Клинико-морфологическая и иммуно-серологическая характеристика малосимптомных форм HCV - инфекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.10, кандидат медицинских наук Семеняко, Надежда Александровна
- Специальность ВАК РФ14.00.10
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Семеняко, Надежда Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ПРИНЯТЫХ В ДИССЕРТАЦИИ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАЛОС ИМПТОМНЫХ ФОРМ НСУ-ИНФЕКЦИИ.
1.1. Распространенность вирусного гепатита С.
1.2. Особенности клинического течения HCV-инфекции и возможности ее лабораторной диагностики.
1.3. Система антиоксидантной, защиты при вирусном гепатите С.
1.4. Проблемы и возможности противовирусной терапии ХГС.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИСЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ МАЛОСИМПТОМНЫМИ ФОРМАМИ НСУ-ИНФЕКЦИИ.
3.1. Клинико-эпидемиологическая характеристика больных малосимптомными формами HCV-инфекции.
3.2. Биохимическая, иммуно-серологическая, вирусологическая характеристика пациентов малосимптомными формами HCV-инфекции.
3.3. Состояние системы антиоксидантной защиты у больных малосимптомными формами HCV-инфёкции.
3.4. Характер морфологических изменений ткани печени у пациентов малосимптомными формами HCV-инфекции.
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НЕКОТОРЫХ ИММУНОМОДУЛИРУЮЩИХ ПРЕПАРАТОВ В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ МАЛОСИМПТОМНЫМИ ФОРМАМИ HCV-ИИФЕКЦИИ.
4.1. Персонализированная терапия больных малосимптомными формами
HCV-инфекции.48'
4.2. Характер клинико-биохимических и вирусологических изменений у больных ХГС, получавших дополнительно к стандартной схеме терапии в качестве третьего препарата Циклоферон.
4.2.1. Клинико-биохимическая и вирусологическая характеристика больных ХГС 1-го генотипа, получавших в качестве третьего препарата Циклоферон-.
4.2.2. Клинико-биохимическая и вирусологическая характеристика больных ХГС не 1-го генотипа, получавших в качестве третьего препарата Циклоферон.
4.3. Характер клинико-биохимических и вирусологических изменений у больных ХГС, получавших дополнительно к стандартной схеме терапии в качестве третьего препарата Галавит.
4.3.1. Клинико-биохимическая и вирусологическая характеристика больных ХГС 1-го генотипа, получавших в качестве третьего препарата Галавит.
4.3.2. Клинико-биохимическая и вирусологическая характеристика больных ХГС не 1 -го генотипа, получавших в качестве третьего препарата Галавит.
4.4. Характер клинико-биохимических и вирусологических изменений у больных ХГС, получавших дополнительно к стандартной схеме терапии в качестве третьего препарата Деринат.
4.4.1. Клинико-биохимическая и вирусологическая характериятика больных ХГС 1-го генотипа, получавших в качестве третьего препарата Деринат.
4.4.2. Клинико-биохимическая и вирусологическая характеристика больных ХГС не 1 -го генотипа, получавших в качестве третьего препарата Деринат.
4.5. Сравнительная характеристика эффективности различных схем лечения больных ХГС.
4.6. Характер и частота встречаемости нежелательных явлений у больных, получавших различные схемы лечения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологическая и иммуно-серологическая характеристика малосимптомных форм HCV - инфекции»
Хронический гепатит С (ХГС) широко распространен по всему миру и является важнейшей проблемой, здравоохранения многих стран. Согласно расчетным данным ВОЗ, в мире насчитывается до 500 млн. человек, больных вирусным гепатитом С (Шахгильдян И.В1 и др., 2007; Волошина Н.Б., 2008; Sherlock Sh., 2002). В России число инфицированных HCV-инфекцией приближается к 2 млн. человек, что ставит этот вопрос в число актуальных и для нашей страны (Богомолов П.О., 2006; Малеев В.В., 2007; Запашная О.В., 2008). Причем, более половины инфицированных — лица молодого возраста (18-39 лет), а значит, данная инфекция относится к разряду социально-значимых заболеваний. (Шахгильдян И.В., Михайлов М.И., Онищенко Г.Г., 2003; Рейзис А.Р. и др., 2006; Шахгильдян И1В. и др., 2007).
Важнейшей особенностью HCV-инфекции является ее преимущественно малосимптомное течение, растягивающееся на многие годы, которое впоследствии принимает характер медленной инфекции с высокой частотой развития цирроза печени и гепатоцеллюлярной карциномы (Лобзин Ю.В. и др., 1999; Жданов К.В., 2000; Скорина А.Д. и др., 2003; Рахманова А.Г. и др., 2006; Сологуб Т.В. и др., 2007; Alberti A. et al., 2004).
На современном этапе «золотой стандарт» противовирусной терапии ХГС предполагает назначение препаратов- интерферона-а и рибавирина (Беликова Е.А., 2008; Hadziyannis S. et al., 2004; Hoofnagle J. et al., 2006; Zeuzem S., 2006). Эффективность данной терапии HCV-инфекции невелика и связана с высокой частотой развития нежелательных побочных эффектов (Bizollon Т. et al., 2005; Brok J. et al., 2005; Jacobson I. et al., 2005; Sherman M. et al., 2007; Титоренко-М.В. и др. 2009). Дополнительные возможности по лечению больных хроническим вирусным гепатитом связаны с включением в схему противовирусной терапии иммуноактивных средств с индивидуальным подбором препарата и его дозы для каждого конкретного больного (Романцов М.Г., СологубТ.В. и др., 2006; Понежеева Ж.Б., 2008; Цыганков 2008; Колесников А.Б. и1 др., 2009).
Д^ повышения эффективности противовирусной терапии необходимым условием является разработка новых этиотропных препаратов, либо включение в схему лечения дополнительных препаратов, обеспечивающих больший терапевтический эффект и улучшающих переносимость стандартных схем лечения. Кроме того, персонализация терапии является сегодня неотъемлемой частью лечения больных как инфекционными, так и неинфекционными заболеваниями. Таким образом, настоящее исследование, посвященное анализу клинического течения малосимптомных форм ХГС с индивидуальным подбором патогенетически обоснованных препаратов, следует считать своевременным и актуальным.
Федеральная целевая программа (2007-2011) «Предупреждение и борьба с социально-значимыми заболеваниями» (№1706-рот 11 декабря 2006 г.), утвержденная Правительством* Российской Федерации, предусматривающая обеспечение высокого качества диагностики и лечения, внедрение современных лекарственных препаратов, также подтверждает актуальность исследования.
Цель исследования. Оценить характер течения HCV-инфекции и дать патогенетическое обоснование возможности использования иммуномодули-рующих препаратов в комплексной терапии больных ХГС.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности клинического течения малосимптомных форм НСУ-инфекции:
2. Определить в динамике заболевания состояние системы антиокси-дантной защиты у больных ХГС (каталаза, супероксиддисмутаза, перекисное окисление липидов, тиолдисульфидное равновесие), получавших иммуномо-дулирующие препараты.
3. Определить in vitro методом амперомётрического титрования чувствительность больных ХГС к различным дозам иммуномодулирующих препаратов.
4. Оценить нивелирующий эффект нежелательных явлений комбинированной терапии с включением иммуномодуляторов у пациентов с ХГС.
5. Изучить эффективность различных схем лечения:больных ХГС и определить показания к назначению иммуномодулирующих препаратов.
Личный вклад автора в проведенное исследование. Автор проводил клиническое и иммунологическое обследование больных ХГС с ведением медицинской документации и анализом, полученных материалов: Автором выполнена статистическая обработка и обобщение полученных клинико-лабораторных данных.
Научная новизна работы.
Впервые изучены данные по состоянию показателей антиоксидантной системы у пациентов с малосимптомными формами HCV-инфекции на старте терапии-и на фоне лечения иммуномодулирующими и противовирусными, препаратами.
Впервые в сравнительном аспекте оценена эффективность Hi переносимость комбинированной терапии ХГС с использованием индивидуально подобранных доз иммуномодулирующих препаратов.
Впервые научно обоснованы критерии дифференцированного подхода к назначению иммуномодулирующих препаратов в комплексной терапии ХГС. Новым является положение о том, что ДНК-содержащие препараты препятствуют развитию нежелательного гематологического эффекта на фоне противовирусной терапии. Предложенная схема лечения больных ХГС с индивидуальным подбором доз препаратов является патогенетически обоснованной и также новой.
Практическая значимость.
Разработан дифференцированный подход в назначении иммуномоду-лирующих препаратов при лечении больных ХГС, который основан на оценке активности AJIT, показателей репликации вируса и коэффициента SH/SS групп.
Хорошая переносимость и высокая эффективность иммуномодули-рующих,препаратов позволяют рекомендовать их для включения в схему лечения больных ХГС. Использование иммуномодулирующих препаратов у больных, получающих противовирусную терапию, позволяет нивелировать негативные явления, индуцированные ИФН и нуклеозидными аналогами.
Внедрение в практику.
Результаты исследования внедрены в научную и учебную работу кафедры инфекционных болезней Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова, а также в лечебную работу клинической инфекционной больницы им. С.П. Боткина и отделения терапии хронических вирусных гепатитов специализированной клиники ГУ НИИ гриппа РАМН.
Получен патент РФ «Способ индивидуального подбора лекарственных препаратов для лечения больных этиологически различными острыми и хроническими вирусными гепатитами» за № 2222011 от 20.01.2004 г.
Подана заявка на изобретение «Способ лечения хронического вирусного гепатита С 1-го генотипа с умеренной активностью и репликативностью» за №2009101520 от 19.01.2009 г.
Апробация работы.
Основные положения работы доложены на 6-ой Международной Германо-Российской Конференции Форума Кох-Мечников (Санкт-Петербург,
2008); конференции «Социально-значимые инфекции» (Санкт-Петербург,
2009); расширенном заседании кафедры инфекционных болезней и членов проблемной комиссии по эпидемиологии ГОУ ВПО СПбГМА им. И.И.' Мечникова (протокол № 19 от 26.05.2009 г.).
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Хронический вирусный гепатит С, протекая клинически малосим-птомно, характеризуется наличием выраженной репликативной активности I вируса, что является основанием для назначения индивидуально подобранной противовирусной терапии.
2. При малосимптомном течении ХГС выявляются выраженные изменения в системе антиоксидантной защиты, характеризующиеся снижением коэффициента SH/SS и каталазы, повышением супероксиддисмутазы, что может служить основанием для назначения1 антиоксидантов и иммунокорри-гирующих препаратов.
3. Включение в стандартную схему лечения больных ХГС иммуномо-дулирующих препаратов в индивидуально подобранной дозе позволяет добиться выраженного клинического эффекта, улучшения переносимости противовирусных препаратов, нормализации показателей системы антиоксидантной защиты и, в целом, повышения эффективности проводимой противовирусной терапии.
Публикации.
Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы в 9 научных работах, в том числе 6 статьях в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 290 источников, в том числе 150 отечественных и 140 зарубежных. Текст содержит 38 таблиц и 8 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Инфекционные болезни», Семеняко, Надежда Александровна
выводы
1. Хронический гепатит С характеризуется слабо выраженными интоксикационными проявлениями, наличием гепатоспленомегалии более чем у четверти больных и умеренной гиперферментемией. Несмотря на отсутствие выраженных клинико-лабораторных проявлений у больных ХГС имеются значительные морфоструктурные изменения ткани печени и выраженная ре-пликативная активность вируса.
2. У всех больных хроническим гепатитом С наблюдаются изменения в системе антиоксидантной защиты: снижение коэффициента SH/SS, повышение перекисного окисления липидов и активности супероксиддисмутазы, снижение активности катал азы, не зависящее* от выраженности цитолитического синдрома и репликативности вируса:
3. У больных хроническим гепатитом С in vitro определяется достаточно выраженная чувствительность к иммуномодулирующим препаратам. Так, 35,71% больных имели чувствительность к Циклоферону в дозе 4,0 мл 12,5% раствора, более трети пациентов обладали чувствительностью к препарату Галавит (37,41%) и почти половина из числа обследованных были чувствительны к Деринату (40,71%).
4. У большинства пациентов, получавших иммуномодулирующие препараты, наблюдалась более быстрая нормализация биохимических и вирусологических показателей, отмечался более выраженный нивелирующий эффект в отношении нежелательных явлений. В частности, у больных, получавших препарат Циклоферон, гриппоподобный и депрессивный синдромы отмечались реже, чем у пациентов остальных групп. Препарат Галавит активнее других снижал проявления синдрома цитолиза. При применении препарата Деринат реже регистрировались такие нежелательные явления как анемия, лейкопения и тромбоцитопения.
5. Назначение иммуномодулятора в качестве третьего препарата позволяет добиться более стойкого вирусологического эффекта, уменьшить частоту и выраженность побочных явлений от противовирусной терапии, сохранить трудоспособность пациентов в течение всего периода лечения, что делает ее экономически более эффективной.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Больным с клинически малосимптомными формами хронического гепатита С при наличии слабо выраженного цитолитического синдрома и умеренной или высокой репликативной активности вируса показана противовирусная терапия с включением третьего иммуномодулирующего препарата.
2. Для сокращения затрат на лечение ХГС и повышения его эффективности следует дополнительно использовать простой способ индивидуализации противовирусной терапии in vitro по соотношению SH/SS в гемолизате крови (патент РФ№ 2222011 от 20.01.04).
3. В целях уменьшения частоты встречаемости нежелательных эффектов терапии, таких как гриппоподобный синдром и ИФН-индуцированная депрессия, следует назначать препарат Циклоферон в течение 3-х месяцев в адекватной дозе.
4. При длительно сохраняющейся гиперферментемии на фоне лечения ХГС в комплекс терапии целесообразно включение препарата Галавит.
5. Для сохранения гематологических показателей на стартовом уровне в процессе терапии наиболее эффективно назначение ДНК-содержащего препарата Деринат.