Клинико-лабораторные особенности первично-множественного рака молочной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Дашков, Андрей Владимирович

  • Дашков, Андрей Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 146
Дашков, Андрей Владимирович. Клинико-лабораторные особенности первично-множественного рака молочной железы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.14 - Онкология. Ростов-на-Дону. 2004. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дашков, Андрей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО КЛИНИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава IV. ГИДРОЛИТИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ТКАНИ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТАХ ТЕЧЕНИЯ РАКА.

Глава V. НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ СВОБОДНОРАДИКАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ И АНТИОКИСЛИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ТКАНИ ОПУХОЛИ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И ЕЕ ПЕРИФОКАЛЬНОЙ ЗОНЫ.

Глава VI. НЕЙРОГУМОРАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ В ПАТОГЕНЕЗЕ ПЕРВИЧНО-МНОЖЕСТВЕННОГО РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.

Глава VII. ИММУННЫЙ СТАТУС У БОЛЬНЫХ ПЕРВИЧНО-МНОЖЕСТВЕННЫМ РАКОМ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-лабораторные особенности первично-множественного рака молочной железы»

Актуальность проблемы.

Статистические данные констатируют ежегодное увеличение числа вновь зарегистрированных случаев рака молочной железы, что привлекает все большее число исследователей к решению этой проблемы. Многолетнее наблюдение за больными со злокачественными опухолями молочных желез выявило у значительной части из них первично-множественные неоплазии (Чиссов В.И., Аникин В.А. 1994). Первично-множественные опухоли в настоящее время не являются казуистикой в клинической онкологии. В 1999 году, по данным отечественной и зарубежной литературы, за предыдущие 10 лет во всем мире было описано более 18 тысяч случаев первично-множественного рака молочной железы. Современные научные данные свидетельствуют о росте не только злокачественных опухолей молочной железы вообще, но и первично-множествнных (по данным Всемирной Организации Здравоохранения число случаев первично-множественного рака молочной железы в странах бывшего СССР увеличивается ежегодно на 1-2%). Частота развития злокачественных полинеоплазий молочной железы в настоящее время составляет около 8%, что свидетельствует об увеличении доли первично-множественного рака в 2,5 раза (Чиссов В.И., Дарьялова C.JI. и соавт., 2001, Бебякин В.Г. 1989, Ковалев Д.В. 1998, Levi F. et al. 1996, Spogel P., Karkov S. 1995, Suzuki S. et al. 1998). Причем необходимо отметить изменение соотношения числа метахронных и синхронных опухолей в пользу метахронных.

Современные достижения хирургии, развитие методов комбинированного и комплексного лечения позволили значительно увеличить продолжительность жизни онкологических больных, что тем самым повысило потенциальную возможность возникновения метахронных опухолей у этих больных.

До настоящего времени этиология и патогенез первично-множественных опухолей молочных желез окончательно не изучены. Развитие полинеоплазий исследователи связывают с влиянием окружающей среды, наследственностью, иммунодифицитными состояниями, гормональным статусом, воздействием лучевого и химиотерапевтического методов лечения (Бавли Я.Л. 1987, Важенин А.В. 1987, Fansa О. et al. 1989, Sugimura Т. et al. 1992).

Опыт изучения первично-множественных злокачественных опухолей молочной железы в РНИОИ позволяет говорить об увеличении доли полинеоплазий по сравнению с предыдущим десятилетием (Орловская JI.A., Непомнящая Е.М., Анапалян В.Х., Франциянц Е.М. и соавт. 1998). Анализ материала показал, что параллельно со злокачественными опухолями молочной железы могут развиваться злокачественные новообразования как в функционально связанных с молочной железой органах: яичниках, теле и шейке матки, так и в органах независимых от нее ни в анатомическом, ни в функциональном отношении: желудочно-кишечном тракте, коже, щитовидной железе и других органах. Всех исследователей, занимающихся проблемой первично-множественного рака и пытающихся дать ответ на вопрос, является ли развитие злокачественной опухоли в организме предрасполагающим фактором к развитию вторых опухолей можно разделить на три группы. Первая дает утвердительный ответ. Вторая группа исследователей приходит к выводу, что первая опухоль снижает риск второй и последующих опухолей в организме человека, формируя в организме человека определенную онкорезистентностъ. Третья группа считает, что развитие одной злокачественной опухоли не оказывает какого-либо влияния на развитие последующих образований. Важность выяснения роли первой опухоли в развитии второй определяется следующим: если у больного с одной злокачественной опухолью шанс развития второго новообразования уменьшается, то приходится констатировать, что первая опухоль активирует в организме защитные факторы, которые препятствуют развитию нового рака. Изучение этих защитных факторов и механизмов их реализации является важным для поиска новых терапевтических средств в онкологии. С другой стороны, если первая злокачественная опухоль опухоль приводит организм больного к повышенному риску развития второй и последующих опухолей, то в патогенезе обоих новообразований имеют значение одинаковые механизмы или онкогенные факторы, реализующие свой потенциал в развитии каждого из них. Поиск этих факторов и раскрытие механизмов их реализации в тканях и органах больного позволит пролить свет на вопросы этиологии и патогенеза злокачественных опухолей.

Таким образом, проблема полинеоплазий молочной железы далека от разрешения и изучение некоторых аспектов этой патологии позволит подойти к решению части из них.

Цель исследования.

Определить некоторые патогенетические аспекты синхронного и ме-тахронного рака молочной железы на основе особенностей клинического течения, биохимического, иммунного статуса, состояния нейрогуморальных факторов.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить особенности клинического течения одиночного, синхронного и метахронного рака молочной железы.

2. Исследовать особенности гидролитической системы ткани молочной железы и ее перифокальной зоны при различных вариантах злокачественного роста.

3. Выяснить особенности антиокислительной системы ткани молочной железы и ее перифокальной зоны при различных вариантах злокачественного роста.

4. Определить роль нейрогуморальных факторов в патогенезе первично-множественного рака молочной железы.

5. Изучить особенности иммунного статуса у больных синхронным и мета-хронным раком молочной железы.

Научная новизна исследования.

В диссертационной работе впервые:

• проведен сравнительный анализ особенностей клинического течения одиночного, метахронного и синхронного рака молочной железы;

• в сравнительном аспекте изучен комплекс показателей гидролитической и антиокислительной систем в ткани опухоли и перифокальной зоне у больных одиночным и первично-множественным раком молочной железы;

• определена роль нейрогуморальных факторов в патогенезе первично-множественного рака молочной железы;

• в сравнительном аспекте изучен иммунный статус больных первично-множественным раком молочной железы;

• определены некоторые критерии прогноза развития первично-множественного рака молочной железы.

Практическая значимость работы. На основании проведенного исследования и анализа полученных данных разработан и применен в клинической практике метод прогнозирования возможности развития первично-множественного рака молочной железы, позволяющий выявлять больных метахронным первично-множественным раком молочной железы на ранних стадиях заболевания.

Внедрение результатов исследования. Метод прогнозирования возможности развития метахронного первично-множественного рака молочной железы внедрен и повседневно применяется в клинике Ростовского научно-исследовательского института.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Клинические особенности первично-множественного рака молочной железы характеризуются генетической предрасположенностью, зависимостью от предшествующих гормональных воздействий, более молодым возрастом больных.

2.При неоплазиях молочных желез в зависимости от варианта течения заболевания имеются выраженные метаболические отличия в ткани опухоли и ее перифокальной зоне, а также в иммунном статусе больных.

Апробация диссертации состоялась на заседании Ученого совета Ростовского научно-исследовательского онкологического института 3 июня 2004 года.

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 5 научных статьях. Подана заявка на предполагаемое изобретение, получена приоритетная справка.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики клинического материала и методов исследования, 5 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 96 отечественных и 79 зарубежных источников. Материалы диссертации иллюстрированы 25 таблицами и 5 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Дашков, Андрей Владимирович

ВЫВОДЫ.

1. Возраст больных метахронным первично-множественным раком при заболевании первой опухолью статистически достоверно меньше возраста больных одиночным раком: 48,5%±1,1 и 57,6%±1,1 (р < 0,01) соответственно. При метахронном первично-множественном раке молочной железы статистически достоверно стадия первой опухоли при ее выявлении ниже, чем при одиночном раке, а при проявлении второй опухоли она выше.

2. У больных синхронным и метахронным раком молочной железы статистически достоверно чаще встречаются родственники первой степени родства, болевшие злокачественными новообразованиями молочной железы. В исследуемых группах 28,2% больных синхронным и 19,5% больных метахронным раком в течение длительного времени принимали оральные контрацептивы, по сравнению с 11% больными одиночным раком (р < 0,02).

3. Соотношение активности каталазы в опухоли и ее перифокальной зоне равное 1,1+0,2 статистически достоверно дает возможность прогнозировать развитие второй опухоли при метахронном первично-множественном раке (р< 0,001).

4. Различная активность протеолитических процессов в зависимости от варианта развития опухоли молочной железы показала статистически достоверно больший пролиферативный потенциал при синхронном раке.

5. При первично-множественном раке, в отличие от одиночного отмечается статистически достоверное снижение активности диаминоксидазы в опухолях обеих желез и снижение экскреции эстриола, указывающей на отсутствие антипролиферативной защиты

6. При первично-множественном раке наблюдается более выраженное угнетение иммунного статуса по абсолютным показателям (уровень лимфоцитов, БГЛ, CD4+, CD8+, CD 16+), при этом у больных с синхронным первично-множественным раком часть из них ниже, чем при метахронном, что говорит о более глубоком угнетении иммунного статуса при синхронном раке молочной железы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Пациенток с неоплазиями молочных желез молодого возраста, имеющих родственников 1-й степени родства, болевших раком молочных желез и длительное время принимавших оральные контрацептивы целесообразно объединять в группы повышенного риска по возможности возникновения первично-множественного рака молочных желез.

2. Для прогнозирования возникновения первично-множественного рака молочных желез возможно определение соотношения активности каталазы в опухоли и ее перифокальной зоне, активности диаминоксидазы в ткани опухоли и экскреции эстриола, что позволит обеспечить проведение своевременных лечебных мероприятий.