Клинико-лабораторные особенности и терапия рецидивирующего бронхита,ассоциированного с Chlamydophila pneumoniae и Mycoplasma pneumoniae, у детей. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Романова, Мария Александровна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Романова, Мария Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современные представления о проблеме РБ у детей (определение, распространенность, исходы).
1.2. Патогенез рецидивирующего бронхита у детей.
1.3. Современные этиопато генетические и клинические аспекты рецидивирующей респираторной патологии, ассоциированной с микоплазмами и хламидиями.
1.4. Некоторые иммунологические аспекты респираторного хламидиоза и микоплазмоза.
1.5. Особенности лабораторной диагностики респираторного хламидиоза и микоплазмоза.
1.6. Современные представление о лечении заболеваний дыхательных путей хламидийной и микоплазменной этиологии у детей.
ГЛАВА II. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКА НАБЛЮДАЕМЫХ БОЛЬНЫХ.
2.1. Формирование выборки и характеристика групп больных.
2.2. Методы, использованные в работе.
2.3. Клиническая характеристика наблюдаемых групп детей.
ГЛАВА III. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ, ЭТИОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА, КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РЕЦИДИВИРУЮЩЕГО БРОНХИТА, АССОЦИИРОВАННОГО С CHLAMYDOPHILA PNEUMONIAE И MYCOPLASMA PNEUMONIAE У ДЕТЕЙ.
3.1. Этиологическая структура рецидивирующего бронхита.
3.2. Клинические особенности рецидивирующего бронхита, ассоциированного с Chlamidophila pneumoniae и Mycoplasma pneumoniae.
3.3. Оценка некоторых показателей иммунного статуса у детей с рецидивирующим бронхитом, ассоциированным с Chlamidophila pneumoniae и Mycoplasma pneumoniae.
ГЛАВА IV.OUEHKA ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ РЕЦИДИВИРУЮЩЕГО БРОНХИТА, АССОЦИИРОВАННОГО С CHLAMYDOPHILA PNEUMONIAE И MYCOPLASMA PNEUMONIAE У ДЕТЕЙ.
4.1. Эффективность комплексной' терапии рецидивирующего бронхита с использованием препарата элькар в острый период и период реконвалесценции.
4.2. Клинико - лабораторная эффективность комплексной терапии рецидивирующего бронхита в период катамнестического наблюдения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-лабораторные особенности и терапия рецидивирующего бронхита,ассоциированного с Chlamydophila pneumoniae и Mycoplasma pneumoniae, у детей.»
Актуальность проблемы. Рецидивирующий бронхит (РБ) -распространенное заболевание органов дыхания у детей - является большой медицинской и социально-экономической проблемой (Самсыгина Г.А., 2000). Частые повторные заболевания респираторного тракта — основа формирования хронической бронхолегочной патологии (Мизерницкий Ю.Л., 2003, Гаращенко М.В., 2008). РБ присущ детскому возрасту и, прежде всего, детям 3-5 лет (Шабалов Н.П., 2000). Интерес исследователей к данной проблеме в настоящее время недостаточен. Это связано с повсеместной гиподиагностикой РБ, диспансеризацией пациентов в группе часто болеющих детей, что нередко лишает их дифференцированного подхода со стороны педиатров (Почивалов А.В., 1999). Среди часто болеющих детей РБ страдают 59,3% (Лесина О.Н. и др., 2003).
К факторам риска возникновения РБ относят активное и пассивное курение, неблагоприятные гигиенические условия (Гавалов С.М.,1986), а так же экологическое неблагополучие (Таточенко В.К., 2002). Доказанной является связь РБ с персистенцией респираторных вирусов в организме больных детей (Матвеева Л.А., 1993). В настоящее время в связи с распространенностью иммунодефицитов различного генеза большое значение . в развитии рецидивирующих заболеваний дыхательных путей приобретают внутриклеточные патогены и, в частности, хламидии и микоплазмы (Никифорова С.А., 2003, Кузьменко Л.Г., 2003, Василевский И.В., 2007). Они способны к персистированию в организме ребенка, приводя к затяжному течению заболевания, парализуют механизмы мукоцилиарного клиренса, способствуют гиперреактивности бронхов и усугубляют иммуносупрессию (Спичак Т.В. и др, 2002, Раковская И.В., 2005, Friedman Н., 2006). В доступной литературе нами обнаружены немногочисленные публикации по проблеме РБ хламидийной и микоплазменной этиологии, но они в большинстве случаев противоречивы (Савенкова М.С., 2004; Королева Е.Г., 2003). Частота хламидийной инфекции среди детей с РБ составляет от 5% до 25-40% (Кротов
С.А. и др., 2000, Катосова JLK. и др.,2002) , а микоплазменной - до 17% (Прозоровский С.В.,1995).
Диагностика хламидийной и микоплазменной инфекции дыхательных путей у детей достаточно сложна, требует одновременного выявления как антигена (РИФ, ИФА, ПЦР), так и антител (ИФА). Важнейшим моментом является контроль серологических показателей в динамике (Зайцева О.В., 2001, Савенкова М.С., 2005).
В основе лечения хламидиозов и микоплазмозов лежит терапия современными макролидами (Страчунский Л.С.,2000). Они способны длительно сохранять высокую концентрацию в ткани легких (Карбон К., Пул М.Д., 2000), оказывают иммуномодулирующий эффект и наиболее безопасны при использовании в детской практике (Страчунский JI.C, 2002, Самсыгина Г.А. и др., 2008). Параллельно с поиском возбудителя в организме необходима оценка иммунного статуса пациента1, так как 70-80% инфицированных имеют его изменения, касающиеся, прежде всего, клеточного звена, системы интерферона и фагоцитоза (Спичак Т.В., 2002; Савенкова М.С., 2005). Помня об энергетическом паразитизме хламидий, их персистенцию в организме ребенка можно рассматривать как энергодефицитное состояние. При этом целесообразным является использование в лечении больных, страдающих РБ так называемых «клеточных энергетиков» (Шищенко В.М., 2003) и антиоксидантов (Коровина В.А., 2003, Ключников С.О., 2008) как на этапе лечения, так и при реабилитации.
Изложенные данные позволили сформулировать цель и задачи данной работы.
Целью исследования является: Изучить особенности течения и эффективность комплексной терапии рецидивирующего бронхита, ассоциированного с Chlamydophila pneumoniae и Mycoplasma pneumoniae у детей.
Задачи исследования:
1. Изучить этиологическое значение Chlamydophila pneumoniae и Mycoplasma pneumoniae в развитии рецидивирующего бронхита у детей.
2. Выявить факторы риска, клинические и лабораторные особенности рецидивирующего бронхита, ассоциированного с Chlamydophila pneumoniae и Mycoplasma pneumoniae, у детей.
3. Изучить особенности иммунологического статуса детей с рецидивирующим бронхитом, ассоциированным с Chlamydophila pneumoniae и Mycoplasma pneumoniae, способствующие рецидивированию заболевания.
4. Изучить клиническую эффективность комплексной терапии рецидивирующего бронхита, ассоциированного с Chlamydophila pneumoniae и Mycoplasma pneumoniae, у детей с применением ровамицина, кипферона и препарата метаболитной поддержки "Элысар".
Научная новизна.
Впервые изучена частота инфекции Chlamydophila pneumoniae и Mycoplasma pneumoniae, а так же их ассоциаций с другими респираторными патогенами у детей с рецидивирующим бронхитом, выявлены факторы риска формирования рецидивирующего бронхита, ассоциированного с внутриклеточной инфекцией.
Впервые исследованы клинико-лабораторные особенности заболевания, изучены изменения иммунитета у детей с рецидивирующим бронхитом, ассоциированным с Chlamydophila pneumoniae и Mycoplasma pneumoniae.
Впервые показано положительное влияние комплексной этио-патогенетической терапии на дальнейшее течение рецидивирующего бронхита, ассоциированного с Chlamydophila pneumoniae и Mycoplasma pneumoniae как в остром периоде, так и в катамнезе.
Впервые обосновано включение в комплексную терапию рецидивирующего бронхита, ассоциированного Chlamydophila pneumoniae и
Mycoplasma pneumoniae препарата метаболитной поддержки «Элькар». Доказано его положительное влияние на продолжительность обострения заболевания, состояние общего и местного иммунитета, частоту об острений рецидивирующего бронхита.
Практическая значимость.
В результате проведенного исследования доказана значимость Chlamydophila pneumoniae и Mycoplasma pneumoniae в этиологической структуре РБ у детей, не только в виде моно-, но и микстинфекции. Установлено достоверно более частое инфицирование атипичными возбудителями детей с отягощенным перинатальным анамнезом, неблагополучным преморбидным фоном. Показано, что источником атипичной инфекции для детей с РБ нередко являются ближайшие родственники -родители и сибсы.
Выявлены клинические особенности заболевания, позволяющие заподозрить наличие хламидийной и микоплазменной инфекции у детей с РБ и обосновать необходимость углубленного обследования. Установлена связь между хламидийным и микоплазменным инфицированием детей, страдающих рецидивирующим бронхитом, и развитием иммуносупрессии, проявляющейся в угнетении общих и местных защитных механизмов.
Доказано, что комплексная терапия РБ, ассоциированного с Chlamydophila pneumoniae и Mycoplasma pneumoniae, является высокоэффективной как в остром периоде, так и в периоде катамнестического наблюдения. Включение в терапию РБ, препарата «Элькар» приводит к улучшению результатов лечения, как в остром периоде, так и в катамнезе.
Положения, выносимые на защиту.
1. Рецидивирующий бронхит - важная проблема современной педиатрии, развивающаяся под действием комплекса медико-биологических и социально-гигиенических факторов.
2. В этиологической структуре РБ у детей велика значимость Chlamydophila pneumoniae и Mycoplasma pneumoniae в виде моно- и микстинфекции.
3. Комплексная терапия рецидивирующего бронхита, ассоциированного с Chlamydophila pneumoniae и Mycoplasma pneumonia, проводимая с учетом этиологии воспалительного процесса в бронхах является высоко эффективной, ведет к уменьшению частоты и длительности рецидивов заболевания, курсов антибактериальной терапии, госпитализаций детей.
4. Включение препарата "Элькар" в комплексную этиопатогенетическую терапию рецидивирующего бронхита, ассоциированного с Chlamydophila pneumoniae и Mycoplasma pneumoniae, ведет к уменьшению продолжительности обострения заболевания, нормализации иммунологических показателей.
Апробация диссертационного материала.
Результаты проведенных исследований и основные положения работы были доложены и обсуждены на XII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2005), III, IV, V, VII Конгрессах педиатров-инфекционистов России (Москва, 2004, 2005, 2006, 2008), Юбилейной межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора А.И. Перевощиковой (Ижевск,2005), III межрегиональной межвузовской научной конференции студентов и молодых ученых (Ижевск, 2006), IX межвузовской научной конференции молодых ученых «Современные аспекты медицины и биологии» (Ижевск, 2009). Публикации. По материалам диссертации опубликовано 17 печатных работ, из них одна — в издании, рекомендованном ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация содержит следующие разделы: оглавление, введение, обзор литературы, материалы и методы, собственные исследования, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы. Материалы диссертации изложены на 149 листах машинописи, содержат 18 таблиц, 17 рисунков, список литературы включает 252 источника, из которых 147 отечественных и 105 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Романова, Мария Александровна
ВЫВОДЫ
1. Инфицирование Chlamydophila pneumoniae и Mycoplasma pneumoniae выявлено у 58,70±4,4% детей с рецидивирующим бронхитом. Наиболее часто среди инфицированных встречались варианты смешанной инфекции с участием Chlamydophila pneumoniae (27,02±5,2%), Mycoplasma pneumoniae (12,16±3,6%) или обоих патогенов (22,97±4,9%). При этом моноинфекция Chlamydophila pneumoniae выявлялась у 25,68±5,1%, Mycoplasma pneumoniae -у 12,16±3,8% детей.
2. Факторами риска (р<0,05) развития рецидивирующего бронхита, ассоциированного с Chlamydophila pneumoniae и Mycoplasma pneumoniae, являются: внутриутробная инфекция (32,43±5,4%), высокая инфекционная заболеваемость матерей во время беременности, в том числе урогенитальным хламидиозом (33,78±5,5%) и микоплазмозом (25,68±5,1%), пассивное курение (91,10±3,3%), контакт с источником хронической инфекции в семье (78,3 8±4,8%), неудовлетворительные жилищные условия (68,91±5,4%), ранняя социализация детей (55,41±5,8%).
3. При рецидивирующем бронхите, ассоциированном с C.pneumoniae и M.pneumoniae, ведущим в клинической картине является длительный пароксизмальный кашель (79,73±7,2%) на фоне умеренных симптомов астенизациии (51,35±6,0%), субфебрилитета (63,51±5,6%), явлений гипертрофии лимфоидной ткани ротоглотки (81,08±4,1%), лимфаденопатии с преимущественным участием лимфоузлов шейной группы (41,90±5,7%) и минимальных физикальных изменений со стороны легких.
4. При рецидивирующем бронхите, ассоциированном с Chlamydophila pneumoniae и Mycoplasma pneumoniae, характерны иммунологические нарушения в виде снижения (р<0,05) уровня сывороточного IgA (0,69±0,09 г/л) и slgA (0,54±0,06 г/л) в слюне, фагоцитарной активности нейтрофилов верхних дыхательных путей и крови. Выявлена сильная обратная корреляционная связь между частотой обострений бронхита и уровнем slgA r= -0,74) и обратная связь средней силы между частотой рецидивов бронхита и индексом стимуляции нейтрофилов (г= - 0,4).
5. После проведенной комплексной терапии рецидивирующего бронхита, ассоциированного с Chlamydophila pneumoniae и Mycoplasma pneumoniae, отмечено достоверное (р<0,001) снижение частоты обострений (с 3,68±0,16 до 1,05±0,1 обострения в год), общей продолжительности рецидивов (с 45,90±1,41 до 11,85±0,98 дней в год), частоты (с 2,93±0,16 до 0,49±0,09 курсов в год) и длительности (с 16,44±0,75 до 2,59±0,5 дней в год) приема антибиотиков, частоты (с 2,46±0,20 до 0,29±0,07 случаев за год) и продолжительности (с 12,79±1,99 до 2,46±0,61 дней за год) госпитализаций по поводу бронхита.
6. Введение препарата элькар в состав комплексной терапии рецидивирующего бронхита, ассоциированного с Chlamydophila pneumoniae и Mycoplasma pneumoniae, достоверно (р<0,05) сократило как продолжительность рецидива бронхита (11,8±0,5 и 13,8±0,2 дня), так и сроки купирования отдельных симптомов: лихорадки (2,8±0,2 и 4,6±0,5 дня), астении (3,1±0,3 и 4,7± 0,2 дня), кашля (10,6±0,6 и 12,2±0,4 дня). При этом отмечен достоверно более высокий (р<0,05) уровень slgA в слюне, сывороточного IgA, фагоцитарной активности нейтрофилов крови и верхних дыхательных путей.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Детей с рецидивирующим бронхитом, сопровождающимся затяжным течением рецидивов, навязчивым непродуктивным кашлем в течение 14 дней и более, наличем симптомов астении на фоне субфебрильной температуры тела, ринита со скудным отделяемым и фарингита, явлений гипертрофии лимфоидной ткани ротоглотки, лимфаденопатии с преимущественным участием лимфоузлов шейной группы необходимо обследовать на Chlamydophila pneumoniae и Mycoplasma pneumoniae. Динамическое наблюдение за детьми следует осуществлять в течение не менее 1,5 лет с повторным лабораторным обследованием с целью контроля за санацией организма ребенка от указанных патогенов.
2. В лечении детей с рецидивирующим бронхитом, ассоциированным с Chlamydophila pneumoniae и Mycoplasma pneumoniae, в период обострения необходимо использовать комплексную терапию, включающую препараты современных макролидов и иммуномодулирующий препарат курсом 10 дней. Для улучшения результатов терапии в лечении необходимо использовать препарат энерготропной поддержки элькар курсом не менее 30 дней.
3. Для профилактики повторного заражения Chlamydophila pneumoniae и Mycoplasma pneumoniae необходимо выявление возможных источников инфицирования ребенка с рецидивирующим бронхитом, так как у перенесших хламидийную и микоплазменную инфекцию не образуется стойкого иммунитета, и в результате повторного контакта возможна реинфекция. Требуется обследование всех членов семьи, особенно, страдающих хроническими заболеваниями JIOP-органов и респираторного тракта, их лечение по показаниям.