Клинико-молекулярные аспекты наследственного неполипозного рака толстой кишки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Егоренков, Виталий Викторович
- Специальность ВАК РФ14.00.14
- Количество страниц 105
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Егоренков, Виталий Викторович
Введение.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Эпидемиология рака толстой кишки.
1.2 Наследственный рак толстой кишки.
1.3 Клинические критерии наследственного неполипозного рака толстой кишки.
1.4 Молекулярно-генетические признаки наследственного неполипозного рака толстой кишки.
1.5 Морфологические особенности наследственного неполипозного рака толстой кишки.
1.6 Профилактика наследственного неполипозного рака толстой кишки.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клинический материал.
2.2. Методика проведения теста на микросателлитную нестабильность.
2.2.1. Выделение ДНК.
2.2.2. Полимеразная цепная реакция.
2.2.3. Электрофоретическое разделение в полиакриламидном геле.
2.2.4. Окрашивание полиакриламидных гелей.
2.2.5 Оценка теста на микросателлитную нестабильность.
2.3. Статистический анализ результатов.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 "Семейный анамнез" у больных раком ободочной кишки в зависимости от возраста пациентов, локализации опухоли и первичной множественности.
3.2. Морфологические особенности рака толстой кишки в зависимости от возраста пациента, локализации опухоли и "семейного анамнеза".
3.2.1. Макроскопическая характеристика опухолей.
3.2.2. Гистологическая характеристика опухолей.
3.3 Генетическое консультирование.
3.3.1 Клиническая характеристика группы генетического консультирования.
3.3.2 Частота определения микросателлитной нестабильности при различных клинико-морфологических формах рака толстой кишки.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-молекулярные аспекты наследственного неполипозного рака толстой кишки»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Рак толстой кишки является одним из наиболее часто встречающихся новообразований у человека. В структуре онкологической заболеваемости в России рак толстой кишки занимает четвёртое-пятое место, с показателями 5 - летней выживаемости на уровне 70% для больных со II стадией и только 4050 % - для больных с III стадией опухолевого процесса [Старинский В.В. и соавт., 2002; Чиссов В.И. и соавт,, 2004].
На протяжении многих лет в Санкт-Петербурге регистрируется самый высокий в нашей стране уровень смертности населения от злокачественных новообразований толстой кишки, частота и удельный вес которой продолжает увеличиваться [Мерабишвили В.М., 2003].
В основе молекулярного патогенеза рака толстой кишки лежит феномен накопления соматических мутаций. Суть этого феномена сводится к тому, что на протяжении жизни организма в клетках накапливаются различные нарушения генома. Эти генетические повреждения могут возникать как спонтанно, так и под воздействием различных канцерогенов. Известно, что единичные повреждения в онкогенах или аитионкогенах обычно компенсируются, а к злокачественной трансформации приводит только накопление критического количества мутаций (5-6) [Boland С. et al., 1998]. В некоторых случаях подобные мутации присутствуют уже на стадии зиготы (вследствие вертикальной передачи от родителей). При этом, все клетки организма будут содержать одно онкологически значимое повреждение. В результате, молекулярный патогенез опухоли сокращается на одно звено, что обусловливает высочайшую предрасположенность подобных пациентов к онкологическим заболеваниям [Lawes D.A. et al., 2002]. Более того, у носителей зародышевых "раковых" мутаций онкологическая патология может реализовываться в более молодом возрасте (до 50 лет) и зачастую носить первично-множественный характер [Ilyas М. et al., 1999].
В связи с этим, в последние годы все чаще возникает вопрос о роли наследственного фактора в патогенезе рака толстой кишки. Соответственно, выделена определенная группа онкологических заболеваний, которые принадлежат к категории т.н. "наследственных раковых синдромов" [Lynch Н.Т. et al., 1999].
Наследственные раки характеризуются частой встречаемостью злокачественных опухолей в нескольких поколениях кровных родственников. В многочисленных исследованиях показано, что 15-20% больных раком толстой кишки имеют родственников первой степени родства с такой же патологией [.Jarvinen H.J., 2000; Белев Н.Ф. и соавт., 2004; Гаръкавцева Р. Ф. и соавт., 2004].
По современным представлениям [Lynch Н.Т. et al., 1994; Leggett В., 2002; Church J. et al, 2004], наследственные факторы, предрасполагающие к развитию рака толстой кишки, включают в себя две категории заболевания, проявляющиеся в виде полипоза и/или рака. Первая категория представляет собой синдромы, характеризующиеся развитием множественных полипов, к ним относятся: семейный аденоматозный полипоз, синдром Гарднера, синдром Пейтца-Егерса, семейный ювенильный полипоз. К синдромам другой категории развития злокачественных новообразований толстой кишки, относится наследственный неполипозный колоректальный рак {Hereditary Non-Polyposis Colorectal Cancer - HNPCC-синдром). Наследственный неполипозный рак является наиболее выраженной формой наследственного рака толстой кишки и составляет 4-5% случаев среди всех форм злокачественных опухолей данной локализации [Aaltonen L.A. et al., 1993; Lynch Н.Т. et al., 1998; Lawes D.A. et al., 2002]. Таким образом, учитывая сравнительно частое развитие наследственного неполипозного рака толстой кишки, актуальным является разработка схем своевременной диагностики данного заболевания. Подобный дифференциальный диагноз исключительно важен, так как позволяет с высокой степенью достоверности прогнозировать возникновение опухолей у кровных родственников пациента, а также метахронных первично-множественных новообразований у самого больного [HawkE. etal., 1999].
Установлено, что причиной наследственного неполипозного рака толстой кишки являются зародышевые мутации в генах репарации опухолевой ДНК [Prolla Т. A. et al., 1994]. Инактивация генов репарации выражается в особом фенотипе опухолевых клеток: последние накапливают тысячи мутаций в т.н. микросателлитных повторах ДНК опухоли, т.е. проявляют «микросателлитную нестабильность» [Hemminki A. etal., 2000].
Наличие микросателлитной нестабильности (нестабильность длины коротких (1-5) тандемных повторов в ДНК опухоли - индикатор дефектной работы системы коррекции неспаренных оснований) является достаточно специфическим молекулярным критерием, позволяющим дифференцировать наследственные формы заболевания от спорадических случаев рака толстой кишки. Следует учитывать, однако, что микросателлитная нестабильность может выявляться и примерно в 15% спорадических случаев опухолей толстой кишки [Jays J.R., 2003]. Именно поэтому выявление микросателлитной нестабильности, хотя и указывает на возможное наличие наследственного неполипозного рака толстой кишки, тем не менее, не является абсолютным и достоверным признаком этой формы рака [Bubb V.J. etal., 1996].
Семейный анамнез" (наличие злокачественных опухолей у кровных родственников I и II степени родства), который также является важным дифференциально-диагностическим признаком наследственной формы рака, зачастую не прослеживается, вследствие преждевременной гибели родственников или отсутствия достоверной информации. По-видимому, в подобных ситуациях следует уделять большее внимание другим критериям семейного рака, таким как: более молодой, чем обычно, возраст обнаружения заболевания, мультифокальность опухолевого роста [Emery J. et al., 2000]. Однако такие проявления заболевания могут наблюдаться и в спорадических случаях рака толстой кишки. К сожалению, отечественные данные по этому вопросу до сих пор отсутствуют.
При дифференциальной диагностике могут быть использованы особенности морфологической структуры опухолей и их клиническое течение. Однако этот вопрос мало изучен. Несмотря на актуальность проблемы, сохраняется ряд определенных трудностей в дифференциальной диагностики наследственного неполипозного рака толстой кишки. Все выше изложенное явилось побудительным мотивом настоящего исследования.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Целью настоящего исследования является уточнение критериев диагностики наследственного неполипозного рака толстой кишки. В соответствии с этим решались следующие задачи:
1. Определить клинико-морфологические особенности рака толстой кишки, указывающие на его возможную наследственную природу.
2. Оценить частоту обнаружения рака толстой кишки, рака эндометрия, рака яичников у кровных родственников пациента (первой и второй степени родства) в зависимости от клинико-морфологических особенностей рака толстой кишки.
3. Определить частоту микросателлитной нестабильности в карциномах, больных с подозрением на семейный раковый синдром, т.е. выявить наследственные формы рака толстой кишки.
4. Посредством сопоставления результатов клинического и молекулярно-генетического обследований установить, какие из анализируемых характеристик заболевания являются наиболее информативными для формирования группы риска рака толстой кишки.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
Впервые на большом отечественном клиническом материале произведена оценка частоты микросателлитной нестабильности в зависимости от клинико-морфологических особенностей рака толстой кишки и выявлены критерии дифференциальной диагностики наследственного неполипозного рака толстой кишки.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Сформированы критерии отбора в группы риска развития наследственного неполипозного рака толстой кишки (HNPCC-синдром) и программа мониторинга пациентов этих групп, что важно для своевременной диагностики и профилактики рака.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Апробация работы состоялась на научной конференции отделения опухолей желудочно-кишечного тракта и лаборатории молекулярной генетики ГУН НИИ онкологии им. проф. Н.Н. Петрова (09 марта 2005 года). Материалы работы доложены на VIII Российском Онкологическом Конгрессе
Москва, 2004 год). Всего по теме диссертации опубликовано 6 научных работ.
ПУБЛИКАЦИИ
1. В.В.Егоренков, А.В.Гуляев, Е.Н.Имянитов. Медико-генетические аспекты наследования рака толстой кишки // Гастроэнтерология, СПб - 2002. - № 2-3.-С. 51.
2. В.В.Егоренков, А.В.Гуляев, Е.Н.Имянитов, О.Р.Мельников, И.В.Правосудов. Опыт генетического консультирования больных с наследственной предрасположенностью к раку толстой кишки // Материалы Ш съезда онкологов и радиологов СНГ, Минск - 2004. - № 2. -С. 276.
3. В.В.Егоренков, О.Р.Мельников Е.Н.Имянитов Медицинские аспекты наследования колоректального рака. // Лекции по фундоментальной и клинической онкологии, СПб. - 2004. - С. 86-92.
4. В.В.Егоренков, Е.Н.Имянитов, О.Р.Мельников, А.В.Гуляев, М.М.Гергова Клинико-молекулярные аспекты наследственного неполипозного рака толстой кишки. // Материалы научно-практичнской конференции "Современные подходы к диагностики и лечению гинекологического рака", СПб. - 2004. - С. 34-35.
5. С.Я.Максимов, Е.Н.Имянитов, М.М.Гергова, В.В.Егоренков. Исследование феномена микросателлитной нестабильности с целью оценки чувствительности рака яичников. // Материалы научно-практической конференции "Современные подходы к диагностики и лечению гинекологического рака", СПб. - 2004. - С. 56-57.
6. В.П.Филимоненко, В.В.Егоренков, К.Г.Буслов, Е.Н.Суспицин. Поиски путей индивудуализации лекарственного лечения больных колоректальным раком препаратами фторпиримединового ряда // Медицинский академический журнал, СПб. - № 4. - 2004. - С. 190.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, литературного обзора, трех глав с описанием собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 138 источников. Работа изложена на 105 страницах, иллюстрирована 25 таблицами и 7 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Онкология», Егоренков, Виталий Викторович
ВЫВОДЫ
1. Тест на микросателлитную нестабильность подтвердил наследственный характер заболевания у 7 из 67 больных (10,4%).
2. Основными клиническими факторами наследственного неполипозного рака толстой кишки явились: локализация опухоли в ободочной кишке -17%, возраст больных до 50 лет включительно - 24%, наличие у кровных родственников рака толстой кишки и/или рака яичников, рака эндометрия
- 44%, первично-множественный характер опухолевого процесса - 29%, степень дифференцировки опухоли (низкодифференцированные аденокарциномы) - 70%.
3. По данным генетического консультирования ни один из клинико-морфологических признаков по отдельности не является абсолютным. Направление на генетическую консультацию целесообразно при наличии не менее трех клинических факторов.
4. Для солитарных опухолей толстой кишки информативным явилось сочетание следующих клинических признаков:
- возраст на момент установления заболевания до 50 лет;
- наличие рака толстой кишки и/или новообразований ассоциированных с ним (рак эндометрия и/или рак яичников) у кровных родственников пациента первой и второй степени родства; локализация опухоли в ободочной кишке.
5. Для первично-множественных опухолей толстой кишки информативным явилось сочетание следующих клинических признаков:
- возраст больного на момент развития первичной опухоли до 50 лет;
- наличие рака толстой кишки и/или новообразований ассоциированных с ним (рак эндометрия и/или рак яичников) у кровных родственников пациента первой и второй степени родства;
- одна из опухолей должна быть локализована в ободочной кишке, а синхронный или метахронный характер опухолевого процесса должен носить ассоциированный характер (рак толстой кишки и/или рак эндометрия, рак яичников).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Медико-генетическое обследование пациентов с подозрением на наследственный неполипозный рак толстой кишки (HNPCC-синдром) должно включать: оценку "онкологического семейного анамнеза";
- получение согласия на ДНК-тестирование (тест на микросателлитную нестабильность);
- сообщение результатов тестирования и всей необходимой информации лично пациенту;
- при постановке диагноза HNPCC-синдрома, включение пациента и его родственников в необходимое мониторинговое наблюдение; привлечение к мониторингу пациентов специалистов различного профиля.
2. Программа мониторинга, в отношении больных с подтвержденной наследственной формой рака толстой кишки, может включать в себя: выявление метахронных опухолей ободочной и прямой кишки; выявление опухолей других локализаций (например, у женщин сочетание рака толстой кишки и рака эндометрия и/или рака яичников);
- обеспечение психологического комфорта пациентов при постановке диагноза - наследственный рак толстой кишки.
3. Основными задачами скрининга родственников пациента с выявленной наследственной формой рака толстой кишки могут являться: раннее выявление первичных опухолей толстой кишки;
- раннее выявление опухолей других локализаций (чаще всего женской репродуктивной системы); обеспечение психологического комфорта пациентов при сообщении информации о включении в группу риска наследственного неполипозного рака толстой кишки.