотипа и гистологических признаков биоптатов кожи систематизированы пациенты с неходжкинскими Т-клеточными лимфомами, имеющие различные специфические кожные поражения. Впервые рассмотрены гистологические и иммунофенотипические признаки биоптатов пораженной кожи у больных Т-клеточной лимфомой кожи в соответствии со стадиями заболевания, разработанными в Главном военном клиническом госпитале имени H.H. Бурденко в 2001 году. Выявлены общие и отличительные клинические, гистологические, иммунофенотипические признаки грибовидного микоза/синдрома Сезари, CD 30+ и CD 8+ лимфом кожи.

Практическая значимость работы:

1. Уточнены нозологические формы Т-клеточных лимфом, при которых могут быть первичные и вторичные специфические поражения кожи.

2. Выявлены клинические признаки течения вторичного специфического кожного процесса у пациентов с неходжкинскими Т-клеточными лимфомами, первоначально развивающихся вне кожного покрова.

3. Выявлены характерные гистологические признаки в биоптатах кожи из очагов поражения у пациентов с неходжкинскими Т-клеточными лимфомами, первоначально развивающихся вне кожного покрова.

4. Уточнены специфические поражения кожи при различных нозологических формах Т-клеточных лимфом кожи в сопоставлении со стадиями болезни.

5. Рассмотрены гистологические и иммунофенотипические признаки биоптатов пораженной кожи у больных Т-клеточной лимфомой кожи в соответствии со стадиями заболевания, разработанными в Главном военном клиническом госпитале имени H.H. Бурденко в 2001 году.

Внедрение в практику. Полученные теоретические и практические результаты исследований внедрены в научную и лечебную деятельность клиники и кафедры кожных и венерических болезней Военно-медицинской академии, кафедры дерматологии Государственного института усовершенствования врачей МО РФ, отделений Главного военного клинического госпиталя имени H.H. Бурденко, занимающихся лечением лимфом.

По материалам исследований опубликованы 12 научных работ, из них 5 в центральных медицинских журналах.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на IX Всероссийском съезде дерматовенерологов (Москва, 7-10 июня 2005), на ежегодной научно-практической конференции ГВКГ им. H.H. Бурденко (Москва, 9-10 декабря 2005), на московском научном обществе дерматовенерологов имени А. И. Поспелова (Москва, 19 января 2006).

Положения, выносимые на защиту:

1. Неходжкинские Т-клеточные лимфомы со специфическим кожным поражением подразделяются на 3 группы: лимфомы, при которых возможно только'вторичное специфическое поражение кожи; лимфомы, при которых может быть первичное и вторичное специфическое поражение кожи; первичные лимфомы кожи. Последние встречаются чаще других и составляют 90,7%.

2. Т-клеточные лимфомы кожи являются гетерогенной группой, в которой встречаются пациенты с различными клиническими, гистологическими и иммунофенотипическими признаками. На основании этих признаков возможна четкая дифференциальная диагностика в группе Т-клеточных лимфом кожи с выделением 3 основных нозологических форм: грибовидный микоз/синдром Сезари (CD4+ Т-клеточная лимфома кожи); CD30+ анапластическая крупноклеточная лимфома с первичным кожным поражением; CD8+ Т-клеточная лимфома кожи.

Заключение диссертации по теме «Гематология и переливание крови», Бурлаченко, Оксана Валерьевна

выводы

1. Вторичные (метастатические) поражения кожи обнаруживаются при анапластической крупноклеточной лимфоме, Т/О-клеточной, с первичным системным поражением, а также при экстранодальной НК/Т-клеточной лимфоме, назальном типе и лимфоме Леннерта. Для вторичных специфических кожных поражений при этих Т-клеточных лимфомах характерно появление узлов или бляшек, которые отличаются быстрым ростом. Их возникновение является плохим прогностическим признаком, так как они обнаруживаются за 4-9 мес. до смерти. Характерными гистологическими признаками специфических поражений кожи являются наличие опухолевых инфильтратов из крупных клеток, располагающихся глубоко в дерме и в подкожной жировой клетчатке.

2. Среди неходжкинских Т-клеточных лимфом с первичным поражением кожи в большинстве случаев встречаются больные с нозологической формой: грибовидный микоз/синдром Сезари, которые составляют 92,3%, а пациенты с анапластической крупноклеточной лимфомой, Т/О-клеточной, с первичным кожным поражением и СО 8+ Т-клеточной лимфомой кожи обнаруживаются значительно реже: соответственно в 2,6 и 5,1% случаев.

3. Для клинических форм грибовидного микоза/синдрома Сезари характерно наличие различных специфических поражений кожи. При классическом типе Алибера-Базена возникают пятна, бляшки, узелки, узлы с последующим изъзвлением, при эритродермической форме грибовидного микоза - универсальная эритродермия, при пойкилодермической форме - шелушащиеся пятна, узелки и инфильтраты в терминальном периоде болезни, при опухоли сРетЫее - большой узел с распадом в течение нескольких месяцев, при синдроме Сезари -универсальная эритродермия, ладонно-подошвенный гиперкератоз, ониходистрофия, лейкоцитоз и клетки Сезари в периферической крови. Для анапластической крупноклеточной лимфомы, Т/О-клеточной, с первичным кожным поражением характерно появление единичных или множественных узлов, склонных к изъязвлению. Высыпания при СБ 8 +Т-клеточной лимфоме кожи могут быть такие же, как у больных с грибовидным микозом.

4. Больные с классическим типом, эритродермической и пойкилодермической формами грибовидного микоза, а также с опухолью ё'ешЫее и синдром Сезари имеют общие гистологические признаки. Опухолевый инфильтрат представлен малыми клетками, на I стадии течения опухолевого процесса - акантоз, на I и II стадиях нередко выявляются микроабсцессы Потрие, на II и III стадии - атрофия и гиперкератоз эпидермиса. Это позволяет рассматривать данные лимфомы кожи в одной нозологической форме - "грибовидный микоз/синдром Сезари". Гистологическими признаками при анапластической крупноклеточной лимфоме, с первичным кожным поражением является наличие в дерме и подкожной жировой клетчатке диффузного инфильтрата из крупных лимфоидных клеток. Для СБ8+ Т-клеточной лимфомы кожи характерно возникновение субэпидермальных инфильтратов с разрастанием лимфоидных клеток небольших размеров.

5. На I стадии Т-клеточных лимфом кожи в 75% случаев вариантом опухолевого инфильтрата по клеточному составу является полиморфноклеточный, на II стадии в 70% - мономорфноклеточный, на III стадии в 61% — полиморфноклеточный, на IV в 60% -мономорфноклеточный. На I стадии Т-клеточных лимфом кожи в 74% случаев вариантом опухолевого инфильтрата по расположению явился периваскулярный из атипичных лимфоцитов с гиперхромными и анизоморфными ядрами, на II стадии в 56% - полосовидный, на III стадии в 74% - диффузный или полосовидный, на IV в 60% - диффузный и в 40% - полосовидный.

6. К неходжкинским Т-клеточным лимфомам, первоначально развивающимися только в коже, относятся лимфомы кожи с положительным СБ4 (грибовидный микоз/синдром Сезари), СБЗО (анапластическая крупноклеточная лимфома, с первичным кожным поражением) и СБ8 (СБ8+ Т-клеточная лимфома кожи) опухолевым фенотипом. На всех стадиях Т-клеточных лимфом кожи обнаруживали СО 3+, СБ 4+, СБ 5+, СБ 8-, СБ 20-, СБ 45БЮ+. На I и II стадиях Т-клеточной лимфомы кожи выявляются скопления лимфоцитов, характеризующихся экспрессией панантигенов Т-лимфоцитов: СБЗ+, СБ7+, СБ4+, что подтверждает Т-лимфопролиферативный характер процесса при данном заболевании. На III стадии при прогрессировании болезни опухолевые лимфоциты теряют маркер СБ 7 со 100% до 22%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При постановке окончательного диагноза необходимо выполнять и сопоставлять клинические, гистологические и иммунофенотипические признаки Т-клеточных лимфом кожи.

2. Обязательно определение стадии течения болезни для прогнозирования течения опухолевого процесса и выживаемости пациентов с Т-клеточными лимфомами кожи.