Особенности заболеваемости злокачественными новообразованиями ободочной и прямой кишки с учетом внешних факторов и риска полинеоплазий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Мамонтов, Константин Григорьевич

  • Мамонтов, Константин Григорьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 191
Мамонтов, Константин Григорьевич. Особенности заболеваемости злокачественными новообразованиями ободочной и прямой кишки с учетом внешних факторов и риска полинеоплазий: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Барнаул. 2005. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мамонтов, Константин Григорьевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ ТОЛСТОЙ КИШКИ И ИХ ВЗАИМОСВЯЗЬ С ВНЕШНИМИ НЕБЛАГОПРИЯТНЫМИ ФАКТОРАМИ И РИСКОМ ПОЛИНЕОПЛАЗИЙ (обзор литературы)

1.1. Распространенность злокачественных новообразований толстой кишки

1.2. Взаимосвязь факторов внешней и внутренней среды с развитием злокачественных новообразований толстой кишки

1.3. Особенности развития первично-множественных опухолей, одна из которых является опухолью толстой кишки

1.4. Медико-экологическая ситуация в Алтайском крае

Глава И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика материала

2.2. Методы исследования

ГЛАВА III. ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ ОПУХОЛЯМИ ОБОДОЧНОЙ И ПРЯМОЙ КИШКИ НАСЕЛЕНИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ в 1990-2003 гг.

ГЛАВА IV. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ НА ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ ОПУХОЛЯМИ ТОЛСТОЙ КИШКИ В АЛТАЙСКОМ КРАЕ

ГЛАВА V. ПЕРВИЧНО-МНОЖЕСТВЕННЫЕ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫЕ НОВООБРАЗОВАНИЯ, ОДНИМ ИЗ КОТОРЫХ ЯВЛЯЕТСЯ РАК ТОЛСТОЙ КИШКИ

5.1. Характеристика двойных первично-множественных опухолей

5.2. Характеристика тройных первично-множественных опухолей

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности заболеваемости злокачественными новообразованиями ободочной и прямой кишки с учетом внешних факторов и риска полинеоплазий»

Не вызывает сомнения актуальность проблемы влияния ионизирующего излучения при ядерных взрывах на здоровье населения. По различным оценкам вклад ионизирующей радиации в этиологию опухолей человека не превышает 10% [100].

Особенно эта проблема актуальна на территориях, подвергшихся влиянию ионизирующего излучения, к которым относится Алтайский край, испытавший радиационное воздействие ядерных взрывов в 1949-1965 гг., производившихся на Семипалатинском испытательном полигоне [108, 109, 110].

Более чем у 5% онкологических больных наблюдаются первично-множественные опухоли. В 2003 году они были выявлены у 10664 пациентов, у 32,9% из них опухоли были синхронными. Показатель заболеваемости первично-множественными злокачественными новообразованиями на 100000 населения в 2003 г. составил 7,4 (в 1994 г. - 3,0) [47]. Сложность учета больных ПМО обусловлена отсутствием в большинстве регионов единых канцер-регистров, поэтому истинное количество больных полинеоплазиями существенно выше [28].

Определение частоты встречаемости полинеоплазий в целом, в отрыве от конкретной локализации, методологически неверно, так как частота ПМО разных органов различна [106].

Исследований, направленных на выявление взаимосвязи и влияния факторов внешней среды на заболеваемость первично-множественными опухолями ободочной и прямой кишки, в настоящее время немного [101].

Изучение заболеваемости злокачественными новообразованиями толстой кишки на региональном уровне, ее взаимосвязи с факторами внешней среды и закономерность развития первично-множественными опухолями, одна из которых - рак толстой кишки, является актуальным, так как позволяют выработать критерии для формирования групп риска раннего выявления злокачественных новообразований толстой кишки.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Улучшение выявляемое™ больных злокачественными новообразованиями толстой кишки с учетом контингентов населения, у которых уровни заболеваемости выше, чем в среднем в РФ, зон повышенного уровня заболеваемости, обусловленных рядом неблагоприятных факторов внешней среды, закономерностей развития первично-множественных опухолей, одной из которых является злокачественное новообразование толстой кишки.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Сопоставить уровни заболеваемости злокачественных новообразований толстой кишки в Алтайском крае в среднем с РФ с учетом пола.

2. Определить взаимосвязь между уровнем заболеваемости злокачественными новообразованиями толстой кишки и типом населенных пунктов, загрязнением атмосферного воздуха, неблагоприятным качеством поверхностных и подземных вод, повышенным содержанием минерального остатка в них, увеличенным содержанием в поверхностных водах свинца, цинка, меди, молибдена, мышьяка, фтора; в подземных водах - свинца, железа, марганца; в почвах - тяжелых металлов, никеля, кадмия, свинца, хрома; аномальной природной радиоактивностью, повышенным содержанием радионуклидов (Сз, Бг) в почве и продукции растениеводства в 1978 - 1990 гг.

3. Изучить характеристику первично-множественных опухолей, одной из которых является злокачественное новообразование толстой кишки, с учетом сочетания с другими злокачественными опухолями, последовательностью их возникновения и интервалами между первой и второй опухолью.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. На основе канцер-регистра с гистологически верифицированными наблюдениями злокачественных новообразований толстой кишки определено превышение заболеваемости в Алтайском крае над средними данными по Российской Федерации и взаимосвязь повышенного уровня заболеваемости раком ободочной и прямой кишки с качеством поверхностных и подземных вод, содержанием ряда тяжелых металлов, радионуклидов в поверхностных, подземных водах, почве и продуктах растениеводства.

Определены закономерности развития первично-множественных опухолей, одной из которых является опухоль толстой кишки, характеризующие их локализацию, последовательность развития и возрастные периоды, в которые они проявляются.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Установление взаимосвязи заболеваемости злокачественными новообразованиями толстой кишки с рядом характеристик поверхностных и подземных вод, почв позволяет при формировании групп риска учитывать наличие соответствующих этим характеристикам территории региона. Определение закономерностей развития первично-множественных опухолей, одна из которых является опухолью толстой кишки, при учете их локализации, времени и последовательности возникновения способствует раннему выявлению вторых и третьих опухолей при диспансерном учете.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. В Алтайском крае - регионе с рядом особенностей окружающей среды, касающихся характеристики поверхностных и подземных вод, имеется высокий уровень заболеваемости ободочной и прямой кишки по сравнению со средними показателями РФ, независимо от пола, с превалированием его уровня у мужчин.

2. Возможность формирования групп риска злокачественных новообразований ободочной и прямой кишки с учетом населения территории с низким качеством поверхностных и подземных вод, с повышенным содержанием в поверхностных водах минерального осадка, свинца, цинка, в подземных водах - свинца, железы, в почве - тяжелых металлов, никеля, кадмия, свинца, хрома, а также повышенным содержанием радионуклидов (Сб, Бг) в почве и продукции растениеводства в 1978-1990 гг.

3. Превалирование среди первично-множественных опухолей, одна из которых является злокачественной опухолью толстой кишки, двойных мета-хронных несистемных полинеоплазий, которые чаще всего сочетаются со злокачественными новообразованиями кожи, молочной железы, легкого, при этом первая опухоль чаще локализуется в ободочной кишке, а вторая - в прямой кишке.

4. Возможность своевременного выявления второй и третьей злокачественной опухоли при первично-множественных новообразованиях при учете превалирующих их локализаций, последовательности и времени возникновения.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Мамонтов, Константин Григорьевич

выводы

1. Заболеваемость злокачественными новообразованиями толстой кишки в Алтайском крае выше среднего уровня в РФ в 1,39 раза. Заболеваемость у мужчин и женщин в Алтайском крае выше, чем в среднем в РФ, при этом, у мужчин она выше, чем у женщин. Заболеваемость злокачественными новообразованиями ободочной и прямой кишок характеризуется такими же особенностями.

2. Высокий уровень заболеваемости злокачественными новообразованиями толстой кишки взаимосвязан с неблагоприятным качеством поверхностных и подземных вод, повышенным содержанием в поверхностных водах минерального осадка, свинца, цинка; в подземных водах - свинца, железа; в почве - тяжелых металлов, никеля, кадмия, свинца, хрома; повышенным содержанием радионуклидов (цезия, стронция) в почве и продукции растениеводства в 1978 -1990 гг.

Высокий уровень злокачественных новообразований ободочной кишки в отличии от раков прямой кишки взаимосвязан с повышенным содержанием в почве кадмия, свинца и содержанием радионуклидов (цезия, стронция) в почве и продукции растениеводства в 1978-1990 гг, а высокий уровень рака прямой кишки, в отличие от рака ободочной кишки, взаимосвязан с повышенным содержанием железа в подземных водах, никеля в почве.

3. Уровень заболеваемости злокачественными новообразованиями толстой кишки не связан с содержанием меди, молибдена, мышьяка, фтора в поверхностных водах, повышением минерального осадка и марганца в подземных водах, с аномальной природной радиоактивностью. Заболеваемость злокачественными новообразованиями ободочной кишки не связана также с уровнем железа в подземных водах, никеля в почве. Заболеваемость злокачественными новообразованиями прямой кишки не связана с уровнем кадмия, свинца в почве и содержанием радионуклидов (цезия, стронция) в почве и продуктах растениеводства в 1978-1990 гг.

4. Среди больных с двойными первично-множественными опухолями с поражением толстой кишки 80,7% составляли пациенты с метахронными полинеоплазиями. Несистемные полинеоплазии составляли 92% двойных по-линеоплазий, а системные - 8,0%.

5. Метахронные несистемные злокачественные новообразования толстой кишки чаще всего сочетались со злокачественными новообразованиями кожи, молочной железы, легкого, при синхронных опухолях - с раком кожи, желудка, яичника.

При метахронных системных злокачественных опухолях первая опухоль в 84,2% случаев локализовалась в ободочной кишке, а вторая — в 73,3% случаях в прямой кишке. Синхронные системные образования в 80% случаев являлись сочетанием рака ободочной и прямой кишок.

6. При метахронных несистемных злокачественных новообразованиях, когда опухоли толстой кишки были первыми, рост их частоты начинается в 40-49 лет, а нарастание частоты вторых опухолей с 50-59 лет с пиком частоты в 60-69 лет. Если опухоли толстой кишки были вторыми, то рост частоты первой опухоли начинался с 40-49 лет с пиком частоты в 60-69 лет, а второй опухоли, соответственно, в 60-69 лет и 70-79 лет.

7. При метахронных системных злокачественных новообразованиях частота первой опухоли толстой кишки достигает своего пика в 60-69 лет, второй - в 70-79 лет. Пик частоты синхронных опухолей приходится на 60-79 лет

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При профилактических осмотрах на возможность выявления злокачественных опухолей толстой кишки у населения особое внимание должно быть обращено на мужчин и женщин в возрастных группах «50-59 лет» и «60-69 лет» и жителей, проживающих на территориях с неблагоприятным качеством и повышенным минеральным остатком в поверхностных и подземных водах, с повышенным содержанием кадмия, свинца, хрома, фтора, меди в почве, с повышенным содержанием радионуклидов (цезия, стронция) в почве.

2. Больных злокачественными новообразованиями толстой кишки при диспансерном наблюдении целесообразно обследовать на возможное выявление вторых опухолей: злокачественных опухолей кожи, опухолей женской репродуктивной системы, желудка через 5-10 лет.

3. У пациентов со злокачественными опухолями кожи, желудка, опухолей женской репродуктивной системы целесообразно при диспансерном наблюдении обращать внимание на возможное выявление злокачественных новообразований толстой кишки через 1-3 года.