Клинико-лабораторные особенности, вопросы терапии микоплазменной инфекции (Mycoplasma pneumoniae) у детей с респираторной патологией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.09, кандидат медицинских наук Хадисова, Марима Касумовна
- Специальность ВАК РФ14.01.09
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Хадисова, Марима Касумовна
Список используемых сокращений.
Введение.
Глава I. Обзор данных литературы.
1.1 Современное представление о респираторном микоплазмозе у детей.
1.2 Клинические особенности респираторного микоплазмоза.
1.3 Аспекты лечения респираторного микоплазмоза.
Глава IL Материалы и методы исследования.
2.1 Общая характеристика обследованных детей.
2.2 Методы обследования.
2.3 Результаты лабораторного исследования больных на выявление M.pneumoniaeи возбудителей оппортунистических инфекций.
2.4 Характеристика больных микоплазменной инфекцией.
Глава III. Клинические особенности микоплазменной инфекции у детей при различных клинических вариантах ОРЗ.
3.1 Микоплазмоз верхних отделов дыхательных путей.
3.2 Микоплазмоз нижних отделов дыхательных путей.
3.2.1 Клинические особенности микоплазменного обструктивного бронхита.
3.2.2 Клинические особенности микоплазменной пневмонии у детей.
3.3 Клинические особенности респираторного микоплазмоза у стационарных больных с длительным кашлем в анамнезе.
Глава IV. Характеристика результатов лабораторных исследований больных микоплазменной инфекцией.
4.1 Динамика циркуляции маркеровМ.рпеитотаеу больных респираторным микоплазмозом в остром периоде и катамнезе.
4.2 Изменения в микробиоте слизистой ротоглотки у больных микоплазменной инфекцией.
4.3 Нарушения в микробиоте содержимого толстого кишечника у больных микоплазменной инфекцией.
4.4 Показатели фагоцитарной функции нейтрофилов у больных микоплазменной инфекцией.
4.5 Характеристика показателей мукозальной защиты у больных микоплазменной инфекцией.
Глава V. Оценка результатов применения антибиотиков и результаты включения пробиотика Флорин форте в комплексное лечение детей с микоплазменной инфекцией.
5.1 Проспективная оценка клинических проявлений у больных микоплазменной инфекцией, лечившихся антибиотиками.
5.2 Клинико-лабораторная эффективность включения пробиотика
Флорин форте в комплексное лечение детей с микоплазменной инфекцией.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-лабораторные особенности, вопросы терапии микоплазменной инфекции (Mycoplasma pneumoniae) у детей с респираторной патологией»
В последнее десятилетие устойчиво сохраняется тенденция к увеличению частоты и значимости микоплазменной инфекции в развитии бронхолегочных заболеваний у детей. Доля Mycoplasma pneumoniae среди этиологических факторов острых респираторных заболеваний (ОРЗ) у детей колеблется от 10 до 45%, в зависимости от возраста, особенностей обследуемого контингента, времени года и эпидемиологической ситуации [Савенкова М.С., 2002; Баранов A.A., 2005; Учайкин В.Ф., 2007; Ершова И.Б., 2008; Королева Е.Г., 2008; Харламова Ф.С., 2009; Denny F.W., 2001; Ebnother М., 2001].
Респираторный микоплазмоз не имеет патогномоничных клинических признаков и протекает так же, как и другие инфекции верхних дыхательных путей, в тяжелых случаях в виде пневмонии [Суслова О.В., 2000; Самсыгина Г.А., 2008; Феклисова JI.B., 2009; Целипанова Е.Е., 2009; Савицкая H.A., 2009; Bourrillon А., 1999; PrincipiN., 2001; Wenisch С., 2003].
Обобщенные научные сведения о микоплазменной инфекции недостаточны и фрагментарны, главным образом, вследствие отсутствия официальной регистрации в России. Отсутствуют утвержденный стандарт выявления больных, стандартные диагностические тест-системы и общепринятый комплекс тестов для подтверждения диагноза. Все это определяет неоднозначность трактовок и существующие трудности диагностики. Неоднородны эпидемиологические данные, касающиеся оценки частоты встречаемости микоплазменной инфекции у отдельных контингентов детей в условиях стационаров, поликлиник, и в целом, детской популяции [Покровский В.И., 2003; Прозоровский С.В., 2003; Раковская И.В., 2005; WarisM.E., 1998; Wenisch С., 2003].
Несмотря на дополнение и появление новых сведений о микоплазменной инфекции органов дыхания, проблема этой инфекции представляется еще более сложной и особенно актуальной для педиатрии [Раковская И.В., 2011; Харламова Ф.С., 2012; Феклисова JI.B., 2012; PrincipiN., 2001; Wenisch С., 2003]. Показано, что микоплазма может обусловливать длительный кашель после перенесенного заболевания у детей [Лыкова Е.А., 2001; Коровина Н.А., 2001; Королева Е.Г., 2004; Савенкова М.С., 2005; Ревякина В.А., 2006; Радциг Е.Ю., 2010; Papaevangelou V., 1999; Whyte К.Т., 2000].
По данным литературы известно, что M.pneumoniae, используя разные механизмы адаптации, способна влиять на состояние иммунной системы [Королева Е.Г., 2004; Савенкова М.С., 2005; Романова М.А., 2009; TuumintnT., 2000]. Проведенные исследования показывают, что у 70-80% лиц, инфицированных микоплазмой, имеются изменения клеточного звена иммунитета и системы интерферона [Ловачева О.В.; 2001; Савенкова М.С., 2005; Young T.F., 2000].
Недостаточно сведений о состоянии колонизационной резистентности слизистой ротоглотки, толстой кишки, фагоцитарной активности нейтрофилов, в зависимости от формы болезни, тяжести и длительности инфекционного процесса у больных микоплазмозом, что подчеркивает целесообразность их изучения для уточнения обоснования необходимости и своевременности корригирующей терапии.
Таким образом, несмотря на распространенность микоплазменной инфекции у детей, на многие вопросы еще не получены ответы, необходимо продолжение детального изучения в разделах диагностики, клиники и лечения больных микоплазменной инфекцией.
Цель исследования:определить клинико-лабораторные особенности различных нозоформ респираторной микоплазменной инфекции у детей, оптимизировать тактику лечения на основе изучения показателей противоинфекционной резистентности.
Задачи исследования:
1. Изучить встречаемость М. pneumoniae и ее сочетание с другими возбудителями оппортунистических инфекций у пациентов в возрасте от одного года до семи лет с респираторными заболеваниями, госпитализированных в стационар.
2. Определить частоту выявления ДНК и/или антигена возбудителя и серологического ответа у больных микоплазменной инфекцией в момент госпитализации и в катамнезе - через один и три месяца.
3. Охарактеризовать клинико-лабораторные особенности различных нозоформ респираторной микоплазменной инфекции.
4. Установить этиологическую роль и клинико-лабораторные особенности микоплазменной инфекции у пациентов с длительным кашлем в анамнезе (более двух недель).
5. Изучить у больных в динамике течения микоплазменной инфекции качественно-количественные сдвиги состава микрофлоры слизистой оболочки ротоглотки и толстой кишки, фагоцитарной активности нейтрофилов и содержания иммуноглобулинов в слюне.
6. Оценить клинико-лабораторную эффективность включения в комплексную терапию пациентов респираторным микоплазмозом пробиотика Флорин форте.
Научная новизна работы
- В результате проведенного комплекса клинико-лабораторных исследований показана высокая частота (76%) выявления маркеров оппортунистических инфекций (микоплазменной, хламидийной, пневмоцистной и герпетических инфекций, вызванных ВПГ-1,2, ВЭБ, ЦМВ, ВГЧ-6) у детей в возрастной группе от одного года до семи лет, госпитализированных в стационар. Активно протекающий инфекционный процесс подтвержден у 52,6% пациентов, из них в виде моноинфекции - у 75% и микст-инфекции - у 25%.
- У госпитализированных в стационар больных микоплазменная инфекция чаще протекала с поражением нижних отделов респираторного тракта и преобладанием обструктивного бронхита. Независимо от нозоформы у всех пациентов наблюдалось своеобразное катаральное воспаление верхних дыхательных путей: умеренно выраженная ограниченная гиперемия ротоглотки и ринит со скудным слизистым отделяемым.
- Впервые показаны частота регистрации и продолжительность циркуляции антигенов М.рпеитотае в крови у больных микоплазменной инфекцией, которые обнаруживались до 100% в момент госпитализации, в 55% - через месяц наблюдения и отсутствовали - через три месяца. Определена зависимость сроков обнаружения антигенов М.рпеитотае от распространенности бронхолегочного процесса.
- Впервые одновременное изучение состояния микробиоты слизистых оболочек ротоглотки, кишечника, местного секреторного иммунитета и фагоцитарной активности нейтрофилов выявило значительные дефекты в системе неспецифической противоинфекционной защиты у больных микоплазменной инфекцией. Глубина первоначальных сдвигов может являться результатом течения микоплазменного процесса, а также развиваться как следствие отягощенного преморбидного состояния.
- Впервые обоснована необходимость корригирующей пробиотической терапии, направленной на восстановление качественно-количественных показателей противоинфекционной резистентности у больных микоплазменной инфекцией. Показано, что применение пробиотика Флорин фортеспособствует сокращению продолжительности клинических проявлений, повышению санации от антигенов М.рпеитотае и улучшению показателей фагоцитарной активности нейтрофилов.
Практическая значимость
Для практического здравоохранения предложены клинико-лабораторные критерии диагностики микоплазменной инфекции с необходимостью выбора лабораторных тестов в разные периоды заболевания (в остром периоде, через один и три месяца).
Определены клинические особенности различных нозологических вариантов моно- и микст- микоплазменной инфекции у детей.
Установленные нарушения неспецифической противоинфекционной резистентности у больных микоплазменной инфекцией свидетельствуют о необходимости проведения корригирующей терапии.
Доказана клинико-лабораторная эффективность применения в ранние сроки болезни пробиотика Флорин форте, оказывающего положительное влияние на исход заболевания. Нарушения микрофлоры ротоглотки и кишечника, низкий уровень секреторного иммуноглобулина А в слюне и фагоцитарной активности нейтрофилов в остром периоде болезни могут прогнозировать продолжительное течение микоплазменной инфекции.
Внедрение в практику
Результаты внедрены в практику работы детского инфекционного отделения ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, ГБУЗ ДГКБ св. Владимира г. Москва и инфекционных стационаров Московской области (гг. Воскресенск, Павловский Посад), а также используются при подготовке врачей педиатров и инфекционистов на циклах ФУВ ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского.
Публикации
По теме диссертации опубликованы 22 научные работы, в том числе 5 - в журналах, рекомендованных ВАК.
Апробация диссертации
Материалы диссертации доложены и обсуждены на следующих научно-практических форумах и конференциях: X и XI Конгрессе детских инфекционистов России (Москва, 2011г. и 2012г.), областном обществе инфекционистов (Москва, 2011г. и 2012г.), Всероссийской научно-практической конференции «Инфекционные аспекты соматической патологии у детей» (Москва, 2011г. и 2012г.), городском обществе детских инфекционистов (Москва, 2011г.); конкурсе молодых ученых на X Конгрессе детских инфекционистов России (Москва, 2011г.) с присвоением второго призового места, конкурсе молодых ученых на IV Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням (Москва, 2012г.).
Личное участие соискателя в разработке проблемы
Автор принимал непосредственное участие в исследовательской работе, лично курировал всех больных, выполнял необходимые клинико-лабораторные исследования пациентов, проводил анализ и статистическую обработку всех полученных данных. Выводы и практические рекомендации основаны на анализе результатов обследования 175 пациентов, находившихся на лечении в отделении респираторных инфекций ГБУЗ ДГКБ св. Владимира г. Москвы.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 162 литературных источника (112 - отечественных и 50 - иностранных). Иллюстративный материал представлен 19 таблицами, 19 рисунками, 3 выписками из историй болезни.
Заключение диссертации по теме «Инфекционные болезни», Хадисова, Марима Касумовна
ВЫВОДЫ:
1. В структуре острых респираторных заболеваний у стационарных больных в возрасте от одного года до семи лет, доля микоплазменной инфекции (М.рпеитотае) составила 30,9%, ее сочетанное течение с другими оппортунистическими инфекциями обнаружено у каждого третьего (33,3%) больного с доминированием среди возбудителей герпетических вирусов (ВЭБ, ЦМВ, ВПГ-1,2). Инфекция чаще протекала с поражением нижних дыхательных путей (64,8%).
2. ДНК и/или антиген М.рпеитотае обнаружен в 100% случаев в остром периоде микоплазменной инфекции, в 55% случаев - через один месяц после выписки из стационара и не определялся в диагностических титрах через три месяца. Специфические антитела класса ^М выявлены в момент госпитализации у всех больных микоплазменной инфекцией, через месяц отмечена четкая тенденция к снижению уровня или их отсутствие, через три месяца - антитела класса ^М в сыворотке крови не обнаруживались.
3. Респираторный синдром наблюдался в момент госпитализации у всех больных микоплазменной инфекцией; независимо от нозоформы характеризовался своеобразным катаральным воспалением верхних дыхательных путей - умеренно выраженной ограниченной гиперемией ротоглотки и ринитом со скудным слизистым отделяемым. Поражением верхних дыхательных путей микоплазмоз завершился у 35,2% пациентов. Чаще всего регистрировался обструктивный бронхит (44,4%), при котором в сравнении с нозоформами - ОРЗ, пневмония чаще выявлялось сочетанное течение с другими оппортунистическими инфекциями. У 20,4% больных диагностирована пневмония, которая характеризовалась постепенным развитием симптомов, отсутствием выраженной интоксикации и дыхательной недостаточности, навязчивым кашлем. Все проявления респираторного синдрома при микоплазменной инфекции независимо от нозоформы сохранялись дольше, чем у пациентов с отрицательными результатами на микоплазменную инфекцию.
4. У 48,6% детей с длительным анамнестическим кашлем диагностирована микоплазменная инфекция, протекавшая почти в половине случаев (45,5%) в сочетании с оппортунистическими герпесвирусными инфекциями, сопровождавшаяся продолжительной циркуляцией ДНК и/или антигена M.pneumoniae на фоне низких показателей антиинфекционной резистентности (фагоцитоза, секреторного иммуноглобулина А, микробиоты ротоглотки и кишечника).
5. Продолжительность клинических проявлений и циркуляции антигенов M.pneumoniae при микоплазменной инфекции взаимозависима со степенью выраженности дефектов антиинфекционной резистентности организма (нарушений состава микробиоценоза разных биотопов, продукции иммуноглобулинов в слюне, угнетения фагоцитарной активности нейтрофилов).
6. Комплекс нарушений, выявленных у больных микоплазменной инфекцией, обосновывает необходимость проведения корригирующей пробиотической терапии. Использование Флорина форте в комплексной терапии приводит к сокращению продолжительности клинических проявлений заболевания, нормализации или тенденции к ней показателей антиинфекционной резистентности: фагоцитарной активности нейтрофилов, уровня секреторного иммуноглобулина А в слюне, состояния микробиоценоза ротоглотки и кишечника, что сопровождается ускорением сроков санации от возбудителя.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Рекомендовано:
- Проводить обследование стационарных больных на микоплазменную инфекцию при длительном кашле в анамнезе, повторных пневмониях, бронхитах и у часто болеющих детей.
Внедрить комплекс клинико-лабораторных критериев для диагностики микоплазменной инфекции в разные периоды ее течения (в остром периоде, через один и три месяца).
Использовать установленные своеобразные признаки и дифференциальные отличия различных нозологических вариантов микоплазменной инфекции у детей.
- Проводить корригирующую терапию пробиотическими препаратами. Рекомендовано назначать больным Флорин форте в ранние сроки микоплазменной инфекции по одному порошку три раза в день, за 30 минут до еды, в течение 10 дней.